Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='EminK' date='25 May 2010 - 18:09' timestamp='1274792984' post='6745810']
В закон о регистрации по месту жительства предусмотрена регистрация гражданина проживающего вне места своего постоянного проживания, но этта часть закона не работает.

Статья 10. Регистрация гражданина по месту пребывания

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 60 дней, обязан в 7-дневный срок (за исключением выходных дней, дня голосования, считающихся нерабочими праздничных дней и Дня всенародной скорби) со дня прибытия заполнить и представить соответствующему государственному органу заявление-анкету. Данный орган должен безотлагательно регистрировать гражданина и производить об этом временную отметку на оборотной стороне его удостоверения личности
[/quote]

Неработает потому что закон предусмотрел обсурдную вещь.
Весь мир довно отошол от постоянной регистрации а мы еще возимся с временной.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='~Lynx~' date='26 May 2010 - 10:25' timestamp='1274851540' post='6749141']
Товарищи юристы, ответьте, пожалуйста, может ли компания заключить трудовой договор с иностранцем, имеющим действительное разрешение на работу, но еще не получившим разрешение на временное проживание, но с истекшим сроком визы?
Спасибо заранее
[/quote]

Если у иностранца емеется разрешение на работу то он на основание этого может запросто получить или продлить разрешение на проживание.

Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin hüquqi vəziyyəti haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu

Maddə 5. Əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikası ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaları[i] və müvəqqəti olmaları

[/i][font="Times New Roman"][i]Əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti yaşamaq üçün icazə aşağıdakı hallarda verilə bilər:[list][list][*]həmin şəxslər Azərbaycan Respublikasının ərazisində əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmaq üçün qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada fərdi icazə aldıqda;[/list][/list][/i][/font]А договор компания заключить может. так как штраф предусмотрен только за отсутствие разрешение на работу.

[i][size="3"][font="Times New Roman"]Inzibati Xətalar Məcəlləsi
[i][size="3"] [/size][/i]
53.8. İşəgötürən tərəfindən qanunvericiliyin tələbləri pozulmaqla fərdi icazə alınmadan əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin işə cəlb edilməsinə görə—[/font][/size][/i][i]otuz min manatdan otuz beş min manatadək miqdarda cərimə edilir. [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='26 May 2010 - 11:25' timestamp='1274855150' post='6749553']
Если у иностранца емеется разрешение на работу то он на основание этого может запросто получить или продлить разрешение на проживание.

[/quote]

Это мне известно, мой вопрос касался другого: разрешение на работу есть, действительно, к примеру, с первого января, контракт есть, вступил в силу тогда же. А разрешение на временное проживание датировано пятым января. Будут ли проблемы у компании в связи с этим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' date='26 May 2010 - 12:22' timestamp='1274858571' post='6749923']
Это мне известно, мой вопрос касался другого: разрешение на работу есть, действительно, к примеру, с первого января, контракт есть, вступил в силу тогда же. А разрешение на временное проживание датировано пятым января. Будут ли проблемы у компании в связи с этим?
[/quote]

Вы наверно не прочитали вторую часть поста:

А договор компания заключить может. так как штраф предусмотрен только за отсутствие разрешение на работу.

[i]Inzibati Xətalar Məcəlləsi

53.8. İşəgötürən tərəfindən qanunvericiliyin tələbləri pozulmaqla fərdi icazə alınmadan əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin işə cəlb edilməsinə görə—[/i][i]otuz min manatdan otuz beş min manatadək miqdarda cərimə edilir.

а за отсутствие разрешения на проживания компания ни какой ответственности не несет.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='26 May 2010 - 14:37' timestamp='1274866678' post='6750790']
Вы наверно не прочитали вторую часть поста:

А договор компания заключить может. так как штраф предусмотрен только за отсутствие разрешение на работу.

[i]Inzibati Xətalar Məcəlləsi

53.8. İşəgötürən tərəfindən qanunvericiliyin tələbləri pozulmaqla fərdi icazə alınmadan əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin işə cəlb edilməsinə görə—[/i][i]otuz min manatdan otuz beş min manatadək miqdarda cərimə edilir.

