Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Население Азербайджана Считает Турцию Братской Страной?


Recommended Posts

про Иран. Иран уже не тот Иран. Идет самоидентификация южных Азербайджанцев. Азербайджанцы там этническое большинство нежели меньшинство. Скоро и Иран будет вести себя тише воды, ниже травы по отношению нас. Не за горами.

AMİN!arzu edirəm calqımız birləşsin
Link to comment
Share on other sites

А почему Россия слила Сербию под бомбардировки НАТО? Получается поменяли на печенюшки от Колина Пауэлла?

 

конечно слила. О том и разговор что братских народов не бывает ни по культуре, ни по генетике, есть только экономический интерес.  Интересно было услышать аргументы.

 

Правда? 5 млн туристов в Турцию говорит об обратном. Вы берете слова нациков за основу или как? Если дать слово Члену РНЕ или лдпр,то они такого наговорят,что гитлер с облегчением вздохнет...

 

Ну Ангела Меркель значит тоже фашист, если заявляет что мульти-культурная политика провалилась. Поверьте, если на таком уровне делаются такие заявления то это серьёзно. Одно дело турки работающие в отелях, другие сидящие на пособиях, организующие анклавы куда полиция боится соваться, чувствуете разницу? 

 

Простите. Но не было никакого испытания деньгами, в отношениях России и Украины. Было испытание подлостью. И Украина с честью держит марку.

Знаете, у нас говорят, что Б-г посылает испытания только сильным. Слабаки его не интересуют. Ибо заведомо не справятся.

Сорри за невольный оффтоп в теме.

 

Ну у Азербайджана и Турции тоже не было особых испытаний.  я имею в виду таких, что бы Турции пришлось выбирать между своими интересами и интересами Азербайджана.

 

 

Ладно, больше я в этой теме постараюсь ничего не писать, так как тут обсуждают тему по важнее "кто армянин!".

 

Всем спасибо кто писал по существу.

Link to comment
Share on other sites

мне кажется что турки не испытывают такую симпатию к азербайджанцам, как азербайджанцы к туркам. Например я вижу что молодые азербайджанцы иногда вешают турецкий флаг в машину, в том числе и в России, а вот делают ли такое турки?

 

Или например азербайджанские болельщики всегда смотрят когда играет Турция и сильно переживают. Болеют ли так турки?

 

ya uveryayu chto moj bit ne vse (70 miliyon) no mnoqie hansilarki burda yashayib ishleyirler bizimle Qarabagin oyununa baxmaqa gedirler ellerinde bizim bayraq - milli komanda oynadi axirinci defe Italya ile  ... men ailemle heleki milli komandamizin oyununa getmemishem amma turk dostum gelmishdi ailesi , diger tanishlari ile birlkde ve ellerindeede bizim bayraq ... yeni onu demek isteyiremki hammi olmasada coxu bizim kimidir.

Link to comment
Share on other sites

sadece cox turk insani uchun (Turkiyede yashayanlari deyirem) tehsil problemi var .. hansiki bizim haqda belkede eshitmeyibler .. amma tanidigca bildikce inanin hormet edirler ... ozum canli shahidiyem. onlarinda bizi istemesi uchun biraz zaman lazimdi ..

Link to comment
Share on other sites

"Дискуссия" насквозь ПОЛИТИЗИРОВАНА.... Выполняется заказ,гласящий : Может опять лечь под Россию, а то опять поднимут тему талышей, лезгинов...." и прочие маловразумительные аргументы (сбросим бомбу на Стамбул, захватим и переименуем в Константинополь) Господа! ( я обращаюсь к форумчанам, а не клонам на подхвате). Любите свою Родину, потому что это РОДИНА и никаких комментариев к этому слову не нужно!

Link to comment
Share on other sites

на мой взгляд - это языковая группа, менталитет последнее время становится схожим к сожалению. Обычные наши граждане намного больше зарабатывают и им дают возможность зарабатывать в России Украине Беларуси. Что-то я не припомню большого числа наших, которые живут, зарабатывают и отправляют деньги сюда из Турции. Наоборот, у нас много работают и хорошо зарабатывают турки, в этом плане мы более лояльны. Я работал много с турками в разных компаниях...к сожалению никак позитивно охарактеризовать это "братское" сотрудничество не могу...

