Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи


Recommended Posts

Самый хороший способ экономии- открыть депозитный, накопительный счет в банке и получив зарплату-тут же перевести всю сумму на депозит. И не трогать эти деньги, что бы не случилось. А жить на зарплату мужа, и по ней же свои расходы регулировать. А летом снять деньги с депозита и поехать отдыхать и потратить все за неделю)) Я раньше так делала, пока у нас этот бесконечный ремонт не начался.  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самый хороший способ экономии- открыть депозитный, накопительный счет в банке и получив зарплату-тут же перевести всю сумму на депозит. И не трогать эти деньги, что бы не случилось. А жить на зарплату мужа, и по ней же свои расходы регулировать. А летом снять деньги с депозита и поехать отдыхать и потратить все за неделю)) Я раньше так делала, пока у нас этот бесконечный ремонт не начался.  

бывают случаи сокращения с работы мужа, тогда как?сталкивалась знаю-сложно, но живы)))

Link to comment
Share on other sites

в супермаркеты никогда не идите голодными-реально проверяно на себе)))

я так и делаю, например стоимость моего проезда за месяц делает 16 манат 8 метро 8 автобус...отожила, метро сразу забиваю карточку, а на автобус-это делает в недели 4 маната каждый понедельник 4 маната положу в кошель вуаля)))

да)))))чему удивляетесь?я ведь не живу, чтобы есть)))

Правильно делаете...дорого все стоит вот и удивляюсь...вот я раз в неделю хожу покупаю только самое необходимое и не могу уложится в эту сумму но нас 4ро. 2детей и мы
Link to comment
Share on other sites

Правильно делаете...дорого все стоит вот и удивляюсь...вот я раз в неделю хожу покупаю только самое необходимое и не могу уложится в эту сумму но нас 4ро. 2детей и мы

выше в постах я писала, что это сумма на 2-х взрослых, а когда дети немного сумма увеличивается, дай Бог здоровья вашей семье  :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

бывают случаи сокращения с работы мужа, тогда как?сталкивалась знаю-сложно, но живы)))

 

Мой вариант для нормальных ситуаций, а не для ЧП. Для тех пар, когда оба работают, неплохо зарабатывают, но тратят и не могут остановиться. По себе знаю, что варианты-ходи с маркет со списком, покупай продукты с ярмарки не помогают. Так что нужно кардинальное решение- просто убрать одну зарплату в банк (именно в банк, что бы достать было труднее) и жить на одну зарплату. 

Link to comment
Share on other sites

Самый хороший способ экономии- открыть депозитный, накопительный счет в банке и получив зарплату-тут же перевести всю сумму на депозит. И не трогать эти деньги, что бы не случилось. А жить на зарплату мужа, и по ней же свои расходы регулировать. А летом снять деньги с депозита и поехать отдыхать и потратить все за неделю)) Я раньше так делала, пока у нас этот бесконечный ремонт не начался.  

мы так раньше делали, правда не в банк, а просто откладывали, пока у мужа был хороший заработок, сейчас не укладываемся.

 

А списки для супермаркета.....я конечно как порядочная мать семейства пишу...но как не порядочная...забываю...

Link to comment
Share on other sites

Вы мудры непогодам я бы сказала...поэтому спросила

благодарю дорогая :loveyouu: )))этому я научилась как только начала сама зарабатывать и обострение пошло когда замуж вышла, в начале было трудно, имея дома 3 вида еды, муж шел покупал какие то непонятные "вкусности" из маркета, на это шло много денег, а когда сидел долгое врем без работы, увидел как мне сложно все тащить на себе, как начал работать пошел по моему пути экономии)))

Link to comment
Share on other sites

мы так раньше делали, правда не в банк, а просто откладывали, пока у мужа был хороший заработок, сейчас не укладываемся.

 

А списки для супермаркета.....я конечно как порядочная мать семейства пишу...но как не порядочная...забываю...