а за отсутствие разрешения на проживания компания ни какой ответственности не несет.[/i]
[/quote]

Ой. Не увидела в предыдущем посте.
Спасибо большое! Я так и думала, но хотела подстраховаться :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' date='26 May 2010 - 14:59' timestamp='1274867987' post='6750953']
Ой. Не увидела в предыдущем посте.
Спасибо большое! Я так и думала, но хотела подстраховаться :-)
[/quote]


Всегда рад.

Link to comment
Share on other sites

Выдается ли какое либо пособие по безработице от мин. соц. защиты в случае увольнения по собственному желанию? Если да, то в каком размере и с какими документами надо обращаться для этого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='24 May 2010 - 14:19' timestamp='1274692754' post='6737828']
1. həmkarlar ittifaqı üçün ödəniş həmkarlar ittifaqının müəyyən etdiyi məbləğdə olur. Təcrübədə bir qayda olaraq 2% dir.
2. cərimə deyərkən yəginki inzizam tənbebini nəzərdə tutursunuz.

bu verilmə səbəbləri və növləridir:

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 186. Əmək və icra intizamının pozulmasına görə intizam məsuliyyəti və onun növləri
[/font][/size][/b][font="Times New Roman"][size="3"]1. İşəgötürən, işçi bu Məcəllə ilə və digər normativ hüquqi aktlarla müəyyən edilmiş vəzifələrini yerinə yetirmədikdə və ya hüquqlarından sui-istifadə etdikdə və yaxud əmək müqaviləsi üzrə öhdəliklərini icra etmədikdə intizam məsuliyyətinə, qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş hallarda isə digər məsuliyyətə cəlb edilirlər.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]2. İşçi əmək funksiyasını tam və ya qismən yerinə yetirmədikdə, yaxud keyfiyyətsiz yerinə yetirdikdə, bu Məcəllənin 10-cu maddəsində nəzərdə tutulan, həmçinin əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilmiş vəzifələrini, müəssisədaxili intizam
qaydalarını pozduqda işəgötürən ona aşağıdakı intizam tənbehlərindən birini verə bilər:
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]a) töhmət vermək;
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]B) sonuncu xəbərdarlıqla şiddətli töhmət vermək;
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]c) kollektiv müqavilələrdə nəzərdə tutulmuşdursa, aylıq əmək haqqının 1/4-i məbləğindən çox olmamaq şərtiilə cərimə etmək;
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]ç) əmək müqaviləsini bu Məcəllənin 70-ci maddəsinin «ç» bəndi ilə ləğv etmək.
[/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]bu isə verilmə qaydasıdır:

[size="3"] [/size][b]Maddə 187. İntizam tənbehinin verilməsi qaydaları[/b]
[/font][/size][font="Times New Roman"][size="3"]1. İntizam tənbehi verilməmişdən əvvəl işəgötürən işçidən yazılı izahatın verilməsini tələb edir. İşçinin yazılı izahat verməkdən imtina etməsi ona intizam tənbehi verilməsini istisna etmir.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]2. İntizam tənbehi işçi tərəfindən əmək və ya icra intizamının pozulduğu aşkar edildiyi gündən bir ay keçənədək verilə bilər. İşçinin xəstə olduğu, yaxud məzuniyyətdə, ezamiyyətdə olduğu vaxt həmin müddətə daxil edilmir.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]3. İntizam xətasının törədildiyi gündən altı ay keçdikdən sonra işçiyə intizam tənbehi verilə bilməz. Müəssisənin maliyyə-təsərrüfat fəaliyyətinin auditinin (yoxlanılmasının, təftişinin aparılmasının) nəticələri ilə aşkar edilmiş vəzifə hüquqpozması ilə bağlı intizam xətalarına görə isə işçiyə həmin xətalar törədildiyi gündən bir il keçdikdən sonra intizam tənbehi verilə bilməz. Cinayət işi üzrə icraat bu müddətə daxil edilmir.[/size][/font]
[/quote]
abbasbeyli,
cavabınız üçün təşəkkürlər. Amma mən tənbehi nəzərdə tutmurdum. Məsələn, bu günlərdə şirkətdə keçirilən gündəlik iclasa 5 dəqiqə gecikdiyim üçün 10 manat cərimə olunacağım haqda e-maillə xəbərdarlıq almışam. Bu nə dərəcədə doğrudur? İşəgötürənin buna ixtiyarı varmı? Sadəcə əmək haqqından tutula bilərmi, yoxsa müvafiq sənədləşmə olmalıdır?
Bir sual daha. Həmkarlar ittifaqı üçün üzvlük haqqı ödəmək hansı prinsipə əsaslanır: məcburi, yoxsa könüllü? Ödəməkdən imtina edə bilərəmmi?
Öncədən təşəkkürlər.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='26 May 2010 - 11:11' timestamp='1274854313' post='6749474']
Неработает потому что закон предусмотрел обсурдную вещь.
Весь мир довно отошол от постоянной регистрации а мы еще возимся с временной.
[/quote]
Не согласен. Вещь совершенно не обсурдная и досаточно широко используется во всем развитом мире. Не раз сталкивался с этим в странах Европы. Не следует путать институт Прописки который существовал в СССР и Регистрацию по месту жительства который существует сейчас.
В отличии от первого, который в своей время ограничивал передвижение граждан, второй соверщенно не ограничивает право передвижения (конституционное право) и носит информативных характер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='27 May 2010 - 11:33' timestamp='1274942008' post='6755969']
Не согласен. Вещь совершенно не обсурдная и досаточно широко используется во всем развитом мире. Не раз сталкивался с этим в странах Европы. Не следует путать институт Прописки который существовал в СССР и Регистрацию по месту жительства который существует сейчас.
В отличии от первого, который в своей время ограничивал передвижение граждан, второй соверщенно не ограничивает право передвижения (конституционное право) и носит информативных характер.
[/quote]

