Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298526121' post='8425241']
Не соглашусь, в 73 статье просто объясняется порядок, правило -- гайдасы. Основание же (эсас), все-таки, 68-ая статья.
[/quote]
Полностью согласна! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298526121' post='8425241']
Не соглашусь, в 73 статье просто объясняется порядок, правило -- гайдасы. Основание же (эсас), все-таки, 68-ая статья.
[/quote]

не соглашайтесь. Ваше право. Мы уже несколько раз обсуждали эту тему. в палемике про статью 69 Вы со мной согласились, а теперь опять не согласны. ) где логика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298526848' post='8425327']
после [b]5 лет уже договор становится бессрочным [/b],так? И спустя ну скажем 6 лет надо уволить человека как так быть тогда? Там окончания договора как бывает?
[/quote]

складывается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с Трудовым Кодексом. С чего Вы взяли , что "после пяти лет уже договор становиться бессрочным"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298528698' post='8425581']
складывается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с Трудовым Кодексом. С чего Вы взяли , что "после пяти лет уже договор становиться бессрочным"?
[/quote]
Статья 45 пункт 5 ...вот там ясно написано срочный трудовой договор считается бессрочным ,если он продолжается непрерывно более 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298529024' post='8425639']
Статья 45 пункт 5 ...вот там ясно написано срочный трудовой договор считается бессрочным ,если он продолжается непрерывно более 5 лет.
[/quote]

Точно. Есть такой пункт. Извините. Была не права. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298528553' post='8425560']
не соглашайтесь. Ваше право. Мы уже несколько раз обсуждали эту тему. в палемике про статью 69 Вы со мной согласились, а теперь опять не согласны. ) где логика?
[/quote]

Я согласилась только исходжя из логики, что 68-ая п.2 а четко не оговаривает, чья именно инициатива :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, раз так , :) , то ещё раз уточню свою точку зрения и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Увольнять человека по статье 68, то есть расторгать контракт [b]можно[/b], это не является ошибкой. Но, она является общим ограничивающим так сказать списком, который чётко определяет границы возможного и несёт адресный характер. то есть указывает нам на возможность расторжения по статьям 69,70,73 и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298526823' post='8425324']
после 5 лет уже договор становится бессрочным ,так? И [b]спустя ну скажем 6 лет надо уволить человека как так быть тогда[/b]? Так окончания договора как бывает?
[/quote]

Договор потому и становится бессрочным, что уж если человек работает 5 лет, то значит он компетентен и устривает компанию.
Если есть необходимость расторгнуть бессрочный договор, для этого должна быть причина, основание -- например, сокращение штатов или проступок работника, подпадающий под статью 72.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1298530453' post='8425880']
Ну, раз так , :) , то ещё раз уточню свою точку зрения и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Увольнять человека по статье 68, то есть расторгать контракт [b]можно[/b], это не является ошибкой. Но, она является общим ограничивающим так сказать списком, который чётко определяет границы возможного и несёт адресный характер. то есть указывает нам на возможность расторжения по статьям 69,70,73 и т.д.
[/quote]
Тогда давайте остановимся на статье 76 :) по ходу можно и так и так..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1298530557' post='8425895']
Договор потому и становится бессрочным, что уж если человек работает 5 лет, то значит он компетентен и устривает компанию.
Если есть необходимость расторгнуть бессрочный договор, для этого должна быть причина, основание -- например, сокращение штатов или проступок работника, подпадающий под статью 72.
[/quote]
Ясненко :)

