Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 56


Recommended Posts

34 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Странно все как то.

 

Тем более, если все вклады застрахованы (94%), то почему было не дать деньги пока были живыми? 

 

Вывод только один. Никакой объем там не 0,5 млрд. 1 млрд скорее всего. И вот разница в 0,5 млрд и была ценой-интересом, чтобы хоронить, а не лечить. 

 

 

Наверно эти полмиллиарда незастрахованы а если банк не обьявлен банкротом то по идее он должен выплачивать всю сумму вклада и чтобы этого не делать решили что проще просто обьявить банкротом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

Ну что доброе утро страна ! )))

 

 

Риски нового повышения коммунальных тарифов резко возросли

109396.jpg

Баку, Fineko/abc.az. Коммунальные тарифы в Азербайджане с большой долей вероятности вновь будут повышены в Азербайджане.

Риски такого повышения напрямую связаны с общей динамикой цен на рынке.

Материал распространяется только на условиях закрытой подписки. При наличии интереса, просьба связаться с маркетинговой службой агентства Fineko.

 

Если и это еще будет, то будем подпевать этому чуваку....

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Манат на колени может поставить только нефть. 

 

 

 

 

думаю, что и нефть манат на колени не поставит. может еще чуть пригнет, но не более. судя по тому как решительно стали действовать в той сфере, которая еще недавно была священной коровой - коммунальные тарифы и цена на продовольствие - то могут держать манат даже при 25 долларах за баррель

 

к тому же есть еще пока неисчерпанный резерв - акцизы на бензин, табак и алкоголь. там минимум можно 1,5 млрд. добавить в бюджет

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Zaminbank müflis oldu

Ləğvetmə prosesində olan “Zaminbank” ASC məhkəmə qərarı əsasında müflis elan edilib.

Bu barədə bankın ləğvedicisi olan Azərbaycan Əmanətlərin Sığortalanması Fondunun icraçı direktoru Azad Cavadov keçirdiyi mətbuat konfrasında bildirib.

Onun sözlərinə görə, bank müflis olmazdan əvvəl onun nizamnamə kapitalında 1,7 mln. manatlıq pay sahibi olduğu “Başak İnam Sığorta” ASC-nin digər səhmdarlarına həmin məbləği şirkətin “Zaminbank”dakı hesabında olan eyni məbləğlə əvəzləşdirmək təklif olunub. 

“Amma bankın öhdəliklərinin yerinə yetirilməsini tezləşdirmək üçün onu müflis elan etdirdik və vəziyyət dəyişdi. İndi sığorta şirkəti həmin məbləği bizə məcburi ödəməlidir”, - deyə A.Cavadov qeyd edib.

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, treasurer74 said:

 

Темная история с БС. 

 

Просто обсудим, попытаемся разобраться. Может я не понимаю что то, или не знаю.

 

Вот они пишут:

 

По его словам, общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 млн манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 млн манатов, а подлежат компенсации вклады на сумму 460 млн манатов.

 

Сразу вопросы:

 

1. что такое застрахованные (568 млн) и почему подлежат компенсации только (460 млн)?

2. 603 млн депозиты, а застрахованы 568, то есть 94%???

Как так? Все вклады меньше 30 000 что ли? 94% застрахованы (!!!)???

 

Наводит на мысль, что там намного больше вкладов. По моей инфе около 1 млрд. Инфе из разных источников, кстати. То есть, успокаивают. Но очень неуклюже. 

 

Дальше. 

 

Банк-санатор в своем обращении указал на невозможность выделения государством и Центробанком средств на оздоровление Bank Standard в сложившихся макроэкономических условиях и в связи с этим просил прекратить оздоровительные меры в отношении банка и объявить его банкротом.

 

Указывают на невозможность выделения и в то же время сами говорят, что 460 млн (!!!) дадим на выплаты. Как так? Раз у вас есть пол-миллиарда и вы говорите, что дадим, то что же не дали на оздоровление? 

Или на оздоровление 0,5 млрд нет, а на похороны пожалуйста "вот вам 0,5 млрд"? 

 

Странно все как то.

 

Тем более, если все вклады застрахованы (94%), то почему было не дать деньги пока были живыми? 

 

Вывод только один. Никакой объем там не 0,5 млрд. 1 млрд скорее всего. И вот разница в 0,5 млрд и была ценой-интересом, чтобы хоронить, а не лечить. 

 

 

 

Сейчас даются деньги в кредит Страх фонду. А дать деньги на "оздоровление" - выкинуть в бездонную яму.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Какие у вас есть предположения?

 

Хорошая мина при плохой игре. Вот и все. На самом деле кинули людей на 0,5 млрд. А чтобы далекоидущих выводов никто не делал и не дергался рисуют прям идиллическую картину. Все хорошо, прекрасная маркиза. 

 

19 минут назад, Barbarosa сказал:

Наверно эти полмиллиарда незастрахованы а если банк не обьявлен банкротом то по идее он должен выплачивать всю сумму вклада и чтобы этого не делать решили что проще просто обьявить банкротом.

 

Крассава снова. Всем заправляют в  этом мире деньги, все войны и разборки тоже из за денег. Демократия, права все это термины. Бабки. Вот главная цель. 

