Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

1 minute ago, Caspian Pride said:

И еще такой вопрос.  Правильно ли по новому закону, если авто оформлено по ген. доверенности, необходимо его переоформлять на свое имя в течение года?

 

Не совсем так. Сейчас ген доверенность выдается на один год, далее ее нужно просто продлить еще на один год.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 hours ago, Caspian Pride said:

Ассаламун алекум уважаемые знатоки и гости нашего Гондураса. Давно не сталкивался с беспределом ,вот и потерял снаровку. В прошлом году если помните я анулировал липовый штраф выписанный мне. Но это дело по чище. Пишу с телефона. Сорь за ошибк  если что263a.png. Итак суть дела, вчера ночью остановили родственника близкого. Он гражданин Турции. Тачка на имя его гайнаты. Водит по доверенности.  Короче, остановили на Рашид Бехбудове поздно ночью. Говорят якобы из-за авто хулиганства. Не выписав ничего,сотрудрик таракашка сел за руль его авто и отвез без всяких доков на штраф. Стоянку. Завтра иду на разборку. Напомните чем аппелировать и на что давить. Никаких протоколов и гяраров ему не предъявляли ему. Буду рад всем вашим коментам. Заранее благодарю.

Алейкум салам!

Даже при автохулиганстве авто не отстраняется от дорожного движения (Все случаи отстранения собраны в ст.96 КоАП). 

 Составляется протокол, забираются права, взамен выдается времянка, материалы отправляются в суд. Если выносится решение со штрафом, то права возвращаются, если с лишением, то не возвращаются. До принятия решения чел. катается с времянкой. 

Далее для автохулиганства должен быть укомплектован соответствующий состав указанный в ст.511 КоАП. Т.е. одних неподчинений, резких маневров/ускорений/торможений и т.п. недостаточно чтобы классифицировать нарушение по этой статье. 

 Avtoxuliqanlıq, yəni nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü tərəfindən ictimai qaydanı və əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan, cəmiyyətə açıqca hörmətsizlik ifadə edən, yol hərəkəti qaydalarının müxtəlif üsullarla davamlı olaraq pozulması ilə müşayiət olunan qərəzli hərəkətlər

 

Налицо нарушение всех процедур. Так что идите, ознакомтесь с делом и требуйте оформить все по закону ( составить протокол за нарушение ,если таковое имело место быть) и в любом случае отпустить со штрафной. Иначе подадите судебный иск с требованием компенсации за незаконное лишение имущества.   

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

родственник нарушил правила ..делая поворот на лево он не пропустил машину справа...он аппелирует тем что у приближающего справа авто был не включен поворотник и завтра идет в гор гаи...


Не совсем понял насчет поворотника, там налево к парку поворот регулирует секция, насколько я помню. А другая машина откуда приближалась?
Link to comment
Share on other sites

Налицо нарушение всех процедур.  

 

Если человек все точно описал, то речь о процедурах вообще не идет) там нарушать нечего.

Просто какой-то чувак, прикрываясь формой, отнял у человека автомобиль с целью вымогательства.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Synteco said:


Если человек все точно описал, то речь о процедурах вообще не идет) там нарушать нечего.
Просто какой-то непонятный хрен отнял у человека автомобиль с целью вымогательства.

По ходу наша задача сделать хрен понятным) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Алейкум салам!

Даже при автохулиганстве авто не отстраняется от дорожного движения (Все случаи отстранения собраны в ст.96 КоАП). 

 Составляется протокол, забираются права, взамен выдается времянка, материалы отправляются в суд. Если выносится решение со штрафом, то права возвращаются, если с лишением, то не возвращаются. До принятия решения чел. катается с времянкой. 

Далее для автохулиганства должен быть укомплектован соответствующий состав указанный в ст.511 КоАП. Т.е. одних неподчинений, резких маневров/ускорений/торможений и т.п. недостаточно чтобы классифицировать нарушение по этой статье. 

 Avtoxuliqanlıq, yəni nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü tərəfindən ictimai qaydanı və əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan, cəmiyyətə açıqca hörmətsizlik ifadə edən, yol hərəkəti qaydalarının müxtəlif üsullarla davamlı olaraq pozulması ilə müşayiət olunan qərəzli hərəkətlər

 

Налицо нарушение всех процедур. Так что идите, ознакомтесь с делом и требуйте оформить все по закону ( составить протокол за нарушение ,если таковое имело место быть) и в любом случае отпустить со штрафной. Иначе подадите судебный иск с требованием компенсации за незаконное лишение имущества.   

