Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сингапур-Модернизация 1959-1990/Азербайджан - Модернизация 2016-???? Вообще будет ли?


Recommended Posts

Модернизация 1959—1990

В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Себя и своих соратников Ли Куан Ю характеризовал как «группу буржуазных, получивших английское образование лидеров»[6].


При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами, и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров и высших чиновников, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун[8]. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.Стратегия экономического развития правительством Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники[7].


В 1960—1970-е годы была реформирована система образования. В Сингапуре имелось множество различных национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира[10].Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. Законодательная система страны была унаследована от английского колониального правления[9].

Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья. В 1960-е годы была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство, и к 1996 году лишь 9 % квартир сдавались внаём, а остальные были заняты собственниками.[11] Этому помогает также налог на недвижимость, который составляет 3,7 % от потенциальной цены аренды для проживающего собственника, и 10 % — для недвижимости, сдающейся в аренду.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80

 

Блин, обидно валлах. Во дворе 21-й век а у нас все еще 60-е годы Сингапур. Стыдно...

Link to comment
Share on other sites

Модернизация 1959—1990

В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Себя и своих соратников Ли Куан Ю характеризовал как «группу буржуазных, получивших английское образование лидеров»[6].

При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами, и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров и высших чиновников, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун[8]. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.Стратегия экономического развития правительством Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники[7].

В 1960—1970-е годы была реформирована система образования. В Сингапуре имелось множество различных национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира[10].Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. Законодательная система страны была унаследована от английского колониального правления[9].

Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья. В 1960-е годы была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство, и к 1996 году лишь 9 % квартир сдавались внаём, а остальные были заняты собственниками.[11] Этому помогает также налог на недвижимость, который составляет 3,7 % от потенциальной цены аренды для проживающего собственника, и 10 % — для недвижимости, сдающейся в аренду.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80

 

Блин, обидно валлах. Во дворе 21-й век а у нас все еще 60-е годы Сингапур. Стыдно...

Если бы не запад и Америка то Сингапур был бы такой же как Малазия или Индонезия

Link to comment
Share on other sites

38 минуты назад, lacoste сказал:

Модернизация 1959—1990

 

 

Блин, обидно валлах. Во дворе 21-й век а у нас все еще 60-е годы Сингапур. Стыдно...

Мне больше понравились Приключения Гуливера, 17-го века!

Link to comment
Share on other sites

если будут жестоко штрафовать за курение в обшественных местах, за мусор, за бросание окурков на улицу итд это будет соответствовать "истеку" всего азербайджанского миллета?

думаю нет.

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Ahmed-Shah-Mesut said:

Если бы не запад и Америка то Сингапур был бы такой же как Малазия или Индонезия

ну вот, отличный пример, когда Америка и Запад строят нормальную страну)

39 minutes ago, Bushido said:

Singapurun esas ehalisi cinliler

Azerbaycanin esas ehalisi azerbaycanlilar

Bununla movzu baglandi

в Китае тоже большиснтво - китайцы, и что?

Вы были в КНР, не в Пекине и Шанхае, а хотя...хоть бы и там

видели, в каких условиях люди живут?

бесплатные общественные туалеты построили только недавно, они закрываются в 11 вечера

и те, кто не успели  - не добежали, делают свои дела прямо перед закрытой дверью

в кафешках ведер для мусора нет - все бросается прямо на асфальт

зебр для китайских водителей не существует, водитель всегда прав!

***

многое зависит от правителей страны, а не от людей, ее населеяющих

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Bushido сказал:

если будут жестоко штрафовать за курение в обшественных местах, за мусор, за бросание окурков на улицу итд это будет соответствовать "истеку" всего азербайджанского миллета?

думаю нет.

Может лучше сверху начать ликвидация монополии, затем уже браться за простой народ.. Кстати вы не в курсе, почему мою тему с бананами удалили? 

