Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

[quote name='Учёный' post='2221559' date='Dec 14 2007, 00:46 ']И Адама с Евой тоже из ничего? :agilversin:[/quote]
Глина (т.е. химические элементы), из которой они были созданы, была создана из ничего.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='Учёный' post='2221546' date='Dec 14 2007, 00:44 ']"Неграмотный араб" мог услышать это от евреев. Или еврейский Бог творил Вселенную из кирпичей?[/quote]
Кстати интересно, в Торе описан Большой взрыв и расширение Вселенной? Дайте пожалуйста пример, если вы ссылаетесь на это. Самому интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221567' date='Dec 13 2007, 22:48 ']Глина (т.е. химические элементы), из которой они были созданы, была создана из ничего.[/quote]
Логика "железная"... :agilversin:

Значит я тоже творю из ничего, лепя кувшин из глины :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221575' date='Dec 13 2007, 22:50 ']Кстати интересно, в Торе описан Большой взрыв и расширение Вселенной? Дайте пожалуйста пример, если вы ссылаетесь на это. Самому интересно.[/quote]
Вы сначала в Коране взрыв найдите - приведите аят, а потом уже за Тору беритесь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221594' date='Dec 14 2007, 00:54 ']Логика "железная"... :agilversin:

Значит я тоже творю из ничего, лепя кувшин из глины :looool:[/quote]
Железно имеется в виду, что вся материя Вселенной создана из ничего. То, из чего вы лепите кувшин, является последствием Большого взрыва.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2009237' date='Oct 26 2007, 17:36 ']как так? доказывают, что Бога нет.
мы говорим, что мир не может быть создан так случайно. такая случайность маловероятна. а ученые-материалисты доказывают, что Создателя нет, все создано случайно.

[b]Bushido[/b], случайно, не случайно... Неужели религиозники больше смыслят в теории вероятностей, чем учёные? Религиозники доказывают свою правоту через писания, которые не выдерживают научной критики. И чем дальше, тем больше происходит разрыв между наукой и религией.[/quote]

Учённый,
Коран не противоречит науке...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221604' date='Dec 14 2007, 00:57 ']Вы сначала в Коране взрыв найдите - приведите аят, а потом уже за Тору беритесь...[/quote]
" Это Мы установили Вселенную силой, и поистине, это Мы постоянно расширяем ее." ( Рассеивающие,47)
И к чему такой агрессивный тон?
Если есть в Торе, то покажите. Я не знаю Торы. Но если есть, то прибегнув к логике, мы с вами увидим, что тот еврейский Бог, о котором вы говорите, единый аврамический Бог для иудеев, христиан и мусульман, т.е. единый Бог для всего человечества, который послал Коран для всего человечества. Вы ссылаетесь на еврейского Бога, у которого якобы Мухаммад все переписал. Обязанности давать доводы лежат на утверждающем, простите. Жду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221651' date='Dec 14 2007, 00:09 ']Железно имеется в виду, что вся материя Вселенной создана из ничего. То, из чего вы лепите кувшин, является последствием Большого взрыва.[/quote]

В Коране не сказано что вначале было НЕБЫТИЕ. Не факт что Бытие создано из ничего. Я считаю что вначале Бытия был хаос а затем Бог создал бытие и упорядочил всё ,создав Вселенную и людей.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще интересный факт, подтвержденный современной наукой. Опять отбрасываю всякие обвинения в онаучивании Корана. Но против факта не попрешь. Знамения Аллаха, для обладающих разумом.
" Аллах, Тот, Кто сотворил семь небес и из земли столько же..." (Развод,12)
Атмосфера:
1.Тропосфера
2.Стратосфера
3.Мезосфера
4.Термосфера
5.Ионосфера
6.Экзосфера
7.Магнитосфера
Слои земной коры:
1.Литосфера(вода)
2.Литосфера(Суша
3.Астеносфера
4.Верхняя мантия
5.Нижняя мантия
6.Внешнее ядро
7.Субъядро

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221690' date='Dec 13 2007, 23:18 ']" Это Мы установили Вселенную силой, и поистине, это Мы постоянно расширяем ее." ( Рассеивающие,47)[/quote]
[b]Cello[/b], странный Вы человек. Пишите:

