Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Центробанк Азербайджана Выступил С Заявлением «О Сокращении Валютных Резервов» Страны


Recommended Posts

После Европейских Игр манат отпустят в свободное плавание, если нефть не поднимется в цене.

Манат в ближайшем будущем не отпустят. Если ЦБА не будет вмешиваться он будет сразу стоить 2$ а это конец всей ненефтяной экономике.
Link to comment
Share on other sites

Манат в ближайшем будущем не отпустят. Если ЦБА не будет вмешиваться он будет сразу стоить 2$ а это конец всей ненефтяной экономике.

ЦБА не будет

Link to comment
Share on other sites

Я и не знала что такие денжища вбухали в олимпиаду.

Тут же нашла в нете куда можно вложить сумму до 25 млрд и первым попалось вот это :

 

Корейская компания Samsung построит недалеко от Сеула завод по производству микросхем, стоимость которого оценивается в $15 млрд. об этом в понедельник, 6 октября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании. 

Ожидается, что возведение нового завода в провинции Кенгидо начнется в первом квартале следующего года, а к работе фабрика приступит два года спустя. Компания отмечает, что за счет новых производственных мощностей рассчитывает получить возможность создавать более современные и мощные процессоры. 

Это самое крупное за последнее время вложение корейской компанией средств в расширение производства микросхем. Агентство отмечает, что на такой шаг Samsung толкает все более жесткая конкуренция с американской Apple и китайской Xiaomi на рынке мобильных устройств. 

Самый крупный на данный момент завод микросхем Samsung расположен в Китае и обошелся компании в два раза дешевле нового предприятия. Во вторник, 7 октября, компания должна отчитаться о финансовых итогах третьего квартала. При этом, как отмечает Bloomberg, уже сейчас аналитики убеждены, что падение выручки за этот период составит не менее 15%. 

Ну 25 лярдов это с учётом распила видимо  :thinking: Тем более выброшеные деньги вернее разворованые Не ися дярманлара гетсин  :devil: 

Link to comment
Share on other sites

Как можно вернуть 25 миллиардов ? ))Это всё выброшеные деньги на ветер и всё ради дешёвых понтов  :thinking:

это не столько понты, сколько воровство

Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь, просто ваш вопрос мне показался глупым.

Вы сказали что главный регулятор финансов в стране, те есть ЦБА не будет я поинтересовался кто же будет? Так в чём же глупость?
Link to comment
Share on other sites

этот центробанк сам себе противоречит, за один декабрь 1.3 миллиарда долларов продали, сами говорят паника скупка, и самиже
говорят резервы не уменшились.

они что думают можно из людей идиотов делать? :facepalm:

вчера говорит о количественном смягчение, для тех кто в танке ( это включат станок и будут печатать манат )
а сегодня говорит, что манат крепкий :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Вы сказали что главный регулятор финансов в стране, те есть ЦБА не будет я поинтересовался кто же будет? Так в чём же глупость?

Глупость в том, что если я говорю что ЦБА не будет, то это не означает, что я знаю кто будет. Не люблю людей, которые кривят душой - ваш вопрос "а кто будет" был вызван не здоровым интересом, а желанием съязвить. Вот почему вы получили такой ответ от меня. 

 

П.С. минус гойанын яли гурусун 

Link to comment
Share on other sites

Глупость в том, что если я говорю что ЦБА не будет, то это не означает, что я знаю кто будет. Не люблю людей, которые кривят душой - ваш вопрос "а кто будет" был вызван не здоровым интересом, а желанием съязвить. Вот почему вы получили такой ответ от меня.

П.С. минус гойанын яли гурусун

Не понимаю. В чём я язвил? Пытаясь узнать ваше мнение? И это вы называете не здоровым интересом? "Не здоровый интерес" Это наверное когда я попытаюсь узнать ваш банковский счёт или заработок за прошлый месяц.
Link to comment
Share on other sites

Ала у нас 50 лярдов $ в запасе Для такой маленькой страны как Азербайджан это более чем достаточно для сохранения устойчивого курса валют К примеру у той же россияниии всего 450 лярдов что для такой огромной страны очень мало и к тому же у них курс рубля скачет только потому что их центробанк избрал политику плавающего рубля и если и осуществляет валютные интервенции то очень и очень незначительные так что это и интервенциями не назовёшь Всё равно что тушить лесной пожар из пипетки Такшта думаю у нашего маната большой запас прочности по сравнению с соседями :thinking:

50 миллиардов в банках хранится в виде депозита плюс каждый год капает по 3 миллиарда в виде процентов так сказать с западных американских банков Edited by LN 862
Link to comment
Share on other sites

этот центробанк сам себе противоречит, за один декабрь 1.3 миллиарда долларов продали, сами говорят паника скупка, и самиже

говорят резервы не уменшились.

