Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

У меня такой вопрос. Что такое емек мугавилесине хитам вермек? Кто нибудь расшифруйте мне это слово. Вот например работника переводят с одной позиции на другую. Естественно заключают новый контракт. Как я должна хитам вермек на первый контракт? Я что должна расчитать его?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Goddess-A' timestamp='1284540337' post='7359908']
У меня такой вопрос. Что такое емек мугавилесине хитам вермек? Кто нибудь расшифруйте мне это слово. Вот например работника переводят с одной позиции на другую. Естественно заключают новый контракт. Как я должна хитам вермек на первый контракт? Я что должна расчитать его?
[/quote]

Əmək müqaviləsinə xitam verilməsi - это расторжение/остановление/окончание контракта.
Контракт расторгается на основаняих и в порядке, указанных в Трудовом Кодексе (ст. 68,69,70 и т.д.).
Чтобы перевести работника с одной должности на другую не обязательно заключать новый контракт, все изменения можно указать в дополнении к контракту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1284459371' post='7355285']
Спасибо. В таком случае воникает недовольство со стороны некурящи. Так как тем самым мы нарушаем правила внутреннего трудового распорядка, установленного ранее. Что можете посоветовать в таком случае?
[/quote]
ПОчему?
Если у Вас есть курилка на территории офиса, то никто ничего не нарушает.
Некурящие, могут во время 15 мин перерыва сидеть под столом или пить чай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1284544542' post='7360296']
Əmək müqaviləsinə xitam verilməsi - это расторжение/остановление/окончание контракта.
Контракт расторгается на основаняих и в порядке, указанных в Трудовом Кодексе (ст. 68,69,70 и т.д.).
Чтобы перевести работника с одной должности на другую не обязательно заключать новый контракт, все изменения можно указать в дополнении к контракту.
[/quote]
Ну как же а у работника же меняется и зарплата и должностная обязонность. Ну например если я уж заключила новый договор. И что со старом делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1284549715' post='7360764']
Ну как же а у работника же меняется и зарплата и должностная обязонность. Ну например если я уж заключила новый договор. И что со старом делать?
[/quote]

Как я и написала, изменения описываются в дополнении к контракту.
Со старым контрактом ничего делать не надо, он просто останется у работника в личном деле.

Link to comment
Share on other sites

[font="Verdana"]Огромная просьба к тем, кто знает = Где опубликованы штрафы работодателя за несоблюдение трудового законодательства.
Очень нужно!
И, заранее спасибо![/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' timestamp='1284555188' post='7361387']
[font="Verdana"]Огромная просьба к тем, кто знает = Где опубликованы штрафы работодателя за несоблюдение трудового законодательства.
Очень нужно!
И, заранее спасибо![/font]
[/quote]

Загляните в Кодекс АР об административных проступках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' timestamp='1284555188' post='7361387']
[font="Verdana"]Огромная просьба к тем, кто знает = Где опубликованы штрафы работодателя за несоблюдение трудового законодательства.
Очень нужно!
И, заранее спасибо![/font]
[/quote]

в inzibati xətalar məcəlləsi, статьи с 53. по 60-1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1284556645' post='7361512']
в inzibati xətalar məcəlləsi, статьи с 53. по 60-1.
[/quote]

Кстати, если у кого-то есть этот кодекс на русском прикрепите здесь или пошлите на e-mail: [email protected] . Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1284553790' post='7361219']
Как я и написала, изменения описываются в дополнении к контракту.
Со старым контрактом ничего делать не надо, он просто останется у работника в личном деле.
[/quote]
Мне сказали что если заключаеш новый договор старый нужно "хитам вермек". Вот и я не понимаю что такое хитам если это расторжение то получается что работника нужно расчитать?
И еще если у вас или у кого то есть форма дополнения к контракту прикрепите да плиииз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1284614497' post='7363887']
...
И еще если у вас или у кого то есть форма дополнения к контракту прикрепите да плиииз.
[/quote]

прикрепить не получилось, поэтому так выставляю.



“ ______ ” MMC

İşəgötürən Baş direktor S.A.A. _____ və

İşçi ___________ S.A.A. arasında


“ 10 ” _fevral_ 2009 - cu il tarixdə bağlanmış _№-li Əmək Müqaviləsinə
1 saylı Ə L A V Ə

8. Əmək müqaviləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi barədə məlumatlar.
8.1. Bu əmək müqaviləsinə birtərəfli qaydada aparılmış dəyişikliklərin, əlavələrin, düzəlişlərin hüquqi qüvvəsi yoxdur.
8.2. Bu əmək müqaviləsinə aşağıdakı dəyişikliklər, əlavələr edilmişdir:

3.1. İşçi aşağıdakı əmək funksiyalarının icrasını öhdəsinə qötürür:

a) ...
b.
c)
ç)

Əmək haqqı üzrə
4.1. İşçiyə hər ay ______manat məbləğdə əmək haqqı ödənilir.

