Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1285582274' post='7419977']
при выплате компенсации учитывается "неиспользованный отпуск (и основной и дополнительный) за рабочий год".
[/quote]

Спасибо, Abbasbeyli, а не подскажете какой статьей или нормативным документом это регулируется?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Makovka' timestamp='1285582755' post='7420030']
Обычно эта графа составляется для административных приказов. В ней пишется фамилия работника, которому поручено исполнение приказа. Например, директор приказывает выдать премию работнику. Это обычно поручается бухгалтеру, т.е "иджрачы"- бухгалтер. В этой графе вы пишите фамилию бухгалтера и отдаете ему копию приказа.
[/quote]
А она обязательно должна быть. Мне сказали что может быть а может и нет. И еще имза, чей имза там должен быть?
Вообще кто нибудь напишите да мне плииз какие графы бавают на книги которую продают как шаблон?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285582982' post='7420054']
Спасибо, Abbasbeyli, а не подскажете какой статьей или нормативным документом это регулируется?
[/quote]

Таже 135-ая статья. Там про основной отпуск ничего не говорится, а это озночает что нужно давать компенсацию за все. Тагже можете ссылатся на "коментарии трудового кодекса"


Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsi [font="Times New Roman"][b][i]Maddə135. Əmək məzuniyyətinin verilməməsinin yolverilməzliyi [/i][/b][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"][i]1. Bu Məcəlləyə uyğun olaraq işəgötürən tərəfindən işçiyə əmək məzuniyyətinin verilməməsi qadağandır.[/i][/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"][i]2. İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə, ona həmin iş ili (iş illəri) üçün i[u]stifadə edilməmiş[/u] əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya ödənilir.[/i][/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285589443' post='7420982']
А она обязательно должна быть. Мне сказали что может быть а может и нет. И еще имза, чей имза там должен быть?
Вообще кто нибудь напишите да мне плииз какие графы бавают на книги которую продают как шаблон?
[/quote]

Основные графы приказной книги - 1. Sıra №; 2. Əmrin №-si; 3. Əmrin qısa məzmunu; 4. Qeyd.

Остальные графы можно писать, а можно не писать. Это на Ваше усмотрение. Маслом кашу не испортишь :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285579747' post='7419685']
Уважаемые, кто-нибудь может подсказать, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск дополнительный отпуск учитывается или только основной? В ТК нашла только о выдаче компенсации при уволнении, но ничего не говорится о денежной компесации за неиспользованный очередной отпуск.

И еще, у нас катастрофическое положение с трудовыми книжками, а эти изверги уже больше 6 месяцев нас за нос водят. Каждый раз одно и тоже, бир айдан сонра геледжек, айын ахыры 100 фаиз оладжак.....Что делать не знаю. если нагрянет проверка, не знаю как выкручиваться. Отправила два официальных письма, ни на одно ответа не получила. Можнет кто-нибудь знает куда можно пожаловаться?
[/quote]

Дополнительный не учитывается только при компенсации при увольнении.

С трудовыми книжками у всех атас. Сама не знаю, что делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1285673851' post='7427262']
Дополнительный не учитывается только при компенсации при увольнении.

С трудовыми книжками у всех атас. Сама не знаю, что делать.
[/quote]

Спасибо!! Lynx, знаю мой вопрос прозвучит не корректно, но спросить надо. Вы книжки покупаете по 0,80 АЗН или с переплатой? Я в первый раз у них буду покупать книжки, поэтому хочу знать цену, по которой они обычно продают их. Не хочу, чтобы меня надули.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285677785' post='7427811']
Спасибо!! Lynx, знаю мой вопрос прозвучит не корректно, но спросить надо. Вы книжки покупаете по 0,80 АЗН или с переплатой? Я в первый раз у них буду покупать книжки, поэтому хочу знать цену, по которой они обычно продают их. Не хочу, чтобы меня надули.
[/quote]
Мы покупали за 0,87. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1285747230' post='7431854']
Коллеги, пожалуйста пошлите образец заявки на трудовые книжки :agilversin:
[/quote]
Может я и не знаю, а разве существует какой то образец заявки? Мы пишем обыкновенное письмо что просим предоставить нам в таком то количестве трудовых книжек и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285754069' post='7432582']
Может я и не знаю, а разве существует какой то образец заявки? Мы пишем обыкновенное письмо что просим предоставить нам в таком то количестве трудовых книжек и все.
[/quote]

Goddess-A, а на чье имя вы пишите письмо?