Link to comment
Share on other sites

"Дискуссия" насквозь ПОЛИТИЗИРОВАНА.... Выполняется заказ,гласящий : Может опять лечь под Россию, а то опять поднимут тему талышей, лезгинов...." и прочие маловразумительные аргументы (сбросим бомбу на Стамбул, захватим и переименуем в Константинополь) Господа! ( я обращаюсь к форумчанам, а не клонам на подхвате). Любите свою Родину, потому что это РОДИНА и никаких комментариев к этому слову не нужно!

Я хоть и лезгин, а жена русская, в случае если наше руководство примет решение лечь под РФ и Путина, уеду из страны. Возращаться в сумашедший дом, каким был СССР и его нынешняя недоверсия РФ, нет никакого желания.

Link to comment
Share on other sites

Я хоть и лезгин, а жена русская, в случае если наше руководство примет решение лечь под РФ и Путина, уеду из страны. Возращаться в сумашедший дом, каким был СССР и его нынешняя недоверсия РФ, нет никакого желания.

+1

Link to comment
Share on other sites

 

Задался вот вопросом, почему население Азербайджана считает Турцию братской страной?

 

получил ответ:

 

 

Мне кажется все эти ответы надуманны,  итак:

 

Гедар Алиев? Вот так номер! Разве Гейдар Алиев не воспитанник КГБ? Турция помогла ему прийти к власти после развала СССР? я правильно вас понял? 

 

Благодаря Турции нас не схавал Иран и Россия... и какое же сражение выиграла Турция?

 

Столица Баку появилась благодаря туркам? они её построили, основали? По  моему этот город основал азербайджанский народ, или я не в теме?

 

Что касается договора о защите Нахичивани то тут не поспоришь. 

 

Не подумайте что я иронизирую, но всё таки все ваши перечисленные пункты не дотягивают до того братства, которое я наблюдаю. 

 

Я думал что когда то Азербайджан был частью Турции, но как оказалось частью Ирана. С Ираном почему то отношения плохие, почему так?

 

Тем более что Иран шиитский, а Турция сунитская (говорю про большинство).

 

не надо искать факты, достаточно понять почему двоюродного брата называют родственником. 

Link to comment
Share on other sites

Я хоть и лезгин, а жена русская, в случае если наше руководство примет решение лечь под РФ и Путина, уеду из страны. Возращаться в сумашедший дом, каким был СССР и его нынешняя недоверсия РФ, нет никакого желания.

Есл инсансыныз, кишисиниз. Азербайджана меним не гедер хаггым чатырса, ен азы о гедер де Сизин хаггыныз чатыр. Сизе халал олсун. Allah горусун. Амин.

Link to comment
Share on other sites

AMİN!arzu edirəm calqımız birləşsin

Веримсиз торпаг йохдур, бахымсыз торпаг вар. Джандан джан айрылыб, Азербайджандан Азербайджан айрылыб, Allah гардашлары бир-бирине, о тайы бу тайа, мустегил довлет шеклинде, бир байраг алтында бирлешдирмейе кёмек олсун. Етле-дырнаг арасына гиренлери ирин олуб, байыра чыхсын. Амин.

Link to comment
Share on other sites

Если честно нам по духу и мировоззрению русские ближе. Турки другие.

 

ну  учитывая ,  что  мы  были  долгое  время  под  их  гапазом.......не  удивительно

(надеюсь  расшифровывать  не  стоит )

Link to comment
Share on other sites

ну  учитывая ,  что  мы  были  долгое  время  под  их  гапазом.......не  удивительно

(надеюсь  расшифровывать  не  стоит )

И слава богу, что были. А то бы каждая вторая была в косынке.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А кто придумал понятия Тюрк и Турк!? На каком другом языке меняется произношение,кроме русского языка? С 70% вы конечно загнули и уровень образования в Турции куда качественней даже самой России. Говорите по факту и по совести![/

Хаахахх.Вы что не знаете что Турки это народ а Тюрки это различные народности одной ветви???Ну о чем тогда разговор?И плюс о какой совести и фактах говорить???Вы их деревни видели???В русских школах началки хоть заканчивают а у них девочки даже не учаться.

Link to comment
Share on other sites

А кто придумал понятия Тюрк и Турк!? На каком другом языке меняется произношение,кроме русского языка? С 70% вы конечно загнули и уровень образования в Турции куда качественней даже самой России. Говорите по факту и по совести![/

Хаахахх.Вы что не знаете что Турки это народ а Тюрки это различные народности одной ветви???Ну о чем тогда разговор?И плюс о какой совести и фактах говорить???Вы их деревни видели???В русских школах началки хоть заканчивают а у них девочки даже не учаться.

