Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Банк Стандарт


Recommended Posts

4 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

Банки и кредитная политика этих самых банков. ЦБ мог бы регулировать потоки кредитных средств банков направляя их на реальное развитие экономики, а не на тупое обогащение стайки людей монополизировавших торговлю.  

Все верно. В итоге, оказались в тупике.

Link to comment
Share on other sites

38 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

 

нет, не верно. Наши банки фигней занимались а не банковским делом. Когда привлекали деньги одних под высокие проценты и кредитовали всякую фигню финансово неплатежеспособной часть населения. Те же Албалы, ворлд кард и прочая ерунда. Когда эти албалы появились в 2012-2013 еще тогда я поняла что назревает пузырь на рынке.

 

Как вообще можно давать карту с лимитом в 3000 манат медсестре частного медицинского массажного кабинета (лично знакома с этим случаем)?! Мне лично несколько раз звонили с банка где была моя зарплатная карта с предложением кредита в размере 3 моих зарплат. Почему никто не звонил не предлагал беззалоговые кредиты фермерам, когда как на бирках в магазинах одежды цена в кредит указана? В какой стране одежду и косметику предлагают бедным слоям населения покупать через кредит?! Зарубежом для самых бедных есть магазины бедных, а ну нас в брендовых магазинах цены в кредит указаны.  Это же абсурд полнейший. Я считаю что ЦБ виновато в том что закрыло глаза на такую агрессивную кредитную политику банков.  

 

В случае с банками куда смотрело ЦБ? Ведь они получают всю отчетность с банков. Что там не знали что у СБ неподемный кредитный портфель? почему они вовремя не предпринимали меры для оздоровления этого банка, или того же АГ? Есть одна причина по которой на все это закрывали глаза - принцип рука руку моет. 

Умница!Всё верно,добавить нечего.

Edited by sangacal
Link to comment
Share on other sites

Уверен многие сейчас улыбнутся от такого сравнения, но...
Число банков в стране абсолютно не имеет отношения к численности населения, что видно хотя бы на примере Швейцарии ))
Население на 2015 год - 8 236 573. Число банков - 282.

Конечно мы не Швейцария. Почему? Потому что правильную политику в финансовом секторе экономики никто наладить не может. И веры в себя ни у кого нет.


Надо другие показатели доводить до нужного уровня, такие как  ВВП на душу населения, который в Швейцарии - 64600 евро. Тогда нам 50 банков будет слишком мало.

 

https://thebanks.eu/countries/Switzerland

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, A12 said:

Уверен многие сейчас улыбнутся от такого сравнения, но...
Число банков в стране абсолютно не имеет отношения к численности населения что видно хотя бы на примере Швейцарии ))
Население на 2015 год - 8 236 573. Число банков - 282.

Конечно мы не Швейцария. Почему? Потому что правильную политику в финансовом секторе экономики никто наладить не может. И веры в себя ни у кого нет.

 

Вы же не думаете что все 282 обслуживают эти 8 с небольшим млн населения Швейцарии. Крупных банков там 1-2 и обчелся, самые знаменитые это UBS и Credit Suisse. Банковский сектор Швейцарии это своего рода мировой бренд и они им умело пользуются. Недаром там много банков занимающихся прайвит банкингом который привлекает деньги толстосумов со всего мира. Это тоже самое как туризм для Египта или Турции. 

Edited by Lea Del'mas
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lea Del'mas сказал:

 

банковский сектор Швейцарии это своего рода мировой бренд и они им умело пользуются. Недаром там много банков занимающихся прайвит банкингом который привлекает деньги толстосумов со всего мира. Это тоже самое как туризм для Египта или Турции. 

Согласен. Но это не означает что нет необходимости для нас развивать наш банковский сектор на международном уровне и что у международных структур и физ.лиц нет необходимости в международном финансовом центре в этой части мира. Другая страна уже на одних иранских санкциях подняла бы свой банковский сектор таким образом что весь иранский фин.поток сейчас шел бы через нас. Для Швейцарии это бренд - согласен. А что нам мешает создавать свой бренд, свои структуры? Пусть они не будут на уровне Швейцарии, но они хотя бы будут!

Когда 8 лет назад (!) я говорил и писал что у Азербайджана есть уникальный шанс стать региональным финансовым центром меня никто не слушал. Делали удивленное лицо и только. А шанс такая вещь которая долго не ждет, уйдет к другому.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A12 said:

Согласен. Но это не означает что нет необходимости для нас развивать наш банковский сектор на международном уровне и что у международных структур и физ.лиц нет необходимости в международном финансовом центре в этой части мира. Другая страна уже на одних иранских санкциях подняла бы свой банковский сектор таким образом что весь иранский фин.поток сейчас шел бы через нас. Для Швейцарии это бренд - согласен. А что нам мешает создавать свой бренд, свои структуры? Пусть они не будут на уровне Швейцарии, но они хотя бы будут!

Когда 8 лет назад (!) я говорил и писал что у Азербайджана есть уникальный шанс стать региональным финансовым центром меня никто не слушал. Делали удивленное лицо и только. А шанс такая вещь которая долго не ждет, уйдет к другому.

