Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

1 час назад, nils сказал:

нет, просто водитель послал парковщика

а тот вызвал эвакуатор в отместку

Регулярно "посылаю". Жду не дождусь, когда заберут. Всё никак не решаются.

Видел их начальника. Тот обещал на следующий день принести документ, на основании которого нужно платить.

На следующий день при встрече со мной отводил глаза.

Нет у нас закона, по которому нужно платить за нахождение или проезд по территории общего пользования.

Иначе давно бы платные дороги организовали.

Edited by Duress
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наверно многие знают про фонтан Треви в Риме ( Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука. Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700 тыс. евро).

 

Давно как то один вор зашел туда и собрал все монеты. Его нашли, но долго искали по какой статье его наказать. Так как не было никакого закона про владельцев тех монет внутри фонтана, его штрафовали за факт что залез в воду. Через несколько лет другой вор тоже собрал все монеты с фонтана, но он делал это через магнитную палку и не залез в воду. В конце, приняли законодательство что муниципиалитет является вледльцем всех монет в фонтане.

 

У нас очень много нюансов про эти паркоматы...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Собираюсь продавать автомобиль, недавно поменяла фамилию. Нужно ли мне тех-паспорт для этого поменять? Так как фамилия у меня там старая или можно ли не меняя оформить ген.доверенность на человека который сможет её продать? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Друга машину отвезли на штрафной , ссылаясь на большие размеры диска мерседес W210 е270 cdi 2001 года . Поставил 18-е  диски . Вопрос , где можно посмотреть допуск к дискам если нету бирки или сервисной книги? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, anonimus@55 сказал:

Друга машину отвезли на штрафной , ссылаясь на большие размеры диска мерседес W210 е270 cdi 2001 года . Поставил 18-е  диски . Вопрос , где можно посмотреть допуск к дискам если нету бирки или сервисной книги? 

В google вбейте "допуск дисков для w210"

Link to comment
Share on other sites

Just now, N.Y.Z said:

В google вбейте "допуск дисков для w210"

Спасибо там написанно что до 19 можно, а в 7 комнате гаи говорят даже 17 поставиш увезут на штрафную ! Куда жаловаться помогите советом очень срочно нужно!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, anonimus@55 said:

Друга машину отвезли на штрафной , ссылаясь на большие размеры диска мерседес W210 е270 cdi 2001 года . Поставил 18-е  диски . Вопрос , где можно посмотреть допуск к дискам если нету бирки или сервисной книги? 

Пишите онлайн жалобу на министра. Опишите все процедуры, кот. они нарушили. Просите офиц. док, запрещающий 18" диски на Ешку. 

Link to comment
Share on other sites

On 19.07.2016 at 11:07 PM, nils said:

Машина паркуется подходит парковщик говорит иди оплати

водитель не платит говорит сейчас уеду

 и уходит , его нет час полтора

приходит ничего не платит

на следующий день тоже самое, в этот раз парковщик вызывает эвакуатор который забирает машину

 

 

В письме оставьте ссылку где описан допуск дисков и шин, но информация должна быть с официального сайта, не с левых типо oxu.gaz

Edited by Комсомольская Правда
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Комсомольская Правда said:

 

 

В письме оставьте ссылку где описан допуск дисков и шин, но информация должна быть с официального сайта, не с левых типо oxu.gaz

Он не должен ничего искать и доказывать, это самая распространенная ошибка.

Здесь прав Rasim в случае запрета эксплуатации должны указать причину, если причина - несоответствие размера дисков заводским, они обязаны предоставить документ, где утверждается, что данный автомобиль комплектуется такими-то размерами дисков. Не смогут предоставить - значит не доказано и нет причин запрещать эксплуатацию. 

Если смогут показать офиц.документ или хотя бы ссылку с офиц.ресурса или ответ на офиц.запрос к производителю, то значит правы и надо менять диски.

