Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи


Recommended Posts

Кажется мы об одном и том же человеке говорим)) у моей знакомой муж ездит в машине за 120 тыс, при этом дома у нее разномастная пластмассовая посуда, которую она принесла в джехис в 90 гг. чашки с обгрызанными краями, стиралку купила год назад (точнее мать ей купила в подарок) и то самую дешевую. Я помню, как она расплакалась, когда узнала, что какая-то деталька для аристона, которую она купила за 3,60 где-то стоит 1,20. Она отнесла возвращать куда то к черту на кулички, а продавец не взял, и она сидела рыдала.

I June Это реально так? Боже как можно так жить? А муж? Муж тоже такой? Считать съеденное яблоко своего ребенка при токам достатке

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про разных мы говорим ))

 

И самое страшное - эта экономия генетически переходит, дети выросшие в таких семьях при наличии денег боятся их тратить. Зачем, если можно обойтись. Зачем ездить на отдых, если можно дома посидеть, зачем купить новую куртку, если ношу уже 7 лет старую и она еще не порвалась, зачем отмечать дни рождения, да и остальные праздники и т.д. Я до сих пор вытряхиваю генетику бедности из мужа. К счастью успешно. Но полный конец, когда женщина при наличии достатка генетически бедна.

Ничего подобного генетически не переходит. И я и муж транжиры. А вот сын  нет.При том что он  один ребенок в семье и все я , бабушка, дядя для него ничего не жалели.  Игрушки  разные трансформеры ,  первая машина  элект. в конце 80 привезенная из Владивостока,   комп. из США .( вернее приставка)А про одежду вообще молчу.Много чего  заказывали спортсменам ( мужа друзьям) привозили.

Одевается он и сейчас  любит,  и  комп.  собрать дорогой  выезжает за границу.Но вот считает что на еду я много трачу.Хотя  с удовольствием     ходит   пиццу шмицу покушать. И при всем этом  может откладывать, и ничто и никто не заставит НЗ  потратить)))) А у меня в начале месяца НЗ, а  вот к концу  НЗ  тратиться.))))

Link to comment
Share on other sites

Есть люди с болезненной страстью во всем экономить и считать каждую копейку. Моя знакомая такая, достаток у них выше среднего, квартира, машина, дача, но при этом она одевается в секондахендах и едят только пустые макароны/картошку. Она сама признается, что каждый вечер записывает все траты и если не сможет вспомнить куда потратила 20 копеек не сможет заснуть. Зато деньги собирает, не знаю на черный или на белый день, но собирает. 

какой ужас. не жизнь, а мучение. отказывать себе в том что ты можешь себе позволить.

Link to comment
Share on other sites

Ничего подобного генетически не переходит. И я и муж транжиры. А вот сын нет.При том что он один ребенок в семье и все я , бабушка, дядя для него ничего не жалели. Игрушки разные трансформеры , первая машина элект. в конце 80 привезенная из Владивостока, комп. из США .( вернее приставка)А про одежду вообще молчу.Много чего заказывали спортсменам ( мужа друзьям) привозили.

Одевается он и сейчас любит, и комп. собрать дорогой выезжает за границу.Но вот считает что на еду я много трачу.Хотя с удовольствием ходит пиццу шмицу покушать. И при всем этом может откладывать, и ничто и никто не заставит НЗ потратить)))) А у меня в начале месяца НЗ, а вот к концу НЗ тратиться.))))

Мы про разные вещи говорим. Ваш сын на себя прекрасно тратит, и осуждает только ваши расходы. Так экономия не на себе, на других легче экономить )) А я говорю про генетическую бедность, когда деньги есть и идет экономия и на себе тоже, вплоть до элементарного. Нет поездок, нет техники, нет одежды, и носится годами одно и тоже.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется к чему привыкаешь в родительском доме то и будишь притворять в своей.Семья у нас была многодетная но работали оба родителя.Отец хорошо зарабатывал но при этом любил поесть сытно.Каждый день должно было быть мясо и не в виде бозбан а долма-катлеты.Из мебели могло что то быть чего то не быть но вкусности мы дети получали регулярно.И вот щас у моих сестер у кого то дом побогаче и у кого то бедней но в любое время пойди на столе и печеное и конфеты и фрукты-это свято.И я могу годами думать что занавеску надо поменять но если один день у нас не будет дома вкусняшки к чаю то все начинают возмущаться.Хотя не очень то и хочется.Просто это уже привычка чтоб было. И я уже щас замечаю что между выбором новой помады и тортика дочка выберит тортик.