 

Вы наверное человек все же далекий от банков, раз допускаете проведение иранского фин. потока через нас когда Иран находился под санкциями. В таком случае у вас просто не осталось бы корреспонденстких отношений ни с одним приличным банком в мире, в силу того что у них тоже есть регуляторы которые в отличии от нашего работают и строго штрафуют свои банки за нарушения. Наши банки просто стали бы изгоями на мировом банковском рынке. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Lea Del'mas сказал:

 

Вы наверное человек все же далекий от банков, раз допускаете проведение иранского фин. потока через нас когда Иран находился под санкциями. В таком случае у вас просто не осталось бы корреспонденстких отношений ни с одним приличным банком в мире, в силу того что у них тоже есть регуляторы которые в отличии от нашего работают и строго штрафуют свои банки за нарушения. Наши банки просто стали бы изгоями на мировом банковском рынке. 

 

Я же написал "иранский фин.поток сейчас шел бы через нас".
Вы же наверное знаете что Иран хоть и не имел доступ к своим деньгам все же хранил где-то выручку за проданную нефть... и где? В зарубежных банках, в Турции, Японии, Дубае... почему не у нас? Потому что наши волка боятся и в лес не ходят. Думают точно так же как вы.. Аллах елемемиш, бирден хозеин (яни Америка) бизден кюсер.. Сейчас Ирану открыли доступ к 100 млрд зеленых, и как вы думаете с какими банками он будет иметь дело? С нашими ? )))))
Кроме того, весь черный поток иранских денег шел через Турцию, занимался этим как известно этнический азербайджанец. Звучали цифры около 300 млрд оборота за несколько лет. Какой-нибудь банк в Турции стал изгоем? Кому-то закрыли корреспондентские счета?

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, bongo said:

да, так как Вы являетесь инициатором расторжения договора, Вы теряете проценты от предыдушего договора. Далее Вам предлагают (точнее и выбора нет) оставить 17кUSD, остальное частями забрать. Если сумма вклада значительная то предлагают разделить ее с доверенными лицами. Я собственными глазами видел как одна бабулька привела с собой еще 3 бабульки разделить вклад

машаллах бабуля)) уверен, среди людей она и не заикается о своих богатствах а вовсю плачется о трудной жизни пенсионера))

3 hours ago, attila27 said:

deyilənə görə sözügedən bankın vəziyyəti devalvasiyadan sonra bir az pisləşmişdi. Amma hətta pisləşməsəydi belə belə bir panika qarşısında hec bir bank tab gətirməz. Merkezi bnk ve dövlət də məsuliyyetini anlamalıdır.

по первому предложению - наконец читаю благоразумную мысль. а то смешно читать как люди сами себя обманывают - у бс все было супер, даже лучше швейцарских банков, но пришли плохие дядьки и обосрали им малину)))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Lea Del'mas сказал:

 

Вы наверное человек все же далекий от банков, раз допускаете проведение иранского фин. потока через нас когда Иран находился под санкциями. В таком случае у вас просто не осталось бы корреспонденстких отношений ни с одним приличным банком в мире, в силу того что у них тоже есть регуляторы которые в отличии от нашего работают и строго штрафуют свои банки за нарушения. Наши банки просто стали бы изгоями на мировом банковском рынке. 

 

И еще.... к сожалению к банковскому сектору в Азербайджане я имел непосредственное отношение. Имел дело и с банковским и с финансовым сектором за рубежом. Там видят риск и идут на него, знают, что если не они то кто-то другой, и делают то что надо как в финансовой так и в инвестиционной сфере. У нас .... не хочется даже говорить насколько все по-другому )))) Дальше менталитета ростовщиков из ломбарда мало кто продвинулся. Вот и получают кризис подобный тем через который Европа и Америка прошли в начале прошлого века (1905).

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, A12 said:

 

Я же написал "иранский фин.поток сейчас шел бы через нас".
Вы же наверное знаете что Иран хоть и не имел доступ к своим деньгам все же хранил где-то выручку за проданную нефть... и где? В зарубежных банках, в Турции, Японии, Дубае... почему не у нас? Потому что наши волка боятся и в лес не ходят. Думают точно так же как вы.. Аллах елемемиш, бирден хозеин (яни Америка) бизден кюсер.. Сейчас Ирану открыли доступ к 100 млрд зеленых, и как вы думаете с какими банками он будет иметь дело? С нашими ? )))))
Кроме того, весь черный поток иранских денег шел через Турцию, занимался этим как известно этнический азербайджанец. Звучали цифры около 300 млрд оборота за несколько лет. Какой-нибудь банк в Турции стал изгоем? Кому-то закрыли корреспондентские счета?

 

Не знаю как там с Ираном, но вот среди стран СНГ страна могла бы оттеснив прибалтов стать финансовым центром. Скажите, чего же не хватило? Ответ простой - ума. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, 164870_1451192912 said:

Люди мне кто нибудь может ответить,могу я полностью забрать свой депозит или нет? 42000долларов. Контракт заканчивается 21 февраля.

