Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Niyə 7800 manat kredit götürən insan banka 20 800 manat ödəməlidir?


Recommended Posts

  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не сваливайте всё на должников. Это урок и для банков и всей банковской системы. Должник берет, но не только он оценивает риски. Банки давали кредит зачастую без проверок. Пусть тоже отвечают за свои ошибки, за свою безответственность.

 

Даже по суду должник не обязан возвращать более 50% своего заработка (за исключением заложенного имущества). На что ему жить? Так что пусть банки тоже мозги включают.

 

Не только у юриков, но и у физиков должна быть процедура банкротства.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Tristar сказал:

Даже по суду должник не обязан возвращать более 50% своего заработка 

Поэтому умные банки предлагают растянуть удовольствие кредита ещё на несколько лет

 

Edited by e-MEAN
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elvis22 сказал:

Учитывая экономическую ситуацию гос-во должно помочь банкам и должникам найти компромисс. Иначе, будет хуже всем.

Государство наверное может помочь, но здесь есть два нюанса:

1. Социальная справедливость.

Девальвация ведь коснулась всех, в том числе и тех, кто копил манаты на банковских счетах. Тогда надо компенсировать потери и им - люди недоедали, кроили гроши на покупку квартир и их накопления разом обесценились в два раза.

Получается те кто взял валютный кредит, попав в сложившуюся ситуацию по собственной вине, оказываются в выигрыше, а те кто по честному копил оказался у разбитого корыта.

2. Если помощь от государства будет существенная, то завтра все ломанутся брать долларовые кредиты и в случае чего будут уже на законных основаниях требовать компенсаций (ведь будет прецедент).

ПС. По моему мнению единственный выход  - снижать проценты по кредитам, убирая оттуда банковскую маржу и растягивать их на 20-50 лет, так чтобы должники расплачивались совсем небольшими ежемесячными суммами. А банкам помочь на госуровне.

Link to comment
Share on other sites

Люди может кто-то мне обьяснит, или я чего-то не догоняю??? Ай миллет этот человек сам пришел в банк просил умолял чтобы ему дали кредит, ему дали в долларах, он же подписался под этим документом и счастливо ушел восьвояси... а теперь бурду несет, типо 7800 взял с чего я должен отдавать 20800? теперь обьясните мне одно эти люди прикидываються или на самом деле дебилы??? П.С. не хочу никого обижать, просто на самом деле достали эти люди которые бурду несут...

Link to comment
Share on other sites

Недавно общался с одним менеджером из России, когда я сказал про проблемные долларовые кредиты, она удивилась.. говорит у них в России есть правило для всех банков-выдать как кредиты в иностранной валюте с низким процентом (10-15), так и в рублях с более высокими процентом (15-20), но одно большое НО - банки не могут предлагать только валютные кредиты, это запрещено, и они должны рекламировать рублевые кредиты в первую очередь, и также сообщать заемщикам о рисках связанных с долларовыми кредитами (доход в рублях-расход в долларов, потенциальный риск). Рядом был представитель одного нашего банка-он подтвердил что наши банки ничего такого не делали.. совали кому попало только валютные кредиты.. хочешь бери, хочешь отваливай.. 

 

И сейчас вся банковская схема перед большим риском из за такой недальновидной политики..

Link to comment
Share on other sites

У людей, которые сами не ничего не могут всегда кто-то виноват. Это обычная реакция, чтобы оправдать свою несостоятельность.

 

И прикрывают обычный стандартный аферизм, мошенничество и кидалово, громкими словами, типа это моя месть за то что меня обманули. Пфф... иди кидай тех кто тебя обманул, но на это у людей кишка тонка, туда они и вякнуть не могут. И опять оправдания типа все равно все банки им принадлежат,а значит кидая банки я кидаю их! Как дети ей-Богу.

 

Смелости высказать тем кто их реально подвел - нет, духа требовать от тех кто реально должен им помочь - нет, зарабатывать в условиях кризиса - не умеют, самостоятельно достойно выходить из ситуации - не хотят. Ну и как назвать таких людей? Честно признайтесь, что вам просто не хочется возвращать эти деньги, потому что напряжно,а на напрягаться ой как не хочется, ведь зарабатывать - не тратить. Это тратить хорошо, а вот зарабатывать тут, напрягаться надо.

