Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

1 hour ago, N.Y.Z said:

Наверное терпение лопнуло))

Терпение и труд все перетрут.

Вчера позвонил один друг из штрафного куда его завели по обвинению в автохулиганстве. Оказалось,что он послал подальше остановившего его инспектора,устроил гонки,нарушил попутно еще пару пдд  и скрылся пару дней назад. Поймали вчера. Дали на руки только акт о принятии на штрафную и все. Чуть ли не полчаса говорил по телефону с инспектором, который оказался достаточно культурным и вежливым человеком. Обсудили все возможные юридические аспекты развития этого дела и в итоге его отпустили абсолютно бесплатно вручив лишь  протокол по 327.3. за неподчинение -  штраф 80 ман.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

 

Редко встречаю кульруно-вежливого инспектора но есть такие, наверное они не из тех кто продав барана устраиваються в Гаи.

Вы молодец, но ваш знакомый вообще балку загнул, что будет если такое каждый будет делать, по мне это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, N.Y.Z said:

Редко встречаю кульруно-вежливого инспектора но есть такие, наверное они не из тех кто продав барана устраиваються в Гаи.

Вы молодец, но ваш знакомый вообще балку загнул, что будет если такое каждый будет делать, по мне это не правильно.

За каждое неправильное предусмотрено правильное.  Неправильное нельзя предупреждать и наказывать неправильным. Пути правильного должны быть тоже правильными. Это нечто фундаментальное из философии права и старо как мир.

А я ничего особенного не сделал, просто убедил его в вышесказанном.

Ну еще и добавил под конец,что будет обидно если он будучи правым получит потом втык от начальства за превышение полномочий и нарушение админ.процедур, а эта сволочь (мой друг) получит денежную компенсацию за незаконное лишение имущества.   

Link to comment
Share on other sites

купили машину по доверенности два года назад, доверенность на год была

в прошлом году доверенность обновили от владельца в техпаспорте

в этом году захотели перевести на свое имя, выяснилось что машина под арестом  с 2014г по постановлению суда одного из районов баку

как такое могло быть? разве нотариусов нет общей базы данных

и что теперь делать? можно ли на эту машину опять взять доверенность, и вообще почему за 2 года не известили об аресте, не задержали

спокойно проходили техосмотр, и платили даже штрафы по радарам

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, makara said:

 

как такое могло быть?

Это все прелести системы. Вариантов много, может владелец не поладил с супругой и теперь делят имущество, может задолжал , может штрафы свои не платил, мало ли. Надо было сразу оформлять. Два раза доверенность - это 22 ман, переоформление - 28 ман. 

 

1 hour ago, makara said:

и что теперь делать?

 Узнать точную  причину ареста, постараться ликвидировать ее, а потом переоформить авто.

Юридически эта машина не ваша и вы можете в любой момент ее лишиться.  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В декабре 2013-го меня оштрафавали. Задержал оплату штрафа и по решению суда на 6 месяцев ограничили управление автомобилем (в этот период  я не отдавал водительское удостоверение в ГАИ). После шести месяцев мне в ГАИ сказали что срок начинает действовать только после сдачи водительского удостоверения в ГАИ и забрали права. Хочу узнаь есть ли вообще такой закон. 

 

Salam. 2013-cü ilin dekabr ayında mənə cərimə yazılıb.Cəriməni gecikdirdiyimə görə mənə məhkəmənin qərarı ilə 2015-ci ilin sentyabr ayının 23-də 6 aylıq sürücülük vəsiqəmə məhdudiyyət qoyuldu,mən 23 sentyabr2015-23 mart 2016-cı ilədək  sürücülük vəsiqəsini təhvil vermədən gözlədim.Yol polis idarəsindən dedilər ki, 6 ay müddəti sürücülük vəsiqəsini təhvil verən gündən sayılır və sürücülük vəsiqəmi götürdülər.İndi mən bilmək istəyirəm ki,6 aylıq məhdudiyyət qərar çıxan gündən sayılır,yoxsa vəsiqəni təhvil verən gündən. 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, mahmud.salamov said:

Здравствуйте. В декабре 2013-го меня оштрафавали. Задержал оплату штрафа и по решению суда на 6 месяцев ограничили управление автомобилем (в этот период  я не отдавал водительское удостоверение в ГАИ). После шести месяцев мне в ГАИ сказали что срок начинает действовать только после сдачи водительского удостоверения в ГАИ и забрали права. Хочу узнаь есть ли вообще такой закон. 