Скорее, до того времени все уже устаканится, но если нет, снимите 21к, а оставшееся разделите на двоих по 10+11 и продлите еще на 3 месяца с гос гарантией...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 1-2-3 сказал:

Не знаю как там с Ираном, но вот среди стран СНГ страна могла бы оттеснив прибалтов стать финансовым центром. Скажите, чего же не хватило? Ответ простой - ума. 

Изначально даже на то чтобы был ум нужна прежде всего - воля.
Ум и сейчас есть, хоть и утек понемногу или сидит в полном игноре, но нет воли и вИдения. Зачем ростовщику вИдение, стратегическое планирование и позиционирование себя на международном рынке? Ростовщику чем хуже тем лучше, и никакой собственной инициативы.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, A12 said:

 

Я же написал "иранский фин.поток сейчас шел бы через нас".
Вы же наверное знаете что Иран хоть и не имел доступ к своим деньгам все же хранил где-то выручку за проданную нефть... и где? В зарубежных банках, в Турции, Японии, Дубае... почему не у нас? Потому что наши волка боятся и в лес не ходят. Думают точно так же как вы.. Аллах елемемиш, бирден хозеин (яни Америка) бизден кюсер.. Сейчас Ирану открыли доступ к 100 млрд зеленых, и как вы думаете с какими банками он будет иметь дело? С нашими ? )))))
Кроме того, весь черный поток иранских денег шел через Турцию, занимался этим как известно этнический азербайджанец. Звучали цифры около 300 млрд оборота за несколько лет. Какой-нибудь банк в Турции стал изгоем? Кому-то закрыли корреспондентские счета?

 

 

 

сорри, каюсь подумала вы о периоде санкций Ирана говорите.

 

На счет финансового центра в регионе сказать ничего не могу, т.к. я не экономист а сотрудник банковского сектора.
Что касается Турции, то она далеко шагнула в плане развития банковского сектора. Я говорила с турецкими коллегами, они огромное кол-во репортов предоставляют в банковский надзорный орган да и стали частично применять принципы Базель 3. Но дело даже не в этом. 

Менеджмент коммерческих банков в погоне за прибылью может предложить и депозит под 12 % или эти дурацкие албалы карты которые загоняют в кабалу бедное (в финансовом понимании) население страны. ЦБ должно было следить за этими популистскими методами зарабатывания денег в погоне за бонусами, и принимать такие правила которые не давали бы банкам возможности так раздувать свои портфели и заставляли бы банки действовать более грамотно.  Все это легко можно было бы контролировать, но не стали. Я знаю случаи когда на торговлю выдавали огромные суммы денег под залог какой то квартиры. А все в погоне менеджеров банков за быстрой прибылью и бонусами. 

 

Я считаю что в законодательном порядке нужно обязать ЦБ издавать квартальный инвестиционный рейтинг банков на основе той отчетности которую они предоставляют ЦБ. Такая транспарентность вынудило бы регулятор не игнорировать первые тревожные звоночки и заставило бы банки вести более грамотную политику без особых усилий со стороны регулятора.    

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lea Del'mas сказал:

 

 

сорри, каюсь подумала вы о периоде санкций Ирана говорите.

 

На счет финансового центра в регионе сказать ничего не могу, т.к. я не экономист а сотрудник банковского сектора.
Что касается Турции, то она далеко шагнула в плане развития банковского сектора. Я говорила с турецкими коллегами, они огромное кол-во репортов предоставляют в банковский надзорный орган да и стали частично применять принципы Базель 3. Но дело даже не в этом. 

Менеджмент коммерческих банков в погоне за прибылью может предложить и депозит под 12 % или эти дурацкие албалы карты которые загоняют в кабалу бедное (в финансовом понимании) население страны. ЦБ должно было следить за этими популистскими методами зарабатывания денег в погоне за бонусами, и принимать такие правила которые не давали бы банкам возможности так раздувать свои портфели и заставляли бы банки действовать более грамотно.  Все это легко можно было бы контролировать, но не стали. Я знаю случаи когда на торговлю выдавали огромные суммы денег под залог какой то квартиры. А все в погоне менеджеров банков за быстрой прибылью и бонусами. 

 

Я считаю что в законодательном порядке нужно обязать ЦБ издавать квартальный инвестиционный рейтинг банков на основе той отчетности которую они предоставляют ЦБ. Такая транспарентность вынудило бы регулятор не игнорировать первые тревожные звоночки и заставило бы банки вести более грамотную политику без особых усилий со стороны регулятора.    

 

 

 

Согласен с каждым словом. С этим я и не спорил.
Вы знаете вы все правильно написали, и это прекрасно что наши банковские работники (вы, например) понимают эти проблемы и пытаются их решить. Но руководство банков имеет коренным образом иной подход к делу.