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи у юристов по Трудову праву. Не знаю как правильно оформить, запуталась тут уже.
Вопрос в следующем.
В Представительстве некой компании есть утвержденный официальный Представитель (Nümayəndə). Он гражданин Италии. Но он приезжает в Баку редко-раз, может 2 раза в год. С Росии выслана официальная Доверенность (доверенность дается на год и каждый год обновляется) другому сотруднику этой же компании в Баку на исполнение всех функций представителя, то есть фактически этот сотрудник исполняющий обязанности Nümayəndə. Но по Трудовому Кодексу, icra разрешается на срок не более 3-х месяцев. Как мне правильно это всё оформить, чтобы не было расхождений с Кодексом и əmək müfəttişi не мог что-то возразить? Российский офис не разрешает назначать того сотрудника тут Nümayəndə, только высылает на год доверенность.
Как мне действовать и как оформить приказ на этого сотрудника правильно?
И еще. не могу оформить этого сотрудника как заместителя Представителя, так как Представитель в штате компании не сидит.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298552908' post='8429845']
Прошу помощи у юристов по Трудову праву. Не знаю как правильно оформить, запуталась тут уже.
Вопрос в следующем.
В Представительстве некой компании есть утвержденный официальный Представитель (Nümayəndə). Он гражданин Италии. Но он приезжает в Баку редко-раз, может 2 раза в год. С Росии выслана официальная Доверенность (доверенность дается на год и каждый год обновляется) другому сотруднику этой же компании в Баку на исполнение всех функций представителя, то есть фактически этот сотрудник исполняющий обязанности Nümayəndə. Но по Трудовому Кодексу, icra разрешается на срок не более 3-х месяцев. Как мне правильно это всё оформить, чтобы не было расхождений с Кодексом и əmək müfəttişi не мог что-то возразить? Российский офис не разрешает назначать того сотрудника тут Nümayəndə, только высылает на год доверенность.
Как мне действовать и как оформить приказ на этого сотрудника правильно?
И еще. не могу оформить этого сотрудника как заместителя Представителя, так как Представитель в штате компании не сидит.....
[/quote]
Заключите тогда с ним договор гражданско-правового характера. Например, на оказание услуг по менеджменту. Тогда ваши отношения не подпадают под трудовые и Трудовым кодексом не регулируются. А где в ТК написано, что иджра не разрешается более 3 месяцев? Скажите статью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1297949538' post='8372709']
Подскажите пожалуйста:
1. При оформление работника по совместительству как следует указать в приказе и как и где указывать в трудовом договоре.
2. Кто нибудь может на почту скинуть экземпляр справки с работу которую дают работнику для кредита. Если можно скинте пожалуйста на почту [email protected]
[/quote]
1. Как обычно так и указывайте. Просто трудовая книжка работника при работе по совместительству хранится на основном месте работы. Вот и вся разница.

2. Обычная справка. Укажите имя, фамилию работника, место работы, должность и заработную плату. И отметьте куда представляется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298570710' post='8431937']
Заключите тогда с ним договор гражданско-правового характера. Например, на оказание услуг по менеджменту. Тогда ваши отношения не подпадают под трудовые и Трудовым кодексом не регулируются. А где в ТК написано, что иджра не разрешается более 3 месяцев? Скажите статью.
[/quote]
Сейчас Кодекса нет под рукой, но 100 % в статье Кодекса написано, что иджра не возлагается больше 3-х месяцев. Через 3 месяца или человек переводится на эту должность или его трудовые функции расширяются или переводится на новую должность с функциями возложенных, когда он был иджра. Точно утром напишу статью. Если мне не изменяет память это 61 статья Трудового Кодекса. А насчет заключения гражданско-правового договора нет даже разговора. Исключается российским работодателем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298576595' post='8432743']
Сейчас Кодекса нет под рукой, но 100 % в статье Кодекса написано, что иджра не возлагается больше 3-х месяцев. Через 3 месяца или человек переводится на эту должность или его трудовые функции расширяются или переводится на новую должность с функциями возложенных, когда он был иджра. Точно утром напишу статью. Если мне не изменяет память это 61 статья Трудового Кодекса. А насчет заключения гражданско-правового договора нет даже разговора. Исключается российским работодателем
[/quote]
Да, что-то такое есть и у нас. Вспомнил. Вы напишите четко тогда суть проблемы. Тогда легче будет что-то посоветовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298578023' post='8432929']
Да, что-то такое есть и у нас. Вспомнил. Вы напишите четко тогда суть проблемы. Тогда легче будет что-то посоветовать.
[/quote]
Суть в том, что официально назначенный представитель итальянец и не сидит в Баку и в штатке его нет. В штате только координатор, на которого по доверенности возложены все обязанности этого представителя. Как мне в приказе это верно оформить. Nümayəndə əvəzi? Но звучит как-то несуразно. Был бы этот нюмаяндя официально в штате, я бы этого координатора оформила бы как зама. а тут не знаю как даже это сделать. И знаю что при любой проверке трудовой инспекции они к этому придерутся и будут правы