я все пишу в телефон в течении месяца, а ещё когда берем что то в магазине я складываю в корзинк муж подсчитывает на телеф калькуляторе, если выходит 70-80 манат, говорит на 10-20 манат можно что то вне списка брать)))вот так и живем)))

Edited by Mummy's
Link to comment
Share on other sites

мы так раньше делали, правда не в банк, а просто откладывали, пока у мужа был хороший заработок, сейчас не укладываемся.

 

А списки для супермаркета.....я конечно как порядочная мать семейства пишу...но как не порядочная...забываю...

 

Знакомо))) мы с детьми в магазин заходим и им как то до лампочки мой список)) да, спрашивают, конечно же, "Мама, купим то-то?" до это просто из вежливости, знают, что не откажу. 

 

У меня просто откладывать не получалось, сегодня клала, завтра шла и доставала. А как в банк положила, как вспомнила, что надо с работы отпроситься, пойти, подождать в очереди, что бы снять деньги- сразу думала, а зачем мне эта вещь/свадьба/ДР родственника)) 

Link to comment
Share on other sites

у нас списком необходимых вещей и продуктов занимаюсь я, так как я веду хозяйство. и список продуктов всегда состоит только из того, что необходимо для обозначенных мной в уме трапез на ближайшие несколько дней. поэтому список всегда лаконичен. учитывая, что мы с мужем едим мало сладкого, не курим и не пьем ничего вообще, то это реальная экономия. 

и абсолютно реально покупать в маркете по списку. 

кстати, чем больше человек в семье, тем меньше затраты на человека в ней. по оптовому принципу.

а на базар мы ходим не только из-за экономии. а из-за гораздо более высокого качества продукции и ее свежести, и большого выбора. тем более летом, базар необходим, пусть даже время отнимает.

потому что ни в одном супер-маркете я не найду таких свежих фруктов и овощей. учитывая, что я постоянно делаю заготовки, варенья, соленья, заморозки, базар нам необходим.

муж не вмешивается в траты. 

Link to comment
Share on other sites

пыталась сейчас прикинуть расходы именно на питание...не так не получается, только если записать...у нас по любому 1 раз в неделю супермаркет (как правило в воскресенье) колбаса, сыр, курица, мясо, масло, сметана, творог, катыг, молоко, печенье и сухарики для малявки, смесь, грибы, кофе. Реже, макароны, рис, гречка. Картофель, лук, бурак, морковь, фрукты. Самый маленький расход это мучное и сладкое. хлеб постоянно остается...если учесть что нас 3 взрослых и дите, в 200 по любому не уложиться...в общем тетрадь мне в помощь....

Link to comment
Share on other sites

 

а на базар мы ходим не только из-за экономии. а из-за гораздо более высокого качества продукции и ее свежести, и большого выбора. тем более летом, базар необходим, пусть даже время отнимает.

потому что ни в одном супер-маркете я не найду таких свежих фруктов и овощей. учитывая, что я постоянно делаю заготовки, варенья, соленья, заморозки, базар нам необходим.

муж не вмешивается в траты. 

у нас все привозят во двор, естественно с накруткой...если заказать, то привезут конкретно что заказал....

Link to comment
Share on other sites

Мы планируем и откладываем заранее, на детей сколько, на еду, на отдых, на коммунальные расходы и т.д., остальное часть откладывается, а часть тратится на свое усмотрение. Так и экономить получается. Единственное, на что ни времени ни желания нет - это домашние заготовки на зиму. Вообще с  дом.делами не дружу, а так и на этом могла бы съэкономить. Но и мужа, как тут выразились не дою, да и никогда не доила, сама работаю, и сама в состоянии свои расходы и расходы детей оплатить. Вообще не поняла фразу "доить", а на кого муж должен тратиться?!