они что думают можно из людей идиотов делать? :facepalm:

вчера говорит о количественном смягчение, для тех кто в танке ( это включат станок и будут печатать манат )

а сегодня говорит, что манат крепкий :rofl:

Кроме продажи центробанк валюту покупает.
Link to comment
Share on other sites

Итого следует вывод, что как сообщил ЦентроНацБанк - нашему манату за 11 месяцев январ-ноябр 2014 года оказывается не давали поднятся по отношению к доллару например до 75-70-62 к примеру гяпик за 1 доллар... Скупили с валютнгой биржи миллард и ещё 200 лямов долларов, лишь бы доллар не подешевел. зато подешевел Евро

Link to comment
Share on other sites

Меня всегда настораживало когда начинают говорить что народ у нас  с этим все в порядке.

Вспомним Россию, неоднократно ВВП  выступал и призывал всех хранить деньги в рублях , рассказывал какой он нерушимый, могучий.... и Что?

Вот не нравиться мне и разговоры о нерушимости маната.

Link to comment
Share on other sites

Как можно вернуть 25 миллиардов ? ))Это всё выброшеные деньги на ветер и всё ради дешёвых понтов  :thinking:

это слишком невероятная сумма,чтобы быть правдой...) 

 

эта ближе к истине:

 

 

...Прогнозируемая стоимость проведения в Азербайджане Европейских игр, которые должны состояться в конце июня 2015 года, составляет на настоящий момент миллиард манатов (1,25 млрд. долларов). В целом на Игры ожидается прибытие 6351 спортсмена, которые будут состязаться в 19 различных спортивных дисциплинах.

В Баку запланировано сооружение нового терминала аэропорта, обновление парка подземного и автобусного транспорта, возведение стадиона на 65 тысяч мест и четырех других объектов спортивного и жилищного строительства...(с)

 

http://ann.az/ru/evropeyskie-igry-oboydutsya-azerbaydzhanu-v-1-mlrd-manat/#.VLVeYNKsX-s

 

 

 

На что Баку тратит деньги Европейских Игр 2015?
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов ответил на вопросы о том, на что расходуются средства выделенные на организацию Европейских Игр 2015 в Баку.

В частности, Рагимов отметил, что расходы на организацию и проведение игр классифицируются по трем направлениям — инвестиции в спортивные арены, в городскую инфраструктуру и операционные расходы (Turan).

На строительство Олимпийского стадиона на 65 000 мест инвестировано примерно 500 млн манатов

Еще 100 млн манатов составят затраты на стадион водных видов спорта.

Далее — примерно 50-60 млн манатов обойдется строительство комплекса по стендовой стрельбе.

Расходы на капитальную реконструкцию Дворца спорта имени Гейдара Алиева оцениваются примерно в 20-25 млн манатов.

Еще порядка 20 млн манатов составят затраты на реконструкцию Дворца спорта ручных игр.

Азад Рагимов отметил, что строительство новых спортивных арен планировалось и началось еще до решения о проведении игр.Министр не назвал точно сколько средств было выделено на подготовку и организацию игр, но отметил что работы пока продолжаются.Уже на подготовку предстоящих соревнований около 70-80 миллионов манатов.Первые европейские игры пройдут в Баку с 12-го по 28-е июня 2015. Всего на играх будут представлены 20 видов спорта. Более 6 тысяч атлетов со всей Европы будут представлять свои нации в течение 17 соревновательных дней.(с)

http://baku2015.echo.az/?p=324

 

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю. В чём я язвил? Пытаясь узнать ваше мнение? И это вы называете не здоровым интересом? "Не здоровый интерес" Это наверное когда я попытаюсь узнать ваш банковский счёт или заработок за прошлый месяц.