Edited by Synteco
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2016 в 11:28, Diona85 сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Собираюсь продавать автомобиль, недавно поменяла фамилию. Нужно ли мне тех-паспорт для этого поменять? Так как фамилия у меня там старая или можно ли не меняя оформить ген.доверенность на человека который сможет её продать? Заранее спасибо.

 
25, 35, 50 yaşına çatdıqda və ya vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, ailə vəziyyəti, hərbi vəzifəsi dəyişdirildikdə və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə və ya itdikdə vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsini dəyişdirməlidir.

 

При смене фамилии, имени, отчества владельца транспортного средства, при утере выданного ему регистрационного свидетельства или его непригодном состоянии, производится замена выданного ему регистрационного свидетельства

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, anar0102 said:
 
25, 35, 50 yaşına çatdıqda və ya vətəndaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, ailə vəziyyəti, hərbi vəzifəsi dəyişdirildikdə və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə və ya itdikdə vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsini dəyişdirməlidir.

 

При смене фамилии, имени, отчества владельца транспортного средства, при утере выданного ему регистрационного свидетельства или его непригодном состоянии, производится замена выданного ему регистрационного свидетельства

Это понятно, но вот если я хочу авто продать, сделаю ген.доверенность на другое лицо, можно ли мне его не менять? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Diona85 сказал:

Это понятно, но вот если я хочу авто продать, сделаю ген.доверенность на другое лицо, можно ли мне его не менять? Спасибо.

В вашем случае вы должны, в первую очередь, сменить техпаспорт, а затем можете дать доверенность.

Данные техпаспорта и удостоверения личности должны совпадать.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Etienne said:

В вашем случае вы должны, в первую очередь, сменить техпаспорт, а затем можете дать доверенность.

Данные техпаспорта и удостоверения личности должны совпадать.

А если ген. доверенность была сделана до смены паспорта? Тоесть уже ген.доверенность ест?

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Diona85 said:

А если ген. доверенность была сделана до смены паспорта? Тоесть уже ген.доверенность ест?

Если есть такая доверенность, то она в силе. Можно сразу переоформлять. на имя покупателя. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Если есть такая доверенность, то она в силе. Можно сразу переоформлять. на имя покупателя. 

Спасибо вам большое.

Link to comment
Share on other sites

On 7/21/2016 at 3:49 PM, Комсомольская Правда said:

 

 

В письме оставьте ссылку где описан допуск дисков и шин, но информация должна быть с официального сайта, не с левых типо oxu.gaz

Cегодня были в мерседес центре сказали для этой машины можно до 17 ,  оказмычка туда присылают запрос с гаи когда бывают спорные или судебные ситуации :secret:Теперь хочу послать запрос в завод мерседеса чтобы они прислали мне ну может прайс лист чтоли для каких машин какие диски  подходят обезательно поделюсь тут :conf_icon.php: ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/21/2016 at 4:57 PM, Synteco said:

Он не должен ничего искать и доказывать, это самая распространенная ошибка.

Здесь прав Rasim в случае запрета эксплуатации должны указать причину, если причина - несоответствие размера дисков заводским, они обязаны предоставить документ, где утверждается, что данный автомобиль комплектуется такими-то размерами дисков. Не смогут предоставить - значит не доказано и нет причин запрещать эксплуатацию. 

Если смогут показать офиц.документ или хотя бы ссылку с офиц.ресурса или ответ на офиц.запрос к производителю, то значит правы и надо менять диски.

Спасибо отпишусь тут чем все закончилось 

Link to comment
Share on other sites

On 7/21/2016 at 3:24 PM, Rasim said:

Пишите онлайн жалобу на министра. Опишите все процедуры, кот. они нарушили. Просите офиц. док, запрещающий 18" диски на Ешку. 

