Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 56


Recommended Posts

10 minutes ago, Ramiz1974 said:

 

списывать с баланса не надо. надо создать резерв возможных убытков на случай списания с баланса :evilgrin1:

ок, ради Бога пусть не списывают, мой вопрос не в этом.

мой вопрос в том, много ли на балансе гнфар таких липовых цифр. а то цифры растут и растут, милли пресса уже устала от перечислений - в процентах, в абсолютных цифрах, в соотношении с прошлым годом, с января 2016-го, с фераля 2012-го - и так и сяк объясняют, считают, умножают и делят, доказывая как день и ночь гнфар наполняется деньгами, как в восточных сказках.

вот и хочется понять в какой степени это сказка а в какой быль.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ramiz1974 сказал:

 

это все очень скользко. какие запасы? геологические?а какие геологические - конвенционные или tight oil? извлекаемые при данных технологиях?извлекаемые при нынешних ценах? плюс разведка каждый год увеличивает запасы, а добыча - сокращает

 

сланцевая эпопея показала, что понятие запасы нефти очень широкое и всегда надо уточнять

это так.

хотелось бы знать в первую очередь об извлекаемых запасах.

то что там далеко под землей и что невозможно добыть мало кому интересно.

так что наврядли эти запасы составляют  на данный момент 900млн.-1 млрд. тонн.

это слишком оптимистично.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Арамис сказал:

неважно что и как падает, важно то что достопочтенный Варра за несколько недель до первой девальвации утверждал что девальвации не будет. было трагикомично читать его посты даже за несколько дней до девальвации, где он утверждал что не будет никакой девальвации.

Варра, вы можете честно признаться что ошиблись в своем прогнозе? может быть после этого не будете сильно серчать на других, таких же как вы?

ок, отвечу и оставлю этот пост на будущее, чтобы не донимали этим на каждое мое сообщение.

1. постов где я писал, что девальвации не будет за несколько дней до нее нет. я помню что я писал.

когда я писал про девальвацию с 2012 и далее по последующим годам , я исходил из тогдашних цен на нефть и более того, делал оговорку, что если цена не упадет ниже 60-70. могу доказать ссылками.

адресуйте то же самое тогда и другим участникам форума, которые не могли (да и никто не мог) предвидеть обвал цен и действия РФ, США, СА и других стран.

то что Обломов писал про девальвацию уже многими объяснялось.

писал что "будет", когда "будет" не знаю, писал что из за снижения добычи, с ценами на нефть на 2015 не угадал, в итоге как тут писалось если врач ставит диагноз рак и пишет что все, крышка, а пациент умирает совсем по другой болезни, то врач мягко говоря не прав. 

если писать что например Ахмед умрет когда нибудь в этом нет информации, так как все знают что люди смертны, информация это сроки и причины, а сроки и причины не названы. 

добавлю, не являюсь ненавистником Обломова, он давал в свое время полезную инфу про запасы и нефтедобычу и многими это воспринимали в штыки с явным сарказмом и т.д.

2.  да, я ошибся из за цен на нефть это я признаю, но это вполне себе понятно и объяснимо,  если я не мог предугадать обвал цен на нефть(опять же повторюсь, этого не мог сделать никто) и делал прогноз исходя из запасов нефти, структуры импорта-экспорта и других показателей, то мне вы запрещаете критиковать и писать на форуме?

вы этого добиваетесь? т.е. мне не писать на форуме из за этого?

например на предыдущих страницах этой темы я написал про неверность тенденций и прогнозов (вплоть до плача, что будет 1,8) ДО аукционов ЦБ и указывал, что только ЦБ может регулировать курс, а мы можем только гадать пока не узнаем ПОСТФАКТУМ сколько продали на аукционах и давал ссылки на прогнозы того же Хайза про 1,8, которые меняются то в одну то в другую сторону от одного аукциона до другого  и т.д. я был не прав? 

писал что ЦБ на законном основании(почитайте закон о ЦБ) является регулятором курса и это одна из его основных функций и никакого незаконного бармага нет и нет никаких спекуляций(в смысле что ЦБ наживается), а есть функция по ругулированию, я был не прав?

опять же, я не писал грубостей, все это не было написано в каком то уничижительном тоне. 

в чем проблема короче, мне запрещено критиковать Хайза и Ко?

 

Edited by varra
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

короче Арамис, я признал, что не гуру и цены на нефть не регулирую и с этим делом ошибся.