Link to comment
Share on other sites

I-june,то что вы написали про вашу знакомую,это просто ужас какой-то,не могу себе представить,что так жить возможно и ей самой комфортно вот так каждую копейку считать,а на ребёнке экономить это вообще в голове не укладывается.Я как раз по теме хотела написать,что вот если куда и уходит у нас с мужем больше всего денег так это на фрукты детям,я например бананы покупаю через день,килограмм банан это 4-5 штук,домой приношу домой уже 2-х штук не бывает,наутро дочка в школу может взять,и с яблоками тоже самое,фрукты покупаю через день и честно говоря мы с мужем даже не думаем чтоб на этом сэкономить едят,на здоровье,как говорится,фрукты это для нас главное,но денег уходит не мало.

Link to comment
Share on other sites

I-june,то что вы написали про вашу знакомую,это просто ужас какой-то,не могу себе представить,что так жить возможно и ей самой комфортно вот так каждую копейку считать,а на ребёнке экономить это вообще в голове не укладывается.Я как раз по теме хотела написать,что вот если куда и уходит у нас с мужем больше всего денег так это на фрукты детям,я например бананы покупаю через день,килограмм банан это 4-5 штук,домой приношу домой уже 2-х штук не бывает,наутро дочка в школу может взять,и с яблоками тоже самое,фрукты покупаю через день и честно говоря мы с мужем даже не думаем чтоб на этом сэкономить едят,на здоровье,как говорится,фрукты это для нас главное,но денег уходит не мало.

Не надо детям бананы. От них один вред, пользы никакой.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за высказывания.в нашей семье выражение скупой платит дважды как нельзя подходит.чтож..попробуем выход последний оптимальный снимать определенную сумму с карты когда нужно действительно.пока второго холодильника нет

Link to comment
Share on other sites

Кстати бананы богаты витамином б в большом колличестве,именно из за этого они не до конца перевариваются и бродят в желудке.врачи рекомендуют только один банан в неделю))

Link to comment
Share on other sites

Кстати бананы богаты витамином б в большом колличестве,именно из за этого они не до конца перевариваются и бродят в желудке.врачи рекомендуют только один банан в неделю))

А то что их хранят в формальдегиде это как ?

Link to comment
Share on other sites

из нашей общей суммы от з/п выходит 880, из них 420 только на выплату кредитов, но это временно,год полтора так будет, около 100 на продукты, 30 на комунальн расходы, контуры по 10 манат, муж 100 на сигареты (за месяц), остальное оставляем)) :sluxii:

Вы меня опять поразили) у нас на коммуналку зимой уходит 15 за свет, 25 за газ из-за комби, 30 на интернет, 9 на кабел. Плюс телефон и вода. Манат 90....
Link to comment
Share on other sites

А то что их хранят в формальдегиде это как ?

А откуда вы знаете,что их хранят в формальдегиде?Ну пусть не бананы,я малину тоже покупаю,через день детям,а это 5манат,при том что килограмма нет,я вообще это к тому,что сложно экономить с детьми,на фрукты много денег уходит,ведь они совсем не дешёвые....

Link to comment
Share on other sites

на детях сложно экономить, да и нельзя в принципе. это то, что касается именно еды ребенка. и игрушки и вещи мы, конечно, только качественные покупаем. что касается фруктов, то, имхо, каждому овощу свое время, и мы едим только те, что есть в сезон. поэтому на них много не тратим. тоже считаю, что бананы бесполезные, и не давала никогда. к примеру, яблоки сейчас копейки стоят, есть груши, виноград, фейхоа, хурма, и все это очень недорого, местное, и вкусное. 

Link to comment
Share on other sites

А откуда вы знаете,что их хранят в формальдегиде?Ну пусть не бананы,я малину тоже покупаю,через день детям,а это 5манат,при том что килограмма нет,я вообще это к тому,что сложно экономить с детьми,на фрукты много денег уходит,ведь они совсем не дешёвые....

По тв показывали хранилище и как их привозят зеленными ,  и чтоб по дороге не испортились  хранят в фольмальдегиде.А то что с детьми экономить тем более на фруктах не получается это я  согласна.Даже больше скажу,  экономить на фруктах детей нельзя. Лучше на эти деньги фрукты  купить чем потом по докторам бегать и витамины колоть.