 

И согласна с Натусик74, лучше стараться не экономить, а расти в работе, чтоб доход увеличивался, так как потребности семьи растут, особенно детей, впереди и подготовка к школе и дет.праздники, всякие культурные мероприятия, а это деньги. Любовью и едой всего этого не заменишь.

Edited by Dariya
Link to comment
Share on other sites

Есть люди с болезненной страстью во всем экономить и считать каждую копейку. Моя знакомая такая, достаток у них выше среднего, квартира, машина, дача, но при этом она одевается в секондахендах и едят только пустые макароны/картошку. Она сама признается, что каждый вечер записывает все траты и если не сможет вспомнить куда потратила 20 копеек не сможет заснуть. Зато деньги собирает, не знаю на черный или на белый день, но собирает. 

Link to comment
Share on other sites

Мега Марон сочувствую вам. Отделите полностью свое хозяйтсво - 2 холодильника, 2 плиты и 2 бюджета, чтоб каждый знал, на что жить. Самое ужасное в семье - это общий котел и с разными взглядами как его делить. Или же самый оптимальный вариант - разъежайтесь. Всем от этого будет легче, не будете свекрови мазолить глаза, да и  ваши нервы и здоровье впорядке будут.

Link to comment
Share on other sites

Есть люди с болезненной страстью во всем экономить и считать каждую копейку. Моя знакомая такая, достаток у них выше среднего, квартира, машина, дача, но при этом она одевается в секондахендах и едят только пустые макароны/картошку. Она сама признается, что каждый вечер записывает все траты и если не сможет вспомнить куда потратила 20 копеек не сможет заснуть. Зато деньги собирает, не знаю на черный или на белый день, но собирает. 

ну это уже не правильно!!!!!

Link to comment
Share on other sites

И согласна с Натусик74, лучше стараться не экономить, а расти в работе, чтоб доход увеличивался, так как потребности семьи растут, особенно детей, впереди и подготовка к школе и дет.праздники, всякие культурные мероприятия, а это деньги. Любовью и едой всего этого не заменишь.

конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ))) конечно, лучше больше зарабатывать. но не у всех получается, во-первых, а во-вторых, поднятие цен сжирает прибавку к зарплате. поэтому важно уметь жить на заработанные деньши, какими бы маленькими они не были, но стараться заработать больше. кроме того, думаю, что с увеличением дохода увеличаться и ненужные траты. так всегда бывает, когда денег вдруг становиться больше.

Link to comment
Share on other sites

ну это уже не правильно!!!!!

 

у нее это уже конкретный бзик  :hmmm:

Она, единственный человек, которого я знаю, что покупает 7 шт. яблок на неделю и наказывает сыну не есть больше одного в день, при этом утверждает, что он сам больше и не хочет  :facepalm: попробуй тут захотеть, если мать звонит с работы и орет "отвари себе макароны, возьми одно яблоко с балкона, ОДНО!!! БАНАНЫ НЕ ТРОГАЙ!!! Это я для гостей купила"

Link to comment
Share on other sites

у нее это уже конкретный бзик  :hmmm:

Она, единственный человек, которого я знаю, что покупает 7 шт. яблок на неделю и наказывает сыну не есть больше одного в день, при этом утверждает, что он сам больше и не хочет  :facepalm: попробуй тут захотеть, если мать звонит с работы и орет "отвари себе макароны, возьми одно яблоко с балкона, ОДНО!!! БАНАНЫ НЕ ТРОГАЙ!!! Это я для гостей купила"

кошмар 

 

я экономная, но не до такой степени :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Есть люди с болезненной страстью во всем экономить и считать каждую копейку. Моя знакомая такая, достаток у них выше среднего, квартира, машина, дача, но при этом она одевается в секондахендах и едят только пустые макароны/картошку. Она сама признается, что каждый вечер записывает все траты и если не сможет вспомнить куда потратила 20 копеек не сможет заснуть. Зато деньги собирает, не знаю на черный или на белый день, но собирает. 

