Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хотели бы вы жить в исламском государстве?


Izida

Хотели бы вы жить в исламском государстве по шариату?  

  1. 1. Хотели бы вы жить в исламском государстве по шариату?

    • Да
      71
    • Нет
      94


Recommended Posts

[quote name='Gancali' date='Mar 15 2005, 04:35 '][quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 04:28 ']Görün İslam düşmenleri bu gün dünyada İslama qarşı hansı yollardan istifade edirler. Tebliğat üsullarına ve mezmunlarına diqqet yetirin? Göresen vurmadıqları iftira, töhmet qalıbdırmı? Bu xalqın büdcesi hesabına ekser informasiya vasitelerinde istedikleri iftira, töhmeti yazıb-danışır, camaata yayırlar. Ekser xebersiz cavanlar da bunların te᾿siri altına düşür.
[right][snapback]236711[/snapback][/right][/quote]


Vehdet пожалуйста делайте розличее между Исламом как религией и государственным строем.
[right][snapback]236720[/snapback][/right]
[/quote]
Bu günler bezi dövlet mesulları bize minnet qoyurlar. Onlara irad tutanda ki, siz medeniyyet işlerinde İslami deyerlere, meyarlara riayet etmirsiniz, deyirler: “Azadlıqdan daha yaxşı bir deyer vardırmı!”
Bu söz Müaviyenin imam Hüseyne (e) qarşı işletdiyi hemin mentiqdir. Müaviye de deyirdi: “Sen Yezidin qeybetini edirsen, xalqın azadlığını istemirsen!”

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 738
  • Created
  • Last Reply

Дорогие соотечественники!
Не стоит спорить, так как мы мыслим разными категориями.
Для Вас - главное материальные ценности - уровень жизни, цены и так далее.
Для нас - религиозные - вера в Аллаха, подчинение его законам.
Для Вас - однополые браки - нормально, дать им детей на воспитание- норма.
Для нас - это извращение, мерзость, безнравственность. Послушайте что сказал Всевышний об однополой "любви", устами пророка Лута:
B]Неужели же вы будете вершить мерзости в здравом уме?
Неужели вы будете вожделеть мужчин вместо женщин? Да, вы люди безрассудные[/B]
Всем нам известен их конец.
Но для Вас не являются доводом слова Аллаха, Вы не признаёте его законы. а Ваши аргументы не признаём мы. Так что тут случай когда общего знаменателя нет. Как сказано в другом аяте Корана:
[b]Вам — ваша вера, мне же — моя вера[/b]

P.S. Мне страшно. В этой стране всё больше защитников прелюбодеяния, гомосексуализма, всякой прочей мерзости. Как растить детей? Изолировать их что ли? Люди, мусульмане, участники религиозного форума. Вот она проблема! Вот что надо обсуждать. Оставим межконфессиональные споры. Потом выясним, кто прав а кто виноват, шииты или сунниты. Наша нация перед лицом моральной пропасти. что делать????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='Mar 15 2005, 04:39 ']Дорогие соотечественники!
Не стоит спорить, так как мы мыслим разными категориями.
Для Вас - главное материальные ценности - уровень жизни, цены и так далее.
Для нас - религиозные - вера в Аллаха, подчинение его законам.
Для Вас - однополые браки - нормально, дать им детей на воспитание- норма.
Для нас - это извращение, мерзость, безнравственность. Послушайте что сказал Всевышний об однополой "любви", устами пророка Лута:
B]Неужели же вы будете вершить мерзости в здравом уме?
Неужели вы будете вожделеть мужчин вместо женщин? Да, вы люди безрассудные[/B]
Всем нам известен их конец.
Но для Вас не являются доводом слова Аллаха, Вы не признаёте его законы. а Ваши аргументы не признаём  мы. Так что тут случай когда общего знаменателя нет. Как сказано в другом аяте Корана:
[b]Вам — ваша вера, мне же — моя вера[/b]