 

Огромное вам спасибо Эльчин меллим.

Ну все дубль два)))) завтра поделюсь впечатлениями и финальным исходом.

 

Link to comment
Share on other sites

Салам всем. А законно ли то что с Мярязя до Шемаха нарисовали сплошную белую полосу длиною в длинные километры?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ifti said:

Салам всем. А законно ли то что с Мярязя до Шемаха нарисовали сплошную белую полосу длиною в длинные километры?

 

Видимо осталась после того как данный участок был двухсторонним, стирать не торопятся, лишний раз могут навариться на водителях.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Synteco сказал:


Не совсем понял насчет поворотника, там налево к парку поворот регулирует секция, насколько я помню. А другая машина откуда приближалась?

Да при повороте налево он должен был пропустить машину которая ехала справа лацина тобишь перпендикулярно ему

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки, вот такая история приключилась со мной вчера.

Остановил меня сотрудник DYP на съезде с окружной на Сумгаитскую трассу. Инкриминировал стандартное "не уступил".

Ну я само собой разумеется попросил представить доказательства своего проступка и сказал что не согласен с инспектором.

Думал сейчас начнем долго спорить - но был приятно удивлен тем, что сотрудник DYP ответил : "Ок, если Вы не согласны то мы вышлем все доказательство в отделение DYP по месту жительства и Вас вызовут для разбирательств в течении месяца" Потыкал у себя в планшете, вернул права и пожелал счастливого пути.

И оставил меня в полном непонимании ситуации. На руки никакого протокола не выдано, в asanpay и на e-xidmet пусто (может быть пока). У них что то поменялось и я упустил ?

И откуда названы сроки - в течении месяца ? Вроде же 2 по новому закону ?

Заранее всем спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ifti said:

Салам всем. А законно ли то что с Мярязя до Шемаха нарисовали сплошную белую полосу длиною в длинные километры?

Временные неудобства, которые в связи с нерасторопностью дорожных служб всегда присутствуют. Так же было и на трассе Баку-Газах во время реконструкции.

Сколько ездил, ни разу не видел, чтобы останавливали за пересечение сплошной(перед глазами патрульных машин даже), которая разделяет попутные полосы и осталась от моментов ремонта на противоположном направлении.

Как закончат, нанесут новую разметку.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Synteco сказал:

Временные неудобства, которые в связи с нерасторопностью дорожных служб всегда присутствуют. Так же было и на трассе Баку-Газах во время реконструкции.

Сколько ездил, ни разу не видел, чтобы останавливали за пересечение сплошной(перед глазами патрульных машин даже), которая разделяет попутные полосы и осталась от моментов ремонта на противоположном направлении.

Как закончат, нанесут новую разметку.

 

Вот у меня тоже порос на счет аэроп дороги там тоже две сплошные и местами есть разделительные ... имею я право пересекать их где сплошные ? И зачем там нужны сплошные если односторонние движение ?

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Sirex said:

 

Думал сейчас начнем долго спорить - но был приятно удивлен тем, что сотрудник DYP ответил : "Ок, если Вы не согласны то мы вышлем все доказательство в отделение DYP по месту жительства и Вас вызовут для разбирательств в течении месяца" Потыкал у себя в планшете, вернул права и пожелал счастливого пути.

И оставил меня в полном непонимании ситуации. На руки никакого протокола не выдано, в asanpay и на e-xidmet пусто (может быть пока). У них что то поменялось и я упустил ?

И откуда названы сроки - в течении месяца ? Вроде же 2 по новому закону ?

Заранее всем спасибо за ответы.

В течение месяца не вызовут, а посадят в систему электронного кабинета. После этого надо ждать гярара, а затем в течение 10-и дней пойти на обжалование и разбирательство. По новому закону полагается месяц для появления данных в электронном кабинете, если нарушение зафиксировано тех.средствами(камера, радар).

В принципе, такая ситуация, как вы описали, уже приближается к идеальной. Только в идеале он должен был распечатать электронный протокол и копию отдать вам, но получилось, что теперь дело будет развиваться по принципу, как если бы вас просто зафиксировала камера.

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Half-Life said:

Да при повороте налево он должен был пропустить машину которая ехала справа лацина тобишь перпендикулярно ему

Если та машина с того направления повернула налево и не нарушила разметку, то в любом случае ваш знакомый должен был уступать в таком месте, где траектории не могли бы пересечься.

