Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

27 минут назад, Amber_ сказал:

(профицит бюджета составил 1 млрд 54,6 млн манатов.  http://ru.oxu.az/economy/125707) и тогда ЦБ придется выкручиваться самому.

 

В соответствии с обновлённым законом доходы государственного бюджета в 2016 г. составят 16,822 млрд. манатов, а расходы 18,495 млрд. 

 

Бюджет должен был быть дефицитным.

 

А теперь что получилось:

 

Поступления государственного бюджета = 3678,1 млн. манатов против прогноза в 3570,6 млн. манатов на квартал, то есть на 3% превысили прогноз.

 

Налоги - 1542,0 млн. манатов (101,4% от прогноза).

 

Таможня - 416,9 млн. манатов, что на 21,9% или 74,9 млн. манатов больше, чем в январе-марте прошлого года.

 

Платные услуги, оказываемые бюджетными предприятиями, — 47,5 млн. манатов

 

Другие поступления - 11,7 млн. манатов.

 

Нефтефонд — 1660,0 млн. манатов (из запланированных 7,615 млрд. манатов)

 

Отчет по расходам более скромный:

 

Расходы государственного бюджета за отчётный период были исполнены на 73,3% или же на 2623,5 млн. манатов.

 

1426,7 млн. манатов было направлено на финансирование социальных расходов.

 

----- 

То есть так называемый профицит на человеческом языке означает, что зажали 1 млрд 54,6 млн манатов.

 

И чему здесь радоваться? Вот зажимают они деньги в экономику, то есть не финансируют то, что запланировано. А деньги то есть. И что с ними будет? Внезапно в 4 квартале польются? Перенесут на след. год? А запланированные выплаты? Тоже на след. год перенесут? 

 

Одно дело, если бы при принятии нового варианта бюджета они сами бы сократили бюджетные расходы. Было бы понятно, что к чему, какова экономическая политика и так далее. А теперь что? Де юре увеличили бюджетные расходы, де-факто секвестр?

 

 

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, BuyerMan сказал:

Если у того человека счет в долларах, как его же деньги не вернуть?)

 

Вернули его деньги, проблем не было. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня товарищ был в банке А.

Пришел платить долларовый кредит.

Как обычно протянул манаты смнадеждой на конвертацию, как в прошлом месяце. Однако ему протянули манаты обратно и сказали дайте доллары, у нас нет долларов для конвертации, купите в обменники и принесите. Крупный солидный банк кстати.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, phosphorus said:

 

В соответствии с обновлённым законом доходы государственного бюджета в 2016 г. составят 16,822 млрд. манатов, а расходы 18,495 млрд.

Бюджет должен был быть дефицитным.

 

А теперь что получилось:

То есть так называемый профицит на человеческом языке означает, что зажали 1 млрд 54,6 млн манатов.

 

И чему здесь радоваться? Вот зажимают они деньги в экономику, то есть не финансируют то, что запланировано. А деньги то есть. И что с ними будет? Внезапно в 4 квартале польются? Перенесут на след. год? А запланированные выплаты? Тоже на след. год перенесут? 

 

Одно дело, если бы при принятии нового варианта бюджета они сами бы сократили бюджетные расходы. Было бы понятно, что к чему, какова экономическая политика и так далее. А теперь что? Де юре увеличили бюджетные расходы, де-факто секвестр?

 

 

 

 

 

 

Во-первых , не надо забывать actual vs forecast. Вы сразу допускаете мысль, что зажали раcxоды, а почему бы не допустить мысль, что плохо расчитали доход. Честно сказать , я не люблю обсуждать то что надо догадываться. Нет прозрачности, а следовательно все сказанное лишь догадки. Опять-таки я соглашусь с Вами, что "играли" с расходныму статьями в этом квартале.  Расходы не распределяются пропорционально по кварталам. Есть выплаты того же самого внешнего долга. Условия не знаю, но вполне возможно что оплачиваются раз в год или в полгода. Есть расходы военные, которые тоже не равномерно распределены в течении года.
Во-вторых,  Бюджет дефицитный - это не значит что не допустим профицит в каком-то квартале. Картина за год может и не изменится, и в итоге мы увидим обещанный дефицит
Ну и в-третьих, я отметила о профиците, не как достижение, А как возможную взяимосвясь с регулированием курса маната.
Профицит в первом квартале может позволить "играть" дальнейшей судьбой маната и строить какую-то стратегию на ближайший месяц, и возможность управления участия фонда на аукционе, а отсюда и управление курсом. Выше писАла как

Edited by Amber_
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Haisenberg said:

Сегодня товарищ был в банке А.

