Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

Мян онда нейниим :( у меня столько "земных" забот в голове бывает во время намаза, встаю потом не с легкостью на душе, а с угрызениями совести

Амин

Да, после такого намаза ощущаешь тяжесть на душе или пустоту. Поэтому я читаю его заново. Чтобы сосредоточиться в намазе я когда читаю аяты, параллельно вспоминаю их значения. И если читать что-то перед намазом (дуа, зикр) - это тоже помогает.

Смиренность (хушу) в намазе- достигну ли я этого?

Link to comment
Share on other sites

Мое почтение :)

А я никак не сяду учить, так и читаю третий раз уже в транскрипции( и на курсы не хочу. Хочу сама дома( вот как Эстер) машаллах)

у меня наоборот на транскрипцию терпения не хватает, нравиться красивый арабcкий алфавит

 

чтоб понять что от вас хочет Бог в которого вы верите обязательно нужно учить иностранный язык, по-другому никак

это для удовольствия души

Link to comment
Share on other sites

у меня наоборот на транскрипцию терпения не хватает, нравиться красивый арабcкий алфавит

Арабский алфавит создан Им совершенным, и, если заметили, слова в нем очень короткие и образуются из универсальных трехбуквенных фракталов. Очень лаконичный язык, гениально сделан. Я говорю именно о кураническом арабском.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не тролльте как ребенок. Чтобы понять, достаточно знать перевод смыслов. Речь идет о практике роста.

чтоб практиковать рост нужно учить иностранный язык 

Link to comment
Share on other sites

Это же не просто иностранный, это язык, на кот. Коран был ниспослан :)

то есть вы его с рождения знаете, учить его не нужно чтоб понять?  :)

Link to comment
Share on other sites

чтоб понять что от вас хочет Бог в которого вы верите обязательно нужно учить иностранный язык, по-другому никак

У Корана особый Ahəng. Если я читаю его не правильно, это нарушается и я это слышу. Языка не знаю, но по звучанию понимаю, что допустила ошибку. Не думаю, что такая гармония есть и в других языках.

Суфии утверждают, что чтение Корана регулирует дыхание и это приводит к открытию третьего глаза. Если читать по правилам, по таджвиду.

Link to comment
Share on other sites

чтоб практиковать рост нужно учить иностранный язык

Сам язык учить необязательно - для этого есть перевод смыслов. Достаточно научиться читать, а это несложно. Куран потому и магическая книга, что чтение его букв, созвучий уже приносит сауаб и излечение. Куран - мантрический текст. Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Суфии утверждают, что чтение Корана регулирует дыхание и это приводит к открытию третьего глаза. Если читать по правилам, по таджвиду.

Они правы, но это на усмотрение Аллаhа - кого Он сам изберет, исходя из качеств в душе и заслуг :) В Куране этот "третий глаз" назван бясыратом - вИдением.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Читаю про себя, но нет лекарства на Земле, которое заменит эффект от чтения (даже про себя) 40 страниц, который вижу на утро.

А эффект достигается за счет чего? Я тоже читаю про себя, но засомневалась в правильности этого.
Link to comment
Share on other sites

А эффект достигается за счет чего? Я тоже читаю про себя, но засомневалась в правильности этого.

От самого чтения. У вас ощущений нет никаких при чтении?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

От самого чтения. У вас ощущений нет никаких при чтении?

В одно время заметила, что когда читаю Коран после утренного намаза, то это очень хорошо влияет на зрение. :)

И когда читаю не менее 4- х страниц. Когда меньше, никаких ощущений. Ощущение это- рахатлыг.

Link to comment
Share on other sites

И вам салам, Шимарик(что означает?) Я не начала заново, продолжила, как то не захотелось прерывать.

С турецекого языка - избалованная :blush:

Link to comment
Share on other sites

То что относиться к покланению надо делать все по сунне иншааАллах.

 

http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=58&t=78&start=30#p29756

 

вот тут есть статья от Abu Sumaya

 

я с планшета... устарел наверное он) 

Салам, Амани. 

Я раньше делала сехв седжде, но что-то я про него забыла совсем :(

Спасибо, что напомнили.