Почему то вспомнилось крылатая фраза из фильма "Ты на самом деле такой или просто притворяешься?"  :facepalm: 

 

П.С. минусовщиклярин бяхти ачылмасын

Link to comment
Share on other sites

а под какое обеспечение? Это вы подразумеваете после таяния ЗВР или до?

Это в процессе таяния:) вот как пример сокару недавно Канадский банк одолжил 3 миллиарда, а вагиту алекперову и ЛУКОЙЛу ЕБР не одолжил из-за санкций...

Link to comment
Share on other sites

у ково покупает? не в обиду но вы в экономике явно не смыслите

Вы просто профессор в экономике, у нас на диспуте. " каждый суслик агроном ". Крупные компании которые работают на экспорт думаете манаты где покупают? В обменниках ? )))):lol::lol::lol:
Link to comment
Share on other sites

это слишком невероятная сумма,чтобы быть правдой...) 

 

эта ближе к истине:

 

 

...Прогнозируемая стоимость проведения в Азербайджане Европейских игр, которые должны состояться в конце июня 2015 года, составляет на настоящий момент миллиард манатов (1,25 млрд. долларов). В целом на Игры ожидается прибытие 6351 спортсмена, которые будут состязаться в 19 различных спортивных дисциплинах.В Баку запланировано сооружение нового терминала аэропорта, обновление парка подземного и автобусного транспорта, возведение стадиона на 65 тысяч мест и четырех других объектов спортивного и жилищного строительства...(с)

 

http://ann.az/ru/evropeyskie-igry-oboydutsya-azerbaydzhanu-v-1-mlrd-manat/#.VLVeYNKsX-s

 

 

 

На что Баку тратит деньги Европейских Игр 2015?

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов ответил на вопросы о том, на что расходуются средства выделенные на организацию Европейских Игр 2015 в Баку.

В частности, Рагимов отметил, что расходы на организацию и проведение игр классифицируются по трем направлениям — инвестиции в спортивные арены, в городскую инфраструктуру и операционные расходы (Turan).

На строительство Олимпийского стадиона на 65 000 мест инвестировано примерно 500 млн манатов

Еще 100 млн манатов составят затраты на стадион водных видов спорта.

Далее — примерно 50-60 млн манатов обойдется строительство комплекса по стендовой стрельбе.

Расходы на капитальную реконструкцию Дворца спорта имени Гейдара Алиева оцениваются примерно в 20-25 млн манатов.

Еще порядка 20 млн манатов составят затраты на реконструкцию Дворца спорта ручных игр.

Азад Рагимов отметил, что строительство новых спортивных арен планировалось и началось еще до решения о проведении игр.Министр не назвал точно сколько средств было выделено на подготовку и организацию игр, но отметил что работы пока продолжаются.Уже на подготовку предстоящих соревнований около 70-80 миллионов манатов.Первые европейские игры пройдут в Баку с 12-го по 28-е июня 2015. Всего на играх будут представлены 20 видов спорта. Более 6 тысяч атлетов со всей Европы будут представлять свои нации в течение 17 соревновательных дней.(с)

http://baku2015.echo.az/?p=324

Вы совершено правы, во всех источниках фигурирует эта цифра 1-1,5 миллиарда.,это нам "повезло " что у нас не полноценная олимпиада, всего 3 крупных спорт объекта по большому счёту , олимпийская деревня в лице новостроек и так была, кристал холл тоже переоборудут под некие мероприятия. дороги по любому хорошо, ну а озеро не знаю, с виду красиво конечно если почистят...
Link to comment
Share on other sites

Вы совершено правы, во всех источниках фигурирует эта цифра 1-1,5 миллиарда.,это нам "повезло " что у нас не полноценная олимпиада, всего 3 крупных спорт объекта по большому счёту , олимпийская деревня в лице новостроек и так была, кристал холл тоже переоборудут под некие мероприятия. дороги по любому хорошо, ну а озеро не знаю, с виду красиво конечно если почистят...

Было бы любопытно узнать,откуда взялась эта фантастическая цифра-25 млрд!!! манат  :) 

Ну-с,уважаемый Хызыр ряис,что скажете?)) 

Link to comment
Share on other sites

 

это слишком невероятная сумма,чтобы быть правдой...) 