Ваши предложения, даже если бы они были высказаны не здесь, а представлены руководству банка (любого) или надзорному органу не были бы восприняты. Потому что, как я уже сказал, уровень понимания банковского дела у руководителей банков и у ЦБ все еще на уровне середины 19 века, на уровне ростовщичества. Не потому что они такие глупые и несмышленые, а потому что так просто легче добиться сиюминутных результатов. Если есть способ легкой наживы (не прибыли, а именно наживы) то они идут именно этим путем, не заглядывая далеко вперед и редко задумываясь о макроэкономических последствиях. Ваш пример тому прямое доказательство. Неважно под что и зачем выдавать кредит, цель лишь в том чтобы взять под него залог. Нашим банкирам неважно какие перспективы у бизнеса заемщика, никто не анализирует его cash-flow и даже не спросит бизнесс-план. В таком случае ни рассчитывать риски, ни регулировать кредитный портфель не получается. И не всегда даже можно уверенно сказать чтO банку более выгодно: чтобы заемщик вернул кредит или чтобы потерял залог. ))) Ну чем не ростовщики? О карточках я вообще молчу, людям с мизерной зарплатой такая карточка убийственна, и банки должны были понимать это лучше других. Хотя бы в целях самосохранения.

 

Вы хотите чтобы это регулировал наш ЦБ? ЦБ который уровнем знания банковского дела отстает от самих банков? О макроэкономике я даже и не говорю, потому что вообще не видно есть они (знания макроэкономики) у них или нет, проявить их они в любом случае не очень-то стараются, чтобы мы могли судить об этом.

 

Все оправдания типа "наш банковский сектор соответствует уровню и структуре нашей экономики" по меньшей мере несерьезны, так как банковский сектор может и должен путем проведения правильной кредитной политики определять путь в котором будет двигаться наша экономика. Как? Если приоритет в получении кредита всегда будет не у торгового сектора, а у производства, например, то очень быстро можно будет увидеть серьезные перемены. Да и самим банкам будет намного легче переживать кризисы.

 

Но все о чем я пишу требует комплексного подхода и серьезных реформ, а на это нет ВОЛИ. Даже те кто все понимают либо не у дел, либо бояться высовываться. Результат налицо...

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

Just now, A12 said:

Изначально даже на то чтобы был ум нужна прежде всего - воля.
Ум и сейчас есть, хоть и утек понемногу или сидит в полном игноре, но нет воли и вИдения. Зачем ростовщику вИдение, стратегическое планирование и позиционирование себя на международном рынке? Ростовщику чем хуже тем лучше, и никакой собственной инициативы.

 

Может, если была бы почва для развития банков, какой-то из них и поставил бы цель стать интернациональным. Но почва, в частности, судебная система и законодательная база, отбивает любую подобную мысль. Иностранцы трезво оценят все риски и предпочтут обходить наши банки.

 

Власть решила развить в стране сельское хозяйство и туризм. Если с сельхозом хоть как-то получается, но вот туризма у нас стало больше только за счет экспатов и их семей, без материального интереса иностранец сюда не едет. Козырь современного банка в том, что он превратился в дистанционную интернет услугу, и не зависит от локейшена и прочих элементов туристического бизнеса. Нужно принять пару законов, и покрутить рекламу  на СNN и Евроньюс, как это делалось для туризма, и однозначно, деньги сюда потекут. 
Закрепить в Конституции особую статью о том, что государство гарантирует страховку всех вкладов без лимита, определить законом в каком международном суде могут разрешаться споры, отменить визы для клиентов, приезжающих для верификации, и полностью освободить от визы, если депозит или остаток на счету не меньше, скажем, 1млн.
Одновременно усилить контроль над банками, ввести обязательную публичную отчетность по международным стандартам.

 

Конечно, нужно было это все делать раньше, когда рейтинг страны был положительным. С негативом от двух рейтинговых агентств и мечтать об этом уже поздно. Если бы сделали, возможно, и рейтинг был бы сегодня повыше и туристы, уж хоть такие, появились бы. 

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, 1-2-3 сказал:

 

Может, если была бы почва для развития банков, какой-то из них и поставил бы цель стать интернациональным. Но почва, в частности, судебная система и законодательная база, отбивает любую подобную мысль. Иностранцы трезво оценят все риски и предпочтут обходить наши банки.

.....

 

Вы подтвердили мою гипотезу. )))

Если бы у руководства ЦБ была воля проводить нужные реформы, то они бы послушали умные предложения вроде ваших. Так что ум в стране есть, а вот воли к развитию и решимости действовать нет.

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, 1-2-3 said:

 

Может, если была бы почва для развития банков, какой-то из них и поставил бы цель стать интернациональным. Но почва, в частности, судебная система и законодательная база, отбивает любую подобную мысль. Иностранцы трезво оценят все риски и предпочтут обходить наши банки.

 

Власть решила развить в стране сельское хозяйство и туризм. Если с сельхозом хоть как-то получается, но вот туризма у нас стало больше только за счет экспатов и их семей, без материального интереса иностранец сюда не едет. Козырь современного банка в том, что он превратился в дистанционную интернет услугу, и не зависит от локейшена и прочих элементов туристического бизнеса. Нужно принять пару законов, и покрутить рекламу  на СNN и Евроньюс, как это делалось для туризма, и однозначно, деньги сюда потекут. 
Закрепить в Конституции особую статью о том, что государство гарантирует страховку всех вкладов без лимита, определить законом в каком международном суде могут разрешаться споры, отменить визы для клиентов, приезжающих для верификации, и полностью освободить от визы, если депозит или остаток на счету не меньше, скажем, 1млн.
Одновременно усилить контроль над банками, ввести обязательную публичную отчетность по международным стандартам.

