Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[b]нганасаны[/b] – оченьдревний народ. Минимум 3 тысячи лет, некоторые этнографы говорят о пяти. Происходило какое-то аварийной древнейшее расселение пра-финно-угров, и вот они оказались тут. Все остальные пришли позже – ненцы и энцы, эвены, эвенки и долгане. Но хозяевами терры были ВСЕГДА именно нганасане. Воинственные, жесткие по сей день. В общем – знайте свое место, пришлые… И это чувствуется. Именно народ «НЯ» (самоназвание) дал первых люлей казакам по приходу в Дудинку 380 лет назад. А сейчас их всего чел 300-400.

Если у эвенков, энцев и всех вообще прочих НОЖНЫ, как правило — составные-деревянные с декором рога чи меха, то у нганасан ножны МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ! Повелось это очень давно и вот по каким причинам. Две основные:

1. Самая древняя. Дело в том, что нганасане совершенно отчетливо выпячивали одну из задач ножен – сохранение ножа. Именно сохранность, а уж хранение (убежище) – потом. Почему? Да потому, что ТОЛЬКО у этого древнейшего народа осталась практика, требование и обычай обязательного умения каждого человека в случае поломки или утери ножа УМЕТЬ быстро и качественно сделать нож КАМЕННЫЙ. Именно по этой причине, когда «ня» увидели первый раз тонкое железо (жесть), то ассоциировали его именно с ножнами, как материалом с гарантией сохранности такого вот клинка.
2. В ходе уже первых фактов использования таких ножен быстро выяснилось их очень важное и удобное свойство. Они очень легко и просто прочищаются. Так как в ходе всяких мясных заготовительных работ зимой налипание мерзлой крови и шерсти жуткое, то в кож ножны просто так не пихнешь – протирать надо, тряпочкой. Впрочем, полностью не протрешь, и ножны забиваются. Иные народы Севера применили деревянную футлярность.Но металлические ножны нганасан позволяли быстро и качественно просто ВЫБИТЬ через нижнее отверстие или через устье всю гадость дробными ударами обуха по ножнам.
3. третья причина – статусная Металл в тундре – редкость и ценность. И сам факт наличия на встречном челе «богатых» ножен повергал в уныние встречного эвенка. такие ножны стоили ДЕСЯТЬ домашних оленей…
САМИ НОЖНЫ. Есть взрослые, юношеские и детские. Только размер отличается. Взрослые – длиной в 27 – 27 см. Причем, независимо от длины клинка. Это НОРМА. Юношеские – 17-19 см. Конструкция представляет собой согнутую О-образно латунную пластину, на смычке сходящуюся к деревянной планке-проставке на всю длину ножен. Через нее и шел сквозной проклеп –6-ю гвоздочками. Проставка и берегла лезвие.
Со стороны клепа возле устья сверлилось сквозное отверстие для верхнего подвеса. А вот в полом наконечнике проставлялась еще одна гвоздевая заклепка с заранее пропущенным через гвоздик кожаным шнуром. Украшаются ножны совершенно традиционно – такими руническими россыпями стройными – «МУЛЯМИ» (не оттуда ли этимология давно известного жаргонизма?). Сейчас уже никто не знает, что обозначают эти ряды символов . А ранее это было целое послание и статусный определитель. Наносили специальным колотом определенного профиля. Весь узор только с одной стороны.