P.S. Мне страшно. В этой стране всё больше защитников прелюбодеяния, гомосексуализма, всякой прочей мерзости. Как растить детей? Изолировать их что ли? Люди, мусульмане, участники религиозного форума. Вот она проблема! Вот что надо обсуждать. Оставим межконфессиональные споры. Потом выясним, кто прав а кто виноват, шииты или сунниты. Наша нация перед лицом моральной пропасти. что делать????
[right][snapback]236726[/snapback][/right][/quote]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Sizin özünüzün de mirası olduğunuz menfur kommunist rejimi 70 il gece-gündüz bu meqsed yolunda çalışdı; minlerle günahsız insanın qanını tökdü; dünyanı lerzeye getirecek topu-tüfengi ile her cinayete el atdı. Amma bu xalqın dinini elinden ala bilmedi. Neticede özü mehv olub, tarixin zibilliklerine atıldı. İbret götürün, fikirleşin! Onlar mehv olub aradan getdi, amma bu xalqın adet-en`eneleri, eqide ve me`neviyyatı yaşadı! Unutmayın ki, xalqın qezebi Allahın qezebi kimidir, coşdusa, onu heç bir qüvve yatıra bilmez!

Link to comment
Share on other sites

Biz İslam medeniyyetine esasen deyirik: ”Quranın buyurduğu her bir şeye emel edilmelidir. Eger emel edilmese fesaddır.” Fesad ilahi hökmlerin dayandırılması demekdir. Onların dediklerine nezer salaq: “İslami hökmlerin icrası fesaddır. Onunla mübarize edilmeli, bu qebilden olan hökmlerin icrasının qarşısı alınmalıdır. Bu teqdirde islahat heyata keçmiş olur.”
Bu qerb medeniyyeti esasında olan islahatdır. İnsan hüquqlarının beyennamesinde, “Biz her cür vehşilikle mübarize aparırıq” deyende, bunları nezerde tuturlar. Yoxsa her hansı cemiyyetde töredilen adi zorakılıqları hamı pisleyir ve onların pis iş olmasını da hamı qebul edir. Yersiz söyüş söymeyi, exlaqsız hereketler etmeyi kim yaxşı iş hesab edir ki?! Lakin onlar İslamın cemiyyetin sağlam mühitinin qorunub-saxlanılmasında nezerde tutduğu ve icrasına tekid etdiyi ceza tedbirlerini beyenmirler. Deyirler: “Bele ceza tedbirleri qeyri-insani hereketdir, indiki zamanda müasir dünyamız bele şeyleri qebul etmir. İslahatın aparılması üçün onları terk edib, bele qanunlara qarşı mübarize aparılmalıdır. Eger her hansı bir qanun toplusunda bu cür hökmlere yer verilmişdirse, hemin qanun toplusu qerbin svilizasiyalı heyat terzine layiq deyildir. Buna göre de islah edilmelidir.” Amma bizim dediyimiz islah bunun tam eksinedir. Eger bir qanun İslam qanunun ziddine olarsa, deyişdirilmelidir ki, islah edilmiş olsun. Eger qanun İslamla müvafiq olarsa islah, eger İslamın ziddine olarsa fesad sayılır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='Mar 15 2005, 04:39 ']Послушайте что сказал Всевышний об однополой "любви", устами пророка Лута:
B]Неужели же вы будете вершить мерзости в здравом уме?
Неужели вы будете вожделеть мужчин вместо женщин? Да, вы люди безрассудные[/B]
Всем нам известен их конец.

P.S. Мне страшно. В этой стране всё больше защитников прелюбодеяния, гомосексуализма, всякой прочей мерзости. Как растить детей? Изолировать их что ли? Люди, мусульмане, участники религиозного форума. Вот она проблема! Вот что надо обсуждать. Оставим межконфессиональные споры. Потом выясним, кто прав а кто виноват, шииты или сунниты. Наша нация перед лицом моральной пропасти. что делать????
[right][snapback]236726[/snapback][/right][/quote]