теперь мне можно с вашего святейшего позволения и позволения друзей Хайза и  кого там еще кого пока не знаю, указывать на ошибки короля  вечеринки, участников темы и других сиятельств и превосходительств или я пока не искупил своей вины?

 

Edited by varra
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, varra said:

короче Арамис, я признал, что не гуру и цены на нефть не регулирую и с этим делом ошибся.

теперь мне можно с вашего святейшего позволения и позволения друзей Хайза указывать на ошибки короля здешней вечеринки или я пока не искупил своей вины?

 

тысяча чертей, вы преувеличиваете мою ценность! кто я такой чтобы кому-то что-то указывать)))

просто факт остается фактом - вы незадолго до первой девальвации утверждали что девальвации не будет - цены на нефть, их объем я не рассматриваю. открыли тему, писали там, зная что этот человек забанен на этом форуме и не может вам ответить - это по крайней мере нечестно. если скажем у меня спор с кем-то и его забанили, то я не буду продолжать спор, а дождусь когда он выйдет с бана, а то как-то неприлично получается, не дай Бог люди еще скажут что душка не хватило человеку в лицо говорить и говорю за спиной.

естественно вы имеете право критиковать, не мне это вам говорить, однако прошу вас быть снисходительнее к чужим ошибкам - в конце концов все мы грешные люди.

Edited by Арамис
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, varra сказал:

 

опять же, я не писал грубостей, все это не было написано в каком то уничижительном тоне. 

в чем проблема короче, мне запрещено критиковать Хайза и Ко?

 

Действительно Обломов ошибся и с датой и с основной причиной .Но если взять вашу аналогию то это  все равно как если бы врачь предсказал бы  смерть от рака  злостному курильщику но вместо рака кожи указал бы рак кишечника .И смерть наступила бы не через 5-10 лет а через год два .Но вот честно говоря для меня эти детали не имеют значения и именно благодоря его постам мне удлось вовремя перевести свои сбережения в доллары Ещё за год два до девальвации я подумал про себя что если курс уже столько времени держится на отметке 0.78 то рано или поздно он должен начать снижатся и так и произошло Единственное о чём жалею так это о том что не доконца воспользовался его советами в полном обьёме помнится он говорил что продавайте свои квартиры пока цены на них высокие У меня эта мысля всё вертелась в голове но домашние меня затормозили и теперь жалеют ))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 06.10.2016 в 16:46, Ramiz1974 сказал:

 

нормально. прижали бюджет после августовского сентябрьского кавардака и денег нет. между Сциллой инфляции и девальвации и Харибдой дефляции и коллапса.

 

надо иметь осмысленную политику на период хотя бы в 1 год. но в наших условиях это не реально. нет навыков командной работы. и это касается не только власти.

http://kavpolit.com/articles/zakavkazskie_valjuty_mezhdu_stsilloj_i_haribdoj-14445/

Здесь как  раз об этом)))

 

Амрах Г.Алиева продажа доллара 1.6010 утром была,если изменится-дам новые данные

Edited by Астра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ramiz1974 сказал:

 

технически средства продолжают принадлежать СОФАЗу - если депозит был в Сити бэнк вопросов не было бы?

Баку наводнен долларами. Почему?

9 Октября 2016, 15:58

 

Государственный нефтяной фонд (SOFAZ) разместил 4-х процентный депозит в размере одного миллиарда долларов в Международном банке Азербайджана. В SOFAZ заявили, что «депозит размещен в Международном банке Азербайджана согласно пункта 2.1.3 «Правил хранения, размещения и управления валютными средствами Государственного нефтяного фонда», передает Fins.az.

В Межбанке заявили, что размещение депозита SOFAZ в их банке связано с зарубежными обязательствами Фонда. На самом деле размещение средств SOFAZ в местных банках осуществляется не впервые. Однако нельзя считать размещение этого депозита основной целью выплаты внешнего долга банков. Цель этого шага – размещение дешевых средств в банках и, как следствие этого, снижение кредитных процентов. Такое поручение недавно давал и президент Ильхам Алиев.

В то же время в SOFAZ заявили, что у них нет планов на размещение валютных депозитов в других местных банках. Средства Фонда хранятся в зарубежных банках, а также в ценных бумагах и в коммерческих объектах недвижимости.

