Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Личный Опыт Общения С Ваххабитами


Recommended Posts

Давно хотел тему создать с разьяснениями по поводу саляфитов и неправильных ассоциаций с ними , но получалось очень много букв. Пока решил отложить идею обьядинять все в одну тему и вот решил начать по кусочку да бы понять реакции и понять для себя способ построения  темы. 

 

Собственно вопрос мой заключается в следующем и относится к юзерам  живущим в Азербайджане:

 

Есть ли у вас личный опыт общения с салафитами - тех кого некоторые называют ваххабитами, некоторые яхли сунна валь джамаат ну и еще как то? Речь не идет об их агиде, об их образе жизни или о внешности.  

 

Вопрос состоит в том что был ли так скажем прямой контакт (общение,работа и тд.) с такими людьми у кого нить лично и что плохого а может даже хорошего они вам сказали,сделали или просто оставили какие то впечатления???

 

Большая просьба не приводить доводы с сайтов,газет,тв или слухи сплетни и прочее. Конкретно общался с таким то меня обругал,наехал, поспорил или вы его за что то обругали или наехали.

Прошу великих троллей-сказочников которых мы все знаем воздержаться. Буду премного благодарен. 

 

Данная тема навеяна относительно не давними общениями с некоторыми юзерами в реале. 

Link to comment
Share on other sites

работала с ваххабитом. ничего спокойный парень был, только салам и сагол с нами, пытался пару раз про свое течение диски подсовывать и все. и все равно было страшно после того как наслушалась про них. правда на вопрос одного из сотрудников: поедешь ли ты в Сирию, он сказал мой учитель не назвал это джихадом. а если назвал бы то поехал бы.

 

да кстати, вспомнила: ему не разрешено было слушать женский голос. поэтому он просто с нами не говорил. вообще) и еще он смотрел видео, на котором учили стрелять. вот тогда было реально страшно)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В целом по работе нормальные - небуду грешить и врать что то плохое про них . Но....

 

Но что я точно заметил и сталкиваюсь практически каждый день по работе ( среди которых есть и "такие") так вот в разговоре общим с ними стоиш общаешся и если стоит вдруг появится или пройти мимо другому "ТАКОМУ" - так все остальные как будто становится невидимыми и они начинают общатся только между собой.... Такая же картина во время обеда... Неоднакратно замечал что проходят между столами и если один "такой" увидит среди нас "такого же" то сразу нуш олсун говорит и смотрит именно на "такого" же при этом утвердительно качая головой)) ( или я придирчив или это какое то скрытое послание).   Я наблюдаю за "такими" так вот похожая ситуация была на днях... Встает из другово стола "такой" и НЕговорит нуш олсун рядом кто с ним сидел - проходит наш стол где сидит "такой" же и нашему столу смотря на "такого" же говорит нуш олсун!

Вот так вот.... это то что видел я...

 

P.S: Под "ТАКИМИ"  я подразумеваю всех кто носит длинные бороды и короткие штаны у нас на работе - и мне обсолютно неинтересно кто из них вахабит а кто салафит и в чем разница между ними... Никогда неинтересовался и несобираюсь.... 

Edited by Мистер Плюшкин
Link to comment
Share on other sites

А какая разница?

Мне пофиг, кто человек по вероисповеданию, если только он не начинает учить меня жить.

Вероисповедание  - это личное, так же как интимная жизнь. Только вот многие верующие никак не могут этого понять.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

с ума сойти можно.Не хотела бы я работать с такими людьми.

работала с ваххабитом. ничего спокойный парень был, только салам и сагол с нами, пытался пару раз про свое течение диски подсовывать и все. и все равно было страшно после того как наслушалась про них. правда на вопрос одного из сотрудников: поедешь ли ты в Сирию, он сказал мой учитель не назвал это джихадом. а если назвал бы то поехал бы.

 

да кстати, вспомнила: ему не разрешено было слушать женский голос. поэтому он просто с нами не говорил. вообще) и еще он смотрел видео, на котором учили стрелять. вот тогда было реально страшно)

Link to comment
Share on other sites

Нельзя да жить просто да,без всяких  вот - а как вы относитесь и дальше либо национальность ,либо религия..

