Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате


Recommended Posts

Что за хай кюй, причем тут 90 е годы , кризис скорее всего будет как в 2007 . 90-е могут начатьса в случае переворота и полного развала ( как и было в 90 -е) .. Какие паникеры все ужас!

 

После переворота и полного развала у нас еще оставалось промышленного производства намного больше, чем сегодня, хотя и намного меньше, чем до развала. Но было намного меньше нефти. И цены на нефть были невысокими. Чем наша экономика будет лучше, чем в 90-е,  когда добыча нефти на душу станет как в 90-е? Хорошо, если не хуже.

Link to comment
Share on other sites

Памперсы,Нутрилон, парашок,Анкор масло вы наверно не заметили и много много чего уже поднялось в цене

 

в Бизим Маркете  порашка было навалом, масло тоже полно а вот с дешевыми pampers была проблема. их собрали с полок. но остальные  памперсы были с достатком

Link to comment
Share on other sites

Тему читать просто невозможно. В большинстве своем отписываются глупцы или неврастеники. Очень мало действительно толковых постов. Люди - может перестанете писать глупости?

 

Не... Проще мне поумнеть и перестать это читать. Я в теме только ради постов 3-4 юзеров, потому что именно их мысли реально интересны. Вот бы была тут фильтрация по белому списку пользователей.

Link to comment
Share on other sites

по крайней мере цены на сигареты подняли,раньше покупал за 2азн а сегодня 2азн 50 копеек.

 

Вот гады! Завтра брошу курить. Не от жадности, из принципа.

Link to comment
Share on other sites

После переворота и полного развала у нас еще оставалось промышленного производства намного больше, чем сегодня, хотя и намного меньше, чем до развала. Но было намного меньше нефти. И цены на нефть были невысокими. Чем наша экономика будет лучше, чем в 90-е,  когда добыча нефти на душу станет как в 90-е? Хорошо, если не хуже.

в 90 была смена системы. всей системы. сейчас у нас рыночная экономика и ее не отменят и не перейдут на другую структуру правления и экономики. 

90х были на самом деле лихие.  Выживали как могли )

Link to comment
Share on other sites

Тему читать просто невозможно. В большинстве своем отписываются глупцы или неврастеники. Очень мало действительно толковых постов. Люди - может перестанете писать глупости?

Не... Проще мне поумнеть и перестать это читать. Я в теме только ради постов 3-4 юзеров, потому что именно их мысли реально интересны. Вот бы была тут фильтрация по белому списку пользователей.

люди тут курить бросают а вы заладили фильтрация,фильтрация.... что теперь поделоть то , по вашим словам горевать?! )))
Link to comment
Share on other sites

Тему читать просто невозможно. В большинстве своем отписываются глупцы или неврастеники. Очень мало действительно толковых постов. Люди - может перестанете писать глупости?

 

Не... Проще мне поумнеть и перестать это читать. Я в теме только ради постов 3-4 юзеров, потому что именно их мысли реально интересны. Вот бы была тут фильтрация по белому списку пользователей.

 

Какие мысли? Вы много думаете, когда смотрите кинокомедию?

Link to comment
Share on other sites

После переворота и полного развала у нас еще оставалось промышленного производства намного больше, чем сегодня, хотя и намного меньше, чем до развала. Но было намного меньше нефти. И цены на нефть были невысокими. Чем наша экономика будет лучше, чем в 90-е,  когда добыча нефти на душу станет как в 90-е? Хорошо, если не хуже.

 

производство еще агонизировало недолго, это да, но продавать-то было уже некому.

Link to comment
Share on other sites

а то что сейчас в стране-это не есть глупо?

 

То, что сейчас в стране — это результат неадекватной экономической структуры, играющую неотъемлимую роль в существующей вертикали власти. Она в итоге привела к дыре в бюджете (и привела бы в итоговом счета даже без падения цен на нефть, ибо та не бесконечна), заполнить который при имеющихся реалиях можно только при существенной девальвации.  

 

Очевидно, что "они" не рады возникшим проблемам, и необходимости девальвации, но я лично не вижу иного выхода из ситуации, при которой власть сохранит свои позиции. Структурные реформы проводить поздно, да и они "им" не нужны, а повышением цен на бензин бюджет увы не залатать. 

 

Так какой тогда смысл отменять девальвацию? Чтобы потом вернуть ее через полгода, истратив в процессе всю оставшуюся часть золотовалютных резервов? 

Link to comment
Share on other sites

И теперь каждый совершеннолетний гражданин на оставшиеся манаты может заказать на лето маечку с надписью I PAID FOR EUROOLYMPICS, NOW ENJOY GUYS!