Link to comment
Share on other sites

Китайцы за последние 20-30 лет сделали огромный скачок в развитии, из полунишей страны с соцхозяйством сделали мировую державу и вторую по значимости капиталистическую страну в мире (после США).

И жизнь простых китайцев намного лучше, чем 20 лет назад.
Учитывая размеры страны, население, этнический и религиозный момент можно сказать, что китайцы молодцы, не только не разрушили свпою страну, а сделали из нее передовую страну и мировую державу.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Bushido сказал:

если будут жестоко штрафовать за курение в обшественных местах, за мусор, за бросание окурков на улицу итд это будет соответствовать "истеку" всего азербайджанского миллета?

думаю нет.

И при этом уберут коррупцию с монополиями и будут работать суды по законам, а так же дадут бизнесу работать, а так же уберут местническую муть и т.д. то будет итяк и будет радость.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ali88 сказал:

Может лучше сверху начать ликвидация монополии, затем уже браться за простой народ.. Кстати вы не в курсе, почему мою тему с бананами удалили? 

я закрываю и удаляю все темы тут.
и не надо обсуждать на темах мое модераторство, для этого есть отдельный раздел.
это элементарные правила этого форума, сначала следуйте им, а потом уже все будем требовать сингапурские методы в Азербайджане.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, Холгер сказал:

Проклятый менталитет:faceoff: Вот главная и пока неразрешимая проблема Азербайджана...

 

25 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Менталитет нормальный, люди больные!

Если взяться за страну с желанием и менталитет станет таким как надо и люди вылечатся. В Гурзии же добились чего то, а про Сингапур вообще не буду писать.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alpinist сказал:

И при этом уберут коррупцию с монополиями и будут работать суды по законам, а так же дадут бизнесу работать, а так же уберут местническую муть и т.д. то будет итяк и будет радость.

400 лет назад Физули написал: салам вердим, рюшвят дейил дейэ алмадылар....

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Конечно на востоке воля правителей имеет решаюшее значение.

Но что для азербайджанца удобнее, получить 20 разрешений на что-то как мы в Германии делаем и ждать и ждать или заплатить немножко и получить всё за 5 минут как это вы в Азербайджане делаете.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bushido сказал:

400 лет назад Физули написал: салам вердим, рюшвят дейил дейэ алмадылар....

Так начинать никогда не поздно, Руставели тоже писал такого типа слова про грузин, но Миша пришел и сделал что то, а у нас кроме переливания из пустого в порожнее ничего не было и нет.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Bushido сказал:

я закрываю и удаляю все темы тут.
и не надо обсуждать на темах мое модераторство, для этого есть отдельный раздел.
это элементарные правила этого форума, сначала следуйте им, а потом уже все будем требовать сингапурские методы в Азербайджане.

Я не обсуждаю ваше решение, я задал вопрос почему, может я не прав в теме  и в дальнейшем буду нести ложное мнение о наших монополистов , наводя клевету о них.. И кстати форум наш не является показателем демократии и равноправенства... А наоборот показывает истинное лицо диктаторской власти Азербайджана

 

Edited by ali88
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alpinist сказал:

Так начинать никогда не поздно, Руставели тоже писал такого типа слова про грузин, но Миша пришел и сделал что то, а у нас кроме переливания из пустого в порожнее ничего не было и нет.

Значит это была воля грузинского народа.
А на разрешенные митинги оппозиции в Азербайджане идут 2-3 тысячи людей и выражают свой протест.
Не может народ не умеюший стоять в очередях требовать демократии.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

Значит это была воля грузинского народа.
А на разрешенные митинги оппозиции в Азербайджане идут 2-3 тысячи людей и выражают свой протест.
Не может народ не умеюший стоять в очередях требовать демократии.

Про какие митинги вы говорите? Если я завтра пойду на митинг, то всех моих родственников снимут с должности и уволят с работы.. А им это надо ? У нас нет оппозиций, все они куплены..  У нас все находятся под калпоком.. Я вас честное слово не узнаю ..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ali88 сказал:

Про какие митинги вы говорите? Если я завтра пойду на митинг, то всех моих родственников снимут с должности и уволят с работы.. А им это надо ? У нас нет оппозиций, все они куплены..  У нас все находятся под калпоком.. Я вас честное слово не узнаю ..

