Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Rule, Britannia", или


Recommended Posts

Данная тема, думаю, одинаково подошла бы как разделу "Политика", так и разделу "Культура". Предлагаемый в ней к обсуждению вопрос лежит в нескольких плоскостях.

Во время учёбы в Великобритании нас, студентов-иностранцев, пригласили на знаменитый фестиваль классической музыки, проводимой под эгидой BBC, так называемый Proms. Разумеется, как фанат классики я не мог не присутсвовать. Но кроме прекрасного исполнения великих произведений на меня произвело огромное впечатление следующее - всякий раз по завершении определённого музыкального цикла орекстр, солисты и хор исполняли какую-нибудь знаменитую патриотическую песню, например "Rule, Britannia!" Тем, кто не знает эту песню могу сказать, что это одно из величайших классических произведений, предназначенных непосредственно для "подстёгивания" морального и героического духа народа. Под эту песню шли на абордаж пираты, её пели в парламенте, с ней шли в бой и праздновали любой праздник Соединенного Королевства. И столь велико её величие и мощь, что весь громадный Алберт-холл, где проходит фестиваль каждый раз наполняется восторженным ревом зрителей, в унисон распевающих или скандирующих "Rule, Britannia! Britania, rule the waves!" (очередное исполнение - [b]http://www.youtube.com/watch?v=yDE3yavXs-A[/b]).

И подумалось мне - а почему у нас нет столь мощных, героических музыкальных произведений, живущих в веках, при первых звуках которых каждый гражданин нашей страны поднимал бы гордо голову и стал бы её напевать, независимо от того, где он находится. Не гимн, он у нас имеется, а неофициальную песню, отражающую чаяния и мировоззрение всего народа... Почему наши композиторы не создают ничего подобного? Ведь это необходимо как в политическом, так и в культурном планах. Почему Искусство и Культура не на службе у Государства, точнее, почему Государство ими так пренебрегает?

Link to comment
Share on other sites

Ооооо,я представила наш симфонический оркестр,если бы они ват так как вы описали,пели между произвидениями.Если учесть что они элементарно играть вместе не умеют,то споют так же.Супер!!!Это же жесть просто.К ним и вообще к нашему народу больше подходит "Прощальная симфония" Гайдна.Она как нельзя лучше отражает внутрение состояние наших людей,масс так сказать.
Слушайте,до сих пор представляю наш оркестр... :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Ну, общепризнанной нет. Но я например не могу спокойно слушать Фаига Агаева Одлар Юрдум Меним. Даже мой сейчас 5 летний мальчик с трёх лет знает гимн и эту песню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3417402' date='Aug 21 2008, 00:55 ']Ооооо,я представила наш симфонический оркестр,если бы они ват так как вы описали,пели между произвидениями.Если учесть что они элементарно играть вместе не умеют,то споют так же.Супер!!!Это же жесть просто.К ним и вообще к нашему народу больше подходит "Прощальная симфония" Гайдна.Она как нельзя лучше отражает внутрение состояние наших людей,масс так сказать.
Слушайте,до сих пор представляю наш оркестр... :rofl:[/quote]
Напрасно вы так((

Во-перовых, нам еще далеко до Британии, а во-вторых, я все же думаю, что и на нашей улице будет праздник, вот. Не будте пессимистами, господа! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3417402' date='Aug 21 2008, 00:55 ']Ооооо,я представила наш симфонический оркестр,если бы они ват так как вы описали,пели между произвидениями.Если учесть что они элементарно играть вместе не умеют,то споют так же.Супер!!!Это же жесть просто.К ним и вообще к нашему народу больше подходит "Прощальная симфония" Гайдна.Она как нельзя лучше отражает внутрение состояние наших людей,масс так сказать.
Слушайте,до сих пор представляю наш оркестр... :rofl:[/quote]
А что с нашем оркестром?
У Вас музыкальное образование?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3417541' date='Aug 21 2008, 02:29 ']А что с нашем оркестром?
У Вас музыкальное образование?[/quote]
Ну знаете,если учесть что я 11 лет проучилась в музыкальной школе,4 года в консерватории и сейчас там же учусь в магистратуре,то думаю что оно у меня есть. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3417576' date='Aug 21 2008, 01:38 ']Ну знаете,если учесть что я 11 лет проучилась в музыкальной школе,4 года в консерватории и сейчас там же учусь в магистратуре,то думаю что оно у меня есть. :)[/quote]
Спасибо за ответ.
:)
P.S. Тема не о состоянии оркестра... ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mtc_nesr' post='3417518' date='Aug 21 2008, 02:23 ']Напрасно вы так((