А вот я никогда не сталкивался (не в Европе на в Штатах)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gessika' date='27 May 2010 - 11:10' timestamp='1274940617' post='6755797']
abbasbeyli,
cavabınız üçün təşəkkürlər. Amma mən tənbehi nəzərdə tutmurdum. Məsələn, bu günlərdə şirkətdə keçirilən gündəlik iclasa 5 dəqiqə gecikdiyim üçün 10 manat cərimə olunacağım haqda e-maillə xəbərdarlıq almışam. Bu nə dərəcədə doğrudur? İşəgötürənin buna ixtiyarı varmı? Sadəcə əmək haqqından tutula bilərmi, yoxsa müvafiq sənədləşmə olmalıdır?
Bir sual daha. Həmkarlar ittifaqı üçün üzvlük haqqı ödəmək hansı prinsipə əsaslanır: məcburi, yoxsa könüllü? Ödəməkdən imtina edə bilərəmmi?
Öncədən təşəkkürlər.
[/quote]

Cərimə tənbeh növlərindən biridir. Ancaq müəssisə cəriməni o vaxt tətbiq edə bilər ki, bu kollektiv müqavilədə nəzərdə tutulmuş olsun və əmək haqqının 25%-dən çox olmasın.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 186. Əmək və icra intizamının pozulmasına görə intizam məsuliyyəti və onun növləri [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]a) töhmət vermək;[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]B) sonuncu xəbərdarlıqla şiddətli töhmət vermək;[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]c[u][b]) kollektiv müqavilələrdə nəzərdə tutulmuşdursa, aylıq əmək haqqının 1/4-i məbləğindən çox olmamaq şərti ilə cərimə etmək;[/b][/u]
[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]ç) əmək müqaviləsini bu Məcəllənin 70-ci maddəsinin «ç» bəndi ilə ləğv etmək.
[/size][/font]


Həmkarlar ittifaqına üzvlük isə könüllüdür.

[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 19. Həmkarlar ittifaqları [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]1. İşçilər arasında heç bir fərq qoyulmadan, işəgötürəndən qabaqcadan icazə alınmadan, sırf könüllülük prinsipləri əsasında müəssisədə həmkarlar ittifaqları təşkilatı yaradıla bilər. İşçilər əmək, sosial, iqtisadi hüquqlarını, qanuni mənafelərini müdafiə etmək üçün müvafiq həmkarlar ittifaqlarına daxil olub həmkarlar ittifaqlarının fəaliyyəti ilə məşğul ola bilərlər.[/size][/font]



Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='27 May 2010 - 12:32' timestamp='1274945523' post='6756441']
А вот я никогда не сталкивался (не в Европе на в Штатах)
[/quote]

В смысле когда останавливались в отеле, администрация не регистрировала Вас в гостинице? А в штатах если проживали там по не туристической визе вы не получали временный ID-card?

