Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разрешение на съёмку !


Recommended Posts

21 минуты назад, anonimus@55 сказал:

Вот именно заявление и предоставление физ  лиц  на основании чего ? Моё право нарушение увидит 2 и более человека это уже в тык! НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ! Такого в законе нет! 

 

Вы можете спорить с нами тут до бесконечности. Вы можете нас всех переспорить и выставить не правыми. Считать что в законе такого нет и это все вселенская несправедливость по отношению именно к вам.

 

Но от этого абсолютно ничего не изменится, фото и видеофиксация правонарушения, административного и уголовного поступка совершенного другими гражданами и отсылка этих материалов в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства, абсолютно законно и правильно, как бы вам этого не хотелось. И никакие законы не появятся и не исчезнут от того что вы тут с нами спорите. 

 

И не надо говорить что закон такое не разрешает. Закон не должен разрешать, это вы должны найти статью, по которой закон такое запрещает. В случае правонарушения и отправки этого видео в МВД вы статьи не найдете. 

 

В крайнем случае, можете попробовать подать в суд и убедиться, в чем вы ошибаетесь. Но в следующий раз не удивляйтесь когда по отношению к вам будет совершенно противоправное действие,а кто-то не выдаст запись попавшего на видео преступника, дабы не ранить его нежные чувства, что вдруг видео с его преступлением видите ли показали кому-то.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, LEZGIN.B.Y. said:

Частная жизнь или имущество не должно не правильно парковаться тем самым мешая частной жизни и имуществу другого чаловека!!!

У себя на даче можно хоть на крыше паркануться - это частная жизнь.

На общественной дороге это уже не частная жизнь.

Когда начнут все снимать и отправлять бардака точно меньше станет.

За неправильную парковку есть органы которые следят за этим !

Link to comment
Share on other sites

Если бы вы были не столь категоричны, я бы вам подсказал, как действовать в данной ситуации. И почему вас нельзя привлекать к ответственности на основании данных с видеорегистратора.

Но, в начале вы задаете вопрос, а потом с упорством отвечаете на него сами. Поэтому,  что либо говорить бессмысленно,  так как тема открыта, чтобы сказали "да, вы правы".

Link to comment
Share on other sites

17 минуту назад, Боцман сказал:

Положение о недопустимости вмешательства в частную жизнь не распространяется на людей, находящихся в общественных местах, а улицы города и дороги общего пользования таковыми и являются.

И тем более на их транспортные средства...

В РФ были попытки судебного преследования активистов "Стоп Хам" по этим основаниям, но суд отказал в иске именно по упомянутым выше причинам.

 

А вот с действия ми стопхама я как раз таки более чем не согласен. Они ходят на грани фола и абсолютно не улучшают ситуацию а лишь устраивают провокации и тому подобное и единственное почему их еще не прижали, а только постоянно бьют морды, потому что они оружие Путина для манипуляций общественный мнением. Стопхам самое настоящее быдло и твари.

Если я совершаю административное правонарушение, гражданин имеет право попросить меня его не делать, я имею право ему отказать и продолжить его делать, если гражданина что-то не устраивает, он может вызвать полицию либо зафиксировать мое правонарушение и отправит ьв полицию. Все его дальнейшие замечания,  провокации, требования и т.д. неуместны.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, anonimus@55 сказал:

За неправильную парковку есть органы которые следят за этим !

Я смотрю вы отказывайтесь понимать . Ладно , попробуем так . 
Вы нарушали  правило парковки. Мне не нравиться как ваша машина стоит, не по кайфу мне видите ли  , Я снимаю ваш автомобиль на камеру, и мне плевать что это ваша частная собственность, передаю в органы , Вас заставят или вы сами заплатите за это штраф , не важно . Но как бы вы не старались , что бы вы не сделали, как бы не говорили о своих правах , мне не чего не будет , Сделал - хорошо сделал . Вам так понятно будет ?
Если вас что то не устраивает , придется стерпеть .  Я думаю это хороший урок . 
 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, G.Orkhan said:

Вы решили таким образом аргументировать ? ) Я скажу еще больше раз уж вы про Азербайджан заговорили , тут вы не имеете права вообще жаловаться не  на что , Если вас интересуют права, покиньте страну) 

А вы никогда никуда не жалуетесь? Не вам решать покидать страну или нет!!! 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, reklamazapreshena.tut said:

 

вы спутали свои права со своими грязными желаниями нарушать закон, жить вольготно. и пытаетесь всячески нагнуть закон в свою сторону. а давайте я вам объясню и у вас отпадут вопросы

 

Постулат первый - Есть общественные места(парк, общий двор, дорога, магазины, рестораны и т.д.), есть частные (дом, офис частный, собственный двор)

Постулат второй - Есть публичная жизнь, есть частная (с точки зрения гражданина правового государства). Частная жизнь охраняется законом конституции о невмешательстве. Публичная жизнь - это когда лицо находится в общественном месте. Частная жизнь более глубокое понятие, но не об этом речь.

Постулат третий - Любой гражданин имеет полное право проводить фото/видео/аэро/аудио съемку с целью передачи отснятого материала правоохранительным органам (государственным или полугосударственным органам, за которыми законом обеспечено право блюсти общественный порядок), либо для использования в личных целях, либо для использования в коммерческих/некоммерческих целях с целью обнародования лишь с согласия объекта наблюдения (хозяина объекта наблюдения)

Разберем ваш случай.

Согласно постулату третьему - имеет. Имеет с оговоркой. Если для получения материалов не был нарушен закон о невмешательстве в частную жизнь. Это значит, что если для получения видеосъемки человек не влезал в ваш дом без вашего разрешения, в офис частной компании без разрешения со стороны ведомств, или любым иным способом (просвечивание объектов рентгеновским, инфракрасным и т.д. лучом) не пытался влезть в частную жизнь - то в этом случае отснятый материал имеет юридическую силу. Грубо говоря человек с улицы имеет право снимать ваш балкон или окно вашей квартиры или машину которая припаркована, просто движется по дороге и т.д.

Но если гражданин проник незаконно в ваш гараж и отснял перебитые номера на вашем автомобиле - то такой материал не имеет юридической силы. Не имеет потому что еще не известно почему вы перебили номера на машине, может вы номерофил и вам нравится машина в гараже с перебитыми номерами? Но зато в этом случае он нарушил закон и должен понести ответственность за проникновение.

 

А ваша машина скорее всего была в общественном месте припаркована, либо передвигалась и он как честный гражданин имеет право снять правонарушение и отослать в ГАИ. Но он не имеет права обнародовать отснятый материал без вашего согласия. Передача материала ответственным органам не является обнародованием.

Вот если бы ваша машина находилась у вас в вашем дворике и он настолько большой, что вы имеете возможность разгоняться до 120 и вы это в данный момент делаете, при этом у вас заборы такие, что если не переглянуть через него, то ничего не увидишь - в этом случае гражданин не прав, так как нарушает частную жизнь. Он нарушит также частную жизнь, если ведет наблюдение за вашими действиями с помощью специализированных устройств (спец. лучи и т.д.) не переглядывая через забор.

 

ФЕРШТЕЙН?

СОГЛАСНО КАКОМУ ЗАКОНУ НОМЕР СТАТЬЯ? Давайте я приду куда хотите и начну снимать когда вы в парке в автобусе ресторане и тд посмотрю вам понравится ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, anonimus@55 сказал:

Хорошо ! Давайте вы снимите меня и пошлите чтоб мне написали протокол( например за парковку) а я подам на вас в суд за то что вы снимаете мою частную жизнь (моё имущество )!

Частная жизнь у вас, а не у вашего автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, anonimus@55 сказал:

СОГЛАСНО КАКОМУ ЗАКОНУ НОМЕР СТАТЬЯ? Давайте я приду куда хотите и начну снимать когда вы в парке в автобусе ресторане и тд посмотрю вам понравится ?

