Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи


Recommended Posts

Ну живут же люди.

А если честно не желаю ни себе ни  вам знать как жить на 200 манат.Но на бумаге могу написать.

Так на неделю Молоко 1 балон, манка 1 кг, сахар 1 кг. макароны 2 кг. картошка 2 кг, лук 1 кг.Овощи 2 кг.

Утром каша, на обед  борщ или суп, на 2  макароны с  сыром белым. Ужин стакан молока и хлеб с маслом. Так же можно  яйца, картошку пожарить,Бадымчан с помидором и бибэрэм и перцом   все пожарить .

Мясо в неделю раз. Купил2 кг  пелемени налепил на 3 дня . а кости суп. Селедочка  в уксусе с маслом и лучком + отварная картошка.

Эщи. селедка истэдим.)))))

с 200 манатами мясо в неделю раз мене де йох дя))))  ))) раз в месяц еще ладно может быть . О чем вы говорите , если я едва себе могу позволить мясо раз в неделю? учитывая то что мужа у меня нет, сестра и ребенок инвалиды 2 и 3 групп.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

с 200 манатами мясо в неделю раз мене де йох дя))))  ))) раз в месяц еще ладно может быть . О чем вы говорите , если я едва себе могу позволить мясо раз в неделю? учитывая то что мужа у меня нет, сестра и ребенок инвалиды 2 и 3 групп.

Мясо обходиться дешевле чем колбаса. и сосисиски.

Ну пусть  8 ман 1 кг мяса., в неделю. а в месяц  32 ман  мясо., а остальное на  крупы , овощи.....

Ну вот живут же люди.

Я тоже когда были  ширваны, трудный период был. Вообще денег не было,  все что можно продали .вообщим выжили.Я же говорю что  мы живем на 200 ман? Но  те кто живет  молодцы,  вместо того чтоб купить , сами готовят, печенья,  пироги, пирожки.

Link to comment
Share on other sites

Я вас понимаю,но дело в том что я своих детей учу не просить,а спрашивать-разницу улавливаете? Как я уже писала выше дома есть и фрукты и печенье и на зиму полно сладких заготовок.Я просто привела пример того что мой ребенок не истерит,а спрашивает: можно?

Мои дети уже взрослые, учатся в ВУЗах, но они с детства как привыкли, так и до сих пор спрашивают если им что-то нужно, даже элементарные контуры загрузить "Папа, имкан вар.....?". То же самое они говорили когда им было по 5-7 лет.

Link to comment
Share on other sites

Ну живут же люди.

А если честно не желаю ни себе ни  вам знать как жить на 200 манат.Но на бумаге могу написать.

Так на неделю Молоко 1 балон, манка 1 кг, сахар 1 кг. макароны 2 кг. картошка 2 кг, лук 1 кг.Овощи 2 кг.

Утром каша, на обед  борщ или суп, на 2  макароны с  сыром белым. Ужин стакан молока и хлеб с маслом. Так же можно  яйца, картошку пожарить,Бадымчан с помидором и бибэрэм и перцом   все пожарить .

Мясо в неделю раз. Купил2 кг  пелемени налепил на 3 дня . а кости суп. Селедочка  в уксусе с маслом и лучком + отварная картошка.

Эщи. селедка истэдим.)))))

поддерживаю,я уже ранее описывала как из 1,5 кг курицы приготовить вкусняшки,главное проявить фантазию и быть не превередливым

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что обеспеченные дети это не невоспитанные дети которые якобы могут накатать истерику если им ничего не покупают, невоспитанные дети это не дети у которых есть все , воспитание от этого не зависит, если у ребенка глаза сыты он не будет закатывать истерику в маркете....опять таки мы не можем указывать кому то сколько надо рожать детей, но дети есть дети и хотите этого вы или нет они всегда будут сравнивать вас....и еще не стоит утверждать что 5-ти манатная кофточка для ребенка ничем не отличается от кофточки 50-75 маната..... Умеете жить , довольны, дети счастливы значит у вас хорошая семья, но не надо спорить что ребенок из обеспеченной семьи невоспитанный, избалованный и т.д

Только сегодня смотрела по тв как один человек сказал что 3-х летнему ребенку все равно что он пачкает кофточку от Армани или обычную с толкучки)))
Link to comment
Share on other sites

Только сегодня смотрела по тв как один человек сказал что 3-х летнему ребенку все равно что он пачкает кофточку от Армани или обычную с толкучки)))

с правдой жизни не поспоришь)))

Link to comment
Share on other sites

Мясо обходиться дешевле чем колбаса. и сосисиски.

