Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Тогда это будет цена коробка спичек))

Ираг олсун

 

Начиная с 2006 по 2014 ставка процента на манатные депозиты была выше, чем на долларовые. А доллар тем временем   падал к манату и упал на 21%. Как такой парадокс объяснит ителлектуальная элита темы?

Link to comment
Share on other sites

Начиная с 2006 по 2014 ставка процента на манатные депозиты была выше, чем на долларовые. А доллар тем временем   падал к манату и упал на 21%. Как такой парадокс объяснит ителлектуальная элита темы?

Валюты было дофига и для импортеров выгодно.

Link to comment
Share on other sites

Печатают еще и для того, чтобы обменивать ветхие купюры. Вас этому в детстве не учили? И, уверяю Вас, в хранилищах ЦБ сегодня миллиарды долларов, которые отпечатали несколько лет назад и которые этого хранилища не покидали.

 

Мои воспоминания о детстве несколько иные чем у вас, я рос в семье врачей, а не банкиров.

Ключевое слово «отпечатали» прошедшее время. Вообщем вы как всегда о своем :)

Link to comment
Share on other sites

Мои воспоминания о детстве несколько иные чем у вас, я рос в семье врачей, а не банкиров.

Ключевое слово «отпечатали» прошедшее время. Вообщем вы как всегда о своем :)

 

И я рос в семье врачей. Но то, что банк меняет ветхие купюры, знал даже тот, кто вырос в семье дворников.

Link to comment
Share on other sites

Валюты было дофига и для импортеров выгодно.

 

Валюты опять будет до фига. Даже сейчас средства от нефти в долларах, которые поступают в бюджет в виде налогов и трансфертов, больше, чем в 2006-2010 годах. А сейчас идут сокращения, консолидация бюджета, которая предусматривает тотальные сокращения, и манатов станет еще меньше выплачиваться, а у населения их минимум. Часть импортеров вымрет, часть - резко сократит обороты. По разным причинам долларовладельцы станут менять доллары на манаты, а у них сейчас валюты как в резервах ЦКБ. Так что валюты у нас до фига. Манатов мало.

Link to comment
Share on other sites

Валюты опять будет до фига. Даже сейчас средства от нефти в долларах, которые поступают в бюджет в виде налогов и трансфертов, больше, чем в 2006-2010 годах. А сейчас идут сокращения, консолидация бюджета, которая предусматривает тотальные сокращения, и манатов станет еще меньше выплачиваться, а у населения их минимум. Часть импортеров вымрет, часть - резко сократит обороты. По разным причинам долларовладельцы станут менять доллары на манаты, а у них сейчас валюты как в резервах ЦКБ. Так что валюты у нас до фига. Манатов мало.

Еще одной причиной нехватки валюты может быть финансирование масштабных проектов, на которые также нужны деньги и притом немалые. И еще, кого вы имеете ввиду говоря " у нас"? Я имею ввиду государство.

Edited by Cyrax
Link to comment
Share on other sites

такое впечатление что экономику искуственно сжимают до уровня финансовых возможностей планируемых получать от продажи газа.

переход так сказать от нефтяной иглы к газовой. один плюс все же несомненно есть. газ более экологичен.

как уже вошло в поговорку на диспуте - после евроигр станет яснее )

Link to comment
Share on other sites

Еще одной причиной нехватки валюты может быть финансирование масштабных проектов, на которые также нужны деньги и притом немалые. И еще, кого вы имеете ввиду говоря " у нас"? Я имею ввиду государство.

 

У нас - это у нас. Для формирования спроса-предложения на валютном рынке неважно, откуда поступают доллары -от граждан, бизнеса  или госструктур. При финансировании масштабных проектов нужно только следить за дефицитом бюджета и не слишком его отпускать. Тогда никаких проблем с нехваткой валюты не может быть.

Link to comment
Share on other sites

такое впечатление что экономику искуственно сжимают до уровня финансовых возможностей планируемых получать от продажи газа.

переход так сказать от нефтяной иглы к газовой. один плюс все же несомненно есть. газ более экологичен.

как уже вошло в поговорку на диспуте - после евроигр станет яснее )

 

Ну, насчет экологичности - это плюс не для тех, кто газ производит, а для тех, кто его потребляет. А насчет "экономику искусственно сжимают" - Если мы будем тратить то, что зарабатываем, то наша экономика придет к естественному состоянию, но мы сядем на хлеб, воду, и помидоры - но помидоры только в августе.

Link to comment
Share on other sites

Ну, насчет экологичности - это плюс не для тех, кто газ производит, а для тех, кто его потребляет. А насчет "экономику искусственно сжимают" - Если мы будем тратить то, что зарабатываем, то наша экономика придет к естественному состоянию, но мы сядем на хлеб, воду, и помидоры - но помидоры только в августе.