Материал для таких ножен первично начали массово добывать в еще старой Мангазее. Для этого ня покупали (выменивали) САМОВАРЫ! Из них и резали! На некоторых ножнах можно встретить специально оставленные клейма и надписи с этих древнейших агрегатов, которые способны довести знатока до экстатической эпилепсии.
ОСОБЕННОСТИ.
1. Дело в том, что, пока белый чел еще уверенно резал друг друга засапожными «скенами» и зарукавными «дирками», и не подозревая о будущих спецназ-дизайнерах, нганасане УЖЕ носили нож на БЕДРЕННОМ ПОДВЕСЕ! Сам пояс (очень сложный), разгрузка по сути, где есть место многому – до трубки, кресала и пр. организован так, что подвеска ножа неотделима. Тот самый нижнюю шнурок спускается по бедру и стыкуется на широкую петли надколенного обхвата. Весь пояс только из кожи разных цветов и толщин и металлических солярных знаков. Никаких веревочек.
2. узор нанесен только с ЛЕВОЙ стороны ножен! Это значит что нганасане носят нож так, чтобы на выхвате лезвие было КВЕРХУ! И только так. И только таким образом достают нож наружу.
Мотивация такая:
А.) Ты же не режешь вниз, а отрезаешь - вверх! Стола-то нету… Шкуру вскрываешь как? А возле рта кусок как отрезаешь?
Б.) Удар в драке нужен только такой – лезвием вверх. Именно так можно воткнуть и резко дернуть на себя. у нганасан есть такой феномен – подавляющее большинство из них – левши! Но ...даже у левшей нож висит справа. Пояс един. На самом деле – там «обоерукость».
Наиболее ценными считаются латунные ножны с никелированным покрытием. Это круто. Ножу металлический край не вредит, ибо… сам нож прост, как галька. Это всегда половинка ножниц, всаженная в массивную ручку из лиственницы. Ручку не покрывают и не пропитывают ничем. Тут – как японцы – выдрали клинок, прожгли отверстие, и всадили на рыбьем клею. Нож фиксится отлично.
Женские и детские ножны украшают латунными «солярками» или иным ярким металлом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Ножи мачете- Кукри.
Отличительной особенностью кукри является «горбатый» обушок конца клинка, наклоненный на угол около от 20° до 40° (реже – до 50°) к линии рукояти. Следует отметить, что и прилегающая к рукояти часть клинка имеет легкий наклон к её оси – до 7°. Древние ножи кукри могут и не иметь выраженного угла на обухе. Плавно закругленный обух называется «хэнши» (hanshee) - некоторые региональные разновидности кукри (например «будхум» (Budhume)) имеет подобную форму обуха и сегодня.
Именно такой изгиб обеспечивает клинку, длина которого обычно составляет от 200 до 350 мм, уникальные рабочие свойства: наносимый «брюшком» клинка удар одновременно является рубящим и режущим, что и обеспечивает удобство и быстроту рубки прочной и пружинистой низкорослой горной древесины. Этой же цели подчинен достаточно толстый обушок, достигающий порой толщины в 10 мм и превращающий нож кукри в гибрид тяжелого ножа и топора. Ширина клинка листовидной формы, в зависимости от назначения кукри, варьируется от 30 до 100 мм. Вес подобных ножей составляет от 500 до 1200 граммов, причем древние разновидности имели значительный размер и небольшой вес - до 700 граммов. Современные модели существенно прибавили в весе – до полутора килограммов, одновременно став короче. Встречаются и модели-переростки, достигающие длиной от 700 мм до полутора метров и весом, превышающим 7 кг: их используют в церемониальных целях, для жертвоприношений скота.

