Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 50 ( Юбилейный выпуск! )


Recommended Posts

6 minutes ago, Elmir Guseinov said:

 

У нас многие "крупные" бизнесы по-моему вообще не платят налоги )

Поэтому что там прогрессирующая ставка что фиксед - пока институты власти не работают как положено будет та же байда только вид сбоку.

 

 

6 minutes ago, phosphorus said:

 

Вы не можете увеличить ставку с дохода взяточника, потому что этого дохода официально нет. А если его доход будет подтвержден, то надо сажать, а не брать налоги.

 

И таких вот коррупционеров, взяточников и откатчиков, не платящих никаких налогов с дохода, у нас десятки, а то и сотни тысяч.

 

Ну хотят же проводить реформы. Вот мы ждем и даем идеи

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отвечая на вопрос журналиста, представитель Палаты  уверенно заявил, что об ограничении продажи валюты им ничего неизвестно. 

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, sim-sim13 said:

палата предполагает что ужесточение валютного режима может отпугнуть потенциальных инвесторов и приведет к еще большему оттоку капитала из страны, и они ссылаются на примеры некоторых стран где такие ограничения дали отрицательный эффект.

странно слышать умные мысли от этих людей. значит все не так плохо как кажется.

Link to comment
Share on other sites

Если есть занижения при цене товара при импорте и не официальные платежи зарубеж то насколько верно считать и вычислять официальные данные на приход и товарооборот страны

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Important 001 сказал:

 

Я имела ввиду курсы центробанка

понятно. прошу прощения. я было решил, что какой-то банк благотворительностью занялся)

Link to comment
Share on other sites

со шмотками сделать это будет трудно. Даже может невозможно. 

 

 


Смотрю Вы тоже в бизнесе))Вам видней,дай Бог не увидят,кстати цены тоже сверяют с другими импортерами...

Что им сложно поехать в Ганджоу отдохнуть и по пути пройтись по фабрикам узнать по чем та например рубашка и все виды качества их ,и все это в табличке блокнотика записать))?Это все не сложно,главное желание...
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, dx_661 said:

Открою фирму в китае, закуплю товаров на базаре. Оформлю закупку у этой фирмы по низкой цене и вуаля!  Фокус готов. Пускай звонят мне на фирму в китай и уточняют цену

 

А в Китае фирма сама по себе существует, тоже без проверок? Т.е. в фирму не придут с налоговой и не скажут какого черта ты работаешь 5 лет в убыток и показываешь что куплен товар по 10.00 а продал в Азербайджан за 5.00 ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, David_07 сказал:


Смотрю Вы тоже в бизнесе))Вам видней,дай Бог не увидят,кстати цены тоже сверяют с другими импортерами...

Что им сложно поехать в Ганджоу отдохнуть и по пути пройтись по фабрикам узнать по чем та например рубашка и все виды качества их ,и все это в табличке блокнотика записать))?Это все не сложно,главное желание...

Там милионы деталей, пуговицы не те, не там прошито, материал другой. 

Ну оставим все это. К чему этот разговор. Я знаю людей что приносили товар за 100 штук и оформляли как 50 штук. 

А если здесь считают что обит импорт товара за год составил 4 милиарда. А может он не официально он 20 милиардов. И спрос на валюту будет другой

Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

 

А в Китае фирма сама по себе существует, тоже без проверок? Т.е. в фирму не придут с налоговой и не скажут какого черта ты работаешь 5 лет в убыток и показываешь что куплен товар по 10.00 а продал в Азербайджан за 5.00 ?

А там есть такие фирмы. По этому я и написал. Я не пишу того чего не знаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, David_07 сказал:


Смотрю Вы тоже в бизнесе))Вам видней,дай Бог не увидят,кстати цены тоже сверяют с другими импортерами...

Что им сложно поехать в Ганджоу отдохнуть и по пути пройтись по фабрикам узнать по чем та например рубашка и все виды качества их ,и все это в табличке блокнотика записать))?Это все не сложно,главное желание...

Я когда в 1 раз по белому растаможил надо мной смеялись деклараторы. При том что я занизил инвойс в 2 раза. Говорят таких цен тут нет. Указывают смешные цены, растамаживают. Поэтому пусть сверяют. 

Упорядочить могут поставив стандартные цены. Костюм 5$, майка 2$, платье 3$ и так дальше в зависимости от материала. 

Высокий инвойс это высокие цены. Продавец уже и так за 2 девальвации ужал маржу. дальше только закрываться и сосать палец

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, dx_661 said:

А там есть такие фирмы. По этому я и написал. Я не пишу того чего не знаю.