İş və istirahət vaxtı üzrə
4.17. İş saat 8:15 başlanır, saat 15:15 qurtarır;
4.18. Nahar vaxtı saat 13:00 - dan saat 14:00 - dəkdir;
4.19. İşçi hər gün 6 saat natamam iş günü işləyir;
4.20. İşçi həftədə 5 gün natamam iş həftəsi ilə işləyir;
4.23. İstirahət günləri hər həftənin şənbə və bazar günləridir.

[b]([i] перечисляете все пункты , которые изменены)[/[/i]b]

8.3. Tərəfimizdən razılaşdırılmış əlavələr dərhal 20.04.2009-cu il tarixdən qüvvəyə minir və bu əmək müqaviləsinin tərkib hissəsini təşkil edir.

İmzalar:

İşəgötürən _________________
M.Y.(печать)
İşçi _________________

Link to comment
Share on other sites

Перешлите плс. английскую версию стандартного трудового контракта, используемого в наших компаниях. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие коллеги,
Работник, выходящий на пенсию по инвалидности, принес форму, куда надо вписать его заработок.
Боюсь сделать ошибку (звонила в пенсионный фонд, сложилось впечатление, что они сами не знают, как ее надо заполнять).
Вопросов два: 1) вписав заработную плату по месяцам, надо выводить из них среднее арифметическое и указывать как зарплату, учитывающуюся при расчете пенсии?
2) Последние полгода работник провел на больничном, но в форме нет такой графы. Сделать отдельную справку, где указать суммы, выплаченные пенсионным фондом, или вписать в эту форму как зарплату (что, имхо, не совсем правильно, т.к. с этих сумм не делались отчисления в пенс. фонд)?
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи кто нибудь обясните мне пожалуйста вот эту статью.
Maddə 127. Qismən ödənişli sosial məzuniyyət hüququ və ondan istifadə qaydaları
1. Uşağa bilavasitə qulluq edən valideynlərdən biri, yaxud ailənin başqa üzvü uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq etməkdən ötrü [b]qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məbləğdə müavinət verilən qismən ödənişli[/b] sosial məzuniyyət almaq hüququna malikdirlər.
2. Uşağa qulluq edən işçi yazılı ərizəsi əsasında qismən ödənişli sosial məzuniyyət hüququndan tam, yaxud hissə-hissə istifadə edə bilər.

Выходит так что если работник выходит на социальный отпуск по уходу за ребенком то ему что то платят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1284712802' post='7370790']
Товарищи кто нибудь обясните мне пожалуйста вот эту статью.
Maddə 127. Qismən ödənişli sosial məzuniyyət hüququ və ondan istifadə qaydaları
1. Uşağa bilavasitə qulluq edən valideynlərdən biri, yaxud ailənin başqa üzvü uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq etməkdən ötrü [b]qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məbləğdə müavinət verilən qismən ödənişli[/b] sosial məzuniyyət almaq hüququna malikdirlər.
2. Uşağa qulluq edən işçi yazılı ərizəsi əsasında qismən ödənişli sosial məzuniyyət hüququndan tam, yaxud hissə-hissə istifadə edə bilər.

Выходит так что если работник выходит на социальный отпуск по уходу за ребенком то ему что то платят?
[/quote]

Да, им платит пенсионный фонд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1284715200' post='7371031']
Да, им платит пенсионный фонд.
[/quote]
А что платит пенсионный фонд? Они один раз платят декретные и второй раз за рождения ребенка и все? А в период социального отпуска тоже что то платят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1284715564' post='7371070']
А что платит пенсионный фонд? Они один раз платят декретные и второй раз за рождения ребенка и все? А в период социального отпуска тоже что то платят?
[/quote]

Именно это я и имела в виду. В период отпуска по уходу за ребенком пенсионный фонд платит ежемесячное пособие.
Посомтрите тему "Деньги за ребенка" в разделе "Юриспруденция", там на эту тему много писали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1284700070' post='7369605']
Дорогие коллеги,
Работник, выходящий на пенсию по инвалидности, принес форму, куда надо вписать его заработок.
...
[/quote]

