Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на услуги доступа в Интернет


Programmer

Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Chris_Redfield' post='3694974' date='Oct 15 2008, 07:20 ']нормальная цена на интернет это 20манат за 2mbit\s[/quote]

это если оптика протянута по всем домам!! а для АДСЛ ты перегнул .. нет таких цен на АДСЛ !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' post='3695114' date='Oct 15 2008, 10:17 ']это если оптика протянута по всем домам!! а для АДСЛ ты перегнул .. нет таких цен на АДСЛ ![/quote]

оптика по всем домам протянуиа кстати. во всех городах больших в Японии. И интернет там не такой как в загнивающей Америке или тем более затхлой европе. Там самая маненькая скорость 48 Мбит.с - меньше просто нельзя взять. Но самый попурный тариф 80 долларов за 1 Гбит/с и плюс бесплатный телефон (всемирные звонки) и плюс ТВ он деманд. потому что 60 долларовый 100 мбитник не выгодный получается. И тем более 50 долларов 48 мегабитник. Хотя некультурные японцы не платят за интернет вообще - все провайдеры дают бесплатно до полугода для тестов модем и подключение. через подгода можно поменять прова и продолжать тестировать:)

Если интересно могу рассказать, как Япония докатилась до такого. Или сами прочитайте юзеров из Японии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='3695152' date='Oct 15 2008, 10:33 ']Интересно :).[/quote]

вот нашел ту статью: [url="http://webplanet.ru/review/telecom/2008/04/14/japan_net.html"]Интернет-революция в Японии[/url]

Link to comment
Share on other sites

ну а у нас оптика не протянута ! так что я думаю нам лучше в свою сторону смотреть ! До Японии нам по любому ещё далеко !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' post='3695195' date='Oct 15 2008, 10:49 ']ну а у нас оптика не протянута ! так что я думаю нам лучше в свою сторону смотреть ! До Японии нам по любому ещё далеко ![/quote]

дело не оптике как таковой:) Ключевой мессадж в том, что:

[quote]ситуация с доступом в сеть не нравилась в 2000-м году не только мне, но и министерству связи (Ministry of Home Management, Public Affairs, Posts and Telecommunications). Был разработан план развития интернет-доступа для дома в Японии, так чтобы к концу его реализации доступ был у всех, скорости были большие, и стоило это недорого.

Частично государство стало датировать развитие такого доступа. Государственную компанию NTT в области интернет-доступа разделили на множество отделений – OCN, ODN и другие, призванные создать конкуренцию.[/quote]

беда, в том, что 10 миллионов подписчиков нам будет сложновато набрать:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='3695189' date='Oct 15 2008, 09:46 ']вот нашел ту статью: [url="http://webplanet.ru/review/telecom/2008/04/14/japan_net.html"]Интернет-революция в Японии[/url][/quote]
Спасибо. Только интересно, как у них обстоят дела с броадбандом (как его продают провайдерам), что такие цены оказываются рентабельными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='3695128' date='Oct 15 2008, 10:25 ']оптика по всем домам протянуиа кстати. во всех городах больших в Японии. И интернет там не такой как в загнивающей Америке или тем более затхлой европе. Там самая маненькая скорость 48 Мбит.с - меньше просто нельзя взять. Но самый попурный тариф 80 долларов за 1 Гбит/с и плюс бесплатный телефон (всемирные звонки) и плюс ТВ он деманд. потому Если интересно могу рассказать, как Япония докатилась до такого.[/quote]
Мой знакомый в Америке лет 10 назад сидел на скорости 1гиг плюс еще, какой то бонус 200мб был за 50$,когда отсталая Япония еще на диал-апе сидела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arcanum' post='3695348' date='Oct 15 2008, 10:40 ']Мой знакомый в Америке лет 10 назад сидел на скорости 1гиг плюс еще, какой то бонус 200мб был за 50$,когда отсталая Япония еще на диал-апе сидела.[/quote]
1 гиг 10 лет назад? Он работал в НАСА? :) Такие скорости для Интернета тогда просто напросто не нужны были.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='3695296' date='Oct 15 2008, 11:21 ']Спасибо. Только интересно, как у них обстоят дела с броадбандом (как его продают провайдерам), что такие цены оказываются рентабельными.[/quote]

