Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

1 hour ago, К_П said:

Уважаемые знатоки,

просмотрите пожалуйста схему ответьте, можно ли продоложить движение в направлении обозначеной стрелкой?

 

Я всегда еду по "зеленой" стрелке, но недавно Гаи остановили соседа и выписали протокол по статье 327.2 объяснив это тем, что данный знак обязывает ехать только прямо по улице  Исмаийл Гуткашынлы либо повернуть направо в сторонй памятника Нариманова, но ни как не в сторону AgBank-а.

 

Почему 327.2 если просто нарушено требование знака? 327.1 - 40 ман должно быть, если нарушил. 

Там перекресток 5-ти дорог что ли? По карте не разобрать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Там перекресток 5-ти дорог что ли? По карте не разобрать.

Нет, там был сначала Т-образный перекресток, потом через метров 50   Х-образный.

Но после последних изменений он стал почти 5- сторонним. Срезали большую часть тротуара. Я первый раз после ремонта тоже так же проехал, но потом нанесли разметку, которая не позволяет.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Elcin_Ahmad said:

Если так и 327.1 не положено. Требование знака соблюдено. 

Но из-за этого срезанного угла получается, что это все один большой перекресток и разметка действует на него.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, drago_2 said:

может кто подскажет, в течении скольких дней можно оплатить штраф со скидкой?

5 дней
150.11. Yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərar qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 30 gün müddətində cəriməni qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olmadan ödəməyən şəxsə onun ödənilmədiyi hər növbəti gün üçün cərimə məbləğinin 1 faizi məbləğində dəbbə pulu hesablanır. Dəbbə pulu bütün gecikdirilmiş müddətə, lakin 2 aydan çox olmamaq şərti ilə tətbiq edilir. Qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 2 ay müddətində cərimə qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olmadan ödənilmədikdə, səlahiyyətli orqan (vəzifəli şəxs) inzibati xəta törətmiş şəxsin inzibati xətanı törədərkən idarə etdiyi nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması barədə qərar qəbul edir. Cərimə, müvafiq dəbbə pulu, nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsinə və onun orada saxlanılmasına görə haqq ödənildikdən sonra saxlanılmış nəqliyyat vasitəsi sahibinə qaytarılır. Qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 ay müddətində cərimə qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olmadan ödənilmədikdə, barəsində inzibati tənbeh tətbiq edilən şəxsin nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququnun məhdudlaşdırılmasına dair qərar qəbul edilir və cərimənin ödənilməsini təmin etmək məqsədi ilə məcburi icraya yönəldilir. Məcburi icraya yönəldilmiş inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərar könüllü icra üçün qanunla müəyyən edilmiş vaxtda borclu tərəfindən üzrsüz səbəbdən icra edilmədikdə, müvafiq icra hakimiyyəti orqanı “İcra haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda nəzərdə tutulmuş məcburi icra tədbirləri görür. Yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə barəsində inzibati cərimə tənbeh növü tətbiq edilən şəxs qərarı dərhal və ya qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 5 iş günü müddətində icra edərsə, tətbiq olunan cərimənin 10 faizi məbləğində ödənişdən azad edilir.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Synteco сказал:

По закону данный знак относится только к пересечению улиц Гутгашенлы и той улицы, которая идет слева к улице А.Алекперова. Она односторонняя, т.е. туда в любом случае заворачивать нельзя.

Но разметка на асфальте перед пересечением улиц Гутгашенлы и Г.Халилова также указывает на то, что двигаться можно только прямо или направо.

 

Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день вопрос знаткам после того как написали штраф в котором не было герара написали электронное письмо в DYP в ответ пришло письмо канечно же в том что мы не правы и инспектор был прав и правильно выписал протокол и было написано что если не согласны то приходити в dyp  а итди туда и не собираюсь забил ну пусть потвердят заплачу штраф так вот после того как пришло ответное письмо прошел месяц а в асанпайе все еше пишет что у протокола нет герара и он не может быть оплачен Может быть в асанпайе не обновился ??? или же просто забыли что посоветуете ? в гаи итди не собираюсь я бы подождал прост думаю может в гаи уже запустили штраф и он уже считает пенни и к тому же арест через 2 месяца но в асанпайе написано нет герара как узнать ? заранее спасибо за ответ 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня.Очень нужен ваш совет.Я гражданин Азербайджана но живу в Россиии.У меня тут машина моя с российскими номерами но оформлена на мою девушку гражданку РФ,у меня гендоверенность.Хотелось бы узнать могу ли я на машине моей с российскими номерами вьехать вазербайджан в гости на мес и водить ее там.Заранее благодарю.