и наршараб в июне

Link to comment
Share on other sites

и наршараб в июне

 

Наршараба не будет. Он весь уйдет на экспорт в те страны, где люди могут позволить себе есть рыбу.

Link to comment
Share on other sites

Наршараба не будет. Он весь уйдет на экспорт в те страны, где люди могут позволить себе есть рыбу.

ну вот и позитив.

и еще у него несомненное преимущество перед нефтью и газом.

он возобновляемый.

а это уже стабильность на века, в отличии от каких то жалких 100 лет.

наступит наршарабная эра

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

ну вот и позитив.

и еще у него несомненное преимущество перед нефтью и газом.

он возобновляемый.

а это уже стабильность на века, в отличии от каких то жалких 100 лет.

наступит наршарабная эра

 

Иджрайком Гейчайского района, который тогда будет, будет с презрением смотреть на остальных иджрайкомов. Они будут есть кябаб раз в месяц, а он - каждый день.

Link to comment
Share on other sites

Ну, насчет экологичности - это плюс не для тех, кто газ производит, а для тех, кто его потребляет. А насчет "экономику искусственно сжимают" - Если мы будем тратить то, что зарабатываем, то наша экономика придет к естественному состоянию, но мы сядем на хлеб, воду, и помидоры - но помидоры только в августе.

 

А кроме нефти Азербайджан ничего и не зарабатывает. Азербайджан без нефти

это Таджикистан.

Link to comment
Share on other sites

Не может и не напечатает. Напечатать новые деньги это путь в гиперинфляцию и мрак.

Хорошо хоть это понимают наверху и не печатают.

Кто вам сказал что не печатают?

С каждого добытого барреля нефти и куба газа печатается какое-то количество денег (в зависимости от цены на углеводороды ). Сейчас когда цена упала до минимума может и временно остановили станок.

Link to comment
Share on other sites

Зачем банкам бояться второй волны, если они берут на депозит миллион долларов, и сразу выдают кредит миллион долларов? Если у Вас заем 50К долларов и депозит 50К долларов, какой риск изменения курса Вы несете? При любом курсе Вы закрываете кредит депозитам, и при любом курсе Ваши чистые активы равны нулю. Причина просто в том, что брать кредиты в долларах у нас не хотят. А банкам не нужны деньги, которые нельзя пустить в оборот. А проценты поднимаются и снижаются не потому, что валюта ценная или нет. Изучите вопрос.

 

:nettt:

Edited by SR19
Link to comment
Share on other sites

Откуда 5% инфляции доллара? В США ежегодная инфляция не достигает даже 1%. В 2014 году 0,64%, на данный момент, с начала 2015 года, 0,56%.

 

:cirildim: Это дядя Нобама так сказал или по msnbc объявили? И при этом минималку хотят с 8 до 15 долларов в час поднять. Печатная машинка не останавливается, а инфляции нет. Чудеса в решете. ФРС победили законы экономики и логики, на очереди-законы физики. Намолотили так ска-а-ать, в закрома родины.

Link to comment
Share on other sites

Откуда 5% инфляции доллара? В США ежегодная инфляция не достигает даже 1%. В 2014 году 0,64%, на данный момент, с начала 2015 года, 0,56%.

 

С 1990 по настоящее время инфляция колебалась от 0 до 6%. Причем ноль был только однажды - в 2008.

Link to comment
Share on other sites

:cirildim: Это дядя Нобама так сказал или по msnbc объявили? И при этом минималку хотят с 8 до 15 долларов в час поднять. Печатная машинка не останавливается, а инфляции нет. Чудеса в решете. ФРС победили законы экономики и логики, на очереди-законы физики. Намолотили так ска-а-ать, в закрома родины.

Ну тогда расскажите нам об инфляции в США. Что у вас там программа Время сообщает по этому поводу? )))

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда расскажите нам об инфляции в США. Что у вас там программа Время сообщает по этому поводу? )))

Наверное о том, что зачастившие ураганы и торнадо, окончательно снесут с лица земли США и наступит благодать)))

Link to comment
Share on other sites

... И как Вы себе представляете закрома ЦБФ, в которых он держит манаты? Типа много-много пачек манатов, собранных в результате? Ну, он может и не собирать, а просто напечатать и складировать там. Какая разница - собранные или напечатанные? Бумага - она и есть бумага. О реальной экономике они думают. Просто реальная экономика - это у нас экономика потребления, а не производства, которого у нас нет уже давно, нет и теперь, ине будет уже. А доходы от нефти только законам монетаризма и подчинены.

Я не знаю где находится наш "Форт Нокс" и как там хранят наличку. Я только знаю, что деньги это, образно говоря, кровь экономики и она должна циркулировать, а не собираться в пробирки. Если деньги не создают новой стоимости, то грош им цена. 