Ну пусть  8 ман 1 кг мяса., в неделю. а в месяц  32 ман  мясо., а остальное на  крупы , овощи.....

Ну вот живут же люди.

Я тоже когда были  ширваны, трудный период был. Вообще денег не было,  все что можно продали .вообщим выжили.Я же говорю что  мы живем на 200 ман? Но  те кто живет  молодцы,  вместо того чтоб купить , сами готовят, печенья,  пироги, пирожки.

я тоже часто пеку всякие рулетики с сыром или шором,добавить ччуток зелени и вкусно,вся семья бежит на запах

Link to comment
Share on other sites

я ребенку куртку зимнюю когда за 50- 70  манат покупаю, считаю, что жизнь удалась))))) какая кофта за 50 манат, тем более, что ребенок растет. не снашивается одежда, у меня в окружении уже помладше  детки в одежде сына, раздаем. самая дорогая кофточка у него за 17 манат)))) самая дешевая - из вайкики за 4.90)) сегодня вообще думала на волне этой темы зайти в турецкие детские в подземке 28 мая)) то есть одежда  - фуфло все это, снашивается одинаково, у меня свитер за 50 манат в катушках через месяц может быть, а водолазка какая-нибудь зыпыртышная из романтика - и сносу ей нет)) переболела я брендами, да и приоритеты уже не те, чем себе тряпки покупать, лучше ребенку в образование вкладывать к примеру. но это мое ИМХО.  Но все равно, на питание, на коммунальные услуги, на курсы ребенка уходит много((( так что если я смогла бы экономить на питании и коммуналке, то была бы сама от себя в восторге)) Лане можно все свои навыки в области экономии систематизировать, а потом курсы открыть) ПЛАТНЫЕ) 

Link to comment
Share on other sites

Мясо обходиться дешевле чем колбаса. и сосисиски.

Ну пусть  8 ман 1 кг мяса., в неделю. а в месяц  32 ман  мясо., а остальное на  крупы , овощи.....

Ну вот живут же люди.

Я тоже когда были  ширваны, трудный период был. Вообще денег не было,  все что можно продали .вообщим выжили.Я же говорю что  мы живем на 200 ман? Но  те кто живет  молодцы,  вместо того чтоб купить , сами готовят, печенья,  пироги, пирожки.

200 манат на сколько человек???? я не спорю, просто интересно узнать .  :romashka:

Link to comment
Share on other sites

Вот что скажу девочки мои дорогие , когда прижмет, то  можно выкрутится и прожить не плохо на 300 манат.

Если сидеть горевать, то от этого ни еда в холодильнике не  прибавиться, ни деньги  в кошельке.

Приготовьте кастрюлю  постного борща. Это обед на 3 дня.А стоит он не больше 3 манат.На  печенье и сладости уходят   тоже маната 3.Вместо колбасы , купить печень 0,5 кг и сделать паштет ( 3ман+ морковь 20коп. +масло200гр 2 ман) вот тебе и 5манат прекрасный ужин дня на  2.

Сейчас   бакладжаны стоят 40-50 коп, можно их пожарить.И мясо можно купить  хоть1 кг. сделать соус, побольше картошки лучка , лавровый лист, томат ., морковку.Это 10 ман.

про селедочку я уже писала.