Извините, но для меня в вопросах секса, в том числе и однополого, наука является большим авторитетом, чем религиозные книжки. А вам надо не пугаться, а просвещаться. Вот, например: [url="http://www.neuro.net.ru/bibliot/b003/sx04060.html"]http://www.neuro.net.ru/bibliot/b003/sx04060.html[/url]
Кстати, далеко не все верующие мусульмане считают гомосексуализм грехом и мерзостью. Ведь если он существовал всегда, значит он предусмотрен Аллахом, значит, так и должно быть. По-моему, очень просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='Mar 15 2005, 04:39 ']Дорогие соотечественники!
Не стоит спорить, так как мы мыслим разными категориями.
Для Вас - главное материальные ценности - уровень жизни, цены и так далее.
Для нас - религиозные - вера в Аллаха, подчинение его законам.
Для Вас - однополые браки - нормально, дать им детей на воспитание- норма.
Для нас - это извращение, мерзость, безнравственность. Послушайте что сказал Всевышний об однополой "любви", устами пророка Лута:
Б]Неужели же вы будете вершить мерзости в здравом уме?
Неужели вы будете вожделеть мужчин вместо женщин? Да, вы люди безрассудные[/B]
Всем нам известен их конец.
Но для Вас не являются доводом слова Аллаха, Вы не признаёте его законы. а Ваши аргументы не признаём  мы. Так что тут случай когда общего знаменателя нет. Как сказано в другом аяте Корана:
[b]Вам — ваша вера, мне же — моя вера[/b]

П.С. Мне страшно. В этой стране всё больше защитников прелюбодеяния, гомосексуализма, всякой прочей мерзости. Как растить детей? Изолировать их что ли? Люди, мусульмане, участники религиозного форума. Вот она проблема! Вот что надо обсуждать. Оставим межконфессиональные споры. Потом выясним, кто прав а кто виноват, шииты или сунниты. Наша нация перед лицом моральной пропасти. что делать????
[right][snapback]236726[/snapback][/right][/quote]

Знаете Абдул Гафар, я когда прочитал ваш пост чуть со стула неупал. B)

Ну скажите мне пожалуйста как вы можете говорить за меня? Откуда вы знаете какие у меня ценности? Вы со мной хоть раз виделись, знаете как я живу? Нет. Точно так же как вы этого незнаете о тех кто вам тут противостоит.

Если аргументируете то аргументируйте доконца а не переходите на детское Я так не играю.
Я неподдерживаю гомосексуальные связи, про себя часто ругаюсь однако мне нипридёт в голову призывать вешать их на каждом дереве.
Единственное чего я хочу - нелезьте со своей верой ко мне.

Хотите жить как пуритане да ради Бога, живите но ненадо всю страну за собой тащить. Если всё будет так хорошо люди сами к вам придут. а

Link to comment
Share on other sites

[code]Сменить власть в Иране это крайне сложная задача. Для этого надо сменить общество. Само общество является подпиткой этой власти.
Кроме того для этого нужны предпосылки. Одно из таких экономическая и идеологическая слабость. Иран же развивается стремительными темпами и уже превратился в мощную военную и экономическую державу. Они уже не закупают зерно. Иран производит все. Начиная с тракторов и заканчивая танками. Высоко развита медицина и наука. Они уже давно работают над ядерной и лазерной технологиями. В сотрудничество с ними заинтересованы все развитые европейские страны. Да можно сказать все кроме США и Израиля. Крме того единый враг консолидирует общество. Сам фактор такого государства как США наоборот работает на власть в Иране.
А к эмбарого иранцам не привыкать. Да и кто присоединится? Никто.[/code]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 04:55 '][code]Сменить власть в Иране это крайне сложная задача. Для этого надо сменить общество. Само общество является подпиткой этой власти.
Кроме того для этого нужны предпосылки. Одно из таких экономическая и идеологическая слабость. Иран же развивается стремительными темпами и уже превратился в мощную военную и экономическую державу. Они уже не закупают зерно. Иран производит все. Начиная с тракторов и заканчивая танками. Высоко развита медицина и наука. Они уже давно работают над ядерной и лазерной технологиями. В сотрудничество с ними заинтересованы все развитые европейские страны. Да можно сказать все кроме США и Израиля. Крме того единый враг консолидирует общество. Сам фактор такого государства как США наоборот работает на власть в Иране.
А к эмбарого иранцам не привыкать. Да и кто присоединится? Никто.[/code]
[right][snapback]236744[/snapback][/right][/quote]


Знаете от этого вашего copy paste так и пахнет махровой пропагандой. Стремительные темпы, мощная военная держава. Так громкие слова. И опять отчаяный крик о американско сионистской угрозе.