 

Даже среди знакомых сидишь за столом рассказывают, как они павлинами в банк ходили, что банк их проверил, сказал что им не положен кредит, банк сволочь тупой, ведь я такой клевый, а банки плохие негодяи не дают мне кредит. А вот пошел в тот банк, он такой хороший, он мне сразу выдал, даже не проверил почти ничего. Умничка банк. А теперь сидят эти же люди этот банк умничку грязью поливают, типа сволочи заставили, в глотку пихали, обманули, почему не предвидели и весь остальной стандартный набор. 

 

Никто ни за кого не обязан твои проблемы предвидеть, прежде чем взять в долг у кого-бы то ни было подумай а сможешь ты вернуть долг если завтра что-то случится, заболеешь, уволят, аварию сделаешь и т.д. и если не уверен значит не бери долг.

 

Даже у преступников, которые достаточно далеки от моральных ценностей и являются не самыми лучшими гражданами страны не вернуть вовремя долг считается западло. А у нас уже приличные вроде бы образованные люди, чуть жизнь их пошатнула сразу стали хуже преступников мыслить, вместо того чтобы искать ходы как вернуть долг вовремя, ищут ходы как сделать так чтобы его вообще не возвращать и чтобы со стороны типа это оправдано казалось.

 

Реально легко быть человеком, интеллигентом, достойным и честным когда у тебя все легко и просто. Попробуй остаться таким тогда тебе тяжело и находишься в безвыходной ситуации. Люди не превращаются в грабителей, убийц, аферистов из-за того что у них нет денег и тяжелая ситуация, значит это всегда было в них, просто трудности показали их истинное лицо, которое раньше скрывалось за маской благополучия. Человек имеющий моральные принципы и ценности не откажется от них из-за трудностей, он будет искать как выйти достойно из сложной ситуации, если человек опускается, значит у него никогда не было ни ценностей ни морали.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2016в18:11, 2green сказал:

Ona gore ki o 7 800 AZN goturmeyib, o 10 000 dollar goturub. Kim 7 800 AZN goturub o 7 800 AZN da gaytaracaq + faiz.

 

Eger Vuqar Bayramov dollarla olan krediti hansisa bir sebebden manatla hesabliyir basha dishmek olar, ne cur iqtisadcidir o.

 

+1000.

 

Тут на форуме один и тот же вопрос муссируется на нескольких темах. Причем все скромно умалчивают что график  оплаты в долларах и все чеки об уплате подтверждают что оплата по кредитумпринята в долларах тоже.  Про манат нигде и слова нет. 

 

А этот Вугар дешевый пиар себе устроил своими популистскими выступлениями.

Link to comment
Share on other sites

Какие люди странные.

Вщяли кредиты в долларах,а теперь возмущаются.

А вы сами кому нибудь в долг в манатах хотя бы даже на полгода сейчас дадите??? Какие бы проценты высокие не были,я опять же считаю,что банки не виноваты!

Насильно никто никому в долг денег не пихает.А долги,будь добр,возвращай.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1. Кредиты выдавали в долларах перед девальвацией в течении 3-4 месяцев и отказывались выдавать в манатах!
2. Когда уже документы все готовы банк готов выдать нужную сумму в последний момент банк заявляет что выдает кредит в долларах,а т.к. срочно нужны деньги мы уже не стали идти в другой банк и искать манатный кредит
3.Правительство на протяжении 10 лет твердило что манат сильная валюта и никто даже и подумать не мог что она обесцениться( у нас не все банкиры и финансисты кстати,а простые люди)

4. На протяжении 25 лет банки выдают кредиты под бешеные проценты 25-30!! (когда в нормальных цивильных странах 2-10 процентов)

