Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Все-таки один из самых древних видов оружия.
Относительно недавно еще говрилось о том, что "Пуля - дура, а штык - молодец".

А сейчас вроде и нет холодному оружию широкого применения. Ну часто вы видели СВД с примкнутым штыком?

Зато в военном быту, в качестве инструмента на все случаи жизни, хороший нож незаменим.
Им можно вскрыть и консервы, и цинк с патронами, нарезать хлеб и намазать на него тушенку... А вот без ножа - как без рук.

Ну а если припрёт, то в умелых руках нож становится эффективным оружием ближнего боя.

А какое разнообразие материалов, конструкций и форм!
[attachment=167860:soldier_knife1.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

есть так называемый аварийный запас, нужно всегда иметь при себе:

1. Индивидуальный медицинский пакет.
2. Спички (зажигалка)
3. Ножи

Нам рекомендовали ножы типа [url="http://multitool-online.ru/show.html?id=16"] Latherman[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Под девизом пуля дура, штык-нож молодец, российская команда одержала уверенную победу на чемпионате мира по биатлону.[/quote]

:)
Не могу сказать насколько велика роль данного вида оружия сегодня, но не секрет, что его роль в истории переоценить просто невозможно.
Было бы очень интересно почитать о том, какие разновидности мечей (если их можно отнести к ножам) имеются и как их различить, в частности о тюркских (ятаган и проч.), самурайских (катана и т.д.) и прочих исторических видах режущего оружия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3331603' date='Aug 5 2008, 16:04 ']Ведущая в мире фирма, CKRT, [b]Сolmbia Knifes and River Tool[/b]
[url="http://www.crkt.com/index.html"]http://www.crkt.com/index.html[/url][/quote]
Вообще-то она называется Columbia River Knife and Tool...
Я бы не стал называть ее "ведущей в мире". Делает она добротные, средненького качества недорогие ножи. В основном складники.
Есть у них интересная модель по японским мотивам: Hissatsu. Судя по всему, очень неплохой боевой нож.

Но для "хозяйственного" использования мало подходит. Сталь мягковата (440A, 55-57 HRC), да и форма лезвия...

Реальная цена - меньше $100
[attachment=168062:hissatsu1.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3335386' date='Aug 6 2008, 11:53 ']Вообще-то она называется Columbia River Knife and Tool...[/quote]
Да, все верно, перепутал :)

[quote name='Боцман' post='3335386' date='Aug 6 2008, 11:53 ']Я бы не стал называть ее "ведущей в мире". Делает она добротные, средненького качества недорогие ножи. В основном складники.[/quote]
Я мало в этом разбираюсь, просто нашел в Инете пост человека, где он просто дико хотел себе CRKT.

[quote name='Боцман' post='3335386' date='Aug 6 2008, 11:53 ']Есть у них интересная модель по японским мотивам: Hissatsu. Судя по всему, очень неплохой боевой нож.[/quote]
Да, я тоже заметил этот нож, выделяется среди прочих остальных.


кстати, Боцман, если CRKT не очень, где продаются хорошие ножы, импортные, в мск...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3335585' date='Aug 6 2008, 12:27 ']кстати, Боцман, если CRKT не очень, где продаются хорошие ножы, импортные, в мск...[/quote]
Магазин Басселард, ВДНХ (ВВЦ), павильон 69.
У них есть сайт knife.ru, но в реале выбор побольше.

Ну и в хороших охотмагазинах бывает неплохой ассортимент.

Link to comment
Share on other sites

Нож уже перестал быть оружием войны а стал оружием выживания в крутых условиях.
Сейчас он максимум для метания или налаживания сюрприза. Хотя для метания сюрикены не хуже, а иногда лучше.

Link to comment
Share on other sites

[b]Боцман[/b] спасибо большое!

[b]Ярл[/b], у нас на разделе есть юзер, применявший сюрикены в бою, насколько я понял, не столь эффективно...