Link to comment
Share on other sites

200 манат на сколько человек???? я не спорю, просто интересно узнать .  :romashka:

Ну если денег нет других то придется всем жить, сколько есть. :rroza:  :rroza:  :rroza: 

Link to comment
Share on other sites

Сколько бы человек не было в семье,сколько денег приходит в дом на то и живут.Выше головы никто прыгнуть не может.знаю семьи где в основном обед состоит из довги и яишницы.Моя семья почти хлеб не ест,но я часто вижу соседей которые покупают по 3-4 буханки каждый день.Тут про мясо писали,семьи с маленьким бюджетом редко покупают мясо у мясников,в основном готовые фарши,они дешевле.Вместо курицы ляжки.овощи и фрукты только по сезону когда они дешевле стоят.Ну и каши.К чаю сахар или карамель.К тому же женщины почти не тратяться на одежду ми косметику.У меня есть бедная знакомая которая так живет.До сих пор зашивает колготки капроновые,и гольфы,хотя они стоят копейки,но если нет денег на еду,уже не думаешь о своем внешнем виде.

Link to comment
Share on other sites

Ребенку маленькому до школы особенно нужна любовь мамы и папы.все!!!и она не заключается завалом дитяти игрушками разными разнообразными (лишь бы играл и маме не мешал))или как?кябабы на стол?нее..люди.из ребенка который на что пальцем кажет то мама и купит растут маменькины и папенткины сынки и дочки.которых потом слово нет заставляет биться в истерике.ребенок должен знать что можно что нельзя и слово НЕТ!иначе вырастет раса баловней которые по головам пойдут.я своего не балуб.но и не обделяю.всему мера должна быть.те игрушки что накупила пока будут.больше будет дальше пр мере роста и поведения.

Link to comment
Share on other sites

Когда у нас во время второй беременности,появились финанс.проблемы,мне было очень морально тяжело.В начале тратилось нажитое,на врачей и старшего,а потом и это закончилось.Когда родила,на первом месте были памперсы,смеси и все что касалось малыша.Потом старший сын,ну амы с мужем питались как могли.Помню как мне привыкшей к салонам,придя с роддома страшно было на себя смотреть.Мазала попу ребенка детским кремом и немножко себе на рожу))))А потом увидев в зеркале свои брежневские брови и чапаевские усы,наконец поняла что пора самой брать себя в руки,и волосы сама научилась красить и брови самой делать.но мы были счастливы,иногда вспоминаю то время с ностальгией,мы с мужем были ближе намного,то ли проблемы сближали,то ли отсутствие разных развлечений(интернета,кабельного и т.д)

Link to comment
Share on other sites

Растите Людей..мамаши.чтоб самим не плакать потом и никому от деток балованных.чтоб трудности внезапно ставшие на пути не застали в расплох

Link to comment
Share on other sites

Лана откройте пожалуйста отдельную темку касательно экономии в быту,я думаю многим девочкам будет интересно.У самой честно признаюсь,тоже не получается.

 

я ребенку куртку зимнюю когда за 50- 70  манат покупаю, считаю, что жизнь удалась))))) какая кофта за 50 манат, тем более, что ребенок растет. не снашивается одежда, у меня в окружении уже помладше  детки в одежде сына, раздаем. самая дорогая кофточка у него за 17 манат)))) самая дешевая - из вайкики за 4.90)) сегодня вообще думала на волне этой темы зайти в турецкие детские в подземке 28 мая)) то есть одежда  - фуфло все это, снашивается одинаково, у меня свитер за 50 манат в катушках через месяц может быть, а водолазка какая-нибудь зыпыртышная из романтика - и сносу ей нет)) переболела я брендами, да и приоритеты уже не те, чем себе тряпки покупать, лучше ребенку в образование вкладывать к примеру. но это мое ИМХО.  Но все равно, на питание, на коммунальные услуги, на курсы ребенка уходит много((( так что если я смогла бы экономить на питании и коммуналке, то была бы сама от себя в восторге)) Лане можно все свои навыки в области экономии систематизировать, а потом курсы открыть) ПЛАТНЫЕ) 