 

Salam. 2013-cü ilin dekabr ayında mənə cərimə yazılıb.Cəriməni gecikdirdiyimə görə mənə məhkəmənin qərarı ilə 2015-ci ilin sentyabr ayının 23-də 6 aylıq sürücülük vəsiqəmə məhdudiyyət qoyuldu,mən 23 sentyabr2015-23 mart 2016-cı ilədək  sürücülük vəsiqəsini təhvil vermədən gözlədim.Yol polis idarəsindən dedilər ki, 6 ay müddəti sürücülük vəsiqəsini təhvil verən gündən sayılır və sürücülük vəsiqəmi götürdülər.İndi mən bilmək istəyirəm ki,6 aylıq məhdudiyyət qərar çıxan gündən sayılır,yoxsa vəsiqəni təhvil verən gündən. 

O dövrdə qüvvədə olan məcəlləyə əsasən, siz sürücükük vəsiqəsini 3 iş günü müddətində təqdim etməli idiniz, müddət vəsiqənin təqdim edildiyi tarixdən hesablanacaq.

Maddə 456. Fiziki şəxsin ona verilmiş xüsusi hüququnun məhdudlaşdırılması müddətlərinin hesablanması

 

456.1. Fiziki şəxsin ona verilmiş xüsusi hüququnun məhdudlaşdırılması haqqında səlahiyyətli vəzifəli şəxs tərəfindən qərar qəbul edildiyi gündən həmin şəxs xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış hesab olunur.

 

456.1-1. Xüsusi hüququn məhdudlaşdırılması haqqında qərar qəbul edildiyi gündən üç iş günü müddətində xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış fiziki şəxs onun xüsusi hüququnu təsdiq edən müvafiq sənədi bu Məcəllənin 455.2-455.4-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş aidiyyəti orqana təqdim etməli (əgər həmin sənəd bu Məcəllənin 404.2-ci maddəsinə əsasən daha əvvəl götürülməyibsə), müvafiq sənəd itirildiyi hallarda isə həmin müddətdə qeyd olunan orqana bu barədə ərizə verməlidir.

 

456.1-2. Xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış fiziki şəxs onun xüsusi hüququnu təsdiq edən müvafiq sənədi təqdim etmədikdə xüsusi hüququn məhdudlaşdırılması müddətinin axımı dayandırılır. Bu halda müddətin axımı müvafiq sənədin alındığı və ya həmin sənədin itirilməsi barədə ərizənin verildiyi gündən başlayır. [

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, mahmud.salamov said:

Здравствуйте. В декабре 2013-го меня оштрафавали. Задержал оплату штрафа и по решению суда на 6 месяцев ограничили управление автомобилем (в этот период  я не отдавал водительское удостоверение в ГАИ). После шести месяцев мне в ГАИ сказали что срок начинает действовать только после сдачи водительского удостоверения в ГАИ и забрали права. Хочу узнаь есть ли вообще такой закон. 