Link to comment
Share on other sites

Насколько я поняла должность человека -координатор. В штатном расписании он есть. Соответственно должна быть и должностная инструкция. Пропишите все выполняемые им функции там, а в строчке "подчиняется" напишите, что подчиняется представителю компании (итальянцу). Довереность есть, исполняемые функции оговорены. А название должности- координатор. Проблем быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298615368' post='8434521']
Нюмайяндя муавини. Так тоже нельзя?
[/quote]
А как это сделать, если в утвержденной штатке нет такого понятия как нюмаяндя...
Уже придумали как назвать. Спасибо за помощь))) Назвали "nümayəndə-muxbir" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CHUPPA' timestamp='1298633419' post='8437514']
ПОМОГИТЕ ЛЮди как изахат написат за то что опоздала на 5 мин
[/quote]
А из-за чего опоздали-то?:) Напишите из-за пробок:) в Принципе, во многих компаниях за опоздание до 5-10 минут не требуют объяснительной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298649706' post='8439866']
А из-за чего опоздали-то?:) Напишите из-за пробок:) в Принципе, во многих компаниях за опоздание до 5-10 минут не требуют объяснительной
[/quote]
После обеда опоздала на 5 мин. И написала изахат(((( обидно да как((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298571109' post='8431980']
2. Обычная справка. Укажите имя, фамилию работника, место работы, должность и заработную плату. И отметьте куда представляется.
[/quote]
Стаж работы в должности тоже надо указывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298740658' post='8447122']
Кто-нибудь может дать определение понятию [b]"Ştat Vahidi"[/b] ?
[/quote]
обычная штатная единица. А что конкретно неясно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298756603' post='8449161']
обычная штатная единица. А что конкретно неясно?
[/quote]
Конкретно неясный момент - следующий:
Допустим, что у меня работает всего 2 человека с начисленной зарплатой 600 и 500 манат. Они работают с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу включительно ( с 13-00 по 14-00 перерыв - всего получается не более 8 часов в день) А я хочу с 1-го Марта 2011 пересмотреть нормы рабочего времени, поскольку эти 2 работника справляются с работой за пол дня и сделать с ними изменения в контрактах следующие: Платить им те же деньги за пол дня - рабочий день с 09-00 - 13-00 ( 4 часа) перерыв с 13-00 до 14-00 - если будет работа - остаются на перерыв и после - плачу вдвойне за переработку. И тут, соответственно и вылезает проблема с понятием Штатная единица - как в новом Штатном расписании указать их зарплату?
В моем действующем пока штатном расписании имеется 4 непонятные для моего окончательного восприятия графы ( взятые, кстати не абы где, а из "Büdcədən maliyyələşən idarə və təşkilatların ştat cədvəllərinin qeydiyyatdan keçirilməsi Qaydaları"na 1 nömrəli əlavə):
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

У меня есть 2 варианта

Первый вариант - с 1 Марта 2011 увеличить им зарплату в два раза, внести изменения в Штатное расписание следующим образом -
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid (1 и 1)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 2200 (600*2 и 500*2 (здесь 2 - это заплата в 2 раза увеличенная))
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0 - и кстати тут тоже в будущем вопросик - я их застраховала на несколько копеек в месяц ( icbari sığorta) - нужно ли сюда вписать в будущем?
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 2200
Второй вариант - оставить зарплату ту же, только изменить ставку или Штатную единицу или как там ее еще называют - кстати, потому и интересовалась изначально... То есть, отразить в штатном рассписании так:

1 Ştat sayı(vahid) - 1 vahid (0,5 и 0,5)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

А самое главное - надо ведь дать приказы, а поскольку мне не совсем ясно понятие "штатная единица", то я и не могу применить его грамотно в приказе - получается как-то не так, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298821895' post='8452657']
Конкретно неясный момент - следующий:
Допустим, что у меня работает всего 2 человека с начисленной зарплатой 600 и 500 манат. Они работают с 10-00 до 18-00 с понедельника по пятницу включительно ( с 13-00 по 14-00 перерыв - всего получается не более 8 часов в день) А я хочу с 1-го Марта 2011 пересмотреть нормы рабочего времени, поскольку эти 2 работника справляются с работой за пол дня и сделать с ними изменения в контрактах следующие: Платить им те же деньги за пол дня - рабочий день с 09-00 - 13-00 ( 4 часа) перерыв с 13-00 до 14-00 - если будет работа - остаются на перерыв и после - плачу вдвойне за переработку. И тут, соответственно и вылезает проблема с понятием Штатная единица - как в новом Штатном расписании указать их зарплату?
В моем действующем пока штатном расписании имеется 4 непонятные для моего окончательного восприятия графы ( взятые, кстати не абы где, а из "Büdcədən maliyyələşən idarə və təşkilatların ştat cədvəllərinin qeydiyyatdan keçirilməsi Qaydaları"na 1 nömrəli əlavə):
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