У меня свекровь такая, полная экономия, да и в еде тоже. Мне дико, что у женщины нет кольца, не говорю про комплект, дома по разной тарелке, как по размеру, так и по рисунку, ни одного целого набора, тоже самое о столовых приборах и стаканов. А достаток есть. Не было бы, поняла бы ее. Нет пылесоса, зачем, можно тряпкой пройтись. Стиральную машину не покупала, что зачем, хорошо, что сын сам купил. Я не знаю даже как это назвать, наверное генетической бедностью. Одно дело экономить на что-то, когда есть цель, а другое просто так, что жалко потратить. Это болезнь. Жалко сметану купить, или конфеты, что есть сахар и молоко. Хлеб только завод череи. Противно от такой экономии, при наличии хорошего достатка.

Link to comment
Share on other sites

Я вот удивилась сначала как в месяц 100 может быть на еду.а потом все таки вспомнила что в доме человек который живет только едой..у нас идет с наших 200 и она кладет что то из пенсии.при чем не особо из своих тратит.она без мяса жить не может.поэтому каждый месяц 50 только на мясо без костей тратим..2 раза в месяц-это 100 азн.плюс каждый день она тратит по 10-15 азн на фрукты и немного на овощи.берет мало поэтому каждый день я бегаю в магаз иногда по 2-3 раза в день.муж бесится,но мама для него мама конечно...поэтому на все пререкания и нарекания-пусть мама кушает сколько хочет и как.только когда она несколько раз будила ночами ребенка грохотом двери холодильника и тарелок он вбсился и сказал хватит жрать сутками..при чем выбрасывания в урну то что постояло в холодильнике тоже его шокировало.я в шоке от подсчитанного

Помимо фарша который проворачиваем на долму,кюфта и тд.она берет антрекот и варит..фрукты выбрасываются половина.шоколады эти ,турецкая пахлава.серединку съедает остальное в урну.пирожки пироженные так же растерзает все выбросит даже не думая что в доме еще люди.слава Богу эта пахлава подорожала.хоть безобразие не видеть.у нее траур был 7 дневный по ней.раньше и хлеб остающийся на след день выбрасывался в мусорное ведро.на мою реплику что это грех только посмеялась.только недавно вдолбила что я собаке даю несвежий хлеб с ее едой.да и просто посушу даю погрызть.и закуска и зубы чистят они так..подсчеты меня доконают.пока нет возможности взять холодильник ..как только выпадут лишние деньги надо срочно брать маленький.иначе по миру пойдем.плюс муж на карточке зп держать будет и снимать когда на самом деле надо ,а не на ерунду всякую.забыла когда покупала себе одежду.только необходимое.а с ребенком и в маркет я хожу в спорт костюме и кедах

Link to comment
Share on other sites

Мега Марон сочувствую вам. Отделите полностью свое хозяйтсво - 2 холодильника, 2 плиты и 2 бюджета, чтоб каждый знал, на что жить. Самое ужасное в семье - это общий котел и с разными взглядами как его делить. Или же самый оптимальный вариант - разъежайтесь. Всем от этого будет легче, не будете свекрови мазолить глаза, да и  ваши нервы и здоровье впорядке будут.

им действительно можно только посочувствовать, т.к. там реально уже в семье просто больной человек(я не думаю что это эгоизм), и дальше может быть только хуже...мне кажется сыну просто нужно настоять на полном обследовании, человек может просто сам себя довести до ручки.

 

 

Девочки я всю жизнь работаю и уж так получилось, что постоянно(ТТТТТТ) расту, т.е. вместе с з/п....скажу положа руку на сердце, разница в з/п видна в первые максимум 2-3 месяца...потом это уже норма....заготовки делаю не из экономии, т.к. покупаю овощи и фрукты не дешево, даже в сезон, а в целях экономии времени, бывает не всегда получается приготовить ужин, а так пожарил картошку открыл пару банок и вкусно посидели, или гости пришли внезапно, опять таки несколько салатов на столе и стол выглядит раскошным...магазинное муж не признает...мне кажется если хоть 1 раз сама колбасу сделаю, то и ее запретит покупать....