Link to comment
Share on other sites

Очень срочно!
У меня есть заключение от Медиклаба что работник не может работать на должности которую он занимает. По какой статье я должна его уволить если он откажетса писать заявление? Должы ли мы ему платить какую то компенсацию?
Я нашла статью 75.2.b
Можно ли уволить по этой статье?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' timestamp='1285839737' post='7438571']
Добрый день!

При предоставлении больничного какие проценты от зарплаты берутся в зависимости от стажа?
[/quote]
до 5ти лет 60%, от5 до 8 - 80%, больше 8лет - 100%.

Link to comment
Share on other sites

Срочно нужна консультация! Я вышла на работу из декретного отпуска, у нас годовые контракты. 12 ноября у меня должен прерваться контракт. Я мать-одиночка, на моем иждевение 74-х летний отец-инвалид. Моя зарплата единственный источник дохода в семье. Ребенку сейчас 10 месяцев. Имеют ли они право не продлить контракт со мной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='myau' timestamp='1285907304' post='7441921']
Срочно нужна консультация! Я вышла на работу из декретного отпуска, у нас годовые контракты. 12 ноября у меня должен прерваться контракт. Я мать-одиночка, на моем иждевение 74-х летний отец-инвалид. Моя зарплата единственный источник дохода в семье. Ребенку сейчас 10 месяцев. Имеют ли они право не продлить контракт со мной?
[/quote]
Да, могут не продлить, в том случае если вы вышли на работу и не находитесь на социальном отпуске по уходу за ребенком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1285673851' post='7427262']
[b]Дополнительный не учитывается только при компенсации при увольнении.

[/b][/quote]

Можете дать ссылку? Или где можно об этом прочитать?
Мне заплатили компенсацию за неиспользованный прошлогодний отпуск, но сказали что учитывается только основной отпуск.
Как я могу это уточнить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makovka' timestamp='1285677785' post='7427811']
Спасибо!! Lynx, знаю мой вопрос прозвучит не корректно, но спросить надо. Вы книжки покупаете по 0,80 АЗН или с переплатой? Я в первый раз у них буду покупать книжки, поэтому хочу знать цену, по которой они обычно продают их. Не хочу, чтобы меня надули.
[/quote]

Раньше переплачивали только за "скорость". В последний раз за гос.цену брали, 80 коп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1285842819' post='7438967']
Очень срочно!
У меня есть заключение от Медиклаба что работник не может работать на должности которую он занимает. По какой статье я должна его уволить если он откажетса писать заявление? Должы ли мы ему платить какую то компенсацию?
Я нашла статью 75.2.b
Можно ли уволить по этой статье?
[/quote]

Если у работника в трудовом договоре не прописано условие, что контракт расторгается при выявлении мед. состояния, препятствующего работе на этой должности, то уволить его нельзя: вы обязаны перевести его на более легкую работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gessika' timestamp='1285920986' post='7443316']
Можете дать ссылку? Или где можно об этом прочитать?
Мне заплатили компенсацию за неиспользованный прошлогодний отпуск, но сказали что учитывается только основной отпуск.
Как я могу это уточнить?
[/quote]


См. пост #1043 от abbasbeyli в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1285923453' post='7443525']
См. пост #1043 от abbasbeyli в этой теме.
[/quote]

Lynx,

Cпасибо за ответ. Но там конкретно не указывается основной отпуск или вместе с дополнительным.
"Müəyyən olunmuş qaydada"- понятие не точное. А где найти этот "qayda"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gessika' timestamp='1285924982' post='7443678']
Lynx,

Cпасибо за ответ. Но там конкретно не указывается основной отпуск или вместе с дополнительным.
"Müəyyən olunmuş qaydada"- понятие не точное. А где найти этот "qayda"?
[/quote]

К сожалению, насколько я знаю, четко в законе нигде не указано.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, насколько я знаю, четко в законе нигде не указано. Но, с другой стороны, эта статья не оговаривает выплату компенсации только за основной отпуск. Следовательно, если принять во внимание тот факт, что работодатель не имеет права не предоставить отпуск работнику, то и компенсацию он должен выплачивать за весь трудовой отпуск: основной и дополнительный.
К примеру, в законе четко оговорено, что при увольнении компенсируется только основной отпуск.
А в статье о компенсации неиспользованного отпуска существующим работникам это не оговаривается, значит, по умолчанию, оплачивается весь отпуск.