Джан уважаемая,платные курсы не для меня,красиво одеваться и иметь хорошую косметику-мечта любой женщины,но главное где все это достать? Например макияжи себе я делаю сама,это моя стихия,а есть такие салоны где нужны модели и не только на макияж,но и на прическу и на маникюр и вы платите за это сумму намного меньше чем написано в прейскуранте салона,у меня рядом с домом салон,где мне прически собирают за 7-10 ман,если мы идем на свадьбу,хотя в других салонах это удовольствие стоит 25 и больше манат.Почему то в нашем мире заведено что в одном вечернем платье можно выйти только раз,но ведь не выкидавать его??? его просто можно переделать или даже перекрасить( если материал поддатливый) и все у вас новое платье,туфли и сумку покупайте черными,подходит к любому цвету,а еще покупайте так чтоб вам было удобно в ней ходить и дальше,Существуют всякие распродажи и скидочные магазины,где за маленькую сумму можно купить такие вещи,о которых вы мечтали весь сезон и главное не то что вещь вышла из моды,а то как она сидит на вашей фигуре.Я например полная и мне не все подходит и в брендовых магазинах не всегда есть мой размер,но если начать искать,то можно найти,я больше люблю разлетайки подлинее и брючки или лосины,покупается пара и носится по пол года.Готовить вкусно и в то же время тратить мало на еду,это вопрос не маленький,а еще приходится часто выкидывать те или иные продукты,которые недождались своего часа,я в таких случаях просто смотрю что выкидывается,например остался стакан гатыга-можно сделать оладушки,пропало молоко-сделайте творог,помидоры почти все сгнили-то выбираются более менее нормальные,моются,снимается поврежденная часть,режится и немного варится,вот вам томат на несколько готовок.Например вы купили шор,а он начинает вам казаться испорченным через 2 дней,добавьте туда сметану,зелень по вашему вкусу,чеснок 2 зубчика и соль с перцем,получается закуска,можно подать на праздничный стол.Таких примеров много.Например когда вы идете в магазин-вы делаете список нужного? Я всегда делаю и покупаю строго по нему,потому что я беру много,с расчетом на месяц.И если вы идете в магазин за яйцами,то берите деньги лишь для яиц,ведь только мы женщины можем пойти за солью в магазин и купить домой все кроме соли)))

Link to comment
Share on other sites

Лана моя мама всю жизнь так делала, максимально экономно, я тоже следую по ее традициям. все верно , не надо выбрасывать ничего,можно всегда пустить на дело

плюс от меня

Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Когда у нас во время второй беременности,появились финанс.проблемы,мне было очень морально тяжело.В начале тратилось нажитое,на врачей и старшего,а потом и это закончилось.Когда родила,на первом месте были памперсы,смеси и все что касалось малыша.Потом старший сын,ну амы с мужем питались как могли.Помню как мне привыкшей к салонам,придя с роддома страшно было на себя смотреть.Мазала попу ребенка детским кремом и немножко себе на рожу))))А потом увидев в зеркале свои брежневские брови и чапаевские усы,наконец поняла что пора самой брать себя в руки,и волосы сама научилась красить и брови самой делать.но мы были счастливы,иногда вспоминаю то время с ностальгией,мы с мужем были ближе намного,то ли проблемы сближали,то ли отсутствие разных развлечений(интернета,кабельного и т.д)

знакомая история,тоже научилась сама себя обхаживать и это так вошло в мою жизнь,что теперь не пойду в салон красится или дергать брови,ведь и у самойй прекрасно получается и деньги экономлю

Link to comment
Share on other sites

Лана моя мама всю жизнь так делала, максимально экономно, я тоже следую по ее традициям. все верно , не надо выбрасывать ничего,можно всегда пустить на дело

плюс от меня

Спасибо,просто я тоже училась от бабушек и даже сейчас когда у меня что-то начинает пропадать,я звоню тёте,она повар со стажем,так она мне говорит что из этого можно сделать

Link to comment
Share on other sites

Например у нас дома любят соленое,вчера взяла маленький вилок капусты,крупно порубила,2 морковки нарезала кольцами,3 огурца и 5 зеленых помидор тоже нарезала кольцами,,2 острых перчика порубила помелко и всё это вперемешку утрамбовала в 3х литровый балон,предварительно положив на дно балона 5 зубчиков чеснока пару веточек укропа и рейхана и черный горошек,залила это все кипятком соленым и добавила ложку эсенции,через 2 дня можно кушать.Такой балон в магазине стоит аж до 5 ман,а я потратила всего лишь 2. ман