Напомним, что на валютных аукционах, проводимых Центробанком дважды в неделю, SOFAZ продавал банкам по 50 миллионов долларов. В условиях резко возросшего спроса на доллары, в результате чего курс доллара стал расти в прошлом месяце, Фонд продал банкам рекордную сумму – 300 миллионов долларов. После этого спрос на доллары резко упал и в настоящее время манат продолжает укрепляться по отношению к американской валюте. По мнению экспертов, в снижении спроса на доллары сыграло роль и размещение одного миллиарда долларов Фонда в Межбанке. До этого Фонд ни разу не размещал депозиты такого объема в местных банках.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Так говорил сказал:

В США продано более 500 тыс электрических автомобилей, заряжаемых от сети, и построено 35 тыс электрических автозаправок.

ну эти автомобили как второй или третий автомобиль в семье, так для поездок в булочную

Link to comment
Share on other sites

Анонсы на следующую неделю:

Вторник, 11 октября

Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный отчет по мировым запасам и спросу на нефть.

Среда, 12 октября

Организация стран-экспортеров нефти опубликует ежемесячную оценку международного рынка нефти.

Американский институт нефти опубликует еженедельный отчет по запасам нефти в США.

Четверг, 13 октября

Управление энергетической информации США опубликует еженедельные данные о запасах нефти и бензина.

Пятница, 14 октября

Baker Hughes выпустит еженедельные данные по количеству активных буровых установок в США.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, schritte сказал:

ну эти автомобили как второй или третий автомобиль в семье, так для поездок в булочную

 

у них пробег на 1 зарядке сейчас около 300 километров - у Tesla и Chevrolet Bolt

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А почему СОФАЗ хранит свои доллары в зарубежных банках, как упоминается в статье выше? А не в местных? Если бы разместил бы в еще парочке другой банков по 2-3 лярда. Система полностью окрепла бы. И желательно перевел бы лярдов десять в манаты. Получается населению все ходы перекрывают, призывая хранить в местных банках в местной валюте, а Софазу закон не писан? 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Haisenberg said:

А почему СОФАЗ хранит свои доллары в зарубежных банках, как упоминается в статье выше? А не в местных? Если бы разместил бы в еще парочке другой банков по 2-3 лярда. Система полностью окрепла бы. И желательно перевел бы лярдов десять в манаты. Получается населению все ходы перекрывают, призывая хранить в местных банках в местной валюте, а Софазу закон не писан? 

 

По уставу Софаза средства должны хранится в надежных активах с определенными кредитным рейтингом, не буду искать детали, можно погуглить. Так вот вы в курсе какой рейтинг у наших банков, а еслибы они еще прозрачные были то рейтинг еще хуже был. Все размещения которые сейчас проиходят высоко рискованные и не настолько прибыльные, эти активы спишут через несколько лет, а сейчас можно показать хорошие цифры, все хорошо прекрасная маркиза все хорошо все хорошо)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Haisenberg сказал:

А почему СОФАЗ хранит свои доллары в зарубежных банках, как упоминается в статье выше? А не в местных? Если бы разместил бы в еще парочке другой банков по 2-3 лярда. Система полностью окрепла бы. И желательно перевел бы лярдов десять в манаты. Получается населению все ходы перекрывают, призывая хранить в местных банках в местной валюте, а Софазу закон не писан? 

извиняюсь, не могли бы вы тут выложить вашу сентябрьскую таблицу?)

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, nils сказал:

Филиал амрах  банка на Ататюрком закрылся? Что то незаметил сегодня его проезжая там

Никто незнаек?

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Арамис said:

никто и не говорил что их нужно списывать с баланса.

мой вопрос стоял следующим образом: " а много ли на их балансе таких фантомных цифр?"

то есть цифра вроде и есть, никто ее не оспаривает, но ее как бы и нет, так как межбанк их никогда не вернет.

мне хотелось бы знать, много ли среди этих более чем 30 миллиардов долларов на балансе гнфар таких вот фантомных цифр?

а то циферки на счету гнфар растут как на дрожжах, а захочешь проверить, может оказаться еще часть таких же трухлявых "балансных" денег как размещенные в межбанке.

page 143 http://www.oilfund.az/uploads/Annual_Report_2015_ENG.pdf

 

На конец 2015 в Азербайджанские банки, облигации и т.д. инвестированно около 5 млрд манат = $3.1 млрд. Добавьте 2 млрд о которых писали в 2016 году что фонд положил на депозит в межбанк. Итого около $5 млрд

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

А почему СОФАЗ хранит свои доллары в зарубежных банках, как упоминается в статье выше? А не в местных? Если бы разместил бы в еще парочке другой банков по 2-3 лярда. Система полностью окрепла бы. И желательно перевел бы лярдов десять в манаты. Получается населению все ходы перекрывают, призывая хранить в местных банках в местной валюте, а Софазу закон не писан? 