[quote name='Cello' post='2221527' date='Dec 13 2007, 22:38 ']При чем здесь Харун Яхья[/quote]
а потом сами же из его сайта начинаете всё подряд копировать :agilversin:

[url="http://72.14.205.104/search?q=cache:S56xDbXTkOMJ:www.harunyahya.ru/article_bigbang.html+%22%D0%AD%D1%82%D0%BE+%D0%9C%D1%8B+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E+(%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9+%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9)+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9,+%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5,+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%9C%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B5%D0%BC+%D0%B5%D0%B5%22&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru"]http://72.14.205.104/search?q=cache:S56xDb...;cd=1&gl=ru[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2221696' date='Dec 14 2007, 01:19 ']В Коране не сказано что вначале было НЕБЫТИЕ. Не факт что Бытие создано из ничего. Я считаю что вначале Бытия был хаос а затем Бог создал бытие и упорядочил всё ,создав Вселенную и людей.[/quote]
"Он Тот, Кто создал небо и земную твердь из ничего" (Скот,101)
Факт. Если ты утверждаешь о хаосе, то кто создал хаос и из чего? Подумай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221741' date='Dec 14 2007, 01:31 '][b]Cello[/b], странный Вы человек. Пишите:
а потом сами же из его сайта начинаете всё подряд копировать :agilversin:[/quote]
Еще раз. При чем здесь Харун Яхья? Я обращаюсь к Корану, а не к Харуну Яхья. Хотя он достоин уважения.
Я цитирую вам Коран, посланный 1400 лет назад и провожу аналогию с открытиями современной науки. Подключите логику. Где 6 век, а где 20ый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221690' date='Dec 13 2007, 23:18 ']Если есть в Торе, то покажите. Я не знаю Торы.[/quote]
Есть это в Писаниях или нет... Я уверен, что ни в Коране, ни в Библии нет. Но Ваш авторитет Харун, с сайта которого Вы копируете уверен в обратном:

[b]"Во всех Священных Книгах, таких как Ветхий Завет, Новый Завет и Коран, утверждается, что Вселенная и все, что в ней есть, сотворено Богом из ничего."[/b]

Жмите на это (выделено жёлтым):
[url="http://72.14.205.104/search?q=cache:2cghQYyiygoJ:www.harunyahya.ru/Books/creationuniverse01.php+%22%D0%92%D0%BE+%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85+%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%85,+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9+%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82,+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82+%D0%B8+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD,+%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F,+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B8+%D0%B2%D1%81%D0%B5,+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B2+%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC+%D0%B8%D0%B7+%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE.%22&hl=ru&ct=clnk&cd=3&gl=ru"]http://72.14.205.104/search?q=cache:2cghQY...;cd=3&gl=ru[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221791' date='Dec 14 2007, 01:42 ']Есть это в Писаниях или нет... Я уверен, что ни в Коране, ни в Библии нет. Но Ваш авторитет Харун, с сайта которого Вы копируете уверен в обратном:

[b]"Во всех Священных Книгах, таких как Ветхий Завет, Новый Завет и Коран, утверждается, что Вселенная и все, что в ней есть, сотворено Богом из ничего."[/b][/quote]
Оставьте вы в покое Харуна Яхья. Посмотрите, в каком переводе он дает аят насчет расширения Вселенной и какой даю я. Разные переводы. Но смысл один. Так как Книга одна и открытия ученых одни.
Вы утверждаете, что Мухаммад переписал из Торы.
Ну так дайте этот текст из Торы насчет Большого взрыва и [b]расширения Вселенной [/b]. Если есть сравним. Если нет, то некрасиво вам ученому человеку, Пророка Мухаммада в плагиате голословно обвинять.
Пользуйтесь любыми ресурсами. Было бы идиотизмом, имея под рукой интернет, лазить в книги. Я вас не собираюсь ограничивать способами собирания доказательств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2221679' date='Dec 13 2007, 23:16 ']Учённый,
Коран не противоречит науке...[/quote]
Вы это серьезно? :wow1:

Согласно Корану сначала творилась наша Земля, потом горы, растительность и животный мир. А только потом Вселенная со светильниками (звездами). Спросите у любого школьника-троечника, он скажет, что это абсурд. А Вы говорите - "не противоречит" :agilversin:

PS Вот до чего может фанатизм довести etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='2221729' date='Dec 14 2007, 00:27 ']Abu Muhhamad, а из чего был создан хаос ?[/quote]
Я не знаю. Я не принимал участия в самом процессе.
Есть два направления в философии - материя вечна и материя имеет начало создания. Оба направления не опровоергают существование Творца. Если материя или Бытие было когда- то сотворено то естественно быдо сотворено Творцом. Если существовало вечно то это тоже не противоречит Исламу ибо Аллах сказал что создал "небеса и земную твердь из ничего". Тут речь идёт о процессе создания Вселенной и планет Творцом. Научно доказано что Земля и другие планеты были созданы из образований газа и космической пыли то есть из материи. То есть бытие могло существовать но Бог "упорядочил всё" как сказано в Коране. Если что-то было упорядочено то естественно до этого оно было в беспорядке то есть в хаосе. Время, Материя и Пространство существовало но было в хаосе и не в гармонии. Это тоже не противоречит Корану. Оба направления имеют право на существование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221854' date='Dec 14 2007, 00:57 ']Вы это серьезно? :wow1:

Согласно Корану сначала творилась наша Земля, потом горы, растительность и животный мир. А только потом Вселенная со светильниками (звездами). Спросите у любого школьника-троечника, он скажет, что это абсурд. А Вы говорите - "не противоречит" :agilversin:

PS Вот до чего может фанатизм довести etimtekuldu[/quote]


Учённый,
Где тут противоречие с наукой? Соотворение планеты Земля с процессом эволюции могло происходить одновременно с процессом соотворения других планет и галлактик или же некоторые звезды были соотворены позже нашей планеты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221836' date='Dec 13 2007, 23:52 ']Оставьте вы в покое Харуна Яхья. Посмотрите, в каком переводе он дает аят насчет расширения Вселенной и какой даю я. Разные переводы. Но смысл один.[/quote]
Нет, смыслы разные:

47. И нeбo Mы вoздвигли pyкaми, и вeдь Mы - Рacшиpитeли.
48. И зeмлю Mы paзocтлaли. И пpeкpacныe ycтpoили Mы!
(Крачковский)

И где здесь взрыв? Даже в вашем варианте нет взрыва. В Коране написано, что сначала создалась Земля, горы и вся живность. Потом был Большой Взрыв? И это подтвердили ученые? Хоть думайте, что говорите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2221876' date='Dec 14 2007, 02:03 ']Я не знаю. Я не принимал участия в самом процессе.
Есть два направления в философии - материя вечна и материя имеет начало создания. Оба направления не опровоергают существование Творца. Если материя или Бытие было когда- то сотворено то естественно быдо сотворено Творцом. Если существовало вечно то это тоже не противоречит Исламу ибо Аллах сказал что создал "небеса и земную твердь из ничего". Тут речь идёт о процессе создания Вселенной и планет Творцом. Научно доказано что Земля и другие планеты были созданы из образований газа и космической пыли то есть из материи. То есть бытие могло существовать но Бог "упорядочил всё" как сказано в Коране. Если что-то было упорядочено то естественно до этого оно было в беспорядке то есть в хаосе. Время, Материя и Пространство существовало но было в хаосе и не в гармонии. Это тоже не противоречит Корану. Оба направления имеют право на существование.[/quote]
Хорошо. Кто сотворил вечность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2221887' date='Dec 14 2007, 00:06 ']Учённый,
Где тут противоречие с наукой? Соотворение планеты Земля с процессом эволюции могло происходить одновременно с процессом соотворения других планет и галлактик или же некоторые звезды были соотворены позже нашей планеты.[/quote]
[b]Abu Muhammad[/b], не хочу Вас обижать, но Вы видимо либо вообще не читали Коран, либо Аллах Вам печать на глаза поставил:

41:9. Скажи: "Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю [b]за два дня[/b], и равняете с Ним других? Он же - Господь миров.
41:10. Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих [b]за четыре полных дня[/b].
41:11. [b]Потом Он обратился к небу[/b], которое было дымом, и сказал ему и земле: "Придите по доброй воле или против воли". Они сказали: "Мы придем по доброй воле".
41:12. Он сотворил их семью небесами [b]за два дня[/b] и внушил каждому небу его обязанности. [b]Мы украсили нижнее небо светильниками[/b] и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего".