Пришел платить долларовый кредит.

Как обычно протянул манаты смнадеждой на конвертацию, как в прошлом месяце. Однако ему протянули манаты обратно и сказали дайте доллары, у нас нет долларов для конвертации, купите в обменники и принесите. Крупный солидный банк кстати.

я смотрю у нас вся финансовая система в легком хаосе находится. надеюсь приспособятся к работе в состоянии перманентного кризиса.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Сегодня товарищ был в банке А.

Пришел платить долларовый кредит.

Как обычно протянул манаты смнадеждой на конвертацию, как в прошлом месяце. Однако ему протянули манаты обратно и сказали дайте доллары, у нас нет долларов для конвертации, купите в обменники и принесите. Крупный солидный банк кстати.

Высший уровень обслуживания клиентов ..Гениальная фраза у нас нет долларов для конвертации ) 

Link to comment
Share on other sites

Еще один важный факт, как будет учитывается новый бюджет на обустройство освобожденных землях это тоже огромные Дополнительные расходы.

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, orion. said:

Еще один важный факт, как будет учитывается новый бюджет на освобожденных землях это тоже огромные Дополнительные расходы.

 

Давайте в 2016 освободим земли, а потом в 2017 заложим в бюджет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Сегодня товарищ был в банке А.

Пришел платить долларовый кредит.

Как обычно протянул манаты смнадеждой на конвертацию, как в прошлом месяце. Однако ему протянули манаты обратно и сказали дайте доллары, у нас нет долларов для конвертации, купите в обменники и принесите. Крупный солидный банк кстати.

Palataya shikayet etsin. Lap ag ediler e bu banklar. Agillari shapka verib kefleri istediyi gunlere gedib. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

 

Давайте в 2016 освободим земли, а потом в 2017 заложим в бюджет.

Уже освобождены прилегающие к карабаху вы не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Haisenberg сказал:

Сталина на вас не хватает(с). )))))))))

Сталин слишком занят, он решает Карабахский вопрос. И до него дойдет, он слишком уже аг еледи..пора ему..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Amber_ сказал:

 

Во-первых , не надо забывать actual vs forecast. Вы сразу допускаете мысль, что зажали раcxоды, а почему бы не допустить мысль, что плохо расчитали доход. Честно сказать , я не люблю обсуждать то что надо догадываться. Нет прозрачности, а следовательно все сказанное лишь догадки. Опять-таки я соглашусь с Вами, что "играли" с расходныму статьями в этом квартале.  Расходы не распределяются пропорционально по кварталам. Есть выплаты того же самого внешнего долга. Условия не знаю, но вполне возможно что оплачиваются раз в год или в полгода. Есть расходы военные, которые тоже не равномерно распределены в течении года.
Во-вторых,  Бюджет дефицитный - это не значит что не допустим профицит в каком-то квартале. Картина за год может и не изменится, и в итоге мы увидим обещанный дефицит
Ну и в-третьих, я отметила о профиците, не как достижение, А как возможную взяимосвясь с регулированием курса маната.
Профицит в первом квартале может позволить "играть" дальнейшей судьбой маната и строить какую-то стратегию на ближайший месяц, и возможность управления участия фонда на аукционе, а отсюда и управление курсом. Выше писАла как

 

По выделенному

 

1) Ошибка в планировании на 1,5 миллиарда? При наличии опыта предыдущих лет?

 

А пока доход по первому кварталу составляет около 1/4 годового. Прогноз превышен всего на 3%. 

 

Вот как было в 2015 г.:

 

В первом квартале 2015 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 3 млрд 938,8 млн манатов, расходы – 4 млрд 198,8 млн манатов.

«Дефицит госбюджета был равен 251 млн манатов», - говорится в сообщении, распространенном Министерством финансов 

 

 

Вот как в 2014:

 

В первом квартале 2014 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 4 млрд 482,7 млн манатов, расходы – 4 млрд 374,3 млн манатов.

