Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

есть деньги? приглашай


Recommended Posts

[quote name='ferodo01' post='2981205' date='May 29 2008, 18:45 ']имхо как раз наоборот) вначале друг друга почти не знают, девушке может не понравится, что за нее заплатит малознакомый, если она сознательная. А когда отношения длительные, она ЕГО девушка, он за нее платит, это нормально.[/quote]

Ну начнём с того, с малознакомым человеком я никуда сидеть не пойду.
А вообще, вот вам пример: допустим, мне нравится молодой человек, я определённое время с ним общаюсь, например в компании общих друзей. Этот молодой человек за мной ухаживает, делает мне комплименты, и спустя некоторое время приглашает куда-нибудь посидеть. А в конце вечера предлогает немецкий счёт. Как-то это не по-мужски.
Был у меня один такой поклонник в своё время. После фразы о немецком счёте я оплатила счёт целиком, а сдачу положила перед ним и посоветовала купить себе мороженного. Больше я его не видела.
Или другой пример. Я встречаюсь с человеком длительное время, у нас близкие отншения. У таких людей нет понятия "мои" "твои" деньги", и приходя в ресторан платит тот, кто в состоянии, у кого деньги есть на руках.
Меня воспитывали не здесь, я привыкла что в компании девушки платят сами за себя, поэтому познакомившись на отдыхе с будущим мужем и его лучшим другом я была очень удивлена, что они нигде не позволяли мне вытащить свой кошелёк, вконце вообще отняли и вернули только когда пришло время уезжать. На мои протесты они отвечали только одно:"У нас так не принято, мужчина должен платить за девушку".
Любой женщине льстит, когда мужчина за неё платит, будь это её поклонник или просто хороший знакомый.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Мой будущий муж с первого дня нашего знакомства платил за все сам. Помню, как однажды я на него разозлилась, когда мы зашли в супермаркет, взяли 2 тележки, купили продукты каждый для себя, а он потом оплатил оба чека (я прошла первая и собиралась платить). Но это ситуация, когда мы уже собирались обручаться. Сейчас у нас вообще нет раздельного счета, иногду могу стащить у него мелочь :) Особенно если покупаю какую-нить мелочь в магазине, типа жвачки, а сдачу ждать неохота. Но по всем счетам продолжает платить он.

Другое дело, когда это просто знакомый, у которого даже возможно нет при себе денег, но ему неудобно, что девушка платит сама за себя.

В былые времена, если я знала, что в компании будут парни, и немецкий счет не обсуждался заранее, я всегда заказывала мало, чтобы никого не ставить в неловкое положение.

Приведу еще один пример. был у меня одноклассник, в 11 классе он брал с собой в школу 1 манат. У него была девушка, и когда они ходили куда-то, ей всегда приходилось оплачивать счет. Она его быстренько бросила за скупердяйтство (он был из очень состоятельной семьи).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Приведу еще один пример. был у меня одноклассник, в 11 классе он брал с собой в школу 1 манат. У него была девушка, и когда они ходили куда-то, ей всегда приходилось оплачивать счет. Она его быстренько бросила за скупердяйтство (он был из очень состоятельной семьи).[/quote]
Не, ну по мне, неработающие школьники и студенты не в счет, из какой бы семьи они не были, это не их деньги, а их родители не обязаны оплачивать это.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вообще, вот вам пример: допустим, мне нравится молодой человек, я определённое время с ним общаюсь, например в компании общих друзей. Этот молодой человек за мной ухаживает, делает мне комплименты, и спустя некоторое время[b] приглашает [/b]куда-нибудь посидеть. А в конце вечера предлогает немецкий счёт. Как-то это не по-мужски.[/quote]

ключевое слово, тут он обязан был заплатить, потому как сам пригласил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tomahawk' post='2136067' date='Nov 24 2007, 04:20 ']В заголовок вынесено изречение юзера HOTcouture, по совместительству являющейся девушкой. Не важно, что она хотела этим сказать, сам оборот весьма занимателен.
В бары, рестораны, кинотеатры, дискотеки и на пляжи представители обоего пола вроде бы хотят в равной степени, а платить почему-то должен только один. [b]Согласны? Как вы поступаете в тех случаях, когда вас, весьма недвусмысленно или же намеками, раскошеливают?[/b][/quote]

Если парень приглашает девушку, то платить должен он. Если девушка приглашет, то платить должен тоже парень :morqqqq: А если у парня денег нету, то нужно их достать и заплатить ))

Link to comment
Share on other sites

Я иногда удивляюсь... Девушки направо и налево кричат о том, что независимы, самодостаточны, работают, чтобы содержать себя, ни в чем не нуждаться, обеспечивать ребенка, в общем, в какой-то мере взваливают на свои плечи материальную сторону их жизни. И после этого удивляются и обижаются, почему молодые люди предлагают им немецкий счет...