 

Это не закон, это основы права. На праве основаны законы.  Все это можно узнать, если прочитаете Конституцию АР. Статья, номер? С первой по последнюю.

 

Приходите и снимайте. Какая разница нравится мне или нет? Я могу попросить меня не снимать. Но я могу только ПОПРОСИТЬ а не приказать, указать, показать ордер что меня нельзя снимать, руководствоваться статьей в законе и т.д. Главное что вы имеет право меня снимать в общественном месте

 

Я повторюсь, это все основы права, перестаньте вертеть законы и права как вам удобно. от этого они не меняются. Вместо того чтобы принять принятую обществом и законом позицию вы пытаетесь ее оспаривать с целью оправдания своего преступления. самому не смешно?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, anonimus@55 сказал:

СОГЛАСНО КАКОМУ ЗАКОНУ НОМЕР СТАТЬЯ? Давайте я приду куда хотите и начну снимать когда вы в парке в автобусе ресторане и тд посмотрю вам понравится ?

Вы по моему не совсем правильно толкуете само понятие закона.

Закон не для того чтобы что-то разрешать, закон для того чтобы что-то запрещать. Вам никто не сможет предоставить выписку из закона где разрешается съемка в тех или иных местах. Это вы должны предоставить выписку из закона, где написано, что съемка в ресторане, в автобусе и т.д. является не законной.

Еще раз повторю  нас нет такого закона. который запрещает или разрешает съемку в общественных местах, а то что не запрещено законом то делать можно. Но в странах где этот закон существует, съемка в общественных местах не является нарушением частной жизни. А съемка правонарушений тем более.

Вы можете подать жалобу если какое-то лицо целенаправленной сидит в ресторане и снимает именно вас, но вряд ли что ему будет кроме разбирательства и предупреждения, что это похоже на преследование. А если человек идет по дороге видит машина на тротуаре, сфоткал отослал в полицию, тут вообще никаких претензий быть не может. Он знать не знает может даже что вы такой, мужчина женщина, молодой, старый, по какой причине машину на тротуаре бросили. Это его не касается, все это уже будет выяснять и разбираться полиция.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Боцман said:

Положение о недопустимости вмешательства в частную жизнь не распространяется на людей, находящихся в общественных местах, а улицы города и дороги общего пользования таковыми и являются.

И тем более на их транспортные средства...

В РФ были попытки судебного преследования активистов "Стоп Хам" по этим основаниям, но суд отказал в иске именно по упомянутым выше причинам.

 

Это Рф а здесь Азербайджан!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, G.Orkhan said:

Вы поняли что на самом деле хочет человек? ) 
Гражданин увидел правонарушение топикстартера , заснял это на видио , и передал по назначению , топиксатреру это не понравилось , ни кто не хочет становиться чей то жертвой ))) Теперь топикстартер ище лазейку которой нет , то есть он нас просит накинуть , решить задачу как красиво наказать "СПРАВЕДЛИВОСТЬ"  Я это понял именно так , тут чисто обида ,топикстартер -  жертва правопорядка . 
П.С ни кого не оскорблял, и не хотел обидеть))))

Ничего подобного на моей машине нарушений нет ! Если даже кто сделает такую вещь я его в суд подам ! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, anonimus@55 сказал:

Вам понравится если я буду вашу машину на камеру снимать ? Нету разницы стоит она или едет нарушает или нет ! Если это моё то я танком проеду через кого надо но снимать не дам ! 