Link to comment
Share on other sites

всем здрасти
у меня вот такая ситувцмя
я хочу уволиться с работы ))))) просто по моему контраку я должна предупредить руководство за месяц.
я не хочу тратить весь этот месяц и хочу остаться на 2 недели )))
вопрос -- скажите чем мне грозит отработать только 2 недели и к какоц ответственности меня могут призвать?
заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Ответьте пожалуйста
[quote]Выдается ли какое либо пособие по безработице от мин. соц. защиты в случае увольнения по собственному желанию? Если да, то в каком размере и с какими документами надо обращаться для этого?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' date='28 May 2010 - 00:51' timestamp='1274989862' post='6760977']
всем здрасти
у меня вот такая ситувцмя
я хочу уволиться с работы ))))) просто по моему контраку я должна предупредить руководство за месяц.
я не хочу тратить весь этот месяц и хочу остаться на 2 недели )))
вопрос -- скажите чем мне грозит отработать только 2 недели и к какоц ответственности меня могут призвать?
заранее спасибо
[/quote]

Если у вас уже заключен трудовой договор с другим работодателем, можете уйти хоть в тот же день.

Ст. 69, п.3. При выходе работника на пенсию по возрасту, инвалидности, поступления в соответствующее учебное заведение для продолжения образования, переезде на новое место жительства, заключении трудового договора с другим работодателем и в других случаях, предусмотренных законодательством, трудовой договор может быть расторгнут со дня, указанного в заявлении работника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' date='28 May 2010 - 10:06' timestamp='1275023166' post='6762280']
Ответьте пожалуйста
[/quote]
нет никакого пособия по безработице при увольнении по собственному желанию не предусматривается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' date='28 May 2010 - 13:25' timestamp='1275035102' post='6763121']
Если у вас уже заключен трудовой договор с другим работодателем, можете уйти хоть в тот же день.

Ст. 69, п.3. При выходе работника на пенсию по возрасту, инвалидности, поступления в соответствующее учебное заведение для продолжения образования, переезде на новое место жительства, заключении трудового договора с другим работодателем и в других случаях, предусмотренных законодательством, трудовой договор может быть расторгнут со дня, указанного в заявлении работника.
[/quote]

спасибо за ответ ))
я пока не заключила договор на другой работе.
и ещё я не выходила в отпуск и хотела бы знать полагаются ли мне при увольнении по мимо моей зарплаты отпускные?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' date='29 May 2010 - 01:53' timestamp='1275079980' post='6766389']
спасибо за ответ ))
я пока не заключила договор на другой работе.
[/quote]

Попробуйте договориться, работодатели часто идут навстречу в таких вопросах.

[quote]и ещё я не выходила в отпуск и хотела бы знать полагаются ли мне при увольнении по мимо моей зарплаты отпускные?[/quote]

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам, разумеется, компания выплатить обязана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' date='29 May 2010 - 19:16' timestamp='1275142616' post='6769344']
Попробуйте договориться, работодатели часто идут навстречу в таких вопросах.



Компенсацию за неиспользованный отпуск вам, разумеется, компания выплатить обязана.
[/quote]


Спасибо большое за ответ ))
Я посоветовалась со знакомым юристом и он сказал что я могу в любое время расторгнуть свой трудовой контракт )))
и само собой моя компенсация мне полагается, вот не знаю только указать мне об этом в заявлении или они сами до этого додумаются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' date='31 May 2010 - 00:17' timestamp='1275247046' post='6776876']
Спасибо большое за ответ ))
Я посоветовалась со знакомым юристом и он сказал что я могу в любое время расторгнуть свой трудовой контракт )))
и само собой моя компенсация мне полагается, вот не знаю только указать мне об этом в заявлении или они сами до этого додумаются
[/quote]

В заявлении указывать не обязательно, т.к. выплатить компенсацию они обязаны по закону.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='27 May 2010 - 16:38' timestamp='1274960310' post='6758463']
В смысле когда останавливались в отеле, администрация не регистрировала Вас в гостинице? А в штатах если проживали там по не туристической визе вы не получали временный ID-card?
[/quote]