Link to comment
Share on other sites

Боцман, можно ещё вопрос про ножей, сайт отличный, выбор огромный,
там вот есть автоматические ножы,
[url="http://knife.ru/index.php?do=list&treeid=61"]http://knife.ru/index.php?do=list&treeid=61[/url]

в Москве разве не запрещено иметь при себе такие, разве не статья это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3338339' date='Aug 6 2008, 21:00 ']в Москве разве не запрещено иметь при себе такие, разве не статья это?[/quote]
Запрещены автоматические ножи (пружина или "инерционники"), но при условии, что длина лезвия не менее 90 мм.

Обратите внимание, что у ножей по ссылке макс. длина лезвия ровно 89 мм :)

Так что они считаются хозбытом и имеют соответствующий сертификат.

По большому счету, игрушки, конечно, хотя и с харизмой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ярл' post='3336274' date='Aug 6 2008, 14:10 ']Нож уже перестал быть оружием войны а стал оружием выживания в крутых условиях.
Сейчас он максимум для метания или налаживания сюрприза. Хотя для метания сюрикены не хуже, а иногда лучше.[/quote]
...да и термин такой придумали: "ножи выживания". Придумали его явно маркетологи, которые ничего экстримальнее загородного пикника не видели.
В свое время очень популярны были устрашающего вида ножи типа "Jungle King".
[attachment=168244:aitorjk1.jpg]
У них в полой рукоятке был размещен ЗИП на все случаи жизни. Там и иголка с ниткой, и мини-аптечка, и рыболовные крючки с леской, и гарпун, и рогатка, и компас, и еще много чего... Выживай - не хочу.
[attachment=168245:aitorschematic.jpg]
Жаль только, что ничем из этого пользоваться нормально было невозможно. Включая сам нож, который холодил руку на морозе, плохо резал и рубил, да еще имел обыкновение ломаться на стыке ручка-клинок.

------------------------------------------------------------------------
А понимающие люди использовали нормальные ножи, без всяких пил, серейторов и рогаток. В частности, ножом выживания в шведских ВВС уже лет 10 служит прекрасный во всех отношениях Falkniven F-1.
[attachment=168248:f1blue.jpg]

Всем он хорош, только лезвие, на мой взгляд, коротковато - 97 мм. А это означает, что стандартный батон хлеба или любительской колбасы им нарезать неудобно :)
Смех смехом, но это именно та работа, которую ножом выполняют чаще всего...
------------------------------------------------------------------------

Для таких любителей бутербродов как я и был сделан один из лучших, по-моему, универсальных ножей [url="http://www.fallkniven.com/S1new.html"]Falkniven S-1[/url].
[attachment=168250:s1green.jpg]

У него клинок уже 130 мм., достаточно для любых разумных целей. Вес - 190 гр., т.е. долго таскать его на себе не обременительно.
Толщина клинка - 5 мм., хвостовик лезвия проходит насквозь через рукоятку, так что сломать его практически невозможно.
Им легко и быстро можно срубить небольшое деревце, где-то до 15-20 см. в диаметре.
Сталь - японская ножевая высоколегированная VG-10. При твердости 59 HRC она долго держит заточку и в тоже время легко правится любым бруском.

Безупречное качество при относительно невысокой цене.

Легко проходит "тест на тушенку", т.е. берется острозаточенный (бреет волосы на руке) нож и им вскрывается стандартная банка тушенки.
Если после этого нож продолжает брить, то тест пройден.

Его прямой конкурент - одна из моделей Cold Steel, но о ней как-нибудь в другой раз...

Link to comment
Share on other sites

А из раскладных карманных что посоветуете?
А то с моим [url="http://www.sogknives.com/store/TWI-8.html"]SOG Twitch 2[/url] ножном приключилась беда... сейчас ищу замену. Не знаю брать такой же нож или другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='3345340' date='Aug 8 2008, 07:06 ']А из раскладных карманных что посоветуете?
А то с моим [url="http://www.sogknives.com/store/TWI-8.html"]SOG Twitch 2[/url] ножном приключилась беда... сейчас ищу замену. Не знаю брать такой же нож или другой.[/quote]
Уж очень это неблагодарное дело - советовать :)
К тому же в таком интимном деле, как выбор ножа...