Если машина на дороге или в других общественных местах,то она может быть заснята,в том числе и моя.помимо того что машина это  частная собственность,оно является и транспортным средством,помимо вас есть другие   участники транспортного движения так и пешеходы,и поэтому  ваше движение,остановка и стоянка не должны создавать помеху другим.исключения места парковки или длительной стоянки,так же остановка по уважительной причине,но тоже по правилам.обгон по встречке не допустим в любом случае и по любой причине.если вас лично снимают это будет неправильно,но если вы попали на видео как владелец нарушивший правила ,то думаю в случае если это видео будет использоваться на ТВ или в интернете,то места с вами в кадре вроде должны быть исключены.В далеком прошлом у меня был одноклассник ,однажды когда он шел по дороге,по пешеходной части,на этой пешеходе стояла машина,он прошел прямо по ней,изза того что по нему не чем проехать ,на него написали в полицию,полиция рассмотрела случай и отпустила его домой.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, anonimus@55 сказал:

Вы спите или как ? Сможите показать мне в законе что нет ? Я лично знаком с человеком который сидит в тюрьме из-за того что он снимал частную жизнь одной дамы ! 

Одно дело когда кто то снимает вашу машину и правонарушение, а другое дело когда человек преследует даму и ведёт скрытую сьемку, вплоть до того что чуть не лезит ей в дом.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Potti said:

Если бы вы были не столь категоричны, я бы вам подсказал, как действовать в данной ситуации. И почему вас нельзя привлекать к ответственности на основании данных с видеорегистратора.

Но, в начале вы задаете вопрос, а потом с упорством отвечаете на него сами. Поэтому,  что либо говорить бессмысленно,  так как тема открыта, чтобы сказали "да, вы правы".

Уважаемый ,как по вашему, мне что делать нечего, или я боюсь спросить, или рассказать, про то, что кто то отправил моё видео куда то! Со мной все ок!  Просто я хотел узнать, можно или нельзя если да то согласно какому закону !

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, G.Orkhan said:

Я смотрю вы отказывайтесь понимать . Ладно , попробуем так . 
Вы нарушали  правило парковки. Мне не нравиться как ваша машина стоит, не по кайфу мне видите ли  , Я снимаю ваш автомобиль на камеру, и мне плевать что это ваша частная собственность, передаю в органы , Вас заставят или вы сами заплатите за это штраф , не важно . Но как бы вы не старались , что бы вы не сделали, как бы не говорили о своих правах , мне не чего не будет , Сделал - хорошо сделал . Вам так понятно будет ?
Если вас что то не устраивает , придется стерпеть .  Я думаю это хороший урок . 
 

А почему вам должно нравится как я паркуюсь? это моё дело ! Сразу окажитесь в суде отвечаю за свой базар ! 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, anonimus@55 сказал:

СОГЛАСНО КАКОМУ ЗАКОНУ НОМЕР СТАТЬЯ? Давайте я приду куда хотите и начну снимать когда вы в парке в автобусе ресторане и тд посмотрю вам понравится ?

автор что не запрещенно,то разрешенно!!!Правильно и сделали,что ваше видео отправили,куда надо!!!

У вас путаница закона с менталитетом.Никто вам не запрещает снимать в парке,ресторане.Даже если кому то не понравится.

Ну путайте с менталитетом.Я имею право снимать в общественном месте.Но другое дело что я потом буду делать с этим видео,если без разрешения автора начну его публиковать.То закон уже не на моей стороне.Если отправлять это видео правоохранительным органам,то закон уже на моей стороне.

 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, white and fluffy said:

Частная жизнь у вас, а не у вашего автомобиля.

Автомобиль то мой значит моё имущество а без моего согласия снимать нельзя!

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, snapshot said:

Если машина на дороге или в других общественных местах,то она может быть заснята,в том числе и моя.помимо того что машина это  частная собственность,оно является и транспортным средством,помимо вас есть другие   участники транспортного движения так и пешеходы,и поэтому  ваше движение,остановка и стоянка не должны создавать помеху другим.исключения места парковки или длительной стоянки,так же остановка по уважительной причине,но тоже по правилам.обгон по встречке не допустим в любом случае и по любой причине.если вас лично снимают это будет неправильно,но если вы попали на видео как владелец нарушивший правила ,то думаю в случае если это видео будет использоваться на ТВ или в интернете,то места с вами в кадре вроде должны быть исключены.В далеком прошлом у меня был одноклассник ,однажды когда он шел по дороге,по пешеходной части,на этой пешеходе стояла машина,он прошел прямо по ней,изза того что по нему не чем проехать ,на него написали в полицию,полиция рассмотрела случай и отпустила его домой.