Честно говоря, мне приходилось заполнять подобные бланки только о стаже, т.к. з/п у нас занимался бухгалтер, и то только выходящим на пенсию по возрасту. Мне кажется , что для инвалидов такая справка не требуется, т.к. пенсия по инвалидности фиксированная и зависит от группы инвалидности. Но, может быть сейчас что-то изменилось. А по поводу заполнения: заполняйте так , как считаете нужным. ничего страшного нет. Если что-то не так, они вновь попросят дописать. Среднюю з/п тоже можно указать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1284717188' post='7371225']
Честно говоря, мне приходилось заполнять подобные бланки только о стаже, т.к. з/п у нас занимался бухгалтер, и то только выходящим на пенсию по возрасту. Мне кажется , что для инвалидов такая справка не требуется, т.к. пенсия по инвалидности фиксированная и зависит от группы инвалидности. Но, может быть сейчас что-то изменилось. А по поводу заполнения: заполняйте так , как считаете нужным. ничего страшного нет. Если что-то не так, они вновь попросят дописать. Среднюю з/п тоже можно указать.
[/quote]

спасибо)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1284696857' post='7369345']
станция метро Низами. Высокое здание, где на первом этаже Иранбанк. Там Мин-о, ну и инспекция соответственно.
[/quote]
спасибо за инфо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1284700070' post='7369605']
Дорогие коллеги,
Работник, выходящий на пенсию по инвалидности, принес форму, куда надо вписать его заработок.
Боюсь сделать ошибку (звонила в пенсионный фонд, сложилось впечатление, что они сами не знают, как ее надо заполнять).
Вопросов два: 1) вписав заработную плату по месяцам, надо выводить из них среднее арифметическое и указывать как зарплату, учитывающуюся при расчете пенсии?
2) Последние полгода работник провел на больничном, но в форме нет такой графы. Сделать отдельную справку, где указать суммы, выплаченные пенсионным фондом, или вписать в эту форму как зарплату (что, имхо, не совсем правильно, т.к. с этих сумм не делались отчисления в пенс. фонд)?
Заранее благодарю.
[/quote]
Здравствуйте ~Lynx~, напишите мне в личку свой e-mail, я пошлю вам отсканированный экземпляр. Я как буду оформлять двух работников. Первый раз оформила не совсем правильно, но добрый дяденька из Пенсионного Фонда научил меня, как это делать более точно.

Пошлю в понедельник, я не на работе сейчас. Если Вам нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1284717936' post='7371302']
Здравствуйте ~Lynx~, напишите мне в личку свой e-mail, я пошлю вам отсканированный экземпляр. Я как буду оформлять двух работников. Первый раз оформила не совсем правильно, но добрый дяденька из Пенсионного Фонда научил меня, как это делать более точно.

Пошлю в понедельник, я не на работе сейчас. Если Вам нужно.
[/quote]

Очень нужно!
Работник хочет получить справку уже сегодня.
Большое спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1274269960' post='6711345']
Спасибо за форму. Я так понела что надо писать заявление.
[/quote]
Добрый день,скажите пожалуйста, а насколько необходимо писать заявление о выдаче компенсации самим работником?Ведь независимо от того имеется оно или нет, мы обязаны выдать компенсацию приказом на основании статьи 135,2 и 140,4.
Поясните плиз,этот вопрос очень актуален.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1274269960' post='6711345']
Спасибо за форму. Я так понела что надо писать заявление.
[/quote]
Добрый день,скажите пожалуйста, а насколько необходимо писать заявление о выдаче компенсации самим работником?Ведь независимо от того имеется оно или нет, мы обязаны выдать компенсацию приказом на основании статьи 135,2 и 140,4.
Поясните плиз,этот вопрос очень актуален.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1274273171' post='6711741']
напротив Метрополь отеля по улице Фикрета Амирова есть пара книжных магазинчиков. Там ещё и на улице книжки продают. если стоять спиной к Дому Советов и смотреть прямо на Ляндмарк, то этот книжный (маленький такой) будет по левую руку. он почти что на углу.если завернуть за этот угол там раньше был филиал Юнибанка, а щас если не ошибаюсь Водофон. так вот последний раз я видела эту книженцию [i]тама[/i].
[/quote]
Ай джамаат помогите мне плииз найти эту книжку "емек меджеллесинин коментарийасы". Пошла я в этот магазин там женшина сказала что я столько лет тут работаю но у меня не было этой книжки. Она сказала что автор этой книги сам продавал его с издательства и не раздал по магазинам. там было комментария других кодексов но трудовой не было.
Xrustalinka, вы уверены что вы видели его там? И вообше где вы сами приобрели эту книгу? И кто является автором?