Link to comment
Share on other sites

Bizim nə bacımız var, nə də qardaşımız. Biz kiminsə kiçiyi deyilik ki,kimsə bizi özünə böyük qardaş hesab eləsin. Bizim öz dövlətimiz, öz millətimiz,öz dəyərlərimiz var. Bizim dövlətin çox düzgün "heç kimə güvənmirəm" siyasətini dəstəkləyirəm. Dünənə kimi Əsədə qardaşım deyən də, ermənilərlə sürixdə gizli protokol imzalayan da eyni şəxslər və ya eyni siyasətdir. Hər bir dövlətin öz maraqları var və bu maraqlar çərçivəsində siyasətini yürüdür. 

Link to comment
Share on other sites

Кто что хочет пусть пишет но мое мнение одно Турки- это не то к чему стоит стремиться.Кочевничесеий народ, который плевать хотел на нас.Русским мы тоже не оч по душе но все же с ними лучше.Дело не в религии.Допустим татары, мусульмане прекрасно с ними живут и развитие не хуже нашего.Когда наши бестолковые сородичи поймут что турки нас ща грош продадут как случай представиться.Миллион случаев было они армян поддерживали а нас нет и потом все это завуалированно преподносили

Link to comment
Share on other sites

Bizim nə bacımız var, nə də qardaşımız. Biz kiminsə kiçiyi deyilik ki,kimsə bizi özünə böyük qardaş hesab eləsin. Bizim öz dövlətimiz, öz millətimiz,öz dəyərlərimiz var. Bizim dövlətin çox düzgün "heç kimə güvənmirəm" siyasətini dəstəkləyirəm. Dünənə kimi Əsədə qardaşım deyən də, ermənilərlə sürixdə gizli protokol imzalayan da eyni şəxslər və ya eyni siyasətdir. Hər bir dövlətin öz maraqları var və bu maraqlar çərçivəsində siyasətini yürüdür.

Tamami ile raziyam

Link to comment
Share on other sites

Турция конечно же нам брат,не старший,но брат.А алкашня враг номер 1

 

уважаемый, это ваше личное мнение, я так не считаю. это хорошо когда ты знаешь своего врага..

Link to comment
Share on other sites

Коснусь нескольких моментов, которые тут обсуждались. Ввязываться в дискуссию не намерен, так как троллей развелось немеренно.

1. Почему считают братской страной? Потому что языки у нас похожи, и это самая развитая из тюркских стран, потому и тянутся наши к Турции. Скажем, если помните 90-ые, то открылись границы, и все "импортные" товары мы получали именно оттуда. А так как население у нас было и остается в большинстве своем безграмотным, не способным изучать языки, то для 90% наших Турция остается самой доступной "заграницей".

2. Сам лично Турцию "братской" не считаю. Хотя когда-то был пантюркистом. Но жизненный опыт и общение с турками показало, что они нас братьями не считают. Не путайте с местными, бакинскими турками. Эти, конечно же, с пеной у рта кричат, что мы братья, так как делают на нас с вами деньги. В Турции же, ощущается отношение, свойственное всем империалистическим странам. Они смотрят на нас, как на очередных "недотурков", которые хотят прилепиться к ним сбоку. Меня, например, неоднократно называли невзначай другом из Казахстана, Туркменистана и т.д. Потом извинялись, правда, в интонации оставалось что-то типа "Ну ведь вы же все равно одно...". Так что общаясь с турками, я понял, что они не особо отличаются от тех же русских, которые называют нас "лицами кавказской национальности". А в некоторых вещах даже переплюнули русских. Пожалуй, нигде больше в мире, кроме как в Истанбуле (в частности, в Нишанташы, в Аксарай и т.д.) не встретишь надписей и объявлений с текстом "Ищу работника, но чтобы не был азербайджанцем".

3. Я не согласен с утверждением, что армия Османской Турции явилась спасителем для нас. Это очередное коверкание исторических фактов и самовольное толкование истории. В начале 20-го века Азербайджан стал точкой столкновения интересов многих больших держав: Англии, России, Турции, Ирана и не только. Все эти страны имели тут свои интересы и отстаивали их. Азербайджанцы воевали как за большевиков, так и за турков, многие симпатизировали Ирану. Таким образом, приход турецких войск в Баку это всего лишь шаг, призванный защитить интересы турецкого государства в регионе, ничего больше. Никого они не спасали, надо это четко понимать. Проиграв в мировой войне, турки были слишком слабы, чтобы полноценно участвовать в дележе сфер влияния в регионе. Включите логику и возьмите хотя бы тот факт, что в итоге в Азербайджане победила большевистская влась и установился советский строй. Задайте себе вопрос, что же мешало этим же большевикам (которые, якобы, были заодно с дашнаками), продолжить геноцид местного населения, если им за это ничего бы не было? Отсюда мы понимаем, что столкновения турецкой армии с большевиками это была всего лишь борьба двух империалистических держав.