Да не получал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' date='31 May 2010 - 00:17' timestamp='1275247046' post='6776876']
Спасибо большое за ответ ))
Я посоветовалась со знакомым юристом и он сказал что я могу в любое время расторгнуть свой трудовой контракт )))
и само собой моя компенсация мне полагается, вот не знаю только указать мне об этом в заявлении или они сами до этого додумаются
[/quote]


Ответ Lynx-а (пост 736) правилнее чем ответ вашего знакомого юриста.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы

Пожалуйста, помогите разобраться в нашей ситуации

Мы работаем в нефтегазовой отрасли на основе контракта Статья 96. Суммированный учет рабочего времени. За основу периода учёта берётся 3 месяца, то есть, часы отработанные в трёхмесячный период не должны превышать количество часов утвержденные кабинетом министров, часы превышающие норму оплачиваются по двойному тарифу по истечению квартала. Условия работы включают в себя как работу на суше, так и в море на нефтяных платформах. Для подсчета общих часов работника принимается 8 часов на суше и 11 часов на море.

Вопрос: Если в течении этих трёх месяцев работник выходит на 40-дневный отпуск (30 дней основной - инженерский персонал, 6 дней за вредные условия труда и 4 дня за стаж работы свыше 10 лет) то каким образом должны рассчитываться его норма рабочих часов.

Пример: представим, что работник провёл 28 дней в море что делает 28Х11 = 308 часов. Отдохнув неделю дома, возвращается по запросу работодателя в море и проводит ещё 20 дней в море, что делает 20Х11=220 часов. Итого работник заработал 528 часов за 55 дней. Таким образом, работник превысил норму на 43 часа, тогда как норма за данный квартал 485 часов. Теперь работник в третьем месяце данного квартала собирается выйти в годовой отпуск. Учитывая, что он, так или иначе, должен не работать в оставшиеся дни квартала как в таком случае должны рассчитываться его сверхурочные часы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abuabdulmajid' date='31 May 2010 - 18:44' timestamp='1275317058' post='6781737']
Уважаемые юристы

Пожалуйста, помогите разобраться в нашей ситуации

Мы работаем в нефтегазовой отрасли на основе контракта Статья 96. Суммированный учет рабочего времени. За основу периода учёта берётся 3 месяца, то есть, часы отработанные в трёхмесячный период не должны превышать количество часов утвержденные кабинетом министров, часы превышающие норму оплачиваются по двойному тарифу по истечению квартала. Условия работы включают в себя как работу на суше, так и в море на нефтяных платформах. Для подсчета общих часов работника принимается 8 часов на суше и 11 часов на море.

Вопрос: Если в течении этих трёх месяцев работник выходит на 40-дневный отпуск (30 дней основной - инженерский персонал, 6 дней за вредные условия труда и 4 дня за стаж работы свыше 10 лет) то каким образом должны рассчитываться его норма рабочих часов.

Пример: представим, что работник провёл 28 дней в море что делает 28Х11 = 308 часов. Отдохнув неделю дома, возвращается по запросу работодателя в море и проводит ещё 20 дней в море, что делает 20Х11=220 часов. Итого работник заработал 528 часов за 55 дней. Таким образом, работник превысил норму на 43 часа, тогда как норма за данный квартал 485 часов. Теперь работник в третьем месяце данного квартала собирается выйти в годовой отпуск. Учитывая, что он, так или иначе, должен не работать в оставшиеся дни квартала как в таком случае должны рассчитываться его сверхурочные часы.
[/quote]
Здравствуйте,
Я конечно не юрист, но кажется если вы отработали свою норму часов, все оставшиеся выходные дни должны быть перенесены на другой период или выкуплены по двойной ставке. Пусть уважаемые юристы поправят если это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sfe' date='01 June 2010 - 08:52' timestamp='1275367953' post='6784172']
Здравствуйте,
Я конечно не юрист, но кажется если вы отработали свою норму часов, все оставшиеся выходные дни должны быть перенесены на другой период или выкуплены по двойной ставке. Пусть уважаемые юристы поправят если это не так.
[/quote]

Спосибо за информацию, но мне хотелось бы увидеть что пишут профессионалы по этому поводу, так как ситуация немного запутана