 

эта ближе к истине:

 

 

...Прогнозируемая стоимость проведения в Азербайджане Европейских игр, которые должны состояться в конце июня 2015 года, составляет на настоящий момент миллиард манатов (1,25 млрд. долларов). В целом на Игры ожидается прибытие 6351 спортсмена, которые будут состязаться в 19 различных спортивных дисциплинах.

В Баку запланировано сооружение нового терминала аэропорта, обновление парка подземного и автобусного транспорта, возведение стадиона на 65 тысяч мест и четырех других объектов спортивного и жилищного строительства...(с)

 

 

 

ну, про то, что потратить понятно. а интересно, наши экономисты подсчитали, сколько они планируют собрать с соревнований?

Link to comment
Share on other sites

Наш бизнесмен привык к алверу- бурдан ал,бурдан сат. Целину поднимать некому, в районе молодежи почти не осталось.. А промышленность.. ее нужно почти с нуля создавать.а это тоже немаленькие деньги.. Да и кому сбывать продукцию будем даже не представляю

 

денег и сейчас не мало, можно и с нуля начать, вопрос только в том, кому это выгодно..с рынок сбыта всегда можно найти..

 

если учесть, что из 11 климатических поясов у нас имеются аж 9, то урожайность поднимется в разы..туризм также не развит, понастроили никому ненужных отелей, а сервиз на нуле, цены заоблачные..в соседней Грузии и дешевле, и интересней..отраслей много если есть заинтересованность поднять уровень жизни народ , а не набивать собст.карманы..

 

мы маленькая страна и с такими природными ресурсами нам бы ничего не грозило, но и увы и ах..

Edited by lik
Link to comment
Share on other sites

 

Для сравнения - Норвегии где население в ДВА раза меньше чем в Азербайджане накопила с продаж нефти ТРИЛЛИОН долларов. Да, да, ТРИЛЛИОН с двенадцатью нулями. 

 У них всё идёт на казнь а у нас на карманы))

Link to comment
Share on other sites

После Европейских Игр манат отпустят в свободное плавание, если нефть не поднимется в цене. 

 

А как же выборы в ноябре? Неужели будет выбирать депутатов со слабым манатом? Не думаю. 

Link to comment
Share on other sites

Указ Президента Азербайджанской Республики

О применении Закона Азербайджанской Республики «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на .... год»
 
 
Расходы, связанные с созданием спортивных инфраструктур, подготовкой и другими  организационными работами для проведения в городе Баку I Европейских игр.
 

2014 год - 1 млрд. манат

http://azertag.az/sites/default/files/Bolmeler/Resmi_Senedler/ukaz-budca-rusca-new.pdf

 

2015 год - 1.336 млрд. манат

http://azertag.az/store/News/Official_Chronicle/%D0%A3%D0%9A%D0%90%D0%97-%D0%91%D0%AE%D0%94%D0%96%D0%95%D0%A2-.pdf

 

На 2013 год найти не удалось

 

 

Edited by phosphorus
Link to comment
Share on other sites

На Центральный банк снизошло озарение. Все что копили 11 месяцев спустили за один месяц, да в абсолютной величине за 2014 год можно рапортовать что резервы увеличились, а вот что будет в 2015, если только за декабрь 2014, они промотали 1 лярд долерей. 

fkzUsWHJk4s.jpg

Edited by Ceferbeyli
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 

На Центральный банк снизошло озарение. Все что копили 11 месяцев спустили за один месяц, да в абсолютной величине за 2014 год можно рапортовать что резервы увеличились, а вот что будет в 2015, если только за декабрь 2014, они промотали 1 лярд долерей. 

 

 

Они не промотали. Просто за полученные за нефть доллары США Нацбанк печатает манаты и пускает их в оборот.

 

Народ когда тратит (или хранит) манат, по большому счету тратит (или хранит) те же доллары, полученные от нефти.

 

Так что пока есть некая сбалансированная масса денежных знаков (манат-доллар-манат), этот процесс как-то саморегулируется даже при колебаниях запасов Нацбанка...

 

НО! В условиях резкого снижения поступления долларовой массы может наступить критический момент, когда баланс между нефтяным манатом и бумажным долларом нарушится.

 

Что тогда? Манат из нефтяного превратится в бумажный. 