У меня есть 2 варианта

Первый вариант - с 1 Марта 2011 увеличить им зарплату в два раза, внести изменения в Штатное расписание следующим образом -
1 Ştat sayı(vahid) - 2 vahid (1 и 1)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 2200 (600*2 и 500*2 (здесь 2 - это заплата в 2 раза увеличенная))
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0 - и кстати тут тоже в будущем вопросик - я их застраховала на несколько копеек в месяц ( icbari sığorta) - нужно ли сюда вписать в будущем?
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 2200
Второй вариант - оставить зарплату ту же, только изменить ставку или Штатную единицу или как там ее еще называют - кстати, потому и интересовалась изначально... То есть, отразить в штатном рассписании так:

1 Ştat sayı(vahid) - 1 vahid (0,5 и 0,5)
2 Aylıq vəzifə maaşı - 1100 ( 1*600 и 1*500 )
3 Vəzifə maaşına əlavələr - 0
4 Aylıq əmək haqqı fondu - 1100

А самое главное - надо ведь дать приказы, а поскольку мне не совсем ясно понятие "штатная единица", то я и не могу применить его грамотно в приказе - получается как-то не так, на мой взгляд.
[/quote]
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1298745807' post='8447734']
Стаж работы в должности тоже надо указывать.
[/quote]
Обычно пишется не стаж работы в конкретной должности (сотрудник за время работы в компании может сменить позицию несколько раз). Обычно пишется дата, с которой данный сотрудник работает в данной компании. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298830873' post='8453748']
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.
[/quote]
Сорри. Еще дополнение. Вы там написали, что будете оставлять на переработку и платить вдвойне. Не забудьте о том, сколько часов в неделю по Кодексу разрешается переработка. дома как всегда Кодекса нет под рукой:( Нельзя допускать переработок больше определенного количества часов в неделю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298831220' post='8453798']
Сорри. Еще дополнение. Вы там написали, что будете оставлять на переработку и платить вдвойне. Не забудьте о том, сколько часов в неделю по Кодексу разрешается переработка. дома как всегда Кодекса нет под рукой:( Нельзя допускать переработок больше определенного количества часов в неделю.
[/quote]
[b]Статья 100. Предельный уровень сверхурочных работ
[/b]
1. Продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, а на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда - не должна превышать 2 часов в течение 2 дней подряд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298831526' post='8453842']
[b]Статья 100. Предельный уровень сверхурочных работ
[/b]
1. Продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, а на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда - не должна превышать 2 часов в течение 2 дней подряд.
[/quote]
Спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1298830873' post='8453748']
Значит так. я верно поняла, что фактически оба работника на одной и той же должности и Вы хотите обоих перевести на 0,5 штата? Если так, то перевод может быть осуществлен исключительно с их согласия. То есть предварительно они пишут заявления, просят перевести их на 0,5 штат. затем начальник отдела (если он есть) пишет на заявлении о том, что не возражает. Затем, начальник отдела пишет Рапорт на имя директора о том, что в связи с производственной необходимостью просит перевести этих двоих на 0,5 штат. Затем, когда у Вас есть на руках заявление обоих сотрудников и начальника отдела, вы издаете приказ о том, что с такого то числа в связи с переходом на 0,5 штат старый контракт этих сотрудников ликвидируется и заключается новый контракт. То есть путем приказа Вы переводите их на 0,5 штат. Затем, Вам приказом надо в штатном расписании произвести измнения- сделать зарплату 1 штатной единицы выше и сократить другую вторую штатную единицу, так как теперь 2 сотрудника по 0,5 штата составляют 1 целую штатную единицу.
Просто я не уяснила 1 момент. У сотрудников разные зарплаты? но если Вы оставляете 1 штатную единицу, то зарплата этой штатной единицы однозначно делится пополам. а не в том порядке как вы написали-500 и 600.
[/quote]