А если он еще и выехал заранее на встречку, то ничего удивительного, что создал помеху другой машине. Насчет поворотника - это отдельное нарушение, другую машину могут оштрафовать за нарушение правил маневрирования на 40ман, но это не влияет на степень нарушения вашего знакомого.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ifti сказал:

Салам всем. А законно ли то что с Мярязя до Шемаха нарисовали сплошную белую полосу длиною в длинные километры?

Ифтихар бей, там же ведь серпантин?! Видимость плохая. Довольно часто езжу по этой дороге и я бы не сказал что во всём протяжении дороги сплошная, местами присутствует и прерывистая для обгона. Во всяком случае я дискомфорт не ошущаю.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Synteco said:

Только в идеале он должен был распечатать электронный протокол и копию отдать вам, но получилось, что теперь дело будет развиваться по принципу, как если бы вас просто зафиксировала камера.

Т.е. как в случае автоматической фиксации нарушения ? А разве в этом  случае не в течении 2-х дней должно сесть ?

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, MS13 said:

 

Вот у меня тоже порос на счет аэроп дороги там тоже две сплошные и местами есть разделительные ... имею я право пересекать их где сплошные ? И зачем там нужны сплошные если односторонние движение ?

В случае с аэропортовской трассой дело другое.

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Двойная сплошная на дороге с односторонним движением незаконна. И даже попытки сделать из нее на некоторых участках что-то похожее на разметку 1.11 неправильны как с точки зрения закона и ГОСТа, так и с точки зрения безопасности и нормальной регулировки дорожного движения.

Выделенное - мое личное мнение. Остальное - легко доказывается с помощью ПДД и ГОСТа. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Sirex said:

Т.е. как в случае автоматической фиксации нарушения ? А разве в этом  случае не в течении 2-х дней должно сесть ?

Я не совсем точно выразился в предыдущем посте. Вообще-то должно сесть немедленно сразу после фиксации нарушения и отправки данных в центральную базу, также должно быть сразу вынесено решение по делу.

Но ввиду естественных причин данные могут передаваться не моментально, т.е требуется определенное время для обработки, а также сотрудники, выносящие гярар, не имеют возможности работать круглосуточно и беспрерывно.

Поэтому нарушение аннулируется, только если данные не поступили в эл.кабинет в течение месяца.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Sirex сказал:

Уважаемые знатоки, вот такая история приключилась со мной вчера.

Остановил меня сотрудник DYP на съезде с окружной на Сумгаитскую трассу. Инкриминировал стандартное "не уступил".

Ну я само собой разумеется попросил представить доказательства своего проступка и сказал что не согласен с инспектором.

Думал сейчас начнем долго спорить - но был приятно удивлен тем, что сотрудник DYP ответил : "Ок, если Вы не согласны то мы вышлем все доказательство в отделение DYP по месту жительства и Вас вызовут для разбирательств в течении месяца" Потыкал у себя в планшете, вернул права и пожелал счастливого пути.

И оставил меня в полном непонимании ситуации. На руки никакого протокола не выдано, в asanpay и на e-xidmet пусто (может быть пока). У них что то поменялось и я упустил ?

И откуда названы сроки - в течении месяца ? Вроде же 2 по новому закону ?

Заранее всем спасибо за ответы.

Иногда они так блефуют. Было дело на окружной дороге которая через Баладжары примыкает к трассе Баку-Сумгаит. Остановили мол не уступил. Начали с того что не остановивщись выехал на основную. Я им потыкал что там нет знака стоп, тогда переключился на то что не уступил, тогда дал понять что там даже знака уступи нету. На мои расспросы есть ли доказательства указал на стационарную камеру возле автовогзала. Есть разметка на асфальте 1.13 который гласит при необходимости нужно останавливать на этой разметке. Так как необходимости не было я не остановил. Буквально за 10 секунд он составил ( якобы ) электронный протокол и отправил по месту жительства в ГАИ. Я думаю он блефовал за не имением докозательств и вообще отсутсвии правонарушения. Жду 6-ое число месячный срок. Пока нигде ничего нет.