Насчет "qayda" -- думаю, здесь имеется в виду постановление 137, где просто описывается процесс вычисление оплаты отпускных дней.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Я бы хотела знать, имеются ли поправки в законе о том что если работник хочет взять отпуск, а ему в данный момент менеджер не разрешает, имеет ли право работник по любому выйти в отпуск без согласия менеджера? и ему за это по закону работодатель имеет право дать "тохмет" - выговор? Я слышала что по новому законодательству если работнику нужно выйти в отпуск он может уйти даже без согласия менеджера, просто поставив его об этом в известность. Так ли это? Если да то поставьте пожалуйста линк, буду оочен благодарна :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые представители HR хотел бы провести Survey о том как вы проводите Induction для новых работников, этапы, что включает в себя индакшн в вашей компании, и т.д....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yegi' timestamp='1286176687' post='7456142']
Здравствуйте.
Я бы хотела знать, имеются ли поправки в законе о том что если работник хочет взять отпуск, а ему в данный момент менеджер не разрешает, [b]имеет ли право работник по любому выйти в отпуск без согласия менеджера?[/b] и ему за это по закону работодатель имеет право дать "тохмет" - выговор? Я слышала что по новому законодательству если работнику нужно выйти в отпуск он может уйти даже без согласия менеджера, просто поставив его об этом в известность. Так ли это? Если да то поставьте пожалуйста линк, буду оочен благодарна :rroza:
[/quote]

Для того чтобы выйти в отпуск нужно:
1,написать заявление о том , что Вы хтите идти в отпуск. Причём заявление должно быть написано на имя вашего работодателя (директор, генеральный директор, вице-президент и т.д.) , с кем Вы подписали контракт.
2, Получить согласие у своего непосредственного начальника ( начальник отдела, главный менеджер и т.д.)Согласие выражается надписью на Вашем заявлении: "ейтираз этмирям" число, подпись.
3,Отдать заявление личному секретарю директора компании или в общий отдел ( отдел , который занимается сбором писем, заявлений, и прочих бумаг), которые поместят его в нужную папочку и податут на подпись.
4, Дождаться , когда директор подпишет- поставит визу. Чаще всего там будет: "разрешить и оформить приказом" иногда "отказать в связи с производственной необходимостью", ещё реже "перенести на ....(число, месяц).
5, После того, как директор поставит визу- заявление передаётся в отдел кадров. Там уже Вас вызовут и всё оформят или откажут.

То же о чем Вы говорите, скорее всего статья 135 ТК Аз.Респ.

Maddə 135. Əmək məzuniyyətinin verilməməsinin yolverilməzliyi
1. Bu Məcəlləyə uyğun olaraq işəğötürən tərəfindən işçiyə əmək məzuniyyətinin verilməməsi qadağandır.
2. İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə ona həmin iş ili (iş illəri) üçün istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya ödənilir.
Однако эта статья не меняет существующего годами порядка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1286184409' post='7456968']
Для того чтобы выйти в отпуск нужно:
1,написать заявление о том , что Вы хтите идти в отпуск. Причём заявление должно быть написано на имя вашего работодателя (директор, генеральный директор, вице-президент и т.д.) , с кем Вы подписали контракт.
2, Получить согласие у своего непосредственного начальника ( начальник отдела, главный менеджер и т.д.)Согласие выражается надписью на Вашем заявлении: "ейтираз этмирям" число, подпись.
3,Отдать заявление личному секретарю директора компании или в общий отдел ( отдел , который занимается сбором писем, заявлений, и прочих бумаг), которые поместят его в нужную папочку и податут на подпись.
4, Дождаться , когда директор подпишет- поставит визу. Чаще всего там будет: "разрешить и оформить приказом" иногда "отказать в связи с производственной необходимостью", ещё реже "перенести на ....(число, месяц).
5, После того, как директор поставит визу- заявление передаётся в отдел кадров. Там уже Вас вызовут и всё оформят или откажут.

То же о чем Вы говорите, скорее всего статья 135 ТК Аз.Респ.

Maddə 135. Əmək məzuniyyətinin verilməməsinin yolverilməzliyi
1. Bu Məcəlləyə uyğun olaraq işəğötürən tərəfindən işçiyə əmək məzuniyyətinin verilməməsi qadağandır.
2. İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə ona həmin iş ili (iş illəri) üçün istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya ödənilir.
Однако эта статья не меняет существующего годами порядка.
[/quote]

Спасибо большое за детальный ответ :rroza: .