5. На протяжении 25 лет в страну текут МИЛЛИАРДЫ нефтедолларов (и на примере Международного банка все увидели что МИЛЛИАРДы долларов воровали)
6. В такой экономически форс-мажорной ситуации правительство и банки должны помочь населению страны!
7. Почему те кто возмущаются что мы не хотим возвращать кредиты в долларах по новому курсу не возмущались не обливали себя бензином и не поджигали перед главным офисом Международного банка когда узнали что оттуда утекали миллионы и миллиарды долларов??? Это ведь тоже деньги вкладчиков!!!
8. Банки не смогут рассматривать дела миллиона неплательщиков кредитных,еще пару лет назад суды были завалены делами  просроченных кредитов и рассматривали дела в основном крупных сумм. А сейчас вообще не в состоянии рассмотреть дело каждого неплательщика.
9.Уже несколько месяцев платим по старому курсу и банки даже слова не говорят. По какому курсу взяли по такому и будем платить,а если банки будут возмущаться вообще перестанем платить.

В это время когда большинство сократили с работы,а тех кого оставили на работе срезали зарплаты-они думают как прокормить своих детей,а не будут думать о вкладах и депозитах. Всем глубоко наплевать на вклады и депозиты,так же как некоторым наплевать на проблемы кредитников в связи с девальвацией.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Anastasiya Ponomareva said:

9.Уже несколько месяцев платим по старому курсу и банки даже слова не говорят. По какому курсу взяли по такому и будем платить,а если банки будут возмущаться вообще перестанем платить.

Смелее, смелее, наглость города берёт :)

Можете сразу отказаться платить, что они вам сделают? Ничего. Пошли они к чёрту. А ещё лучше, возьмите в другом банке ещё кредит и тоже не платите. Сделайте их! :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sam Browne сказал:

Смелее, смелее, наглость города берёт :)

Можете сразу отказаться платить, что они вам сделают? Ничего. Пошли они к чёрту. А ещё лучше, возьмите в другом банке ещё кредит и тоже не платите. Сделайте их! :)

Нет мы не мошенники и не кидалы. Все по справедливости.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Anastasiya Ponomareva said:

Нет мы не мошенники и не кидалы. Все по справедливости.

По справедливости — это вернуть столько, сколько брали. Взяли кастрюлю — вернули кастрюлю. Взяли сковородку — вернули сковородку. А взяв кастрюлю возвращать сковородку, на том основании, что кастрюли подорожали — это самое натуральное кидалово. Ну, во всяком случае попытка :)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sam Browne сказал:

По справедливости — это вернуть столько, сколько брали. Взяли кастрюлю — вернули кастрюлю. Взяли сковородку — вернули сковородку. А взяв кастрюлю возвращать сковородку, на том основании, что кастрюли подорожали — это самое натуральное кидалово. Ну, во всяком случае попытка :)

Если я взяла кастрюлю то верну кастрюлю. НО,если вы мне заведомо дали дырявую кастрюлю и требуете вернуть новую кастрюлю лучшего качества,то я вам верну вашу же кастрюлю но еще пару дырок  сделаю на ней. Нужно быть честным в жизни. Надоели эти банки,пирамиды всякие,кидалы и аферисты. Каждый хочет друг у друга что-то кинуть. В нашем случае банки хотели наживиться на нас всучивая долларовые кредиты. Только они не подумали что люди элементарно не смогут вернуть их

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Sam Browne said:

По справедливости — это вернуть столько, сколько брали. Взяли кастрюлю — вернули кастрюлю. Взяли сковородку — вернули сковородку. А взяв кастрюлю возвращать сковородку, на том основании, что кастрюли подорожали — это самое натуральное кидалово. Ну, во всяком случае попытка :)

вы не устали это объяснять, эти юзеры уже так решили либо по причине того что у них реально нет денег, либо же что решили воспользоваться общей ситуацией, потому что то им объяснять нет смысла, не тратьте свое время.

Link to comment
Share on other sites

В 1/30/2016в18:50, Чертовка сказал:

Я никому не должна,и особенно банку.Могу считать себя на сегодня очень счастливой!!!!!

Будет день, и будет пища, жить не торопись, Иногда богаче нищий, тот, кто не успел скопить..