Aqualung, давайте сначала попробуем определиться, для чего Вам нужен складничок?
Будет ли он выполнять функцию ножа EDC (Every Day Cary, т.е. для ежедневного ношения), или какую другую?
Основная работа для него?
Какие у вас легальные ограничения по складникам?
Какие требования к стойкости режущей кромки и прочности ножа?
Насколько Вы готовы тратить время и силы на поддержание остроты лезвия?
Бюджет покупки?

В категории "EDC стоимостью до $100" выбор очень большой...

Можно несколько сузить поиск, если Вы глянете, например, на [url="http://www.bestknives.com/prkn.html"]эту страничку [/url]и скажете, какие модели Вам приглянулись...

Я бы придерживался фирм с устоявшейся репутацией: Benchmade, Spyderco, Chris Reeve, Kershaw, Cold Steel, CRKT, Fallkniven, Gerber, Joe Pardue, Ka Bar, MOD, Microtech...

Link to comment
Share on other sites

Складной нож на случай "авось пригодится". Иметь в машине в бардачке.... Людей им резать не собираюсь, только предметы.
Думаю что точить мне не придется часто из-за не частого применения ножа....
В моем штате легально носить нож длинной
4.5 inches = 11.43 centimeters (лезвие 3.5 inches = 8.89 centimeters)
Но больно уж большой нож получается, если брать по макс
Бюджет до $100
Страничку просмотрю. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот эта модель Benchmade понравилась.
[url="http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=670"]http://www.benchmade.com/products/product_....aspx?model=670[/url]
На e-bay она 100 y.e. стоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aqualung' post='3352836' date='Aug 9 2008, 07:52 ']Вот эта модель Benchmade понравилась.
[url="http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=670"]http://www.benchmade.com/products/product_....aspx?model=670[/url]
На e-bay она 100 y.e. стоит.[/quote]
Чего сказать, очень приличный универсальный складной нож.
Качество Вас приятно удивит после SOG :)
Очень хорошая сталь. Правда, этим ножом очень некомфортно пользоваться в мороз - слишком много металла на рукоятке.
Это уже от вашего климата зависит...

С ножами, как и другим инструментом, есть очень важный "ненаучный" фактор - "лёг" в руку или "не лёг".
Если где-то рядом есть магазин с приличным ассортиментом, то, возможно, имеет смысл потерять немного времени, заехать туда и покрутить его в руках.
А покупать можно или там, или на ебее, или в любом он-лайн магазине - в зависимости от цены.

В приличных он-лайн магазинах он стоит порядка $105-120. По приведенной ранее ссылке - вроде 105.
Стоит ли тогда связываться с e-bay со всеми его заморочками?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Боцман' post='3352889' date='Aug 9 2008, 09:39 ']Чего сказать, очень приличный универсальный складной нож.
Качество Вас приятно удивит после SOG :)
Очень хорошая сталь. Правда, этим ножом очень некомфортно пользоваться в мороз - слишком много металла на рукоятке.
Это уже от вашего климата зависит...

С ножами, как и другим инструментом, есть очень важный "ненаучный" фактор - "лёг" в руку или "не лёг".
Если где-то рядом есть магазин с приличным ассортиментом, то, возможно, имеет смысл потерять немного времени, заехать туда и покрутить его в руках.
А покупать можно или там, или на ебее, или в любом он-лайн магазине - в зависимости от цены.

