Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Срочно! 1 Доллар Равен 1,05 Маната – Официально


Recommended Posts

вотт и говорю что у нас это целенаправленный сдвиг... взяли и просто так на те 34% не 38 не 31 ))))

 

короче сейчас идет отъем баксов у населения... не верьте слухам что есть дефицит манаттов.

дефицит на капусту есть

я так смотрю,только доллар идет в наваре,остальные валюты терпят крах.Где предсказатели обвала доллара и те,кто называл его необеспеченным фантиком???

 

я не эксперт,но не верю ,что такая ,,шоковая терапия" была неожиданной для всех. Тем более для банковского сектора-ладно,по потребителям ездят и похлеще,но банки ,совершающие трансакции ежедневно-ничего не знают???Ну согласитесь,что дело нечистое,да и тем более в выходные ,когда народ не особо следит за курсами-так сказать проворачивается операция.Ясно же,что прямая спекуляция -в России прокатило,когда доллар за 80 скаканул-у нас тоже руководствуются принципом спекулятивных методов и играх на нервах

Link to comment
Share on other sites

Глубина анализа отдельных граждан не может не вызывать изумления. 

 

Произошел абсолютно предсказуемый и очевидный маневр по заполнению дыр в бюджете способом сдирания шкуры с населения, а виновных ищут или среди каких-то мелких чиновников, являющимися в существующей вертикали власти полным нулем, или где-то за океаном... Будто отсутствие диверсификации экономики и вытекающая из этого импотенция является виной империалистических заговорщиков. 

 

Вместе с уровнем цен будет падать уровень добычи. Также предсказуемо. Дальше — хуже. Праздник закончился, даже если для некоторых он и не начинался. 

Link to comment
Share on other sites

я так смотрю,только доллар идет в наваре,остальные валюты терпят крах.Где предсказатели обвала доллара и те,кто называл его необеспеченным фантиком???

 

я не эксперт,но не верю ,что такая ,,шоковая терапия" была неожиданной для всех. Тем более для банковского сектора-ладно,по потребителям ездят и похлеще,но банки ,совершающие трансакции ежедневно-ничего не знают???Ну согласитесь,что дело нечистое,да и тем более в выходные ,когда народ не особо следит за курсами-так сказать проворачивается операция.Ясно же,что прямая спекуляция -в России прокатило,когда доллар за 80 скаканул-у нас тоже руководствуются принципом спекулятивных методов и играх на нервах

 

да я уже в 5 раз повторяю, это целенаправленная акция... самое страшное еще впереди... в начале Апреля

Link to comment
Share on other sites

Ни в одной из постсоветских феодальных полуобразований нет столь уверенно насилующих свой народ властоимцев.

...надцать лет с баррелем за 120 как манна.Мне приятно осознавать нищАя немного что я помогаю стране.Но почему то мне кажется что у меня просто тупо отнимают и кидают.Злости,прАвда,не хватает.Ублюдки.

Edited by Так говорил
Link to comment
Share on other sites

Монополисты в лице нескольких людей которые эксклюзивно контролируют половину ввозимой в Азербайджан продукции передают пламенный привет Disput.az и сообщают что в связи с падением маната произвели переиндексацию цен не только на ново возимый товар, но и на товары на складах в Баку по нынешнему курсу прибавив к стоимости 35%, ведь все ровно дешевле никто не предложит данную продукцию. И да, пожелали никому не отчаиваться. 

 

интересно, сидят наверное у себя где нибудь во дворце, собрались, кушают пьют и смеются на джамаатом, мол вот дурачье, надеются что цены не поднимутся, что антимонопольный комитет накм что то сказать может, что в понедельник курс маната вернется обратно... Ой дурачки :)))

Link to comment
Share on other sites

Было у нас такое. В году кажется 94 и тоже в воскресные дни доллар взлетел на неск. единиц. был ажиотаж большой. Но в понедельник он вернулся на свою  почти  прежнюю позицию. Поговаривали, что кто-то на этом здорово нагрелся

в 1994 потребительское кредитование в таком масштабе не было,как я могу догадываться.А сейчас ,,выгореть" могут целые сектора-Вы понимаете,что это как снег на голову пардон за каламбур-у людей контракты,поставки,закупленные товары-чисто физически провести перерасчет потребует как минимум месяц-а в условиях таких сюрпризов -это как вообще? этот удар по экономике,что особенно цинично,произошел не ТОЛЬКО рыночным способом-а подогрелся ЦБ.

Edited by Arzu777
Link to comment
Share on other sites

Привлекать туристов в Азербайджан. И заставить их как можно тут потратиться.

Вот что нам остается делать, чтобы спасти манат.