 

Я то могу в принципе особенно для меня не стоит вообще вопрос национальности. А вот ко мне могут относится только из моего внешнего вида предвзято. Вот и хотелось узнать что дак как... Простой интерес

Link to comment
Share on other sites

остальные как будто становится невидимыми и они начинают общатся только между собой.... Такая же картина во время обеда... Неоднакратно замечал что проходят между столами и если один "такой" увидит среди нас "такого же" то сразу нуш олсун говорит и смотрит именно на такого же при этом утвердительно качая головой)) ( или я придирчив или это какое то скрытое послание).   Я наблюдаю за "такими" так вот похожая ситуация была на днях... Встает из другово стола "такой" и неговорит нуш олсун рядом кто с ним сидел - проходит наш стол где сидит "такой" же и нашему столу смотря на "такого" же говорит нуш олсун!

Вот так вот.... это то что видел я...

 

P.S: Под "ТАКИМИ"  я подразумеваю всех кто носит длинные бороды и короткие штаны у нас на работе - и мне обсолютно неинтересно кто из них вахабит а кто салафит и в чем разница между ними... Никогда неинтересовался и несобираюсь....

Интересно) если про вас будут писать ОНО ,вам понравится?

Link to comment
Share on other sites

А какая разница?

Мне пофиг, кто человек по вероисповеданию, если только он не начинает учить меня жить.

Вероисповедание  - это личное, так же как интимная жизнь. Только вот многие верующие никак не могут этого понять.

 

Верующий покрайней мере мусульманин всегда должен проповедовать свою религию. Конечно же не у всех это получается правильно. И в этом случае я с вами согласен. Но вопрос темы заключался в личном опыте общения или контакта с ними если есть то расскажите плыз.

Link to comment
Share on other sites

Я то могу в принципе особенно для меня не стоит вообще вопрос национальности. А вот ко мне могут относится только из моего внешнего вида предвзято. Вот и хотелось узнать что дак как... Простой интерес

а что нельзя верить в свои идеалы внутри себя не отражая их как то в своей внешности,для начала? Ведь вера,Бог..это всё должно быть в сердце а не во внешности)

Edited by Теймур Мамедович
Link to comment
Share on other sites

Верующий покрайней мере мусульманин всегда должен проповедовать свою религию. Конечно же не у всех это получается правильно. И в этом случае я с вами согласен. Но вопрос темы заключался в личном опыте общения или контакта с ними если есть то расскажите плыз.

Это и создает напряжение в обществе. Я считаю, что необходимо запретить миссионерство на международном уровне.

Link to comment
Share on other sites

Знал одного салафита, спокойный, интеллигентный человек. Штаны не укорачивал, бороду не носил.

Но молился в Лезгинской мечети, там его имамом был АбдурРауф. Иногда ходил и в шиитские мечети, но при этом говорил "Я за ними не стоял", мол, отдельно молился.

Имел склонность к языкам.

Не пил пива, по три раза спрашивал - есть ли в пицце свинина, а так - нормально - даже девушками интересовался в разумных количествах.

Яркий был человек, были некоторые особенности его характера, но они не имели отношения к религии.

Раз он как-то не очень лестно отозвался об одном человеке, а потом увидел его на намазе в Лезгинской мечети, и говорит: "Зачем я так сказал - это, оказывается, чистый парень!"

Link to comment
Share on other sites

Мой бывший друг салафит.

Бывший, потому что подсел на эту заразу.

Он превратился в попугая, наши встречи стали напоминать мне "день сурка".

Любые мои попытки поговорить о чем-нибудь кроме религии, пресекались.

Будучи в машине просил выключать радио, мол музыка проделки шайтана.

Все время, как заведенный критиковал шиитов.

Постоянно пытался всучить "профильную" литературу. Своего рода вербовка.

Их главный принцип: Allaha şərik qoşma.

Посыл правильный конечно, но слышать это по 100 раз утомляет.

Я и без этого обходил стороной всякие святилища и "нязир гутусу" ясное дело давно умерший человек, даже имам, кусок дерева, или камня не способны помочь человеку. 

Всяким сеидам доверия также нет.

Мое отношение к бородачам крайне отрицательное.

Если дело дойдет до массового противостояния, готов с куском арматуры в руках отстаивать светские идеалы государства.

Link to comment
Share on other sites

а что нельзя верить в свои идеалы внутри себя не отражая их как то в своей внешности,для начала? Ведь вера,Бог..это всё должно быть в сердце а не во внешности)

Мамедович )))) а какая вам разница как он верит? Главное чтоб вред не приносил
Link to comment
Share on other sites

Верующий покрайней мере мусульманин всегда должен проповедовать свою религию. Конечно же не у всех это получается правильно. 

а правильно это как?