А доллар, так и останется бумажным долларом, за который продают нефть. )))

 

PS. Мне кажется, что главная задача Нацбанка и правительства сейчас удержать этот баланс между бумажной массой маната и наличием долларов. Смогут - будем еще барахтаться какое-то время, хоть и не так комфортно. Не смогут - пойдем ко дну и начнется быстрый процесс "джиндыризации" (термин не мой)... 

Edited by ReVia
Link to comment
Share on other sites

 

На Центральный банк снизошло озарение. Все что копили 11 месяцев спустили за один месяц, да в абсолютной величине за 2014 год можно рапортовать что резервы увеличились, а вот что будет в 2015, если только за декабрь 2014, они промотали 1 лярд долерей. 

 

 

 

Не промотали, а перевели миллиард в манаты. При этом не дали обеднеть другим держателям манатов. А решительная интервенция в течении месяца скорее всего пообломала рога некоторым спекулянтам, которых и так немного, так что в ближайшее время думаю против маната никто играть не будет. А население уже закупилось в декабре. Был некоторый ажиотаж с покупкой недвижимости  в России, но уже все почти скорректировалось.

В общем, действия ЦБА и вообще монетарная политика мне кажутся образцово-показательными. Уже сколько лет манат стабилен, даже до деноминации был тот же курс 4200-4500 старых манат за доллар. И что бы не говорили экономиксисты, для развития страны нужна именно стабильная, а не дешевеющая валюта. Поскольку только такая валюта позволяет долгосрочно планировать инвестиции и развивать бизнес, при том что технологии все импортные и немалая часть сырья - тоже.

Edited by Teetotaller
Link to comment
Share on other sites

Как можно вернуть 25 миллиардов ? ))Это всё выброшеные деньги на ветер и всё ради дешёвых понтов  :thinking:

Вот это и есть безграмотность . Уважаемая ,а куда денутся эти миллиарды? Они же остаются в стране ,в виде спортивных сооружений ,в которых будут заниматься ваши же дети и внуки. Здоровья народа это первейшая валюта, или вам это не знакома?
Link to comment
Share on other sites

А как же выборы в ноябре? Неужели будет выбирать депутатов со слабым манатом? Не думаю. 

Депутат со слабым манатом...звучит как диагноз... от андролога-венеролога :roga:

Link to comment
Share on other sites

 

 

Они не промотали. Просто за полученные за нефть доллары США Нацбанк печатает манаты и пускает их в оборот.

 

Народ когда тратит (или хранит) манат, по большому счету тратит (или хранит) те же доллары, полученные от нефти.

 

Так что пока есть некая сбалансированная масса денежных знаков (манат-доллар-манат), этот процесс как-то саморегулируется даже при колебаниях запасов Нацбанка...

 

НО! В условиях резкого снижения поступления долларовой массы может наступить критический момент, когда баланс между нефтяным манатом и бумажным долларом нарушится.

 

Что тогда? Манат из нефтяного превратится в бумажный. 

А доллар, так и останется бумажным долларом, за который продают нефть. )))

 

PS. Мне кажется, что главная задача Нацбанка и правительства сейчас удержать этот баланс между бумажной массой маната и наличием долларов. Смогут - будем еще барахтаться какое-то время, хоть и не так комфортно. Не смогут - пойдем ко дну и начнется быстрый процесс "джиндыризации" (термин не мой)... 

 

манат привязан к доллару США, а доллар США к нефти, пока. Если бы манат был привязан к нефти, то падение цен на нефть привело бы к падению цен на многие товары и услуги производимые так называемыми связанными индустриями

 

Хотя манат и привязан к доллару, контроль над первым (манатом) осуществляется независимым органом - Центробанком Азербайджана. Тот в свою очередь делает всё для того чтобы удержать цены на прежнем уровне и предотвратить дезинфляцию в стране. Дезинфляция - это процесс обратный инфляции, когда цены на товары и услуги падают, а вместе с падением цен происходит и сокращение доходов населения. В сложившихся условиях реальным выходом из ситуации является только осуществление срочной девальвации и пересмотра курса доллара по отношению к манату. Поскольку если цены пойдут вниз, а курс останется прежним, то валютных резервов страны может не хватить на покрытие объемов расходов и денежно-кредитных операций в иностранной валюте (доллар США, Евро и т.д.).