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Anastasiya Ponomareva said:

Если я взяла кастрюлю то верну кастрюлю. НО,если вы мне заведомо дали дырявую кастрюлю и требуете вернуть новую кастрюлю лучшего качества,то я вам верну вашу же кастрюлю но еще пару дырок  сделаю на ней. Нужно быть честным в жизни. Надоели эти банки,пирамиды всякие,кидалы и аферисты. Каждый хочет друг у друга что-то кинуть. В нашем случае банки хотели наживиться на нас всучивая долларовые кредиты. Только они не подумали что люди элементарно не смогут вернуть их

Никто вам дырявую кастрюлю не давал. Вам дали нормальную кастрюлю (доллар), и когда вы брали, вам почему-то банки не были отвратительны, взяли с удовольствием.

А теперь вы пытаетесь вернуть дырявую сковородку (манат) и называете это справедливым? Ну-ну :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sam Browne сказал:

Никто вам дырявую кастрюлю не давал. Вам дали нормальную кастрюлю (доллар), и когда вы брали, вам почему-то банки не были отвратительны, взяли с удовольствием.

А теперь вы пытаетесь вернуть дырявую сковородку (манат) и называете это справедливым? Ну-ну :)

не оскорбляйте наш манат. нашу национальную валюту))

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2016в23:21, =Алекс= сказал:

но кредит же выдается под проценты, на то и проценты, что бы покрывать инфляционные потери. кстати, у кого депозитные вклады, банки же не индексируют вложения, а почему же тогда кредиты индексируют? 

Вопрос года!

И ни кто не ответил,все защищают банки

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anastasiya Ponomareva сказал:

не оскорбляйте наш манат. нашу национальную валюту))

Туалетная бумага- стоит дороже одного маната.Итого имеем рулон туалетной бумаги vs AZN. А теперь вопрос,что вы выберете когда прихватит живот,ответ однозначен-туалетную бумагу.Вопрос о манате закрыт.

Edited by hashimoto-san
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Haisenberg said:

 

+1000.

 

Тут на форуме один и тот же вопрос муссируется на нескольких темах. Причем все скромно умалчивают что график  оплаты в долларах и все чеки об уплате подтверждают что оплата по кредитумпринята в долларах тоже.  Про манат нигде и слова нет. 

 

А этот Вугар дешевый пиар себе устроил своими популистскими выступлениями.

Вугар Байрамов харда аш орда баш, в любом вопросе по теме не теме свое мнение высказывает, его как то раскрутили последние месяцы.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Чертовка said:

Вопрос года!

И ни кто не ответил,все защищают банки

а какие кредиты индексируются? если не секрет? вроде и депозит и кредит в какой валюте взяли и в той же должны возвращать, где же здесь индексация? другой вопрос что те кто взял обязательства в долларах влетели не хило, но это проблема нашего неповторимого государства, правительство должно помочь людям, но не в форме того что бы из бюджета заплатить разницу, это тоже не правильно, а так что банки выпустили бы манатные долговые обязательства под низкий процент на долгий срок, ЦБ выкупит эти обязательства, банки на себя обязательства принятие погашения по старому курсу, а свои убытки будут покрывать от прибыли которую получат от размещение средств привлеченных долговым обязательством.  

Link to comment
Share on other sites

Интересно если банки дают кредиты в долларах а национальная валюта наша манат, то объясните логику, почему я не могу взять кредит в скажем тайских батах, или в канадских долларах или даже в гонконгских долларах или в монгольских тугриках? Почему в манатах и в долларах? И после этого банки не виноваты а виновата девальвация?

Link to comment
Share on other sites

31 минуты назад, MERLOT2846 сказал:

Интересно если банки дают кредиты в долларах а национальная валюта наша манат, то объясните логику, почему я не могу взять кредит в скажем тайских батах, или в канадских долларах или даже в гонконгских долларах или в монгольских тугриках? Почему в манатах и в долларах? И после этого банки не виноваты а виновата девальвация?

 

Ответ очевиден и поэтому ваш вопрос кажется странным. Потому что мировые финансовые организации и институты дают банкам кредиты и делают инвестиции в долларах, а не в монгольских тугриках или латвийских левах.

 

ЦБ выдает манаты банкам под бешеные условия. Люди депозиты в манатах хотят ставить чуть ли не под 15% и т.д.

 

А потом спрашивают почему в долларах выдавали кредиты и почему высокие проценты.