 

Конечно, нужно было это все делать раньше, когда рейтинг страны был положительным. С негативом от двух рейтинговых агентств и мечтать об этом уже поздно. Если бы сделали, возможно, и рейтинг был бы сегодня повыше и туристы, уж хоть такие, появились бы. 

молодой человек у нас законы не работают, о каком интернациональном банке вы говорите?! :)) люди не могут снять деньги со счета, банк добровольно принудительно заставляет открывать повторные депозиты. Я с текущего счета деньги не могу снять хотя по закону имею право. Весь город всю неделю об этом судачит а ни сми ни офиц источники ничего не говорят. 

 

Ваше предложение о поправке в конституцию на счет страхования всех вкладов есть афера аналогичная депозитным процентам БС но уже в государственном масштабе. В этом вопросе, я солидарна с властями которые не торопятся этот закон вводить в действие. 

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

молодой человек у нас законы не работают, о каком интернациональном банке вы говорите?! :)) люди не могут снять деньги со счета, банк добровольно принудительно заставляет открывать повторные депозиты. Я с текущего счета деньги не могу снять хотя по закону имею право. Весь город всю неделю об этом судачит а ни сми ни офиц источники ничего не говорят. 

 

Ваше предложение о поправке в конституцию на счет страхования всех вкладов есть афера аналогичная депозитным процентам БС но уже в государственном масштабе. В этом вопросе, я солидарна с властями которые не торопятся этот закон вводить в действие. 

 

Люди не могут снять деньги с депозитов именно потому что банки слишком ограниченно и примитивно понимают свою функцию. Нужные реформы, в нужное время и никаких проблем с депозитами не было бы.

Речь не о том что происходит сейчас. Сейчас банки и общество пожинают плоды. Как говорится посеешь ветер - пожнешь бурю. Вы же сами выше говорили что кредитная политика банков оставляет желать лучшего (мягко говоря). Так что ж теперь удивляться? Или по вашему одно от другого не зависит?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A12 said:

 

Люди не могут снять деньги с депозитов именно потому что банки слишком ограниченно и примитивно понимают свою функцию. Нужные реформы, в нужное время и никаких проблем с депозитами не было бы.

Речь не о том что происходит сейчас. Сейчас банки и общество пожинают плоды. Как говорится посеешь ветер - пожнешь бурю. Вы же сами выше говорили что кредитная политика банков оставляет желать лучшего (мягко говоря). Так что ж теперь удивляться? Или по вашему одно от другого не зависит?

нужные реформы в нужное время помогли бы легче переносить нынешний кризис. А ситуация с депозитами в БС вызвана безграмотным финансовым управлением и корни этой проблемы уходят аж в 2012 год если не раньше. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

нужные реформы в нужное время помогли бы легче переносить нынешний кризис. А ситуация с депозитами в БС вызвана безграмотным финансовым управлением и корни этой проблемы уходят аж в 2012 год если не раньше. 

Возможно вы правы по поводу БС. И даже скорее всего правы. Но это не означает что другие банки и  регулирующие органы не должны стремиться к тому чтобы интернационализировать банковскую систему. Возможно мы ведем беседу на общую тему в теме посвященной БС и поэтому возникает недопонимание.

Что же касается БС, то кредитная политика в этом банке, а соответственно и связанные с ней проблемы, вряд ли намного отличается от таковой в других банках, а это еще раз говорит о том что проблема системная.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A12 said:

Возможно вы правы по поводу БС. И даже скорее всего правы. Но это не означает что другие банки и  регулирующие органы не должны стремиться к тому чтобы интернационализировать банковскую систему. Возможно мы ведем беседу на общую тему в теме посвященной БС и поэтому возникает недопонимание.

Что же касается БС, то кредитная политика в этом банке, а соответственно и связанные с ней проблемы, вряд ли намного отличается от таковой в других банках, а это еще раз говорит о том что проблема системная.

я согласна. даже скажу более, можно спасти БС путем привлечения иностранного капитала. Продать акции банка тому же ЕБРД или АБР. Пускай банк их средствами по более низким ставкам финансирует сельхоз и фермерство, бизнес и проекты инфраструктурного характера. Только кто на это согласится?!

Link to comment
Share on other sites

Just now, Lea Del'mas said:

молодой человек у нас законы не работают, о каком интернациональном банке вы говорите?! :)) люди не могут снять деньги со счета, банк добровольно принудительно заставляет открывать повторные депозиты. Я с текущего счета деньги не могу снять хотя по закону имею право. Весь город всю неделю об этом судачит а ни сми ни офиц источники ничего не говорят. 

 

Ваше предложение о поправке в конституцию на счет страхования всех вкладов есть афера аналогичная депозитным процентам БС но уже в государственном масштабе. В этом вопросе, я солидарна с властями которые не торопятся этот закон вводить в действие. 