 

СОФАЗ прекрасно знает, что такое местне банки )

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Amber_ said:

page 143 http://www.oilfund.az/uploads/Annual_Report_2015_ENG.pdf

 

На конец 2015 в Азербайджанские банки, облигации и т.д. инвестированно около 5 млрд манат = $3.1 млрд. Добавьте 2 млрд о которых писали в 2016 году что фонд положил на депозит в межбанк. Итого около $5 млрд

 

Это в годовом отчете я так понял, очень полезная инфа спасибо, хоть какието данные

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

А почему СОФАЗ хранит свои доллары в зарубежных банках, как упоминается в статье выше? А не в местных? Если бы разместил бы в еще парочке другой банков по 2-3 лярда. Система полностью окрепла бы. И желательно перевел бы лярдов десять в манаты. Получается населению все ходы перекрывают, призывая хранить в местных банках в местной валюте, а Софазу закон не писан? 

То что СОФАЗ  заставили разместить в межбанке двух миллиардный депозит не должно влиять на курс так как в межбанке бабла было гораздо больше до девальваций чем сейчяс плюс проблемные кредиты которые никто возвращать несобирается судя по всему.Помимо этого непонятно как перемещение помидоров(долларов) из одной корзины в другую(тем более менее надёжную и дырявую)  может повлиять на их стоимость(в манатах) если они не выбрасываются на рынок а просто перетасовываются ))

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Ramiz1974 said:

 

у них пробег на 1 зарядке сейчас около 300 километров - у Tesla и Chevrolet Bolt

bmw тоже замутил i3 . массовое распространение вопрос недалекого будующего.

даже гибриды это уже очень сильный удар по потреблению бензина.

 

наши тормоза. вместо создания непонятных так называемых технопарков, 

могли бы вложится в создание инфраструктуры электрозаправок,

производство аккумляторов и наконец самих авто.

тот же наз например мог бы выпускать китайские электромобили.

даже если авто кроме нас никто покупать не будет (хотя я уверен что был бы экспортный потенциал хотя бы у аккумляторов )

могли бы тупо уменьшить потребление нефти в стране и соответсвенно высовободившееся объемы экспортировать ,получив дополнительную валюту.

в идеале вокруг созданного производства будут наконец то востребованы выпускники инженерных специальностей, а в супер идеале может и фундаментальная наука воскреснет из мертвых )

 

пысы. нужно закупать передовые технологии ,а не копировать вчерашние.

 

 

Edited by vugel
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 Деньги СОФАЗ - а которые народу принадлежит формально а официально в загранбанках - это простым словом офшор . Вроде есть а так не достать!

Вот тут оптимисты говорят что правительство не допустит повышения доллара и будет выбрасывать на это резервные деньги ЦБ и нефтефонда. А до каких пор? На нефть надеяться уже нельзя т.к. он не будет даже 60 а нам нужно 100. С народу долго снимать не получится - т.к. бедный народ тоже не выгоден - возрастёт криминал первым делом

Провести девальвацию тоже не дело т.к. два первых дорого обходиться. Кредиты тоже никто не даст уже перессорились с Евросоюзом  и на столе целый том расматриваются санкции

В общем единственный путь остается - реформы - а их сделать не кому!

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Qaqosh81 сказал:

 Деньги СОФАЗ - а которые народу принадлежит формально а официально в загранбанках - это простым словом офшор . Вроде есть а так не достать!

Вот тут оптимисты говорят что правительство не допустит повышения доллара и будет выбрасывать на это резервные деньги ЦБ и нефтефонда. А до каких пор? На нефть надеяться уже нельзя т.к. он не будет даже 60 а нам нужно 100. С народу долго снимать не получится - т.к. бедный народ тоже не выгоден - возрастёт криминал первым делом

Провести девальвацию тоже не дело т.к. два первых дорого обходиться. Кредиты тоже никто не даст уже перессорились с Евросоюзом  и на столе целый том расматриваются санкции

В общем единственный путь остается - реформы - а их сделать не кому!