 

Не знаю, поверю на слово.  Мне кажется я живу на другой планете, где все честно ведут дела, все исправно платят налоги. А тут уже схемы сделок между странами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amber_ сказал:

 

Не знаю, поверю на слово.  Мне кажется я живу на другой планете, где все честно ведут дела, все исправно платят налоги. А тут уже схемы сделок между странами.

Поверьте. Есть две папки одна чистая друга черная. И печать у них, вот и ставят куда хотят и как хотят. Ето не только в Китае

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Amber_ said:

 

Да знаю я все ставки и физических и юридических лиц, я к тому , что у нас слабая шкала, низкие ставки для больших оборотов. И для бизнеса должна быть агрессивная прогрессивная шкала для высоких доходов.  

Вы прям как министр налоговый рассуждаете))) у нас проблема в неэффективности (а проще говоря воровстве) государственных расходов, в сокрытии налогов, а не в низких ставках. Я так понимаю по физическим лицам вопрос закрыт? Обсудим бизнес. В чем вы видите пользу от повышения налогов? Бизнес и так дышит на ладан, если увеличить налоги вынуждены будут сокращать расходы, увольнять сотрудников и дальше рост безработицы. Или поднимать цены... И в том и в другом случае дальнейшее обнищание народа... Инвестиционная привлекательность страны упадет ещё ниже...

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

понятно. прошу прощения. я было решил, что какой-то банк благотворительностью занялся)

Откуда такое счастье)

Зачем меня удивляет этот разница Дело в том что, доллар подоражал за месяц на 5 копеек, а евро на 10 копеек. Кто знает дальше разница уменьшиться?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, phosphorus said:

 

Надо не только за каждый квадрат брать, а прогрессивно - если на одного человека записано 300 квадратов жилплощади, с него надо брать существенно больше за квадрат, чем с человека, на которого только 100 квадратов.

те ввести налог на роскошь как в России

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Нефтедоллар said:

Вы прям как министр налоговый рассуждаете))) у нас проблема в неэффективности (а проще говоря воровстве) государственных расходов, в сокрытии налогов, а не в низких ставках. Обсудим бизнес. В чем вы видите пользу от повышения налогов? Бизнес и так дышит на ладан, если увеличить налоги вынуждены будут сокращать расходы, увольнять сотрудников и дальше рост безработицы. Или поднимать цены... И в том и в другом случае дальнейшее обнищание народа... Инвестиционная привлекательность страны упадет ещё ниже...

 

Попробую еще раз, но на том же языке ))
Я говорю о доходах с больших оборотов. О прогрессивной шкале налогообложения, о многоступенчатой.
Такие бизнесы не умрут и не задушатся.

Неправильно имееть одну ставку для всех оборотов. Вот и вся моя позиция.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Нефтедоллар said:

 Бизнес и так дышит на ладан, если увеличить налоги вынуждены будут сокращать расходы, увольнять сотрудников и дальше рост безработицы. .....

 

Если я как работодатель увижу что завтра шкала поднимается и я плачу больше налогов, то может я наоборот не сокращу работников, а повышу зарплату работникам, уменьшу налогооблагаемую прибыль , зато буду имееть команду счастливых работников.
Вот такая я работодатель была бы )))

Повторюсь я говорю о больших оборотов, а не там где еле -еле сводятся концы с концами.

 

Я бы нашла миллион других статей.

Может наоборот от "вредности" куплю билет на трамвай и пойду пешком, сняла бы более просторное помешение и плюс получил бы еще один предприниматель кто сдает в аренду, вообщем не мне вам говорить - статей много.

Edited by Amber_
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Amber_ said:

 

Попробую еще раз, но на том же языке ))
Я говорю о доходах с больших оборотов. О прогрессивной шкале налогообложения, о многоступенчатой.
Такие бизнесы не умрут и не задушатся.

Неправильно имееть одну ставку для всех оборотов. Вот и вся моя позиция.

А почему неправильно? Это называется пропорциональная система налогообложения и считается что она является справедливой. Если ввести прогрессивное налогообложение то те самые бизнесы с которых вы рассчитываете получить больше налогов уйдут в офшоры и вообще ничего платить не будут. Вы знаете есть даже регрессивная шкала... И опять же повторюсь, это будет ещё одним минусом в инвестиционной привлекательности страны. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, fx45 сказал:

Я в Казахстане бывал и даже работал, Азербайджану до него как до луны. 

