Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кредит в долларах


Recommended Posts

5 минут назад, R.A.M сказал:

А че им ждать то?когда людям деньги с неба упадут? Долго придется ждать:)

Тоже Рабита банк?

Нет у него ВТБ

Link to comment
Share on other sites

На днях позвонили другу из банка, предложили оплатить весь кредит за машину по 1.05, в общей сумме это примерно 16000$ ,  теперь хочет найти другой кредит  что бы расплатиться с этим.
Какой банк? Название в студию, а то не поверим :)
Какой банк? Название в студию, а то не поверим :)

Тот, где Ваш долларовый депозит ))

Название банка не знаю, знаю что авто Хундай брал в салоне на Бабека.

У Е'мана долларовый депозит намного круче, а он почему-то мне пальцем в глаз тычет. )))

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, usher сказал:

При уровне цен в 3 раза выше, чем у нас. У нас пособие по безработице соответствует штатовскому в масштабе средних зарплат, а так - 900 долларов в месяц в США - это за чертой бедности, и это пособие можно поучать только 26 недель максимум.

нам это не грозит и у нас 900 долларов в месяц никогда не будет считаться "за чертой бедности", не тот мы народ

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Manafov said:

Если бы все было так как Вы говорите, то должники оплачивали бы долги из пособий по безработице. А по существу-лично я считаю, да так оно и есть на самом деле, что в кризисе виноваты правящие круги. Но сами заемщики, тоже должны иметь инстинкт самосохранения. Если вам дают кредит в долларах, то это уже как минимум повод над тем чтобы задуматься. А если некоторые по незнанию и отсутствию опыта, брали кредиты даже не читая договора, то в сложившийся ситуации есть и их собственная вина. Семь раз отмерь...

мдааа, а предствте вот так банкосвкий работник подсунит бумажку на которой будет дарственная на квартиру и клиент подпишет не читая.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LN 862 сказал:

У Е'мана долларовый депозит намного круче, а он почему-то мне пальцем в глаз тычет. )))

А, Вы-Машка77? Откуда мне знать, я айпи не вижу))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Rufikbakinec сказал:

Всё поднялось, поднималось раньше на копеек 10 сейчас намного больше,яйца не в счёт

яйца уже опустили немного, а вот лекарства!!!!!!!!

Edited by Yves-Rocher
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Dyuymovochka86 сказал:

Хаха))))за верту и яхты платить проблем нет так как бояться что либо сказать))) а вот на простой народ наезжать это пожалуйста))) все крутые))))

:appl:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

“Mərkəzi Bank və Maliyyə Nazirliyi devalvasiya nəticəsində yaranan fərqin bankların faizlərini azaldılması yolu ilə kompensasiya edilməsini təklif edir. İzahat belədir: banklar uzun müddət gəlir əldə etdikləri üçün ziyanı kompensasiya etsinlər. Doğrudur, banklar uzun müddət yüksək gəlir əldə ediblər və biz bunu illərdir ki bildirirdik. Amma banklar yüksək faizlə vətəndaşlara yardım etməyiblər ki, onların qazandıqlarını əlindən alıblar. Maraqlıdır, o zamanlar Mərkəzi Bank niyə müdaxilə edib faizləri aşağı saldırmırdı? Bankların yüksək faizi indimi bəlli oldu? Bəyəm, yüksək faizindən qazanan vətəndaşlar olub?”.

Moderator.az xəbər verir ki, bunu iqtisadçı Vüqar Bayramov bildirib. Onun sözlərinə görə,

21 fevral develvasiyadan öncə dollar ilə kredit götürənlərin manat ilə əlavə xərci 2 dəfə, bu ilki iki devalvasiya arasındakı müddət kredit alanların xərci 50 faizdən çox artıb. Bu isə o deməkdir ki, cəmi bir il əvvəl 10 min dollar kredit götürən şəxsə bank 7800 manat veribsə indi əsas məbləğ faizlər hesablanmadan 16 000 manat olub: “ 10 min dollarlıq kredit üzrə yalnız əsas məbləğdə 8200 manat fərq var. Deməli, bir il öncə 7800 manat kredit götürən şəxs faizlər ilə birlikdə banka 20 800 manat ödəməlidir. Məncə, bu rəqəmlərin müqayisəsi artıq bütün reallıqları göstərir: 10 min dollara görə əsas məbləğdən başqa 12 600 manat əlavə pul! Bu kredit məbləğinin manat ifadəsində 2.7 dəfə artması deməkdir. Bu fərqi qapamaq üçün kredit götürənin əmək haqqı da 3 dəfə yüksəlməlidir ki, ödəniş edə bilsin. Son bir ildə nəinki Azərbaycanda, hətta dünyada da real əmək haqqı 3 dəfə artan insanlar barmaqla sayılır. Belə olan halda, kredit götürən ödənişi necə etsin? Tutaq ki, banklar faiziləri sıfırladı. O zaman nə olacaq: fərq 3 dəfə deyil, 2 dəfə olacaq. Bu nəyi dəyişir ki?”