 

Поздно уважаемый поздно... раньше надо было думать когда валютные запасы были в стране, развивать туризм, вкладывать в долгосрочные проекты, сельское хозяйство, промышленность и т.д., вместо того чтобы выкидывать бабло на ветер, тратить и грабить страну. Негодяи и подонки, yaziq Azərbaycan...

Link to comment
Share on other sites

в 1994 потребительское кредитование в таком масштабе не было,как я могу догадываться.А сейчас ,,выгореть" могут целые сектора-Вы понимаете,что это как снег на голову пардон за каламбур-у людей контракты,поставки,закупленные товары-чисто физически провести перерасчет потребует как минимум месяц-а в условиях таких сюрпризов -это как вообще? этот удар по экономике,что особенно цинично,произошло не ТОЛЬКО рыночным способом-а подогрелся ЦБ.

 

абсолютно правы вы... У компании контраккт на сумму около миллиона манатов, и сейчас назад пути нет. Структура с которой контракт заключен более чем серьезная. Короче, ужас...

Link to comment
Share on other sites

кстати, техника даже в пересчете на доллары подорожала. это действительно не имеющий аналогов антикризисный ход наших бизнесменов ))))

Link to comment
Share on other sites

А я смотрю где весь народ? В темах про снег всего пара хомячков попискивает от восторга, обсуждение высера Наты Османлы тоже как-то вяло идёт, оказывается все наши Ротшильды с Рокфеллерами тут сидят.

Убили )))

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, что в условиях крушения маната народ на стадионы за их кровные уже не загонят. Разве что насильно.

 

Это вы правильно подобрали слово..загонят, бараны..потому что сидим и хаваем то что делает государство(

Link to comment
Share on other sites

русские выкручиваются из ситуации, мы тоже выкрутимся. еще спасибо правительству, что пусть даже исскусственно, но могли так долго держать курс маната. хотя это было очевидно. с такой экономикой далеко не уедешь. иншаллах все образуется.

ага спасибо, что разграбили страну, когда были деньги, вместо того чтобы на эти деньги развивать другие отрасли, вкладывать в выгодные проекты. 

Link to comment
Share on other sites

охренеть..а  народ  все  равно  винит  эльмана ....  прям  как  в  России  все  виноваты  набулллина  виновата, царек  тут не причем )))

 

ай  ехали ,ай джамаат,   глава  ЦБ  все  делает  так   как  ему  говорит  алибашкомандан )))
Link to comment
Share on other sites

я так смотрю,только доллар идет в наваре,остальные валюты терпят крах.Где предсказатели обвала доллара и те,кто называл его необеспеченным фантиком???

они в очередной раз просматривают мультик (и конспектируют) как американские банки рисуют доллары

 

за этим фантиком стоит экономика ,армия и флот США 

Link to comment
Share on other sites

ну это те кто умные накупили баксы... а курс поднят что бы глупые сдавали баксы и получали асма больше манатов

 

Может вы и правы... Хотя ЕСЛИ доллар завтра упадет, то те кто его сегодня продавал не будут выглядеть такими уж глупыми.

Link to comment
Share on other sites

Вы наш чох билмиш миллети лап авам билирсиз,уже подняли цены на технику от40 до 60%

 

хм// это они поторопились// спроса по новым ценам на дорогие товары не будет

 

аренды упадут сильно, недвижимость встанет намертво

Link to comment
Share on other sites

у нас почему то всегда ищут причины случившегося кризиса / проблем зарубежом. в диверсиях каких то...просто признать, что у нас очень не компетентное правительство, которое заботится исключительно о своём кармане, не дело. Надо искать какие то другие силы. Бездари управляют страной, а сейчас смеются над бедным народом, который они в очередной ,уже н-ый раз поимели. 

Link to comment
Share on other sites

Может вы и правы... Хотя ЕСЛИ доллар завтра упадет, то те кто его сегодня продавал не будут выглядеть такими уж глупыми.

 

он уже не упадет))))  :buba:  Доллар ды ээээ! Авианосцы Тамагавки! Хиросима Нагасаки... Долларды ээээ 

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю несогласным срочно изменить аватарки наподобии против повышения цен на нефть как у меня.

Только значок доллара скажем и 34% . И надпись нечто вроде "Я против такого повышения", "Нельзя так грабиьт свой народ и тп"

Link to comment
Share on other sites

абсолютно правы вы... У компании контраккт на сумму около миллиона манатов, и сейчас назад пути нет. Структура с которой контракт заключен более чем серьезная. Короче, ужас...

ну так и я говорю-смысл так потрясать нацсектор ,имея спекулятивный доход в краткосрочной перспективе ,и заморозку целых отраслей на годы?

