Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

On 3/12/2016 at 2:23 AM, paradoxin said:

Да! Страшен такой врач , нельзя безумно следовать медецинским учебникам , и вообще каким бы то нибыло учебникам.

И клятва Гиппократа не в том , чтоб слепо следовать мед. учебникам.

Безумно действует робот по четкой программе.

Страшен тот, кто не способен поменять своего мнения, даже когда явно доказана неверность его убеждений. Одним словом страшны догмы, даже если они написаны в учебниках.

Link to comment
Share on other sites

Страшен тот, кто не способен поменять своего мнения, даже когда явно доказана неверность его убеждений. Одним словом страшны догмы, даже если они написаны в учебниках.

Hekim müaliceye aid fikrini elmi yeniliklere göre deyishirse bu yene de onun yalniz tibbi biliklere tabe oldugu menasina gelir.

Link to comment
Share on other sites

 

On 3/11/2016 at 2:48 AM, paradoxin said:

 

И тем не менее, не считаю религию и веру абсолютным злом , требующим скорейшего уничтожения , это не гангрена. 

Это от мнения людей зависеть не будет. Он довершит процесс воспитания в исламе всех, кто Ему нужен, и где-то в районе XXXVIII в., когда после всех обещанных знамений о Судном дне на Земле останутся только непригодные, завершит историю этого человечества.

<конец цитаты>

 

7:187

 

Эльмир Кулиев
Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?». Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого».

 

??????????????!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vnuk said:

Весь диспут один большой спор, и вы здесь довольно активны. Можно вместо спор сказать дискуссия и ничего не изменится. Подобные уловки (осознанно или нет) использует много народу. Если знать о них, можно сделать дискуссию честнее, как и своей стороны, так и со стороны оппонента. Если конечно человек заинтересован в честной дискуссии, а не в демагогии.

С неверующими я разъясняю до тех пор, пока не вижу, что смысла нет. После прекращения разъяснений я останавливаю и спор в любом виде. Могу отвечать на их посты, если они сопряжены с разговорами с мусульманами. Но это больше для мусульман.

 

Вы с вашей проницательностью в уловках напоминаете пионера, пытающего рассекречивать членов партии, погрязших в глубокой коррупции. Поменьше западных агиткниг читайте - их пишут демагоги, а продвигают маркетанты.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vnuk said:

Страшен тот, кто не способен поменять своего мнения, даже когда явно доказана неверность его убеждений. Одним словом страшны догмы, даже если они написаны в учебниках.

Кому страшен?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vnuk said:

Страшен тот, кто не способен поменять своего мнения, даже когда явно доказана неверность его убеждений.

1. Если действительно доказана истина, то:

 

Аль-Бакара:42 - Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее.

 

Аль-анфаль "Добыча":6 - Они препирались с тобой относительно истины после того, как она стала очевидна, словно их вели на смерть, и они наблюдали за этим.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ThetaN said:

С неверующими я разъясняю до тех пор, пока не вижу, что смысла нет. После прекращения разъяснений я останавливаю и спор в любом виде. Могу отвечать на их посты, если они сопряжены с разговорами с мусульманами. Но это больше для мусульман.

 

Вы с вашей проницательностью в уловках напоминаете пионера, пытающего рассекречивать членов партии, погрязших в глубокой коррупции. Поменьше западных агиткниг читайте - их пишут демагоги, а продвигают маркетанты.

Если есть коррупция, значит надо с ней бороться. Ничего сверхъестественного в этих уловках нет, они давно уже известны, и не нужно быть особо проницательным чтобы их заметить. Гораздо труднее их не использовать, особенно когда позиция слаба.

 

Не знаю, что вы имеете ввиду под западными агиткнигами, но на Западе ценится сбалансированный подход, и ангажированного человека раскритикуют свои же. Чего не заметишь читая мусульманскую пропаганду.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Vnuk said:

Если есть коррупция, значит надо с ней бороться. Ничего сверхъестественного в этих уловках нет, они давно уже известны, и не нужно быть особо проницательным чтобы их заметить. Гораздо труднее их не использовать, особенно когда позиция слаба.

Не знаю как остальные мусульмане, но у меня нет задачи применять уловки, которые вы у меня увидели. Потому вашу проницательность я принимаю за непонимание того, что я пишу. Я никого не пытаюсь обмануть.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

Не знаю как остальные мусульмане, но у меня нет задачи применять уловки, которые вы у меня увидели.