В приличных он-лайн магазинах он стоит порядка $105-120. По приведенной ранее ссылке - вроде 105.
Стоит ли тогда связываться с e-bay со всеми его заморочками?[/quote]
Народ, а зачем покупать то ножи? Мы же мирный народ. А если насчёт ножа, то мой кухоный прекрастно ложиться в руки(длина лезвия 20 см)
Думаю, что ножи/штыки в военном деле сейчас играют очень маленькую роль, только если в диверсиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='3331641' date='Aug 5 2008, 16:08 ']:)
Не могу сказать насколько велика роль данного вида оружия сегодня, но не секрет, что его роль в истории переоценить просто невозможно.
Было бы очень интересно почитать о том, какие разновидности мечей (если их можно отнести к ножам) имеются и как их различить, в частности о тюркских (ятаган и проч.), самурайских (катана и т.д.) и прочих исторических видах режущего оружия.[/quote]
Давно читал эту книгу, очень нравится. Кажется там о всех направлениях изготовления меча есть.

[url="http://bibliotekar.ru/CentrMech/index.htm"]http://bibliotekar.ru/CentrMech/index.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Мой китайский складной нож с пилой мне очень импонирует. Его фирму производителя не знаю, самая обыкновенная дворняжка. Швейцарская, с крестиком есть, но на походы беру эту. В последний раз доверился на экипировку напарника, как раз пила по настоящему в лесу помогла. Когда я стал орудовать новеньким с магазина топором товарища, через 10-15 минут обух вылетел. Пила очень помогла в оборудовании лагеря и в ремонте топора. Но, все равно этот топор годился только для рубки тонких веточек. С помощью 12 сантиметровой пилы моего ножа за считанные минуты заготовил много палок толщиной 15-16 см.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3684152' date='Oct 13 2008, 00:38 ']Мой китайский складной нож с пилой мне очень импонирует. Его фирму производителя не знаю, самая обыкновенная дворняжка. Швейцарская, с крестиком есть, но на походы беру эту. В последний раз доверился на экипировку напарника, как раз пила по настоящему в лесу помогла. Когда я стал орудовать новеньким с магазина топором товарища, через 10-15 минут обух вылетел. Пила очень помогла в оборудовании лагеря и в ремонте топора. Но, все равно этот топор годился только для рубки тонких веточек. С помощью 12 сантиметровой пилы моего ножа за считанные минуты заготовил много палок толщиной 15-16 см.[/quote]
Типичная ситуация... Вообще-то классический комплект для средней полосы - это относительно небольшой нож + топор.
Но даже небольшая складная или ленточная пила намного расширяет возможности...

Из пил у меня в свое время прижилась складная Sandvic Laplander [attachment=193258:Sandvik_Laplander.jpg]


А с топорами... Не вижу никакого счысла поддерживать отечественного или китайского производителя.
Шведы и норвеги делают по-настояему надежные, неубиваемые топоры, причем не шибко дорогие. Типа вот этого Hultafors: [attachment=193260:Hultafors.jpg]


Но как только подумаешь, что всё это придется на своем горбу тащить... В результате зачастую берешь с собой только нож :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='3689170' date='Oct 13 2008, 23:35 ']хороший комплект у меня....нож-мачете и боевой нож. классная двойка[/quote]
Гризли, а можно полюбопытствовать, что за нож и почему выбрали именно его?

А с мачете я так до конца и не понял, есть ли в нем смысл в наших лесах, особенно зимой... Топор вроде сподручнее.
Ну нету тут джунглей, нету... :)