 

Не надо искать виноватых где попало, в первую очередь виноваты сами же люди, которые не хотят жить по возможностям и для которых внешний лоск важнее чем пустой холодильник. И под этим я подразумеваю всех и тех кто наверху и тех кто внизу.

Link to comment
Share on other sites

У банков и у некоторых людей в нашей стране есть такое истеричное желание быстро разбогатеть.Они как будто от зависти или от того что бояться жить в бедности и хотят какой то власти. Не понимаю.Ведь можно зарабатывать по немногу но на протяжении долгих лет. А банки 25 лет зарабатывали на нас миллионы долларов и манат  пихая каждому встречному кредиты под 25-30 процентов а сейчас даже в такие трудные моменты не хотят идти на уступки! Посмотрите сколько жадности в них!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 2green сказал:

 

Ответ очевиден и поэтому ваш вопрос кажется странным. Потому что мировые финансовые организации и институты дают банкам кредиты и делают инвестиции в долларах, а не в монгольских тугриках или латвийских левах.

 

ЦБ выдает манаты банкам под бешеные условия. Люди депозиты в манатах хотят ставить чуть ли не под 15% и т.д.

 

А потом спрашивают почему в долларах выдавали кредиты и почему высокие проценты.

 

Не надо искать виноватых где попало, в первую очередь виноваты сами же люди, которые не хотят жить по возможностям и для которых внешний лоск важнее чем пустой холодильник. И под этим я подразумеваю всех и тех кто наверху и тех кто внизу.

С вашей позицией полностью согласен. Вспомнил старый фильм, где ростовщик дающий под большие проценты деньги, потерял свою бухгалтерскую книгу и ни кто не дал ему даже стакана воды.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, MERLOT2846 сказал:

С вашей позицией полностью согласен. Вспомнил старый фильм, где ростовщик дающий под большие проценты деньги, потерял свою бухгалтерскую книгу и ни кто не дал ему даже стакана воды.

 

Тут видите ли цепочка замкнутая.

 

С одной стороны пусть даже под проценты, но он давал им деньги тогда когда им они были необходимы. Ростовщик то по сути не виноват, что для кого то купить телефон ощущается жизненной необходимостью, а кто-то действительно брал деньги на лечение ребенка. При том вторых гораздо меньше, чем первых. 

 

Давал одному под проценты, зарабатывал, завтра мог уже двум дать под проценты и т.д. По сути люди получали то что хотели, пользовались, тратили сверх меры и наоборот ругали ростовщика те кому он отказывал, а не те кому он давал займ. Но как только появилась лазейка не отвечать за свои же поступки, они ею воспользовались. 

 

Проблема в том что люди деньги брать любят, а отдавать нет. Когда людей заставляют вернуть, то что они должны они себя ведут так, как будто их грабят. Когда человеку должны и не возвращают, виноват тот кто не возвращает, типа вот сволочь достал уже. Когда человек должен кому-то и у него требуют это, опять тот другой виноват, типа вот сволочь достал уже. Всегда виноват кто-то другой, но не он сам. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 2green сказал:

 

Тут видите ли цепочка замкнутая.

 

С одной стороны пусть даже под проценты, но он давал им деньги тогда когда им они были необходимы. Ростовщик то по сути не виноват, что для кого то купить телефон ощущается жизненной необходимостью, а кто-то действительно брал деньги на лечение ребенка. При том вторых гораздо меньше, чем первых. 

 

Давал одному под проценты, зарабатывал, завтра мог уже двум дать под проценты и т.д. По сути люди получали то что хотели, пользовались, тратили сверх меры и наоборот ругали ростовщика те кому он отказывал, а не те кому он давал займ. Но как только появилась лазейка не отвечать за свои же поступки, они ею воспользовались. 

 

Проблема в том что люди деньги брать любят, а отдавать нет. Когда людей заставляют вернуть, то что они должны они себя ведут так, как будто их грабят. Когда человеку должны и не возвращают, виноват тот кто не возвращает, типа вот сволочь достал уже. Когда человек должен кому-то и у него требуют это, опять тот другой виноват, типа вот сволочь достал уже. Всегда виноват кто-то другой, но не он сам. 