İqtisadçı hesab edir ki, Mərkəzi Bank kompensasiya ödənilməsi məsələsini gündəmdən çıxarmamalıdır: “ Bu yalnız vətəndaşlara yardım deyil, eyni zamanda bir sıra bankların müflisləşmədən qorunması baxımdan vacibdir. Kompensasiya məşhur “maliyyə intizamında” da təsir göstərməyəcək: kompensasiya verilir və Mərkəzi Bank elan edir ki, bundan sonra götürülən kreditlərə görə gələcək hər hansı yardım edilməyəcək. Bununla da, həm mövcud ödəniş problemləri aradan qaldırılır, həm də artıq vətəndaş kredit götürəndə bilir ki, gələcəkdə manat yenə də dəyər itirsə ona daha yardım olmayacaq, xərci özü qarşılayacaq və özü məsuliyyəti bilib qərar verir. Məncə, indiki kredit problemindən çıxmağın sadə formulu budur

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Rauf89 сказал:

В недолгой истории не было кризиса наподобе нынешнего. Да и времена уже не те, чтобы манат поднимать. Нам нужно развитие туризма, сельхоз промышленности и производства, чтобы избавиться от нефтезависимости. Сильный манат этим направлениям будет только мешать. 

Был кризис намного хуже в начале 90-х. А насчёт туризма, "сельхоз промышленности" и производства - не будет там существенного роста ни при каком манате.

Link to comment
Share on other sites

Если государство поможет банку со льготами до 10000 тыс то банк может взять на себя вопрос со льготами выше 10000 и так будет справедльво

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Komisar сказал:

Если государство поможет банку со льготами до 10000 тыс то банк может взять на себя вопрос со льготами выше 10000 и так будет справедльво

 

По отношению к банку и правительству это будет несправедливо.

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, usher сказал:

Был кризис намного хуже в начале 90-х. А насчёт туризма, "сельхоз промышленности" и производства - не будет там существенного роста ни при каком манате.

Все будет. Ваши пессимистические настроения мне не нравятся. Рынок и производитель оправятся от шока и будут расти дальше

Link to comment
Share on other sites

Те у кого долларовые кредиты. У вас есть копии чеков об уплате? Наверняка. Посмотрите внимательно.

Там написано что уплачен долларами. Сомневаюсь что у кого-то чек где написана манатная сумма.

Ну подадите вы в суд, что требую оплату по старому курсу. И что? Банк скажет что заемщик всегда платил долларами, вот чеки. Какой такой новый курс старый курс. Хоть режь себя что в кассу отдавал манаты, нужны документальные подтверждения. Судья отклонит иск и скажет как платил в доллара так и плати. Я не злорадствую, но будьте реалистами.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Haisenberg said:

Те у кого долларовые кредиты. У вас есть копии чеков об уплате? Наверняка. Посмотрите внимательно.

Там написано что уплачен долларами. Сомневаюсь что у кого-то чек где написана манатная сумма.

Ну подадите вы в суд, что требую оплату по старому курсу. И что? Банк скажет что заемщик всегда платил долларами, вот чеки. Какой такой новый курс старый курс. Хоть режь себя что в кассу отдавал манаты, нужны документальные подтверждения. Судья отклонит иск и скажет как платил в доллара так и плати. Я не злорадствую, но будьте реалистами.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, Rauf89 сказал:

Все будет. Ваши пессимистические настроения мне не нравятся. Рынок и производитель оправятся от шока и будут расти дальше

 

Это наверняка произойдёт. Но не раньше, чем банк простит долг всем, у кого долларовые кредиты или государство их долг банку оплатит.