в России скупили холодильники, автомобили ,кто успел-поменял рубли на доллары. Но после рекордных прибылей магазинов-длительный застой.Так и у нас аналогичным образом-будет всплеск последних покупок,а дальше-застой,причем куда хуже-потому как у нас страна алверчи,никого не хочу оскорбить-встанут базары,рынки,сократиться розничная торговля,подорожают оптовые закупки ,рост цен и т.п. этот провал куда хуже ,куда опаснее,это болото. При таком раскладе мы лишимся среднего класса как прослойки куда быстрее,чем в других странах СНГ

Link to comment
Share on other sites

Глубина анализа отдельных граждан не может не вызывать изумления. 

 

Произошел абсолютно предсказуемый и очевидный маневр по заполнению дыр в бюджете способом сдирания шкуры с населения, а виновных ищут или среди каких-то мелких чиновников, являющимися в существующей вертикали власти полным нулем, или где-то за океаном... Будто отсутствие диверсификации экономики и вытекающая из этого импотенция является виной империалистических заговорщиков. 

 

Вместе с уровнем цен будет падать уровень добычи. Также предсказуемо. Дальше — хуже. Праздник закончился, даже если для некоторых он и не начинался. 

 

Жестоко, но коротко и ясно.

Сытное десятилетие 2005-2015 закончилось.

 

Наступила "полночь".

Кучер превращается в крысу, пажи - в мышей, карета в тыкву. Золушка возвращается на кухню чистить картошку.

Link to comment
Share on other sites

Что началось,простите?Сегодня по полной закупился в маркете Араз и в оптовых магазинах,где я беру памперсы,стиральный порошок и т.д.Цены были прежними.Вижу изменение цен только на мобильники и технику,и то,потому что кучка пейсяров решила сыграть на повышении курса.

Link to comment
Share on other sites

Летом тоже заранее покупала билет Москва - Габала за 70 азн за 2 мес вперед а потом перед вылетом за неделю пришло письмо , что рейс отменили по тех причинам. Я думаю из за того, что рубль упал . Вот поэтому я беспокоюсь . Я покупаю онлайн билеты через ozon. ru

Ну тогда даже незнаю... В ходе данных таких скорых событий, даже незнаю уже не уверена даже в завтрашнем дне.
Link to comment
Share on other sites

Жестоко, но коротко и ясно.

Сытное десятилетие 2005-2015 закончилось.

 

Наступила "полночь".

Кучер превращается в крысу, пажи - в мышей, карета в тыкву. Золушка возвращается на кухню чистить картошку.

 

Так картошка все-таки будет? Тогда все не так плохо, как я думал.

Link to comment
Share on other sites

Кто сегодня покупал в городе доллары за 1ман5коп? Игде?

Утром зашел в Банк Республика на Шарифзаде. Курс был 1.0815. Доллары были. Спросил стоит ли покупать. Парень сказал что он бы не купил до понедельника...Я тоже решил подождать. Позже курс упас с 1.0815 до 1.0570

Link to comment
Share on other sites

Что началось,простите?Сегодня по полной закупился в маркете Араз и в оптовых магазинах,где я беру памперсы,стиральный порошок и т.д.Цены были прежними.Вижу изменение цен только на мобильники и технику,и то,потому что кучка пейсяров решила сыграть на повышении курса.

если не секрет где оптовик памперсов и порошка спс

Link to comment
Share on other sites

думаю, заставят маркеты не поднимать цены... не представ;яю как они будут выкручиваться...Им же закупы надо делать за рубежом...

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю несогласным срочно изменить аватарки наподобии против повышения цен на нефть как у меня.

Только значок доллара скажем и 34% . И надпись нечто вроде "Я против такого повышения", "Нельзя так грабиьт свой народ и тп"

а смысл?

Бензин всё равно дорогой

А манат умер

Link to comment
Share on other sites

почему пейсяров?

 

это нормальная реакция бизнесменов на повышения курса, если правительство хочет угробить свой народ, бизнесмены на обязаны терпеть.

 

 

Что началось,простите?Сегодня по полной закупился в маркете Араз и в оптовых магазинах,где я беру памперсы,стиральный порошок и т.д.Цены были прежними.Вижу изменение цен только на мобильники и технику,и то,потому что кучка пейсяров решила сыграть на повышении курса.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь что завтра войдя в маркет не столкнусь с тем чем на сайте иршада столкнулась...

ведь старая же партия,зачем так поступать то?

Link to comment
Share on other sites

Такие сюрпризы мы привыкли получать к Новомому Году.

 

Сегодня наступил Новый Год по лунному календарю.

 

Впереди много еще праздников.

Edited by primakolog
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...