 

тогда почему возмушаетесь, если я удаляю темы и посты? )))

Вам хочется быть виртуальным борцом за справедливость и демократию не повергая себя никаким опасностям. 
А я должен из-за этого подвергать такую большую плошадку для обшения тысяч людей опасности?

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Bushido said:

если будут жестоко штрафовать за курение в обшественных местах, за мусор, за бросание окурков на улицу итд это будет соответствовать "истеку" всего азербайджанского миллета?

думаю нет.

В Сингапуре начали с жесткой борьбы с коррупцией,причем  сажали не взирая на близость к власти и родственные отношения.Думаю что если и у нас начнется реальная борьба с коррупцией, то высокие штрафы за окурки и мусор мы как нибудь переживем) Вообще сингапурский вариант просвещенной диктатуры,самый приемлемый для Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Alpinist сказал:

 

Если взяться за страну с желанием и менталитет станет таким как надо и люди вылечатся. В Гурзии же добились чего то, а про Сингапур вообще не буду писать.

 

  

Грузинам повезло, Саакашвили собрал команду и победил коррупцию. Он и его команда собирались и думали как делать чтобы народу было лучше.    Он опирался на народ. По этому, когда понял что народ его не поддерживает, он ушел. Он благодарность от народа не ждал. Просто делал свое дело.   У нас, Алиев опирается на своих бездарных министров, на свой клан, и при этом свои клановые интересы ставить превыше чем интересы народа Азербайджана. Он не амнистировал полит заключённых и подставил народ и государство под санкции. Вся система власти у нас опирается на коррупционную схему. Это на чём держится трон.      По этом у нас коррупцию не победить.       

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

В Сингапуре начали с жесткой борьбы с коррупцией,причем  сажали не взирая на близость к власти и родственные отношения.Думаю что если и у нас начнется реальная борьба с коррупцией, то высокие штрафы за окурки и мусор мы как нибудь переживем) Вообще сингапурский вариант просвещенной диктатуры,самый приемлемый для Азербайджана.

Конечно это было бы хорошо, но нужно быть немножко реалистами.
В Азербайджане такое невозможно в ближайшем будушем.

Логофаг, я каждую неделю мечтаю выиграть минимум 5-10 миллионов в лотто.

Link to comment
Share on other sites

20 минуты назад, Bushido сказал:

Значит это была воля грузинского народа.
А на разрешенные митинги оппозиции в Азербайджане идут 2-3 тысячи людей и выражают свой протест.
Не может народ не умеюший стоять в очередях требовать демократии.

Воля народа появилась после того как появился Миша с поддержкой с США, народ там так же дубасили и в очередях они стоять вообще не желали и не умели, взятки там были не меньше чем в Азербайджане, а бандитизма и воровской власти я вообще помолчу, просто появилось у одного человека Истяк и пошло поехало. А у наших один Истяк и он не для народа, хотя народ сам кроме как моя хата с краю пока ничего не делает.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Bushido сказал:

 

тогда почему возмушаетесь, если я удаляю темы и посты? )))

Вам хочется быть виртуальным борцом за справедливость и демократию не повергая себя никаким опасностям. 
А я должен из-за этого подвергать такую большую плошадку для обшения тысяч людей опасности?

Тоесть вы это делает во благо народа , но этим вы поддерживаете власть, вроде бы из за которой вы так далеки от Родины))) ну ладно ... Мне понравилось быть виртуальным бойцом народного фронта)) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ali88 сказал:

Тоесть вы это делает во благо народа , но этим вы поддерживаете власть, вроде бы из за которой вы так далеки от Родины))) ну ладно ... Мне понравилось быть виртуальным бойцом народного фронта)) 

я уехал не из-за власти, а из-за народа.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alpinist сказал:

Воля народа появилась после того как появился Миша с поддержкой с США, народ там так же дубасили и в очередях они стоять вообще не желали и не умели, взятки там были не меньше чем в Азербайджане, а бандитизма и воровской власти я вообще помолчу, просто появилось у одного человека Истяк и пошло поехало. А у наших один Истяк и он не для народа, хотя народ сам кроме как моя хата с краю пока ничего не делает.