4. И еще. Надо четко понимать, что мы азербайджанцы, а не какие-нибудь азербайджанские турки. Те, кто говорят, что мы турки, угрожают нашему национальному самосознанию. У нашего народа есть все признаки полноценной нации! У нас своя культура, свои традиции, свой менталитет и т.д. Нельзя это перечеркивать, пытаясь оправдать свое желание приютиться у очередного большого брата. Надо не стесняться читать, просвещаться, и тогда вы поймете, что наш язык не турецкий, а азербайджанский. Есть четкие критерии, по которым определяется, язык ли это или диалект и т.д. Наш язык это более чем полноценный язык, имеющий свою грамматику и более богатый, кстати, чем турецкий язык, словарный запас. Называть нас турками это все равно, что если бы украинец говорил бы русскому, я тоже русский, так как у нас одна языковая семья, или же все славяне говорили бы, что нет сербского, украинского, чешского, а есть только славянский язык. Это не "язык", это группа языков.

Подумайте, что делает нацию сильной, самобытной? Ответ - все то, что отделяет ее от других народов. Надо уметь ценить то, что мы имеем, нашу культуру, традиции. Надо уметь гордиться всем этим. Это все то, что отличает нас, отличает от тех же турков в том числе. 

И последний комментарий. Вскользь прочитал коммент на тему, что мол нет понятия "тюрк" в других языках кроме русского, турок и и есть тюрк. Хочу сказать, что нас самом деле всю эту путанницу создали эти же самые османские турки, "присвоив" себе наше общее название. Мы все знаем, что у нас были общие предки с османами, турменами, узбеками и т.д., и это были древние тюрки, единый народ, веровавший в Танры. Но только османский народ имел "наглость" присвоить себе наименование "тюрк". Проводя аналогию с теми же славянами, это все равно, что на каком-то этапе истории русские присвоили бы себе наименование "славяне" и назвали бы страну "Славяния". Вот как раз для того, чтобы отделять понятие языка и языковой семьи и пришлось условно называть всю группу языков тюркской, а не турецкой, разумеется. Если бы османские турки не присвоили бы себе это наименование, и называли бы себя, например, анатолийцами, то нужды в этом не было бы. 

 

Я свою точку зрения изложил, надеюсь, это заставит хоть кого-то задуматься над нашим национальным самосознанием и попытками некоторых ослабить его такого рода "братаниями" с другими народами.

 

Спасибо за внимание. 

Link to comment
Share on other sites

Меня, например, неоднократно называли невзначай другом из Казахстана, Туркменистана и т.д. Потом извинялись, правда, в интонации оставалось что-то типа "Ну ведь вы же все равно одно...". Так что общаясь с турками, я понял, что они не особо отличаются от тех же русских, которые называют нас "лицами кавказской национальности". А в некоторых вещах даже переплюнули русских. Пожалуй, нигде больше в мире, кроме как в Истанбуле (в частности, в Нишанташы, в Аксарай и т.д.) не встретишь надписей и объявлений с текстом "Ищу работника, но чтобы не был азербайджанцем".

 

 

Это нормально, в мире нигде нас не знают потому все совки обычно представляются как Россия, а так как к туркам мы ближе географически и этнически они уже запомнили что есть тюркские страны бывшего совка - Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и.т.д. и уже путаются между ними.

А вот то что не хотят азери это интересно, скорее всего мы сами накосячили вот так с бухты барахты никто бы не стал писать такие объявления видимо и там себя проявили.

Link to comment
Share on other sites

армяни грузины фарсы называют нас турками, русские до Сталина татарами, даже талыши называют нас турками. А мы начали называть себя азербайджанцам после 30 годов, дабы стереть принадлежность нашей нации к враждебной для СССР Турции.

Так что 75-80% населения Северного Азербайджана это турки.