Link to comment
Share on other sites

А и еще вопрос. Где купить книгу регистрации приказов? Обошла все магазины на 28м мае. Но нету нигде. Самой чертить не охота. :( Кто нибудь знает хороший магазин где продаются такие книжки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285220843' post='7398770']
Ай джамаат помогите мне плииз найти эту книжку "емек меджеллесинин коментарийасы".
[/quote]

я покупала эту книгу в одном из магазинов именно в этом ряду. это было в 2008 году. Издательство:"Adiloğlu" Bakı-2007 Толстенная, тёмно бардово-коричневого цвета с белыми буквами.тогда она стоила 30 или 35 манат. авторами является целый коллектив юристов под руководством Alış Məmiş oğlu Qasımov-a. Позвоните в Минимакс, возможно у них найдутся подобные коментарии, но не уверена, что это будет таже книга.

Link to comment
Share on other sites

Так как я не как не могу найти книгу регестрации приказов (и никто не ответил на мой вопрос где найти :( ) решила сомой чертит от обычной книги. Скажите мне пожалуста какие там графы должны быть? Это где то написано? Вот мне один человек посоветовал так.

sira nomresi, emrin nomresi ve tarixi, emrin adi, icra ucun kime paylanilib ve tarixi, imza.
Ну мне кажется что тут че то не хватает или что то не правильно. Помогите плииз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285577832' post='7419453']
Так как я не как не могу найти книгу регестрации приказов (и никто не ответил на мой вопрос где найти :( ) решила сомой чертит от обычной книги. Скажите мне пожалуста какие там графы должны быть? Это где то написано? Вот мне один человек посоветовал так.

[b]sira nomresi, emrin nomresi ve tarixi, emrin adi, icra ucun kime paylanilib ve tarixi, imza.[/b]
Ну мне кажется что тут че то не хватает или что то не правильно. Помогите плииз.
[/quote]

Все правильно, ничего не упустили. Только я вместо "эмрин ады" пишу "эмрин гыса мязмуну". Не забудьте эту книгу подшить, пронумеровать и поставить печать.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, кто-нибудь может подсказать, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск дополнительный отпуск учитывается или только основной? В ТК нашла только о выдаче компенсации при уволнении, но ничего не говорится о денежной компесации за неиспользованный очередной отпуск.

И еще, у нас катастрофическое положение с трудовыми книжками, а эти изверги уже больше 6 месяцев нас за нос водят. Каждый раз одно и тоже, бир айдан сонра геледжек, айын ахыры 100 фаиз оладжак.....Что делать не знаю. если нагрянет проверка, не знаю как выкручиваться. Отправила два официальных письма, ни на одно ответа не получила. Можнет кто-нибудь знает куда можно пожаловаться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285579651' post='7419671']
Все правильно, ничего не упустили. Только я вместо "эмрин ады" пишу "эмрин гыса мязмуну". Не забудьте эту книгу подшить, пронумеровать и поставить печать.
[/quote]
Спасибо за ответ. А можно узнать на графе иджра учун киме пайланыб вы что пишите? Я что то не понела эту графу. Это то что кто ознакомился да?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285579747' post='7419685']
Уважаемые, кто-нибудь может подсказать, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск дополнительный отпуск учитывается или только основной? В ТК нашла только о выдаче компенсации при уволнении, но ничего не говорится о денежной компесации за неиспользованный очередной отпуск.

И еще, у нас катастрофическое положение с трудовыми книжками, а эти изверги уже больше 6 месяцев нас за нос водят. Каждый раз одно и тоже, бир айдан сонра геледжек, айын ахыры 100 фаиз оладжак.....Что делать не знаю. если нагрянет проверка, не знаю как выкручиваться. Отправила два официальных письма, ни на одно ответа не получила. Можнет кто-нибудь знает куда можно пожаловаться?
[/quote]

при выплате компенсации учитывается "неиспользованный отпуск (и основной и дополнительный) за рабочий год".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285580318' post='7419752']
Спасибо за ответ. А можно узнать на графе иджра учун киме пайланыб вы что пишите? Я что то не понела эту графу. Это то что кто ознакомился да?
[/quote]

Обычно эта графа составляется для административных приказов. В ней пишется фамилия работника, которому поручено исполнение приказа. Например, директор приказывает выдать премию работнику. Это обычно поручается бухгалтеру, т.е "иджрачы"- бухгалтер. В этой графе вы пишите фамилию бухгалтера и отдаете ему копию приказа.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...