Link to comment
Share on other sites

На 350 манат можно прожить..а то как же живут люди в районах.у районских 300-400 манат это нормальный доход

расходы района и расходы города это далеко не одно и то же 

Link to comment
Share on other sites

На 350 манат можно прожить..а то как же живут люди в районах.у районских 300-400 манат это нормальный доход

в районе жизнь другая. Там свой скот, хозяйство, фрукты, овощи, и еда дешевле. Каждый живет по мере возможности, хочешь жить, умей вертется. В жизне многое было, и без денег были один период, и когда было достаточно и даже больше. Мама всегда экономила, и нам всегда хватало.
Link to comment
Share on other sites

Крашусь сама, маникюр - педикюр сама( боюсь делать в салоне из-за стерильности), раз в три месяца-полгода брови в салоне. Потом просто поддерживаю. Так что тут у меня расход минимальный. Как говориться по одежке протягивай ножки.

Edited by Magnitik
Link to comment
Share on other sites

Крашусь сама, маникюр - педикюр сама( боюсь делать в салоне из-за стерильности), раз в три месяца-полгода брови в салоне. Потом просто поддерживаю. Так что тут у меня расход минимальный. Как говориться по одежке протягивай ножки.

ну зачем же ноги протягивать вы все правильно делаете,от меня +

Link to comment
Share on other sites

На 350 манат можно прожить..а то как же живут люди в районах.у районских 300-400 манат это нормальный доход

у районских есть свои сады и огороды,есть и животное хозяйство,они питаются лучше нас,да еще и зарабатывают на этом

Link to comment
Share on other sites

расходы района и расходы города это далеко не одно и то же 

 

Продукты и там и здесь стоят одинаково. В городе соблазнов больше,но если жить скромно,тратиться только на продукты, коммуналку,то какая разница в районе или в баку

Link to comment
Share on other sites

в районе жизнь другая. Там свой скот, хозяйство, фрукты, овощи, и еда дешевле. Каждый живет по мере возможности, хочешь жить, умей вертется. В жизне многое было, и без денег были один период, и когда было достаточно и даже больше. Мама всегда экономила, и нам всегда хватало.

в самом районе скот и огород у считанных единиц. остальные живут на зарплату

Link to comment
Share on other sites

у районских есть свои сады и огороды,есть и животное хозяйство,они питаются лучше нас,да еще и зарабатывают на этом

 

Это в деревнях огороды,скот и некоторые зарабатывают на этом. Знаю не понаслышке. Я сама выросла в районе,а родители и поныне там живут

Link to comment
Share on other sites

в самом районе скот и огород у считанных единиц. остальные живут на зарплату

А кто им мешает посадить дерево, завести хотя бы курочек в деревне то?

И откуда там столько работы  в селе?

Link to comment
Share on other sites

Это в деревнях огороды,скот и некоторые зарабатывают на этом. Знаю не понаслышке. Я сама выросла в районе,а родители и поныне там живут

Мы все выросли в районе. Я в Сабаильском ( 26ти), кто то в Наримановском.

Мы тут  говорим о деревни. 

Link to comment
Share on other sites

Мы все выросли в районе. Я в Сабаильском ( 26ти), кто то в Наримановском.

Мы тут  говорим о деревни. 

Гюля ханум, Сабаильский и Наримановский район - это Баку. Районы - это Куба, Хачмаз, Гебеля и тп. А в районах имеются множество деревень и жизнь там отличается

Link to comment
Share on other sites

Не вижу ничего ужасного, если ребенок спрашивает в магазине, можно ли это взять - у меня первой во всех параллельных классах, если не во всей школе, были видеомагнитофон и загранпоездки, и при этом я не только в магазине, но и дома спрашивала разрешения что-то взять. "Нет" никогда не говорили, но такой был порядок.

 

Ну и про экономию - сократить потребности, остальное приложится, если есть необходимость.
Link to comment
Share on other sites

Гюля ханум, Сабаильский и Наримановский район - это Баку. Районы - это Куба, Хачмаз, Гебеля и тп. А в районах имеются множество деревень и жизнь там отличается

Ну мы  ведь и имели ввиду деревни.