основной трафик локальный ввиду языковых особенностей. глобальный трафик за счет объема тоже обходится не дорого. сейчас насколько я слышал япония уже начала обеспеивать услуги бекбона для других азиатских стран - транзитный трафик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arcanum' post='3695348' date='Oct 15 2008, 11:40 ']Мой знакомый в Америке лет 10 назад сидел на скорости 1гиг плюс еще, какой то бонус 200мб был за 50$,когда отсталая Япония еще на диал-апе сидела.[/quote]

речь наверное о закрытой сети Internet-2. или знакомый приврал:) Сейчас в среднем в США скорости в районе 10-15 мегабитов и цены не такие уж низкие кстати. в основном как Азербайджанане увеличивается скорость и не падают цены. Например мой братишка платит аж 60 баксов за инет 10 Мбит. (правда плюс катв и телефон:))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' post='3695364' date='Oct 15 2008, 10:45 ']1 гиг 10 лет назад? Он работал в НАСА? :) Такие скорости для Интернета тогда просто напросто не нужны были.[/quote]
Не тот раздел. 10 лет назад gigabit ethernet еще существовало.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно все понимаю, азерсат продает дорого инет и т.д.
Но кто мне скажет, какого фига внутригородской канал связи стоит почти столько же, сколько стоит обычный адсл канал?
Тут то азерсата нет.

Link to comment
Share on other sites

Что ты имеешь ввиду под внутригородским каналом? знаю что внутренний трафф у нас ограничен до 1 или 2 мегабит, которые провы тоже зажимают) вообщем как не крути а ЖОПА

Link to comment
Share on other sites

[quote]А кто есть?[/quote]
Не понял. За связь между двумя точками, физически находящими в Азербайджане Азерсат отвечает то ли ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что ты имеешь ввиду под внутригородским каналом?[/quote]
Передача данных внутри страны.
40 манат в месяц за канал 512. Или за 1 мег 0,1 гепик. С учетом что трафф внутри страны стоит копейки копеек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='3695442' date='Oct 15 2008, 12:13 ']речь наверное о закрытой сети Internet-2. или знакомый приврал:)[/quote]

Скорее я приврал :) Он это пару лет назад рассказал, когда я спросил какой у них интернет, сам та он там давно, и возможно раньше у него был другой Интернет.

[quote]Например мой братишка платит аж 60 баксов за инет 10 Мбит. (правда плюс катв и телефон)[/quote]
Он тогда говорил, что они выбирали между кабельным и Интернетом которые каждый стоил 50$ и выбрали Интернет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arcanum' post='3698365' date='Oct 16 2008, 00:55 ']Он тогда говорил, что они выбирали между кабельным и Интернетом которые каждый стоил 50$ и выбрали Интернет.[/quote]

угу, в том то и парадокс. по отдельности кабельное стоит около полтинника, в завсимости от пакета каналов, а инет 45 долларов. Но вместе 60 долларов:) Ах да телефонная линия стоит около 30 долларов если отдельно. В любом случае как ни крути инет тарифа дешевле 35-40 долларов в месяц кабельного нет. Т.е нелья взять 2 Мбита за 20 долларов. или 1 мбит за 10. Люди вынужденно берут высокие скорости, зачастую их не используя по полной. Братишка сам раньше нагружал канал, а сейчас устал от этого и в основном просто серфит, скайп-шмайп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='3698074' date='Oct 16 2008, 00:06 ']Передача данных внутри страны.
40 манат в месяц за канал 512. Или за 1 мег 0,1 гепик. С учетом что трафф внутри страны стоит копейки копеек.[/quote]
Можешь имеешь внутри провайдера?
А так между провами 1 мегабит всего.
Стоят стойки на 93 АТС а связь между ними через Азерсат по 1 мегабиту.
И никто не даст сделать локальный обмен на 93 АТС.
А почему задайтесь вопросом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='3695234' date='Oct 15 2008, 10:05 ']дело не оптике как таковой:) Ключевой мессадж в том, что:
беда, в том, что 10 миллионов подписчиков нам будет сложновато набрать:)[/quote]