Вы не ответили на вопрос понравится или нет? а то что ваш одноклассник по машине прошелся это бред ! наш народ самый себирли в мире! даже самый некультурный азербайджанец никогда не сделает такого!

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Pr i n c e said:

автор что не запрещенно,то разрешенно!!!Правильно и сделали,что ваше видео отправили,куда надо!!!

У вас путаница закона с менталитетом.Никто вам не запрещает снимать в парке,ресторане.Даже если кому то не понравится.

Ну путайте с менталитетом.Я имею право снимать в общественном месте.Но другое дело что я потом буду делать с этим видео,если без разрешения автора начну его публиковать.То закон уже не на моей стороне.Если отправлять это видео правоохранительным органам,то закон уже на моей стороне.

 

Ну я поэтому статью из закона и прошу ! Моё видео никуда не отправляли потому что я ненарушал!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anonimus@55 сказал:

Хорошо ! Давайте вы снимите меня и пошлите чтоб мне написали протокол( например за парковку) а я подам на вас в суд за то что вы снимаете мою частную жизнь (моё имущество )!

противозаконные действие по определению закона, а также содействие их решении, не может трактоваться как вмешиваться в частную жизнь человека и гражданина страны. 

если иное не предусмотрено законом. в каждом законе имеется комментарии идентично условностям. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, anonimus@55 сказал:

Автомобиль то мой значит моё имущество а без моего согласия снимать нельзя!

автомобиль без основания, Да, не имеют право снимать без разрешение владельца. а также использоваться в противозаконных действиях.

Edited by Turan_04
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anonimus@55 сказал:

Про автошей это другая тема ! Опять повторяю мне не до кого нет дела ! Каждый отвечает за себя! Я ни говорю что вы меня искали и снимали  моё правонарушение ! Просто бывает так что я допустим  припарковал авто где стоянка запрещена  потому что мне стало плохо   а тут зафиксировал и послал ! Так же неправильно ! Надо учитывать ситуации !

Вы все усложняете. Чякиб гондяриб, олан щейди, что вы так переживаете? 20 манат штраф. Тем более за дело. Ну какая разница мент сфоткал или гражданин? Бош верин. Это даже не проблема. Не нужно все усложнять. Ай ня билим суд, разборки, бла бла бла ...

 

Link to comment
Share on other sites

ТС - машина Ваша ) отлично!

не хотите чтоб ее снимали НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ на ней из гаража, частного двора Вашей виллы, или возиите на эвакуаторе  накрыв чекхлом, арендуйте гоночный трек и делайте там что хотите, предварительно вывесив объявление о запрете на съемку.

 

есть другая сторона, если на Вас направлен объектив это еще не значит что Вас снимают, и Вы не можете отнять или насильно посмотреть снимали Вас или что-то другое )))

 

Даже если кто-то снимал салон Вашей машины это не нарушение, а вот выложить в инет в общий доступ фото салона и написать что это машина такого то это уже нарушение... 

 

частная жизнь это все то что касается лично Вас, то как Вы паркуетесь на общедоступной парковке, ведете себя на дороге (нарушаете) касается ВСЕХ а не только Вас. 

не нарушайте.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте уже понятно что автор просто тролль, он все повторяет одно и тоже про закон, которого не существует. Любой нормальный человек с минимальным образованием знает, что закон ничего не разрешает. Закон лишь запрещает. А то что не запрещено, то можно и нет такого закона который запрещает снимать видео вашей машины на улице.

 

Если автор не согласен то пусть выставит статью закона которая запрещает снимать машины на улице и отправлять в полицию.

 

Но этот момент автор искусно обходит, делая вид что ничего не видит,а значит его цель просто потроллить.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, 2green сказал:

Слушайте уже понятно что автор просто тролль, он все повторяет одно и тоже про закон, которого не существует. Любой нормальный человек с минимальным образованием знает, что закон ничего не разрешает. Закон лишь запрещает. А то что не запрещено, то можно и нет такого закона который запрещает снимать видео вашей машины на улице.

