Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

10 minutes ago, Al Pacino said:

среди миллиард миллиардов систем вовсе не удивительно что может оказаться такая система где на одной отдельной планете возникли условия для того чтоб появилась биологическая клетка

аккуратно это кажется нам, а на деле может и вполне спонтанно 

теоретически это может заработать и при другой системе с другими расчётами и компонентами 

Сами употребляете слово "система" и утверждаете, что системы работают по случайному стечению обстаятельств? Как возможна систематизация без анализа и расчета?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Al Pacino said:

звёзд в космосе миллиарды

у многих из них есть планеты, их тоже миллиарды

многие эти планеты могут быть на примерно такой же удалённости от звезды чтоб иметь примерно такую же температуру на своей поверхности и т.д.

а хим элементы везде одни и те же 

 

Это - аргументы против расчета и анализа при создании систем? Слово "система" даже при наличии миллиардов подобий этих систем подразумевает постоянную случайность повтора при их создании? Ведь все построенно на постоянном повторении. Вас это не удивляет?

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ThetaN said:

Сами употребляете слово "система" и утверждаете, что системы работают по случайному стечению обстаятельств? Как возможна систематизация без анализа и расчета?

я это слово просто за вами повторил, я могу это условно называть системой 

каким образом на нашу планету влияет Плутон? 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

я это слово просто за вами повторил, я могу это условно называть системой 

каким образом на нашу планету влияет Плутон? 

 

Информации нет. Система обозрима, ибо объединена и работает вокруг одного светильника. Это - все, что мы знаем.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ThetaN сказал:

Но ведь речь идет о семи слоях атмосферы в данном случае Земли (хоть науке и известно пока только пять), ведь Луна - опоясывающий спутник Земли. Все планеты имеют семь уровней атмосферы, но Луна то привязана к Земле.

Наконец-то появилась возможность отвечать) Ну, и ещё можно предположительно дополнить, что речь, в том числе, идёт и о различии между Луной и Солнцем. Солнце является источником света (светильник), а Луна источником не является, а лишь отражает (свет) Солнца. Это, опять же, с опором на современные научные знания, а не по прямому тексту аята. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Andrey- said:

Наконец-то появилась возможность отвечать) Ну, и ещё можно предположительно дополнить, что речь, в том числе, идёт и о различии между Луной и Солнцем. Солнце является источником света (светильник), а Луна источником не является, а лишь отражает (свет) Солнца. Это, опять же, с опором на современные научные знания, а не по прямому тексту аята. 

Переводчики так и пишут, потому что не хотят вводить в заблуждение. С нуром что делать? :smile: Он же по-арабски ознает точное понятие и оно в гейбе.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ThetaN сказал:

Вы забыли дифференциировать два разных вида света: освещение и нур, которым наделена луна. Это моментально меняет смысл всего, раскрывая информацию. Нур - свет, который мы не видим глазами, но у него есть предназначение. Этот - тот же свет, которым наделен Куран, как в нем сказано, и даже прагматику, как вы говорите, все может стать ясно, хотя слово "прагматизм" не передает смыла, который вы в него вкладываете. Понимаю, у вас может не быть задачи понимать такие вещи и разговор можно не продолжать.

Почему же? Напротив - мне интересно. Дело в том, что слово "нур" может обозначать как духовный свет, так и простой свет. В зависимости от общего смысла и построения предложения. Если бы в этом аяте не было бы упомянуто про солнце в виде источника света (светильник), то "нур" луны с бОльшей вероятностью мог бы быть "духовным светом". Но в связи с упоминанием солнца, мне кажется, что речь идёт о разной степени мощности света Луны и Солнца. А в общем контексте упоминание их несёт смысл показать Величие создавшего их Творца... Ну, никак мои мозги не могут "запрыгнуть" в эзотерику))))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Al Pacino сказал:

спутники у планет я понимаю как стечение обстоятельств, потому что по закону гравитации более крупные тела притягивают более маленькие

 

я понимаю что раз написано, значит это так и есть, но я спрашиваю о смысле 

например когда говорится что Аллах это источник всего и вся потому что это Всемогущее Существо, тут всё понятно и особо смысл искать не нужно

но когда говорится что Аллах распределяет эти функции через ретрансляторы, агнелов, Иблиса - становится интересно, почему если по своей природе Он может делать это всё сам, делегирует эти функции как топменеджер в крупной корпорации 

ведь для топменеджера есть смысл, он человек

Могущество Аллаха - оно и в созданном Им комаре, и во всякой вещи материальной... Также это Могущество и в том, что мы не можем осязать - приоткрытые нам законы физики, например. Или доведённые до нас в Писании сведения об ангелах и джиннах. Сам человек - это смесь материального и духовного, причём граница между ними не видна нам чётко. А почему Господь всё создал так, а не иначе - боюсь, что на этот вопрос Вам никто из людей ответить не сможет. Смысл ведом лишь Аллаху. 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Andrey- said:

Дело в том, что слово "нур" может обозначать как духовный свет, так и простой свет. 