Link to comment
Share on other sites

у нее это уже конкретный бзик  :hmmm:

Она, единственный человек, которого я знаю, что покупает 7 шт. яблок на неделю и наказывает сыну не есть больше одного в день, при этом утверждает, что он сам больше и не хочет  :facepalm: попробуй тут захотеть, если мать звонит с работы и орет "отвари себе макароны, возьми одно яблоко с балкона, ОДНО!!! БАНАНЫ НЕ ТРОГАЙ!!! Это я для гостей купила"

))))))))))воспоминания детства нахлынули...)))))))))))когда мандарины висели в овоськах в кладовых или за балконами, и детям выдавали по 1 мандаринке или 1 яблоку, 1 шоколадной конфетке....

это уже конечно жесть....

Link to comment
Share on other sites

У меня свекровь такая, полная экономия, да и в еде тоже. Мне дико, что у женщины нет кольца, не говорю про комплект, дома по разной тарелке, как по размеру, так и по рисунку, ни одного целого набора, тоже самое о столовых приборах и стаканов. А достаток есть. Не было бы, поняла бы ее. Нет пылесоса, зачем, можно тряпкой пройтись. Стиральную машину не покупала, что зачем, хорошо, что сын сам купил. Я не знаю даже как это назвать, наверное генетической бедностью. Одно дело экономить на что-то, когда есть цель, а другое просто так, что жалко потратить. Это болезнь. Жалко сметану купить, или конфеты, что есть сахар и молоко. Хлеб только завод череи. Противно от такой экономии, при наличии хорошего достатка.

 

Кажется мы об одном и том же человеке говорим)) у моей знакомой муж ездит в машине за 120 тыс, при этом дома у нее разномастная пластмассовая посуда, которую она принесла в джехис в 90 гг. чашки с обгрызанными краями, стиралку купила год назад (точнее мать ей купила в подарок) и то самую дешевую. Я помню, как она расплакалась, когда узнала, что какая-то деталька для аристона, которую она купила за 3,60 где-то стоит 1,20. Она отнесла возвращать куда то к черту на кулички, а продавец не взял, и она сидела рыдала.

Link to comment
Share on other sites

А больше всего меня поражало, когда она сегодня орет на сына, что "не бери лишнее яблоко", а завтра сидит и  рассказывает, что у нее сын настолько гезутох, что ничего не ест "дома фрукты валяются неделями, он съест 1 яблоко и все больше не хочет и вообще ни сладкое, ни конфеты, ни мясо, ничего не любит, любит только пустые макароны"  

Link to comment
Share on other sites

Она сама призналась что всегда до еды жадная была и эгоистка большая.ну если человек родив 35 лет назад до сих пор вспоминает как тяжело ей было родить.и как было трудно с сыном вкусняшки делить..это не знаю как назвать..плюс в деревне жила.ей дадут кружку молока.а она приходила пробиралась в погреб и пока все что там не выпивала что оставалось не могла выйти.и сейчас сама говорит.когда что то где то лежит сегодня вкусное ночь спать не буду пока не съем все

Link to comment
Share on other sites

Я давно уже года два записываю все и знаю что каджую неделю 120-130 маркет и 30-50базар...

В неделю 150-170 только на еду без колбаз сосисок чипсов конфет и гостей...

Link to comment
Share on other sites

Кажется мы об одном и том же человеке говорим)) у моей знакомой муж ездит в машине за 120 тыс, при этом дома у нее разномастная пластмассовая посуда, которую она принесла в джехис в 90 гг. чашки с обгрызанными краями, стиралку купила год назад (точнее мать ей купила в подарок) и то самую дешевую. Я помню, как она расплакалась, когда узнала, что какая-то деталька для аристона, которую она купила за 3,60 где-то стоит 1,20. Она отнесла возвращать куда то к черту на кулички, а продавец не взял, и она сидела рыдала.