Link to comment
Share on other sites

Кроме того Иран нужен американцам в качестве бабаёшки-угрозы для постоянного присутствия в регионе. Иран претендует на роль лидера в регионе. Это принимается ревносто со стороны некоторых проамериканских арабских стран

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 04:55 '][code] В сотрудничество с ними заинтересованы все развитые европейские страны. Да можно сказать все кроме США и Израиля. Крме того единый враг консолидирует общество. Сам фактор такого государства как США наоборот работает на власть в Иране.
А к эмбарого иранцам не привыкать. Да и кто присоединится? Никто.[/code]
[right][snapback]236744[/snapback][/right][/quote]

Еще порция пропаганды. Можно подумать, что ни Европа, ни Америка не проживут без Ирана! И какая консолидация, если иранцы ненавидят режим мулл?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 05:00 ']Кроме того Иран нужен американцам в качестве бабаёшки-угрозы для постоянного присутствия в регионе. Иран претендует на роль лидера в регионе. Это принимается ревносто со стороны некоторых проамериканских арабских стран
[right][snapback]236746[/snapback][/right][/quote]
А что недолжно? Если завтра Туркмения придёт и скажет - нет вы неправильно живёте давайте мы вас научим. Вы будете согласны?

Link to comment
Share on other sites

Я вас не пытаюсь убеждать. Я вас информирую. И призываю рассмотреть все комплексно а не с точки зрения тюркской идеологии.
У вас странная манера переиначивать сказанное мною.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 05:06 ']Я вас не пытаюсь убеждать. Я вас информирую. И призываю рассмотреть все комплексно а не с точки зрения тюркской идеологии.
У вас странная манера переиначивать сказанное мною.
[right][snapback]236752[/snapback][/right][/quote]
Знаете Вехдет я вообще понятия неимею что это за тюркская идеология. Однако я вам скажу - турки которых я встречал были одними ис самых достойных верующих.

Link to comment
Share on other sites

[b]Gancali[/b]
Я Вас лично не знаю, сужу по Вашим высказываниям. И вообще я не Вас конкретно имел в виду, а высказывания типа вот этого:
[quote]меня в вопросах секса, в том числе и однополого, наука является большим авторитетом, чем религиозные книжки[/quote]
(я знаю, что это не ваши слова)
То есть если для них Коран - религиозные книжки, то для меня - высшее прояление науки, и никакие европейские великие учёные не заставят меня думать иначе.
Аргументировать бессмысленно. Если я скажу, что луше жить в бедности, но по шарияту, потому что так велел Аллах, чем в роскоши, в богатой стране, но по законам противоречащим законам Аллаха, Вы согласитесь. Если да - приношу свои извенения, если нет - то нам не по пути, и дальнейший спор бессмысленен.

[b]Rita[/b]
[quote]Кстати, далеко не все верующие мусульмане считают гомосексуализм грехом и мерзостью. Ведь если он существовал всегда, значит он предусмотрен Аллахом, значит, так и должно быть. По-моему, очень просто.[/quote]
Железная логика! Убийства, воровство - это тоже существует, и что же, так и должно быть? Аллах дал волю человеку и указал запретное, указал законы, преступления и наказания! И оставил окончательный расчёт до дня воскресения, отсрочив накзание.
Аллах считает это мерзостью, а те мусульмане которые с этим не согласны - в заблуждении.
Насчёт Вашей ссылки - я сам врач, и ничего нового для себя я не нашёл. Это - лишь одна из теорий, и не все с этим согласны. К тому же здесь говорится о природе возникновения гомосексуализма. И что. Насильники тоже имеют свою природу, маньяки тоже, зачем же тогда их осуждать? Есть теории что вообще криминал заложен с момента рождения в человеке, что же, отменить все суды?И опять же мы упираемся в вопрос приорететов. Для Вас более авторитетно мнение этого сайта, чем Коран? Тогда нам с Вами не договориться!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Mar 15 2005, 05:10 '][quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 05:06 ']Я вас не пытаюсь убеждать. Я вас информирую. И призываю рассмотреть все комплексно а не с точки зрения тюркской идеологии.
У вас странная манера переиначивать сказанное мною.
[right][snapback]236752[/snapback][/right][/quote]
Знаете Вехдет я вообще понятия неимею что это за тюркская идеология. Однако я вам скажу - турки которых я встречал были одними ис самых достойных верующих.
[right][snapback]236754[/snapback][/right]
[/quote]
raziyam ну и?