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю где находится наш "Форт Нокс" и как там хранят наличку. Я только знаю, что деньги это, образно говоря, кровь экономики и она должна циркулировать, а не собираться в пробирки. Если деньги не создают новой стоимости, то грош им цена. 

 

Я не знаю, что Вы имеете в виду, говоря про "новую стоимость", но деньги ничего не создают. Деньги - это просто ресурс в процессе создания новых ценностей. Но тот, кто располагает этим ресурсом и передает его другому для использования, рассчитывает, чтобы ему за это заплатили. Сложившаяся здесь и сейчас плата за такое представление денег называется стоимостью денег. Так вот, стоимость доллара сейчас примерно в 4 раза ниже, чем стоимость маната.

Link to comment
Share on other sites

Так вот, стоимость доллара сейчас примерно в 4 раза ниже, чем стоимость маната.

Вообще-то в 7 раз, ключевые ставки 0.5 и 3.5 б.п.
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то в 7 раз, ключевые ставки 0.5 и 3.5 б.п.

 

Я сужу по тому, что можно получить за манатный и за долларовый депозит в одном и том же банке. Взял БОБ и Юнибанк. А то наукообразие, которое Вы приводите, никакого практического значения для нас не имеет.

Link to comment
Share on other sites

... деньги ничего не создают. Деньги - это просто ресурс в процессе создания новых ценностей. Но тот, кто располагает этим ресурсом и передает его другому для использования, рассчитывает, чтобы ему за это заплатили. Сложившаяся здесь и сейчас плата за такое представление денег называется стоимостью денег. Так вот, стоимость доллара сейчас примерно в 4 раза ниже, чем стоимость маната.

Нет денег - нет ничего ... Разве что, натуральный обмен.

Нынешняя разница в стоимости между долларом и манатом не имеет отношения к реальной (производящей) экономике и создана искусственно. Банки пытаются набрать манаты, чтобы выдать кредиты на покупку товаров, которые не имеют отношения к экономике Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Ценность доллара, как средства накопления и получения дохода, стремится к нулю. Юнибанк - 4,1% при ежемесячной выплате процентов, 5,1% - в конце срока. БОБ - 3% и 3,5% соответственно.

Это смотря для кого 3 и 5 % я могу в любое время положить под 12 и 13% доллары. Просто места надо хлебные знать и вовремя подсуетиться. Были бы баксы обязательно бы положил депозит тысяч сто.
Link to comment
Share on other sites

Это смотря для кого 3 и 5 % я могу в любое время положить под 12 и 13% доллары. Просто места надо хлебные знать и вовремя подсуетиться. Были бы баксы обязательно бы положил депозит тысяч сто.

Для вас банки предлагают специальные условия для депозита? Если нет, поделитесь пожалуйста информацией о "хлебных" местах.
Link to comment
Share on other sites

Это смотря для кого 3 и 5 % я могу в любое время положить под 12 и 13% доллары. Просто места надо хлебные знать и вовремя подсуетиться. Были бы баксы обязательно бы положил депозит тысяч сто.

 

Я тоже знаю и заначил сколько мне нужно было. В ближайшие 3 года на долларовые депозиты я буду получать 12%, а там видно будет. Но - переходный период уже идет полным ходом, и уже сейчас таких "хлебных мест" становится все меньше. А через пару месяцев их просто не станет. Так что Ваши рецепты общеизвестны, но недолговечны. Доллары банкам почти не нужны уже, за некоторым исключением, наверняка временным. А манаты нужны банкам в огромных количествах. Во-первых, им нужно привести в порядок свои валютные позиции, в которых сильный перекос образовался. На это ЦБ дал им время до конца года, осталось чуть больше, чем полгода. Во-вторых, народ очень хочет манатных кредитов и очень не хочет долларовых.

Link to comment
Share on other sites

Для вас банки предлагают специальные условия для депозита? Если нет, поделитесь пожалуйста информацией о "хлебных" местах.

 

Лучше всего был Стандарт. 12% с выплатой ежемесячно и сроком на 1, 2, 3 года - без разницы. Докладывать можно было до самого конца срока произвольно. Но они уже спохватились, и снизили проценты. Наверняка еще не раз снизят.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда расскажите нам об инфляции в США. Что у вас там программа Время сообщает по этому поводу? )))

 

Наверное о том, что зачастившие ураганы и торнадо, окончательно снесут с лица земли США и наступит благодать)))

 

Остряк на остряке с ценным навыком гуглить всякую офиц статистическую чушь. Я не советская школа-бесплатно ликвидировать безграмотность, рассказывать и показывать-все равно, как показала история, многим впрок не идет, самообразовывайтесь. Про программу "Время"-вообще мимо, прямо как с Вашими цифрами)