Пример приведите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ThetaN сказал:

Пример приведите, пожалуйста.

Zna4enya ìta cvet no v nikatrix sly4ayax imiyot zna4inye doxovni svet" - это мой педагог-араб мне ответил. Все словари тоже переводят, как просто "свет". Сейчас поищу в религиозных источниках и в Коране. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Andrey- said:

Zna4enya ìta cvet no v nikatrix sly4ayax imiyot zna4inye doxovni svet" - это мой педагог-араб мне ответил. Все словари тоже переводят, как просто "свет". Сейчас поищу в религиозных источниках и в Коране. 

Нас интересует куранический арабский, смыслы в нем. Арабы много чего упростили в современном арабском.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ThetaN сказал:

Пример приведите, пожалуйста.

"Слово «нур» означает материальный и духовный свет, который сам по себе не виден, но помогает увидеть другие предметы." Взял отсюда http://www.islamisemya.com/osnovyislama/osnovy-islama/koran-tafsir/2761-koran-i-drugie-ego-nazvaniya

Link to comment
Share on other sites

Just now, Andrey- said:

"Слово «нур» означает материальный и духовный свет, который сам по себе не виден, но помогает увидеть другие предметы." Взял отсюда http://www.islamisemya.com/osnovyislama/osnovy-islama/koran-tafsir/2761-koran-i-drugie-ego-nazvaniya

Вам не нужна эзотерика, Андрей. На этом и остановимся. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ThetaN сказал:

Нас интересует куранический арабский, смыслы в нем. Арабы много чего упростили в современном арабском.

Коран 24:40 (перевод Кулиева)

 

"40. Или же они подобны мраку во глубине морской пучины. Его покрывает волна, над которой находится другая волна, над которой находится облако. Один мрак поверх другого! Если он вытянет свою руку, то не увидит ее. Кому Аллах не даровал света, тому не будет света."              

 

Здесь приведён "мрак", как темнота материальная и "свет" (последнее слово в аяте), соответственно, как антоним, тоже материальный. Ну, я так понял... 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ThetaN сказал:

Вам не нужна эзотерика, Андрей. На этом и остановимся. 

Нужна. Но, увы, не дано... Вот и мучаю Вас, пытаясь хоть через Вас увидеть)

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Andrey- said:

Коран 24:40 (перевод Кулиева)

 

"40. Или же они подобны мраку во глубине морской пучины. Его покрывает волна, над которой находится другая волна, над которой находится облако. Один мрак поверх другого! Если он вытянет свою руку, то не увидит ее. Кому Аллах не даровал света, тому не будет света."              

 

Здесь приведён "мрак", как темнота материальная и "свет" (последнее слово в аяте), соответственно, как антоним, тоже материальный. Ну, я так понял... 

Это описание ауры грешника - весь комок зулюмята. А вот описание ауры очищающегося верующего на несколько айатов выше:

 

24:35. Аллаh — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллаh направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллаh приводит людям притчи, и Аллаh знает о всякой вещи.

 

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Andrey- said:

Нужна. Но, увы, не дано... Вот и мучаю Вас, пытаясь хоть через Вас увидеть)

Вы не мучайтесь. Если Аллаh сочтет это нужным, это раскроется как нечто осиняющее, то что неожиданно понял "как бы" сам. Вы - искренниц верующий и этого вполне достаточно. Аллаh никому не поставил задачи понимать гейб, эзотерику.

 

Вот и ученым Он так передает информацию: как бы мучались и поняли неожиданно сами.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ThetaN сказал:

Это описание ауры грешника - весь комок зулюмята. А вот описание ауры очищающегося верующего на несколько айатов выше:

 

24:35. Аллах — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает о всякой вещи.

 

Да, я знаю, этот аят я тоже прочитал, прежде, чем привести тот. Я просто акцентировал внимание не на смысле, а на противопоставлении материального мрака свету. Ведь при противопоставлении берётся обычно одинаковая "природа" вещей, но значение у них разное. Из этого я и сделал вывод, что "природа" (материальность) мрака и света в этом аяте одинакова. Такая вот логика) Опять неправильно?)

Edited by Andrey-
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Andrey- said:

Да, я знаю, этот аят я тоже прочитал, прежде, чем привести тот. Я просто акцентировал внимание не на смысле, а на противопоставлении материального мрака свету. Ведь противопоставлении берётся обычно одинаковая "природа" вещей, но значение у них разное. Из этого я и сделал вывод, что "природа" (материальность) мрака и света в этом аяте одинакова. Такая вот логика) Опять неправильно?)