 

 

 

 

Вся причина в экономической не грамотности населения, ну с какого.... все кинулись брать валютные кредиты и уже зная что ожидается девальвация......? Брали бы в манатах, а то что банк мол настоял берите в долларах это бред полнейший, не дает один банк иди в другой, расплодилось то их ойй оййй сколько.

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, MERLOT2846 сказал:

Вся причина в экономической не грамотности населения, ну с какого.... все кинулись брать валютные кредиты и уже зная что ожидается девальвация......? Брали бы в манатах, а то что банк мол настоял берите в долларах это бред полнейший, не дает один банк иди в другой, расплодилось то их ойй оййй сколько.

 

Абсолютно верно. Если до первой девальвации это еще как-то можно было списать на доверчивость и уверенность, то после первой девальвации это уже никак не иначе как глупость.

 

В любом случае брать кредит нужно будучи уверенным, что сможешь его вернуть хоть если даже весь мир с ног на голову перевернется. А не так что любое более или менее значительное событие сразу ставит тебя не то что в неудобное положение,а вообще опускает в полный минус. 

 

Конечно, есть люди которые вынуждены были взять кредит. На лечение предположим. Но такие люди не должны возмущаться, потому что если бы доллар бы стоил 5 манат и они бы знали что завтра он станет 10 манат они все равно бы взяли данный кредит. Ведь жизнь своя или родного человека не теряет ценность от курса валют. Они прекрасно знали, что как бы не было трудно или даже невозможно они должны взять эти деньги и вернуть. И не надо забывать, что тот кто дал тебе в долг он помог тебе тогда когда ты в этом больше всего нуждался. И пусть его условия были не супер, но на других условиях получается ты найти не мог, а значит это был лучший вариант для тебя на тот момент.

 

Можно долго говорить о безответственности неких структур, чиновников и властей, но в первую очередь нужно видеть еще большую безответственность обычных людей. Абсолютное безответственное отношение ко всему, никаких приоритетов и ценностей. Рассуждения ребенка: хочу пойду возьму, нету значит не верну. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 2green сказал:

 

Абсолютно верно. Если до первой девальвации это еще как-то можно было списать на доверчивость и уверенность, то после первой девальвации это уже никак не иначе как глупость.

 

В любом случае брать кредит нужно будучи уверенным, что сможешь его вернуть хоть если даже весь мир с ног на голову перевернется. А не так что любое более или менее значительное событие сразу ставит тебя не то что в неудобное положение,а вообще опускает в полный минус. 

 

Конечно, есть люди которые вынуждены были взять кредит. На лечение предположим. Но такие люди не должны возмущаться, потому что если бы доллар бы стоил 5 манат и они бы знали что завтра он станет 10 манат они все равно бы взяли данный кредит. Ведь жизнь своя или родного человека не теряет ценность от курса валют. Они прекрасно знали, что как бы не было трудно или даже невозможно они должны взять эти деньги и вернуть. И не надо забывать, что тот кто дал тебе в долг он помог тебе тогда когда ты в этом больше всего нуждался. И пусть его условия были не супер, но на других условиях получается ты найти не мог, а значит это был лучший вариант для тебя на тот момент.

 

Можно долго говорить о безответственности неких структур, чиновников и властей, но в первую очередь нужно видеть еще большую безответственность обычных людей. Абсолютное безответственное отношение ко всему, никаких приоритетов и ценностей. Рассуждения ребенка: хочу пойду возьму, нету значит не верну. 

 

 

Но в любом случае, давайте просто согласимся что тем кто брал валютные кредиты просто в рамках микрокредитования (до 3000) для потребительских нужд сейчас уже не до шика и проблем у них не мало. В любом случае думаю согласитесь со мной эта проблема так или иначе должна быть решена на приемлемых как для заёмшика так и для банка условиях.

Link to comment
Share on other sites

Только что, MERLOT2846 сказал:

Но в любом случае, давайте просто согласимся что тем кто брал валютные кредиты просто в рамках микрокредитования (до 3000) для потребительских нужд сейчас уже не до шика и проблем у них не мало. В любом случае думаю согласитесь со мной эта проблема так или иначе должна быть решена на приемлемых как для заёмшика так и для банка условиях.