 

Центробанк намеренно наращивает объемы денежной массы в стране чтобы компенсировать падение доходов от нефти искуственным путём. Нынешние манаты очень скоро обесценятся! Можно даже сказать что Центробанк Азербайджана преследует парадоксальную цель увеличения инфляции в стране ради компенсации естественных дезинфляционных процессов назревающих в нефтезависимой экономике Азербайджана, чья нац.валюта привязанна к доллару. И не случайно цены на бензин недавно повышались, а также проводится целенаправленная политика на повышение потребительской корзины в нашей стране ...

 

Центробанк, очевидно не сможет долго осуществлять наращивание манатной массы в стране, постольку поскольку манат должен быть обеспечен как то. Манат сейчас обеспечивается поступлениями и доходами от нефти реализуемой в долларах США, соответственно косвенно манат обеспечен долларами. Если долларовые поступления в страну сокращаются, а манатная масса растёт - это означает, что протекает скрытый процесс девальвации национальной валюты. Единственное, что осталось так это огласить что реальный (но не официальный, пока) курс маната по отношению к 1 доллару не равен ~ 0.78 копеек.   

Link to comment
Share on other sites

Центробанк, очевидно не сможет долго осуществлять наращивание манатной массы в стране, постольку поскольку манат должен быть обеспечен как то. Манат сейчас обеспечивается поступлениями и доходами от нефти реализуемой в долларах США, соответственно косвенно манат обеспечен долларами. Если долларовые поступления в страну сокращаются, а манатная масса растёт - это означает, что протекает скрытый процесс девальвации национальной валюты. Единственное, что осталось так это огласить что реальный (но не официальный, пока) курс маната по отношению к 1 доллару не равен ~ 0.78 копеек.   

 

вы бы последний абзац написали бы и все стало бы ясно сидячим тут. вопрос надо рассматривать через падение добычи нефти и падении цены на нефть. нет нефти --> нет долларов ---> курс маната сдох

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ала у нас 50 лярдов $ в запасе Для такой маленькой страны как Азербайджан это более чем достаточно для сохранения устойчивого курса валют К примеру у той же россияниии всего 450 лярдов что для такой огромной страны очень мало и к тому же у них курс рубля скачет только потому что их центробанк избрал политику плавающего рубля и если и осуществляет валютные интервенции то очень и очень незначительные так что это и интервенциями не назовёшь Всё равно что тушить лесной пожар из пипетки Такшта думаю у нашего маната большой запас прочности по сравнению с соседями  :thinking:

нет.

 

манат еще минимум года 3 будет стабилен

осталось месяц + неделя))

 

кажись,Дизайнер паникует раньше времени )время это конечно же наступит,но годик у нас пока есть) иначе народ олимпиаду не поймет) в смысле те,которые еще верят в непобедимый манат)

осталось месяц + неделя))

 

 

У русских проблема не втом что рубль плавающий, а то из-за санкций они не могут кредитоваться, то есть брать деньги в западных банках как это было например в 2008. Их банки должны в этом году выплатить больше 120 лярдов долга, раньше они бы взяли еще в долг у западных банков чтобы перекредитоваться , а щас из-за санкций нельзя. Азербайджан также как и другие страны же в случае чего может спокойно взять кредит как краткосрочный так и долгосрочный например для обслуживания внешнего долга...

 

осталось месяц + неделя))

 

После Европейских Игр манат отпустят в свободное плавание, если нефть не поднимется в цене. 

осталось месяц + неделя))

 

 

Bu templə yalnız 1 il...   13758.3/(14996.3-13758.3)=11 ay ...   http://www.cbar.az/infoblocks/money_reserve_usd

осталось месяц + неделя))

 

 

Манат в ближайшем будущем не отпустят. Если ЦБА не будет вмешиваться он будет сразу стоить 2$ а это конец всей ненефтяной экономике.

осталось месяц + неделя))

 

 

Меня всегда настораживало когда начинают говорить что народ у нас  с этим все в порядке.

Вспомним Россию, неоднократно ВВП  выступал и призывал всех хранить деньги в рублях , рассказывал какой он нерушимый, могучий.... и Что?

Вот не нравиться мне и разговоры о нерушимости маната.

верно.

 

А как же выборы в ноябре? Неужели будет выбирать депутатов со слабым манатом? Не думаю. 

?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Haha
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
      • 63 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 19 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...