Все правильно. Нур имеет своей антипод - зулюмят. Просто есть проявленные тьма и свет, а есть непроявленные - те, что закачиваются в ауры черных существ и светлых - искренних верующих. Вы думали понятия "светлая" и "темная", "черная" душа - иносказательные? :smile:

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ThetaN said:

Мы видим то, чего не видите вы в Куране, но кто вам может помешать заниматься анализом? Вы все равно будете видеть свое и отрицать Куран как послание Аллаhа человечеству. Эту книгу оберегает Он сам, а не мы - так сказано в Куране.

Вы видите  в Куране то , что вы желаете видеть , в этом и весь прикол.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На мой аналитический взгляд , ларчик с нуром Луны очень просто открывается .

 

В те далекие времена Мухаммед не мог знать , что Луна светит отраженным светом , и никто к сожалению не мог ему подсказать это .

Если не знать этой физики , то глядя на свет Луны  в ночном небе , можно сказать что она светит каким то скрытым светом , внутренним , так, словно свет сдерживается внутри и лишь немного просачивается наружу , Все это разумеется в сравнении с мощным светильником Солнце.

Отсюда и ваш любимый нур.

 

 Все эти размышления о ретрансляторах , сложных системах передачи неведомой энергии , и .т.д 

как и альтернативные космологические теории построенные на священных писаниях шумер ,  с их сокрытой планетой Нибиру ,

конечно же имеют право на жизнь , вот только толку от них .. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ThetaN said:

 

Только шорты носить мешают.

Все женщины мне говорят - у тебя очень красивые , волосатые колени !  Зачем же я должен их прятать ?

Потому , что Главный Кутюрье определил моду на все века ? 

 

 

А по теме ? Как вам нравится такое обяснение лунного нура ?

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, paradoxin said:

А по теме ? Как вам нравится такое обяснение лунного нура ?

Как и обычно: 109:6 Вам - ваша вера, мне - моя!

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ThetaN said:

Как и обычно: 109:6 Вам - ваша вера, мне - моя!

Да подождите вы дороги указывать . Речь не о вере шла вообще то.

 

Разве в Коране нет просто описательных слов с образной иносказательностью?

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, paradoxin said:

Да подождите вы дороги указывать . Речь не о вере шла вообще то.

 

Разве в Коране нет просто описательных слов с образной иносказательностью?

 Я все равно что-то свое буду видеть. Среди нас, мусульман, есть те, кто видят это и не видят, но это не мешает им веровать в экзотерические смыслы Курана. Потому лучше обсуждать ясное.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ThetaN said:

 Я все равно что-то свое буду видеть. Среди нас, мусульман, есть те, кто видят это и не видят, но это не мешает им веровать в экзотерические смыслы Курана. Потому лучше обсуждать ясное.


Ну может лунный нур такое же ясное как корабли плавно плывущие по  водной глади . Зачем нучно выковыривать про системы наведения , отражения , передачи энергии и пр. , в этом случае  ? 

 

12 minutes ago, ThetaN said:

На спине волосы есть?

Рассмешили, чесслово .  Где их только нет . 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, paradoxin сказал:

На мой аналитический взгляд , ларчик с нуром Луны очень просто открывается .

 

В те далекие времена Мухаммед не мог знать , что Луна светит отраженным светом , и никто к сожалению не мог ему подсказать это .

Если не знать этой физики , то глядя на свет Луны  в ночном небе , можно сказать что она светит каким то скрытым светом , внутренним , так, словно свет сдерживается внутри и лишь немного просачивается наружу , Все это разумеется в сравнении с мощным светильником Солнце.

Отсюда и ваш любимый нур.

 

 Все эти размышления о ретрансляторах , сложных системах передачи неведомой энергии , и .т.д 

как и альтернативные космологические теории построенные на священных писаниях шумер ,  с их сокрытой планетой Нибиру ,

конечно же имеют право на жизнь , вот только толку от них .. 

Коран 10:5 (перевод Крачковского)                                                          

 

"5. (5) Он - тот, который сделал солнце сиянием, а месяц - светом..."          

 

На арабском "дыя" - свет, способный сжигать (солнечный), а "нура" - мягкое свечение, не способное сжигать, ещё имеет смысл - отражение духовности. Отражение.  Мухаммад (сол-АЛлаху алейхи-ва-СаЛяМ) мог и не знать, что Луна отражает солнечный свет, а Тот, Кто ниспослал нам Писание имеет Знание обо всём. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Andrey- said:

Коран 10:5 (перевод Крачковского)                                                          

 

"5. (5) Он - тот, который сделал солнце сиянием, а месяц - светом..."          