 

Конечно, любая проблема должна решаться на приемлемых условиях. Самый главный принцип, что в данной ситуации в первую очередь должник  должен понимать, что должен он, а не ему. Тот кто должен не имеет права выставлять требования, он может просить уступки и какие-то льготы. Он должен осознавать, что даже если ему не пойдут на уступки, все равно долг остается долгом. 

 

Грубо говоря есть я (читай банк) которому должны 100 долларов, есть кто-то (читай международная финансовая организация) кому я должен 100 долларов и есть кто-то (читай клиент банка) кто мне должен 100 долларов. МНе нужно взять 100 долларов у должника и вернуть тому кому я должен. Если я должен вернуть эти деньги в срок значит и я буду требовать чтобы мне их вернули в срок и чтобы вернули именно 100 долларов,а не 90 или 80. Уменьшить сумму долга это даже не предмет для обсуждения, этот вариант сразу откидывается, потому что это глупо обязываться вернуть 100 долларов, а потом требовать что я верну 90 и все. Если у меня есть возможность я могу помочь человеку тем что скажу возвращай по 20 долларов. Но если я не иду на такого рода уступку, должник должен понимать, что это он должен, так же как возможно не идут на уступку мне те кому я должен. Во вторых я не обязан портить свою репутацию перед теми кому я должен из-за того что тот кто мне должен имеет какие-то проблемы.

 

В этом случае должник может обращаться к друзьям и знакомым (читай государство, социальные структуры) , чтобы они ему помогли. Опять таки он должен понимать что помощь не обязана быть безвозмездной, и скорее всего это будет какая-то льгота либо рассрочка. Никто никому никогда не скажет, что тебе сложно отдай тогда сколько можешь про остальное забыли все ок. Это разговор уровня друзей, кухни и просто двух людей, но не уровня кредитная организация, государство, клиент и т.д.

 

По сути: первое - нужно правильно понимать, что как ни крути должен ты, а не тебе. Второе - нужно осознать, что просить простить долг или даже часть долга, это не правильно. Третье - как должник человек имеет право, просить уступки и льготы, но никто не обязан принимать его условия именно в таком виде в котором удобно должнику.И четвертое - в конце концов надо спуститься на землю и понять, что цепочка клиент-банк это не конечный итог, и банки так же кому то должны отдать те деньги которые ты возвращаешь, а те кому они отдадут так же будут использовать полученные деньги для чего то и т.д.

 

Ты - один, у каждого банка таких как ты - сотни тысяч, таких банков у финансовых организаций - сотни, мест куда будут распределены деньги - тысячи, те места будут инвестировать в миллионы других людей, ничем не лучше и не хуже тебя. Это не конкретика, что я не вернул 1 манат, банк обеднел на 1 манат, так же как тебе плевать на то чем обернется не возврат, получается так же тем далеким людям плевать на твои проблемы и страдать они не собираются. 

 

А то у всех все просто как морковка, я не отдам деньги банку ничего страшного банк не заработает и все. Рассуждения на уровне детского сада.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 2green сказал:

 

Конечно, любая проблема должна решаться на приемлемых условиях. Самый главный принцип, что в данной ситуации в первую очередь должник  должен понимать, что должен он, а не ему. Тот кто должен не имеет права выставлять требования, он может просить уступки и какие-то льготы. Он должен осознавать, что даже если ему не пойдут на уступки, все равно долг остается долгом. 

 

Грубо говоря есть я (читай банк) которому должны 100 долларов, есть кто-то (читай международная финансовая организация) кому я должен 100 долларов и есть кто-то (читай клиент банка) кто мне должен 100 долларов. МНе нужно взять 100 долларов у должника и вернуть тому кому я должен. Если я должен вернуть эти деньги в срок значит и я буду требовать чтобы мне их вернули в срок и чтобы вернули именно 100 долларов,а не 90 или 80. Уменьшить сумму долга это даже не предмет для обсуждения, этот вариант сразу откидывается, потому что это глупо обязываться вернуть 100 долларов, а потом требовать что я верну 90 и все. Если у меня есть возможность я могу помочь человеку тем что скажу возвращай по 20 долларов. Но если я не иду на такого рода уступку, должник должен понимать, что это он должен, так же как возможно не идут на уступку мне те кому я должен. Во вторых я не обязан портить свою репутацию перед теми кому я должен из-за того что тот кто мне должен имеет какие-то проблемы.

