Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Просроченные продукты


Recommended Posts

Не первый раз сталкиваюсь с этой проблемой.
Во ВСЕХ магазинах продают просроченный товар.
Я уже устал срок годности смотреть перед тем, как что-нибудь купить.
Меня больше поражает то, что продавцы сознательно продают некачественный товар.
Тому был не один пример.
При мне сколько раз, когда я хотел что-то купить и оказывалось что товар просроченный,
продавщица просто ставила его ОБРАТНО НА ПРИЛАВОК!!!
Причем делала она это с таким видом, как будто я ее чем-то оскорбил и должен ей очень много денег.
Это просто возмутительно. Т.е. если не я, так кто-то другой его купит.
Или же, если продавцы не в курсе что продают, почему они не следят за этим?
Ведь когда они получают товар на нем указан срок годности.
Можно ведь следить за этим и когда он заканчивается, убирать товар с прирлавка
и возвращать его изготовителю как нереализованный.
Можно ли как-то бороться с этим?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Со всеми не поборешься,конечно же,и на помощь закона надеяться не стоит..Если каждый обманутый покупатель мог бы заставить ту продавщицу сьедать испорченые продукты,то глядишь через неделю она станет более внимательно следить за сроком годности.

Link to comment
Share on other sites

хм...недавно хотел купить довгу...вот душе захотелось.....спрашиваю у продавщицы ( я типа постоянный клиент и все такое)....а он свежий, товар то..... а она так ехидно удыбается и говорит....мол нет.....лучше купи гатыг....отблагодарил и ушёл..... боротья с этим невозможно (тотально имею ввиду).....можно просто быть немного внимательным и проверять дату изготовления...хотя....и ее перебить можно..... :thinking:

Link to comment
Share on other sites

Есть простое объяснение тому, почему на азербайджанских прилавках много товара с просроченным сроком годности. Он на отптовых рынках (или откуда хозяева магазинов этот товар берут), дешевле чем товар с нормальным сроком годности. Господа, всего лишь бизнес....ничего личного. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passi' post='2540934' date='Feb 24 2008, 18:48 ']Не покупаю даже обычные батарейки, не проверив срок годности. Все всегда проверяю. На продавщиц не надеюсь.[/quote]

+1. Моя мать, кстати, к этому еще добавляет проверку штрихкодов (она коды стран наизусть знает :D)

Link to comment
Share on other sites

ответьте мне до каких пор будет апродолжаться этот беспредел ??

в аптеке :
бу дерманы истифаде тарихи битдикден сонра ики ай истифаде етмек олар брат чуть ее мозги не вышиб )))
в продовольственном :
надо обязательно сказать что покупаю ребенку , а то совесть не проснентся никогда!
в кулинарном :
ужас нагло врут что свежее =+++++++++ ко всему антисанитария !!!

самое интернсое при проверке срока годности продавшицы смотрят на человека как на душевно больного крутящий товар во все стороны ,чтобнайти надпись !

я полгода слежу за коробками и сладостями(упакованное добро ) 80 % --
просчено !

слышала типа мин эк разв занимается этим ,но толку мало!!!!!!!!!!!!!..................

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RJ-45' post='2540806' date='Feb 24 2008, 17:48 ']При мне сколько раз, когда я хотел что-то купить и оказывалось что товар просроченный,
продавщица просто ставила его ОБРАТНО НА ПРИЛАВОК!!![/quote]

купила йогурт.

пришла домой, и прежде мной не замеченная вздувшаяся пленка-крышка йогурта совсем не внушила доверия. мне трудно передать и описать то вещество, в которое перебродил йогурт pukkee: .

взяла ложку, йогурт с кусочками заплесневелых фруктов, отправилась в магазин. подошла к продавцу, и мягко говоря, [i]убедила[/i] его попробовать сие мессиво. пока дегустатор находился в шоке, я испытывала неописуемое удовольствие от созерцания его вкусовых ощущений, которые ярко отобразились на его позеленевшем лице. предложив еще одну ложечку, ушла домой.
просто нет у нас проф. инспекторов и ревизор к нам не едет.

Link to comment
Share on other sites

Мне ни разу не попадались просроченные продукты, а те, у которых срок вышел продавцы мне сами не дают. Хотя почему они их держат на прилавках непонятно...

Link to comment
Share on other sites

Всех кто продает испорченные продукты надо ими же и кормить потом. Мы-то как-нибудь проблюемся потом, а если ребенок съест? А еще хуже когда лекарства просроченные толкают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='narmina.D' post='2541061' date='Feb 24 2008, 19:41 ']самое интернсое при проверке срока годности продавшицы смотрят на человека как на душевно больного крутящий товар во все стороны ,чтобнайти надпись ![/quote]

Да, взгляды неприятные. Раньше меня это злило, щас наплевать, пока срок не найду, вещь не купю. Поэтому люблю отовариваться в супермаркетах, где продавщиц как таковых нет.