Link to comment
Share on other sites

если я правильно поняла, то расклад такой:
в течении 3 месяцев- квартала- Вы работаете установленное КабМином количество часов. Остальные дни - отдыхаете. Работа начинается в следующий квартал. если так, то в данном случае 43 часа оплачиваются как сверхурочные и человек до конца квартала отдыхает - использует свои отгулы. А вот лишь потом берёт свой отпуск. Иначе выходит, что он теряет положенные ему дни отдыха- а это недопустимо.
То же самое происходит с работником, работающим по графику. Если он захочет отпуск, то отпуск оформляется лишь со дня когда он должен выходить в свою смену, а не со дня его нерабочих дней, потому как он за свои выходные уже отработал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' date='02 June 2010 - 09:18' timestamp='1275455890' post='6790868']
если я правильно поняла, то расклад такой:
в течении 3 месяцев- квартала- Вы работаете установленное КабМином количество часов. Остальные дни - отдыхаете. Работа начинается в следующий квартал. если так, то в данном случае 43 часа оплачиваются как сверхурочные и человек до конца квартала отдыхает - использует свои отгулы. А вот лишь потом берёт свой отпуск. Иначе выходит, что он теряет положенные ему дни отдыха- а это недопустимо.
То же самое происходит с работником, работающим по графику. Если он захочет отпуск, то отпуск оформляется лишь со дня когда он должен выходить в свою смену, а не со дня его нерабочих дней, потому как он за свои выходные уже отработал.
[/quote]
Xrustalinka,
Спасибо. А какая статья или указ покрывает вышесказанное. В законе про это не так ясно написано и каждый объясняет это по своему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' date='02 June 2010 - 09:18' timestamp='1275455890' post='6790868']
если я правильно поняла, то расклад такой:
в течении 3 месяцев- квартала- Вы работаете установленное КабМином количество часов. Остальные дни - отдыхаете. Работа начинается в следующий квартал. если так, то в данном случае 43 часа оплачиваются как сверхурочные и человек до конца квартала отдыхает - использует свои отгулы. А вот лишь потом берёт свой отпуск. Иначе выходит, что он теряет положенные ему дни отдыха- а это недопустимо.
То же самое происходит с работником, работающим по графику. Если он захочет отпуск, то отпуск оформляется лишь со дня когда он должен выходить в свою смену, а не со дня его нерабочих дней, потому как он за свои выходные уже отработал.
[/quote]

Да да именно так, но в нашей компании нужны веские доказательства, иначе они просто проигнорируют моё мнение

В нашем контракте предусмотрен трёхмесячный период и все учёты обнуляются при переходе на следующий квартал, а переводить отпуск в следующий квартал лишь удлиняет цикл и всё продолжается заново

Хотелось бы ещё узнать, могут ли Они найти лазейку в законе относительно нашего вопроса и применить это против нас?

Спосибо

Link to comment
Share on other sites

[quote]Статья 135. Случаи, запрещающие непредоставление отпуска по труду и перенесение его на другое время

1. [u]Запрещается перенесение с одного рабочего года на другой рабочий год[/u], а также непредоставление в течение двух лет подряд установленных настоящим Кодексом [u]основных отпусков [/u](21 или 30 календарных дней).[/quote]

Является ли "индульгенцией" перед трудовой комиссией выплата компенсации за неиспользованный в прошллм рабочем году отпуск, если работник так и не использовал его?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abuabdulmajid' date='02 June 2010 - 18:28' timestamp='1275485337' post='6793868']
Хотелось бы ещё узнать, могут ли Они найти лазейку в законе относительно нашего вопроса и применить это против нас?

Спосибо
[/quote]

Народная мудрость гласит:
Закон-что дышло, куда повернул, туда и вышло :-)

Значится тааааак:
Вам может помочь Трудового Кодекса раздел 5_ Время отдыха и право работников на отпуск. Статья 104. Выходные дни . пункт второй.

"При суммированном учёте рабочего времени дни отдыха предоставляются в соответствии с графиком сменности, согласованным с профсоюзной организацией. На рабочих местах, где нет профсоюзной организации, этот порядок регулируется трудовым договором."