Во-перовых, нам еще далеко до Британии, а во-вторых, я все же думаю, что и на нашей улице будет праздник, вот. Не будте пессимистами, господа! :)[/quote]
Я сама сторонник оптимистических мыслей.Но думаю что одной песней взбудоражить умы людей не получиться.Каждый год к разным патриотическим праздникам пишутся новые песни.Ну и что?Ничего.Мне например очень песня "Азербайджан" в исполнении Муслима Магомаева нравиться,вот она вызывает патриатизм,правда из совсем уж недр подсознания,но все же.
Уважаемый Monsegneur,государству просто выгодно пренебрегать искусством и культурой.Вот и весь вопрос.Хотя оно и разного рода министерства проводят различные конкурсы патриотической песни и даже с хорошим денежным вознаграждением(поверте мне,я многое знаю в этой области в силу профессии),но когда видишь что победило,слов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3417591' date='Aug 21 2008, 02:41 ']Спасибо за ответ.
:)
P.S. Тема не о состоянии оркестра... ©[/quote]
Так я знаю что не о оркестре,ему уже точно ничего не поможет.Просто в самой теме был приведен пример именно с симфоническим оркестром.Вот я и представила. :) Родное это мне :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3417402' date='Aug 21 2008, 00:55 ']Ооооо,я представила наш симфонический оркестр,если бы они ват так как вы описали,пели между произвидениями.Если учесть что они элементарно играть вместе не умеют,то споют так же.Супер!!!Это же жесть просто.[b]К ним и вообще к нашему народу больше подходит "Прощальная симфония" Гайдна.Она как нельзя лучше отражает внутрение состояние наших людей,масс так сказать.[/b]
Слушайте,до сих пор представляю наш оркестр... :rofl:[/quote]
Отвечайте за себя. Обобщать не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' post='3417638' date='Aug 21 2008, 02:55 ']Отвечайте за себя. Обобщать не надо.[/quote]
Это очень хорошее произвидение и ничего оскорбительного здесь нет.Смысл в ее исполнении.Точнее в ее необычности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3417608' date='Aug 21 2008, 02:45 ']Я сама сторонник оптимистических мыслей.Но думаю что одной песней взбудоражить умы людей не получиться.Каждый год к разным патриотическим праздникам пишутся новые песни.Ну и что?Ничего.Мне например очень [b]песня "Азербайджан" в исполнении Муслима Магомаева[/b] нравиться,вот она вызывает патриатизм,правда из совсем уж недр подсознания,но все же.
Уважаемый Monsegneur,государству просто выгодно пренебрегать искусством и культурой.Вот и весь вопрос.Хотя оно и разного рода министерства проводят различные конкурсы патриотической песни и даже с хорошим денежным вознаграждением(поверте мне,я многое знаю в этой области в силу профессии),но когда видишь что победило,слов нет.[/quote]

