Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турция вводит визовый режим с Азербайджаном


Recommended Posts

14 minutes ago, sfinks said:

Когда сидишь сложа руки и не хрена не можешь сделать ничего сам,то всегда найдешь виновника своих бед на стороне!

да как точно Барак во всем виновен

Украина, грузия Азербайджан - плохие

а Турция совсем бяка

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Amistard said:

это было всегда ради денег и положения брат не посмотрит на брата


это зависит от того кто брат и какой он

Link to comment
Share on other sites

Никакого удара ни в спину, ни в лицо нет.

Если завтра Грузия войдет в Евросоюз то ей виза не понадобится. Если и мы войдем в Евросоюз также не будет никаких виз.

Если мы такие хорошие аркадаши, что не выступили за Турции против России???

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rupor сказал:

да как точно Барак во всем виновен

Украина, грузия Азербайджан - плохие

а Турция совсем бяка

Да пусть любые будут какие угодно,каждый в ответе за собственный народ,страну и ту политику,которую проводит

Пс.Надо четко осознавать,что никто,никому ничего не должен и ничем не обязан!

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Адская чертовка said:

Подумать о чем ? О квартире?))

Ну да, дам вам их координаты, а дальше сами договоритесь. Может за красивые глазки вам уступят в цене . :2003:        Вы же сами спросили откуда у меня такие цифры, заодно и сами убедитесь

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, mcci сказал:

Ну да, дам вам их координаты, а дальше сами договоритесь. Может за красивые глазки вам уступят в цене . :2003:        Вы же сами спросили откуда у меня такие цифры, заодно и сами убедитесь

К счастью у меня нет такой необходимости ))Про цифры спросила потому , что вы описываете нереальные вещи а вовсе не потому , что я не владею информацией !Единственный орган который я использую при решении каких либо проблем или вопросов по жизни это МОЗГ и его способности )А глаза только по назначению , для меня это никак не дисконтная карта )Если вы не владея информацией , сделали неправильные выводы о стране и народе это не значит , что все так плохо на самом деле ))

Edited by Адская чертовка
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Минхо сказал:

А при чем тут политическая арена? Вы вообще в курсе, сколько предложений против Азербайджана и его политики, со стороны Армянского лобби и некоторых европейских стран, ежегодно блокируется Турцией на всевозможных саммитах и встречах? Вы просто сидите в интернете и считаете себя хорошим политологом. Удачи.

 

 

Я жму Вам руку. Приятно узреть грамотного человека, который уверенно ликбез творит на просторах диспута. :appl:

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ahmed-Shah-Mesut said:

Юз фаиз эминем ки бурда сачыны ёланларын 70% хеч вахт Туркиййеде олмайыблар :evilgrin1:

Ая гуртарын бу аглашманы ...Туркиййе сизин габагынызда богаз зад дёюл ,хер миллетин/девлетин оз мараглары вар ,бахмаяраг ки эрдоган хакимййети хер заман бизим хокуметтин марагларыны хемише незере алыб ...амма бизимклер хеч вахт лазым оланда онларын янында олмайыблар ,бизм заит-аилеси хер заман  турклерин башга бир девлетле проблеми олан да дейир " хер девлетин оз дахили вя хариджи сиясяти варды ,биз хеч кимин ишине гарышмырыг " сонра исе сохур башыны гума дявя гушу кими ... Инли бу виза сохбети  турклерин еле о дахили сиясятиди ..так ишдо сохмайын бурнунзу джамаатын ишине :)

 

 

sizin diyesen yaxin kecmisden xeberiniz yoxdu///olsaydi bilerdiz ki 2011 de ele erdogan sizin bayragi atdirmisdi zibilliye, nedi nedi ermeni arvadiynan olara gelmisdi, harahat olarlar birden, arvadi da ermenilere pirog bisirmisdi (amerika ermenilerinin tesiri altinda amerika hokumetinin emrini yerine yetirmisdi ki yaxsi olsun) onda sizin maraglar heyif ki yadindan cixmisdi/// onun ozunu hec turkiyede o geder sevmirler, ama turklerin 1 xasiyyeti var ki ne geder onlar ucun pis olsa da basgasinin yaninda hec vaxt demezler ki  pisdi,cunki patriotdurlar... bextever basi erdoganin sizin kimi fanati var burda

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Адская чертовка said:

К счастью у меня нет такой необходимости ))Про цифры спросила потому , что вы описываете нереальные вещи а вовсе не потому , что я не владею информацией !Единственный орган который я использую при решении каких либо проблем или вопросов по жизни это МОЗГ и его способности )А глаза только по назначению , для меня это никак не дисконтная карта )Если вы не владея информацией , сделали неправильные выводы о стране и народе это не значит , что все так плохо на самом деле ))

Я говорила относительно дороже...И потом я реалист верю больше увиденному нежели сказанному

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Адская чертовка said:

К счастью у меня нет такой необходимости ))Про цифры спросила потому , что вы описываете нереальные вещи а вовсе не потому , что я не владею информацией !Единственный орган который я использую при решении каких либо проблем или вопросов по жизни это МОЗГ и его способности )А глаза только по назначению , для меня это никак не дисконтная карта )Если вы не владея информацией , сделали неправильные выводы о стране и народе это не значит , что все так плохо на самом деле ))

А не хотите убедиться, это уже ваше дело...По моему тут вас мозг немножно подводит...

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ahmed-Shah-Mesut said:

а почему ваш  президент не  стал портить отношеную с Израилом  после  того  как они  убили  9  турков ?..

 

Конфликт  более-менее улажен. Израиль извинился и выплатил компенсации.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, МС(RUS) said:

Русский народ не слабо обжёгся либерализмом. У этим, перечисленных вами товарищей, нет ни малейшего шанса на власть в России. Об этом даже нет смысла говорить.

Переформатировать русских пытались всю историю, все попытки закончились крахом. Если брать ближайший период, то мы прекрасно это видим, что внедрение либерализма, западных ценностей, толерантности и т.д. закончились неудачей. Русские отвергли всё это, как инородное тело отвергает организм, с гноем и кровью, не прошло и десяти лет.

Для того что бы переформатировать русских как немцев, их необходимо победить, а это невозможно.

 

В целом с Вами согласен. И даже аплодирую -

 

:appl:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, МС(RUS) сказал:

Какое влияние? Дал денег и влияй сколько хочешь. Припугнул войной и снова влияй.

У нас есть тут свой форпост, этого достаточно.

РФ не в том состоянии что давать деньги или кого то пугать, Грузию припугнули и что ? Ничего , РФ надо со своими делами внутри сначало разобраться, а не искать проблемы вне.

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, mcci сказал:

Я говорила относительно дороже...И потом я реалист верю больше увиденному нежели сказанному

 

15 минуту назад, mcci сказал:

А не хотите убедиться, это уже ваше дело...По моему тут вас мозг немножно подводит...

Я довольно ассертивная личность я если , что то знаю , то знаю в совершенстве ,если не знаю , значит это не нужная мне по жизни информация ))Не убедительны для меня , для человека который приличную часть своей жизни прожил и живёт за пределами Азербайджана и не только в Турции , доводы и факты человека который приезжает в Турцию как турист))Если бы это касалось какой нибудь другой страны ,которые я просто посещала как турист , я бы даже не смела парировать , но есть несколько стран по поводу которых я могу даже поспорить , если кого то не совсем правильное представление )

Благодаря превосходным обменным  процессам в клетках мозга , он меня практически никогда не подводит , тем более в вопросах которые не несут смысловой нагрузки)А если вы все таки вдруг захотите увидеть и познать Турцию с другой стороны , а не с той с которой вы её видели, с удовольствием вам в этом помогу))

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

РФ не в том состоянии что давать деньги или кого то пугать, Грузию припугнули и что ? Ничего , РФ надо со своими делами внутри сначало разобраться, а не искать проблемы вне.

Я о Грузии не слышал 8 лет. Как она там?

РФ в день тратит на тренировочные бомбардировки в Сирии, больше чем ваш дневной товарооборот в стране. Не надо волноваться за деньги РФ. Купить кого-то на Кавказе нет никаких проблем, начиная от Чечни и заканчивая Азербайджаном.

 

Россия свои дела внутри страны решает последовательно и уверенно. Возникла проблема с "Платон" её тут же решили и так далее.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, МС(RUS) said:

Я о Грузии не слышал 8 лет. Как она там?

РФ в день тратит на тренировочные бомбардировки в Сирии, больше чем ваш дневной товарооборот в стране. Не надо волноваться за деньги РФ. Купить кого-то на Кавказе нет никаких проблем, начиная от Чечни и заканчивая Азербайджаном.