Вам я только про одну написал, и не утверждаю, что вы это нарочно. Просто FYI.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Vnuk said:

Не знаю, что вы имеете ввиду под западными агиткнигами, но на Западе ценится сбалансированный подход, и ангажированного человека раскритикуют свои же. Чего не заметишь читая мусульманскую пропаганду.

Смотря за что критикуют и кто критикует. Критик не может пребывать в заблуждении об истине?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vnuk said:

 

Это от мнения людей зависеть не будет. Он довершит процесс воспитания в исламе всех, кто Ему нужен, и где-то в районе XXXVIII в., когда после всех обещанных знамений о Судном дне на Земле останутся только непригодные, завершит историю этого человечества.

<конец цитаты>

 

7:187

 

Эльмир Кулиев
Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?». Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого».

 

??????????????!

Момент во времени судного дня действительно неизвестен, но история без видения судного дня просматривается на долгие века. Еще не расшифровано 2/3 Курана и людям предстоит через открытия это расшифровать и на это уйдет минимум веков пятнадцать. Просмотрите знамения судного дня и увидите, что до этого момента еще очень далеко.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Vnuk said:

Человечеству. Фиг знает, что такой индивид завтра выкинет.

Людей, не признающихся в истине, которая стала им ясна, полно и среди неверующих и я их видел сам неоднократно. Это - качество души.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ThetaN said:

Смотря за что критикуют и кто критикует. Критик не может пребывать в заблуждении об истине?

Может. Гораздо хуже когда критики вообще нет или она игнорируется.

 

38 minutes ago, ThetaN said:

Людей, не признающихся в истине, которая стала им ясна, полно и среди неверующих и я их видел сам неоднократно. Это - качество души.

Любая догма вредна, что с Богом, что без него. Сталинизм и лысенковщина тому свидетельство.

59 minutes ago, ThetaN said:

Момент во времени судного дня действительно неизвестен, но история без видения судного дня просматривается на долгие века. Еще не расшифровано 2/3 Курана и людям предстоит через открытия это расшифровать и на это уйдет минимум веков пятнадцать. Просмотрите знамения судного дня и увидите, что до этого момента еще очень далеко.

Вы с точностью до века указали этот момент, тогда как из аята явно видно, что ни пророк ни кто-либо другой не знал и не может этого знать (ни точно ни приблизительно). Интересно, как к этому относятся другие мусульмане?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Vnuk said:

Может. Гораздо хуже когда критики вообще нет или она игнорируется.

Критика ради критики - ветошь. В Куране указание на несправедливость называется проявлением справедливости. Праведная критика - указание на несправедливость.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Vnuk said:

Любая догма вредна, что с Богом, что без него. Сталинизм и лысенковщина тому свидетельство.

А если догма явлется истиной?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Vnuk said:

Вы с точностью до века указали этот момент, тогда как из аята явно видно, что ни пророк ни кто-либо другой не знал и не может этого знать (ни точно ни приблизительно). Интересно, как к этому относятся другие мусульмане?

Я указал век, потому что до него история просматривается. Когда точно после него наступит Судный день неизвестно никому.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

А если догма явлется истиной?

Тогда у нее есть неопровержимые доказательства и это уже не догма.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vnuk said:

Тогда у нее есть неопровержимые доказательства и это уже не догма.

Истина не может являться истиной, если она недоказуема для людей? Людям известно всё о мироздании или они скомпилировали свои теории на основании лишь того, что им стало известным?

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ThetaN said:

Я указал век, потому что до него история просматривается. Когда точно после него наступит Судный день неизвестно никому.

Вы знаете будущее? Как вы определили какая часть Курана расшифрована, а какая нет? Как долго будет расшифровываться оставшаяся часть?

 

"до 38 века точно не будет" и "будет где-то в 38 веке" не одно и тоже. 

 

1 minute ago, ThetaN said:

Истина не может являться истиной, если она недоказуема для людей? Людям известно всё о мироздании или они скомпилировали его на основании лишь того, что им стало известным?

Если она недоказуема для людей, то нет никакого способа отличить истину от лжи. Она может быть истиной, но как люди об этом узнают?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Vnuk said:

Вы знаете будущее? Как вы определили какая часть Курана расшифрована, а какая нет? Как долго будет расшифровываться оставшаяся часть?

Чтецам Курана по воле Аллаhа многое становится известным. Это - бясырат, указанный в Куране.

 

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорит: «Бойтесь проницательности (фирасат) верующего, ибо он смотрит светом (нур) Аллаха»

 

Я написал, что расшифровка займет минимум пятнадцать веков.

 

Quote

Если она недоказуема для людей, то нет никакого способа отличить истину от лжи. Она может быть истиной, но как люди об этом узнают?