Значит Творение по Корану началось с Земли: 1-2-ой день
Потом на Земле были сотворены горы, и "пропитание": 3-6-ой день
Потом из дыма начала создаваться Вселенная, в конце - звезды: 7-8-ой день

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2221907' date='Dec 14 2007, 01:12 ']Хорошо. Кто сотворил вечность?[/quote]
В данном случае понятия вечность не совсем корректное и правильное. Есть понятие времени. Вы хотите наверное сказать кто сотворил "Время"? Я думаю время Время создал Аллах ибо Время в Его власти. Приблизить или отдалить время смерти или Судного дня может лишь Аллах Всемогущий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221919' date='Dec 14 2007, 01:17 '][b]Abu Muhammad[/b], не хочу Вас обижать, но Вы видимо либо вообще не читали Коран, либо Аллах Вам печать на глаза поставил:

41:9. Скажи: "Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю [b]за два дня[/b], и равняете с Ним других? Он же - Господь миров.
41:10. Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих [b]за четыре полных дня[/b].
41:11. [b]Потом Он обратился к небу[/b], которое было дымом, и сказал ему и земле: "Придите по доброй воле или против воли". Они сказали: "Мы придем по доброй воле".
41:12. Он сотворил их семью небесами [b]за два дня[/b] и внушил каждому небу его обязанности. [b]Мы украсили нижнее небо светильниками[/b] и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего".

Значит Творение по Корану началось с Земли: 1-2-ой день
Потом на Земле были сотворены горы, и "пропитание": 3-6-ой день
Потом из дыма начала создаваться Вселенная, в конце - звезды: 7-8-ой день[/quote]

Тут речь не идёт о Вселенной. Речь идёт о процессе создания атмосферы или озонового слоя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221854' date='Dec 14 2007, 00:57 ']Вы это серьезно? :wow1:

Согласно Корану сначала творилась наша Земля, потом горы, растительность и животный мир. А только потом Вселенная со светильниками (звездами). Спросите у любого школьника-троечника, он скажет, что это абсурд. А Вы говорите - "не противоречит" :agilversin:

PS Вот до чего может фанатизм довести etimtekuldu[/quote]

Вы хоть знаете кто такой религиозный фанатик? Я не фанатик. Я просто верю без сомнения в Бога и верю в наказание в Судный День. Я веротерпимый человек. Я отношусь с пониманием к христианам, иудеям, буддистам, кришнаитам. В религии нет принуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2221949' date='Dec 14 2007, 00:24 ']Невольно вспомнил слова Bushido о том,как смешно наблюдать тех,кто пытается смешать науку и религию))))))[/quote]
"Слава Аллаху", что среди мусульман осталось трое - Айдын Али-заде, Bushido и Леви, которые хоть видят, где наука, где религия, а где чушь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221995' date='Dec 14 2007, 01:36 ']"Слава Аллаху", что среди мусульман осталось трое - Айдын Али-заде, Bushido и Леви, которые хоть видят, где наука, где религия, а где чушь.[/quote]
Учённый,
Без копипэйста вашей любимой Википедии - что подразумеваеться [b]вашими[/b] словами значение слова "религия" ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2221989' date='Dec 14 2007, 00:34 '][quote name='Учёный' post='2221854' date='Dec 13 2007, 23:57 ']Вы это серьезно? :wow1:

Согласно Корану сначала творилась наша Земля, потом горы, растительность и животный мир. А только потом Вселенная со светильниками (звездами). Спросите у любого школьника-троечника, он скажет, что это абсурд. А Вы говорите - "не противоречит" :agilversin:

PS Вот до чего может фанатизм довести etimtekuldu[/quote]
Вы хоть знаете кто такой религиозный фанатик? Я не фанатик. Я просто верю без сомнения в Бога и верю в наказание в Судный День. Я веротерпимый человек. Я отношусь с пониманием к христианам, иудеям, буддистам, кришнаитам. В религии нет принуждения.
[/quote]
Фанатизм это не только нетерпимость, радикализм, экстремизм и терроризм. Фанатику покажешь в Коране «нет принуждения в религии» и он примет это. Скажешь, что нет противоречия между Кораном и наукой – тоже фанатично примет. А то что в Коране абсурд с точки зрения науки написан [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=65885&view=findpost&p=2221919"](см. Сообщение #1224)[/url] – это фанатичная слепота не дает увидеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2222011' date='Dec 14 2007, 00:41 ']Учённый,
Без копипэйста вашей любимой Википедии - что подразумеваеться [b]вашими[/b] словами значение слова "религия" ?[/quote]
Религия в моём понимании - вера в навязанное сверхъестественное, иногда доходящее до маразма, при котором религиозник перестает логически и адекватно воспринимать информацию. Мышление его превращается в бинарное – халал-харам, кафир-муслим, коран-некоран, мусульманский сайт – проеврейский сайт. Это мышление в черно-белых красках. Такое мышление свойственно животному миру и называется «конкретным мышлением» :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221888' date='Dec 14 2007, 02:06 ']Нет, смыслы разные:

47. И нeбo Mы вoздвигли pyкaми, и вeдь Mы - Рacшиpитeли.
48. И зeмлю Mы paзocтлaли. И пpeкpacныe ycтpoили Mы!
(Крачковский)

И где здесь взрыв? Даже в вашем варианте нет взрыва. В Коране написано, что сначала создалась Земля, горы и вся живность. Потом был Большой Взрыв? И это подтвердили ученые? Хоть думайте, что говорите![/quote]
Началась голимая софистика. Вначале вы утверждали, что Мухаммад заимствовал понятие расширения Вселенной у евреев. Никаких доводов из Торы не привели по поводу отражения в ней расширения Вселенной. Теперь не закончив с одним переходите к другому. Не хочу вступать в пустые диалоги. Я нахожусь на религиозном сайте и пришел сюда не в спорах побеждать или с атеистами из пустого в порожнее лить. Я здесь нахожусь для общения в первую очередь с верующими мусульманами. А вам еще раз повторяю, что для меня Коран носит лишь назидательно-воспитательный характер. Я не делаю из него научный труд. Я сказал вам, что в Коране, ниспосланном в 6 веке сказано о происхождении и расширении небес или Вселенной. И современные ученые это подтвердили. Все.

Лично для вас и других атеистов, пользуясь случаем, приведу высказывания Альберта Эйнштейна, чье лицо красуется на вашем аватаре.

[b]А.Эйнштейн:

"Я не могу себе представить настоящего ученого, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить так: нельзя верить в безбожную науку."

" Каждый, кто серьезно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии."

" Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной дает человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретенное после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке."

" Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей ее полноте, придают науке форму, конструируют ее, ставя ее в определенные рамки. Однако в основе науки, в ее началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого либо ученого, лишенного глубокой веры."[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2222024' date='Dec 14 2007, 01:44 ']Вы хоть знаете кто такой религиозный фанатик? Я не фанатик. Я просто верю без сомнения в Бога и верю в наказание в Судный День. Я веротерпимый человек. Я отношусь с пониманием к христианам, иудеям, буддистам, кришнаитам. В религии нет принуждения.