Клинок
Материал клинка – углеродистая сталь: в прежние годы в качестве сырья использовались списанные рельсы и части железнодорожной техники. В настоящее время производители предпочитают рессорные пластины от грузовиков и автобусов – наибольшей популярностью пользуются германские и шведские, далее, в порядке убывания, японские. Клинки выполняются, по старинке, ручной ковкой – на ручном молоте или даже с использованием труда молотобойцев. Для сочетания хороших прочностных свойств клинка с высокими режущими характеристиками лезвийной части на крупноразмерных моделях используется зонная закалка: прилегающая к режущей кромке часть калится на HRC 56 – 58, а тело клинка - HRC 35 – 48. Величина угла заточки менятся по длине – минимальная возле рукояти и максимальна на средней части брюшка клинка.

На клинках выполняется два вида дольев – хол (khol) и чирра (chirra). Первые, сравнительно узкие (до 5 мм шириной) и глубокие, идут по одному или парой вдоль обуха клинка вблизи рукояти, сближаясь возле места загиба обушка. На старых кукри они служили задачам снижения веса, балансировки и обеспечения жесткости клинка. В настоящее время в связи с уменьшением размеров клинков хол зачастую лишь намечается зачеканиванием. Чирра пролегает вдоль режущей кромки по всей длине клинка. Этот вид дольев более широкий (до 20 мм) и менее глубокий, чем холл, чаще всего встречается на ангхолах. Классическим считается выходящий на лопасть клинка «тройной дол» (Tin Chirra), хотя их может быть два и даже один. Примечательно, что в качестве чирры рассматриваются и широкие спуски клинка вогнутой формы, образующие режущую кромку.

Link to comment
Share on other sites

Нава́ха (исп. navaja) — длинный складной нож в Испании, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношения длинных ножей. Наваха имела фиксатор в виде пружины со стороны обуха, отжимавшуюся с помощью кольца или рычага. Бывали полускладные модели, то есть с клинком длиннее рукоятки. Форма клинка со скосом обуха. Рукоятка у навахи почти всегда имеет характерный изгиб на конце.
В начале XVII века в Испании горожане и крестьяне предпочитали нож, кинжал, стилет, одним словом, короткий клинок плоского, трехгранного или четырехгранного сечения. Мужчины носили его за поясом, в сапоге или рукаве, женщины - за корсажем платья либо за подвязкой чулка. Повсеместная склонность простого народа к ножу объяснялась просто: нож гораздо дешевле шпаги, быстрее и легче изготавливается, находит самое широкое применение в быту, наконец, его удобно носить и прятать. В XVIII веке появились складные ножи с лезвием, спрятанным в рукоять и выскакивающим при нажатии на пружину. получил распространение "наваха" - огромных размеров складной нож с рукоятью, сужающейся и загнутой к концу. Часто наваха имела сразу два лезвия, выходящих из рукояти в разные стороны. Вот именно бой на навахах и стал для всей Испании своеобразным видом народного фехтования. Испанцы вели бой на ножах, обмотав свободную руку плащом или прикрыв ее войлочной шляпой, концы которой зажимались в кулак.

Link to comment
Share on other sites

В 2002 году отмечался 50-летний юбилей выпуска первого ножа, изготовленного вторым испанским «отшельником» основателем фирмы Эладио Муелой. Заинтересовав более полувека назад своими ножами коллекционеров Испании Муела открыл маленькую мастерскую в районе Аргамасилла де Капатрава в городке Пуертольяно (Puertollano), расположенном в 200 километрах от Мадрида в прославленной Сервантесом провинции Ла Манча. Времена были трудные, он работал, не имея промышленного оборудования, т.е. это было практически ручное производство. Но благодаря высокому качеству и разнообразию моделей, это производство переросло в современное предприятие, выпускающее 350000 ножей в год. Название фирмы и ее логотип теперь знают во всем мире. Поэтому информация о фирме включена в иллюстрированную энциклопедию английского специалиста А.Е. Хартинка «Ножи», которая является самой полной энциклопедией о ножах мира (изд. «Лабиринт пресс», М. 2002).

Link to comment
Share on other sites

В быту лучшим считаю многофункциональный Викторинокс(естественно оригинал), моему уже 15 лет.
А для более серьезных игр в 1993 привез из штатов Камиллус. Чем дольше вешь служит тем больше я к ней привязываюсь. Оба ножа у меня в идеальном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Боцман' date='22 December 2009 - 03:47' timestamp='1261439260' post='5932890']
Ну, найфофобов точно нет :-)
[/quote]
Наверное это более распущенный вид этой болезни :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Rixos' date='04 January 2010 - 11:24' timestamp='1262593458' post='5987960']
где в Баку можно купить хороший не складной нож?
[/quote]
А почему бы не попробовать многочисленные российские и западные интернет-магазины?
Выбор огромный, а цена (даже с доставкой) - может приятно удивить.