Хотя в Кубе многие имеет частные дома и  есть  свой сад.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Так никто ничего плохого не говорит...я лично наоборот хотелабы уложится в маленький будъжет есть или нет денег...надо уметь экономить...вот и просила дать совет...что есть... что делать чтобы и здоровье сохранить детям и себе и тратиться не сильно...

вы же, по-моему открывали где-то год назад на ДНОТе тему об экономии семейного бюджета, да? там было куча дельных советов. вы писали, что ежедневно выбрасываете свежие обеды, так как дети не едят. ну так и уходят деньги. ну, и дорогостоящие заказы с сайтов, конечно. на самом деле, умение экономить деньги может быть даже важнее умения их зарабатывать. я, к примеру, укладываюсь в сумму, вдвое меньше вашей, и на здоровье это точно не отражается.  

Link to comment
Share on other sites

на самом деле, до определенного возраста, до школы, например, ребенку все равно одет он в брендовую или турецкую одежду, игрушки у него копеечные или жутко дорогие. это все лишь понты родителей. 

другой вопрос, что скупой платит дважды, и добротная вещь дольше служит. мы живем исходя из этих понятий. не обижайтесь, но в некоторых постах я вижу лишь понты. 

как-то недавно на фейсбук странице друзей шла дискуссия о прожиточном минимуме для семьи с ребенком и с машиной. все люди называли сумму в 2000, и это была минималка. были и те, кто называл 3000-4000. начали говорить, сколько стоит содержать ребенка, его кормить и одевать, и приводя цены, меня этим жутко удивили.

красиво жить не запретишь, и имея столько денег, не приходит в голову как можно жить даже на 1000, не говоря уж о 500. а на самом деле разница в качестве жизни между теми, кто тратит 1000 и 3000 не так велика. у тех кто тратит больше, просто больше ненужных трат, неоправданных трат. мы всей семьей носим только бренды, но покупаем их на 50-70% скидке.

можно, конечно, работать на увеличение заработка, но если это отнимет больше сил и времени, я считаю правильным больше экономить. поймите, правильная экономия- не нужда, бедность, или нищета. это просто правильный подход к жизни даже богатых людей. просто кто-то считает ниже своего достоинства купить игрушку за 15 манат, а не за 150, или вещь на скидке, а не ту же самую вещь в начале сезона. но это его выбор, значит человек может себе это позволить, и потом странно как-то жаловаться на нехватку денег, покупая 150-ую кофточку, или 100-ые туфли, без которых вполне можно обойтись, если ты не Бейонс или Мадонна. 

имхо, не стоит лукавить, прося советы насчет экономии, не будете вы им следовать ))) потому что человеку, привыкшему жить на широкую практически невозможно самому себя ужать в рамки, пока жизнь не заставит это сделать. 

Edited by Miss_Sunshine
Link to comment
Share on other sites

вы же, по-моему открывали где-то год назад на ДНОТе тему об экономии семейного бюджета, да? там было куча дельных советов. вы писали, что ежедневно выбрасываете свежие обеды, так как дети не едят. ну так и уходят деньги. ну, и дорогостоящие заказы с сайтов, конечно. на самом деле, умение экономить деньги может быть даже важнее умения их зарабатывать. я, к примеру, укладываюсь в сумму, вдвое меньше вашей, и на здоровье это точно не отражается.

Дада Вы правы....я открывала тему...так как этот вопрос для меня очень важен...с тех пор мало изменилось...всеже стараюсь...но всегда завидую хозяйственным людям...у меня неполучается анализировать и планировать...поэтому очень страдаю.

Link to comment
Share on other sites

Дада Вы правы....я открывала тему...так как этот вопрос для меня очень важен...с тех пор мало изменилось...всеже стараюсь...но всегда завидую хозяйственным людям...у меня неполучается анализировать и планировать...поэтому очень страдаю.

Инарочка, положа руку на сердце, если бы вы действительно задались этой целью, вы бы сумели сэкономить на что угодно. хозяйственными люди становятся в основном тогда, когда жизнь заставляет. я с детсва знала цену деньгам, поэтому научившись хозяйственности, это качество и сейчас со мной, и здорово помогает. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 17 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 20 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...