 

Так и есть. Едешь из аэропорта в Алмату, обычная дорога со светофорами, не на пол-миллиарда долл. как у нас. Сам город без всякой помпезности и вычурности и дешёвых понтов, никаких огромных массивов хаотичных новостроек в центре как у нас, но везде чисто и аккуратно, асфальт без выбоин и "гармошек".
Далее, Астана. Как и положено столице город небоскрёбов и светящихся понтов. ))) Но все сделано по единому проекту и архитектурному стилю и радует глаз.

А это бессистемное нагромождение высоток я каждый день вижу из окна офиса. Есть, конечно, отдельные красивые здания, но в целом, убогие коробки.
Но это всё лирика. Самое главное, в Казахстане не зажимают и не прессуют малый и средний бизнес.

DSC02317.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Amber_ said:

 

Если я как работодатель увижу что завтра шкала поднимается и я плачу больше налогов, то может я наоборот не сокращу работников, а повышу зарплату работникам, уменьшу налогооблагаемую прибыль , зато буду имееть команду счастливых работников.
Вот такая я работодатель была бы )))

Повторюсь я говорю о больших оборотов, а не там где еле -еле сводятся концы с концами.

 

Я бы нашла миллион других статей.

Может наоборот от "вредности" куплю билет на трамвай и пойду пешком, сняла бы более просторное помешение и плюс получил бы еще один предприниматель кто сдает в аренду, вообщем не мне вам говорить - статей много.

Ханум вы вроде бы с бухгалтерией немного знакомы. Давайте ваши оригинальные идеи переложим на цифры:

 

100 доходы

60 расходы

----

40 прибыль

8 налог (20%)

-----

32 осталось

 

подняли ставку до 30%

100 доходы

60 расходы

----

40 прибыль

12 налог (30%)

-----

28 осталось

 

пришла Амбер Ханум и подняла расходы

 

100 доходы

80 расходы

----

20 прибыль

6 налог (30%)

-----

14 осталось

 

хмммм а осталось то меньше??? В чем секрет?

 

P.S. Разве что Амбер Ханум нарисовала дополнительные 20 расходов а на самом деле скрыла их от государства? Вполне возможно)) из них заплатите 2 откат налоговой (всего лишь 10% - по божески), итог вы получили свои 32, налоговик 2, государство 6 вместо 8)))))

 

pps пожалуйста не обижайтесь) я понимаю вы немного идеализируете ситуацию, но даже в развитых странах все уходят от налогов. Например CEO Apple открыто говорит что не будет репатриировать прибыль в США изза несправедливой высокой ставки.

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, Нефтедоллар said:

А почему неправильно? Это называется пропорциональная система налогообложения и считается что она является справедливой. Если ввести прогрессивное налогообложение то те самые бизнесы с которых вы рассчитываете получить больше налогов уйдут в офшоры и вообще ничего платить не будут. Вы знаете есть даже регрессивная шкала... И опять же повторюсь, это будет ещё одним минусом в инвестиционной привлекательности страны. 

 


Пол мира оказывается собирает налоги со своих предпринимателей несправедливо )
Постами выше Вы возмушались оборотами миллионеров, а сейчас "мешаете" мне с них "собирать" больше налогов )
Никто в офшоры не уйдет из за того что на 5% станут платить налог больше с суммы больше Х.

Т.е. если Вам придется платить налог на прибыль на 5% больше вы как предприниматель перестанете вести бизнес. Ну перестаньте.

Сделайте мне скидку что я женщина и закончим спор ни о чем )
Каждый не смог убедить другую сторону.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Там милионы деталей, пуговицы не те, не там прошито, материал другой. 

Ну оставим все это. К чему этот разговор. Я знаю людей что приносили товар за 100 штук и оформляли как 50 штук. 

А если здесь считают что обит импорт товара за год составил 4 милиарда. А может он не официально он 20 милиардов. И спрос на валюту будет другой


Все это мелочи,узнать можно..

С чего это все началось?Лучше же получить государству 40-42% от 50 или от 100 штук?занижали в два или три раза,такого думаю ни где нет...

Был недавно в Дубае,встретил ребят из Грузии,так они говорят занижают на 30-35% и им хватает,работают уже давно....
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Amber_ said:

 


Пол мира оказывается собирает налоги со своих предпринимателей несправедливо )
Постами выше Вы возмушались оборотами миллионеров, а сейчас "мешаете" мне с них "собирать" больше налогов )
Никто в офшоры не уйдет из за того что на 5% станут платить налог больше с суммы больше Х.