Фанатизм это не только нетерпимость, радикализм, экстремизм и терроризм. Фанатику покажешь в Коране «нет принуждения в религии» и он примет это. Скажешь, что нет противоречия между Кораном и наукой – тоже фанатично примет. А то что в Коране абсурд с точки зрения науки написан [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=65885&view=findpost&p=2221919"](см. Сообщение #1224)[/url] – это фанатичная слепота не дает увидеть.[/quote]

Я не буквалист и не сторонник поиска науки в Коране. Для меня смысл Корана не в этом. Коран для меня источник различения и вероубеждения. Я не знаю каким образом Творец создал нашу планету и людей и Вселенную в том числе. Но я верю что Создатель сущего существует. Называйте Создателя как хотите. Аллах, Бог, Творец, The God.Факт в том что Бог существует для меня. И я как уверовавший обязан защищать Книгу Создателя - Священный Коран от издевательств и насмешек. Это не фанатиз. Это защита своего мнения и вероубеждения. Люди принимают смерть защищая Родину, принимают смерть за идеи революции, за свободу народа, за сохранение жизни близкого человека. Они по вашему фанатики? Или бы вы не пошли на смерть для того чтоб спасти свою мать или свою Родину?
Думаю вы бы сделали это и я бы не посчитал вас за это фанатиком. Я же тут защищаю Книгну Своего Господа. И я буду эту Книгу защищать наравне со своей Родиной, семьёй. Это моя идея. Поймите меня правильно.
Вы же имеете какие-то свои ценности. У меня тоже есть свои. Я же не унижаю ваши ценности, почему вы хотите унизить мои?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2222052' date='Dec 14 2007, 00:52 ']Началась голимая софистика. Вначале вы утверждали, что [b]Мухаммад заимствовал понятие расширения Вселенной у евреев[/b]. Никаких доводов из Торы не привели по поводу отражения в ней расширения Вселенной.[/quote]
Вам на глаза Аллах явно печати поставил. Я не утверждал, что "Мухаммад заимствовал понятие расширения Вселенной у евреев". Наоборот, я говорил, что этого нет в Писании - в Коране, Торе, Новом Завете. Эту глупость придумал Яхья, и я Вам давал ссылку. Я говорил, что абсурдный принцип "Творения Вселенной" был услышан у евреев и перенесен в Коран. Лучше перечитайте мои посты и не придумывайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2221919' date='Dec 14 2007, 02:17 '][b]Abu Muhammad[/b], не хочу Вас обижать, но Вы видимо либо вообще не читали Коран, либо Аллах Вам печать на глаза поставил:

41:9. Скажи: "Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю [b]за два дня[/b], и равняете с Ним других? Он же - Господь миров.
41:10. Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих [b]за четыре полных дня[/b].
41:11. [b]Потом Он обратился к небу[/b], которое было дымом, и сказал ему и земле: "Придите по доброй воле или против воли". Они сказали: "Мы придем по доброй воле".
41:12. Он сотворил их семью небесами [b]за два дня[/b] и внушил каждому небу его обязанности. [b]Мы украсили нижнее небо светильниками[/b] и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего".

Значит Творение по Корану началось с Земли: 1-2-ой день
Потом на Земле были сотворены горы, и "пропитание": 3-6-ой день
Потом из дыма начала создаваться Вселенная, в конце - звезды: 7-8-ой день[/quote]

Аллах сказал: Время - это Я.
Все эти дни - это метафора, смысл которой знает Бог. Вам какая разница сколько дней, лет, тысячелетий.
Что от точного временного расклада сотворения уверовали бы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2222076' date='Dec 14 2007, 00:59 ']Аллах сказал: Время - это Я.
Все эти дни - это метафора, смысл которой знает Бог. Вам какая разница сколько дней, лет, тысячелетий.
Что от точного временного расклада сотворения уверовали бы?[/quote]
Ээээээээ, при чём здесь дни :agilversin: Речь о последовательности Творения в науке и в Писаниях, в частности в Коране. Сначала творилась Земля, потом горы на ней, потом растительность ("пропитание"), потом Вселенная (небеса), в самом конце Светильники - звезды, планеты, Солнце. Разве по Корану не так? Опять аяты приводить? Сколько можно etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2222076' date='Dec 14 2007, 00:59 ']Аллах сказал: Время - это Я.[/quote]
Вы слышали когда Аллах говорил это? Если это из Корана - дайте ссылку - [b]номера[/b] суры и аята.