а что предлагаете? 
будем ждать милли Мишку с поддержкой США?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Arcanum сказал:

Достали со своим Сингапуром. 150 тема на диспуте.

покажите 149ю тему? если не сможете тогда ББ. Бир йериви гашындырыр тема?? 

Бушидо, согласен с тобой на все 100..на самом деле из за таких хочется уехать отсюда. 

 

Edited by lacoste
Link to comment
Share on other sites

наш менталитет и все такое это тафтология. Поездите по миру , кроме развитых стран, везде увидите не мало стран с ещё худшей ситуацией в этом вопросе. Просто к власти должны прийти нормальные люди которые думают о своей стране, а не кармане. В Грузии например ерлибаздлыг не меньше чем у нас

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Bushido сказал:

а что предлагаете? 
будем ждать милли Мишку с поддержкой США?

Заглавие темы  Сингапур-Модернизация 1959-1990/Азербайджан - Модернизация 2016-???? Вообще будет ли?

Я предлагаю делать самим, но кто же меня слушает. А вы что предлагаете ?

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

31 минуты назад, lacoste сказал:

покажите 149ю тему? если не сможете тогда ББ. Бир йериви гашындырыр тема?? 

Сам гугли, надоело кто то натыкается в нете на статью о победе над коррупцией в Сингапуре или еще где то и бежит на диспут. У нас свой путь аналогу олмаянский, мы не будем бороться с коррупцией по чьему либо методу мы вообще не будем с ней бороться, она всех устраивает как власть и народ так и западные нефтяные кампании.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alpinist сказал:
Только что, Arcanum сказал:

Сам гугли, надоело кто то натыкается в нете на статью о победе над коррупцией в Сингапуре или еще где то и бежит на диспут. У нас свой путь аналогу олмаянский, мы не будем бороться с коррупцией по чьему либо методу мы вообще не будем с ней бороться, она всех устраивает как власть и народ так и западные нефтяные кампании.

 

аа вот о чем вы..щас я понял вас. пардон, не понял иронию под первый пост. все таки надеемся, ждем и верим.. либо у нас будет синапурская модернизация либо аналоголмуйанская.. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Bushido said:

если будут жестоко штрафовать за курение в обшественных местах, за мусор, за бросание окурков на улицу итд это будет соответствовать "истеку" всего азербайджанского миллета?

думаю нет.

это не менталитет, а неправильная работа государства.

раньше никто не пристегивался, сейчас почти все пристегиваются. штраф 50 манат сделал свое дело.

надеюсь все помнят сумму штрафа в сингапуре за мусор на улице )

правда в том что все размякли из-за того что независимо от качества и кол-ва работы поток нефтедолларов шел стабильно и с увеличением.

может быть нам нужно упасть во времена сингапура 50/60-тых чтобы был шанс начать новую жизнь.

что плохо даже если мы этот шанс используем ,то новая жизнь будет создана не за 3 дня или даже 3 года ,а за 30 лет и ее лямку будет тянуть нынешнее поколение.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alpinist сказал:

Заглавие темы  Сингапур-Модернизация 1959-1990/Азербайджан - Модернизация 2016-???? Вообще будет ли?

Я предлагаю делать самим, но кто же меня слушает. А вы что предлагаете ?

men de hami kimi ümid edirem.

siz Sam Cooke'un "A change is gonna come" mahnisini eshidmisiz?

Its been a long, a long time coming

But i know a change gonna come, oh yes it will...

 



Read more: Sam Cooke - A Change Is Gonna Come Lyrics | MetroLyrics 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...