Maddə 104. İstirahət günləri
1. Hər bir işçiyə həftələrarası fasiləsiz istirahət günlərindən istifadə etməyə şərait yaradılmalıdır. Həftələrarası istirahət günlərinin sayı beşgünlük iş həftəsində iki gün, altıgünlük iş həftəsində isə bir gün olmalıdır.
[b]2. İş vaxtının cəmlənmiş uçotu zamanı istirahət günləri, həmkarlar ittifaqları təşkilatı ilə razılaşdırılmış növbə cədvəlinə uyğun olaraq verilir. Həmkarlar ittifaqları təşkilatı olmayan iş yerlərində isə bu qayda əmək müqaviləsi ilə tənzimlənir.[/b]

График работ- это такая табличка, в которой указываются дни работы и дни отдыха. В Вашем случае он может быть сделан на каждый квартал. Чаще его составляют на месяц. Согласно этому графику можно распределять работу между работниками равномерно. Кроме того после того , как он составлен , работник должен на нём расписаться, т.е. ознакомиться. Таким образом работодатель ставит в известность работника о количестве рабочих дней и дней отдыха.
Как я понимаю, даже если в Вашей компании график существует, то Вы с ним не были ознакомлены. Что уже является нарушением и эмэк муфеттишлии это конечно же учтут при проверке.
Отпуск нельзя оформлять со дня праздника или выходного- воскресения.
Так как у Вас суммированный учёт рабочего времени, то выходные дни у Вас не воскресенья, а другие дни недели. Но они являются днями отдыха, а потому с этих дней оформлять отпуск нельзя. Нужно дождаться нового квартала, знать дни начала работ и оформлять отпуск именно с этих дней. А лучше всего если существует график-это решает все проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' date='03 June 2010 - 10:37' timestamp='1275543452' post='6796817']
Является ли "индульгенцией" перед трудовой комиссией выплата компенсации за неиспользованный в прошллм рабочем году отпуск, если работник так и не использовал его?
Спасибо.
[/quote]
этот вопрос неоднократно здесь обсуждался. из личного опыта кратко могу сказать лучше если работник использовал свой отпуск в течении рабочего года, согласно графику- идеальный вариант. Но всякое бывает и тогда:
если рабочий год кончился , а работник не взял отпуск, то можете подождать до конца календарного года. В декабре, когда становится ясно, что он так и не возьмёт отпуск- выплачиваете ему компенсацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' date='03 June 2010 - 11:24' timestamp='1275546241' post='6797117']
этот вопрос неоднократно здесь обсуждался. из личного опыта кратко могу сказать лучше если работник использовал свой отпуск в течении рабочего года, согласно графику- идеальный вариант. Но всякое бывает и тогда:
если рабочий год кончился , а работник не взял отпуск, то можете подождать до конца календарного года. В декабре, когда становится ясно, что он так и не возьмёт отпуск- выплачиваете ему компенсацию.
[/quote]

Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Работник написал заявление об уходе с 1 августа. До 1 августа открылась вакансия в другом отделе. Или допустим, работник не захотел уходить. Существует ли процедура отзыва своего заявления?