 

При чем тут Сталин, если еще в конце 20 века в переписи населения РИ фигурировали азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

Турки бы не стали награждать наших врагов, убийцу наших детей из гос бюджета.

В МОСКВЕ НА СРЕДСТВА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА РЕШИЛИ НАГРАДИТЬ УБИЙЦУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ

28 Ноября 2015 17:56 - Политика. Прочитано - 5039 раз(а)

Хочется всё-таки надеяться на то, что в награждении Балаяна не сыграло роль его письмо президенту РФ

Недавно, говоря о сбитом турецкой стороной российском военном самолёте, президент РФ Владимир Путин использовал фразу, которой выразил всю обиду России на Турцию: «Это удар в спину».

Фразу кремлёвского лидера произнесли и в Азербайджане по отношению к России, прочитав в СМИ информацию о награждении главного армянского националиста, идеолога армянских сепаратистов и убийцы азербайджанских детей Зория Балаяна известной российской литературной премией.

Итак, решением оргкомитета общероссийской премии «За верность слову и Отечеству» имени Антона Дельвига за выдающийся вклад в развитие российско-армянских гуманитарных связей и уникальные творческие достижения специальной премии «Золотой Дельвиг» удостоен Зорий Балаян. (http://www.lgz.ru/article/-47-6533-26-11-2015/sobkor-pisatel-puteshestvennik/). 

Я бы прошел мимо этой информации, если бы не одно НО. При реализации проекта в 2015 году были использованы средства гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11.

Премия – небезызвестная. Среди её лауреатов известный российский писатель, а ныне кремлёвский идеолог Александр Проханов.

Ну а «Литературная газета» решила добить своих азербайджанских читателей целой статьей, посвященной господину убийце. (http://lgz.ru/article/-47-6533-26-11-2015/80-40-i-8-magicheskie-tsifry-zoriya-balayana/).  

Ну что же, спасибо нашим российским друзьям за внимание к убийце азербайджанцев, идеологу армянских сепаратистов, человеку, гордящемуся за каждого убитого турка.

Знают ли в Кремле, что на средства, выделяемые из бюджета РФ, награждают человека, который лично инструктировал наёмников, устроивших взрыв в бакинском метро, в автобусе «Икарус», следовавшем из Тбилиси в Баку? Во время этого взрыва, кстати погиб грудной ребенок.

Это только два примера из многочисленных террористических акций, которые устраивали армянские боевики на территории Азербайджана и в подготовке которых лично участвовал Зорий Балаян.

Хочется всё-таки надеяться на то, что в награждении Зория Балаяна не сыграло роль его письмо, направленное президенту РФ Владимиру Путину в котором он назвал Карабах «исторической землей России».

Можно подумать, что ну, премия российская, кому хотят, тому присуждают, да хоть Чикатило. Но безнаказанность, как известно, порождает произвол. Отсутствие должной реакции российской стороны на этот протест азербайджанской общественности, может вызвать сомнение у азербайджанцев в истинном партнёрстве России.

Да, чуть не забыл небольшой вопрос: за что наше посольство в России, а, точнее, тот его отдел, который занимается вопросами культуры, зарплату получает?

Вугар Гасанов

Link to comment
Share on other sites

Турки бы не стали награждать наших врагов, убийцу наших детей из гос бюджета.

В МОСКВЕ НА СРЕДСТВА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА РЕШИЛИ НАГРАДИТЬ УБИЙЦУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ

28 Ноября 2015 17:56 - Политика. Прочитано - 5039 раз(а)

Хочется всё-таки надеяться на то, что в награждении Балаяна не сыграло роль его письмо президенту РФ

 

 

 

Там еще и Ельцин-центр открыли, вот где засада.

Link to comment
Share on other sites

Не понял. При чем тут Ельцин? Речь идет о предательстве против нас.

 

Так он был предводителем все этих... Капутикянов, Балаянов и иных старовойтовых.

Link to comment
Share on other sites

Еще бы, талыш никогда не любит нас турков, фарсын етейинден берк йапышын..

ala sen kimsenki seni sevim. возми фарсов и идите займите своими делами а я азери. и этим горжусь а не как некоторые я турк я турк да какой ты турк э 

Link to comment
Share on other sites

При чем тут Сталин, если еще в конце 20 века в переписи населения РИ фигурировали азербайджанцы?

Конец 19 века имел ввиду? В конце 20 века мы обрели независимость от СССР. Не было национальности под названием азербайджанец во время царской империи, а было принадлежность к территории Аербайджана, т.е. турки Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...