 

Россия свои дела внутри страны решает последовательно и уверенно. Возникла проблема с "Платон" её тут же решили и так далее.

тебя уже  на всех темах  пинают )) не надоело  писать свое  вранье. ну  успокойся  уже ,  никто здесь   вашей  лжи про Россию  не  верит. 

А если все  действительно так , то ради бога, сами  там  разбирайтесь  но  к соседям не  лезьте. Бесперспективно . 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, МС(RUS) said:

Русский народ не слабо обжёгся либерализмом. У этим, перечисленных вами товарищей, нет ни малейшего шанса на власть в России. Об этом даже нет смысла говорить.

Переформатировать русских пытались всю историю, все попытки закончились крахом. Если брать ближайший период, то мы прекрасно это видим, что внедрение либерализма, западных ценностей, толерантности и т.д. закончились неудачей. Русские отвергли всё это, как инородное тело отвергает организм, с гноем и кровью, не прошло и десяти лет.

Для того что бы переформатировать русских как немцев, их необходимо победить, а это невозможно.

вот здесь ты где то прав. Либерализм  вы отторгаете  зато так  органично  приняли власть братков и воров. Это больше  подходит вашей  ментальности.

Правда происходящее  в 90-е тоже не было  либерализмом.  Путин сам  порождение тех  лет. Те же братки тогда  были правда  прикрывались ширмой. Теперь прикрываться  перестали. 

Link to comment
Share on other sites

 тебя уже  на всех темах  пинают )) не надоело  писать свое  вранье. ну  успокойся  уже ,  никто здесь   вашей  лжи про Россию  не  верит.

А если все  действительно так , то ради бога, сами  там  разбирайтесь  но  к соседям не  лезьте. Бесперспективно .  

__

ну почему же бесперспективно..у него здесь благодатная почва..из всех тех,которые спят и видят,как входит в Баку очередная по счёту красная армия..и даже место для памятника на 20 Января приготовили для нее..как раз аккурат в том месте ,где именно 20 января представители той армии давили гусеницами танков азербайджанцев..для них Россия старший брат,брат,который судя по их словам сняли нас с ветки деревьев,где мы прыгали в поисках бананов,осыпали нас таким чудом,как бесплатная медицина,поездки в аналог детского лагеря артек,гденить в новханах,где завтраки п..здили уборщицы,а ужин директор лагеря,зато на линейках с надрывом пели гимн советского союза..а  их коньком являецца миф о великолепном обучение в школах,его они любят смаковать долго,в подробностях и с наслаждением..оно ведь было до того великолепным,что штампуя безликих работников НИИ,они только и слали один за другим ракеты в космос,забывая при этом о элементарной туалетной бумаге у себя в универмагах..))Они и сейчас хотят обратно в объятия нерушимого и великого..и дай Аллах не увидеть нам этого..у меня всё..)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zeynal bek сказал:

вот здесь ты где то прав. Либерализм  вы отторгаете  зато так  органично  приняли власть братков и воров. Это больше  подходит вашей  ментальности.

Правда происходящее  в 90-е тоже не было  либерализмом.  Путин сам  порождение тех  лет. Те же братки тогда  были правда  прикрывались ширмой. Теперь прикрываться  перестали. 

США и её вассалы наложили на Россию невероятные по жесткости санкции. Обама порвал российскую экономику в клочья. Но только вот в чем парадокс, в очередях за валютой стоят азербайджанцы и курить всей страной собираются бросать, сигареты уже не по карману. Получается ты два года врал в политразделе, пророча быструю смерть моей стране и всячески злорадствую. Я прав?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, МС(RUS) said:

США и её вассалы наложили на Россию невероятные по жесткости санкции. Обама порвал российскую экономику в клочья. Но только вот в чем парадокс, в очередях за валютой стоят азербайджанцы и курить всей страной собираются бросать, сигареты уже не по карману. Получается ты два года врал в политразделе, пророча быструю смерть моей стране и всячески злорадствую. Я прав?

Нет  конечно. прогноз  по  Азербайджану  я там  не  давал , так как  те темы про Россию. Хотя я всегда указывал  что болезни у нас  одни и те же. что и подтверждается. 

И дальше прогноз  плохой. У нас резкое падение. У вас тоже.  Резервы  Стабилизационного Фонда еще  есть но за  2016  год  они должны  быть потрачены  почти все . Ну и весь набор, инфляция, падение рубля,  обеднение населения. что еще  должно  быть ? 