:aappll:
Согласен с Вами на все 100%. Думаю стоит еще добавить увертюру из оперы "КЕРОГЛУ" Узеира Гаджибекова. Сильное проезведение. Кто не помнит хочу напомнить что 1992-1993 годы многие считали гимном Азербайджана именно это произведение. Есть еще кончно хорошие музыкальные произведения. Вспомню отпишусь.
Monsegneur спасибо за тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3417357' date='Aug 20 2008, 21:41 ']...
И подумалось мне - а почему у нас нет столь мощных, героических музыкальных произведений, живущих в веках, при первых звуках которых каждый гражданин нашей страны поднимал бы гордо голову и стал бы её напевать, независимо от того, где он находится. Не гимн, он у нас имеется, а неофициальную песню, отражающую чаяния и мировоззрение всего народа... Почему наши композиторы не создают ничего подобного? Ведь это необходимо как в политическом, так и в культурном планах. Почему Искусство и Культура не на службе у Государства, точнее, почему Государство ими так пренебрегает?[/quote]

Hal hazirda ANS-CM radiosunda Chingiz Mustafayeva hesr olunmush patriotik mahnilar yarishmasi kechirilir. Neticeler Avqustun 29-da bilinecek, belkem axtardiniz mahnilardan biride orada olacaq...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3417357' date='Aug 21 2008, 01:41 ']Данная тема, думаю, одинаково подошла бы как разделу "Политика", так и разделу "Культура". Предлагаемый в ней к обсуждению вопрос лежит в нескольких плоскостях.

Во время учёбы в Великобритании нас, студентов-иностранцев, пригласили на знаменитый фестиваль классической музыки, проводимой под эгидой BBC, так называемый Proms. Разумеется, как фанат классики я не мог не присутсвовать. Но кроме прекрасного исполнения великих произведений на меня произвело огромное впечатление следующее - всякий раз по завершении определённого музыкального цикла орекстр, солисты и хор исполняли какую-нибудь знаменитую патриотическую песню, например "Rule, Britannia!" Тем, кто не знает эту песню могу сказать, что это одно из величайших классических произведений, предназначенных непосредственно для "подстёгивания" морального и героического духа народа. Под эту песню шли на абордаж пираты, её пели в парламенте, с ней шли в бой и праздновали любой праздник Соединенного Королевства. И столь велико её величие и мощь, что весь громадный Алберт-холл, где проходит фестиваль каждый раз наполняется восторженным ревом зрителей, в унисон распевающих или скандирующих "Rule, Britannia! Britania, rule the waves!" (очередное исполнение - [b]http://www.youtube.com/watch?v=yDE3yavXs-A[/b]).

И подумалось мне - а почему у нас нет столь мощных, героических музыкальных произведений, живущих в веках, при первых звуках которых каждый гражданин нашей страны поднимал бы гордо голову и стал бы её напевать, независимо от того, где он находится. Не гимн, он у нас имеется, а неофициальную песню, отражающую чаяния и мировоззрение всего народа... Почему наши композиторы не создают ничего подобного? Ведь это необходимо как в политическом, так и в культурном планах. Почему Искусство и Культура не на службе у Государства, точнее, почему Государство ими так пренебрегает?[/quote]

Странная логика...разве патриотизм начинается с музыки??? что бы у нас было сначала нужно чтобы народ по уровню самосознания был таким же, а потом будет и все остальное

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]И подумалось мне - а почему у нас нет столь мощных, героических музыкальных произведений, живущих в веках, при первых звуках которых каждый гражданин нашей страны поднимал бы гордо голову и стал бы её напевать, независимо от того, где он находится.[/b] Не гимн, он у нас имеется, а неофициальную песню, отражающую чаяния и мировоззрение всего народа... Почему наши композиторы не создают ничего подобного? Ведь это необходимо как в политическом, так и в культурном планах. Почему Искусство и Культура не на службе у Государства, точнее, почему Государство ими так пренебрегает?[/quote]
Монсиньер, позвольте не согласиться с Вами, как раз таки есть у нас такие произведения, просто они не звучат по ТВ, поэтому и народ не знает их.
Здесь кто то упомянул песню М.Магомаева "Азербайджан", на самом деле патриотическая песня. Когда слушаю эту песню, волосы дыбом встают... За-рубежом азербайджанцы плакали когда слушали эту песню.
Ве яхуд "Азербайджан каприччиосу"... или же песня "Азербайджан" в исполнении Р.Бейбутова...