Профицит госбюджета составил за отчетный период 108,4 млн манатов.

 

 

Вот в 2013:

 

Доходы госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составили 4 млрд 670 млн манатов, расходы – 4 млрд 515 млн манатов. Профицит госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составил 155 млн манатов или 1,2% ВВП.

 

2) Пока что я вижу, что в этом году готовы положить экономику Азербайджана ради управляемого курса маната. Также как в прошлом году были готовы (и положили) экономику ради евроигр.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

О да, просто мистер стабильность. Я и весь народ Азербайджана верит в него! 

 

Да, да, да - стабильность, именно так, стабильность плавающего курса, которая обеспечивается и административно, и рыночными методами.

 

Никакого не защищаю, а просто знаю, что более или менее мудрые кадры именно там сидят, это вам не неучи, которые верстали нам последние три года неточный бюджет с завышенными прогнозами по ценам на нефть.

 

Позиция Центробанка (а это не есть правительство, если кто вдруг не знает как бы) всегда была за более или менее слабый манат, но полномочий не хватало, вот и приходилось стоять в сторонке, когда большинство кичились ростом курса маната и удорожанием жизни в стране.

 

Лет десять назад в утверждённых правительством закрытых прогнозах Министерства экономики курс USD/AZN вообще-то был обозначен на уровне 0.50 AZN за 1 доллар США. Представляете, какая была бы попа?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Haisenberg said:

Сегодня товарищ был в банке А.

Пришел платить долларовый кредит.

Как обычно протянул манаты смнадеждой на конвертацию, как в прошлом месяце. Однако ему протянули манаты обратно и сказали дайте доллары, у нас нет долларов для конвертации, купите в обменники и принесите. Крупный солидный банк кстати.

Опять из серии первый вызвал банкира, чтобы резко спустить курс доллара.

В Банк А  пришел гражданин Б, чтобы узнать "реальный" курс С.    

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

По выделенному

 

1) Ошибка в планировании на 1,5 миллиарда? При наличии опыта предыдущих лет?

 

А пока доход по первому кварталу составляет около 1/4 годового. Прогноз превышен всего на 3%. 

 

Вот как было в 2015 г.:

 

В первом квартале 2015 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 3 млрд 938,8 млн манатов, расходы – 4 млрд 198,8 млн манатов.

«Дефицит госбюджета был равен 251 млн манатов», - говорится в сообщении, распространенном Министерством финансов 

 

 

Вот как в 2014:

 

В первом квартале 2014 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 4 млрд 482,7 млн манатов, расходы – 4 млрд 374,3 млн манатов.

Профицит госбюджета составил за отчетный период 108,4 млн манатов.

 

 

Вот в 2013:

 

Доходы госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составили 4 млрд 670 млн манатов, расходы – 4 млрд 515 млн манатов. Профицит госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составил 155 млн манатов или 1,2% ВВП.

 

2) Пока что я вижу, что в этом году готовы положить экономику Азербайджана ради управляемого курса маната. Также как в прошлом году были готовы (и положили) экономику ради евроигр.

 

 

 

Я тоже самое вижу. Жаль плюсы закончились. Я понимаю их (немного) - они не знают как сдержать рост доллара другим способом. Бояися всплеска недовольства, роста социальной напряженности, увеличение просрочек в банках по выданным кредитам и тд.

Но способ, который выбрали это как давать умирающему от метастаз - снотворное. Типа не кричит, не стонет, а значит вроде как на поправку пошел.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, SamiySamiy сказал:

 

Да, да, да - стабильность, именно так, стабильность плавающего курса, которая обеспечивается и административно, и рыночными методами.

 

Никакого не защищаю, а просто знаю, что более или менее мудрые кадры именно там сидят, это вам не неучи, которые верстали нам последние три года неточный бюджет с завышенными прогнозами по ценам на нефть.

 

Позиция Центробанка (а это не есть правительство, если кто вдруг не знает как бы) всегда была за более или менее слабый манат, но полномочий не хватало, вот и приходилось стоять в сторонке, когда большинство кичились ростом курса маната и удорожанием жизни в стране.

 

Лет десять назад в утверждённых правительством закрытых прогнозах Министерства экономики курс USD/AZN вообще-то был обозначен на уровне 0.50 AZN за 1 доллар США. Представляете, какая была бы попа?