Спасибо за инфу 

Link to comment
Share on other sites

В Monday, July 18, 2016 в 01:08, N.Y.Z сказал:

Мне несколько дней назад смска пришла об нарушение и сумме 50 ман.Подумал ну бывает , проверил в e-xidmet.mia.gov.az Нарушение за не прохождение тех осмотра , по дороге Шеки Исмайыллы автомобиль Ниссан Х-Траил номер 90 RD.... Данные моих прав и все на месте , даже гярар есть.Так самое прикольное, я вообще не знаю это авто даже у знакомых нету и я в это время был за 500 километров от этого места на вахте и уже 12 дней не вожу свое авто, полтергейст какой-то))))

Прошла неделя , после онлайн письма, ответа нету, но штраф сегодня исчез с asanpay.az и e-xidmet.mia.gov.az))))

Link to comment
Share on other sites

Кто помнит, какое ограничение скорости при подъезде к туннелю (после которого Эко пост) со стороны Сумгаита?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rasim сказал:

Кто помнит, какое ограничение скорости при подъезде к туннелю (после которого Эко пост) со стороны Сумгаита?

Если ехать со стороны Сумгаита, там где заправка и начало кладбища, стоит знак 60, потом там есть зебра. После зебры стоит знак 80, который действует до Эко поста, т.к. там опять стоит знак 80 (раньше был 70)

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Berill said:

Если ехать со стороны Сумгаита, там где заправка и начало кладбища, стоит знак 60, потом там есть зебра. После зебры стоит знак 80, который действует до Эко поста, т.к. там опять стоит знак 80 (раньше был 70)

Мне показалось меня сфоткал радар сзади, после зебры, Я ехал 75-80. Скорее показалось. Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Как известно при эвакуации авто нужно заплатить 20 азн штраф за не правильную паркому и 20 азн за услугу эвакуатора. Эвакуацию производит Siqnal" İxtisaslaşdırılmış Layihə-İstehsalat İdarəsi на сколько я понимаю. Хотелось бы узнать на сколько законно брать эти 20 азн с водетелей эвакуированного авто? Где нибуть есть постановление правительства что услугу эвакуатора должен платить водитель? Может быть в каком нибуть законе? Что то мне подсказывает что услугу эвакуатора оплачивает DYP из своего кармана и эти самые 20 азн неправомерно берутся с водителей. Может у кого то есть точная информация по этому поводу? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята. Вы мы все так часто возмущаемся. Мол где то? Где написано и.т.д. Давайте задавать вопросы юристам, которые в курсе закона. Вот 107.7 есть передача, где участвует известный юрист Иршад. Вот ему можно задать данный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ekadash Demirov сказал:

Как известно при эвакуации авто нужно заплатить 20 азн штраф за не правильную паркому и 20 азн за услугу эвакуатора. Эвакуацию производит Siqnal" İxtisaslaşdırılmış Layihə-İstehsalat İdarəsi на сколько я понимаю. Хотелось бы узнать на сколько законно брать эти 20 азн с водетелей эвакуированного авто? Где нибуть есть постановление правительства что услугу эвакуатора должен платить водитель? Может быть в каком нибуть законе? Что то мне подсказывает что услугу эвакуатора оплачивает DYP из своего кармана и эти самые 20 азн неправомерно берутся с водителей. Может у кого то есть точная информация по этому поводу? 

http://www.dyp.gov.az/?/az/content/206/

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поднимаясь слева от ЦУМа и заворачивав направо к бывшей улице Г.Гаджиева, прямо за поворотом меня тормознул полисмен, попросил доки и вменял мне, что я не включил поворотник когда заворачивал. На мои претензии о том, что там есть знак предписывающий движение только направо, его не поколебали. В общем он меня отпустил, хотя пригрозил штрафом в 30 ман. Прав ли полицейский и есть ли штраф за не включенный указатель поворота?

Edited by Cyrax
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Cyrax said:

Поднимаясь слева от ЦУМа и заворачивав направо к бывшей улице Г.Гаджиева, прямо за поворотом меня тормознул полисмен, попросил доки и вменял мне, что я не включил поворотник когда заворачивал. На мои претензии о том, что там есть знак предписывающий движение только направо, его не поколебали. В общем он меня отпустил, хотя пригрозил штрафом в 30 ман. Прав ли полицейский и есть ли штраф за не включенный указатель поворота?