ну тут не только в подписчиках дело, тут пока наше министерство расшевелиться, пока они растрясут свой жир, пока они что то обдумают, вот те и следующие выборы ! и опять на 50% цены понизят )))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Можешь имеешь внутри провайдера?
А так между провами 1 мегабит всего.
Стоят стойки на 93 АТС а связь между ними через Азерсат по 1 мегабиту.
И никто не даст сделать локальный обмен на 93 АТС.
А почему задайтесь вопросом[/quote]
Связь между провами можно поднять до гигабита без проблем минуя азерсат. Было бы желание.
А связь внутри прова и стоит 40 азн, к примеру юнинет.
Задаюсь вопросом, потому что на работе мегабитный канал интернета, а мне нужно наладить доступ как в офис, так и в интернет через этот канал. Для этого требуется чисто локальный трафик от точки а до точки б. По наивности, думал что локал траффик будет на порядок дешевле. Раскатал губу как говорится. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='3700057' date='Oct 16 2008, 10:52 ']Связь между провами можно поднять до гигабита без проблем минуя азерсат. Было бы желание.
А связь внутри прова и стоит 40 азн, к примеру юнинет.
Задаюсь вопросом, потому что на работе мегабитный канал интернета, а мне нужно наладить доступ как в офис, так и в интернет через этот канал. Для этого требуется чисто локальный трафик от точки а до точки б. По наивности, думал что локал траффик будет на порядок дешевле. Раскатал губу как говорится. )))[/quote]

При локальном соединение ты экономишь 2 бита ... 1. стартовый би 2. конечный бит
Может кто то замечал, имея скорость АДСЛ 256Кбит интернет у него не 31-32Кбайт а 26-27Кбайт. Вот где теряются драгоценные биты !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='3700057' date='Oct 16 2008, 11:52 ']Связь между провами можно поднять до гигабита без проблем минуя азерсат. Было бы желание.[/quote]
Официально нет.
А не официально, ну это до первого увольнения того кто это делал.
Ну или у вас крыша очень крутая.
Потому как знаю крупную компанию которой отказали в этом (с крышей).
Причем в заявке были указан и государственный пров.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интернет на скорости до 1 Гигабит в секунду уже доступен в 10 городах Украины

Beeline расширяет географию предоставления услуги высокоскоростного Интернет по технологии FTTB. Услуга «Beeline Интернет Дома» доступна теперь и в Одессе.
В результате объединения технических возможностей телекоммуникационных компаний «Украинские Радиосистемы» и «Голден Телеком» к услуге Интернет-доступа по технологии FTTB (fiber to the building) был подключен город-миллионник Одесса.
На сегодня услуга «Beeline Интернет дома», которая позволяет получать доступ к ресурсам Интернет на скорости до 1 Гб/с, доступна в городах Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Львов, Запорожье, Житомир, Вишнёвое, Бровары и Вышгород.
Абоненты услуги «Beeline Интернет Дома» могут пользоваться мгновенным доступом к ресурсам Интернет-сети, закачивать фильмы за считанные минуты, совершать видео-звонки с высоким разрешением, легко играть в насыщенные графикой онлайн игры, обмениваться фото, видео и другими объемными файлами за секунды.
Beeline предлагает подписчикам домашнего Интернет широкий выбор тарифных планов для любого вида пользования, как базовые, так и безлимитные, позволяющие не ограничивать объем трафика и время использования при фиксированной абонентской плате. Пакет «Стартовый» (1 Гбайт за 40 грн*) рассчитан на нерегулярное пользование - в основном, для просмотра почты, новостей, закачки небольших файлов. Пакет «Оптимальный» (11 Гбайт за 80 грн**) подойдет для регулярного скачивания больших файлов, пакет «Безлимит» за 99 грн*** используется для доступа в Интернет без ограничений.
Пользователям услуги «Beeline Интернет Дома» предоставляется возможность самостоятельно контролировать свой счет и расход трафика в веб-системе управления услугами «Личный кабинет», и в любое время пополнять баланс в платежных терминалах.

* 40 грин = 5.40 AZN
** 80 грн = 10.80 AZN
*** 99 грн = 13.40 AZN

Link to comment
Share on other sites

punkito это ты специально написал сюда, чтобы подразнить нас?

а по теме поста - для дома 1 гигабит (125 Мб/с) не нужен, т.к. многие жесткие диски работают на скорости 60-80 Мб/с максимум.