 

Link to comment
Share on other sites

друзья помогите советом.

пришел ммх 327.2 мол проехал на красный свет. я же на перекрестке поварачиваю налево, пропуская встречных и вот я посреди перекрестка моргает желтый и на красный я завершаю поворот.

Считаю что я не нарушил и хочу писать жалобу.прав ли я в своем убеждении по закону?

image.jpg

image.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Палестинец сказал:

друзья помогите советом.

пришел ммх 327.2 мол проехал на красный свет. я же на перекрестке поварачиваю налево, пропуская встречных и вот я посреди перекрестка моргает желтый и на красный я завершаю поворот.

Считаю что я не нарушил и хочу писать жалобу.прав ли я в своем убеждении по закону?

 

Нет такого нарушения, как "проезд на красный свет".

Юридически оно называется "въезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора".

А покинуть перекрёсток Вы имеете право на любой сигнал, в том числе и запрещающий и это не наказуемо.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Duress сказал:

Нет такого нарушения, как "проезд на красный свет".

Юридически оно называется "въезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора".

А покинуть перекрёсток Вы имеете право на любой сигнал, в том числе и запрещающий и это не наказуемо.

 

Кроме фото пусть предоставят ему видео и покажут на какой свет он въехал на перекресток. Просто стандартно отправили фото красного света, а как, что....думают прохляет.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, К_П сказал:

 

Кроме фото пусть предоставят ему видео и покажут на какой свет он въехал на перекресток. Просто стандартно отправили фото красного света, а как, что....думают прохляет.

Как всегда учитывают только те факты, которые им выгодны.

Даже при предъявлении нарушения скоростного режима, где на видео видно, что автомобиль двигался со скоростью потока, они это явно игнорируют. Система показала, что ваш автомобиль нарушил и наше дело составить протокол.

Только обвинительная позиция. Хотя, если их явно ткнуть носом в эти ляпы, то они хоть и не признают своей ошибки (ошибки ли?) и даже вышлют письмо о несостоятельности претензий, но гярар вынести не решаются если понимают, что водитель пойдёт в суд.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Duress сказал:

Нет такого нарушения, как "проезд на красный свет".

Юридически оно называется "въезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора".

А покинуть перекрёсток Вы имеете право на любой сигнал, в том числе и запрещающий и это не наказуемо.

отлично, будем писать жалобу и оспаривать их предьяву.

 

есть еще один момент я сейчас за рубежом.буду 2 октября. 10 дней с момента состовления протакола уже будет истеченно...попросить это учесть и пригласить для разбирательства после 2ого октября? (если что могу приложить маршрут-квитанцию моего "туда-обратно" билета)

Edited by Палестинец
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Палестинец сказал:

отлично, будем писать жалобу и оспаривать их предьяву.

 

есть еще один момент я сейчас за рубежом.буду 2 октября. 10 дней с момента состовления протакола уже будет истеченно...попросить это учесть и пригласить для разбирательства после 2ого октября? (если что могу приложить маршрут-квитанцию моего "туда-обратно" билета)

Попробуйте подать ОНЛАЙН жалобу на незаконный протокол. В письме изложите все свои доводы. Это должно (возможно) задержать "их". Хотя вам потребуется гярар (который вручается или вам лично, или законному представителю) по этому протоколу, но можно попробовать. Главное в письме подкреплять каждое слово статьями и пунктами из ПДД, ЗоДД и даже можно фярманами его преосвещенства.. 

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Last Gonzales сказал:

Попробуйте подать ОНЛАЙН жалобу на незаконный протокол. В письме изложите все свои доводы. Это должно (возможно) задержать "их". Хотя вам потребуется гярар (который вручается или вам лично, или законному представителю) по этому протоколу, но можно попробовать. Главное в письме подкреплять каждое слово статьями и пунктами из ПДД, ЗоДД и даже можно фярманами его преосвещенства.. 

 

 

Все верно, оставьте онлайн жалобу. Все равно на нее раньше 7 дней не ответят, а после приезда будете разбираться.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Last Gonzales сказал:

Попробуйте подать ОНЛАЙН жалобу на незаконный протокол. В письме изложите все свои доводы. Это должно (возможно) задержать "их". Хотя вам потребуется гярар (который вручается или вам лично, или законному представителю) по этому протоколу, но можно попробовать. Главное в письме подкреплять каждое слово статьями и пунктами из ПДД, ЗоДД и даже можно фярманами его преосвещенства.. 