Link to comment
Share on other sites

Да ножи можно заказать из инет магазина НО не остановят ли данный предмет на таможне? Вот в чем вопрос. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Robur' date='04 January 2010 - 19:49' timestamp='1262623765' post='5989888']
Да ножи можно заказать из инет магазина НО не остановят ли данный предмет на таможне? Вот в чем вопрос. С уважением.
[/quote]
К сожалению, я не знаком с азербайджанским законодательством по ножевой теме.

Может кто подскажет?

В РФ более-менее понятно, есть "Закон об оружии" с соотвтетствующим разделом, есть система сертификации ножей, есть криминалистические требования, позволяющие отличить "холодное оружие" от "изделий хозяйственно-бытового назначения".

Есть, в конце концов, понимание того, что все эти законы - полная чушь.
Большинство убийств по-прежнему совершается абсолютно законными кухонными ножами...

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в Баку нет гостов, максимум можно отдать на экспертизу но это очень сомнительно и муторно так как то что в РФ по ГОСТу хозбыт здесь преспокойно окажется холодняком, да и в тридорого обойдется. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Robur' date='06 January 2010 - 00:20' timestamp='1262726414' post='5997565']
К сожалению в Баку нет гостов, максимум можно отдать на экспертизу но это очень сомнительно и муторно так как то что в РФ по ГОСТу хозбыт здесь преспокойно окажется холодняком, да и в тридорого обойдется. С уважением.
[/quote]
Понятно. А нет ли списка изделий, уже прошедших экспертизу, т.е. сертифицированных как хозбыт?
Тогда можно было бы при заказе из интернет-магазинов ограничиться этим списком.

Удачи

Link to comment
Share on other sites

интересно знать, кто делал ножы на заказ и кто знает мастеров, какие материалы используюутся для изготовления клинка? кто знает где есть кузнецы чтобы расковать сталь, у меня есть сталь подходящая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='06 January 2010 - 12:16' timestamp='1262769371' post='5999231']
интересно знать, кто делал ножы на заказ и кто знает мастеров, какие материалы используюутся для изготовления клинка? кто знает где есть кузнецы чтобы расковать сталь, у меня есть сталь подходящая.
[/quote]
Ну, в РФ это не проблема, кузнецов хороших и разных хватает. От Нижнего Новгорода до Мурманска...
В Краснодарском крае есть интересные мастера, на Дальнем Востоке и т.д.
Дагестанских кузнецов чего-то не слышно в последнее время, но Кмзлярский завод делает иногда неплохие ножи

Обычно на клинки из подручных материалов расковывают кольца подшипников, клапаны от двигателей, на большие ножи - автомобильные рессоры.

Самые ходовые марки клинковых сталей: ШХ15, 65Г, ХВГ, 95Х18, Х12МФ.

Очень важна правильная термообработка, пожалуй важнее, чем сама марка стали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='06 January 2010 - 13:16' timestamp='1262769371' post='5999231']
интересно знать, кто делал ножы на заказ и кто знает мастеров, какие материалы используюутся для изготовления клинка? кто знает где есть кузнецы чтобы расковать сталь, у меня есть сталь подходящая.
[/quote]
Что у Вас за сталь? Мастеров не много , а хороших еще меньше,Из Лагыча привезят кованные ножи из углеродки (скорее всего из рессоры)они хоть и мягковаты но режут отлично!! да и точатся легко(одни из моих любимых). В Баку тоже есть мастера но они в основном делают ножи из каленых заготовок это в основном полотно мехпилы (быстрорез Р6М5), он тоже режет хорошо и имеет высокую твердость 60-63HRC, но они обычно имеют толщину 2-2,5мм что для силовых работ не подходит.