 

Где то соглашусь с вами где то нет. Но в целом благодарю за культурную, выдержанную и аргументированную дискуссию, несмотря на то я сам порой бывают резок в ответах. Другим бы поучится вашей сдержанности, а то многим тут явно воспитания не хватает.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, treasurer74 said:

 

Я тоже самое вижу. Жаль плюсы закончились.

 

Поставлю плюс за Вас ), учитывая что я и не спорю, и соглашаюсь со сказанным.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Amber_ сказал:

 

Во-первых , не надо забывать actual vs forecast. Вы сразу допускаете мысль, что зажали раcxоды, а почему бы не допустить мысль, что плохо расчитали доход. Честно сказать , я не люблю обсуждать то что надо догадываться. Нет прозрачности, а следовательно все сказанное лишь догадки. Опять-таки я соглашусь с Вами, что "играли" с расходныму статьями в этом квартале.  Расходы не распределяются пропорционально по кварталам. Есть выплаты того же самого внешнего долга. Условия не знаю, но вполне возможно что оплачиваются раз в год или в полгода. Есть расходы военные, которые тоже не равномерно распределены в течении года.
Во-вторых,  Бюджет дефицитный - это не значит что не допустим профицит в каком-то квартале. Картина за год может и не изменится, и в итоге мы увидим обещанный дефицит
Ну и в-третьих, я отметила о профиците, не как достижение, А как возможную взяимосвясь с регулированием курса маната.
Профицит в первом квартале может позволить "играть" дальнейшей судьбой маната и строить какую-то стратегию на ближайший месяц, и возможность управления участия фонда на аукционе, а отсюда и управление курсом. Выше писАла как

 

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

По выделенному

 

1) Ошибка в планировании на 1,5 миллиарда? При наличии опыта предыдущих лет?

 

А пока доход по первому кварталу составляет около 1/4 годового. Прогноз превышен всего на 3%. 

 

Вот как было в 2015 г.:

 

В первом квартале 2015 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 3 млрд 938,8 млн манатов, расходы – 4 млрд 198,8 млн манатов.

«Дефицит госбюджета был равен 251 млн манатов», - говорится в сообщении, распространенном Министерством финансов 

 

 

Вот как в 2014:

 

В первом квартале 2014 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили 4 млрд 482,7 млн манатов, расходы – 4 млрд 374,3 млн манатов.

Профицит госбюджета составил за отчетный период 108,4 млн манатов.

 

 

Вот в 2013:

 

Доходы госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составили 4 млрд 670 млн манатов, расходы – 4 млрд 515 млн манатов. Профицит госбюджета Азербайджана в I-ом квартале 2013 года составил 155 млн манатов или 1,2% ВВП.

 

2) Пока что я вижу, что в этом году готовы положить экономику Азербайджана ради управляемого курса маната. Также как в прошлом году были готовы (и положили) экономику ради евроигр.

 

 

 

Об этом вообще не стоит спорить, оперативные данные слишком отличаются от фактических. И насколько "идеально" или не совсем идеально выполнялись бюджетные показатели этого года мы в лучшем случае узнаем в марте следующего года, когда Расизадэ их зачитает в парламенте. Окончательные же публикуются к концу первой декады мая) 

 

P.S. И не забывайте, что президент ещё предлагал повысить пенсии народу, просто денег не так много, поэтому к этому вопросу обещали вернуться в сентябре-октябре, а это примерно 1 миллиард AZN в год или четверть миллиарда в квартал.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, phosphorus said:

 

2) Пока что я вижу, что в этом году готовы положить экономику Азербайджана ради управляемого курса маната. Также как в прошлом году были готовы (и положили) экономику ради евроигр.

 

 

 

2 minutes ago, treasurer74 said:

 

 Я понимаю их (немного) - они не знают как сдержать рост доллара другим способом. Бояися всплеска недовольства, роста социальной напряженности, увеличение просрочек в банках по выданным кредитам и тд.

Но способ, который выбрали это как давать умирающему от метастаз - снотворное. Типа не кричит, не стонет, а значит вроде как на поправку пошел.