Сколько у вас длился процесс составления протокола. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, спасибо за Ваши ответы. Вчера приехал из Баку в район. Было очень не удобно из за сплошной. Даже в тех местах где трасса прямая, видимость хорошая, если обогнать других автомобилей следуя правилам, ни чего не должно случится и там сделали сплошным. Ехать таким образом кошмар полнейший. Может в рабочие дни там автомобилей мало, но в нерабочие дни там очень и очень много машин. Вчера попадались несколько бортовых машин, целые хвосты тянулись за этими бортовыми. А в тех местах (2-3) где присутствует отрывистая линия для галочки, обогнать бортовую могут только 2-3 автомобилей, да и то, если встречная пустует. Есть нормальные гаишники, не исключаю. Один раз в Шемаха полицейский остановил машину в котором мы ехали, сказал что впереди очень густой туман, в тот день уже произошел ДТП, будьте осторожны. А один раз гаишник включив сигнальные огни провожал нашу колонну автомобилей, когда мы провожали родственника в последний путь. Но, вчера приблизительно 8-10 машин гаи шмыгали то туда то сюда держа на прицеле эту самую сплошную линию, шаг в лева, шаг в право расстрел на месте одним словом. Там сплошная линия не для интересов и безопасности водителей. А черт знает для чего. Если бы у ВСЕХ водителей бортовых была бы этика вождения, ясли бы ВСЕ двигались бы со своим черепашьим ходом включив аварийные сигналы, и пропустив хвосты длиною в 10-15-20-25 а то и больше машин, то, моего поста относительно этого факта не было бы. Но, водители в большинстве своем не получили свои права сдав экзамен, а "сдав" экзамен, существование таких "водителей" тоже не в интересах других, но добропорядочных водителей. Не знаю что делать. Если вчера по этой дороге ехали например 20 000 автомобилей, то, уверяю все ихние водители и пассажиры материли всех и вся, проклинали всех и вся. Надо инспектировать эту дорогу, на предмет, есть ли обоснованная надобность в лежании на дороге сплошной линии с Мярязя до Шемаха. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, melazik said:

Иногда они так блефуют. Было дело на окружной дороге которая через Баладжары примыкает к трассе Баку-Сумгаит. Остановили мол не уступил. Начали с того что не остановивщись выехал на основную. Я им потыкал что там нет знака стоп, тогда переключился на то что не уступил, тогда дал понять что там даже знака уступи нету. На мои расспросы есть ли доказательства указал на стационарную камеру возле автовогзала. Есть разметка на асфальте 1.13 который гласит при необходимости нужно останавливать на этой разметке. Так как необходимости не было я не остановил. Буквально за 10 секунд он составил ( якобы ) электронный протокол и отправил по месту жительства в ГАИ. Я думаю он блефовал за не имением докозательств и вообще отсутсвии правонарушения. Жду 6-ое число месячный срок. Пока нигде ничего нет.

Сколько у вас длился процесс составления протокола. 

Да меня прям там же и остановили. Только сразу начали с "не уступил". В планшете тоже ковырялся от силы пол-минуты/минуту. Значит буду ждать - посадят в систему - посмотрю видео и буду дальше решать что делать. А не посадят - еще лучше :-)

 

Synteco , melazik спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sirex сказал:

Да меня прям там же и остановили. Только сразу начали с "не уступил". В планшете тоже ковырялся от силы пол-минуты/минуту. Значит буду ждать - посадят в систему - посмотрю видео и буду дальше решать что делать. А не посадят - еще лучше :-)

 

Synteco , melazik спасибо за ответы.

Случайно инспектора не Фарзалиев Рашад звали? Да они вообще там не законно стоят. Мне интересно какую статью ,,влепят". За исключением разметки наасфальте там никаких знаков нет ни со стороны идущих с тоннеля ни со стороны Баладжары. То есть не указывается что какая из них главная а какая второстепенная и где они соединяются есть сплошная линия, то есть никто никому не мешает. Евли на то пошло по закону идущие с тоннеля должны уступать так как получается поха справа. Самое интересное двоих моих знакомых тоже там останавливали и те откупились 20-ю манатами. А как если фиксация идёт на стационарную камеру они заметают следы. Отсюда и мораль - блеф. С другой стороны какого хрена они там стоят если есть стационарная камера и всё фиксируется? - Конечно же сбор денег методом вымогательства.

Edited by melazik
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Ifti said:

Там сплошная линия не для интересов и безопасности водителей. А черт знает для чего

Если сплошная разделяет противоположные потоки на двухполосной дороге, то она целесообразна в опасных местах. Если на совершенно ровном продолжительном участке дороги без каких-то признаков опасности, то значит просто не стали заморачиваться(наносители таких временных разметок скорее всего даже не работники Азерйолсервиса, а просто рабочие, которым сверху дали указание везде сделать сплошную).