Спасибо за ответ, я с Вашей помощью принцип поняла, но к сожалению не могу обставить это грамотно - я опишу картину вкратце - две девушки - обе менеджеры - одна по закупкам (Алиева) с зарплатой 500, другая по продажам (Мамедова)с зарплатой 600. для людей подобной сферы деятельности, на мой взгляд - нужны особые условия работы - вот я и подумала - они приходят в 10-00 на работу - пока туда-сюда чай, кофе, разговоры - в 11-00 начинают работать. Где-то через час, полтора - начинают готовиться к обеду, где-то до 15-30 - обедают и в 15-30 начинают работать аж до 17-30. Портить настроение работникам из-за того, что они не хотят работать больше, я не считаю целесообразным. Предложила им альтернативный вариант - приходят к 9-00, работают на полную катушку до часу дня, и топают домой к детям с чистой совестью, получая при этом те же деньги, что и при 8-часовом рабочем дне. Но вот проблемка: я им поднимаю зарплату вдвое, затем они просят перевести их на 0,5 штата и я сокращаю оставшиеся пол штата - че-то тут не то кажется, а что - не пойму. В любом случае вот что у меня имеется и планируется :
1 Протокол собрания - на котором решено с 01.03.2011-го года перейти на новый режим труда, с меньшими затратами сил, с большей продуктивностью труда.
2. С 01.03.2011 увеличу вдвое зарплату им - приказ № 1 - об увеличении зарплаты, приказ № 2 о внесении изменений в штатное расписание, приказ № 3 о внесении изменений в Трудовые договора
3. возьму заявления с них с просьбой перевести их на ???? - помните изначально мой вопрос - дать определение понятию Штатная единица - вот завтра я попрошу своих работниц написать заявления о переводе их на - цитирую ВАС - 0,5 штат. Как это должно быть составленно - Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştat.....??????? не знаю как дальше 0,5 ştat vahidinə keçirdəsiniz? или как правильно - то ?
4. Затем на основании их заявлений будет издан приказ № 4 о переводе Мамедовой и приказ № 5 Алиевой на 0,5 штат. - опять проблемка...
5. Затем Приказ № 6 и № 7 ( кстати можно объединять приказы?)- о внесении изменений в контракты Мамедовой и Алиевой - и там тоже указать что работник переведен на 0,5 штат. - опять проблема с определением понятия штатная единица.
6. Затем приказ № 8 о внесении изменений в штатное расписание там указываю так:

а)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 0,5 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?
б)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 1 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?

7. И наконец-то приказ № 9 о сокращении 0,5, штата должности менеджера по продажам и 0,5 штата Менеджера по закупкам

Если у Вас будет время - проверьте, пожалуйста - что я делаю не так, может что лишнее или не достает?
Потому, в целом, вроде все легко, а на деле - обязательно одно другому противоречит в последовательности. А главное - 6-й пункт какой вариант верный- а или б?
Это просто кошмар какой-то - это называется я так улучшаю условия труда работникам... Еще раз благодарю Вас за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sadialla' timestamp='1298843887' post='8455387']
Спасибо за ответ, я с Вашей помощью принцип поняла, но к сожалению не могу обставить это грамотно - я опишу картину вкратце - две девушки - обе менеджеры - одна по закупкам (Алиева) с зарплатой 500, другая по продажам (Мамедова)с зарплатой 600. для людей подобной сферы деятельности, на мой взгляд - нужны особые условия работы - вот я и подумала - они приходят в 10-00 на работу - пока туда-сюда чай, кофе, разговоры - в 11-00 начинают работать. Где-то через час, полтора - начинают готовиться к обеду, где-то до 15-30 - обедают и в 15-30 начинают работать аж до 17-30. Портить настроение работникам из-за того, что они не хотят работать больше, я не считаю целесообразным. Предложила им альтернативный вариант - приходят к 9-00, работают на полную катушку до часу дня, и топают домой к детям с чистой совестью, получая при этом те же деньги, что и при 8-часовом рабочем дне. Но вот проблемка: я им поднимаю зарплату вдвое, затем они просят перевести их на 0,5 штата и я сокращаю оставшиеся пол штата - че-то тут не то кажется, а что - не пойму. В любом случае вот что у меня имеется и планируется :
1 Протокол собрания - на котором решено с 01.03.2011-го года перейти на новый режим труда, с меньшими затратами сил, с большей продуктивностью труда.
2. С 01.03.2011 увеличу вдвое зарплату им - приказ № 1 - об увеличении зарплаты, приказ № 2 о внесении изменений в штатное расписание, приказ № 3 о внесении изменений в Трудовые договора
3. возьму заявления с них с просьбой перевести их на ???? - помните изначально мой вопрос - дать определение понятию Штатная единица - вот завтра я попрошу своих работниц написать заявления о переводе их на - цитирую ВАС - 0,5 штат. Как это должно быть составленно - Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştat.....??????? не знаю как дальше 0,5 ştat vahidinə keçirdəsiniz? или как правильно - то ?
4. Затем на основании их заявлений будет издан приказ № 4 о переводе Мамедовой и приказ № 5 Алиевой на 0,5 штат. - опять проблемка...
5. Затем Приказ № 6 и № 7 ( кстати можно объединять приказы?)- о внесении изменений в контракты Мамедовой и Алиевой - и там тоже указать что работник переведен на 0,5 штат. - опять проблема с определением понятия штатная единица.
6. Затем приказ № 8 о внесении изменений в штатное расписание там указываю так:

а)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 0,5 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?
б)Менеджер по продажам - Ştat sayı(vahid) - 1 vahid ; Aylıq vəzifə maaşı - 1200 ( зарплата была 600, стала 1200 )
Vəzifə maaşına əlavələr - 0 ; Aylıq əmək haqqı fondu - 1200 и то-же самое для другого менеджера ( по закупкам)
или как ?

7. И наконец-то приказ № 9 о сокращении 0,5, штата должности менеджера по продажам и 0,5 штата Менеджера по закупкам

Если у Вас будет время - проверьте, пожалуйста - что я делаю не так, может что лишнее или не достает?
Потому, в целом, вроде все легко, а на деле - обязательно одно другому противоречит в последовательности. А главное - 6-й пункт какой вариант верный- а или б?
Это просто кошмар какой-то - это называется я так улучшаю условия труда работникам... Еще раз благодарю Вас за ответы.
[/quote]
Приказ о переводе обоих сотрудников объединяете и дальше не нужно приказа о том, что Вы вносите изменения в контракт. Так как в приказе о переводе Вы уже должны указать, что старый контракт в связи с переходом на 0,5 штат ликвидируется и заключается новый контракт. Затем, если у них разные позиции и они переходят на 0,5 штата, то половина их штата не сокращается.
А насчет как писать заявление, то просто пишут так "Xahiş edirəm məni 01.03.2011-ci il tarixindən 0,5 ştata keçirməyinizə icazə verəsiniz"

Link to comment
Share on other sites

http://news.day.az/society/254644.html


В Азербайджане определено количество нерабочих дней в связи с праздником Новруз

13:10, 23 февраля, 2011 Trend

Общество


В Азербайджане в связи с праздником Новруз восемь дней будут нерабочими.

В соответствии с решением, принятым правительством, дни с 20 по 24 марта считаются официальными нерабочими днями, сказал Trend в среду глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Акиф Али.

Согласно статье 105 Трудового кодекса, в случае выпадения праздничных дней на выходные дни недели и нерабочие дни, данный день отдыха переносится на следующий рабочий день, наступающий непосредственно после этого праздничного дня.

В связи с тем, что 20 марта выпадает на воскресный день, 25 марта считается нерабочим днем. В соответствии с календарем, 26 марта приходится на субботу, 27 - на воскресенье.

Для лиц с пятидневной рабочей неделей нерабочими будут девять дней (19-27 марта).

В специальной резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН в феврале прошлого года, 21 марта было объявлено Международным днем Новруза. Вслед за этим также признала праздник Новруз международным праздником ОБСЕ.

[b]В связи с праздником 8 Марта в нерабочие дни изменений не внесено. 8 Марта является нерабочим днем.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1299086665' post='8480220']
Доброго времени суток, уважаемые,

Никто не слышал о переносе 5 марта на 7 марта?
[/quote]

Думаю, раз уже объявили о Новрузовских праздниках, 8-ое трогать не будут.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите если с работником заключен контракт с испытательным сроком 3 месяца, после второго он сам подает заявление и увольняется по собственному желанию при выплате расчетных начисляются ли отпускные???

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 331 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 215 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...