Link to comment
Share on other sites

Teessüfler olsun ki, son zamanlar müxtelif informasiya vasiteleri ile bize telqin edirler ki, bizim iqtisadi problemlerimiz hell olarsa, qalan problemlerin helli yollarını tapmaq asan olar. Xeyr, heç de bele deyil. Bu sözleri deyenler ancaq özlerini aldatmış olurlar; siz aldanmayın. İqtisadi veziyyetin düzelmesi bütün çetinliklerin hell olunması demek deyildir. Hamı bilir ki, Amerika dünyada en dövletli ölkelerden biridir. Ölkesinin illik geliri ekser dövletlerden çoxdur. İqtisadi inkişaf baxımından da bütün dövletlerden irelidedir. En azı iqtisadi inkişafına göre Amerika qabaqcıl ölkelerden biridir. Sizce bu ölkenin ictimai ve exlaqi problemleri yoxdur? Amerikanın metbuat xidmetlerinin verdiyi me`lumatlara esasen, bu ölkede her saniyede bir cinayet baş verir. Mektebli uşaqlar derse xüsusi mühafize destesinin müşayeti ile gedirler. Amerikanın bütün mekteblerinde silahlı polisler tehlükesizliye nezaret edirler. Son vaxtlarda zorlama faktlarının çoxalması dediklerimize eyani bir sübutdur

Link to comment
Share on other sites

[b][color=red]Alborz[/color][/b][quote]Дэр руh-о джане мэн
Мимани ей Вэтэн
Безире пафетэд ан дели
Ке бэhре то нэлэр зэд
Шэрhе ин ашеги
Нэн шинэд дэр сохэн
Ке бэhре ешге валайе то
hэме джаhан нэ йэр зэд

Ей Иран, Иран!
Дур эз дамане пакэт дэсте дигэран, бэд гоhэран
Ей ешге сузан
Ей ширинтэрин ройайе мэн, то бе ман дэр дел-о джан!

Ей Иран, Иран!
Гульзаре сэбзэд дур эз тарадже хэзан, говре зэман
Ей меhре рэхшан
Ей ровшэнгэре дунйайе мэн бе джаhан, то бе ман!

Сэбзийе сэд чэмэн, сорхийе хуне мэн,
Сепидийе тулуе сэhэр, бе пэрчэмэд нешэсте
Шэрhе ин ашеги
Нэн шинэд дэр сохэн
Бе анке та эбэд hэстийэм
Бе hэстейе то бэсте

Ей Иран, Иран!
Дур эз дамане пакэт дэсте дигэран, бэд гоhэран
Ей ешге сузан
Ей ширинтэрин ройайе мэн, то бе ман дэр дел-о джан!

Ей Иран, Иран!
Гульзаре сэбзэд дур эз тарадже хэзан, говре зэман
Ей меhре рэхшан
Ей ровшэнгэре дунйайе мэн бе джаhан, то бе ман![/quote]

Link to comment
Share on other sites

[color=red][b]JIGORO[/b][/color]

[quote]Иран мошнейная экономическая и военная держава. Это не Ирак и не Афганистан.
Народ Ирана консолидирован вокруг своего руководства и идеологии.
Ираснкая армия технически оснащена, мобильна и обладает высоким боевым духом.
Это не мои слова а слова посла России в Иране.