 

Вы, видать, невнимательно прочитали мой пост, я отметил проблему судебной системы и законодательной базы, и показал путь как обойти эти проблемы. Всенародным голосованием вводится в Конституцию и там же подпунктом указывается что ближайшие 100 лет референдум по изменению этой статьи не может быть проведен. А то что суды не работают, компенсируется указанием международного суда для споров. Международный суд обяжет государство обеспечить выплату причитающейся суммы. Не обеспечит государство, суд обяжет как гарант самому заплатить, а если и этого не сделает, то суд арестует корсчет банка.
Дело до этого, конечно, не дойдет, при умелом управлении все будет четко работать. Тут, наверно, и права контроля и проверок нужно передать службе, напрямую подчиняющуюся Президенту.  

 

Налик на западе особо никому не нужен, предпочитается безнал. Народ же в Швейцарию за налом не летит.

А по какой причине Вы не можете снять, нет налика или даже перечислить не можете в другой банк? У компаний нет проблем с безналом, перечисляют свободно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lea Del'mas сказал:

молодой человек у нас законы не работают, о каком интернациональном банке вы говорите?! :)) люди не могут снять деньги со счета, банк добровольно принудительно заставляет открывать повторные депозиты. Я с текущего счета деньги не могу снять хотя по закону имею право. Весь город всю неделю об этом судачит а ни сми ни офиц источники ничего не говорят. 

 

Ваше предложение о поправке в конституцию на счет страхования всех вкладов есть афера аналогичная депозитным процентам БС но уже в государственном масштабе. В этом вопросе, я солидарна с властями которые не торопятся этот закон вводить в действие. 

 

Какая афера? 12% годовых по вкладам Гарантированы Гос Страховым фондом. Вы солидарны с властями что они при падении цен на нефть нац валюта стало фантиком и кредиты. ипотеки и тд  выданные в манатах также потеряли часть своей стоимости в валюте.  всё взаимосвязаны по цепочке. это как сообщающиеся сосуды. Наоборот власти после девальвации должны принять меры  по выравнивании ситуации и успокоить вкладчиков.

Link to comment
Share on other sites

27 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

я согласна. даже скажу более, можно спасти БС путем привлечения иностранного капитала. Продать акции банка тому же ЕБРД или АБР. Пускай банк их средствами по более низким ставкам финансирует сельхоз и фермерство, бизнес и проекты инфраструктурного характера. Только кто на это согласится?!

К сожалению это, в данный момент, уже из области мечтаний )))

БС, как впрочем и любой другой банк, на этом этапе кризиса ликвидности, может спасти только государство. К сожалению, то что в нормальных странах называется вербальной интервенцией у нас уже не прокатит. Никакие словесные гарантии от министра, ЦБ, или даже ММ не помогут. Значит нужно спасть деньгами.

Возможные варианты.
1) Госнефтефонд вместо вложений за рубежом под несчастных 2-3%, и те не всегда, может выкупить часть акций. Это чисто бизнес решение, особого положительного психологического элемента не будет, даже скорее наоборот. Уже вижу заголовки оппозиционных газет )) "Нефтин пулу муфлис банкалара серф олунур!"
2) Государство в лице МинФина становится акционером банка. Насколько это поможет в смысле фин. менеджмента не уверен. Помнится МежБанк был наполовину государственным, что не помешало ему самого себя угробить.
Психологический эффект таким образом скорее всего нейтрализуется и толку не будет, так как проблема сейчас не столько сам банк сколько паникующие клиенты.
3) Банк может предпринять меры для оздоровления, выпустить облигации, например, которые могло бы выкупить государство. Но с этим они опоздали. Скорее психологически будет иметь отрицательный эффект, да и повышать пассив сейчас тоже не поможет.
4) остается объявить мораторий на выплату депозитов, процентов по ним, и т.п. Но шансов что после этого банк выживет становится ничтожно мало. Такое можно сделать только если есть уверенность что что-то точно изменится и банку просто нужно выиграть время и нейтрализовать панику, которую остановить не могут.

На все это нужны опытные управляющие. Что возвращает нас к началу. Когда привыкаешь к тому что для ведения бизнеса достаточно быть ростовщиком, то банкиром нужного уровня уже точно не станешь.

 

П.С. Ну есть еще вариант, что у нас появится свой John Pierpont Morgan и под свое честное слово и известную репутацию и соответствующий личный капитал даст гарантию на спасение Банка и успокоит публику. )))) Но это мечты еще похлеще ваших ))) Честное слово, репутация, и законный капитал у нас еще большая редкость чем должный уровень фин.менеджмента.

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

45 минуты назад, A12 сказал:

Возможно вы правы по поводу БС. И даже скорее всего правы. Но это не означает что другие банки и  регулирующие органы не должны стремиться к тому чтобы интернационализировать банковскую систему. Возможно мы ведем беседу на общую тему в теме посвященной БС и поэтому возникает недопонимание.

Что же касается БС, то кредитная политика в этом банке, а соответственно и связанные с ней проблемы, вряд ли намного отличается от таковой в других банках, а это еще раз говорит о том что проблема системная.

 

начните с того какая учетная ставка в % Центрального Банка. ? неджя дейирляр Балыг башыннан йлянир...

Edited by HERBERT
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HERBERT сказал:

 

начните с того какая учетная ставка в % Центрального Банка. ? неджя дейирляр Балыг башыннан йлянир...