Link to comment
Share on other sites

у отца была финка сделанная его другом из стали, заготовку сделали из ВЫХЛОПНОГО КЛАПАНА СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ, надо искать те которые не ржавеют, я этой финкой пару раз на спор рубил гвозди и не было видно следа на лезвии.

вроде у отца ещё есть клапан, хочу дать кузнецу пусть раскуёт и можно сделать нож.

у меня есть доступ к некоторым деталям штанговых насосов в которых используют очень прочные стали и очень твердые и устойчивые к корозии и мех.примесям, если есть знатоки какая сталь кого интересует то посмотрите я могу достать, проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='08 January 2010 - 10:48' timestamp='1262933303' post='6010126']
у отца была финка сделанная его другом из стали, заготовку сделали из ВЫХЛОПНОГО КЛАПАНА СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ, надо искать те которые не ржавеют, я этой финкой пару раз на спор рубил гвозди и не было видно следа на лезвии.

вроде у отца ещё есть клапан, хочу дать кузнецу пусть раскуёт и можно сделать нож.

у меня есть доступ к некоторым деталям штанговых насосов в которых используют очень прочные стали и очень твердые и устойчивые к корозии и мех.примесям, если есть знатоки какая сталь кого интересует то посмотрите я могу достать, проблем не будет.
[/quote]
Свойство рубить гвозди это не показатель качества стали многое зависит от спусков и угла режущей кромки. На клапана(я знаю о ножах из впускных так как выпускные жаропрочные и их сложно отпустить а потом заново закалить) идут с десяток марок сталей, которые в принципе годятся на ножи НО заморочек много да и хорошего термиста найти надо. А так из отечественных сталей если искать то что под рукой то из напильника (углеродистая сталь, все бы хорошо только ржавеет) и подшипниковая сталь не плохи.А если не заморачиваться с ковкой и закалкой то хороша мехпила (быстрорез).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Robur' date='10 January 2010 - 00:39' timestamp='1263073153' post='6020351']
Свойство рубить гвозди это не показатель качества стали многое зависит от спусков и угла режущей кромки. На клапана(я знаю о ножах из впускных так как выпускные жаропрочные и их сложно отпустить а потом заново закалить) идут с десяток марок сталей, которые в принципе годятся на ножи НО заморочек много да и хорошего термиста найти надо. А так из отечественных сталей если искать то что под рукой то из напильника (углеродистая сталь, все бы хорошо только ржавеет) и подшипниковая сталь не плохи.А если не заморачиваться с ковкой и закалкой то хороша мехпила (быстрорез).
[/quote]
Полностью согласен.
Еще можно подумать о стали, которая идет на изготовление штампов. У нас она называется Х12МФ, у американцев - D2.

Она "полунержавеющая", т.е. не так интенсивно ржавеет, как углеродка.

При этом отличные свойства по таердости и пластичности.

Да и калить просто - на воздухе...

В свое время ее очень много было в Баку на БЭМЗ и БЭШ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='10 January 2010 - 03:11' timestamp='1263078708' post='6020702']
Полностью согласен.
Еще можно подумать о стали, которая идет на изготовление штампов. У нас она называется Х12МФ, у американцев - D2.

Она "полунержавеющая", т.е. не так интенсивно ржавеет, как углеродка.

При этом отличные свойства по таердости и пластичности.

Да и калить просто - на воздухе...

В свое время ее очень много было в Баку на БЭМЗ и БЭШ.
[/quote]
Да действительно это сталь по хим составу наиболее близка к зарубежной D2. Удивлен Вашей осведомленностью в этой теме, случайно на ганзе не объщаетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Robur' date='10 January 2010 - 23:59' timestamp='1263157140' post='6024585']
Да действительно это сталь по хим составу наиболее близка к зарубежной D2. Удивлен Вашей осведомленностью в этой теме, случайно на ганзе не объщаетесь?
[/quote]
Взаимно...
На ганзе сейчас бываю очень редко. Особенно после всех их последних технических проблем.
Изредка смотрю в "Мастерской" новые работы мужиков.