Link to comment
Share on other sites

боевой нож амеровский..предназначен для рубки рогов оленей и всего такого....типа кости молотить ..посему сталь у него будь здоров. и очень хорошо берет заточку не тупит.
Мачете сделан собственноручно из полотна камнережашей пилы...Метал хороший берет заточку имеет достаточную елстичность. пила мелкая ее оставил и заточил с обратной стороны. ручка длиная на два хвата....одним ударом можно срубить ветки тольщиной в 3-4 пальца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='3692626' date='Oct 14 2008, 16:10 ']боевой нож амеровский..предназначен для рубки рогов оленей и всего такого....типа кости молотить ..посему сталь у него будь здоров. и очень хорошо берет заточку не тупит.
Мачете сделан собственноручно из полотна камнережашей пилы...Метал хороший берет заточку имеет достаточную елстичность. пила мелкая ее оставил и заточил с обратной стороны. ручка длиная на два хвата....одним ударом можно срубить ветки тольщиной в 3-4 пальца.[/quote]
Угу... Спасибо.
Про мачете очень интересно!
Нож случайно не Ka-Bar?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3693352' date='Oct 14 2008, 20:08 ']Угу... Спасибо.
Про мачете очень интересно!
Нож случайно не Ka-Bar?[/quote]
как нибудь иншаАллах покажу. Нож не Ка-Бар точно. но выполнен по технологии Боуи...Любят американцы свои новшества...этот тоже покажу. Есть еще и раритет-штык от СКС. Но он не для рубки и резки. им только колоть можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mr.Zaur' post='3701305' date='Oct 16 2008, 15:30 ']Qrizli siz bilersiz adi shtiknojun ne qeder funksiyasi var?[/quote]
Считаем. пилит, протыкает, прокусывает, забивает, отвинчивает-привинчивает. Это первое то что на ум пришло. Но НЕ РЕЖЕТ! Нож и не режет-нонсенс! Посему это не нож хоть и штык(для штыка проавда материал не тот) а как называли в СА "мечта садиста". Ее даже для вида носить стыдно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='3719720' date='Oct 20 2008, 19:15 ']Считаем. пилит, протыкает, прокусывает, забивает, отвинчивает-привинчивает. Это первое то что на ум пришло. Но НЕ РЕЖЕТ! Нож и не режет-нонсенс! Посему это не нож хоть и штык(для штыка проавда материал не тот) а как называли в СА "мечта садиста". Ее даже для вида носить стыдно.[/quote]
еще говорят что у него материал такой что если им кого то ранить то рана не заживает или заживает очень долго так как "зяхярлиди"....и почему вы написали что он не режет??очень даже режет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mr.Zaur' post='3729253' date='Oct 22 2008, 15:08 ']еще говорят что у него материал такой что если им кого то ранить то рана не заживает или заживает очень долго так как "зяхярлиди"....и почему вы написали что он не режет??очень даже режет...[/quote]

На счет материала....Самый обычный сталь. Рану наносить не самую удобную для лечения ибо она -тупая. И следовательно она не режеть ткази и мыщцы а разрывает их. Следовательно такие раны медленно заживают. Свою роль и играет пила на гтыке-она разрывает плоть.
На счет того что режет...НЕ РЕЖЕТ! Я очень много и долго общался с штык-ножами нескольких модификаций. И с полной уверенностью могу сказать что она не предназначена работать как настоящий нож. Даже если ее точить(что кстати не рекомендуется) она сама теряет заточку. Елементарно даже обычный нож для резки хлеба насного острее чем штык-нож. Обычно штыком наносят колющие удары следовательно ему не нужно иметь остроту обычного ножа. Вот и страдать приходиться очень. В Карабахе мы им протыкали цинки патронов. Но для того чтобы его открывать резанием..........Уж лучше меня будут пытать инквизиторы чем заставять открыть цинк штыкножом.Только протыканием а не резкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='цветочег' post='3766336' date='Oct 30 2008, 08:32 ']хотелось бы узнать - на вооружении у армии как я понял состоит штык-нож от АКМ, претерпел ли этот нож какие либо модернизации или изменения или все такой же?[/quote]
Ну, "стоит на вооружении", это, пожалуй, слишком сильно сказано. Просто каждый автомат (кроме укороченных версий) комплектуется штык-ножом.
У каждой основной модификации АК - своя модификация штык-ножа. Под основными модификациями имею в виду АК - АКМ - АК-74 - АК серии 100.