Link to comment
Share on other sites

[b]известный астрофизик Хью Росс: "Если начало времен, как говорит теорема космоса, тогда причиной Вселенной должна быть некая сущность, действующая во временном измерении, совершенно независимом от временного измерения известного нам космоса и предсуществующем ему. Это заключение говорит нам, что Бог не сама Вселенная и не содержится во Вселенной."[/b][i] [b]Материя и время сотворены Аллахом, который независим от этих понятий.[/b][/i]

[b]Известный атеист, философ Энтони Флю:" Как известно, признание грехов полезно для души. Поэтому я начну с признания, что атеиста должно смутить современное согласие в области космологии. Ибо похоже, что исследователи космоса предоставляют научные доказательства того, что у Вселенной было начало."[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cello' post='2222119' date='Dec 14 2007, 01:13 '][b]известный астрофизик Хью Росс: "Если начало времен, как говорит теорема космоса, тогда причиной Вселенной должна быть некая сущность, действующая во временном измерении, совершенно независимом от временного измерения известного нам космоса и предсуществующем ему. Это заключение говорит нам, что Бог не сама Вселенная и не содержится во Вселенной."[/b][i] [b]Материя и время сотворены Аллахом, который независим от этих понятий.[/b][/i]

[b]Известный атеист, философ Энтони Флю:" Как известно, признание грехов полезно для души. Поэтому я начну с признания, что атеиста должно смутить современное согласие в области космологии. Ибо похоже, что исследователи космоса предоставляют научные доказательства того, что у Вселенной было начало."[/b][/quote]
И где здесь написано [b]"Аллах сказал: Время - это Я."[/b]?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2222039' date='Dec 14 2007, 01:50 ']Религия в моём понимании - вера в навязанное сверхъестественное, иногда доходящее до маразма, при котором религиозник перестает логически и адекватно воспринимать информацию. Мышление его превращается в бинарное – халал-харам, кафир-муслим, коран-некоран, мусульманский сайт – проеврейский сайт. Это мышление в черно-белых красках. Такое мышление свойственно животному миру и называется «конкретным мышлением» :)[/quote]
Очень узкое понимание. Ваше понимание вероятно возникло у вас после общения с фанатичными и необразованными муслимами.
Для ислама понятия религия не существует. Есть в Коране понятие " дин" неправильно переводимое как религия. Дин муслима = это система жизни человека который верит в Творца и верит в наказание в Судный День и живёт по законам которые велел не преступать Творец. Законы эти расписаны в Коране.
Быть в "Дине Ислама" значит пребывать ежесекундно в системе жизни по которому нам велел следовать Творец то есть быть справедливым, милосердным и порядочным. Кроме того быть в "дине Ислам" значит пытаться постигнуть суть "созданий" или "суть вещей" то есть постигать науки и повышать образование. Постигнув "создание" человек может прийти разумом к пониманию Величия и Могущества Создателя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='2222258' date='Dec 14 2007, 02:05 ']быть в "дине Ислам" значит пытаться постигнуть суть "созданий" или "суть вещей" то есть [b]постигать науки и повышать образование[/b].[/quote]
Что-то я не вижу науки и образования в исламских странах. Никак не сравнишь с США, Европой и Россией. Даже Японией и Южной Кореей. А так по своему наблюдению замечал, что приступая к практике Ислама мусульманин замещает образование изучением арабских закорючек, так как бывает зомбирован на установку, что изучив арабский станет понимать "Коран, в котором есть ВСЁ". Это очень глупая идея. Как мне сказал один араб, легче понять Коран на английском, чем читая его в подлиннике на арабском из-за коранических недосказов и сумбурности. Это из-за того, что переводчик обычно бывает профи по тафсирам и своим переводом пытается однозначно передать смысл Корана. А когда читаешь его на арабском, то каждое слово имеет множество значений, в результате в голове возникает такой сумбур, что легко можно стать Бен Ладеном :looool:

Link to comment
Share on other sites

Иранын бу гунку елми наиллийетлерин данмаг ен азы инсафсызлыгдыр. еребден сорушмадынки ай ереб бес не билирсен о адам ингилис дилине дуз терджуме едиб? аглыва гелмез ахы дине зидд созу ешитдин лезет еледи хырдаламаг аглыва беле гелмеди. гелсейди устунден сакит кечердин

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 288 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 52 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...