 

Если автор не согласен то пусть выставит статью закона которая запрещает снимать машины на улице и отправлять в полицию.

 

Но этот момент автор искусно обходит, делая вид что ничего не видит,а значит его цель просто потроллить.

Увидел нарушение,  зафиксируй,  и пошли репорт админам,  а потом пусть подаст на тебя в суд,  за то,  что влез в его личную жизнь )

Link to comment
Share on other sites

Статья 31. Право на безопасное проживание

 

III. Сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия не допускаются.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, anonimus@55 said:

Вот именно заявление и предоставление физ  лиц  на основании чего ? Моё право нарушение увидит 2 и более человека это уже в тык! НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ! Такого в законе нет! 

Закон о нарушении прав человека, связанный со вторжением в частную жизнь индивидума, теряет силу в случаях от мелкого правонарушения до преступной деятельности.

Рассмотрим два случая. 

- я снимаю на камеру вас и вашу комнату через окно вашей квартиры, стоя у себя на балконе. Вы занимаетесь обыденными делами - читаете книгу, смотрите телевизор и т.д. . Далее выкладываю в интернет данное видео. Вы подаете в суд и выигрываете.

- та же ситуация, однако вы, в своей комнате убиваете кого-то. В этом случае вы совершаете преступление. С другой стороны - возможно это даже не ваша квартиры и вы проникли во внутрь с целью грабежа. В данном случае я имею права (точнее обязан, чтобы не было факта сокрытия преступления) передавать данный материал в госструктуры для дальнейшего разбирательства. Вашу жалобу о частной жизни суд рассматривать не будет. Исключение - во время судебного процесса может быть судом подписан указ о не разглашении материаллов до окончания суда. Но в любом случае материал должен быть передан надлежащим органам.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, anonimus@55 сказал:

Не помню!  Каждый отвечает за себя сам !  А может водитель не знает права свои ? 

вот ссылка. Там же и есть видео о нарущении.  

http://www.xezerxeber.com/video/94619/video-81-sayli-marsrutun-surucusu-hebs-olundu

Edited by 365
Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, anonimus@55 сказал:

Статья 31. Право на безопасное проживание

 

III. Сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия не допускаются.

пояснения не читали????Во первых причем тут статья 31????Она в 32

Дополнение к вам

«Сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия не допускаются» (часть III).
Государство гарантирует каждому право на сохранение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и сведений, передаваемых другими средствами связи. Это право в предусмотренном законом порядке может быть ограничено для предотвращения преступления или для выявления истины при расследовании уголовного дела» (часть IV).

Далее

 

2. Право на личную жизнь представляет собой главным образом право вести свою жизнь по собственному усмотрению при минимальном постороннем вмешательстве в нее. Оно касается личной, семейной и домашней жизни, физической неприкосновенности и духовной свободы личности, его чести и достоинства, необходимости не допускать, чтобы человека представляли в ложном свете, сохранения в тайне не имеющих отношения к делу неблагоприятных фактов, неразрешенной публикации частных фотографий, защиты от незаконного использования частной переписки, защиты от раскрытия информации, предоставленной или полученной на условиях онфиденциальности. Те лица ( это вы), которые своими собственными действиями способствовали распространению информации, на что позднее они направили жалобу, не могут ссылаться на нарушение права на уважение личной жизни

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anonimus@55 сказал:

А почему вам должно нравится как я паркуюсь? это моё дело ! Сразу окажитесь в суде отвечаю за свой базар ! 

В каком суде я вас умаляю))))
ВЫ даже можете споткнуться идя к своей машине и подать в суд на кого угодно, хоть на бомжа с соседней остановки.))))

Link to comment
Share on other sites

Само Авто на дороге ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или на ТРОТУАРЕ или ПАРКОВКЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - не частная жизнь.