То, что истина открывается не сразу, а со временем вы не учли? Около 15% содержания Курана останется нераскрытым до Судного дня.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ThetaN said:

Людей, не признающихся в истине, которая стала им ясна, полно и среди неверующих и я их видел сам неоднократно. Это - качество души.

так не бывает, Зетан

многое можно придумать в себе в угоду, что вы только что сделали 

 

а что насчёт качества души: если я выпустил товар ненадлежащего качества, то я за него отвечаю, а не сам товар 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

так не бывает, Зетан

многое можно придумать в себе в угоду, что вы только что сделали 

Чего именно не бывает? Того, что самодуры пытаются защищать свои ошибки, даже если им стало ясно, что это - ошибка? Я видел огромное количество таких случаев и это - одно из инволюционных качеств, которое распространено среди неверующих немало.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ThetaN said:

Чтецам Курана по воле Аллаhа многое становится известным. Это - бясырат, указанный в Куране.

 

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорит: «Бойтесь проницательности (фирасат) верующего, ибо он смотрит светом (нур) Аллаха»

 

Я написал, что расшифровка займет минимум пятнадцать веков.

что-то этот бясырат раскрывается у всех по-разному 

опять-таки, многое можно придумать себе в угоду 

 

точно такие же приёмы есть в Ведах и Каббале 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Al Pacino said:

что-то этот бясырат раскрывается у всех по-разному 

опять-таки, многое можно придумать себе в угоду 

 

точно такие же приёмы есть в Ведах и Каббале 

Души разные и заслуги у них разные. Вы считаете, что бездельники, прозябающие в роскоши в Саудии, заслужили басырат, хоть и читают Куран? Это решает Аллаh, а не люди.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ThetaN said:

Чего именно не бывает? Того, что самодуры пытаются защищать свои ошибки, даже если им стало ясно, что это - ошибка? Я видел огромное количество таких случаев и это - одно из инволюционных качеств, которое распространено среди неверующих немало.

вы говорите о повседневных бытовых моментах.. так естественно делают все, но мы же тут не об этом

если я поверю в то что это грех и я за этот грех буду реально наказан, то я никогда и ни за что не буду этого отрицать, ни самому себе, ни кому-то другому 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

вы говорите о повседневных бытовых моментах.. так естественно делают все, но мы же тут не об этом

Несправедливости проявляются именно в поведении людей по отношению друг к другу в посведненом. Наша жизнь для того Аллаhом и устроена, чтобы выявить здесь доказательно поведение душ по отношению друг к другу: козни, интриги, несправедливости, подлости, ложь и т.п., а также справедливость праведных, несмотря на то, что за нее можно пострадать.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

кстати, после прокремлёвских ватников на МежПолитике, Риф как дом родной )))

Ну и зачем вы туда пошли? :64:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Al Pacino said:

а что насчёт качества души: если я выпустил товар ненадлежащего качества, то я за него отвечаю, а не сам товар 

Вы не различаете намерений. Люди выпускают товар для того, чтобы его продать и в ответе за него (именно этого требует Аллаh при сделках о работе или продаже), а Он создал это не с намерением продажи и запрограммировал сознание духов со свободой выбора, но знал их выборы. Если бы Ему нужен был идеальный мир, то Он бы всех создал хорошими и не понадобился бы никакой испытательный симулятор. Однако, Он желает, чтобы праведные достигли своих качеств свои трудом, своими заслугами, были воспитаны в полном смысле этого слова испытаниями, трудностями и своей работой над собой, своим поклонением. Это называется школой. Ценность опыта - в опыте.

Edited by ThetaN
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ThetaN said:

Наша жизнь для того Аллаhом и устроена, чтобы выявить здесь доказательно поведение душ по отношению друг к другу:

выявить и доказать для кого? кому это нужно?

Ему? Он сам же создал, сам же заранее всё знает и всё равно при всём при этом пытается самому себе что-то доказать? идиотизм

людям? им это вообще не нужно, это типа меня создали для того что бы доказать что я достоин вечного ада? ))) идиотизм

ангелам? ))) не много ли чести? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ThetaN said:

Он желает, чтобы праведные достигли своих качеств свои трудом, своими заслугами, были воспитаны в полном смысле этого слова испытаниями, трудностями и своей работой над собой, своим поклонением. Это называется школой. Ценность опыта - в опыте.

зачем? для чего? 

есть один очень хороший вопрос который следует применять во многих ситуациях: что это даёт мне?

так что это даёт Ему?