 

 

Значит будет девальвация )) А с чего вы взяли что нам нужно именно 100 за бочку? 100 нам было нужно при курсе 0.78 а щяс курс в два раза ниже такшта думаю при нынешней цене на нефть курс останется прежним .Хотя тут дело может быть и нетолько в цене на нефть а втом как и сколько дербанили государство в тучные годы и много ли гуано  накопилось за все эти годы которое теперь надо расхлёбывать .

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

Значит будет девальвация )) А с чего вы взяли что нам нужно именно 100 за бочку? 100 нам было нужно при курсе 0.78 а щяс курс в два раза ниже такшта думаю при нынешней цене на нефть курс останется прежним .Хотя тут дело может быть и нетолько в цене на нефть а втом как и сколько дербанили государство в тучные годы и много ли гуано  накопилось за все эти годы которое теперь надо расхлёбывать .

 

не думаю что будет девальвация - будет инфляция и она продолжается

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Qaqosh81 сказал:

 

не думаю что будет девальвация - будет инфляция и она продолжается

Ну эти термины они очень близки друг другу оба процесса ведут к изменению покупательной способности В нашем случае инфляция продиктована именно  девальвацией так как практически все товары на полках супермаркетов и магазинов импортные .

Link to comment
Share on other sites

Bakıda inflyasiyanın səviyyəsi 1%-dən aşağıdır )))

 

 2016-cı ilin avqust ayında Bakı şəhəri üzrə istehlak məhsullarının və xidmətlərin qiymətləri iyul ayına nisbətən 0,5% artıb.

Bakı şəhər Statistika İdarəsindən verilən məlumata görə, o cümlədən ərzaq məhsullarının qiymətlərində 0,5%, qeyri-ərzaq məhsullarının qiymətlərində 0,3%, xidmətlər üzrə isə qiymətlərdə 0,6% artım olub.

(APA)

 

а почему не указаны цены на лекарства и пром товары,одежду,электронику?

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Bakının bu rayonlarında orta maaş 1300 manatdan yüksəkdir

Səbail

пираллахы

 

2016-cı ilin yanvar-iyul aylarında Bakı şəhəri üzrə siyahı tərkibində olan işçilərin 684 min 978 nəfər olub.

Bakı şəhər Statistika İdarəsindən verilən məlumata görə, paytaxtda çalışanların sayı ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 8 min 464 nəfər azalıb.

Hesabat dövründə əvvəlki ilin analoji dövrü ilə müqayisədə işçilərin orta aylıq nominal əmək haqqının səviyyəsi 11,2% artaraq 723,3 manat olub.!!!

 

 

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

В 10/8/2016 в 14:02, varra сказал:

не верю (с)

это запасы на какой год? дайте ссылку.

7 млрд баррелей это примерно 960 млн. тонн. (учитывая что азери лайт 1 тонна = примерно 7,3 баррелей).

если и было столько запасов, то это изначальные данные на начало 90-х.

имхо  наверное запасов лет на 10, может чуть больше. имеется в виду экспортная нефть.

потом хватит только для внутреннего потребления.

вики

Link to comment
Share on other sites

 Деньги СОФАЗ - а которые народу принадлежит формально а официально в загранбанках - это простым словом офшор . Вроде есть а так не достать!

Вот тут оптимисты говорят что правительство не допустит повышения доллара и будет выбрасывать на это резервные деньги ЦБ и нефтефонда. А до каких пор? На нефть надеяться уже нельзя т.к. он не будет даже 60 а нам нужно 100. С народу долго снимать не получится - т.к. бедный народ тоже не выгоден - возрастёт криминал первым делом

Провести девальвацию тоже не дело т.к. два первых дорого обходиться. Кредиты тоже никто не даст уже перессорились с Евросоюзом  и на столе целый том расматриваются санкции

В общем единственный путь остается - реформы - а их сделать не кому!

 

 


Хоть убей но я не верю что у софаз есть такая сумма свыше 30 млрд долл. И вся их недвижимость за границей и акции и т.д. - все это на имя конкретных людей, им одним известным. В самый тяжелый момент они отсюда слиняют и выяснится что на счету софаз ну максимум миллиардов 5-6, не больше. А насчет санкций - не подскажите какие к нам хотят применить, за исключением недопуска высших чиновников в цивильные страны? Хотя, после последнего референдума, превратившего страну фактически в монархию, уже ничему не удивлюсь
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...