 

 

отличная идея, я вчера ночью уже для себя и черновик накатал) не подскажите на какую стаью опираться, в моем случае...что я должен закончить поворот пропустив встречных

Link to comment
Share on other sites

Салам. 

на днях ехал по ул. Диляра Алиева и на пересечении с ул. Пушкина изза того что впереди был затор завернул налево. 

остановил инспектор и выписал протокол. причем он утверждал что там есть знак. вчера проезжал там там нет знака, прямо и направо, а только есть разметка на той полосе с которой я повернул  - только прямо. причем нанесена один раз на самом перекрестке. 

скажи пожалуйста, есть ли смысл жаловаться. 

зеленая стрелка мой маневр, красная стрелка разметка на полосе. больше никаких знаков нет. 

Capture12.JPG

IMG_20160923_093010_HDR.jpg

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, морячок сказал:

Салам. 

на днях ехал по ул. Диляра Алиева и на пересечении с ул. Пушкина изза того что впереди был затор завернул налево. 

остановил инспектор и выписал протокол. причем он утверждал что там есть знак. вчера проезжал там там нет знака, прямо и направо, а только есть разметка на той полосе с которой я повернул  - только прямо. причем нанесена один раз на самом перекрестке. 

скажи пожалуйста, есть ли смысл жаловаться. 

Статья по Вашему нарушению:

327.1. Несоблюдение требований дорожных знаков либо разметки проезжей части дорог наказывается штрафом в размере 40 манатов.

 

Вас привлекли по более суровой статье.

К данному нарушению она отношения не имеет.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Duress said:

Статья по Вашему нарушению:

327.1. Несоблюдение требований дорожных знаков либо разметки проезжей части дорог наказывается штрафом в размере 40 манатов.

 

Вас привлекли по более суровой статье.

К данному нарушению она отношения не имеет.

 

скорее всего инспектор вот это имел ввиду -  Yol ayrıcını keçmə qaydalarının pozulması хотя встречным я уступил. 

а то что разметка нанесена не по стандарту, это принципиально? можно на основании этого жаловаться или бессмыслено?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, морячок сказал:

 

скорее всего инспектор вот это имел ввиду -  Yol ayrıcını keçmə qaydalarının pozulması хотя встречным я уступил. 

а то что разметка нанесена не по стандарту, это принципиально? можно на основании этого жаловаться или бессмыслено?

У нас весь город в такой разметке. Имеет смысл жаловаться в случае единичного несоответствия. Если же ошибка системная, то менять надо всю структуру, что в нашем случае сделать проблематично.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

ясно. спасибо за скорый ответ. все равно хочу пожаловаться, во первых несоответствие статьи, во вторых на разметку, в третьих то что инспектор утверждал что там есть знак. какие еще будут советы от знатоков)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Палестинец сказал:

 

отличная идея, я вчера ночью уже для себя и черновик накатал) не подскажите на какую стаью опираться, в моем случае...что я должен закончить поворот пропустив встречных

 

Какую статью написали в протокол? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Палестинец said:

 

отличная идея, я вчера ночью уже для себя и черновик накатал) не подскажите на какую стаью опираться, в моем случае...что я должен закончить поворот пропустив встречных

 

Maddə 60. Svetoforun və nizamlayıcının siqnallarının yerinə yetirilməsi

....

II. Svetoforun və ya nizamlayıcının qadağanedici siqnalı verildikdə sürücülər nəqliyyat vasitələrini stop-xətt (1.12 yol xətti) qarşısında (əgər bu xətt yoxdursa, piyadaların hərəkətinə maneə törətmədən kəsişən yolun hərəkət hissəsi qarşısında), piyada keçidi qarşısında, digər yolayrıclarında isə svetofor qarşısında dayanmalıdırlar:

1) yolayrıcında — kəsişən yolun hərəkət hissəsi qarşısında (bu Qanunun 76-cı maddəsinin dördüncü hissəsini nəzərə almaqla);

2) bu Qanunun 44-cü maddəsinin üçüncü hissəsinə uyğun olaraq dəmiryol keçidi qarşısında;

3) başqa yerlərdə — hərəkətinə icazə verilən nəqliyyat vasitələrinə və piyadalara maneə yaratmadan svetofor və ya nizamlayıcı qarşısında.

 

Maddə 76. Nizamlanan yolayrıcıları

.....