Понимание к вам должно  прийти что все  это будет продолжаться  пока  не  сменится  политический и экономический  курс  страны. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Querido сказал:

 тебя уже  на всех темах  пинают )) не надоело  писать свое  вранье. ну  успокойся  уже ,  никто здесь   вашей  лжи про Россию  не  верит.

А если все  действительно так , то ради бога, сами  там  разбирайтесь  но  к соседям не  лезьте. Бесперспективно .  

__

ну почему же бесперспективно..у него здесь благодатная почва..из всех тех,которые спят и видят,как входит в Баку очередная по счёту красная армия..и даже место для памятника на 20 Января приготовили для нее..как раз аккурат в том месте ,где именно 20 января представители той армии давили гусеницами танков азербайджанцев..для них Россия старший брат,брат,который судя по их словам сняли нас с ветки деревьев,где мы прыгали в поисках бананов,осыпали нас таким чудом,как бесплатная медицина,поездки в аналог детского лагеря артек,гденить в новханах,где завтраки п..здили уборщицы,а ужин директор лагеря,зато на линейках с надрывом пели гимн советского союза..а  их коньком являецца миф о великолепном обучение в школах,его они любят смаковать долго,в подробностях и с наслаждением..оно ведь было до того великолепным,что штампуя безликих работников НИИ,они только и слали один за другим ракеты в космос,забывая при этом о элементарной туалетной бумаге у себя в универмагах..))Они и сейчас хотят обратно в объятия нерушимого и великого..и дай Аллах не увидеть нам этого..у меня всё..)

Прокомментировать конечно хочется, но пожалуй новые экономические реалии Азербайджана сами за себя говорят. Итог один ни космоса, ни туалетной бумаги.

Link to comment
Share on other sites

Ты на свои реалии посмотри,умник..радуешся,что гречка в магазе под балконом не подорожала?))как же мало тебе и тебе подобным нужно..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zeynal bek сказал:

Нет  конечно. прогноз  по  Азербайджану  я там  не  давал , так как  те темы про Россию. Хотя я всегда указывал  что болезни у нас  одни и те же. что и подтверждается. 

И дальше прогноз  плохой. У нас резкое падение. У вас тоже.  Резервы  Стабилизационного Фонда еще  есть но за  2016  год  они должны  быть потрачены  почти все . Ну и весь набор, инфляция, падение рубля,  обеднение населения. что еще  должно  быть ? 

Понимание к вам должно  прийти что все  это будет продолжаться  пока  не  сменится  политический и экономический  курс  страны. 

Мы два года под санкциями и с разорванной в клочья экономикой, а ты все вангуешь про резервы. Нас по идее уже не должно было быть. Если следовать твоим прогнозам 2014 года.

Link to comment
Share on other sites

Мечтать о том что Россия вскоре рухнет под санкциями - наивно. Русский народ в лишениях живет уже тысячу лет. Его этим не удивить. Но дворцовый переворот в стиле удушения подушками императора Павла  полностью не ислючен.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, МС(RUS) said:

Мы два года под санкциями и с разорванной в клочья экономикой, а ты все вангуешь про резервы. Нас по идее уже не должно было быть. Если следовать твоим прогнозам 2014 года.

Резервы  у вас  кстати есть (  были )  не малые  благодаря  либералу  Кудрину. И ушел  он  тогда с поста  потому что не  устраивал  силовиков. Они раздували свой  бюджет  а он  хотел  деньги  откладывать в  Фонд. И теперь  у тебя  военный  бюджет вырос   на 33  раза  больше  чем в 90-е  годы. А  при этом люди беднееют. А  вы  в день  8  миллионов  долларов  выкидываете  в  воздух  Сирии. 

Что я предрекал  то и происходит. Я  сказал что будут  душить  экономически. Что и происходит. Это дело  не  1  дня. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Zeynal bek said:

...

Что я предрекал  то и происходит. Я  сказал что будут  душить  экономически. Что и происходит. Это дело  не  1  дня. 

 

А как Вы думаете уважаемый,  какова цель экономического удушения России Западом ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, МС(RUS) сказал:

Возникла проблема с "Платон" её тут же решили 

тут же?

или включили реверс перед надвигающейся катастрофой?

Выходит что одна извилина Димы Потапенко перевесила весь кремлёвский калганник.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Querido сказал:

Ты на свои реалии посмотри,умник..радуешся,что гречка в магазе под балконом не подорожала?))как же мало тебе и тебе подобным нужно..