Еще год-полтора потерпеть надо, пока трассу полностью не закончат) 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, melazik сказал:

Случайно инспектора не Фарзалиев Рашад звали? Да они вообще там не законно стоят. Мне интересно какую статью ,,влепят". За исключением разметки наасфальте там никаких знаков нет ни со стороны идущих с тоннеля ни со стороны Баладжары. То есть не указывается что какая из них главная а какая второстепенная и где они соединяются есть сплошная линия, то есть никто никому не мешает. Евли на то пошло по закону идущие с тоннеля должны уступать так как получается поха справа. Самое интересное двоих моих знакомых тоже там останавливали и те откупились 20-ю манатами. А как если фиксация идёт на стационарную камеру они заметают следы. Отсюда и мораль - блеф. С другой стороны какого хрена они там стоят если есть стационарная камера и всё фиксируется? - Конечно же сбор денег методом вымогательства.

В ютюбе есть видео Руслана Абдуллы..про это место.где гаи его останавливает и он четко их сажает на место

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Half-Life сказал:

В ютюбе есть видео Руслана Абдуллы..про это место.где гаи его останавливает и он четко их сажает на место

Буду благодарен за ссылку или хотя бы название ролика.

Link to comment
Share on other sites

Только что, melazik сказал:

Буду благодарен за ссылку или хотя бы название ролика.

К сожалению мои поиски этого видео...не увенчались успехом...но видео есть этого места я помню...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Asanpay прислал SMS о штрафе на 10 манат за превышение скорости перед стадионом Şəfa.

На фото скорость видна плохо, только верхняя часть цифр, но понятно, что макс. скорость указана двузначная, как и скорость нарушения.

Насколько я понимаю, до табло около стадиона со стороны Сабунчинского круга скорость - до 100.(знаков ограничения скорости на этом промежутке нет)

Подскажите, пожалуйста, как и где оспорить?

 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ilgar_m said:

Подскажите, пожалуйста, как и где оспорить?

 

 

Если вы ехали со стороны метро Короглу в сторону города, то до первых снаков 90 и 80 ваша скорость 100. И если до знака 90 вас сфоткали, то данный протокол со своими коментами посылаете на электронную почту МВД и дорожной полиции.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Комсомольская Правда said:

 

Если вы ехали со стороны метро Короглу в сторону города, то до первых снаков 90 и 80 ваша скорость 100. И если до знака 90 вас сфоткали, то данный протокол со своими коментами посылаете на электронную почту МВД и дорожной полиции.

Сфоткали до табло, где на средней полосе - 80

На фото - не я )). У меня доверенность на вождение, чтобы иногда ездить на этой машине, за рулем был хозяин авто )). Обычно он там ездит на 80, я - на 90.

Сейчас зарегистрировался на e-xidmet.mia.gov.az, там статус - "Qərarsız". Что это значит?

 

Link to comment
Share on other sites

до табло там в районе ст. метро знак,железный 80,а после уже на первом  табло  90.80.Гярарсыз,значит ещё не вынесли решение.Вы ещё сможете опратестовать.Но в вашем случае,нечего.Так что ждите когда можно будет оплатить,периодически проверяя на сайтах

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Gus Ein said:

до табло там в районе ст. метро знак,железный 80,а после уже на первом  табло  90.80.Гярарсыз,значит ещё не вынесли решение.Вы ещё сможете опратестовать.Но в вашем случае,нечего.Так что ждите когда можно будет оплатить,периодически проверяя на сайтах

 

Дорогой мой, сколько раз там проезжал но знака 80 не видел. Где его заныкали?

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Комсомольская Правда сказал:

 

Дорогой мой, сколько раз там проезжал но знака 80 не видел. Где его заныкали?

просмотрел запись с вр,да,действительно нет.Дело в том что езжу там каждый день и настолько привык что он там есть,не заметил когда его сняли(даже стыдно,извиняюсь за дэзу).А интересно со стороны города его тоже убрали,он там был,я уверен))

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Gus Ein said:

нет,стоитСнимок.PNG.Такой же был и у Кёроглу.Когда его сняли,почему я пропустил?...

 

После табло 100, больше знака нет, только что для интереса проехал, только табло 90 и 80 подъезжая Шафа. Так что протокол не действителен. Развод на деньги!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые..на проспекте строителей напротив межбанка есть светофор со стоп линией...он переодически не работает..а если работает то в режиме мигания желтого света...так вот надо останавливаться перед стоп линией? Когда светофор мигает?

Link to comment
Share on other sites

Гаи может просто остановить попросить тех-осмотор и доки ? Как я знаю проверять тех осмотор,права,страховку могут только на посту .. 

Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 90 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...