 

Salam. 2013-cü ilin dekabr ayında mənə cərimə yazılıb.Cəriməni gecikdirdiyimə görə mənə məhkəmənin qərarı ilə 2015-ci ilin sentyabr ayının 23-də 6 aylıq sürücülük vəsiqəmə məhdudiyyət qoyuldu,mən 23 sentyabr2015-23 mart 2016-cı ilədək  sürücülük vəsiqəsini təhvil vermədən gözlədim.Yol polis idarəsindən dedilər ki, 6 ay müddəti sürücülük vəsiqəsini təhvil verən gündən sayılır və sürücülük vəsiqəmi götürdülər.İndi mən bilmək istəyirəm ki,6 aylıq məhdudiyyət qərar çıxan gündən sayılır,yoxsa vəsiqəni təhvil verən gündən. 

Здравствуйте! Такой закон есть. См.ст.152-153 КоАП. http://e-qanun.az/code/24 Вы обязаны были в течении 3-х рабочих дней сдать права. Но в вашем случае ждать окончания 6-ти месяцев необязательно. Можно оплатить штраф и забрать права обратно.

 

Əleykum salam! Müddət qərar qüvvəyə minən gündən hesablanır , vəsiqə 3 iş günü ərzində təhvil verilir. Verilməsə müddətin axini dayanır.  Bax İXM m152-153  http://e-qanun.az/code/24 

Qeyd etdiyiniz hallarda (ödənilməmiş cəriməyə görə )  məhdudlaşdırılma verildikdə müddətin sonunu gözləmək vacib deyil. Cərimə ödənildikdən sonra məhdudlaşdırılma ləğv edilir və vəsiqə qaytarılır.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Здравствуйте! Такой закон есть. См.ст.152-153 КоАП. http://e-qanun.az/code/24 Вы обязаны были в течении 3-х рабочих дней сдать права. Но в вашем случае ждать окончания 6-ти месяцев необязательно. Можно оплатить штраф и забрать права обратно.

 

Əleykum salam! Müddət qərar qüvvəyə minən gündən hesablanır , vəsiqə 3 iş günü ərzində təhvil verilir. Verilməsə müddətin axini dayanır.  Bax İXM m152-153  http://e-qanun.az/code/24 

Qeyd etdiyiniz hallarda (ödənilməmiş cəriməyə görə )  məhdudlaşdırılma verildikdə müddətin sonunu gözləmək vacib deyil. Cərimə ödənildikdən sonra məhdudlaşdırılma ləğv edilir və vəsiqə qaytarılır.

 

Но у меня права забрали уже после того как я оплатил штраф. И в mia.gov.az проверял там все пусто.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, mahmud.salamov said:

 

Но у меня права забрали уже после того как я оплатил штраф. И в mia.gov.az проверял там все пусто.

Обратитесь в суд принявший решение о лишении с ходатайством и заберите свои права. 

 

152.5. Barəsində yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xəta törətməyə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın icra edilməməsinə görə nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququnun məhdudlaşdırılmasına dair qərar çıxarılmış şəxs inzibati cəriməni və müvafiq olaraq hesablanmış dəbbə pulunu ödədikdə, bu qərara onu qəbul etmiş məhkəmə tərəfindən həmin şəxsin vəsatəti əsasında xitam verilir.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Обратитесь в суд принявший решение о лишении с ходатайством и заберите свои права. 

 

152.5. Barəsində yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xəta törətməyə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın icra edilməməsinə görə nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququnun məhdudlaşdırılmasına dair qərar çıxarılmış şəxs inzibati cəriməni və müvafiq olaraq hesablanmış dəbbə pulunu ödədikdə, bu qərara onu qəbul etmiş məhkəmə tərəfindən həmin şəxsin vəsatəti əsasında xitam verilir.

 

Спасибо за помощь

 

 

25 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

O dövrdə qüvvədə olan məcəlləyə əsasən, siz sürücükük vəsiqəsini 3 iş günü müddətində təqdim etməli idiniz, müddət vəsiqənin təqdim edildiyi tarixdən hesablanacaq.

Maddə 456. Fiziki şəxsin ona verilmiş xüsusi hüququnun məhdudlaşdırılması müddətlərinin hesablanması

 

456.1. Fiziki şəxsin ona verilmiş xüsusi hüququnun məhdudlaşdırılması haqqında səlahiyyətli vəzifəli şəxs tərəfindən qərar qəbul edildiyi gündən həmin şəxs xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış hesab olunur.