Link to comment
Share on other sites

В одно время заметила, что когда читаю Коран после утренного намаза, то это очень хорошо влияет на зрение. :)

И когда читаю не менее 4- х страниц. Когда меньше, никаких ощущений. Ощущение это- рахатлыг.

Да. Это правда. Влияние на зрение я тоже заметил - улучшается. Не только зрение, а все становится на свои места, старение идет по-другому, черты лица по-другому стареют, не разъезжаются и не расплющиваются, как у многих, а как-то благородно. Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

желательно, может даже обязательно нужно делать по сунне, то есть делать сехв сежде, а не начинать заново.   

Спасибо большое, Денизм.

Link to comment
Share on other sites

Мое почтение :)

А я никак не сяду учить, так и читаю третий раз уже в транскрипции( и на курсы не хочу. Хочу сама дома( вот как Эстер) машаллах)

Учи согласные, там видно будет. Придешь к нам иншаАллах, покажу все что знаю. В транскрипции тоже хорошо читать.
Link to comment
Share on other sites

В одно время заметила, что когда читаю Коран после утренного намаза, то это очень хорошо влияет на зрение. :)

И когда читаю не менее 4- х страниц. Когда меньше, никаких ощущений. Ощущение это- рахатлыг.

Вы при свете читаете или в полумраке с ночником?
Link to comment
Share on other sites

Да, после такого намаза ощущаешь тяжесть на душе или пустоту. Поэтому я читаю его заново. Чтобы сосредоточиться в намазе я когда читаю аяты, параллельно вспоминаю их значения. И если читать что-то перед намазом (дуа, зикр) - это тоже помогает.

Смиренность (хушу) в намазе- достигну ли я этого?

ИншаАллах. Я тоже постоянно об этом прошу Аллаха. 

Link to comment
Share on other sites

Салам, Амани.

Я раньше делала сехв седжде, но что-то я про него забыла совсем :(

Спасибо, что напомнили.

Ва алейкум ассалам! )

Мы на то и мусульмане чтоб напоминать.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, где можно купить перевод смыслов Корана Османова? Мне встречались только Пороховой и Гулиева. 

Салам, Одуванчик.

Если не найдете в Баку, то можно сами онлайн заказать на озон.ру

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20376631/

 

или же на этой теме:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=836790

Link to comment
Share on other sites

Салам, Одуванчик.

Если не найдете в Баку, то можно сами онлайн заказать на озон.ру

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20376631/

 

или же на этой теме:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=836790

 

Wa alaykuma salam, спасибо, Вы - гений) у нас очень дорогие книги и найти вечно проблема, обязательно закажу ИншаАллах. 

Link to comment
Share on other sites

Wa alaykuma salam, спасибо, Вы - гений) у нас очень дорогие книги и найти вечно проблема, обязательно закажу ИншаАллах.

Всегда пож-та :)

Я заказывала у Наргиз "Историю пророков" и другие книги, недорого и доставка быстрая.

Link to comment
Share on other sites

:rroza:

Какой тафсир Корана на русском посоветуете?

Ас Саади нравится, перевод Эльмир Кулиева.

Еще есть тафсир Ибн Кясир, но не знаю есть в Баку или нет. Скорее скачать возможно.

Link to comment
Share on other sites

Ас Саади нравится, перевод Эльмир Кулиева.

Еще есть тафсир Ибн Кясир, но не знаю есть в Баку или нет. Скорее скачать возможно.

Tafsir.ru saytinda ikisi de var.
Link to comment
Share on other sites

Всегда пож-та :)

Я заказывала у Наргиз "Историю пророков" и другие книги, недорого и доставка быстрая.

Заказывать у наргиз выгоднее чем самой заказывать. доставка в баку дорого стоит. Edited by denizm
Link to comment
Share on other sites

Заказывать у наргиз выгоднее чем самой заказывать. доставка в баку дорого стоит.

Наргиз это кто? Ей книги можно заказывать? Если да, то плз скиньте ее контакты, сестра.
Link to comment
Share on other sites

  • Al Pacino unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 178 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 22 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...