Неправ. За это вам полагался штраф в 40 ман.

В следующий раз включайте поворотник на поворотах независимо от того какой знак там стоит.  

Link to comment
Share on other sites

Just now, Elcin_Ahmad said:

Неправ. За это вам полагался штраф в 40 ман.

В следующий раз включайте поворотник на поворотах независимо от того какой знак там стоит.  

То есть невключение поворотника при заворачивание на основную дорогу трактуется как нарушение правил маневрирования по статье 327.1 (40 азн), а не нарушение правила использования световых приборов, что наказывается по статье 329.3(30 Азн)?

Edited by Cyrax
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Cyrax said:

То есть невключение поворотника при заворачивание на основную дорогу трактуется как нарушение правил маневрирования по статье 327.1 (40 азн), а не нарушение правила использования световых приборов, что наказывается по статье 329.3(30 Азн)?

Так точно.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Ekadash Demirov said:

Как известно при эвакуации авто нужно заплатить 20 азн штраф за не правильную паркому и 20 азн за услугу эвакуатора. Эвакуацию производит Siqnal" İxtisaslaşdırılmış Layihə-İstehsalat İdarəsi на сколько я понимаю. Хотелось бы узнать на сколько законно брать эти 20 азн с водетелей эвакуированного авто? Где нибуть есть постановление правительства что услугу эвакуатора должен платить водитель? Может быть в каком нибуть законе? Что то мне подсказывает что услугу эвакуатора оплачивает DYP из своего кармана и эти самые 20 азн неправомерно берутся с водителей. Может у кого то есть точная информация по этому поводу? 

КоАП

97.3. Nəqliyyat vasitəsi dayanma və durma qaydalarının pozulduğuna görə, inzibati cərimənin müəyyən edilmiş müddətdə ödənilməməsinə görə tətbiq edilən nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması barədə qərara əsasən müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mühafizə olunan duracağına gətirilmişdirsə, nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya inzibati xətanı törətmiş şəxs inzibati cəriməni (müvafiq olaraq hesablanmış dəbbə pulu daxil olmaqla) və nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsi və onun orada saxlanılması üçün haqqı həmin yerdə plastik kart və ya internet vasitəsilə ödəyə bilər. Bu halda sürücüyə müvafiq inzibati xəta haqqında protokolun, inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın surəti verilir və saxlanılmış nəqliyyat vasitəsi dərhal sahibinə qaytarılır

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Cyrax said:

То есть невключение поворотника при заворачивание на основную дорогу трактуется как нарушение правил маневрирования по статье 327.1 (40 азн), а не нарушение правила использования световых приборов, что наказывается по статье 329.3(30 Азн)?

При повороте и маневре на любой дороге независимо от статуса.

Этому посвящены три первых пункта статьи 42(Начало движения, маневрирование)

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Подключился к услуге смс радар. Вышло несколько ММХ на мою машину. Все герарсыз. Среди них радар на 50 азн за март 2014 года. Я продаю машину. Должен ли я оплачивать этот старый радар. И как мне доказать свою правоту

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Abu Said said:

Доброе утро. Подключился к услуге смс радар. Вышло несколько ММХ на мою машину. Все герарсыз. Среди них радар на 50 азн за март 2014 года. Я продаю машину. Должен ли я оплачивать этот старый радар. И как мне доказать свою правоту

Доброе утро! Де-юре все ваши штрафы (протоколы,радары и т.п) не имеют никакого отношения к купле-продаже, даже если они были бы "гярарлы". Но де-факто вас будут посылать при переоформлении в 403-й кабинет, чтобы решить вопрос с радарами. И тут у вас будут 2 пути:

1) Предварительно изучив на диспуте тему переоформления, потом заручившись поддержкой покупателя отказаться ходить в 403-й, посылая параллельно  самих посылающих изучать законы. ( Лично проверено дважды -   работает! ) 