 

456.1-1. Xüsusi hüququn məhdudlaşdırılması haqqında qərar qəbul edildiyi gündən üç iş günü müddətində xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış fiziki şəxs onun xüsusi hüququnu təsdiq edən müvafiq sənədi bu Məcəllənin 455.2-455.4-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş aidiyyəti orqana təqdim etməli (əgər həmin sənəd bu Məcəllənin 404.2-ci maddəsinə əsasən daha əvvəl götürülməyibsə), müvafiq sənəd itirildiyi hallarda isə həmin müddətdə qeyd olunan orqana bu barədə ərizə verməlidir.

 

456.1-2. Xüsusi hüququ məhdudlaşdırılmış fiziki şəxs onun xüsusi hüququnu təsdiq edən müvafiq sənədi təqdim etmədikdə xüsusi hüququn məhdudlaşdırılması müddətinin axımı dayandırılır. Bu halda müddətin axımı müvafiq sənədin alındığı və ya həmin sənədin itirilməsi barədə ərizənin verildiyi gündən başlayır. [

 

Təşəkkür.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elcin_Ahmad said:

Это все прелести системы. Вариантов много, может владелец не поладил с супругой и теперь делят имущество, может задолжал , может штрафы свои не платил, мало ли. Надо было сразу оформлять. Два раза доверенность - это 22 ман, переоформление - 28 ман. 

 

 Узнать точную  причину ареста, постараться ликвидировать ее, а потом переоформить авто.

Юридически эта машина не ваша и вы можете в любой момент ее лишиться.  

оформить тогда не получилось

не было ни времени ни средств

за 28 ман машину не оформишь, там из баку в район оформлять нужно было

мин 200 ман обошлось бы

пытаемся связаться с хозяином, просто находясь в районе трудно

он сейчас сможет опять дать доверенность на год?

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, makara said:

оформить тогда не получилось

не было ни времени ни средств

за 28 ман машину не оформишь, там из баку в район оформлять нужно было

мин 200 ман обошлось бы

пытаемся связаться с хозяином, просто находясь в районе трудно

он сейчас сможет опять дать доверенность на год?

Оформил этой весной 2 машины. По 28 ман каждая. Не так страшен черт как его малюют. 

Доверенность брать можете, но это не решит проблему. В один прекрасный день могут остановить и забрать на дороге, причем  безвозвратно. 

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Оформил этой весной 2 машины. По 28 ман каждая. Не так страшен черт как его малюют. 

Доверенность брать можете, но это не решит проблему. В один прекрасный день могут остановить и забрать на дороге, причем  безвозвратно. 

как может быть 28 ман

если номера и техпаспорт уже почти 40 делает

а там еще транзитные брать и купля продажа 10 ман

если доверенность дадут ничего, пока машину продавать не собираются

в районе ее не остановят, а за пределами уже как получится.

пусть старый хозяин решает свои долги

там кажется банку долг какой то, но не за машину

Edited by makara
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, makara said:

как может быть 28 ман

если номера и техпаспорт уже почти 40 делает

а там еще транзитные брать и купля продажа 10 ман

если доверенность дадут ничего, пока машину продавать не собираются

в районе ее не остановят, а за пределами уже как получится.

пусть старый хозяин решает свои долги

там кажется банку долг какой то, но не за машину

По закону, вы не владелец машины. Это означает что любой кредитор в любое время может требовать у суда наложит арест на эту машину. Другими словами, любой банк, где владелец машины взял кредит и не вернул, жена которая хочет развестись, и любые другие кредиторы имеют права и в будущем обратится в суд.

 

Если у старого хозяина нету денег-ничего не поможет.

Link to comment
Share on other sites

В ‎18‎.‎07‎.‎2016 в 09:03, I.Mamedova сказал:

Доброе утро.