Т.е. если Вам придется платить налог на прибыль на 5% больше вы как предприниматель перестанете вести бизнес. Ну перестаньте.

Сделайте мне скидку что я женщина и закончим спор ни о чем )
Каждый не смог убедить другую сторону.

 

Хорошо уважаемая, спор закрыт) Напоследок анекдот про тех кто закроет бизнес и уйдёт:

Ходорковский приходит к Путину и говорит:
— Я все требования выполнил — деньги перевел, компанию отдал. Можно, я уеду за границу?
— А посидеть на дорожку?

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Нефтедоллар said:

Ханум вы вроде бы с бухгалтерией немного знакомы. Давайте ваши оригинальные идеи переложим на цифры:

 

100 доходы , 60 расходы, 40 прибыль, 8 налог (20%)

32 осталось

 

подняли ставку до 30%

100 доходы, 60 расходы, 40 прибыль, 12 налог (30%)

28 осталось

 

пришла Амбер Ханум и подняла расходы

 

100 доходы, 80 расходы, 20 прибыль, 6 налог (30%)

14 осталось

 

хмммм а осталось то меньше??? В чем секрет?

 

P.S. Разве что Амбер Ханум нарисовала дополнительные 20 расходов а на самом деле скрыла их от государства? Вполне возможно)) из них заплатите 2 откат налоговой (всего лишь 10% - по божески), итог вы получили свои 32, налоговик 2, государство 6 вместо 8)))))

 

pps пожалуйста не обижайтесь) я понимаю вы немного идеализируете ситуацию, но даже в развитых странах все уходят от налогов. Например CEO Apple открыто говорит что не будет репатриировать прибыль в США изза несправедливой высокой ставки.

 

 

 

Ну Вы расписали совсем жестокий сценарий. Налоги подняли на 50% и мои расходы подняли на 35% ))
Поверьте всегда есть модели, середина когда это сработает.

И не забiвайте, что я подниму свои расходы, и налоговая получит еще больше прибыли, так как теперь предприниматель что сдает мне помещение тоже заплатит больше налог на прибыль.
и Амбер ведет белую бухгалтерию, никому откаты платить не будет и рисовать расходы тоже.

При Вашем же раскладе раз Вы начали
подняли ставку на 30% стало 26
100-60=40*0.26= 10.4
40-10.4=29.6
Т.е из-за этой разницы (32 vs 29.5) я сбегу в оффшор?

 

Да и касательно СЕО. Он просто так не уклонится от налогов, другое дело что он увеличит сумму что выделяет на благотворительность и занизит свою налогооблогаемую прибыль. Ну очень хорошо если таким методом будет платить меньше.  или оформит много-миллиардный дом в кредит, когда может расплатиться наличносьтю и будет занижать на сумму интереса, что платит банку свою прибыль, ну и пусть занижает, зато банк получает прибыль и платит с нее налог.

 

И там много моделей, но они все "белые"

Edited by Amber_
Link to comment
Share on other sites

перейдем к нашим баранам - меня интересует курс доллара назавтра и можно ли будет его где достать.


Продажу вроде остановили,но не везде,Трежери писал,что в Азтюрк банке продажа есть и без лимита,завтра аукцион,после него думаю ситуация проясниться...
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Нефтедоллар said:

Хорошо уважаемая, спор закрыт) Напоследок анекдот про тех кто закроет бизнес и уйдёт:

Ходорковский приходит к Путину и говорит:
— Я все требования выполнил — деньги перевел, компанию отдал. Можно, я уеду за границу?
— А посидеть на дорожку?

 

 

Я бы рада "поспорить", и уверенна мы бы пришли к общему знаменателю, но площадка о манате

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В ‎16‎.‎08‎.‎2016 в 17:30, Так говорил сказал:

не так быстро конечно,но скажем к 2020 уже будет чувствительно.

 

если верить сайту таможни то за 7 месяцев 2016 года Азербайджан экспортировал на 10% меньше сырой нефти, чем за первые 7 месяцев 2015.

 

возможно это и не связано с падением добычи, а возможно что именно с ней.

 

в любом случае 10 процентов это ощутимо, 2020 ждать не надо.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, treasurer74 said:

Нет. Проблема в том что у нас импортеррв много, а экспортеров с выручкой валютной почти нет.

А что делать. Банки же не могут раскрывать позицию. Тем более если наблюдают такой рост. 