Дальше хочу отметить. Что война с Ираном приведет к росту цен на нефть.

Иран продает нефть на Запад и Азию. Франция, Германия, Италия и др. Представьте что все это во время войны будет приостанволено и кроме того начнутся партизанские действия в Ираке и будут также взорваны нефтянные терминалы в Ираке. Нам выгодно стоять в стороне и не быть атакованным. И когда поднимутся цены на нефть продавать свою за хорошенькую цену[/quote].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abdul Gaffar' date='Mar 15 2005, 05:12 '][b]Rita[/b]
[quote]Кстати, далеко не все верующие мусульмане считают гомосексуализм грехом и мерзостью. Ведь если он существовал всегда, значит он предусмотрен Аллахом, значит, так и должно быть. По-моему, очень просто.[/quote]
Железная логика! Убийства, воровство - это тоже существует, и что же, так и должно быть? Аллах дал волю человеку и указал запретное, указал законы, преступления и наказания! И оставил окончательный расчёт до дня воскресения, отсрочив накзание.
Аллах считает это мерзостью, а те мусульмане которые с этим не согласны - в заблуждении.
Насчёт Вашей ссылки - я сам врач, и ничего нового для себя я не нашёл. Это - лишь одна из теорий, и не все с этим согласны. К тому же здесь говорится о природе возникновения гомосексуализма. И что. Насильники тоже имеют свою природу, маньяки тоже, зачем же тогда их осуждать? Есть теории что вообще криминал заложен с момента рождения в человеке, что же, отменить все суды?И опять же мы упираемся в вопрос приорететов. Для Вас более авторитетно мнение этого сайта, чем Коран? Тогда нам с Вами не договориться!
[right][snapback]236755[/snapback][/right]
[/quote]


Вы смешиваете понятия. Убийства и воровство являются результатом деятельности человека, и он должен нести за это ответственность, предусмотренную уголовным законодательством. Сексуальная же ориентация не является предметом выбора для человека, он с ней рождается, он не может ее изменить, и "вылечить" гомосексуальность тоже невозможно. Любые попытки ее "лечить" лишь приводят к несправедливости и произволу. А самое главное - они абсолютно бессмысленны. Если же кто-то пытается кого-то совратить или изнасиловать, то к нему применяются те же статью уголовного кодекса, что и к "нормальному" гетеросексуальному насильнику.
Отвечая же на ваш вопрос, да, для меня наука, в данном случае сексология, является более авторитетным источником знаний о сексуальности, чем Коран. И это действительно вопрос приоритетов: чему вы доверяете больше - науке или религии? Мой ответ очевиден.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ну а про этого болвана Бушика хорошо высказался Дорогой Вождь Исламской Революции[color=red]:-"Ей мэрдэке бишэрэф!"[/color]
И вообще ребята, не мучайте себя этим вопросом, никуда Шейтане Бозорг неденится[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vehdet' date='Mar 15 2005, 05:49 '][b]Ну а про этого болвана Бушика хорошо высказался Дорогой Вождь Исламской Революции[color=red]:-"Ей мэрдэке бишэрэф!"[/color]
И вообще ребята, не мучайте себя этим вопросом, никуда Шейтане Бозорг неденится[/b]
[right][snapback]236766[/snapback][/right][/quote]

А при чем тут вообще Буш? Сами иранцы свергнут этот прогнивший фанатичный режим. Будет демократическая республика. Появится новый национальный лидер - такой как Мохаммед Моссадек, Иншаллах!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Единственное чего я хочу - нелезьте со своей верой ко мне.

Хотите жить как пуритане да ради Бога, живите но ненадо всю страну за собой тащить. Если всё будет так хорошо люди сами к вам придут. а[/quote]

Золотые слова. Gancali, это Вам :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Mar 15 2005, 10:10 '][quote]Единственное чего я хочу - нелезьте со своей верой ко мне.