 

На арабском "дыя" - свет, способный сжигать (солнечный), а "нура" - мягкое свечение, не способное сжигать, ещё имеет смысл - отражение духовности. Отражение.  Мухаммад (сол-АЛлаху алейхи-ва-СаЛяМ) мог и не знать, что Луна отражает солнечный свет, а Тот, Кто ниспослал нам Писание имеет Знание обо всём. 

Ну Тот который Предвечный , Всеведающий , Вездесущий  безусловно знает Всё , тут и ежу понятно .

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, ThetaN сказал:

 Я все равно что-то свое буду видеть. Среди нас, мусульман, есть те, кто видят это и не видят, но это не мешает им веровать в экзотерические смыслы Курана. Потому лучше обсуждать ясное.

Мне, например, как Вы уже поняли, пока не дано увидеть))) Но меня просто "завораживает" лингвистика - значения слов Коранического арабского языка. Подставляю альтернативное значение слова - и вижу второй, ещё более глубокий смысл некоторых аятов. И это при моём, пока ещё слабом, знании языка. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

Ну Тот который Предвечный , Всеведающий , Вездесущий  безусловно знает Всё , тут и ежу понятно .

Предвечный... Вы знаете, до меня только сейчас дошло полное значение этого слова. Спасибо Вам за напоминание. 

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, paradoxin said:

Рассмешили, чесслово .  Где их только нет . 

Что это за женщины такие, которые в восторге от такого?

 

hyundai-yeti-2012jpg1-1.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ThetaN said:

Что это за женщины такие, которые в восторге от такого?

 

помните , прибаутка была  -  взрослый мужик , на зубах волосы растут ?

так что можно рассматривать как признак зрелости

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Andrey- said:

Предвечный... Вы знаете, до меня только сейчас дошло полное значение этого слова. Спасибо Вам за напоминание. 

А как вам  Внепространствовременноконтиниуумный ?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, paradoxin сказал:

А как вам  Внепространствовременноконтиниуумный ?

Аллах может делать причиной напоминания для верующего кого угодно и что угодно. Например, советский академик Крачковский, не "замеченный" в религиозности, перевёл Коран, и его перевод считается самым близким к оригинальному тексту. Он мог думать, что им движет тщеславие, или желание заработать, или мысль "оставить след" в науке, или что-то ещё... Христианским учёным Саблуковым, который перевёл Коран в 19 веке, двигало желание найти "нестыковки" в Коране (не нашёл ни одной)... Их уже давно нет, а русскоязычные мусульмане имеют "на руках" два перевода Корана без тафсиров, сделанных людьми неангажированными ни одним из "течений" в Исламе. Господь миров сделал их причиной, хотели они того или нет. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Andrey- said:

Аллах может делать причиной напоминания для верующего кого угодно и что угодно. Например, советский академик Крачковский, не "замеченный" в религиозности, перевёл Коран, и его перевод считается самым близким к оригинальному тексту. Он мог думать, что им движет тщеславие, или желание заработать, или мысль "оставить след" в науке, или что-то ещё... 

Он не успел завершить перевод. Потому он выглядит дословным.

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Andrey- said:

Аллах может делать причиной напоминания для верующего кого угодно и что угодно. Например, советский академик Крачковский, не "замеченный" в религиозности, перевёл Коран, и его перевод считается самым близким к оригинальному тексту. Он мог думать, что им движет тщеславие, или желание заработать, или мысль "оставить след" в науке, или что-то ещё... Христианским учёным Саблуковым, который перевёл Коран в 19 веке, двигало желание найти "нестыковки" в Коране (не нашёл ни одной)... Их уже давно нет, а русскоязычные мусульмане имеют "на руках" два перевода Корана без тафсиров, сделанных людьми неангажированными ни одним из "течений" в Исламе. Господь миров сделал их причиной, хотели они того или нет. 

Да я и не против , и не отрицаю ,что одна мысль может навести на другую .

Говоря о нестыковках , что вы имеете ввиду ? Какие вообще нестыковки возможны в подобных текстах ?

Это же не како-то научный труд в котором можно найти слабые места теории .

В стихах Нострадамуса , в сонетах Шекспира тоже не нашли нестыковки.  

Найдено не мало несоответствий с научным описанием мира , но в силу того , что в этой книге нет точных , конкретных сведений и многое излагается в образной , иносказательной форме , плюс текучесть , многогранность арабского языка ,то в итоге, применение серьезного научного анализа к содержанию, становится бессмысленным.

 

Link to comment
Share on other sites

Научите меня читать Коран .  

Как вы это делаете ? Открываете на любой странице и читаете до конца ?

Или есть особые суры с которых нужно начинать ?

Мне вот хотелось бы прочитать в хронологическом порядке ниспослания айатов , но увы .

 

 

 

..

Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.

..                             в.с.в

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 118 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...