Да им и не надо продавать на каждом по 200. Хотя бы 600 в месяц и все. А 800 закроет все вопросы полностью. Но они не хотят на это идти. Это почти 10 млрд в год. Выручка от нефти сколько за год составит? В июле например 470 млн по расчетам Амбер и Нефтедоллара. При цене на нефть где то 43. Плохо одним словом. Получается 6 млрд против 8.4 млрд (если брать что импорт на этом уровне. 700 в месяц).

Значит или из резервов пока брать или девальвировать понемногу. В расчете на снижение импорта. Из за обеднения масс народных.

а разве улица никак им не помогает?

т.е банки и  обменники работают в основном на прием долларов.

интересно какой объем потока получается в месяц и насколько он сравним с инъекциями 50млн аукциона )

 

но по существу в государстве пока виден только один тренд - жесткая экономия и накопление.

вроде цель поставлена - сохранить и преумножить. но что потом делать имхо не знают.

скорее всего опять скатятся на неэффективное разбазаривание.

 

другой же тренд - создание среды для образно говоря экспорта или импортозамещения пока можно сказать бездействует.

я не удивлюсь если окажется что в команде президента просто нет соовтетсвующего доверенного специалиста ,

который может составить план развития и главное убедить чтобы начали его претворять в жизнь.

время идет и окно возможностей сужается.

имхо нужно нанять команду по выводу экономики из кризиса.

пусть не будут гении,просто хотя бы проведут в жизнь те элементарные шаги которые просто необходимы.

 

надо что то делать мистер президент )

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Нефтедоллар сказал:

По платежному балансу немного информации для размышления

http://www.cbar.az/assets/3568/Bulleten-2016_iyun_-_sayt.pdf

Сальдо текущих операций при дорогой нефти было в большом плюсе - возьмем 1 квартал 2014 года (все миллионах долларов): 

 

Торговый баланс +5544 (экспорт товаров 7504 - импорт 1960)

Баланс услуг -1443 

Текущие трансферты - 768

Итого сальдо +3333 

 

начиная с 4 квартала 2014 наблюдаем резкое ухудшение и в 2015 уходим в отрицательную зону. Обе девальвации временно останавливали процесс но улучшения нет. По итогам первого квартала 2016 года картина такая:

 

Торговый баланс +622 (экспорт товаров 2552 - импорт 1930)

Баланс услуг -699 

Текущие трансферты -355

Итого сальдо -432

 

А теперь внимание информация по торговому балансу за 7 месяцев (если верить одному солидному агентству - ссылку дать не могу, доступ по закрытой подписке. Информация написана не совсем четко, как говорится за что купил за то и продаю): уже минус 167! Экспорт 4586 импорт 4753. 

 

И если посчитать отдельно за апрель-июль то экспорт составил 2034 а импорт 2823 и отрицательное сальдо только торгового баланса за 4 месяца почти 800 миллионов. И если такими темпами будет продолжаться то за год (не 2016 год, а просто тенденция) минус это 2.4 миллиарда. Если добавить к этому отрицательное сальдо услуг и текущих трансфертов в миллиард за квартал (судя по первому кварталу 2016 года - а меньше никогда не было) то общий минус текущего счета вырастет выше 6 млрд в год. 

 

Поэтому неудивительно что пытаются остановить эту тенденцию очередной плавной девальвацией...

 

если ктото сможет перепроверить информацию по внешнеторговому балансу за январь-июль, буду благодарен. На других ресурсах видел статистику за январь-июнь и там нарисовали большой плюс. Вот тут например говорят о 2млрдном профиците, но не верится да и данные прошлого года не совпадают с ЦБ http://novosti.az/economy/2937.html

 


Ну зачем же так пужать народ выражением "А теперь внимание", если не учитываете в своём анализе некоторые важные нюансы. )))
В таблице платёжного баланса даётся разбивка импорта на нефтяной и не-нефтяной, за 1-ый квартал этого года 771 млн. долл. и 1159 млн. долл. соответственно. Так вот, нефтяной импорт осуществляется в основном по линии БиПи и немного СОКАР (нефтяное оборудование и материалы). Этот показатель можно не учитывать в общем балансе импорта, т.к. БиПи, СОКАР платит за такой импорт напрямую долларами (СОКАР за счёт экспорта своих нефти и нефтепродуктов).
Если из показателей импорта за 7 месяцев тоже убрать нефтяное оборудование, то сальдо не-нефтяного внешнеторгового оборота, скорее всего, будет положительным. То же самое касается баланса услуг, там тоже видно что львиная доля дисбаланса (выплат) приходится на долю нефтяного сектора (скорее всего, сервисные подрядчики БиПи, которым оплата идёт напрямую из выручки АЧГ и Шах Дениз, минуя наш валютный рынок).