Махнылар вар, просто онлары эфире верен ёхду. Чунки онлара гёре пул верен ёхду ТВ-е.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='euro-man' post='3418008' date='Aug 21 2008, 09:18 ']Странная логика...разве патриотизм начинается с музыки??? что бы у нас было сначала [b]нужно чтобы народ по уровню самосознания был таким же[/b], а потом будет и все остальное[/quote]

+1 Нужно чтобы мы ощущали себя великой нацией, хотя бы на уровне грузин.

Link to comment
Share on other sites

Я согласен с автором что у каждой нации кроме гимна есть свой марш который заставляет вспомнить о родине, героизме и т.д. Но не согласен с тем что у нас нету таких песен, как здесь уже упоминалось, одна увертюра с оперы Кероглы многого стоит.. но проблема в том что нету достаточной агитации посредством таких песен.. здесь по моему опять дело будет упираться в надобность применения единого комплекса мер в этом направлении..
Представьте ситуауцию когда начиная со школьной скамьи будет внушаться определенные ценности и это будет сопровождаться с такими песнями, стихами, символикой и т.д.. тогда естественно что дети начитанные и наслышанные всегда будут вскакивать когда услышать такие песни и испытывать чувство гордости..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' post='3418284' date='Aug 21 2008, 10:15 ']Ихние песенки паириотизм и тп не создают они лиш поддерживают ранее созданое ![/quote]


Согласен такие песни помогают появлению патриотизма и его поддержанию на должном уровне..
Ведь с древних времен известно что музыка оказывает своебразное влияние на поведенческие мотивы человека....
Не случайно что в средние веки ассасины (или исмаиллиты) при вербовке своих воинов смертников наряду с другими средствами использовали также определенные музыкальные мотиви..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='euro-man' post='3418008' date='Aug 21 2008, 09:18 ']Странная логика...разве патриотизм начинается с музыки???[/quote]

а Вы вспомните - "Вставай ,страна огромная. Вставай на смертный бой" ... У меня с детства ... и до сих пор -мурашки по коже бегут. И рука ищет ствол ...

так что - не скажите ... , ой не скажите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3417357' date='Aug 21 2008, 01:41 ']И подумалось мне - а почему у нас нет столь мощных, героических музыкальных произведений, живущих в веках, при первых звуках которых каждый гражданин нашей страны поднимал бы гордо голову и стал бы её напевать, независимо от того, где он находится. Не гимн, он у нас имеется, а неофициальную песню, отражающую чаяния и мировоззрение всего народа... Почему наши композиторы не создают ничего подобного? Ведь это необходимо как в политическом, так и в культурном планах. Почему Искусство и Культура не на службе у Государства, точнее, почему Государство ими так пренебрегает?[/quote]

Кстати присоединяясь к вопросу хотелось бы узнать - почему у нас нет ни одной песни посвященной войне в Карабахе (только плиз не говорите "опять э про Карабах") Ходжалинской трагедии, вообще ничего по этой тематике нету. Надеюсь это просто мне не попалось. Я не хочу думать что население это настолько НЕ задело, что даже в творчестве это не отразилось - пожалуйста разубедите меня!
Даже не из старого - а из современного!
Мне случайно попались американские песни посвященные войне в Ираке и Афганистане, такие, которые именно поддерживают дух населения, оправдывают эти действия, способствуют единению нации, а у нас такого ничего нет! Из современных композиторов кто-нибудь пишет именно патриотические песни?