IV. Svetoforun icazə siqnalı yanarkən yolayrıcına girmiş sürücü yolayrıcının çıxışında qoyulmuş svetoforun siqnalından asılı olmayaraq, nəzərdə tutulan istiqamətdə dayanmadan hərəkət etməlidir, bu zaman qalan nəqliyyat vasitələri ona maneə törətməməlidirlər. Lakin, əgər yolayrıcında sürücünün hərəkət etdiyi yolda qoyulmuş svetoforların qabağında stop-xətlər (5.33 nişanı) vardırsa, sürücü hər bir svetoforun siqnalını əsas tutmalıdır.

V. Svetoforun icazə siqnalı yanarkən sürücü yolayrıcında hərəkəti başa çatdırmaqda olan nəqliyyat vasitələrinə və həmin istiqamətin hərəkət hissəsində keçidi başa çatdırmamış piyadalara yol verməlidir.

Link to comment
Share on other sites

Только что, AgilAbdullayev сказал:

 

Maddə 60. Svetoforun və nizamlayıcının siqnallarının yerinə yetirilməsi

 

....

II. Svetoforun və ya nizamlayıcının qadağanedici siqnalı verildikdə sürücülər nəqliyyat vasitələrini stop-xətt (1.12 yol xətti) qarşısında (əgər bu xətt yoxdursa, piyadaların hərəkətinə maneə törətmədən kəsişən yolun hərəkət hissəsi qarşısında), piyada keçidi qarşısında, digər yolayrıclarında isə svetofor qarşısında dayanmalıdırlar:

 

1) yolayrıcında — kəsişən yolun hərəkət hissəsi qarşısında (bu Qanunun 76-cı maddəsinin dördüncü hissəsini nəzərə almaqla);

 

2) bu Qanunun 44-cü maddəsinin üçüncü hissəsinə uyğun olaraq dəmiryol keçidi qarşısında;

 

3) başqa yerlərdə — hərəkətinə icazə verilən nəqliyyat vasitələrinə və piyadalara maneə yaratmadan svetofor və ya nizamlayıcı qarşısında.

 

Maddə 76. Nizamlanan yolayrıcıları

 

.....

IV. Svetoforun icazə siqnalı yanarkən yolayrıcına girmiş sürücü yolayrıcının çıxışında qoyulmuş svetoforun siqnalından asılı olmayaraq, nəzərdə tutulan istiqamətdə dayanmadan hərəkət etməlidir, bu zaman qalan nəqliyyat vasitələri ona maneə törətməməlidirlər. Lakin, əgər yolayrıcında sürücünün hərəkət etdiyi yolda qoyulmuş svetoforların qabağında stop-xətlər (5.33 nişanı) vardırsa, sürücü hər bir svetoforun siqnalını əsas tutmalıdır.

 

V. Svetoforun icazə siqnalı yanarkən sürücü yolayrıcında hərəkəti başa çatdırmaqda olan nəqliyyat vasitələrinə və həmin istiqamətin hərəkət hissəsində keçidi başa çatdırmamış piyadalara yol verməlidir.

 в точку.

отлично.спасибо.

Только что, Last Gonzales сказал:

 

Какую статью написали в протокол? 

 

327.2 красный свет

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Палестинец said:

друзья помогите советом.

пришел ммх 327.2 мол проехал на красный свет. я же на перекрестке поварачиваю налево, пропуская встречных и вот я посреди перекрестка моргает желтый и на красный я завершаю поворот.

Считаю что я не нарушил и хочу писать жалобу.прав ли я в своем убеждении по закону?

 

 

На этих фото нет доказательств нарушения. Более того, с помощью фото довольно сложно доказать нарушения, выполненные в динамике движения, для этого нужно видео.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, морячок said:

Салам. 

на днях ехал по ул. Диляра Алиева и на пересечении с ул. Пушкина изза того что впереди был затор завернул налево. 

остановил инспектор и выписал протокол. причем он утверждал что там есть знак. вчера проезжал там там нет знака, прямо и направо, а только есть разметка на той полосе с которой я повернул  - только прямо. причем нанесена один раз на самом перекрестке. 

скажи пожалуйста, есть ли смысл жаловаться. 

зеленая стрелка мой маневр, красная стрелка разметка на полосе. больше никаких знаков нет. 

 

 

Инспектор, составивший этот протокол - идиот.