 

На поправку не пойдет больной, но как минимум помолчит пока спит, и даст возможность возникнуть новой идеи.
Я вижу что все делается сейчас путем проб и ошибок. Методом эксперемента. Может и найдут выход и сбалансировать. Ведь на какой-то момент времени нашли баланс участия фонда и ЦБ на аукционах.

Link to comment
Share on other sites

Только что, lacoste сказал:

Palataya shikayet etsin. Lap ag ediler e bu banklar. Agillari shapka verib kefleri istediyi gunlere gedib. 

 

Я тоже ему посоветовал. Но там сумма небольшая, плюнул пошел купил доллары в обменники.

Кстати проблема безналичного доллара опять всплывает. Завтра буду в Межбанке по делам, узнаю делают ли они конвертацию.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Я тоже ему посоветовал. Но там сумма небольшая, плюнул пошел купил доллары в обменники.

Кстати проблема безналичного доллара опять всплывает. Завтра буду в Межбанке по делам, узнаю делают ли они конвертацию.

 

Вчера мне без проблем обналичили в БоБ, правда сумма совсем не критичная для кассы филиала.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amber_ сказал:

 

 

На поправку не пойдет больной, но как минимум помолчит пока спит, и даст возможность возникнуть новой идеи.
Я вижу что все делается сейчас путем проб и ошибок. Методом эксперемента. Может и найдут выход и сбалансировать. Ведь на какой-то момент времени нашли баланс участия фонда и ЦБ на аукционах.

 

Выход - наверное резать бюджет, не дожидаясь перитонита. Потому как любое увеличение расходов при нынешней доле импорта ведет к повышению спроса на валюту и вымыванию валютных резервов. При этом сокращение расходов означает дефляцию и безработицу, как минимум в период резкого сокращения экономики. Но потом можно будет выйти на точку баланса.

 

А сейчас непонятно, то ли больного прооперировали, то ли разрезали, посмотрели и зашили обратно.

 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, treasurer74 said:

 

Но способ, который выбрали это как давать умирающему от метастаз - снотворное. Типа не кричит, не стонет, а значит вроде как на поправку пошел.

 

Может Вы отписывались и я пропустила, но какой способ предлагаете Вы?

 

Знаете, когда я описывала схему, как будет производиться оплата по внешнему долгу, (фонд на аукцион выставит доллары, переведет манаты в бюджет, оттуда минфин выделит те же манаты на оплаты внешнего долга и те же манаты пойдут обратно на покупку валюты), то я подумала, а почему бы вместо "трансферы в бюджет", просто на баланс фонда не посадить все необходимые валютные выплаты. Т.е. вместо тех же 7.6 млрд что фонд должен перечислить в бюджет, просто на эквивалентную сумму  около 4.5 млрд долларов показать расходы в бюджете фонда, а не в госбюджете. Тогда не будет лишних операций по конвертации. Но кому это нужно? и нужно ли? ведь на этом явно кто-то зарабатывает. И какая доля в госбюджете зависит от иностранной валюты.

 

И если необходимые валютные операции государства возьмет на себя СОФАЗ, то справится ли один НБ с импортерами и "пенсионерами" ))?

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, lacoste said:

Palataya shikayet etsin. Lap ag ediler e bu banklar. Agillari shapka verib kefleri istediyi gunlere gedib. 

Palatanın əlaqə nömrəsi və mail ünvanını bilən varsa yazsın, lazım ola bilər.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, phosphorus said:

 

Выход - наверное резать бюджет, не дожидаясь перитонита. Потому как любое увеличение расходов при нынешней доле импорта ведет к повышению спроса на валюту и вымыванию валютных резервов. При этом сокращение расходов означает дефляцию и безработицу, как минимум в период резкого сокращения экономики. Но потом можно будет выйти на точку баланса.

 

 

Сами пишите приведет к безработице, безработица к массовым недовольствам, которые всеми силами питается избежать государство, недовольства к повышению выплат по статье "социальному страхованиe". Одним словом Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку.

Невозможно и сократить капитальные вложения и другие раcxоды статей и чтоб нигде это не аукнулось.
 

Link to comment
Share on other sites

 

18 минут назад, Amber_ сказал:

 

Сами пишите приведет к безработице, безработица к массовым недовольствам, которые всеми силами питается избежать государство, недовольства к повышению выплат по статье "социальному страхованиe". Одним словом Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку.