12 minutes ago, ThetaN said:

запрограммировал сознание духов со свободой выбора, но знал их выборы

при всём при этом )))

режиссёр который снимает для самого себя, так получается.. но Он же Самодостаточный, это не человек у которого есть духовные потребности 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Al Pacino said:

выявить и доказать для кого? кому это нужно?

Ему? Он сам же создал, сам же заранее всё знает и всё равно при всём при этом пытается самому себе что-то доказать? идиотизм

людям? им это вообще не нужно, это типа меня создали для того что бы доказать что я достоин вечного ада? ))) идиотизм

ангелам? ))) не много ли чести? )))

Я уже это объяснял. При распределении духов по уровням в Ахырат учитываются результаты прохождения ими школ-симуляторов - все по заслугам и их заслуги доказательно задокументированы в виде их жизней и действий в симуляторе. Разве в нашей жизни не так же?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Al Pacino said:

зачем? для чего? 

есть один очень хороший вопрос который следует применять во многих ситуациях: что это даёт мне?

так что это даёт Ему?

Что вам дает закончить университет с отличием, выучить английский, овладевать профессиональными навыками и пр.? Просто что это вам даст в Ахырат, вы поймете там. Сказано, что высокий уровень, значит Он такой и предоставит.

 

Quote

при всём при этом )))

режиссёр который снимает для самого себя, так получается.. но Он же Самодостаточный, это не человек у которого есть духовные потребности 

Да. Этот Сценарий Он прогоняет для дальнейшего использования в истинной жизни (Ахырат) вне симулятора (Дуньа), но что там именно будет происходить помимо описания Рая, Он не дал в раскрытом виде.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Al Pacino said:

там зло, отвечаю )))

здешние кяфиры после этого покажутся вам раем )))

Мир полон всяких из них. Я видел и слышал их не только на форуме. Ничего нового... Просто мне говорить с ними не о чем. Я знаю все, что они скажут.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ThetaN said:

Я уже это объяснял. При распределении духов по уровням в Ахырат учитываются результаты прохождения ими школ-симуляторов - все по заслугам и их заслуги доказательно задокументированы в виде их жизней и действий в симуляторе. Разве в нашей жизни не так же?

теперь любое ваше туманное не понятно откуда взявшееся объяснение списывать на вышеупомянутый бясырат? :praygg:

а то братья Вачовски отдыхают.. ссори, они уже сёстры )

 

ну ок, поиграем в фантастику

создал души, потренировал их немного в своих компьютерных играх, понял что он из себя представляют (как будто до этого не знал), записал, распределил

потом в Дунья отправляет чтоб понять а как они с этими качествами поведут себя в другой реальности.. хотя и это понимает и знает..

 

вы мне сам процесс объясняете, а не суть, смысл этого процесса

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

теперь любое ваше туманное не понятно откуда взявшееся объяснение списывать на вышеупомянутый бясырат? :praygg:

а то братья Вачовски отдыхают.. ссори, они уже сёстры )

Разве я говорю что-то, что не написано в Куране? Разве там нет об уровнях по заслугам?

 

Quote

создал души, потренировал их немного в своих компьютерных играх, понял что он из себя представляют (как будто до этого не знал), записал, распределил

потом в Дунья отправляет чтоб понять а как они с этими качествами поведут себя в другой реальности.. хотя и это понимает и знает..

 

вы мне сам процесс объясняете, а не суть, смысл этого процесса

 

Ему ничего понимать не нужно. Ему нужна школа для душ, чтобы они обретали качества по заслугам, для их воспитания. Это нужно для душ, а не для Него. После дуньа эти души будут рапределены во множестве уровней в Ахырат и рода их деятельности мы поймем там. Здесь для нас то, что происходит в Ахырат, непостижимо.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ThetaN said:

Что вам дает закончить университет с отличием, выучить английский, овладевать профессиональными навыками и пр.? Просто что это вам даст в Ахырат, вы поймете там. Сказано, что высокий уровень, значит Он такой и предоставит.

не надо писать про меня, я спрашивал про Него - что это даёт Ему?

Ему нужно повысить свой левел что ли?

лично мне ничего не надо, я не просил чтоб меня создавали, чтоб меня испытывали и даже не просил чтоб меня поместили в рай навечно 

8 minutes ago, ThetaN said:

Да. Этот Сценарий Он прогоняет для дальнейшего использования в истинной жизни (Ахырат) вне симулятора (Дуньа), но что там именно будет происходить помимо описания Рая, Он не дал в раскрытом виде.

то есть смысла всего этого вы не знаете и вам этого достаточно 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 19 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...