Я с вашего разрешения,размещу)

Link to comment
Share on other sites

Надо голосовалку поставить.

Что будет с манатом в понедельник?

А) еще больше опустится

Б) поднимется до уровня 1 манат = 1 евро

В) останется на нынешнем уровне

Б

Link to comment
Share on other sites

Все что один раз поднялось больше не опустится

Это

касается исключительно лишь цен на товары,но к сожалению к

потенции отношения не имеет!))

Link to comment
Share on other sites

Предположу что "подушка безопасности" созданная Ц.банком ,которая девальвировала нац.валюту на 33%(?) процента может не сработать,если власть не уменьшит аппетиты своих чиновников..И тогда может появится неконтролируемая инфляция..Время все покажет..

Link to comment
Share on other sites

То, что сейчас в стране — это результат неадекватной экономической структуры, играющую неотъемлимую роль в существующей вертикали власти. Она в итоге привела к дыре в бюджете (и привела бы в итоговом счета даже без падения цен на нефть, ибо та не бесконечна), заполнить который при имеющихся реалиях можно только при существенной девальвации.  

 

Очевидно, что "они" не рады возникшим проблемам, и необходимости девальвации, но я лично не вижу иного выхода из ситуации, при которой власть сохранит свои позиции. Структурные реформы проводить поздно, да и они "им" не нужны, а повышением цен на бензин бюджет увы не залатать. 

 

Так какой тогда смысл отменять девальвацию? Чтобы потом вернуть ее через полгода, истратив в процессе всю оставшуюся часть золотовалютных резервов? 

 

 

Пусть будет девальвация, это нормальная практика, но не таким же способом. Без работы с населением, без контроля за ценообразованием. Как быть с кредитами, с товарами, с ценами, вот что сейчас важно знать, и мы должны получить внятные ответы на эти вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Пусть будет девальвация, это нормальная практика, но не таким же способом. Без работы с населением, без контроля за ценообразованием. Как быть с кредитами, с товарами, с ценами, вот что сейчас важно знать, и мы должны получить внятные ответы на эти вопросы.

 

Назовите мне страну, развитую или развивающуюся, где перед проведением девальвации проводится работа с населением, и еще осуществляется государственный контроль за ценообразованием. Последнее в странах с рыночной экономикой могло быть только во время серьезных крупномасштабных войн.

Link to comment
Share on other sites

лопнувшие когда-то сберкнижки доказали, что уж лучше под матрацем, чем доверять этим банкам и проч.

Не верно, банки здорово помогают при крупных покупках.
Link to comment
Share on other sites

В банке знали уже как 4 месяца назад ......

Я чуствовал ещё 6 месяцев назад что надо избавляться от денег, принял экстренные меры. Но всё же потерял часть примерно около 2000 зелени.
Link to comment
Share on other sites

Назовите мне страну, развитую или развивающуюся, где перед проведением девальвации проводится работа с населением, и еще осуществляется государственный контроль за ценообразованием. Последнее в странах с рыночной экономикой могло быть только во время серьезных крупномасштабных войн.

 

 

Во всех развитых странах существуют антимонопольные и антикризисные комитеты. В особых случаях первые лица страны выходят и говорят с народом, объясняют, в некоторых случаях признают свои ошибки. С народом надо говорить, если это общая беда, надо объяснить как вместе выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Это нормальная практика для развитых стран.

Link to comment
Share on other sites

Я чуствовал ещё 6 месяцев назад что надо избавляться от денег, принял экстренные меры. Но всё же потерял часть примерно около 2000 зелени.

Наверно у Вас такие были запасы ,что за 6 месяцев не успели обменять ..... :hmmm: и все же сожалею о вашей потери

Link to comment
Share on other sites

В банке знали уже как 4 месяца назад ......

в ноябре когда друг сказал мне что скоро, а точнее в феврале манат рухнет даже ниже бакса, я не проверил и поспорил с ним на 500 манат, я проиграл
Link to comment
Share on other sites

давайте проведем анализ

Суббота и Воскресение, Главам банков дается команда не выходить на выходной. 

Зачем это нужно? Зачем нужно было обваливать манат именно в дни когда Баку завалит снегом?

Зачем днем ранее, было громко и отчетливо сказано, что обвала не будет, все будет как и было. А на утро устроить обвал!?

Причем банки должны работать, а ведь они по своей сути частные организации. И могли не работать. Значит это было выгодно самим банкам.

Получается, что все основное уже позади, то-бишь, завтра по логике, должна пойти стабилизация. 

Значит обвал, был запланированной акцией, так называемый план Барбароссы, резко и молниеносно собрать как можно больше, перед чем по вашему?

Перед обратной реакцией. Ибо если бы манат утвердили бы как единицу которая будет падать до посинения,, не было бы вот такого молниеносного падения, при непонятных обстоятельствах.