Т.е. фактически, у нас current account balance пока является условно положительным.
Там другое привлекает внимание в таблице - счёт движения капитала. Из него видно, что за последние 2 года мы "вдруг" стали крутыми инвесторами в заграничные активы, "инвестируя" несколько млрд. долл. в квартал. Особенно бросается в глаза 1-ый квартал 2015 г., когда "инвестиции" Азербайджана зарубеж составили фантастические 6.4 млрд. долларов ...

 

PS: sizinlə, Amber xanımla və Treasurer74 bəylə expert on public finance and policy olduq getdik. )))

Az balance of payment.jpg

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, strider сказал:

 

если верить сайту таможни то за 7 месяцев 2016 года Азербайджан экспортировал на 10% меньше сырой нефти, чем за первые 7 месяцев 2015.

 

возможно это и не связано с падением добычи, а возможно что именно с ней.

 

в любом случае 10 процентов это ощутимо, 2020 ждать не надо.

 

АзГосКомСтат докладывает, что за этот период общая добыча нефти в Азербайджане даже увеличилась. Падение экспорта нефти может быть связано с тем, что СОКАР по какой-то причине сократил экспорт своей нефти из доли причитающейся с АЧГ, возможно, направляя её на внутреннюю нефтепереработку.

Az crude oil prod. 1-7 2016.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

АзГосКомСтат докладывает, что за этот период общая добыча нефти в Азербайджане даже увеличилась. Падение экспорта нефти может быть связано с тем, что СОКАР по какой-то причине сократил экспорт своей нефти из доли причитающейся с АЧГ, возможно, направляя её на внутреннюю нефтепереработку.

Az crude oil prod. 1-7 2016.jpg

спасибо за информацию, да  и выше на теме прочел про увеличение добычи,

 

тем не менее вы согласны с тем, что прогнозы по добыче нефти достаточно пессимистичны?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dx_661 сказал:

Насколько верно считать официальную статистику импорта?

Есть платежи в том же садараке которые отправляются по черному (это может даже милионы в день а может и гораздо больше). При импорте товара занижается закупочная цена товара. При продаже прячется продажная цена товара и тд.

 

Миллионы в день вряд ли, там торговля бытовыми товарами (телевизоры, холодильники, кондиционеры, мебель) конкретно стоит.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, strider сказал:

спасибо за информацию, да  и выше на теме прочел про увеличение добычи,

 

тем не менее вы согласны с тем, что прогнозы по добыче нефти достаточно пессимистичны?

 

К 2030 году может упасть до 20-25 млн. тонн в год с нынешних 41 млн. т. в год, если не будет новых открытий.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tehnokrat said:

 

К 2030 году может упасть до 20-25 млн. тонн в год с нынешних 41 млн. т. в год, если не будет новых открытий.

 

учитывая сколько идет на экспорт я правильно считаю что приблизительно 10 млн тон (остаток между 41 и экспортом) необходимо для внутреннего потребления? 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Amber_ сказал:

учитывая сколько идет на экспорт я правильно считаю что приблизительно 10 млн тон (остаток между 41 и экспортом) необходимо для внутреннего потребления? 

 

Если верить АзГосКомСтату, то внутреннее потребление нефтепродуктов в Азербайджане сравнительно небольшое - в 2014 г. было около 3.7 млн. тонн

Az products consupt 2014.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нефтедоллар said:

Ханум вы вроде бы с бухгалтерией немного знакомы. Давайте ваши оригинальные идеи переложим на цифры:

 

100 доходы,60 расходы

40 прибыль, 8 налог (20%)

32 осталось

 

подняли ставку до 30%

100 доходы, 60 расходы

40 прибыль, 12 налог (30%)

28 осталось

 

 

 

 

а еще...)) ( никак не угомонится Амбер), я отмечала прогрессивную шкалу, а это значит что прибыль больше!!!! 40  попадет под гипотетические 30%. 

ну или если менять существующие ставки для бизнеса что уже существует и посмотреть как это отразится на них, то для предпринимателя изменится например до 30 заплатит старые 20%, а на остальную сумму 30%. сто делает 30*0.20+10*0.30=9 манат налога против Вашего грабительского примера 12.00 ))) и всего на 1 единицу больше чем при старой шкале.

 

так что все по честному без обмана у волшебника Сулеймана 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...