Link to comment
Share on other sites

AXCP sədri Əli Kərimli hökumətin növbəti devalvasiyaya qərar verəcəyi və əhalinin bunun qarşısını necə ala biləcəyi barədə yazıb. Onun facebook səhifəsində yazdığını təqdim edirik:

Əziz həmvətənlər, xəbəriniz var ki, ölkəmiz manatın yeni devalvasiyası ərəfəsindədir? Bakıdakı bina yanğınından əvvəlki günləri xatırlayın, hökumətə yaxın deputatlar, iqtisadçılar gündə bir proqnoz verirdilər. Biri deyirdi, növbəti devalvasiyadan sonra 1 dollar 1manat 30 qəpik olacaq, başqası deyirdi, yox, 1 manat 50 qəpiyə qalxacaq, üçüncüsü iddia edirdi ki, 1 dollar 2 manata bərabər olacaq. Başqa vaxtlarda hökumətin sözündən çıxmayan bu adamlar nəyə görə belə açıqlamalar verirdilər? Məqsəd aydın idi. Xalqı bu yolla hazırlayırdılar ki, yeni devalvasiya xəbərindən şok keçirməsin.

Sonra binadakı yanğın, ardınca da Milli Şuranın mitinqi gündəmə gəldi. Hökumət qorxdu və devalvasiya söhbətini hələlik yığışdırdı. Amma sizi əmin edirəm ki, bu, müvəqqətidir. Xalqın yanğından sonrakı qəzəbinin tam sönməsini, Avropa Oyunlarının başa çatmasını, Milli Şuranın yaxınlaşan yay ayları ilə bağlı mitinqlərə ara verməsini gözləyirlər. Bu sadaladıqlarım olduqdan sonra növbəti devalvasiya qərarını verəcəklər.
Bütün bunları niyə görə belə əminliklə yazıram? Səbəbini bilmək üçün hər kəsi mənim yazdıqlarımı bir kənara qoyub, azacıq düşünməyə çağırıram. Dövlətin valyuta ehtiyatları sürətlə tükənir. Neftin qiyməti ciddi şəkildə qalxmır və qalxması da gözlənilmir. Deməli, ölkəyə dollar daxil olması azalır və azalmaqda da davam edəcək. Mərkəzi Bank manatı hələ indiki məzənnədə saxlamaq üçün öz rezervlərindən ayda bir milyard dollardan artıq pul xərcləyir. Amma bu, nə vaxta qədər belə davam edə bilər? Mərkəzi Bankın rezervləri sonsuz deyil axı. Bu ayın sonunun nəticələrinə görə məlum olacaq ki, 15 milyard dollardan artıq rezervin yarıdan çoxu son 7 ayda xərclənib (may ayının 1-nə olan məlumata görə 15 milyarddan 8 milyardı qalmışdı). Bu qaydada daha nə qədər davam etmək olar? Aydındır ki, çox az müddət belə davam etmək ola bilər. Ona görə də yazıram ki, növbəti devalvasiya qərarı verəcəklər.

Bəs devalvasiya qərarının alternativi varmı? Növbəti devalvasiyaya getmədən vəziyyətdən çıxmaq olarmı? Əminliklə deyirəm ki, alternativ variant var. Növbəti devalvasiyaya getməmək olar. Neçə müddətdir ki, yazırıq, təkliflərimizi veririk. Əvvəla, təcili şəkildə korrupsiyanı dayandırmaq, monopoliyanı ləğv etmək lazımdır. Sonra da sistemli iqtisadi və siyasi islahatlarla ölkəni daxili və xarici sərmayələrə açmaq, biznes üçün əlverişli mühüt yaratmaq lazımdır. Amma aydındır ki, hökumət hələ də bu islahatlara getmək istəmir. Düşünürlər ki, nə qədər xalq susqunluğunu saxlayır, daha da varlansınlar, necə olsa da, xalqın hələ dözüm limiti var.

Link to comment
Share on other sites

Кто вам сказал что не печатают?

С каждого добытого барреля нефти и куба газа печатается какое-то количество денег (в зависимости от цены на углеводороды ). Сейчас когда цена упала до минимума может и временно остановили станок.

 

А кто сказал вам обратное? Есть оф.информация? Если печатают, то почему монетарные показатели в манатах уменьшаются?

И вообще У нас нет станка. Деньги печатаются в Австрии кажется, и за деньги, а не бесплатно. 

Link to comment
Share on other sites

Печатают еще и для того, чтобы обменивать ветхие купюры. Вас этому в детстве не учили? И, уверяю Вас, в хранилищах ЦБ сегодня миллиарды долларов, которые отпечатали несколько лет назад и которые этого хранилища не покидали.

 

Вообще то мы о манатах говорили. При чем тут доллары?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 70 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...