Имхо но завтра курс должен выровняться. 

Link to comment
Share on other sites

Слышал о курсе 0,89-0,96 на завтра. Типа манат был пущен в свободное плавание и вот к чему это привело. Государство снова начинает регулировать манат путем огромных вливаний для сохранения курса и курс установится в этом интервале.

Link to comment
Share on other sites

Вполне ожидаемый ход событий..А дальше по наклонной-манат будет верно, по немногу понижаться(пока у власти не появится избыток нефтедолларов)Ведь она ничем не отличается от торговцев на базаре..Просто у торговцев разный товар..

Link to comment
Share on other sites

Во всех развитых странах существуют антимонопольные и антикризисные комитеты. В особых случаях первые лица страны выходят и говорят с народом, объясняют, в некоторых случаях признают свои ошибки. С народом надо говорить, если это общая беда, надо объяснить как вместе выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Это нормальная практика для развитых стран.

 

Какая общая беда? Изменение курса маната - общая беда? Ну, подождите, завтра-послезавтра к вам выйдут и скажут, и поговорят с вами, зуб даю. Вам нужно, чтобы с Вами поговорили, утешили? Или Вам нужны банально деньги, и чем больше, тем лучше? У нас что, Перл Харбор случился или 22 июня 1941 года, чтобы было типа обращения к нации о вступлении во Вторую Мировую войну? Или просто смартфоны стали слишком дорогими для Вас? Вы боитесь, что местные продукты подорожают на 10-20%? Не факт. Если населению не повысят зарплаты и пенсии, то подорожать им будет трудно, так как население просто не сможет заплатить больше завтра, чем вчера. Вы боитесь, что подорожают импортируемые товары для Вас? А чего Вы хотели? Нефть упала в 2 раза, значит, мы не можем больше потреблять импортных товаров как раньше. Или у нас есть какие-то другие существенные источники поступления валюты? Поэтому советую даже не привыкать к новой реальности (поскольку, пока привыкнете, реальность станет еще печальнее, и придется опять привыкать к обновленной уже реальности), а настроиться на философский лад и не думать о всяких преходящих ценностях. Все равно их, этих ценностей, будет становиться все меньше и меньше. Займитесь самосовершенствованием, воспитанием детей и оставьте кесарю кесарево. Иначе в погоне за тщетой Вы будете в состоянии перманентного отчаяния - материальные блага всегда теперь будут бежать от Вас быстрее, чем Вы за ними.

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю особо радуются армяне и живущие за бугром "поцреоты"

Не знаю как там и что делают армяне, но люди, которых вы презрительно назвали забугорные пацриоты потеряли деньги в Азербйджане. И если у живущих Азербайджане хотя бы была возможность поменять или закрыть свои манатные счета, переведя все деньги в доллары, то у нас , живущих за границей, такой возможности просто не было. Нас такой возможности просто лишили. Если бы манат падал медленно, как обещал чубчик кучерявый , то люди могли бы взять отпуск, отгулы и прилететь в Азербайджан. Но так как обвал органозовали стремительно, то люди просто неуспели даже соерентироваться. Так что рот свой закройте насчет забугорников, мало того, что зарабатывем и посылаем родне в Азербайджан, мало того, что с нас также в доход страны снимают 10 процентов от прибыли по депозитным процентам, так мы еще и были лишены возможности спасти свои вклады.

Link to comment
Share on other sites

Господа,я спрошу Вас,может кто мне ответит?

что такое пережили люди в 90-е гг,что они готовы сейчас перетерпеть любые лишения,лишь бы обратно не повторилось то время?я слышала о голоде,разбоях,криминале,дефиците-но мне кажется 90-е годы настолько отпечатались в сознании,что люди уже готовы все простить.Сколько слышала и читала на форумах-,,Только не повторение 90-хх!"

 

неужели это так сломало людей?

Я стоял в пять утра в очереди за хлебом, все ждали и я ждал, когда приехала машина все ломанулись в маленький магазин, я купил хлеб но вышел оттуда почти голым, потом армия, январь 94-ого года, солдату с которым познакомился месяц назад перекинул в тарелку супа один единственный кусок мяса который у меня был, много чего было в 90-ых, но вы обещали построить великую страну, стройте...

Link to comment
Share on other sites

Столько чуши написали. Какой-то экономические теории, ня билим ня)))) Господи... Да если Нуланд убедила бы выпустить активистов на свободу - дали бы денег, вы бы сегодня занимались своим делом, а не обсуждением темы, на которую никто из вас повлиять не может.

Главное событие прошлой недели осталось в стороне. А вы про манат...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 10 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...