24 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

несправедливо по отн к государству?)))))))  эта тема все больше напоминает мне комедию.

 

Мне она напоминает комедию прямо с первого поста. Поэтому и я этой на теме.

Link to comment
Share on other sites

Если государство поможет банку со льготами до 10000 тыс то банк может взять на себя вопрос со льготами выше 10000 и так будет справедльво
 

По отношению к банку и правительству это будет несправедливо.

Даже предположить не могу на основании чего вы это утверждаете .

Все будет. Ваши пессимистические настроения мне не нравятся. Рынок и производитель оправятся от шока и будут расти дальше
 

Это наверняка произойдёт. Но не раньше, чем банк простит долг всем, у кого долларовые кредиты или государство их долг банку оплатит.

несправедливо по отн к государству?)))))))  эта тема все больше напоминает мне комедию.
 

Мне она напоминает комедию прямо с первого поста. Поэтому и я этой на теме.

Если для вас в два раза увеличенный долг это комедия, то для людей имеющий кредит - это совсем не так. Ваше отношение к этой теме как к комедии и делает ее бардаком, а вас тролем

Link to comment
Share on other sites

 

По отношению к банку и правительству это будет несправедливо.

 

Даже предположить не могу на основании чего вы это утверждаете .

Он прикол ловит,одно только написанное им (не справедливость к правительству).Смешной он не?)))

Я абсолютно не пойму их злорадства ?

Им нравиться смотреть на мучающихся людей. Черт с нами так сказать молодыми. Но у нас есть подростки и пожелое поколение, которым вообще не до смеха, вы представьте что у них от понимания увеличения долга со здоровьем может что то случиться , а они заладили, контрак, доллар, пустые разговоры ведут.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Komisar сказал:

 

Если для вас в два раза увеличенный долг это комедия, то для людей имеющий кредит - это совсем не так. Ваше отношение к этой теме как к комедии и делает ее бардаком, а вас тролем

 

У меня есть друг, который одолжил у меня в начале 90-х относительно немалую сумму. Встретил меня через пару лет, полез в карман и достал эту сумму. А инфляция за это время была раз в 50-100. Мне стало смешно. Я, естественно, не взял у него этих денег. И отношения у нас ни капли не испортились. Так вот, формально он был прав. Он вернул то, что брал. Чего не скажешь о долларовых заёмщиках. Они брали одно, а настаивают, что справедливо было бы вернуть что-то другое. До такой степени справедливо, что ради такой "справедливости" должны пожертвовать огромные деньги банки и государство, которые с заёмщиками даже водку ни разу не пили. Это ещё смешнее, чем описанный выше мною случай.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, R.A.M сказал:

А вы свой случай с государственным не путайте.Если конечно сами не один из них,если у меня были такие откаты как у них я бы своему другу в долг не бал бы деньги.Я бы их ему подарил.

 

Я ему их и подарил, по сути. Хотя и никаких откатов не поучал. Но мы - друзья. А с банками и государством у заёмщика договор, а не тёплые воспоминания о совместных похождениях. Ни банки, ни государство в данном случае ничего заёмщикам не должны.Это они должны банкам.

Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

 

Я ему их и подарил, по сути. Хотя и никаких откатов не поучал. Но мы - друзья. А с банками и государством у заёмщика договор, а не тёплые воспоминания о совместных похождениях. Ни банки, ни государство в данном случае ничего заёмщикам не должны.Это они должны банкам.

курс доллара и для банков, и для граждан установило государство. И государство, если оно Государство, несет за это ответственность. Иначе одним из его символов, национальной валютой, будут подтираться в туалете.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, DreamFish сказал:

курс доллара и для банков, и для граждан установило государство. И государство, если оно Государство, несет за это ответственность. Иначе одним из его символов, национальной валютой, будут подтираться в туалете.

Yasha)

Link to comment
Share on other sites

 

Я ему их и подарил, по сути. Хотя и никаких откатов не поучал. Но мы - друзья. А с банками и государством у заёмщика договор, а не тёплые воспоминания о совместных похождениях. Ни банки, ни государство в данном случае ничего заёмщикам не должны.Это они должны банкам.

курс доллара и для банков, и для граждан установило государство. И государство, если оно Государство, несет за это ответственность. Иначе одним из его символов, национальной валютой, будут подтираться в туалете.