 

В этом случае должник может обращаться к друзьям и знакомым (читай государство, социальные структуры) , чтобы они ему помогли. Опять таки он должен понимать что помощь не обязана быть безвозмездной, и скорее всего это будет какая-то льгота либо рассрочка. Никто никому никогда не скажет, что тебе сложно отдай тогда сколько можешь про остальное забыли все ок. Это разговор уровня друзей, кухни и просто двух людей, но не уровня кредитная организация, государство, клиент и т.д.

 

По сути: первое - нужно правильно понимать, что как ни крути должен ты, а не тебе. Второе - нужно осознать, что просить простить долг или даже часть долга, это не правильно. Третье - как должник человек имеет право, просить уступки и льготы, но никто не обязан принимать его условия именно в таком виде в котором удобно должнику.И четвертое - в конце концов надо спуститься на землю и понять, что цепочка клиент-банк это не конечный итог, и банки так же кому то должны отдать те деньги которые ты возвращаешь, а те кому они отдадут так же будут использовать полученные деньги для чего то и т.д.

 

Ты - один, у каждого банка таких как ты - сотни тысяч, таких банков у финансовых организаций - сотни, мест куда будут распределены деньги - тысячи, те места будут инвестировать в миллионы других людей, ничем не лучше и не хуже тебя. Это не конкретика, что я не вернул 1 манат, банк обеднел на 1 манат, так же как тебе плевать на то чем обернется не возврат, получается так же тем далеким людям плевать на твои проблемы и страдать они не собираются. 

 

А то у всех все просто как морковка, я не отдам деньги банку ничего страшного банк не заработает и все. Рассуждения на уровне детского сада.

 

С этим всем я вполне согласен на все 100%, НО, давайте для начала уясним а откуда сам банк берет деньги для выдачи кредитов в валюте?

Link to comment
Share on other sites

Только что, MERLOT2846 сказал:

С этим всем я вполне согласен на все 100%, НО, давайте для начала уясним а откуда сам банк берет деньги для выдачи кредитов в валюте?

 

От международных финансовых институтов и часть за счет размещенных депозитных средств.

Link to comment
Share on other sites

И тут я с Вами согласен, второй вопрос, если человек не знает юридических тонкостей и ловушек указанных в контракте по кредитному соглашению, банк обязан дать полную информацию или же береш ты сам и разбирайся?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MERLOT2846 сказал:

И тут я с Вами согласен, второй вопрос, если человек не знает юридических тонкостей и ловушек указанных в контракте по кредитному соглашению, банк обязан дать полную информацию или же береш ты сам и разбирайся?

 

Объяснить условия контракта обязан еще до заключения контракта, проводить полный юридический ликбез - нет. Человек имеет право (и более того должен) потребовать контракт прочитать его, задать конкретные вопросы и тогда банк обязан ответить на его вопросы честно. 

 

Дело в том что беря кредит, люди даже не слушали, то что им банк говорит, не то что, что-то самому спрашивать.

 

Но по сути, то что сейчас происходит это не ловушка и не тонкость. Наоборот на данный момент все очень просто, человеку говорят взял 1 доллар верни 1 доллар, а человек говорит не могу и не хочу возвращать 1 доллар, верну 1 манат.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, 2green сказал:

 

Объяснить условия контракта обязан еще до заключения контракта, проводить полный юридический ликбез - нет. Человек имеет право (и более того должен) потребовать контракт прочитать его, задать конкретные вопросы и тогда банк обязан ответить на его вопросы честно. 

 

Дело в том что беря кредит, люди даже не слушали, то что им банк говорит, не то что, что-то самому спрашивать.

 

Но по сути, то что сейчас происходит это не ловушка и не тонкость. Наоборот на данный момент все очень просто, человеку говорят взял 1 доллар верни 1 доллар, а человек говорит не могу и не хочу возвращать 1 доллар, верну 1 манат.

Итог:  Расплата за свою глупость неминуема.  Глупость в любой форме и в независимости от лиц эту глупость совершивших

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...