Хотите жить как пуритане да ради Бога, живите но ненадо всю страну за собой тащить. Если всё будет так хорошо люди сами к вам придут. а[/quote]

Золотые слова. Gancali, это Вам :aappll::aappll::aappll:
[right][snapback]236830[/snapback][/right]
[/quote]

Как прили в Иране и как идут к этому в Турции. Я тоже самое говорю что если люди захотят то будет. Только путем убеждения. Люди сами должны сделать выбор.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как прили в Иране и как идут к этому в Турции. Я тоже самое говорю что если люди захотят то будет. [color=red]Только путем убеждения[/color]. Люди сами должны сделать выбор.[/quote]

Вот убеждать, ни кого не надо.

Link to comment
Share on other sites

Allaha xatir esebleshmeyin. chox heyifler olsun ki, Yegane Islam dovleti var, onuda beyenmirler.
SIZIN KIMILERE AMERIKANIN HOKMURANLIGI LAZIMDIR.
ALLAH MENIM MILLETIMI QEFLET YUXUSUNDA AYILD.


Bilirsiz navar gelin bele danishaq men movzu achim Iranda ki, rejimi beyenmeyen varsa aranizdan bir neferi sechin menimle tek be tek muzakire edek dayi burda ay bele rejimdi ay hele rejimdi demek lazim deyil faktttttttttttttttttt.

Link to comment
Share on other sites

[quote]SIZIN KIMILERE AMERIKANIN HOKMURANLIGI LAZIMDIR.
ALLAH MENIM MILLETIMI QEFLET YUXUSUNDA AYILD.[/quote]

[b]Vehdet[/b] билмирям Сиз кими незерде тутурсунуз, шехсен мен умумиййетле хеч бир хокмранлыгы гебул етмирем.

Гуш кими гейде учур йердекилер
Бизи гемди йере минбердекилер.

Link to comment
Share on other sites

[right][snapback]236830[/snapback][/right]
[/quote]

Как прили в Иране и как идут к этому в Турции. Я тоже самое говорю что если люди захотят то будет. Только путем убеждения. Люди сами должны сделать выбор.
[right][snapback]236834[/snapback][/right]
[/quote]

Вы уверены, что в Турции именно к этому идут? В Турции путем убеждения исламский режим не создать. Одно дело - отменить нелепые запреты на ношение платков в университетах и гос.учреждениях, и совсем другое - заставить поголовно кутаться в чадру, как это сделали в Иране. Согласитесь, разница есть. В Турции другие условия: в Иране был диктаторский режим шаха, к-рый давил оппозицию, и в результате вызвал революцию. Турция же, при всех своих недостатках, демократическая республика, а при таких режимах революции обычно не происходят. К тому же примерно половина населения Турции - стойкие кемалисты-секуляристы, вы никогда их не убедите в преимуществах шариата. Конечно, если экономическое положение широких слоев населения будут ухудшаться, и если армия будет действовать неуклюже, то тогда возможны потрясения. Но в целом я бы не стала делать однозначный вывод о том, что Турция шагает к шариату. Это как минимум еще очень спорный вопрос. Если вы думаете по-другому, с интересом выслушаю ваши аргументы либо здесь, либо на одноименной теме.

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

[quote]Как вы считаете, последует ли Турция путем Ирана и будет ли там создано исламское государство, основанное на шариате? Последнии тенденции показывают, что это вполне возможно. Где-то я читала недавно, что 70% турок выступают за ношение чадры женщинами, и 60% хотели бы жить полностью по шариату. При нынешнем правительстве идет активное проникновение религиозно настроенных людей в аппарат государства, так что, возможно, через несколько лет будет еще больше сторонников исламского государства. И даже никакая армия не сможет этому помешать.[/quote]

Это ваш пост. Честно говоря я не думал что в Турции ьтакая ситуация. Если турция станет исламской страной то она следую принципам Ислама должна автоматически выступать против США. В Турции немало людей поддерживают Иран и восхищаются тамошним строем. Даже в суннитских мечетях в кабинетах ахундов можно встретить портрет Хомейни.