Менде еле ону дейирем... Правильное регулирование с одной стороны (ЦБ), и правильное вИдение и понимание того чем должен заниматься банк с другой (сами банки) не привели бы к таким проблемам в банковском секторе даже несмотря на девальвацию.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 1-2-3 сказал:

 

Вы, видать, невнимательно прочитали мой пост, я отметил проблему судебной системы и законодательной базы, и показал путь как обойти эти проблемы. Всенародным голосованием вводится в Конституцию и там же подпунктом указывается что ближайшие 100 лет референдум по изменению этой статьи не может быть проведен. А то что суды не работают, компенсируется указанием международного суда для споров. Международный суд обяжет государство обеспечить выплату причитающейся суммы. Не обеспечит государство, суд обяжет как гарант самому заплатить, а если и этого не сделает, то суд арестует корсчет банка.
Дело до этого, конечно, не дойдет, при умелом управлении все будет четко работать. Тут, наверно, и права контроля и проверок нужно передать службе, напрямую подчиняющуюся Президенту.  

 

Налик на западе особо никому не нужен, предпочитается безнал. Народ же в Швейцарию за налом не летит.

А по какой причине Вы не можете снять, нет налика или даже перечислить не можете в другой банк? У компаний нет проблем с безналом, перечисляют свободно.

 

С остальным не спорю но эти два момента ... )))
На это не пойдут ни при каких обстоятельствах. Экс-территориальную юрисдикцию у себя никто не захочет иметь, и ввести мораторий на изменение статьи Конституции тоже нереально. Тем более принятой референдумом. Решение одного референдума сегодня всегда должно быть открыто для изменения другим референдумом завтра. По-другому не бывает )))

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, A12 сказал:

Менде еле ону дейирем... Правильное регулирование с одной стороны (ЦБ), и правильное вИдение и понимание того чем должен заниматься банк с другой (сами банки) не привели бы к таким проблемам в банковском секторе даже несмотря на девальвацию.

 

тут приводили в пример Швейцарию ...читайте какой там % ....Отрицательный....??

Национальный банк Швейцарии вводит отрицательную процентную ставку ???

бизим даз башлар халям не доросли до таких ставок...))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Lea Del'mas said:

нужные реформы в нужное время помогли бы легче переносить нынешний кризис. А ситуация с депозитами в БС вызвана безграмотным финансовым управлением и корни этой проблемы уходят аж в 2012 год если не раньше. 

Тут я с вами в корне не соглашусь, Вы имели проблему до понедельника? Нет, конечно. А сколько желающих снять свои депозиты досрочо? Как Вы думаете, до понедельника у них был такой отток?  Если перевести в цифры, есть в стране другой банк, у которого касса столько денег ежедневно выдает?

 

Тут необдуманное одно решение принятое в неудачное время провело к паническому оттоку. Выстоять перед паникой иначе невозможно...

Скорее, БС не удовлетворял объем выделяемого ЦБ нала, и менеджмент решил надавить на ЦБ спровоцировав определенное недовольство против ЦБ. Но они не расчитали, что в отличие от юрков у физиков их решение вызовет панику, ЦБ их мало волнует...

 

Я не утверждаю что в БС все идеально, но данную проблему спровоцировал тот человек, кто решил в понедельник встать в позу и перевести стрелки на ЦБ.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, HERBERT said:

 

Какая афера? 12% годовых по вкладам Гарантированы Гос Страховым фондом. Вы солидарны с властями что они при падении цен на нефть нац валюта стало фантиком и кредиты. ипотеки и тд  выданные в манатах также потеряли часть своей стоимости в валюте.  всё взаимосвязаны по цепочке. это как сообщающиеся сосуды. Наоборот власти после девальвации должны принять меры  по выравнивании ситуации и успокоить вкладчиков.

 

 Для того чтобы брать на себя такие обязательство перед вкладчиками государство должно быть уверено что оно справится с выплатами в случае форс мажора, или мы увидем то что видим сейчас со вкладами БС. 

 

Мерами может послужить эффективное сокращение банковсого сектора за счет слияния банков и привлечения дешевого капитала для финансирования ненефтяного сектора экономики. Ну а дешевый капитал будет диктовать свои условия.  

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, HERBERT сказал:

 

тут приводили в пример Швейцарию ...читайте какой там % ....Отрицательный....??

Национальный банк Швейцарии вводит отрицательную процентную ставку ???

бизим даз башлар халям не доросли до таких ставок...))

 

Швейцарию приводил в пример я )))) И только для того чтобы объяснить, что число банков зависит от уровня экономики, а не от численности населения. То есть, для Азербайджана 50 банков это может и много НО не из-за численности нашего населения. По поводу отрицательной ставки Швейцарии, я вам так скажу, скоро вы эту отрицательную ставку увидите не только там и в Японии, а уже и в ЕС и в США. Все (в том числе и Китай) пытаются ослабить свою валюту любыми возможными способами. Мир вступает в валютную войну, точнее в её ожесточенную фазу. Вай бизим халымыза.... манат слабее слабеющего доллара это будет что-то...