Просто возьмите протокол и брошюру с ПДД, пусть он покажет вам, во-первых, какие требования из статьи 61(которая указана в протоколе), вы нарушили. Во-вторых, как причина, указанная в протоколе( Yol nişanlarının və ya yolların hərəkət hissəsinin işarələrinin tələblərinə riayət edilməməsinə) связана со статьей 327.2, по которой вынесено решение инспектора.

Такой крайне неграмотно составленный протокол должен быть аннулирован.

П.С. По закону должен был быть составлен протокол с указанием нарушения ст.69(Дорожная разметка) и определено наказание по статье 327.1

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2016 в 13:56, Last Gonzales сказал:

 

Решение суда (или копия) должна быть у вас на руках. И не из ГАИ получать, а в самом суде возьмите. 

 

002.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2016 в 13:56, Last Gonzales сказал:

 

Решение суда (или копия) должна быть у вас на руках. И не из ГАИ получать, а в самом суде возьмите. 

 

Link to comment
Share on other sites

ясно. спасибо за скорый ответ. все равно хочу пожаловаться, во первых несоответствие статьи, во вторых на разметку, в третьих то что инспектор утверждал что там есть знак. какие еще будут советы от знатоков)



А там вообще есть знак хоть какой-то ?
Я как то не обращал внимание.
Link to comment
Share on other sites

В системе есть штраф о котором незнал (не проверял ) прошло два месяца. Остановил гаишник и требует отвезти машину на штраф стоянку до оплаты штрафа. Вопрос должен ли предьявит какие то документы для этого? Или неоплата два месяца являеться основанием без суда забрать машину?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sinodas said:

В системе есть штраф о котором незнал (не проверял ) прошло два месяца. Остановил гаишник и требует отвезти машину на штраф стоянку до оплаты штрафа. Вопрос должен ли предьявит какие то документы для этого? Или неоплата два месяца являеться основанием без суда забрать машину?

Если в системе штраф уже более 2-х месяцев сидит и там есть решение о задержании автомобиля(производится без решения суда), то автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку, после оплаты штрафа немедленно возвращается.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Если в системе штраф уже более 2-х месяцев сидит и там есть решение о задержании автомобиля(производится без решения суда), то автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку, после оплаты штрафа немедленно возвращается.


Synteco, простите, разъясните пожалуйста - более 2 месяцев в Асанпей системе или на dyp.az или у них на планшете ? Спрашиваю, потому что при остановке они наврядли асанпей смотрят, а показывают свой "арест" на внутреннем планшете. И в этот момент очень тяжело определить законно ли изъятие авто или нет. Раньше в акте / протоколе об изъятии должны были написать номер судебного герара по которому машина изымается. А сейчас что они должны дать на руки водителю у которого изымается авто ?
Не могли бы вы дать ссылку на закон, по которому не требуется уже решение суда для изымания машины ? Спасибо вам большое.
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, companero said:


Synteco, простите, разъясните пожалуйста - более 2 месяцев в Асанпей системе или на dyp.az или у них на планшете ? Спрашиваю, потому что при остановке они наврядли асанпей смотрят, а показывают свой "арест" на внутреннем планшете. И в этот момент очень тяжело определить законно ли изъятие авто или нет. Раньше в акте / протоколе об изъятии должны были написать номер судебного герара по которому машина изымается. А сейчас что они должны дать на руки водителю у которого изымается авто ?
Не могли бы вы дать ссылку на закон, по которому не требуется уже решение суда для изымания машины ? Спасибо вам большое.

Конечно должны составить акт изъятия и дать направление на штрафстоянку.

Статья 150.11 и ст. 97 КоАП Также есть в инструкции YPX порядок действий. Решение суда требуется только в случае лишения прав.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Конечно должны составить акт изъятия и дать направление на штрафстоянку.

Статья 150.11 и ст. 97 КоАП Также есть в инструкции YPX порядок действий. Решение суда требуется только в случае лишения прав.


Спасибо большое. А "арест" после 2 месяцев неоплаченного штрафа в Асанпей или 2 месячного штрафа в "ихнем планшете" ? Спасибо
Link to comment
Share on other sites


Спасибо большое. А "арест" после 2 месяцев неоплаченного штрафа в Асанпей или 2 месячного штрафа в "ихнем планшете" ? Спасибо

Такого понятия "их планшет" - не существует. Если какой-то гаишник будет ссылаться на планшет, требуйте составить акт как положено, там должны быть указаны все данные о гяраре, согласно которому машина задерживается.
А во избежание таких случаев и чтобы быть уверенным в своей правоте, почаще надо проверять ресурсы e-xidmet.mia.gov.az и asanpay.az
Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...