Link to comment
Share on other sites

Maddə 69. Əmək müqaviləsinin işçi tərəfindən ləğv edilməsi qaydası
1. İşçi bir təqvim ayı qabaqcadan işəgötürəni yazılı ərizəsi ilə xəbərdar etməklə əmək müqaviləsini ləğv edə bilər.
2. Ərizə verildiyi gündən bir təqvim ayı bitdikdən sonra işçi işə çıxmamaq və son haqq-hesabının aparılmasını tələb etmək hüququna malikdir. Bu halda işəgötürən işçinin tələblərini yerinə yetirməyə borcludur.
3. İşçi yaşa, əlilliyə görə təqaüdə çıxdıqda, təhsilini davam etdirmək üçün müvafiq təhsil müəssisəsinə daxil olduqda, yeni yaşayış yerinə köçdükdə, başqa işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağladıqda, seksual qısnamaya məruz qaldıqda və qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda ərizəsində göstərdiyi gün əmək müqaviləsi ləğv edilə bilər. [51]
4. [b]Əmək müqaviləsini ləğv etmək barədə ərizə vermiş işçi xəbərdarlıq müddəti bitənədək istədiyi vaxt ərizəsini geri götürə və ya onu etibarsız hesab etmək barədə işəgötürənə yeni ərizə verə bilər. Bu halda əmək müqaviləsi ləğv edilə bilməz.[/b] Bu şərtlə ki, işəgötürən həmin vəzifəyə (peşəyə) yeni işçinin götürülməsi barədə işçiyə rəsmi qaydada yazılı xəbərdarlıq etməmiş olsun. Əmək müqaviləsi bu maddə ilə müəyyən edilmiş qaydalara əməl olunmaqla ləğv edildikdən sonra işçinin əvvəlki ərizəsini geri götürmək və ya onu etibarsız hesab etmək barədə edilən müraciətin hüquqi qüvvəsi yoxdur.
5. İşçi ərizəsində əmək münasibətlərini dayandırmaq istədiyi günü göstərməyibsə, xəbərdarlıq müddəti bitənədək bu maddə ilə müəyyən edilmiş əsasla əmək müqaviləsinin ləğv edilməsinə yol verilmir.
6. İşçi məzuniyyət hüququndan istifadə etməklə ona müvafiq iş ilinə görə məzuniyyətin verilməsi və məzuniyyət müddətinin qurtardığı gündən əmək müqaviləsinin ləğv edilməsi xahişi ilə işəgötürənə ərizə verə bilər. İşçi məzuniyyət müddəti bitənədək bu maddənin 4-cü hissəsi ilə müəyyən edilmiş qaydada əmək müqaviləsinin ləğv edilməsi barədə ərizəsini geri götürə və ya onu etibarsız hesab etmək barədə işəgötürənə yazılı müraciət edə bilər. Bu halda işçinin xahişi təmin edilməlidir.
7. İşəgötürən tərəfindən zor işlədilərək, hədə-qorxu gələrək, yaxud hər hansı başqa üsulla işçinin iradəsinin əleyhinə əmək müqaviləsini ləğv etməyə onu məcbur etmək qadağandır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' date='03 June 2010 - 13:32' timestamp='1275553964' post='6797932']
Люди, ответьте мне на вопрос пожалуста. У пенсионера должна быть трудовая книжка или нет?
[/quote]


если человек проработал в своей жизни хотя бы 5 дней у него должна быть трудовая книжка.
при начислении пенсии в трудовой ставиться печать "начислена пенсия", но её никто не изымает и не уничтожает.
так что ответ- обязательно.
а можно узнать почему Вы задали такой вопрос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' date='03 June 2010 - 14:03' timestamp='1275555812' post='6798138']
если человек проработал в своей жизни хотя бы 5 дней у него должна быть трудовая книжка.
при начислении пенсии в трудовой ставиться печать "начислена пенсия", но её никто не изымает и не уничтожает.
так что ответ- обязательно.
а можно узнать почему Вы задали такой вопрос?
[/quote]
Так потому что у меня работник пенсионер и он когда устраивался на работу (до меня) не принес трудовую книжку. А мне вот иртересно у пенсионера который устраивается на работу нужно требовать трудовую? И еще если в трудовой уже поставили печать "начислена пенсия" нужно ли делать запис?

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что начисление или неначисление пенсии не имеет никакого отношения к приёму на работу. Вы обязаны потребовать трудовую книжку у человека , принимаемого на работу. Будь он любого возраста, рассы и разреза глаз. Если человек никогда не работал, вы сами открываете ему трудовую, после того, как он предоставит справку о том, что у него нет трудового стажа. Обычно её выдаёт ЖЭК.
Если человек потерял трудовую, то существует порядок выдачи дубликата. Это есть в приложении к трудовому кодексу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' date='03 June 2010 - 14:31' timestamp='1275557499' post='6798341']
Дело в том, что начисление или неначисление пенсии не имеет никакого отношения к приёму на работу. Вы обязаны потребовать трудовую книжку у человека , принимаемого на работу. Будь он любого возраста, рассы и разреза глаз. Если человек никогда не работал, вы сами открываете ему трудовую, после того, как он предоставит справку о том, что у него нет трудового стажа. Обычно её выдаёт ЖЭК.
Если человек потерял трудовую, то существует порядок выдачи дубликата. Это есть в приложении к трудовому кодексу.
[/quote]
А у человека который был военным и вышел на пенсию? Что в этом случаи делать?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 44 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...