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю как парень может это предложить? нормальный парень такого предложить не может. только альфонс. ну а сльфонсов как правило немецкий счет тоже не устраивает они вообще считают что за них должны платить. ужас..
Но с другой стороны есть и другой момент..
Недавно произошла со мной такая ситуация. мы вышли гулять большой компанией. пришли сели в достаточно НЕ дешевое место и начали заказывать. мы с поружкой заказали попить одна из девочек заказала попить и поесть. вообщем посидели поболтали когда принесли счет мы с подружкой дали по 5 манат ( счет был около 4 ) а она сидит такая и делает вид что лезет в сумку.. блин так мерзко стало.. и три часа ну ребята заплатили мы вышли мне так противно было.
если у тебя нет на это денег, зачем заказывать? другое дело есть деньги- но те не дали оплатить. а если ВООБЩЕ нет как можно заказывать? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я иногда удивляюсь... Девушки направо и налево кричат о том, что независимы, самодостаточны, работают, чтобы содержать себя, ни в чем не нуждаться, обеспечивать ребенка, в общем, в какой-то мере взваливают на свои плечи материальную сторону их жизни. И после этого удивляются и обижаются, почему молодые люди предлагают им немецкий счет...[/quote]
Нет, одно дело, когда девушка работает. чтобы ни от кого не зависеть, ни в чем не нуждаться, совсем другое, когда парень за девушкой ухаживает.

Link to comment
Share on other sites

Я поступаю так - приглашаю девушку в ресторан, заказываю все что ни на есть, и после того, как оба наелись и напились, с предлогом выйти покурить (не курю) выхожу на улицу и убегаю, а платить приходится девушке. :looool:
Это так, ради разрядки.
А если серьезно, то не важно, по поводу чего званный обед или ужин - деловой ли, романтический ли, но платить должен непременно и исключительно мужчина. Даже если он не рассчитал свой бюджет, должен сделать так, чтобы спутница этого не заметила - вполне успешно можно договориться с официантом. Со мной однажды случился такой казус - для того, чтобы расплатиться с официантом, у меня не хватило по тогдашним деньгам 5 ширванов, и я , чтобы невеста об этом не узнала, под предлогом пойти помыть руки, отозвал официанта в сторону и обещав принести деньги завтра, предложил оставить под залог мобильник. Но официант, войдя в положение, заявил, что верит мне на слово, залога ему не нужно, сам покроет эти 5 ширванов. Короче, понятливый парень оказался. Деньги я ему, конечно же, передал утром же завтрашнего дня.
Так что, милые девушки, мой Вам совет - если мужчина-азербайджанец (подчёркиваю, мужчина ! ) приглашает вас в кафе или ресторан, никогда не пытайтесь вынимать из сумки или кошелька деньги - этим вы можете глубоко оскорбить его. А с "мужчиной", которого это не оскорбит, не то чтобы в кафе-ресторан сходить, даже дело иметь не стоит, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЛИС' post='2986879' date='May 30 2008, 19:53 ']А за меня всегда платят девушки. И кто я после этого?? smoke:[/quote]
сказать? :lol:
кто приглашает, тот и оплачивает по идеи! Не приемлю немецкий счёт!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HOTcouture' post='2998679' date='Jun 2 2008, 16:55 ']Я вообще не понимаю как парень может это предложить? нормальный парень такого предложить не может. только альфонс. ну а сльфонсов как правило немецкий счет тоже не устраивает они вообще считают что за них должны платить. ужас..
Но с другой стороны есть и другой момент..
Недавно произошла со мной такая ситуация. мы вышли гулять большой компанией. пришли сели в достаточно НЕ дешевое место и начали заказывать. мы с поружкой заказали попить одна из девочек заказала попить и поесть. вообщем посидели поболтали когда принесли счет мы с подружкой дали по 5 манат ( счет был около 4 ) а она сидит такая и делает вид что лезет в сумку.. блин так мерзко стало.. и три часа ну ребята заплатили мы вышли мне так противно было.
если у тебя нет на это денег, зачем заказывать? другое дело есть деньги- но те не дали оплатить. а если ВООБЩЕ нет как можно заказывать? ))[/quote]

Вам еще повезло, мне пришлось заплатить так однажды в компании 4 мужчин и 3 девушек практически весь счет, хотя именно тот кто пригласил в ресторан, заказал кучу еды и спиртного, просто не дал ни копейки.

А так думаю, что если кто пригласил, тот и платит, если нет договоренности совместного счета.

Link to comment
Share on other sites

Это Азербайджан и есть неписаное правило, к которому большинство парней всё же придерживаются. Никогда не любила и до сих пор не по себе, когда за меня платят. Чувство обязанности, должницы разъедает изнутри, страшно неловко. Поэтому стараюсь не покупать что-то при знакомых, не обедать со знакомыми. .Но если и пришлось, то беру что-то из напитков, ссылаясь на отсутствие аппетита, ну не пройдет у меня через горло чей-то хлеб. В итоге остаюсь голодной или без покупок в магазине((( Что же касается молодого человека, то здесь всё зависит от положения. Предложу оплатить и не считаю в этом ничего зазорного. Были случаи, когда платила, ну не было мелочи или забывал взять деньги. Редко, но всё же. И от этого он не падал в моих глазах и не устраивала трагедию)) Придерживаюсь принципа: "его деньги- мои деньги, мои- его".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Недавно произошла со мной такая ситуация. мы вышли гулять большой компанией. пришли сели в достаточно НЕ дешевое место и начали заказывать. мы с поружкой заказали попить одна из девочек заказала попить и поесть. вообщем посидели поболтали когда принесли счет мы с подружкой дали по 5 манат ( счет был около 4 ) а она сидит такая и делает вид что лезет в сумку.. блин так мерзко стало.. и три часа ну ребята заплатили мы вышли мне так противно было.
если у тебя нет на это денег, зачем заказывать? другое дело есть деньги- но те не дали оплатить. а если ВООБЩЕ нет как можно заказывать? ))[/quote]
Она неправа, конечно, но в то же время - где вы берете таких ребят? )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Like
      • 8 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...