Невозможно и сократить капитальные вложения и другие раcxоды статей и чтоб нигде это не аукнулось.
 

 

Во-первых, уже де-факто сократили, просто непонятно, временно ли это или нет. 

 

Во-вторых, либо режем, безработица и недовольство, либо тратим, девальвация и недовольство.

 

В-третьих, нельзя и на елку влезь, и ... не поцарапать.

 

Теперь какие есть варианты:

 

- Увеличить соц. выплаты, при этом сократив финансирование по другим статьям. Итого - бюджетникам и социальщикам не так плохо, у остальных - все равно безработица. (Пока идем по этому пути, куда придем, непонятно).

 

- Повоевать, решив при этом как минимум проблему недовольства. (Хотя печальный опыт северного соседа как бы намекает, что экономика от этого пострадает еще больше)

 

- Подождать, когда поднимется цена на нефть (?)

 

- Реальные реформы (?)

 

- Еще варианты?

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, D-Bill сказал:

Palatanın əlaqə nömrəsi və mail ünvanını bilən varsa yazsın, lazım ola bilər.

 

Palata  Bul Bul pr.de yerlesen Giymetli Kagizlar uzre komitenin inzibati binasinda yerleshir. 

Edited by lacoste
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, orion. сказал:

Еще один важный факт, как будет учитывается новый бюджет на обустройство освобожденных землях это тоже огромные Дополнительные расходы.

 

помнится, пару лет назад озвучивались цифры на восстановление порядка 100 млрд долларов

Link to comment
Share on other sites

Just now, Amber_ said:

 

Сами пишите приведет к безработице, безработица к массовым недовольствам, которые всеми силами питается избежать государство, недовольства к повышению выплат по статье "социальному страхованиe". Одним словом Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку.

Невозможно и сократить капитальные вложения и другие раcxоды статей и чтоб нигде это не аукнулось.
 

У меня давно возникает вопрос - почему пересмотрели все статьи бюджета в сторону повышения (кроме капитальных)? Мы знаем что это произошло за счёт увеличения дефицита НФ. Частично это объясняется увеличением манатного эквивалента валютных расходов. Но только частично. А как же все остальное? Единственный вывод который я могу сделать - в экономическом блоке правительства есть те кто понимают что без дополнительных госрасходов экономика задохнётся, плюс социальная напряжённость и безработица. Таким образом на бумаге согласились на некоторые стимулирующие меры. Но в первом квартале очевидно что приоритеты были другие - удержать курс и не тратить резервов больше чем планировали. Поэтому были существенные задержки с выделением бюджетных средств и в результате произошло сокращение денежной массы, что снизило давление на манат. И когда он начал расти вмешался ЦБ который решил воспользоваться возможностью пополнить резервы. В принципе, как обычно, пытаемся повторить то что делал ЦБРФ - подняли ставку до 17%, ужали денежную массу, рубль пошёл в рост и ЦБ начал скупать доллары. Но у нас не учли один фактор - доверие к манату гораздо ниже чем к рублю после 100% девальвации за год. В результате это создало панику и имеем то что имеем. 

Edited by Нефтедоллар
Link to comment
Share on other sites

кто знает, каков сейчас минимальный ежемесячный процент по депозитам? И наши банки все еще страхуют до 20 тысяч?

и еще такой вопрос: можно ли открывать депозит в турецком банке?

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, phosphorus said:

 

Во-первых, уже де-факто сократили, просто непонятно, временно ли это или нет.

Во-вторых, либо режем, безработица и недовольство, либо тратим, девальвация и недовольство.

 

 

Так одними социальными выплатами мы не отделаемся. Помимо недовольства народа, пострадают и банки. Еще неизвестно сколько кредитов набрано у того самого рабочего населения, которое Вы предлагаете сократить.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

24 minutes ago, Нефтедоллар said:

У меня давно возникает вопрос - почему пересмотрели все статьи бюджета в сторону повышения (кроме капитальных)? Мы знаем что это произошло за счёт увеличения дефицита НФ. Частично это объясняется увеличением манатного эквивалента валютных расходов. Но только частично. А как же все остальное? Единственный вывод который я могу сделать - в экономическом блоке правительства есть те кто понимают что без дополнительных госрасходов экономика задохнётся, плюс социальная напряжённость и безработица. Таким образом на бумаге согласились на некоторые стимулирующие меры. Но в первом квартале очевидно что приоритеты были другие - удержать курс и не тратить резервов больше чем планировали. Поэтому были существенные задержки с выделением бюджетных средств и в результате произошло сокращение денежной массы, что снизило давление на манат. И когда он начал расти вмешался ЦБ который решил воспользоваться возможностью пополнить резервы. В принципе, как обычно, пытаемся повторить то что делал ЦБРФ - подняли ставку до 17%, ужали денежную массу, рубль пошёл в рост и ЦБ начал скупать доллары. Но у нас не учли один фактор - доверие к манату гораздо ниже чем к рублю после 100% девальвации за год. В результате это создало панику и имеем то что имеем.

 

Если бы спросили меня, то я бы предпочла увеличение налоговой ставки (прогрессивная шкала, затрагивающая более высокие доходы) против сокращения капитальных вложений. Выиграем ли мы от сокращений капиталных инвестиций так, чтоб и покрыть увеличенные социальные выплаты,  да еще и чем аукнется long-term?
 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Amber_ сказал:

 

 

Если бы спросили меня, то я бы предпочла увеличение налоговой ставки (прогрессивная шкала, затрагивающая более высокие доходы) против сокращения капитальных вложений. Выиграем ли мы от сокращений капиталных инвестиций так, чтоб и покрыть увеличенные социальные выплаты,  да еще и чем аукнется long-term?
 

 

Скорее прогрессивная шкала по подоходному налогу + налоговая амнистия, более строгий спрос по крупным олигархическим структурам-недотрогам и обязательное декларирование доходов всеми, в первую очередь чиновниками от верха до низу.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1) Налог уже увеличили - упрощенный для общепита до 6% с оборота, для торговли - до 8%.

 

2) Мало того, что в предыдущие годы сами знаете кто накосячили и ...., так теперь еще мне за это расплачиваться повышенным налогом? Помимо того, что за медицину, образование и так далее приходится из своего кармана платить, так мне еще и за бюджет отвечать? Или все же ограничимся имеющейся долей таможенных пошлин и НДС в потребительских товарах, и НДС в услугах + остальными налогами на доходы?

 

И может лучше пусть расплачиваются те, кто шиковал все эти годы?

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Amber_ said:

 

 

Если бы спросили меня, то я бы предпочла увеличение налоговой ставки (прогрессивная шкала, затрагивающая более высокие доходы) против сокращения капитальных вложений. Выиграем ли мы от сокращений капиталных инвестиций так, чтоб и покрыть увеличенные социальные выплаты,  да еще и чем аукнется long-term?
 

А если бы спросили меня то я бы предпочёл СНИЖЕНИЕ налогового бремени для малого и среднего бизнеса вместо увеличения расходов)))

Все расходы государства, включая капитальные, неэффективны! Если бы в период высоких цен на нефть создали бы благоприятную среду для развития бизнеса и инноваций то сегодня мы пожинали бы плоды. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Высокие налоги никто платить не будет. Все будут занижать оборот.

Только не надо мне про белую налоговую и реформы, не вдаваясь в подробности скажу что даже сейчас успешно это схема применяется.

Link to comment
Share on other sites

кто знает, каков сейчас минимальный ежемесячный процент по депозитам? И наши банки все еще страхуют до 20 тысяч?

и еще такой вопрос: можно ли открывать депозит в турецком банке?

Считаются застрахованными валютные вклады при процентной ставке до 3%. Сумма не ограничена.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, phosphorus said:

1) Налог уже увеличили - упрощенный для общепита до 6% с оборота, для торговли - до 8%.

 

2) Мало того, что в предыдущие годы сами знаете кто накосячили и ...., так теперь еще мне за это расплачиваться повышенным налогом? Помимо того, что за медицину, образование и так далее приходится из своего кармана платить, так мне еще и за бюджет отвечать? Или все же ограничимся имеющейся долей таможенных пошлин и НДС в потребительских товарах, и НДС в услугах + остальными налогами на доходы?

 

И может лучше пусть расплачиваются те, кто шиковал все эти годы?

 

 

Спасибо за смех. Вам полагается амнистия )))

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...