Link to comment
Share on other sites

Интересно,можно ли в Азербайджане засудить маркет и получить компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью?Наверняка существуют законы о правах потребителя,почему бы не попробовать?Миллионов конечно не отсудить,но и 5-6 тысяч новых манат не помешают,да и нерадивые дельцы призадумаются

Link to comment
Share on other sites

ну Вы тут говорите...если Вам не лень, то можете спокойно засудить любой магазин. Продавцу всё равно что там он продаёт, если конечно это не магазин его родственника или кого то близкого человека или же его самого. Давайте так, если Вы завтра обнаружите, что продукты , которые Вы приобрели действительно просрочены - можете обращаться в несколько структур. Но обязательно сразу в несколько обратиться. То есть - пусть хозяин магазина отчитывается за свои действия в несколько структур. А если Вы будете постоянно обращаться то. он подумает, дешевле хороший товар продавать. Обращайтесь по факту - в налоговые органы, в санитарные органы, в общество по правам потребителей и даже можете в прокуратуру - мол хотели отравить (покушение на жизнь). Я действительно читал про случай, когда человек умер от некачественной еды , купленной в магазине. То есть, если продавец продаёт просроченный товар сознательно - налицо попытка отравления. Пусть они там потом доказывают, что хотели заработать денег , а не отравить азербайджанский народ. Если у Вас хватит терпения - то я больше чем уверен, хозяин магазина лично перед Вами извиниться и будет умалять забрать заявления(в дальшейшем вы будете покупать только свежие продукты), так как Вы обращаетесь в государственную структуру, они обязаны ответить - какие меры ими были приняты и т.д. (Вам никуда не надо будет идти. Садитесь и пишите заявления, желательно, чтобы и чек о покупке был , если нету чека - ничего страшного и точного адреса хватает). Я уверен, что большинство могут только здесь написать, а когда дело доходит обратиться в органы , которые должны этим заниматься - то сразу думают :"А зачем мне это? Пусть другие делают". И критикуют власть. У нас действительно хорошие законы в стране, просто люди не могут пользоваться этим. Если каждый 10 человек или даже каждый 50 так сделает, то всё будет хорошо. А Никто не делает.Успехов всем.
ПС. А если хотите засудить - Флаг в руки, хотя это будет очень долгий процесс. Но Вы по любому от этого выиграете. То есть материально выиграете. Дерзайте.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда смотрю срок годности всех продуктов и лекарств. И даже не понимаю, как можно иначе. Поэтому у продавцов до сих пор не было возможности отравить меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='2542266' date='Feb 24 2008, 16:53 ']То есть, если продавец продаёт просроченный товар сознательно - налицо попытка отравления. Пусть они там потом доказывают, что хотели заработать денег , а не отравить азербайджанский народ.[/quote]
Спасибо за подробный ответ на мой вопрос,я не стал его целиком копировать чтобы не создавать неудобства другим ..
В первом своем посте я сказал что не стоит надеятся на закон,но переменил свое мнение,нельзя молчать и этим потворствовать нечистым на руку торговцам .Вы правы,и я надеюсь что такой метод сможет если не решить проблему,но хотя бы как-то повлиять на улучшение..
P.S. Мой приятель американец имел несчастье(?) скушать эклер в котором оказалась плесень,в итоге он получил от маркета 47 тысяч..

Link to comment
Share on other sites

По идее одного заявления в СЭС должно быть достаточно. Но, скорее всего, каждый магазин, который торгует просрочкой, периодически платит определенную сумму санитарам и другим фискальным органам.
Кяндхуданы гер, кянди чап.
А повозиться по судебным инстанциям, действительно не каждому охота. Тем более, зная, что никто даже спасибо за это не скажет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мой приятель американец имел несчастье(?) скушать эклер в котором оказалась плесень,в итоге он получил от маркета 47 тысяч..[/quote]
Здесь или в Америке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='2542527' date='Feb 25 2008, 04:46 ']Здесь или в Америке?[/quote]