Link to comment
Share on other sites

Назрел вопрос:
При увольнении работника,денежная компенсация по закону полагается на неиспользуемые отпускные дни + дни полагающие по стажу? или выплачиваются только за 21 день?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1286184409' post='7456968']
Для того чтобы выйти в отпуск нужно:
1,написать заявление о том , что Вы хтите идти в отпуск. Причём заявление должно быть написано на имя вашего работодателя (директор, генеральный директор, вице-президент и т.д.) , с кем Вы подписали контракт.
2, Получить согласие у своего непосредственного начальника ( начальник отдела, главный менеджер и т.д.)Согласие выражается надписью на Вашем заявлении: "ейтираз этмирям" число, подпись.
3,Отдать заявление личному секретарю директора компании или в общий отдел ( отдел , который занимается сбором писем, заявлений, и прочих бумаг), которые поместят его в нужную папочку и податут на подпись.
4, Дождаться , когда директор подпишет- поставит визу. Чаще всего там будет: "разрешить и оформить приказом" иногда "отказать в связи с производственной необходимостью", ещё реже "перенести на ....(число, месяц).
5, После того, как директор поставит визу- заявление передаётся в отдел кадров. Там уже Вас вызовут и всё оформят или откажут.

То же о чем Вы говорите, скорее всего статья 135 ТК Аз.Респ.

Maddə 135. Əmək məzuniyyətinin verilməməsinin yolverilməzliyi
1. Bu Məcəlləyə uyğun olaraq işəğötürən tərəfindən işçiyə əmək məzuniyyətinin verilməməsi qadağandır.
2. İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə ona həmin iş ili (iş illəri) üçün istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya ödənilir.
Однако эта статья не меняет существующего годами порядка.
[/quote]

А тохмет-выговор за это полагается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yegi' timestamp='1286190194' post='7457774']
А тохмет-выговор за это полагается?
[/quote]

Если человек, занимающийся в Вашей компании кадрами вовремя не отправит Вас в отпуск, то при проверке из Мин. Труда на компанию будут возложены взыскания - придётся платить штрафы. Что касается выговора, то его может дать только работодатель. И только после детального "разбора полётов", т.е. ситуации, если действительно выясниться, что работник должным образом не исполняет свои обязанности. Что в Вашем конкретном случае доказывать сложновато.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' timestamp='1286189705' post='7457718']
Назрел вопрос:
При увольнении работника,денежная компенсация по закону полагается на неиспользуемые отпускные дни + дни полагающие по стажу? или выплачиваются только за 21 день?
[/quote]

При увольнении денежная компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается только из расчёта [b]основного[/b] отпуска (21 или 30 дней- взависимости от категории, к которой относится должность/профессия).
Компенсация за неиспользованный отпуск работника, продолжающего работать, выплачивается из расчёта трудового отпуска (21/30 + дополнительные отпуска за стаж, условия работы,за детей).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1286194820' post='7458349']
При увольнении денежная компенсация за неиспользуемый отпуск[b] выплачивается только из расчёта[/b] [b]основного[/b] отпуска (21 или 30 дней- взависимости от категории, к которой относится должность/профессия).
[/quote]
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1285937854' post='7444867']
К сожалению, насколько я знаю, четко в законе нигде не указано. Но, с другой стороны, эта статья не оговаривает выплату компенсации только за основной отпуск. Следовательно, если принять во внимание тот факт, что работодатель не имеет права не предоставить отпуск работнику, то и компенсацию он должен выплачивать за весь трудовой отпуск: основной и дополнительный.
К примеру, в законе четко оговорено, что при увольнении компенсируется только основной отпуск.
А в статье о компенсации неиспользованного отпуска существующим работникам это не оговаривается, значит, по умолчанию, оплачивается весь отпуск.


Однозначно.

Link to comment
Share on other sites

Если сменилась фамилия, то издаёте приказ и на основании этого приказа человек вписывается в списки компании уже под новой фамилией.
Кроме того, если на данного работника есть личное дело, то и там либо заново заполняется бланк Кадрлар учотунун шахси вярягяси, либо бланк дополнения.

Link to comment
Share on other sites

Всем Салам,

Есть ли верхний возрастной предел при приеме на работу? Т.е имеет ли право организация принять на работу пенсионера 1939 года рождения? Нижний предел знаю - 15 лет с разрешения родителей, а вот верхний предел в ТК не оговорен. Я так поняла, если не запрещено, значит разрешено.Так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Так. Если же должность/профессия относится к вредной, человек должен предоставит Вам справку, что может работать на этой должности. Т.е. если очень сомневаетесь можете попроситьего пройти медосмотр и принести справку , что он может работать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1286526496' post='7480592']
Так. Если же должность/профессия относится к вредной, человек должен предоставит Вам справку, что может работать на этой должности. Т.е. если очень сомневаетесь можете попроситьего пройти медосмотр и принести справку , что он может работать.
[/quote]

Спасибо, Хрусталинка :rroza:
Нет, должность не вредная....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 20 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...