2) Пойти в 403-й и решить там все вопросы со свежими радарами и потребовать ликвидации старых на основе ст.38 КоАП

http://e-qanun.az/code/24    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! Де-юре все ваши штрафы (протоколы,радары и т.п) не имеют никакого отношения к купле-продаже, даже если они были бы "гярарлы". Но де-факто вас будут посылать при переоформлении в 403-й кабинет, чтобы решить вопрос с радарами. И тут у вас будут 2 пути:

1) Предварительно изучив на диспуте тему переоформления, потом заручившись поддержкой покупателя отказаться ходить в 403-й, посылая параллельно  самих посылающих изучать законы. ( Лично проверено дважды -   работает! ) 

2) Пойти в 403-й и решить там все вопросы со свежими радарами и потребовать ликвидации старых на основе ст.38 КоАП

http://e-qanun.az/code/24    


Большое спасибо!
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Synteco said:

nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsi və onun orada saxlanılması üçün haqq

http://e-qanun.az/framework/15695

http://www.tariffcouncil.gov.az/?/az/resolution/view/148/

 

Странно что апрельское изменение касательно цен за стоянку еще не внесли в базу минюста. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

http://e-qanun.az/framework/15695

http://www.tariffcouncil.gov.az/?/az/resolution/view/148/

 

Странно что апрельское изменение касательно цен за стоянку еще не внесли в базу минюста. 

Наверно все еще ищут, в базе не могут найти, чтобы исправить)

П.С. Без шуток, поиск там оставляет желать лучшего. Даешь четкие параметры для поиска, все равно выдает 15-20 страниц с похожими названиями нормативных актов, потом надо их шерстить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Enchantment сказал:

подскажите пожалуйста порядок восстановления тех.паспорта. 

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ»

ГЛАВА 3

ДОПУСК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

Статья 27. Государственная регистрация транспортных средств

 

IV. Юридические и физические лица:

1. в течение 10 дней со времени приобретения

2. в течение 10 дней со времени изменения места жительства физического лица или местонахождения юридического лица

3. в течение 10 дней со времени подписания ипотечного договора

4. в течение 10 дней со времени смены номеров кузова, шасси или двигателя транспортного средства, возникновения других условий, требующих изменения регистрационных сведений, обязаны провести через государственную регистрацию принадлежащее им механическое транспортное средство и поставить на постоянный учет в органах, предусмотренных в части II и III настоящей статьи по своему юридическому адресу или месту жительства.

Примечание. За исключением регистрации транспортных средств, полученных по наследству, транспортные средства регистрируются на имя физических лиц, достигших 18 лет, а велосипеды с подвесным мотором, мопеды и мотоциклы - достигших 16 лет. При регистрации транспортного средства на имя наследника, не достигшего совершеннолетия, в документах регистрации указывается фамилия, имя, отчество его родителя, усыновителя, опекуна, и такое транспортное средство запрещается снимать с учета без доверенности и разрешения органа опеки.

IV-I. Во время ведения государственной регистрации и взятия на постоянный учет транспортного средства, выдачи регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков транспортного средства должны быть обеспечены:

1. возможность обратиться в электронной форме посредством интернета в связи с государственной регистрацией и взятием на постоянный учет транспортного средства, получения регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков, а также предоставлении информации в том же порядке этому лицу о его/её очереди (с указанием даты и времени);

2. организация принципа «одного окна» в связи с государственной регистрацией и взятием на постоянный учет транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков в государственном органе, который осуществляет данную деятельность;

3. непрерывное осуществление действий связанных с государственной регистрацией и взятием на постоянный учет транспортного средства, выдачей регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков, а также осмотром транспортного средства;

4. проведение осмотра транспортного средства в местах, оснащенных специальным оборудованием, в условиях, исключающих возникновение очередей;

5. оплата государственной пошлины исключительно посредством банка, почтового отделения, пластиковой карты, электронной системы оплаты или Интернета;

6. электронная система управления принятия и выдачи документов, выдачи государственных регистрационных знаков, которая исключает возникновение очередей;

7. публикация информации о сумме государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков в зависимости от комбинации цифр или букв, отображенных на государственном регистрационном знаке, о существующих комбинациях цифр или букв, а также предоставление возможности свободно выбирать и заказывать комбинации цифр или букв, отображенных на государственном регистрационном знаке, посредством специальных терминалов и интернета, а также оплачивать государственную пошлину.