Link to comment
Share on other sites

Фрукты еда полезная,у нас дома они тоже не переводятся+у нас свой виноград.То и дело старшая подбегает и говорит: мама порежь нам яблочки или мандарины почисть,Так что я на фруктах тоже не экономлю,тем более у меня четверо фруктолюбов,а мама больше по гранатам и хурме( щас ее сезон начался),летом у нас разные фрукты,а то что начинает потихоньку пропадать-варю компот или пирог пеку

Link to comment
Share on other sites

По тв показывали хранилище и как их привозят зеленными ,  и чтоб по дороге не испортились  хранят в фольмальдегиде.А то что с детьми экономить тем более на фруктах не получается это я  согласна.Даже больше скажу,  экономить на фруктах детей нельзя. Лучше на эти деньги фрукты  купить чем потом по докторам бегать и витамины колоть.

Да, я с Вами полностью согласна,мы с мужем тоже так считаем,что лучше иммунитет укреплять фруктами,чем лекарства потом покупать!

Link to comment
Share on other sites

на детях сложно экономить, да и нельзя в принципе. это то, что касается именно еды ребенка. и игрушки и вещи мы, конечно, только качественные покупаем. что касается фруктов, то, имхо, каждому овощу свое время, и мы едим только те, что есть в сезон. поэтому на них много не тратим. тоже считаю, что бананы бесполезные, и не давала никогда. к примеру, яблоки сейчас копейки стоят, есть груши, виноград, фейхоа, хурма, и все это очень недорого, местное, и вкусное. 

Вы знаете я перепрбовала все сорта яблок,но мои дети кушают только сорт Гала,которые стоят совсем не копейки,а 2маната за кило,груши тоже берём за 2-2.20,они мягкие,сладкие и сочные,виноград хороший тонкошкурыйтоже меньше 2-х манат нету,но опять-таки это исключительно дело вкуса нашей семьи,яблоки которые недорогие мы берём для сока,компота и в пироги использую,незнаю в нашей семье много денег уходит на фрукты....

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете я перепрбовала все сорта яблок,но мои дети кушают только сорт Гала,которые стоят совсем не копейки,а 2маната за кило,груши тоже берём за 2-2.20,они мягкие,сладкие и сочные,виноград хороший тонкошкурыйтоже меньше 2-х манат нету,но опять-таки это исключительно дело вкуса нашей семьи,яблоки которые недорогие мы берём для сока,компота и в пироги использую,незнаю в нашей семье много денег уходит на фрукты....

Мой  когда маленький был да и сечас кушает Гызыл Ахмед.  

Это самые полезные яблоки.

Желтые яблоки вообще не ест, груши тоже  хурму в неделю может  одну штуку поесть.. Вот ягоды любит, малина.клубника.

Интересно  огурцы есть с детства, а помидоры нет.

Link to comment
Share on other sites

Мой  когда маленький был да и сечас кушает Гызыл Ахмед.  

Это самые полезные яблоки.

Желтые яблоки вообще не ест, груши тоже  хурму в неделю может  одну штуку поесть.. Вот ягоды любит, малина.клубника.

Интересно  огурцы есть с детства, а помидоры нет.

Да Гызыл Ахмед тоже хороший очень сорт яблок,но тоже совсем не дешёвые яблоки,у меня дети кушают все фрукты,но к сожалению выборочно,если груши будут жёсткие,то есть не станут есть,вот и приходится выбирать,а потом уже покупать...

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете я перепрбовала все сорта яблок,но мои дети кушают только сорт Гала,которые стоят совсем не копейки,а 2маната за кило,груши тоже берём за 2-2.20,они мягкие,сладкие и сочные,виноград хороший тонкошкурыйтоже меньше 2-х манат нету,но опять-таки это исключительно дело вкуса нашей семьи,яблоки которые недорогие мы берём для сока,компота и в пироги использую,незнаю в нашей семье много денег уходит на фрукты....

честное слово, я на базаре не видела в сезон таких цен пусть даже на самые дорогие сорта. но все дело вкуса. и я, и ребенок не привередливые, и не думаю, что я даю плохой виноград или дубовые груши. тоже самые сочные. я на своем ребенке не экономлю. но яблоки стоят около 50 коп, а груши- 1 манат. 

Link to comment
Share on other sites

Да здравствует Сумгаит! :D Яблоки у нас стоят 4 кг-1 манат, виноград 1 манат, мандарины 1,20 манат.