может муж не дает ей просто денег, или выделяет копейки на расходы, а потом и те контролирует....есть же семьи где мужчина царь и бог, не в чем себе не отказывает, а семья перебивается как придется....

Link to comment
Share on other sites

и сейчас сама говорит.когда что то где то лежит сегодня вкусное ночь спать не буду пока не съем все

 

Это все же болезнь, что-то старческое. У моих знакомых было такое, там старик в старости ночью лез в холодильник и все съедал. Дело вбыло в тяжелые 90 гг, потом зять не выдержал и замок на холодильник повесил  :(  причем он ел, но не полнел и не наедался. 

Link to comment
Share on other sites

может муж не дает ей просто денег, или выделяет копейки на расходы, а потом и те контролирует....есть же семьи где мужчина царь и бог, не в чем себе не отказывает, а семья перебивается как придется....

 

Нет, дает. Просто у нее уже мания. Возьмет у мужа деньги на что-то, купит эту вещь на 1 манат дешевле и так радуется, что смогла от мужа скрыть этот манат. Она однажды орала на мужа, потому что он купил что-то в Нептуне, хотя в Бизим маркете это на 20-30 копеек дешевле. Просто характер такой, хотя и в родительском доме достаток был и сейчас ей грех жаловаться. 

Link to comment
Share on other sites

Кажется мы об одном и том же человеке говорим)) у моей знакомой муж ездит в машине за 120 тыс, при этом дома у нее разномастная пластмассовая посуда, которую она принесла в джехис в 90 гг. чашки с обгрызанными краями, стиралку купила год назад (точнее мать ей купила в подарок) и то самую дешевую. Я помню, как она расплакалась, когда узнала, что какая-то деталька для аристона, которую она купила за 3,60 где-то стоит 1,20. Она отнесла возвращать куда то к черту на кулички, а продавец не взял, и она сидела рыдала.

Про разных мы говорим ))

 

И самое страшное - эта экономия генетически переходит, дети выросшие в таких семьях при наличии денег боятся их тратить. Зачем, если можно обойтись. Зачем ездить на отдых, если можно дома посидеть, зачем купить новую куртку, если ношу уже 7 лет старую и она еще не порвалась, зачем отмечать дни рождения, да и остальные праздники и т.д. Я до сих пор вытряхиваю генетику бедности из мужа. К счастью успешно. Но полный конец, когда женщина при наличии достатка генетически бедна.

Link to comment
Share on other sites

У меня ещё одна такая знакомая есть, одинокая женщина с зарплатой в 5000 манат, ездит на внедорожнике и каждый день моет его сама во дворе учреждения, экономит и на услугах мойщика и на воде. Вот это про нее

 

 

зачем купить новую куртку, если ношу уже 7 лет старую и она еще не порвалась

 

 

она до сих пор ходит в куртке, которую одевала в институте. Эту куртку еще ее отец носил в институт. 

Edited by l-june
Link to comment
Share on other sites

Знакомо))) мы с детьми в магазин заходим и им как то до лампочки мой список)) да, спрашивают, конечно же, "Мама, купим то-то?" до это просто из вежливости, знают, что не откажу. 

 

У меня просто откладывать не получалось, сегодня клала, завтра шла и доставала. А как в банк положила, как вспомнила, что надо с работы отпроситься, пойти, подождать в очереди, что бы снять деньги- сразу думала, а зачем мне эта вещь/свадьба/ДР родственника)) 

Ну если ребенок что то хочет, тем более  покушать, то надо купить. Даже если это дорого для вас, все равно ребеночку хоть чуть чуть надо. Вы правильно делайте.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 17 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 32 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 20 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...