чрезмерно настойчивый "дават" явно действует на нервы

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Общался с одним из первых ваххабитов в Сумгаите. Произошла это дискуссия на глазах у многих покупателей и продавцов в торговом центре на втором этаже. Мне показалось что человека укусила бешеная собака и он давно не делал прививки. Столько соплей изо рта и бешено вращающих глаз, никогда не видел в одном лице. В конце концов его скрутили и дали пинок под зад, чтобы тут не шерстил со своим халатом и длинной бородой. Бешеные люди, отстреливать их надо. 

Link to comment
Share on other sites

Мамедович )))) а какая вам разница как он верит? Главное чтоб вред не приносил

Хотелось бы верить) смотря что вкладывается в понятие - приносить вред в ихнем понимании)

Link to comment
Share on other sites

а правильно это как?

чрезмерно настойчивый "дават" явно действует на нервы

Эта тема тоже из серии -  "даваат" в массы. Гурбан байрам на носу, надо "савабы" заработать :)

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

В целом по работе нормальные - небуду грешить и врать что то плохое про них . Но....

 

Но что я точно заметил и сталкиваюсь практически каждый день по работе ( среди которых есть и "такие") так вот в разговоре общим с ними стоиш общаешся и если стоит вдруг появится или пройти мимо другому "ТАКОМУ" - так все остальные как будто становится невидимыми и они начинают общатся только между собой.... Такая же картина во время обеда... Неоднакратно замечал что проходят между столами и если один "такой" увидит среди нас "такого же" то сразу нуш олсун говорит и смотрит именно на "такого" же при этом утвердительно качая головой)) ( или я придирчив или это какое то скрытое послание).   Я наблюдаю за "такими" так вот похожая ситуация была на днях... Встает из другово стола "такой" и НЕговорит нуш олсун рядом кто с ним сидел - проходит наш стол где сидит "такой" же и нашему столу смотря на "такого" же говорит нуш олсун!

Вот так вот.... это то что видел я...

 

P.S: Под "ТАКИМИ"  я подразумеваю всех кто носит длинные бороды и короткие штаны у нас на работе - и мне обсолютно неинтересно кто из них вахабит а кто салафит и в чем разница между ними... Никогда неинтересовался и несобираюсь.... 

 

Очень понравился ваш пост. Особенно когда вы описавыли "ИХ" -MAN in BLACK. Такой сказал такому а тот сказал тоже таковому ))) Понравилось честно.

Могу вдвух словах обьяснить почему так происходит - они часто встречаются на намазах поэтому лучше друг друга знают да и тема общая есть для общения которая что считается савабом(говорить про темы из ислама). Так любой патриот азербайджанец зарубежом если заметит в толпе иностранцев своего побежит и начнет говорить на своем и о своем.Вот примерно такое сравнение.  

Link to comment
Share on other sites

 

Мое отношение к бородачам крайне отрицательное.

Если дело дойдет до массового противостояния, готов с куском арматуры в руках отстаивать светские идеалы государства.

светские идеалы? а они точно светские?

-------------------------------------------

в 9 мкр вырубили половину Маслиной рощи, мечеть строят. Самую высокую на ЮК.

а там рядышком с полдюжины 9-этажек. Народ в основном светский. И за что им такое наказание, в 6 утра азан слушать?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мой бывший друг салафит.

Бывший, потому что подсел на эту заразу.

Он превратился в попугая, наши встречи стали напоминать мне "день сурка".

Любые мои попытки поговорить о чем-нибудь кроме религии, пресекались.

Будучи в машине просил выключать радио, мол музыка проделки шайтана.

Все время, как заведенный критиковал шиитов.

Постоянно пытался всучить "профильную" литературу. Своего рода вербовка.

Их главный принцип: Allaha şərik qoşma.

Посыл правильный конечно, но слышать это по 100 раз утомляет.

Я и без этого обходил стороной всякие святилища и "нязир гутусу" ясное дело давно умерший человек, даже имам, кусок дерева, или камня не способны помочь человеку. 

Всяким сеидам доверия также нет.

Мое отношение к бородачам крайне отрицательное.

Если дело дойдет до массового противостояния, готов с куском арматуры в руках отстаивать светские идеалы государства.

 

Вот к этому всё и идёт. Конечная цель вербовки и зомбирования слабовольных, малограмотных (с точки зрения религиоведения) людей есть создание мощного противостояния и большой крови. Подобое зрелище мы уже наблюдаем не так далеко от наших границ...