Переезжаем в Сумгаит)))

мы,например,фруктов для дочи покупаем по немнону,чтоб они не успевали портиться и не приходилось бы их выбрасывать

Link to comment
Share on other sites

Яблоки да, сейчас сезон и цены нормальные, но банан вытягивает около 50 коп. груши малышка то же ест только 1 сорта, они 2 с копейками стоят, берем ей ежедневно 2-3 шт, она их может и просто понадкусывать, малина в сезон было тоже не дешевая, ведерко стоило 10-13 ман, Виноград кишмиш неделю назад брали помоему около 4-х ман, я к тому что у нас даже в сезон цены на овощи, фрукты не хилые, дешевые помоему только яблоки и хурма-королек....На ребенке по любому не с экономишь, хоть раз укусит уже хорошо, да и на взрослом, как экономить, это же в первую очередь здоровье, у нас с осени и до весны на столе всегда сухофрукты и орехи с медом, я считаю что это полезней чем конфеты и печеное, за этот период знаю что уходит балон меда, орехи летят ....

Edited by MaNusha
Link to comment
Share on other sites

В Сумгаите все дешево)))сама оттуда.мой родной город любимый))

 

землячка  :cheers:

Последние 4 года 90% бюджета уходит на ремонт, осталось совсем немного-пару месяцев и можно вздохнуть свободно. 

Помогает немного сэкономить свой сад, сейчас, например, гранаты не покупаем- свои есть. Экономлю на всяких ненужных торжествах, последний раз на свадьбе была 2 года назад  :) Хороший способ предотвратить ненужные покупки, не заказывать сразу, а сохранить ссылку и пару дней подумать-нужна тебе это вещь или нет. Как правило, оказывается, что не нужна :) . 

Много тратим на детей, обе дочки ходят на подготовительные курсы, плавание, спорт. гимнастику, рисование, английский, курсами делаем массаж и проч. процедуры- в среднем от 300-600 манат в месяц на все это тратится. Кроме того ортопедическая обувь и качественная одежда. Под качеством подразумеваю натур. материалы, синтетику сама редко ношу, а уж вообще детям не покупаю. На этом экономить нельзя. Игрушки почти не покупаем или покупаем развивающие, кроме этого всякие книжки, тесты- примерно 50-70 манат в месяц. На другие развлечения тоже около 100 манат. Зимой на отопление много уходит, в месяц 100-130 манат. На машину около 100-150 манат. 

 

п.с. пока не забыла))) мужа не дою, вместе зарабатываем)) расточительной дурой он меня не считает, вообще уверен, что я чудесная хозяйка))

Edited by l-june
Link to comment
Share on other sites

Вы меня опять поразили) у нас на коммуналку зимой уходит 15 за свет, 25 за газ из-за комби, 30 на интернет, 9 на кабел. Плюс телефон и вода. Манат 90....

 

у нас пока газа нет (новостройка), за месяц за свет выходит 10-12 манат, летом кондик не врубали вредно, вентилятор был,инет 15 манат, коннект тв у нас так -можно и 2 маната оплатить показвает/ день 60 коп стоит/и еще у коннекта свои 2 канала всегда открыты даже если на счету 0....в будни мы не оплачиваем, потому что приходим с работы поужинали, поболтали, погуляли во дворе посидели в инете и ТВ не смотрим, оплачиваем только по выходным и по праздникам)))телефон домашн нет пока, а мне он и не нужен, не люблю болтать по телефону, кому нужно на мобилку звонят...

было и такое,но тоже выжили,зато щас все хорошо

это жизнь-никто ни от чего не застрахован

Link to comment
Share on other sites

у нас пока газа нет (новостройка), за месяц за свет выходит 10-12 манат, летом кондик не врубали вредно, вентилятор был,инет 15 манат, коннект тв у нас так -можно и 2 маната оплатить показвает/ день 60 коп стоит/и еще у коннекта свои 2 канала всегда открыты даже если на счету 0....в будни мы не оплачиваем, потому что приходим с работы поужинали, поболтали, погуляли во дворе посидели в инете и ТВ не смотрим, оплачиваем только по выходным и по праздникам)))телефон домашн нет пока, а мне он и не нужен, не люблю болтать по телефону, кому нужно на мобилку звонят...