Сейчас тестирую кронидур-30 от Слонов - чего-то он мне не нравится совсем, несмотря на массу хвалебных отзывов (((

Link to comment
Share on other sites

В России, помнится, видел работы тамошних умельцев - просто шедевры! Не могу сказать, насколько они эффективны в применении, но один вид...

З.Ы. Кстати, уж коль разговор о таком предмете, как нож, может, обсудим и техники метания сего предмета и наиболее подходящие модели для этого дела?

Link to comment
Share on other sites

я рубил говзди обычной финкой, которую сделал руг для отца, отцу важно было чтобы нож хорошо держал заточку и не ржавел, я посомтрю что это за клапана и постараюсь в марочнике сталей посомтреть что это.


кстати у меня широкий выбор и доступ к опорным кольцам для шариковых клапанов в ШГН, эти опорные кольца делаются из прочной твердой стали, я сейчас посомтрю что там бывает и напшу


если кому нужна какая сталь то напишите тут марки, я посмотрю на спецификации разных железок и подберу что смогу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='11 January 2010 - 10:41' timestamp='1263195671' post='6025935']
кстати у меня широкий выбор и доступ к опорным кольцам для шариковых клапанов в ШГН, эти опорные кольца делаются из прочной твердой стали, я сейчас посомтрю что там бывает и напшу
[/quote]
Наиболее вероятно, что это [url="http://www.allmetals.ru/sortament/index.php?cid=1&sid=14&gid=34233"]ШХ-15[/url] или какая-то из ее модификаций.

По сравнительным свойствам ножевых сталей можно посмотреть, например, здесь: http://sharpknife.ru/?p=107

Link to comment
Share on other sites

95Х18 45Х13 кажется можно найтми вот эти стали, скоро скажу ещё какие могу найти, надо спецификации искать на каждую партию.

Link to comment
Share on other sites

Карбидное исполнение (карбид вольфрама на легирующей связке: карбостеллит) (плотность 7,7 г/см3)

что можете сказать про такую сталь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='11 January 2010 - 02:22' timestamp='1263162175' post='6024815']
Взаимно...
На ганзе сейчас бываю очень редко. Особенно после всех их последних технических проблем.
Изредка смотрю в "Мастерской" новые работы мужиков.

Сейчас тестирую кронидур-30 от Слонов - чего-то он мне не нравится совсем, несмотря на массу хвалебных отзывов (((
[/quote]
Очень приятно обьщаться с теми кто в теме. А что вам не нравится в кронидуре? Вроде имеет высокую износостойкость и хрупкостью не отличается да и Алан один из лучших термистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='11 January 2010 - 12:46' timestamp='1263199611' post='6026397']
95Х18 45Х13 кажется можно найтми вот эти стали, скоро скажу ещё какие могу найти, надо спецификации искать на каждую партию.
[/quote]
Из этих двух сталей наилучшая по ствойствам это 95Х18 но из 45Х13 тож может получится неплохой нож. Я на днях должен встретиться с одним кузнецом если он возмется я вам напишу.

Link to comment
Share on other sites

спасибо что ответили и заинтересовались, как договоритесь я ВАМ для пробы принесу несколько видов сталей, я и так понимаю что 95Х18 лучше, я же веду статистику по аварийности насосов и немножко читаю что каждая сталь из себя преставляет.

неплохо было бы смешать некоторые стали, может вы сможете продумать развесовку и как их смешать? знаю точно что по технологии сначали листы сваривают вместе а потом расковывают в заготовку ля будущего ножа.


кстати есть стеллитовая сталь, как вы на неё смотрите?


и такой серьезные вопрос, если у меня будет материал из нескольких кусков, то есть для одного ножа придется несколько кусков стали использовать это для вас удобно будет?

и напишите еще другие виды сталей которые представляют интерес для изготовки ножа.



кстати посмотрите характеристики сталей из которых делают плунжеры, там довольно твердая и упругая сталь, если подойдет это будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...