Органы, предусмотренные в частях II и III настоящей статьи, по предъявлении владельцем транспортного средства или другим лицом, правомерным распоряжаться им, соответствующих документов и представлении транспортного средства на осмотр для сличения номеров двигателя, кузова, шасси, в том числе сравнения цвета покраски, в течение 30 минут, а в исключительных случаях, когда возникло сомнение в подлинности документов в течение одного дня, должны провести государственную регистрацию транспортного средства, взятие его на постоянный учет, выдать свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки. При выявлении недостатков в представленных документах, об этом сообщается заявителю, и государственная регистрация проводится после их устранения.

...

VI. Для проведения государственной регистрации и взятия на постоянный учет транспортного средства, выдачи регистрационного свидетельства и государственных регистрационных знаков транспортного средства владелец транспортного средства или другое лицо, правомерное распоряжаться им, должно представить органам, предусмотренным в частях II и III настоящей статьи, следующие документы в сроках, установленных настоящим законом: 1. заявление. 2. удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики (соответственно документ удостоверяющий личность иностранца на территории Азербайджанской Республики или удостоверение личности лица без гражданства для использования в пределах Азербайджанской Республики). 3. соответствующие документы, подтверждающие право владения в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, или решение суда. 4. документ об уплате установленных законодательством Азербайджанской Республики пошлин (за исключением повторной регистрации транспортных средств). 5. документ о разрешении органов таможни, если транспортное средство приобретено в иностранных государствах и ввезено юридическими и физическими лицами на территорию Азербайджанской Республики, документ о снятии транспортного средства с учета постоянной регистрации предыдущего государства, его регистрационные или транзитные знаки.

...

XV. Для проведения государственной регистрации транспортного средства, взятия на постоянный или временный учет по его регистрации, выдачи регистрационного свидетельства транспортного средства или выдачи регистрационных знаков запрещается требовать у владельца транспортного средства другие документы, кроме предусмотренных настоящим законом.

XVI. Если соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики откажет в регистрации транспортного средства, он обязан в письменной форме представить владельцу мотивированный отказ.

XVIII. За требование у владельцев транспортных средств документов, непредусмотренных настоящим законом для проведения государственной регистрации транспортного средства и выдачи регистрационного свидетельства или государственных регистрационных знаков, допущение волокиты (искусственное препятствие) при взятии на учет и снятии с учета транспортного средства или незаконный отказ от решения этих вопросов должностные лица органов, предусмотренных в частях II и III настоящей статьи, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

XIX. Владелец транспортного средства вправе обжаловать в административном порядке и (или) в суде допущение волокиты (искусственных препятствий) при взятии на учет и снятии с учета транспортного средства или незаконный отказ.

Статья 28. Свидетельство о регистрации транспортного средства

...

IV. При смене фамилии, имени, отчества владельца транспортного средства, при утере выданного ему регистрационного свидетельства или его непригодном состоянии, производится замена выданного ему регистрационного свидетельства в порядке, предусмотренном частью II настоящей статьи. Для получения дубликата регистрационного свидетельства его владелец или лицо, имеющее право распоряжаться им, обращается в соответствующий орган исполнительной власти.

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Эльчин,можете пояснить свой этот пост 

а именно это "суд отфутболит посмотрев на давний срок протокола"

 

Разве есть понятие в законе давний срок протокола,допустим мне копию решения официально не выдали ,даже спустя полгода после составления протокола,это дает право судье отфутболить меня, если я приду к нему с копией решения со свежей датой ее офиц.получения ,которая укладывается  в 10 дневный срок подачи жалобы? 

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...