Естественно в Америке, у нас у продавца в крайнем случае уши горели бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='begemoth' post='2541294' date='Feb 24 2008, 21:04 ']Интересно,можно ли в Азербайджане засудить маркет и получить компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью?Наверняка существуют законы о правах потребителя,почему бы не попробовать?Миллионов конечно не отсудить,но и 5-6 тысяч новых манат не помешают,да и нерадивые дельцы призадумаются[/quote]
да можно , если у тебя есть крыша и если маркет на которого ты подаеш в суд не крышуют
подумайте кто подаст в суд на Алмалы к примеру?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, Вы не очень внимательно прочитали моё сообщение ...или у меня сложилось такое впечатление. Если не хотите судебных процедур - не подавайте в суд. Я больше чем уверен, и могу с любым человеком поспорить - при подаче иска у Вас будут голова болеть, но при этом Вы же хотите денег урвать...я не прав...а Вы что хотите просто денег урвать????Надо поработать(ну поболит голова немного). А чтобы наказать продавцов просроченной или даже не просроченной , а негодной продукции можно просто написать заявление в те конторы, которые я указал выше. Даже если у них есть крыша, то этой крыше самой надоест возиться с этими заявлениями. Ну им ведь неприятно, ну отстегнули они деньги в СЭС, ну и что. За дополнительное заявление - дополнительная отстёжка. За то, что СЭС не принял меры и письменно перед Вами не отчитался - можете писать заявление в прокуратуру - мол , с чего это СЭС закрыла глаза???? Пусть они придут и проверят. Будьте уверены - работники прокуратуры будут только рады Вашему заявлению, и СЭС в следующий раз скажет в маркете - Ну Брат - давай 2 раза больше, а то мне ещё надо выше отдавать. Побольше сознательных граждан - и усё будет ок! Успехов всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='begemoth' post='2542566' date='Feb 24 2008, 20:50 ']В Америке:)[/quote]
Сказки . В Америке никто из-за плесени 47 штук никому не даст , если по причине этой плесени этот американец не попал в больницу и потратил 47 штук на лечение . В противном случае - приди верни эклер с плесенью , тебе бабки вернут и новый эклер дадут .

В Америке 47 штук - большие бабки , многие их даже в глаза не видели и на счету не имели за один раз . А вы тут размечтались за сметану испорченные 6-7 штук новых манат ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valentin' post='2547357' date='Feb 25 2008, 20:12 ']Сказки . В Америке никто из-за плесени 47 штук никому не даст , если по причине этой плесени этот американец не попал в больницу и потратил 47 штук на лечение . В противном случае - приди верни эклер с плесенью , тебе бабки вернут и новый эклер дадут .

В Америке 47 штук - большие бабки , многие их даже в глаза не видели и на счету не имели за один раз . А вы тут размечтались за сметану испорченные 6-7 штук новых манат ))))[/quote]
Это не сказка..Можно и гораздо больше получить если действовать правильно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valentin' post='2547357' date='Feb 25 2008, 20:12 ']В Америке 47 штук - большие бабки , многие их даже в глаза не видели и на счету не имели за один раз .[/quote]
47 штук нормальные деньги,не маленькие и не большие..А насчет компенсации,известны случаи что люди и пол-миллиона получают,и даже больше..Правда за эклер конечно вряд ли,нужно что-то более серьезное.. Ну,не исе,Valentin...

Link to comment
Share on other sites

вы заметили, что на многих консервированных продуктах в металлических банках надписи о сроках спокойно стираются пальцем? :) в таких случаях предпочитаю покупать российские консервированные продукты с выбитыми сроками

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что некоторые люди вообще не имеют понятия о том, что у продукта есть срок хранения. Поэтому продают и многие покупают.

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз сталкивался с этим. Поэтому всегда стараюсь проверять срок годности.
Конечно, особенно часто такое явление встречается в магазинах "эконом-класса". Но мой брат, когда в студенчестве работал продавцом в "Азбуке вкуса", говорил, что и там (элитный магазин все-таки!) рыба и мясопродукты просроченные (особенно нарезка).

Link to comment
Share on other sites

Сама продукты редко покупаю, этим как-то родители заведуют. Разве что егурты, а их в основном по дороге на работу т.е. в баиловском маркете etimtekuldu

Просроченные продукты там НОРМА жизни, еще и недовольны бывают когда указваешь на срок и просишь поменять.
А я из принципа отовариваюсь именно в этом магазине и почти каждое утро когда заезжаю за активией требую новую, непросроченную. Они ваще меня очень любят за неоднократные стычки с продавщицами на предмет "вежливого" обращения с клиентом :looool:

Link to comment
Share on other sites

мне всегда продавци говорят, если товар просрочен....а задавая наитупейший вопрос, зачем же он стоит на прилавке, отвечают что для "макета"....хмммм....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='narmina.D' post='2541061' date='Feb 24 2008, 19:41 ']ответьте мне до каких пор будет апродолжаться этот беспредел ??

в аптеке :
бу дерманы истифаде тарихи битдикден сонра ики ай истифаде етмек олар брат чуть ее мозги не вышиб )))[/quote]

Насколько я знаю лекарства можно использовать в течение 2-х месяцев после срока годности, потому что его обычно ставят с запасом месяца на 3-4. У нас была ситуация лет 8 назад когда бабушке надо было сделать уколы Фибс (по моему для зрения это) и во ВСЕХ центральных аптеках города он был просрочен на 2 недели - такая была партия а новая ещё не пришла, так нам сам врач сказал что в течение 2-х месяце лекарство использовать можно. Имеется ввиду герметичная ненарушенная упаковка а не вскрытая там мазь или другое средство.

Link to comment
Share on other sites

в обычных дворовых магазинах всегда смотрел, а в супермаркетах типа Алмалы, Расмтсор нет, но оказалось что там тоже бывает просроченный товар, причем не редко...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...