Точно ! Наше государство банки и нас друг против друга настраивает, а само в стороне стоит,

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Komisar сказал:

курс доллара и для банков, и для граждан установило государство. И государство, если оно Государство, несет за это ответственность. Иначе одним из его символов, национальной валютой, будут подтираться в туалете.

 

Точно ! Наше государство банки и нас друг против друга настраивает, а само в стороне стоит,

 

Курс доллара меняется везде. И его устанавливают ЦБ. Но от уплаты долларовых кредитов в полном объёме это не освобождает. Хоть в Германии, хоть в Норвегии, хоть в Чехии, хоть в Китае. И в Азербайджане - тоже.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, R.A.M сказал:

История не раз показывала что любой договор гроша ломанного не стоит,когда ситуация выходит из под кортроля.Вы подарили уже в конце поняв что вам ничего не вернут.А надо было с самого начала дарить или не давать вообще.И банки сейчас в таком же положении

 

Я подарил с самого начала. Это может понять каждый, кто знает, что творилось с рублём и затем манатом в начале 90-х. Банки не в таком положении. Они своё получат во всех случаях, когда можно получить. Когда нельзя пока - для очистки совести сделают неплательщика невыездным и навеки отлучённым от возможности взять кредит. Пусть ему хоть на лечение, хоть на похороны деньги понадобятся. И вот это - справедливо.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, R.A.M сказал:

 Согласен пускай делают,думаю большая часть должников согласится,лучше ходить больным чем тратить последние деньги на бездарных врачей.Ехать куда то большая часть населения и так не могли,а сейчас темболее.А про похороны и подавно,какая раздница в какую яму тебя закапают после смети,еще и на это деньги брать)))

 

Плюс навсегда заперт в границах Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dyuymovochka86 сказал:

Будем ждать. Удачи.

ещё раз здравствуйте. пошёл в банк . сначала поговорил с их шефом по кредитам который и выдавал мне . напомнил ему что мы с ним когда кредит обсуждали . то речь шла только о манатах и ни слова о долларах . он согласился . и то что когда доллары в кассе выдали . я к нему поднялся и спросил почему они долларами выдали . я ж в манатах брал кредит . он сказал какая разница всё равно манатами будете платить . просто в кассе манатов нет . о том что через месяц курс повысится и моя сумма изменится он конечно не сказал и клянётся что не знал что так получится . вообщем это не главное . хотя честно говоря удивился что он не отказывался от своих слов . их условия - это снижение до 8 процентов и увеличение срока погашения до 3-х лет .  моё единственно приемлемое условие . перевод долга в манаты и продление срока на три месяца . в противном решении только через суд . после этого пошли в другой кабинет где сидела представитель центробанка . которая сначала опять высказала те же предложения . выслушав её начал говорить свои условия .но она начала нести ту же ахинею что и диспутовские  тролли . я уже не стал продолжать бесполезную дисскусию . только через суд . и если и была мысль платить . теперь я из принципа платить не буду . не знаю поможет ли это кому нибудь . но правда у меня большой плюс что в залоге у меня стоит машина старая которую сейчас и за 5 000 не продашь . нечего было с таким залогом деньги подсовывать . даже легче стало . теперь из принципа не буду платить .и оказывается ещё и вперёд попаду. (жаль рожу этой хаясызки не снял на видео ) 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, trudovik said:

ещё раз здравствуйте. пошёл в банк . сначала поговорил с их шефом по кредитам который и выдавал мне . напомнил ему что мы с ним когда кредит обсуждали . то речь шла только о манатах и ни слова о долларах . он согласился . и то что когда доллары в кассе выдали . я к нему поднялся и спросил почему они долларами выдали . я ж в манатах брал кредит . он сказал какая разница всё равно манатами будете платить . просто в кассе манатов нет . о том что через месяц курс повысится и моя сумма изменится он конечно не сказал и клянётся что не знал что так получится . вообщем это не главное . хотя честно говоря удивился что он не отказывался от своих слов . их условия - это снижение до 8 процентов и увеличение срока погашения до 3-х лет .  моё единственно приемлемое условие . перевод долга в манаты и продление срока на три месяца . в противном решении только через суд . после этого пошли в другой кабинет где сидела представитель центробанка . которая сначала опять высказала те же предложения . выслушав её начал говорить свои условия .но она начала нести ту же ахинею что и диспутовские  тролли . я уже не стал продолжать бесполезную дисскусию . только через суд . и если и была мысль платить . теперь я из принципа платить не буду . не знаю поможет ли это кому нибудь . но правда у меня большой плюс что в залоге у меня стоит машина старая которую сейчас и за 5 000 не продашь . нечего было с таким залогом деньги подсовывать . даже легче стало . теперь из принципа не буду платить .и оказывается ещё и вперёд попаду. (жаль рожу этой хаясызки не снял на видео ) 

благодарю за ответ. удачи вам от всей души. а что они сказали насчет суда?