 

Не знала куда обратиться. Меня интересует есть ли закон о паркинге,а точнее о паркоматах? т.е. какой штраф будет,если я не оплачу в паркомат деньги.

20 man

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, AgilAbdullayev said:

По закону, вы не владелец машины. Это означает что любой кредитор в любое время может требовать у суда наложит арест на эту машину. Другими словами, любой банк, где владелец машины взял кредит и не вернул, жена которая хочет развестись, и любые другие кредиторы имеют права и в будущем обратится в суд.

 

Если у старого хозяина нету денег-ничего не поможет.

так это понимаем

вот только что делать

хозяин видимо не собирается платить этот долг

машину никто не отбирает - пока

доверенность если бы взять, хотя бы год

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, makara said:

так это понимаем

вот только что делать

хозяин видимо не собирается платить этот долг

машину никто не отбирает - пока

доверенность если бы взять, хотя бы год

Доверенность взять всегда можно, если хозяин не против.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, makara said:

так это понимаем

вот только что делать

хозяин видимо не собирается платить этот долг

машину никто не отбирает - пока

доверенность если бы взять, хотя бы год

Ну так узнайте хотя бы в чем дело,что там висит и почем.  На это же деньги не нужны. Кто предупрежден тот вооружен. А там виднее будет. Если сумма незначительная,то можно и самому оплатить и переоформить. Если нет - попытаться уговорить владельца.

А 28 ман - это без смены номера. С новым номером +22 ман.   

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Ну так узнайте хотя бы в чем дело,что там висит и почем.  На это же деньги не нужны. Кто предупрежден тот вооружен. А там виднее будет. Если сумма незначительная,то можно и самому оплатить и переоформить. Если нет - попытаться уговорить владельца.

А 28 ман - это без смены номера. С новым номером +22 ман.   

так из района узнать не получается

а хозяин внятного ничего не говорит, говорит узнает

что то вроде с банком связано

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, makara said:

спокойно проходили техосмотр, и платили даже штрафы по радарам

Если арест наложили не из-за нарушений ПДД, а потому что владелец авто(имя в техпаспорте) не выплатил кредит, задолжал кому-то и т.п, то это опасно, поэтому надо как можно быстрее разобраться.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Только что, nils сказал:

нарушение правил парковки

это и оформляют

Неправильно оформляют. Если, конечно, авто правильно припарковано.

В ПДД нет статьи за неуплату парковочного места.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Etienne said:

Неправильно оформляют. Если, конечно, авто правильно припарковано.

В ПДД нет статьи за неуплату парковочного места.

 

Еще добавлю, что вся ответственность за отсутствие чека лежит на паркоматчиках, от этого зависит их зарплата и возможно даже проценты. Эвакуаторы эти зоны проезжают даже не обращая внимание, есть чек или нет. Я сам так делал, приезжаю, паркую и не ищу и не выбеваю чек, илу по делам если меня не увидел "смотрящий". Прихожу обратно, если он меня застукал даю 50 копеек, если не увидел, ничего не даю и никуда не плачу. Еще одна причина по которой эвакуатор не может взять авто с платной стоянки но без чека, может человек пробил чек, положил по стекло но так как у нас город ветров, при закрытии двери чек упал в другое место, потом обнаружить чек на штрафной в автомобиле головная боль для ментов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, nils said:

нарушение правил парковки

это и оформляют

Но один гаец, ради 5 манат не станет рисковать своей работой и выписывать 20 манатный неправильный штраф. 

 

Не вводите народ в заблуждение, нет такого штрафа

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rasim сказал:

Но один гаец, ради 5 манат не станет рисковать своей работой и выписывать 20 манатный неправильный штраф. 