 

То что кто-то в авто без трусов и в неприличной позе попал в объектив - это частное:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Вы ответили в другой теме, я перенес сюда.

Конституцией нам гарантировано право на личную неприкосновенность. Расскрывая данное понятие, говорится, что каждый из нас имеет право на нерикосновенность и тайну частной и семейной жизни. Что является тайной определяет каждая личность самостоятельно. Важно, что в Конституции прямо указано, что без разрешения личности нельзя собирать, хранить, использовать и распространять такую информацию. Таким образом, лично не надо ничего запрещать, всё уже запрещено на самом высоком уровне. Личность может только разрешить эти действия.

Теперь относительно ответственности. ГК(гражд кодекс) раскрывает вышеназванные понятия. Если личности причиняется вред данными незаконными действиями, то он праве обратиться в суд. Таким образом, предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Также, в статье 156 УК предусмотрена уголовная ответственность за "  Şəxsi və ailə həyatının sirri olan məlumatların, belə məlumatları əks etdirən sənədlərin, video və foto çəkilişi materiallarının, səs yazılarının yayılması, habelə satılması və ya başqasına verilməsi, qanunsuz toplanılması ".

Относительно общественных мест. Здесь всё не так просто, как писали выше люди. Если даже вы находитесь в общественном месте (на улице, парке, ресторане и т.д) вас не имеют права целенаправленно снимать. Это нарушает ваше вышеуказанное право. Соответственно и публиковать без вашего разрешеня не имеют права. Таким образом, в описываемом вами примере, если фотограф на своей странице публикует ваши фотографии, то вы можете 1)попросить удалить, что он обязан сделать, 2)обратиться в суд.

Если, человек снимает толпу, панарому, когда вы случайно попадаете в кадр и т.д, то есть в случаях, когда вы не являетесь объектом фото и видеозаписи, вы не имеете права ссылаться на право тайны частной жизни и привлекать человека к ответственности.

Всё вышесказанное не относится к случаям, предусмотренным в законодательстве, когда имеют право снимать и публиковать, например, для пресечения правонарушения или привлечения к ответственности.

 

 

9 часов назад, Arcanum сказал:

А на различных мероприятиях например? Ну понятно там есть закон о журналистике но сейчас большинство публикуют не в прессе а на своих страничках на ФБ. Фотографов организаторы нанимают частных а не журналистов. Так что любой человек как минимум может потребовать удлить свое фото с ФБ или заставить сделать это через суд или вообще посадить как писал юзер выше, какая вообще ответственность предусмотрена за вмешательство в личную жизнь, только административная или есть и уголовная статья? И так какое нибудь мероприятие является общественным местом и могут ли организаторы снимать и публиковать без разрешения посетителей мероприятия на ФБ и в других соцсетях и сайтах?

Edited by Potti
Link to comment
Share on other sites

18 час назад, anonimus@55 сказал:

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане ! Всех с НГ ПОЗДРАВЛЯЮ ! Не буду писать много, только задам вопрос, он как бы и спорный и нет! Имеет ли право обычный гражданин снять моё правонарушение на видео регистратор и послать его в Гаи, для того чтобы мне на основании моего нарушения составили протокол ? По передаче автостоп есть даже рубрика про это ! Извините за то что создал тему не там !

В США например если гражданин не доложит о правонарушение другого гражданина, сам может попасть под статью за правонарушение. Не нарушайте правила дорожного движения

Link to comment
Share on other sites

20 часа назад, anonimus@55 сказал:

Хорошо ! Давайте вы снимите меня и пошлите чтоб мне написали протокол( например за парковку) а я подам на вас в суд за то что вы снимаете мою частную жизнь (моё имущество )!

Идея хорошая если бы не одно большое НО.  Человек снимает именно правонарушение, в то время когда вы нарушаете закон или право то это уже не частная жизнь и совершенно любой гражданин имеет право указать Вам на ваше правонарушение и оповестить о нем правозащитные органы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Thanks
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...