это жизнь-никто ни от чего не застрахован

В доме где, нет газа такая сумма только уходит на то, чтобы приготовить обед, если он готовиться, а отопление? А согревание воды? Это нереально просто учитывая наши цены за свет. Потом вы пишите, что 100 манат на еду, из мясного одна курица и кило мясо, то есть на 2человек грубо говоря 30гр мясо в день. Всё трудно представляеться

Link to comment
Share on other sites

В доме где, нет газа такая сумма только уходит на то, чтобы приготовить обед, если он готовиться, а отопление? А согревание воды? Это нереально просто учитывая наши цены за свет. Потом вы пишите, что 100 манат на еду, из мясного одна курица и кило мясо, то есть на 2человек грубо говоря 30гр мясо в день. Всё трудно представляеться

не знаю как представляется, но так и живем))))за 3 месяца за свет у нас вышло 38 манат, насчет еды я в след месяце обещала выставить чек именно продуктов, кстати чек на свет тоже есть (если нужно могу тоже показать)!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Девочки когда я пишу "Доить" я имею ввиду именно доить!

мужья этих жен не гуляки хорошие отцы, мужья, просто жены гормемишские...так и хотят похвастаться перед соседками, родств-ми, что вот у меня в шкафу столько шуб, сколько у тебя шмоток))))!!!!!

муж этой женщины говорит и ей и при нас, мол немного будь экономной, не надо выливать все в унитаз, чатдырмырам, она с гонором мол женился значит должен!я понимаю, мужчин должен все делать для семьи, жены детей, но когда вот такое неблогодарное, потребительское отношение мне мужей жалко!!!! а когда муж меньше зарабатывает (ну бывают да проблемы на работе) эти жены с мужьями обращаются плохо, даже грозяться "диваном" мол пока будешь спать там!!!!

если бы я была на их месте я все эти деньги, растраченные на показуху, откладывала бы или же купила ну что то на самм деле ценное!!!!!!эти мужья всегда говорят моему мужу- yoldahsivin gedrni bil,o senin hem yoldashin hem qardashin, hem de dayagindi,o seni soymur!!!!!

Link to comment
Share on other sites

не знаю как представляется, но так и живем))))за 3 месяца за свет у нас вышло 38 манат, насчет еды я в след месяце обещала выставить чек именно продуктов, кстати чек на свет тоже есть (если нужно могу тоже показать)!!!!!!

Я наверно на другой планете живу), и у нас тоже не было газа, и в тот период счета выходили под 100 манат, а вы говорите 10), это возможно только если сидеть в холоде, не готовить часто. и не купаться часто.

так как за свет и базарлыг плачу я и точно знаю, что на 100 манат 2х не прокормишь, особенно если мужчина не вегетерианец. Сколько кило мясо не смешивай его на месяц ну никак не хватет.

Link to comment
Share on other sites

Я наверно на другой планете живу), и у нас тоже не было газа, и в тот период счета выходили под 100 манат, а вы говорите 10), это возможно только если сидеть в холоде, не готовить часто. и не купаться часто.

так как за свет и базарлыг плачу я и точно знаю, что на 100 манат 2х не прокормишь, особенно если мужчина не вегетерианец. Сколько кило мясо не смешивай его на месяц ну никак не хватет.

у нас пока аристон, купаемся в недели 2-3 раза, а летом вообще утром вечером под душ лезла)))готовлю за 1 раз 3 блюда все в холодилник, морозилник и по порциям нагреваю....

дорогая мне многие так не верили, но это реально можно....мерджи, рис, макорошки это ведь копейки, баклажаны вообще жарю с болг перцем тоже распределяю по неск дней...мы едим, чтобы жить и никак не наоборот))хлеб не входит в сумму 100 манат

Link to comment
Share on other sites

бананы - очень полезные, только недавно прочитала статью о том сколько у них полезных свойств. тоже самое с яблоками, гранатами, и другими фруктами. меня как в детстве мама приучила к фруктам так я до сих пор их люблю. хотя тогда все было с нашей дачи и вишня, и черешня, и абрикосы. а сейчас все сами покупаем.

Link to comment
Share on other sites

честное слово, я на базаре не видела в сезон таких цен пусть даже на самые дорогие сорта. но все дело вкуса. и я, и ребенок не привередливые, и не думаю, что я даю плохой виноград или дубовые груши. тоже самые сочные. я на своем ребенке не экономлю. но яблоки стоят около 50 коп, а груши- 1 манат. 

Вот которые стоят 50 копеек яблоки я покупаю для сока,груши за манат мои не едят,а фрукты я покупаю исключительно на базаре за такие цены есть фрукты,в маркете я не беру,а груши сорт дюшес они вытянутые зелёные такие,вот они стоят ту цену которую я написала,но это у нас в семье так,поэтому я написала,что на фрукты у нас очень много денег уходит

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 9 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...