Самый первый вариант: АК 7,62, или, как сейчас стало модно называть, АК-47
[attachment=200470:AK_47_2.jpg]

Штык-нож к АКМ стал совсем другим, он уже обзавелся пилой и устройством для резки проволоки:
[attachment=200472:AKM.jpg]

АК-74 и серия 100 комплектуется такой его модификацией:
[attachment=200473:AK_74.jpg]

Вот еще тренировочный вариант:
[attachment=200474:AK_tren1.jpg] [attachment=200475:AK_tren2.jpg]

Ну а так как АК в этом мире делают все, кому не лень, то иногда можно встретить, например:

Китай
[attachment=200476:AK_China.jpg] [attachment=200477:AK_China2.jpg]

ЧССР
[attachment=200478:AK_Cheh.jpg]

Корея
[attachment=200479:AK_Korea.jpg]

Ну и так далее...

Некоторые известные фирмы типа Колд Стил и Бокер выпускают стилизованные под калашниковский штык-нож складники типа этого:
[attachment=200481:AK_fold2.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[b]Продолжаем тему.[/b]

Так называемые бурятские, монгольские и китайские ножи.

Такой нож с палочками в ножнах мог носить (что подтверждается как законами Китая, так и изобразительными источниками) - только воин из "знаменных", т.е. маньчжуров, монголов и ханьцзюней.

"Знаменные" - это воины из Восьмизнаменной армии последней маньжурской династии. Воины набирались из кочевников. Было 8 цветов знамен и армия делилась по 8-ми частному принципу с окраской одежды и прочего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mr.Zaur' post='3729253' date='Oct 22 2008, 14:08 ']еще говорят что у него материал такой что если им кого то ранить то рана не заживает или заживает очень долго так как "зяхярлиди"....и почему вы написали что он не режет??очень даже режет...[/quote]

... на счет ядовитости стали штык-ножа - очередная легенда )) если так было бы, то весь личный состав ВС, на вооружении которых стоит этот клинок давно бы вымерл - ее приспособили как открывалку банок всяких консерв ))

... что касается режет или нет - не режет. сталь плохо берет наточки и само езвие коротко-широкое - не самый лучший вариант для резания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='morozz' post='4160234' date='Jan 13 2009, 23:04 ']... на счет ядовитости стали штык-ножа - очередная легенда )) если так было бы, то весь личный состав ВС, на вооружении которых стоит этот клинок давно бы вымерл - ее приспособили как открывалку банок всяких консерв ))

... что касается режет или нет - не режет. сталь плохо берет наточки и само езвие коротко-широкое - не самый лучший вариант для резания.[/quote]
прислали из СШа нож. Вродк для охоты предназначен для резки и рубки костей. вот на охоту хожу с ним. один сволочь попросил ее у меня и сломал кончик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='4163756' date='Jan 14 2009, 14:49 ']прислали из СШа нож. Вродк для охоты предназначен для резки и рубки костей. вот на охоту хожу с ним. один сволочь попросил ее у меня и сломал кончик.[/quote]

... наверное хороший нож (все американское у нашего халга ассоциируется с качеством )) ) и наверное, очень постарались что бы кончик отломить... скорее всего, его пытались метать (большинство людей считают, что если у ножа внушительный вид, то он хорошо летате, вернее метается )) )

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всем здрасти. Не хочу открывать новую тему поэтому спрошу здесь. Так вот, у каждого народа имеется культура национального холодного оружия. У нас это в частности кинжал(хотя есть и другие виды). Среди Кавказских народов кинжалы отличаются друг от друга по форме (рукояти, клинка), по орнаменту, используемым материалам. В инете полно инфы о дагестанских, грузинских и армянских кинжалах но очень мало о наших. Зачастую наши кинжалы выдают за иранских (изза схожести). Если у кого есть инфа поделитесь пожалуйста.
P.S. Вот фрагмент из статьи о различиях и особенностях Кавказских кинжалов.