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, 1-2-3 said:

Тут я с вами в корне не соглашусь, Вы имели проблему до понедельника? Нет, конечно. А сколько желающих снять свои депозиты досрочо? Как Вы думаете, до понедельника у них был такой отток?  Если перевести в цифры, есть в стране другой банк, у которого касса столько денег ежедневно выдает?

 

Тут необдуманное одно решение принятое в неудачное время провело к паническому оттоку. Выстоять перед паникой иначе невозможно...

Скорее, БС не удовлетворял объем выделяемого ЦБ нала, и менеджмент решил надавить на ЦБ спровоцировав определенное недовольство против ЦБ. Но они не расчитали, что в отличие от юрков у физиков их решение вызовет панику, ЦБ их мало волнует...

 

Я не утверждаю что в БС все идеально, но данную проблему спровоцировал тот человек, кто решил в понедельник встать в позу и перевести стрелки на ЦБ.

 

я в корне не согласна с вашим постом, но не буду его комментировать т.к. желаю данному банку скорейшего выздоровления.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Lea Del'mas сказал:

 

 Для того чтобы брать на себя такие обязательство перед вкладчиками государство должно быть уверено что оно справится с выплатами в случае форс мажора, или мы увидем то что видим сейчас со вкладами БС. 

 

Мерами может послужить эффективное сокращение банковсого сектора за счет слияния банков и привлечения дешевого капитала для финансирования ненефтяного сектора экономики. Ну а дешевый капитал будет диктовать свои условия.  

 

 

Может я что-то не понимаю...
Ну допустим есть Банк А (капитал = 50 млн, пассив = 100 млн) читай проблемный. И есть Банк Б (капитал = 50 млн, пассив = 100 млн) читай тоже проблемный. )))

Число банков в стране сократили вдвое, объединились А и Б и появился новенький Банк АБ
(капитал = 100 млн, пассив = 200 млн).

И что проблемы решили?

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Lea Del'mas сказал:

 

 Для того чтобы брать на себя такие обязательство перед вкладчиками государство должно быть уверено что оно справится с выплатами в случае форс мажора, или мы увидем то что видим сейчас со вкладами БС. 

 

Мерами может послужить эффективное сокращение банковсого сектора за счет слияния банков и привлечения дешевого капитала для финансирования ненефтяного сектора экономики. Ну а дешевый капитал будет диктовать свои условия.  

 

.... я на стороне вкладчиков и это не мои ПРОБЛЕМЫ. Кому нужны эти философские пустопорожние разговоры не о чем...

и вообще о каком вообще банковском развитии может идти речь если деловая активность населения ниже плинтуса...? экономика с двойной бухгалтерией вы слыхали про такое...? это нонсенс. Просто будьте объективными БС один из заложников Системы.

Link to comment
Share on other sites

27 минуты назад, A12 сказал:

 

Швейцарию приводил в пример я )))) И только для того чтобы объяснить, что число банков зависит от уровня экономики, а не от численности населения. То есть, для Азербайджана 50 банков это может и много НО не из-за численности нашего населения. По поводу отрицательной ставки Швейцарии, я вам так скажу, скоро вы эту отрицательную ставку увидите не только там и в Японии, а уже и в ЕС и в США. Все (в том числе и Китай) пытаются ослабить свою валюту любыми возможными способами. Мир вступает в валютную войну, точнее в её ожесточенную фазу. Вай бизим халымыза.... манат слабее слабеющего доллара это будет что-то...

 

Гардаш в Крошечной Миллионной Эстонии 10 банков . в 2-х миллинной Латвии 25 банков...чем вы недовольны?

Link to comment
Share on other sites

Just now, A12 said:

 

С остальным не спорю но эти два момента ... )))
На это не пойдут ни при каких обстоятельствах. Экс-территориальную юрисдикцию у себя никто не захочет иметь, и ввести мораторий на изменение статьи Конституции тоже нереально. Тем более принятой референдумом. Решение одного референдума сегодня всегда должно быть открыто для изменения другим референдумом завтра. По-другому не бывает )))

По-другому не бывает у стран, где нет особых проблем с судебной системой, и по настроения закон не меняется. А если стране никто не верит, суды не работают, законы через день переписываются, а руководители то в одной, то в другой печати выставляются коррупционерами, то придется. На речи и заверения давно никто не верит, или безупречная история или же независимый суд. 

 

А сто лет только потому, что и народному голосованию никто особо не вверит )

 

Если задача стоит как имея то что имеем стать финансовым центром, то придется нетрадиционные законы принимать, чтобы поверили нам...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HERBERT сказал:

 

Гардаш в Крошечной Миллионной Эстонии 10 банков . в 2-х миллинной Латвии 25 банков...чем вы недовольны?

 

Послушайте, не поленитесь прочитать сначала о чем шла речь. Я вовсе не против числа банков в Азербайджане, наоборот, меня раздражает когда говорят что их у нас слишком много только потому что население небольшое. Для того и привел в пример Швейцарию с точно таким же населением у которой тем не менее 282 банка, а вы мне про какую-то Эстонию )))

Я кажется все и так предельно ясно высказал до этого, прочитайте выше...

Edited by A12
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 12 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 47 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...