 

Не вводите народ в заблуждение, нет такого штрафа

Видел как эвакуатор забирал машину из за неоплаченный парковки

эвакуатор дйп

вызвали парковщики

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, nils said:

Видел как эвакуатор забирал машину из за неоплаченный парковки

эвакуатор дйп

вызвали парковщики

Это незаконно и легко доказуемо. Грамотный водитель легко оставит без работы всю эту шушеру.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rasim сказал:

Это незаконно и легко доказуемо. Грамотный водитель легко оставит без работы всю эту шушеру.

Оставит или нет ещё неизвестно

но факт эвакуации на лицо

или вы думаете им бесплатно вернут авто со штрафстоянки?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, nils said:

Оставит или нет ещё неизвестно

но факт эвакуации на лицо

или вы думаете им бесплатно вернут авто со штрафстоянки?

Уважаемый, Я не спорю с Вами по поводу факта эвакуации, а пытаюсь донести, что нет легального основания эвакуировать авто за неуплату на паркинге! 

 

Это как бы Я говорю, что нельзя убивать людей, а вы мне про теракт в Ницце пример приводите.

Edited by Rasim
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Комсомольская Правда сказал:

 

Еще добавлю, что вся ответственность за отсутствие чека лежит на паркоматчиках, от этого зависит их зарплата и возможно даже проценты. Эвакуаторы эти зоны проезжают даже не обращая внимание, есть чек или нет. Я сам так делал, приезжаю, паркую и не ищу и не выбеваю чек, илу по делам если меня не увидел "смотрящий". Прихожу обратно, если он меня застукал даю 50 копеек, если не увидел, ничего не даю и никуда не плачу. Еще одна причина по которой эвакуатор не может взять авто с платной стоянки но без чека, может человек пробил чек, положил по стекло но так как у нас город ветров, при закрытии двери чек упал в другое место, потом обнаружить чек на штрафной в автомобиле головная боль для ментов.

Машина паркуется подходит парковщик говорит иди оплати

водитель не платит говорит сейчас уеду

 и уходит , его нет час полтора

приходит ничего не платит

на следующий день тоже самое, в этот раз парковщик вызывает эвакуатор который забирает машину

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nils said:

Машина паркуется подходит парковщик говорит иди оплати

водитель не платит говорит сейчас уеду

 и уходит , его нет час полтора

приходит ничего не платит

на следующий день тоже самое, в этот раз парковщик вызывает эвакуатор который забирает машину

Если там  запрещено парковаться по ПДД, то имеют право и с чеком паркомата забрать на штрафную. Если ПДД разрешает, то не имеют права забирать  даже если 100 раз не заплатил. Если заберут, то водитель имеет право не только жалобу подавать на незаконную деятельность инспекторов, но и компенсацию денежную выбить судебным путем. 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Если там  запрещено парковаться по ПДД, то имеют право и с чеком паркомата забрать на штрафную. Если ПДД разрешает, то не имеют права забирать  даже если 100 раз не заплатил. Если заберут, то водитель имеет право не только жалобу подавать на незаконную деятельность инспекторов, но и компенсацию денежную выбить судебным путем. 

 

А если стоит знак платной парковки (п и монетки) или просто длинная табличка ,что вьезжаете в зону платной парковки?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, nils said:

Машина паркуется подходит парковщик говорит иди оплати

водитель не платит говорит сейчас уеду

 и уходит , его нет час полтора

приходит ничего не платит

на следующий день тоже самое, в этот раз парковщик вызывает эвакуатор который забирает машину

 

 

На сколько мне известно в ПДД не внесены поправки относительно этих знаков (монетки или то, что вы въезжаете на платную парковку). Эти места фактически чей то частный бизнес вне закона.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, dis-putnik said:

А если стоит знак платной парковки (п и монетки) или просто длинная табличка ,что вьезжаете в зону платной парковки?

На данный момент мне неизвестна статья, по которой можно привлечь человека к ответственности за неуплату паркинга. 

Но даже если когда нибудь такая статья и появится, то она вряд ли будет в компетенции дорожной полиции. 