Link to comment
Share on other sites

У нас много патриотических песен.Тот же "Азеобайджан" Муслима,"Азербайджан" в исполнении Рашиба Бейбутова,из современного можно назвать песню Бриллиант Дадашевой,мне нравиться например.
Уважаемый Monsegneur и вы так же ошибаетесь когда считаете что у нас нет мощного героического музыкального произведения.Это однозначно Увертюра к"Кер Оглы".Думаю что многие со мной согласятся.Другое дела что надо это же произвидение больше распростронять среди народа,не смотря на то что вообщем то все ее знают.А это уже совсем другая история.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem701' post='3419079' date='Aug 21 2008, 11:56 ']почему у нас нет ни одной песни посвященной войне в Карабахе Ходжалинской трагедии, вообще ничего по этой тематике нету.[/quote]

они есть ...

но уж лучше бы их - не было ...

обычные завывания ,и обязательно клип в котором толстозадая певичка или какой-то худосочный наш певец, напялив на себя повсеместно свисающий камуфляж , пытаются подержать автомат .... :ph34r:

причём почему-то прикладом к щеке :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moy sin Nariman' post='3417958' date='Aug 21 2008, 08:53 ']Hal hazirda ANS-CM radiosunda Chingiz Mustafayeva hesr olunmush patriotik mahnilar yarishmasi kechirilir. Neticeler Avqustun 29-da bilinecek, belkem axtardiniz mahnilardan biride orada olacaq...[/quote]
Вот не надо про АНС и этот конкурс.Уже каторый год проводят и с каждым годом все хуже и хуже.И потом,где песни которые побеждали в предыдущие годы?Опять таки таже проблема которую я описала в предыдущем моем посте.

Link to comment
Share on other sites

Чийниндя бош чанта
Узю хош сифтя (парарам)
Гялди ескярлия
Сырави Ахмяд

Галмыр
Достларынан галмыр гери
Горхмур
Геряндя чятинликляри
Хяр гюн
Эляир вятяня хидмят
Бах беля огландыр
Сырави Ахмяд

Почтальон гятирир
Тез тем мяктублар (парарам)
Ахмедин чох гезял
Нишанысы вар

и так далее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='euro-man' post='3418008' date='Aug 21 2008, 09:18 ']Странная логика...разве патриотизм начинается с музыки??? что бы у нас было сначала нужно чтобы народ по уровню самосознания был таким же, а потом будет и все остальное[/quote]

Да, вы в чем-то правы... Патриотизм не начинается с музыки, скорее музыка рождается из патриотизма... То есть песни определенной тематики.
Я думаю, надеюсь, что самосознание нации все таки придет к такому уровню, когда и у нас будут такие песни. Сейчас к сожалению такого не наблюдается. Да, есть пара тройка произведений, и то [u]большинство[/u] народонаселения их не знает и даже не интересуется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jordan' post='3419139' date='Aug 21 2008, 12:04 ']они есть ...

но уж лучше бы их - не было ...

обычные завывания ,и обязательно клип в котором толстозадая певичка или какой-то худосочный наш певец, напялив на себя повсеместно свисающий камуфляж , пытаются подержать автомат .... :ph34r:

причём почему-то прикладом к щеке :rofl:[/quote]
Полностью согласна.Здесь уже вопрос о профессиональности,причем всех и композитора и певца и всех,всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem701' post='3419079' date='Aug 21 2008, 10:56 ']Кстати присоединяясь к вопросу хотелось бы узнать - [b]почему у нас нет ни одной песни посвященной [u]войне[/u][/b] в Карабахе (только плиз не говорите "опять э про Карабах") Ходжалинской трагедии, вообще ничего по этой тематике нету.[/quote]
Я против пис-ниябатских кокофоний, мне кажется, [b][u]Monsegneur[/u][/b] имеет ввиду композиции, предназначенные для поднятия духа, при прослушивании которых хочется приосаниться и почувствовать патриотизм, ГОРДОСТЬ за свою страну.

Думаю, разница между Британией и Азербайджаном очевидна, и, тем не менее, и унас есть несколько неплохих вещей, например, в исполнении Зульфии Ханбабаевой "Азербайджан".