Link to comment
Share on other sites

[b] Punkito[/b] Как тебе не стыдно дразнить Азербайджанских граждан)))))
Мечтайте дорогие мечтайте)) Может быть когда то и у нас такое будет)

Link to comment
Share on other sites

вообще теоретически в Аз-не можно очень многое сделать, и положение географическое хорошее и климат, и близко к европе, и от азии недалеко -) портит разве что карабахская проблема, еслибы ее не было аз-ан был бы уже сейчас совсем другой, про армению вобще молчу... но это уже политика, а в техническом плане уже сейчас можно многое предпринять, и деньги для этого вроде выделяются, но нет мозгов к сожалению... а вообще все будет хорошо -)

Link to comment
Share on other sites

Недавно помню было сообщение в СМИ о скором снижении цен на интернет услуги. Вчера просмотрел сайты ведущих провайдеров и никаких изменений цен не заметил. Кро-нибудь обладает информацией?
Вот сам юзаю инет по вайфаю, скажем так, скорость устраивает, но все-таки для комфорта было бы неплохо 4 мегабита.
Меня один вопрос интересует кроме цен, с такой скоростью интернета будет процветать пиратство еще больше. В Европе хотя бы ловят за скачивание большого количества пиратского контента, а у нас ведь пока до этого не доросли.
[url="http://www.speedtest.net"][img]http://www.speedtest.net/result/345221619.png[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABUATOP' post='3748221' date='Oct 26 2008, 19:11 ']вообще теоретически в Аз-не можно очень многое сделать, и положение географическое хорошее и климат, и близко к европе, и от азии недалеко -) портит разве что карабахская проблема, еслибы ее не было аз-ан был бы уже сейчас совсем другой, про армению вобще молчу... но это уже политика, а в техническом плане уже сейчас можно многое предпринять, и деньги для этого вроде выделяются, но нет мозгов к сожалению... а вообще все будет хорошо -)[/quote]
Heç daxli var :looool: При чем тут карабахская проблема и астрономические цены на Интернет в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='3747957' date='Oct 26 2008, 18:12 ']punkito это ты специально написал сюда, чтобы подразнить нас?[/quote]

нет, что вы? это просто чтобы показать, что оранжевый цвет не так уж плох для простых граждан:)

[quote name='Somebody Else' post='3747957' date='Oct 26 2008, 18:12 ']а по теме поста - для дома 1 гигабит (125 Мб/с) не нужен, т.к. многие жесткие диски работают на скорости 60-80 Мб/с максимум.[/quote]

зачем для потокового HD-видео жесткий диск. Да и SSD дешевеют. Секономленные деньги на интернете можно вбухать в весбма емкий твердотельник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='3748344' date='Oct 26 2008, 21:05 ']Меня один вопрос интересует кроме цен, с такой скоростью интернета будет процветать пиратство еще больше. В Европе хотя бы ловят за скачивание большого количества пиратского контента, а у нас ведь пока до этого не доросли.[/quote]

пиратству даже дайл-ап не страшен. тут дело не в скорости и цене соединения:) для примера могу привети страну с самым быстрым интернететом и мизерным процентом пиратства - уже вышеупомянутая япония.

Link to comment
Share on other sites

Проблема выской цены в Азербайджана очевиден. Есть такая чудо-юдо компания называеться АзерСат или же как другие называют (Делта-Телеком). Все ИСП обязаны у них купить интернет так как все интернет магистрали в Азербайджан приходят через эту компанию. А она продает 1 мегабит дедкетед канала за 550АЗН и то за эту цену продает если ты берешь больше 100мбт.с. А теперь вопрос наши бедные ИСП за сколько должны продовать этот инет что бы не прогорели. Это еще один яркий пример тому что рыба гнеёт с головы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='3748412' date='Oct 26 2008, 21:27 ']Heç daxli var :looool: При чем тут карабахская проблема и астрономические цены на Интернет в Азербайджане.[/quote]

научившись читать некоторые порой забывают научиться понимать ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3749830' date='Oct 27 2008, 09:51 ']она продает 1 мегабит дедкетед канала за 550АЗН и то за эту цену продает если ты берешь больше 100мбт.с. А теперь вопрос наши бедные ИСП за сколько должны продовать этот инет что бы не прогорели[/quote]
сейчас практически все ISP продают мегабит за 250-300 азн. Не думаю, что они работают себе в убыток. Покупать за 550 и продавать в два раза дешевле - дураков нет :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...