 

 

Общался с одним из первых ваххабитов в Сумгаите. Произошла это дискуссия на глазах у многих покупателей и продавцов в торговом центре на втором этаже. Мне показалось что человека укусила бешеная собака и он давно не делал прививки. Столько соплей изо рта и бешено вращающих глаз, никогда не видел в одном лице. В конце концов его скрутили и дали пинок под зад, чтобы тут не шерстил со своим халатом и длинной бородой. Бешеные люди, отстреливать их надо. 

 

Гуманно и по-светски. Мо-ло-дец...

А работать с людьми, просвещать, обеспечивать занятость - конечно не вариант. Убей - и всего делов... Очень умная, прогрессивная мысль, ничего не скажешь... Их будут отсреливать, а они смотреть, думаете? Ну-ну... ) Görün bir poxdan-zaddan qaynada bilirsiniz))

Edited by M_A_C_T_E_P
Link to comment
Share on other sites

Эта тема тоже из серии -  "даваат" в массы. Гурбан байрам на носу, надо "савабы" заработать :)

Каин в точку как всегда.))

-------------------------------------

я устал уже отбиваться от таких. Достали конкретно.)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

а что нельзя верить в свои идеалы внутри себя не отражая их как то в своей внешности,для начала? Ведь вера,Бог..это всё должно быть в сердце а не во внешности)

 

Согласен с выделенным  на все сто. 

А вот первое предложение пораждает во мне несколько вопросов самособойразумеющихся 

1- Чем вредит внешность например короткие штаны или чадра проходящему мимо или коллеге или соседу? Ведь каждый волен выбирать себе сам внешность. Даже одевая костюм человек выстраивает какую то модель поведения - костюм значит строго(никто же не пойдет ремонт делать в костюме) или же униформа рабочего - никто в ней будет по городу щеголять или на свадьбу не оденет. Одел униформу значит работать. Это для нас обычно. И мусульманин скажем имеет такую форму одежду. Это так не обычно?

Link to comment
Share on other sites

Каин в точку как всегда.))

-------------------------------------

я устал уже отбиваться от таких. Достали конкретно.)

может тебе бейсбольную биту подарить? У меня две)
Link to comment
Share on other sites

У меня есть знакомы и даже родственники салафиты. Общался много, с целью изучить их психологию и мировоззрение. Некоторые их черты положительные- на женщин не смотрят (хотя это тоже можно считать недостатком, если подумать хорошо), честные в работе (но только в офисах, в торговле пихают любую некачественную вещь и говорят.что проверять или предупреждать о качестве-не моё дело, а дело покупателя).

Мой долгое общение с салафитами привело меня только к одному выводу: Салафитов я могу сравнивать только с психически больными людьми. С нормальными людьми ставить их на один уровень- просто невозможно. Их мировоззрение очень напоминает мне разговоры психически больных, с которыми я общался в больнице в Баку. Я ездил туда несколько месяцев в связи с работой, а потом для лечения дочери одного моего знакомого и иногда приходилось общаться с некоторыми больными. Среди них были очень умные, талантливые люди, которые видимо получили хорошее образование, но из за психических проблем попали туда. Они рассказывали очень интересные факты из науки, но среди рассказа вдруг выкидывали такую чушь,что я не имея образование, мог бы поверить в это.

Салафиты точно так же живут с ложными представлениями о жизни и точно так же,как те психические больные верят в то, о чём говорят. Салафиты по своему психическому состоянию не имеют право жить в обществе нормальных людей. Они никогда не смогут жить среди нормальных людей. Ни тихие салафиты, ни радикалы. Тихие никогда не смогут найти себе место в нормальном обществе,а радикалы представляют опасность для граждан. Они подлежат изоляции-однозначно. Это не только для блага общества, но также для их же блага.

Link to comment
Share on other sites

 

Мой долгое общение с салафитами привело меня только к одному выводу: Салафитов я могу сравнивать только с психически больными людьми. 

 

это абсолютно точное  сравнение.......

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это и создает напряжение в обществе. Я считаю, что необходимо запретить миссионерство на международном уровне.

 

Честно говоря создает напряженность в обществе совсем не это. Покрайней мере не в Азер-не. Тут если к тебе лезут со своими идеями просто говорят "бас байра". Да и миссионерство не запретишь покрайней мере в стране где демократия и свобода слова а иначе что то другое получится. Как не прискорбно признать тут надо мусульманам быть по деликатнее. Но сколько людей столько и разных характеров и тут не получится всех и всему научить.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 123 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...