Я и вЕвропе встречал много турков одевающихся закрыто и носящих хиджаб и такиз было большинство. Армия же всегда будет поддкерживать государственность не имеет значения исламское это государство или светское.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 15 2005, 21:52 '][b]Rita[/b]
Это ваш пост. Честно говоря я не думал что в Турции ьтакая ситуация. Если турция станет исламской страной то она  следую принципам Ислама должна автоматически выступать против США.  В Турции немало людей поддерживают Иран и восхищаются тамошним строем. Даже в суннитских мечетях в кабинетах ахундов можно встретить портрет Хомейни.

Я и вЕвропе встречал много турков одевающихся закрыто и носящих хиджаб и такиз было большинство. Армия же всегда будет поддкерживать государственность не имеет значения исламское это государство или светское.
[right][snapback]237448[/snapback][/right][/quote]

Да, это был мой пост. Но заметьте, потом я написала еще несколько, и во всем, что касается Турции, мои оценки (и не только мои) очень сдержанны и неоднозначны. Да, есть тенденция исламистская. Но есть и другая - кемалистская. И если много людей восхищаются Хомейни, то не меньше и проклинают его и готовы стоят за республику Ататюрка до конца. Что касается хиджаба - известно ведь, что в Европе живут в основном турки из глубинки, значит более консервативные. А в Стамбуле, Анкаре, Измире, др.крупных городах большинство ходит без хиджаба. И мне, честно говоря, трудно себе представить, как этих турчанок можно будет обязать носить хиджаб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Mar 16 2005, 00:32 ']И мне, честно говоря, трудно себе представить, как этих турчанок можно будет обязать носить хиджаб.
[right][snapback]237580[/snapback][/right][/quote]

Очень просто под дулом автомата или под угрозой забрасывания камнями. Вы думаете в Иране небыло таких. Однако в Азербайджане такой сценарий непройдёт, не те условия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Mar 16 2005, 01:14 '][quote name='Rita' date='Mar 16 2005, 00:32 ']И мне, честно говоря, трудно себе представить, как этих турчанок можно будет обязать носить хиджаб.
[right][snapback]237580[/snapback][/right][/quote]

Очень просто под дулом автомата или под угрозой забрасывания камнями. Вы думаете в Иране небыло таких. Однако в Азербайджане такой сценарий непройдёт, не те условия.
[right][snapback]237616[/snapback][/right]
[/quote]

Я просто не думаю, что в Турции когда-либо будут созданы такие условия, чтобы кому-то было позволено под дулом автомата заставлять женщин одеваться в чадру. Турки все-таки не такие дикари, по-моему. Да и силу кемалистов не стоит сбрасывать со счетов.

Link to comment
Share on other sites

Какие еще автоматы? 3ef5

Иранки одевали хиджаб еще при шахе. Правда не все. Если вы считаете что веление Аллаха ошибочно то конечно у меня уже не может быть слов.

Женщина долна одеваться закрыто не обязательно чадра! Это не условие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 16 2005, 03:29 ']Какие еще автоматы? 3ef5

Иранки одевали хиджаб еще при шахе. Правда не все. Если вы считаете что веление Аллаха ошибочно то конечно  у меня уже не может быть слов.

Женщина долна одеваться закрыто не обязательно чадра! Это не условие.
[right][snapback]237744[/snapback][/right][/quote]


Jigoro неподумай что я против Ислама, нет - я против излишней рьяности некоторых фанатиков.

Я согласен что женшина в меру недолжна показывать свои прелести всем кому непопадя однако я против что бы их закутывали с головы до ног оставляя прорезь лишь для глаз и для дыхания.

Насчёт автомата - так было в Иране невовсех случаях конечно. Так было в Афганистане. Они конечно были ваххабитами но это сути неменяет - они были фанатиками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Mar 16 2005, 03:29 ']Если вы считаете что веление Аллаха ошибочно то конечно  у меня уже не может быть слов.
Женщина долна одеваться закрыто не обязательно чадра! Это не условие.
[right][snapback]237744[/snapback][/right][/quote]

Женщина никому ничего не должна. Она может одеваться так, как посчитает нужным: захочет в платке, захочет в мини-юбке, а захочет и topless на пляже. И веление Аллаха указ только для тех, кто верует.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 1 reply
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...