Link to comment
Share on other sites

ничего не сказали . я им сказал что если на мои условия не согласятся . то пусть подают в суд . а я больше не приду. встал и ушёл не слушая их

просто ну очень противная тётка попалась . не могу с такими разговаривать . сама говорит . а мне не даёт высказаться

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, trudovik сказал:

ничего не сказали . я им сказал что если на мои условия не согласятся . то пусть подают в суд . а я больше не приду. встал и ушёл не слушая их

просто ну очень противная тётка попалась . не могу с такими разговаривать . сама говорит . а мне не даёт высказаться

какой банк?

Link to comment
Share on other sites

ничего не сказали . я им сказал что если на мои условия не согласятся . то пусть подают в суд . а я больше не приду. встал и ушёл не слушая их

просто ну очень противная тётка попалась . не могу с такими разговаривать . сама говорит . а мне не даёт высказаться

Вас просто подставили с этим кредитом!

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, trudovik said:

после этого пошли в другой кабинет где сидела представитель центробанка . которая сначала опять высказала те же предложения . выслушав её начал говорить свои условия .но она начала нести ту же ахинею что и диспутовские  тролли . я уже не стал продолжать бесполезную дисскусию . только через суд . и если и была мысль платить . теперь я из принципа платить не буду . не знаю поможет ли это кому нибудь . но правда у меня большой плюс что в залоге у меня стоит машина старая которую сейчас и за 5 000 не продашь . нечего было с таким залогом деньги подсовывать . даже легче стало . теперь из принципа не буду платить .и оказывается ещё и вперёд попаду. (жаль рожу этой хаясызки не снял на видео ) 

 

Диспутовские тролли, говорите? разве трудно понять, что вам хотят глаза открыть..

ну ок, не платите, а что дальше? вашу машину продадут с аукциона для оплаты части долга, а потом вы еще банку должны останетесь, суд обяжет вас оплатить оставшийся кредит, не будете выполнять решение суда, посадЮт..

так что при таком раскладе, вы ну никак "вперед не попадете"

Edited by Islet
Link to comment
Share on other sites

В России помогут долларовым заемщикам

Медведев успокоил людей.

Правительство России запускает программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы будем действовать, в том числе, и путем запуска программы помощи заемщикам, которые попали в трудную финансовую ситуацию. В конце декабря на эти цели было направлено 4,5 млрд рублей (60 млн долларов)», — сказал Медведев.

Глава правительства уточнил, что эти деньги поступили в структуру, которая была создана путем слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда развития жилищной сферы.

«Они будут направлены на помощь различным заемщикам», — пояснил премьер.

Ранее порядка 30 валютных ипотечников с детьми пикетировали отделение московского Нордеа банка. 

Собравшиеся просили банк рефинансировать их валютные кредиты по рекомендованному Банком России курсу доллара. 

Link to comment
Share on other sites

Заемщики не могут понять одного, банки это посредники между вкладчиками и заемщиками. Их деньги это деньги таких же, как и заемщики граждан, которые разместили свои сбережения.

Если банк будет что-то компенсировать из своих средств это значит, что он должен урезать задним числом проценты вкладчикам. Что вызовет еще большую волну возмущения.

Второй вариант - компенсация за счет государства. В этом случае нагрузка по возмещению ложится на всех граждан Азербайджана.

По честному, заемщики должны обращаться или к вкладчикам, или к населению, с просьбой о помощи, а не выпендриваться обращениями в суд.

Даже если суд, банк или государство примет решение в пользу них, то и в этом случае они должны понимать, что это помощь за счет граждан.

А вы тут: "тролли... тролли... " в том числе и за счет этих "троллей" вам помогут (если помогут).

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Thanks
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...