Мы можем сравнить цены на что угодно. Предлагайте.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

тут же?

или включили реверс перед надвигающейся катастрофой?

Выходит что одна извилина Димы Потапенко перевесила весь кремлёвский калганник.

Народ в лучших традициях демократического общества вышел на улицы и потребовал свои права, потребовал пересмотреть сборы.

Правительство всё взвесило и  тут же пошло на встречу народу, отменив для дальнобоев транспортный налог. Все разошлись и остались довольны, работая теперь в белую. Интересно конечно было нелегально возить дагестанский спирт в Москву, но теперь всё, лавочку прикрыли. Весь маршрут отслеживается.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, МС(RUS) сказал:

Народ в лучших традициях демократического общества вышел на улицы и потребовал свои права, потребовал пересмотреть сборы.

Правительство всё взвесило и  тут же пошло на встречу народу, отменив для дальнобоев транспортный налог. 

а ты хохмач)))))))))))

---------------------------------

а чем же правительство ваше раньше думало? уточни, каким именно местом?

или безмены в стране кончились в одночасье, и негде было взвесить свои решения?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zeynal bek сказал:

Резервы  у вас  кстати есть (  были )  не малые  благодаря  либералу  Кудрину. И ушел  он  тогда с поста  потому что не  устраивал  силовиков. Они раздували свой  бюджет  а он  хотел  деньги  откладывать в  Фонд. И теперь  у тебя  военный  бюджет вырос   на 33  раза  больше  чем в 90-е  годы. А  при этом люди беднееют. А  вы  в день  8  миллионов  долларов  выкидываете  в  воздух  Сирии. 

Что я предрекал  то и происходит. Я  сказал что будут  душить  экономически. Что и происходит. Это дело  не  1  дня. 

А чего Кудрин Германии не предложил такой фонд создать? Посмеялись бы все вместе.

Ты давай прекращай считать чужие деньги, это не твое дело сколько там в Сирии тратят. Наша армия не ваша, армия должна уметь воевать, а не только в парадах участвовать. Или ты думаешь научить летчика бомбить, дело одного дня? В Сирии получают опыт офицеры, получают летчики, ракетчики, связисты. Масса родов войск учится грамотно взаимодействовать. И не тебе рассуждать о русской армии. Мы себе, как многие страны, не можем позволить капитулировать в войне. Или наша победа или весь мир в труху.

 

Душат нас, рвут в клочья нашу экономику, санкции нам, а в очередях стоит Азербайджан. А Заман уже табак оптом закупает. Если не найдет, как думаешь кто ему вышлет табак? Только русские друзья. В том числе и я, если спросит. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

а ты хохмач)))))))))))

---------------------------------

а чем же правительство ваше раньше думало? уточни, каким именно местом?

или безмены в стране кончились в одночасье, и негде было взвесить свои решения?

Это технический момент. Сбои бывают при наладке любой системы. Сейчас её устаканили и она будет работать долгое время.

Нельзя щелкнув пальчиками получить профессиональную армию, работающее компетентное правительство, сплоченный гордый народ, это и касается "Платон". Каждой проблеме необходимо должное внимание и тонкая настройка. Впереди ЖКХ. Будет долго и больно, но мы сделаем прекрасную, функционирующую систему.

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Turku Kettola said:

 

А как Вы думаете уважаемый,  какова цель экономического удушения России Западом ?

Ослабление, смена власти, развал. нужное подчеркните  

Link to comment
Share on other sites

Только что, МС(RUS) сказал:

Это технический момент. Сбои бывают при наладке любой системы. Сейчас её устаканили и она будет работать долгое время.

Нельзя щелкнув пальчиками получить профессиональную армию, работающее компетентное правительство, сплоченный гордый народ, это и касается "Платон". Каждой проблеме необходимо должное внимание и тонкая настройка. Впереди ЖКХ. Будет долго и больно, но мы сделаем прекрасную, функционирующую систему.

удивляешь в сотый раз))))))))))

Ротенберги кореша вождя. Татами рулит, а за ней и аппетиты.

про ЖКХ даже не думай спорить.

северные регионы вкупе с провинциями ДВ заметно перевешивают по части грабежа обе столицы.

Там конкретно грабили и грабят бедный (и даже нищий) народ.

----------------------------

про МЧС не хочешь поговорить?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...