А до появления этой статьи в КоАП, должна сначала появиться законодательная основа для функционирования паркоматов вплоть до решения тарифного совета о цене за паркинг. 

А пока всего этого нет, правоотношения в этой социальной сфере регулируются двумя исконными методами: хесенсохду и басмеммеди. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, nils сказал:

Видел как эвакуатор забирал машину из за неоплаченный парковки

эвакуатор дйп

вызвали парковщики

Предположу, что автомобиль стоял "елочкой"...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Etienne сказал:

Предположу, что автомобиль стоял "елочкой"...

нет, просто водитель послал парковщика

а тот вызвал эвакуатор в отместку

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, как могу получить права. В автошколу ходить не собираюсь. Шаблон буду учить сам , езду врядли.

 

Какие документы нужны и как получить..и еще как узнать какого числа в августе можно сдавать экзамен..то есть дату экзамена.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Назим.Р сказал:

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, как могу получить права. В автошколу ходить не собираюсь. Шаблон буду учить сам , езду врядли.

 

Какие документы нужны и как получить..и еще как узнать какого числа в августе можно сдавать экзамен..то есть дату экзамена.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ»

 

Статья 35. Выдача, замена и возвращение водительских удостоверений

I. Любое лицо, желающее получить водительское удостоверение, предусмотренное частью I статьи 33 настоящего закона, должно:

2. сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения и практический экзамен по навыкам вождения транспортного средства.

3. оплатить взнос в сумме, определенной законодательством Азербайджанской Республики.

I-I. Каждое лицо, желающее получить водительское удостоверение, может самостоятельно подготовиться к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам вождения транспортных средств или может пройти подготовку на курсах подготовки водителей транспортных средств. За исключением транспортных средств категорий "A1", "A" и "B", каждое лицо, желающее получить водительское удостоверение для управления транспортными средствами других категорий, должно пройти подготовку на курсах подготовки водителей транспортных средств и повышения их квалификации.

II. Лицо, желающее получить водительское удостоверение, должно представить следующие документы соответствующему органу исполнительной власти Азербайджанской Республики:

1. удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики (соответственно документ удостоверяющий личность иностранца на территории Азербайджанской Республики или удостоверение личности лица без гражданства, используемое в пределах Азербайджанской Республики).

2. за исключением лиц, самостоятельно проходящих подготовку, для других лиц документ учебного заведения о прохождении подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами для подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий.

3. медицинскую справку по форме, утвержденной соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики.

4. документ об уплате взноса за выдачу водительского удостоверения.

III. Лицо, желающее получить водительское удостоверение, представляет (посылает) документы соответствующему органу исполнительной власти непосредственно или посредством интернета. В случае соответствия документов требованиям, указанным в статьях 33 и 35 настоящего Закона, непосредственно или посредством интернета лицу предоставляется информация о дате и времени сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения и практического экзамена по навыкам вождения транспортных средств. В случае несоответствия документов указанным требованиям, лицу поясняется правило устранения несоответствия. Лицо вправе сдать экзамен в экзаменационно-регистрационном пункте по месту жительства или нахождения.

IV. Нижеследующие лица, отвечающие требованиям по состоянию здоровья и возраста, определенным настоящим Законом, допускаются к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам управления транспортными средствами в течение 10 дней после поступления их заявления в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики:

1. выпускники курсов по подготовке и повышению квалификации водителей.

2. выпускники высших и средних учебных заведений, предусматривающих подготовку кадров по специальности “Автомобильные транспортные средства”.

3. лица, самостоятельно подготовившиеся к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам вождения транспортных средств, в течение 3 дней после обращения в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики допускаются к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам вождения транспортных средств ...

 

П.С. попытка 2 раза. Для сдачи езды с помощью денег не получиться. Принципиально не берут деньги из тех, которые самостоятельно готовяться.

http://azpdd.info/docs/AzPDD_ru.pdf

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 12 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...