[url="http://www.youtube.com/watch?v=bxEQStCATKo"]http://www.youtube.com/watch?v=bxEQStCATKo[/url]

Просто дело в том, в этом У НАС нуждается гораздо меньше людей..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='3419157' date='Aug 21 2008, 11:07 '][b]Была у нас такая песня - "марш иряли" называлась.[/b] А еще есть гимн, от которого плакать хочется :)[/quote]
К Вашему сведению, это наш официальный МАРШ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3419126' date='Aug 21 2008, 12:02 ']Уважаемый Monsegneur и вы так же ошибаетесь когда считаете что у нас нет мощного героического музыкального произведения.Это однозначно Увертюра к"Кер Оглы".Думаю что многие со мной согласятся.Другое дела что надо это же произвидение больше распростронять среди народа,не смотря на то что вообщем то все ее знают.А это уже совсем другая история.[/quote]

Я же не заявляю категорично, что его нет. И тема посвящена именно тому, чтобы РАСПРОСТРАНЯТЬ эти произведения среди народа. Как распространять - к примеру, транслировать по всем радио-каналам... Почему их не исполняют на разных концертных мероприятиях, тех же джаз-фестивалях?

З.Ы. При всём респекте к увертюре из "Кёроглу" ей далеко до "Rule, Britannia"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3419588' date='Aug 21 2008, 11:59 ']З.Ы. При всём респекте к увертюре из "Кёроглу" ей далеко до "Rule, Britannia"...[/quote]
Потому что [b]вообще[/b] при всём респекте к Азербайджану, ему далеко до Британии по всем показателям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JahJamaica' post='3419604' date='Aug 21 2008, 13:02 ']Потому что [b]вообще[/b] при всём респекте к Азербайджану, ему далеко до Британии по всем показателям.[/quote]
Дык сравнение некорректное)) Британия империя номер 1 позапрошлого века и первой половины 20 века, Азербайджан маленькая страна Южного Кавказа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3419627' date='Aug 21 2008, 12:04 ']Дык сравнение некорректное)) Британия империя номер 1 позапрошлого века и первой половины 20 века, Азербайджан маленькая страна Южного Кавказа.[/quote]
Я о том же -)

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем, что наличествует замкнутый круг - народ не интересуется искусством, ибо его не развивают на госуровне, а государство им не интересуется, чтобы не интересовался народ.

Если говорить непосредственно о самих музыкальных произведениях, то уже давно доказаный факт - героическо-патриотическо-мобилизующее влияние на слушателей оказывает хоровая музыка в сочетании с симфоническим оркестром. Примеров в истории масса - "See, the conquering hero comes" Генделя или та же "Rule, Britannia" Арна...

Посмотревшие приложенную мной ссылку поймут о чём я... Пишут ли местные композиторы подобные произведения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3419126' date='Aug 21 2008, 12:02 ']У нас много патриотических песен.Тот же "Азеобайджан" Муслима,"Азербайджан" в исполнении Рашиба Бейбутова,из современного можно назвать песню Бриллиант Дадашевой,мне нравиться например.
Уважаемый Monsegneur и вы так же ошибаетесь когда считаете что у нас нет мощного героического музыкального произведения.Это [b]однозначно Увертюра к"Кер Оглы"[/b].Думаю что многие со мной согласятся.Другое дела что надо это же произвидение больше распростронять среди народа,не смотря на то что вообщем то все ее знают.А это уже совсем другая история.[/quote]
Все четко, на меня ни одна музыка так мощно не действует как увертюра "Кер Оглы", в ней есть призыв к героизму, в ней есть азербайджанство, она именно наша, родная азербайджанская, как говорится "tariximiz ve babalarimizin ruhu hiss olunur". Просто нам нужны патриотические песни для массового пения, ну скажем в разных мероприятия, в футбольных матчах, что-бы народ мог хором спеть и воодушевиться..
П.С. Помните "Эскяр Маршы" Джаваншира Гулиева, очень сильная патриотическая песня была, она заставляла многих добровольцем записаться в ряды армии во время первой карабахской войны.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 4 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 68 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...