На Кавказе распространены кинжалы двух основных типов: прямые и изогнутые. Прямые кинжалы представляют собой оружие с прямым обоюдоострым клинком, резко сужающимся к острию, короткой своеобразной рукоятью. Деревянные ножны обтянуты кожей, обычно украшаются металлическим прибором. Для усиления боевых качеств клинков их отковывают с выступающей средней частью или с ребрами жесткости, а для облегчения веса вдоль ребер делают долы. Рукояти кинжала имеют расширенное основание, удлиненную головку, узкий черенок, изготовляются они из кости или рога, цельными или составными, а накладные детали делаются из металла. Нередко рукоять оковывается металлом целиком. На оборотной стороне ножен обычно имеется гнездо для подкинжального ножичка. Металлический прибор, как правило, состоит из устья, обоймицы и наконечника. Иногда ножны сплошь оковываются металлом.

Изогнутый кинжал отличается от прямого только тем, что конец его клинка изогнут. Соответственно с этим устроены и ножны. Однако изогнутые кинжалы распространены на Кавказе в значительно меньшей степени, чем прямые.

Все кинжалы кавказских народностей имеют некоторые весьма характерные различия в форме клинков, долов, рукоятей, отдельных деталей прибора. Для определения национальной принадлежности кинжала более важным является украшение или орнаментация и способ ее исполнения.

В Грузии наряду с обычными общекавказскими кинжалами имеют распространение и специфические грузинские кинжалы. Клинки грузинских кинжалов довольно короткие, клиновидной формы, рукояти имеют общекавказскую небольшую полуовальную головку. На рукоятях грузинских кинжалов часто встречаются низкие полусферические шляпки загвоздок с круглыми прокладками под ними, с краями, вырезанными в форме лепестков цветка. Ножны имеют большое устье с обоймицей и наконечник с треугольными выступами, нередко соединенными между собой тройными фигурными полосками, пространство между которыми оклеивается кожей. Клинки грузинских кинжалов обычно украшены в средней части накладными сварочными пластинками, а у пятки фигурными сквозными прорезями, обрамленными золотой или серебряной насечкой. Серебряный оклад рукоятей и ножен художественно украшен сплошным крупным растительным или цветочным орнаментом, исполненным чернью с гравировкой, нередко с позолотой и канфарением.
К грузинским близки хевсурские кинжалы. Детали их прибора изготовляются из латуни или железа, украшаются простейшим орнаментом, исполненным медной насечкой.
Армянские кинжалы отличаются от общекавказских лишь в деталях. Удлиненные головки рукоятей кинжалов дополнительно видоизменяются путем вытягивания вверх их вершины, с боков головки делаются несколько углубленные вырезы — перехваты. Шляпки загвоздок имеют конусообразную, слегка выпуклую с боков форму; в других случаях — высокую цилиндрическую или круглую, очень низкую, чуть выпуклую. Прокладки под шляпками загвоздок имеют характерную ромбовидную форму. На ножнах устье, соединенное с обоймицей, и наконечник имеют небольшие треугольные выступы с краями, обрезанными наподобие восточной арки. Вершины этих выступов обычно заканчиваются большими фестончиками в форме тюльпанов. Детали прибора армянских кинжалов изготовляются в основном из стали и украшаются крупным или мелким стилизованным растительным орнаментом, нередко сочетающимся со стилизованными же армянскими надписями.. Драгоценные металлы часто употребляются в отделке армянских кинжалов одновременно.
Азербайджанские кинжалы отличаются от армянских главным образом орнаментом, исполненном как на самих клинках, так и на приборе. В азербайджанском орнаменте используются растительные, несколько геометризированные элементы, а также мотивы мусульманского орнамента: арки, извивающиеся ветки с редко расположенными стилизованными листками. Кроме того, в отделке кинжалов часто используются элементы азербайджанского искусства прорезного орнамента.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 50 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 7 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...