А тут именно бабки. 0,5 млрд своих бабок, которые можно было кинуть, не отдать, отжать. Что и было сделано. 

БС руководство и акционеры прожрали, а государству сказали "отдавай, спасай". А государство подумало "Аллах вуруб хамывызы. Сизи да онлары да". И ушло в сторону. 

А теперь красивые слова пошли, чтобы не дай Бог не пошатнулось ничего. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

думаю, что и нефть манат на колени не поставит. может еще чуть пригнет, но не более. судя по тому как решительно стали действовать в той сфере, которая еще недавно была священной коровой - коммунальные тарифы и цена на продовольствие - то могут держать манат даже при 25 долларах за баррель

 

к тому же есть еще пока неисчерпанный резерв - акцизы на бензин, табак и алкоголь. там минимум можно 1,5 млрд. добавить в бюджет

 

Умница как и всегда.

Неисчерпанный резерв это еще сострижем с Рамиза и Мамеда. Свои проблемы решим за ваш счет.

"Вы там держитесь" (с)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я всегда думал бу миллети нетер гайрырсан гайыр бир пулун елинден алма,ан нет, ошибался миллет оказался намного дозюмлю чем я предполагал,недавно наблюдал картину как два амбала бойлу бухунлу кишилер прессовали в техника банке работника этого елден гетмиш банка тема была пулумузу вер,на что работник забился в угол со словами меллим мен не едим пул вермирлер.Не хватает им задницы пойти и потребовать у тех кто их бабки сожрал и сверху воду выпил.

Edited by Apacer
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, treasurer74 said:


 

Я просто для того, чтобы заново не набирать все, что говорил ранее скопирую свои посты, а потом продолжу мысль.


 


 

1. ....Вот убей, но я нутром чую, как руководителю страны неприятно, когда с символами страны кто то пытается в пренебрежительной тональности обращаться. И поэтому был уверен, что как только все доложат - сразу вопрос решится.

И только этим могу объяснить и 300 которые я ждал, и то чт о курс не подняли сегодня. И поэтому же думаю, что и выше 1,65 тоже не пойдет....


 

2. .....Мой прогноз. Надеюсь, что не опозорюсь. 


 

Курс расти не будет в ближайшее время. И именно поэтому его сегодня не подняли. Это позиция руководства страны. И именно поэтому сегодня продали 300. И на следующей неделе окончательно затушат. Уже не пожар, а просто угли догорающие. И если надо еще 500 продадут. И максимум 1,6456 возможно и не пробьют вообще.

Одним словом, стабилизация в диапазоне 1,55-1,65


 

ПС давно нужно было зайти и доложить ситуацию......


 

Поэтому я пока продолжаю думать, что никакого роста не будет. Ни доллара, ни маната. Доллара не будет потому что пока нефть на приемлемом уровне, а маната потому что резервы надо будет восполнять, даже если 60 станет нефть.

Будут контролировать, будут пытаться дедолларизовать (снижение ставок по долларовым депозитам, облигации и депозиты в манатах с высокой доходностью, высокий процент по резервированию долларовых депозитов, давление на импортеров, запрет кредитования в валюте...), будут пытаться восстановить потраченные резервы и тд. Одним словом, будут делать все, но только не крах маната. Это исключено. Манат на колени может поставить только нефть.


 

Сами ОНИ рушить не будут! Это страна (имущество) не Ваша, и не моя (не твой зуб и не мой зуб - это их зуб меселеси). Это их страна. Их объект. И они НЕ ДАДУТ чтобы здесь воцарилась анархия, вакханалия. Не дадут, чтобы здесь все умерло и пришли иностранцы с валютой и за копейки скупили весь Баку, как в свое время за 3 000 (три тысячи!!!) долларов покупались 3/х комнатные квартиры в начале 90-х.

У НИХ есть (как бы это странно не звучало) гордость за страну эту. Как за свое детище. И поэтому Флеймы, Олимпиады, Евровидение, самый большой променад (бульвар), Формула 1 и т.д. Гордость и конкретно финансовый интерес )))


 

Даже если в этой стране есть коррупция, есть беспредел на определенных уровнях, но это ИХ ДОМ (частная собственность), а СВОЕ еще никто добровольно не ломал и не разрушал. И ОНИ тоже не дадут. И именно поэтому я в сентябре знал, что как только обрисуют ситуацию (зайдут) все выправится. Именно поэтому так думал. Что сейчас ОНИ начнут действовать.

Здесь не выжженая земля, не бесперспективное поле. Здесь есть деньги. И никто просто не даст разрушить Золотого тельца.


 

ПС не давлю и не внушаю никому, но вижу именно так ситуацию


 


 


 

Ну наконец-то кто-то из смелых и умных мальчиков обрисовал ситуацию так какова она сейчас на самом деле...Я ждала еще пару дней и сама бы запустила этот анализ но совсем с другого угла...)

Вчера Хайз ( извините за фамильярность) высказал свое мнение об административном фистинге...)))

И вот возник у меня вопрос на  который Трежари ( сорри за то что коверкую ник) наконец-то в очень культурном виде преподнес..свой ответ чисто интуицивно

Моя версия...
До меня не доходило одно...в БДСМе желание Хозяина - закон...для Рабыни или Раба...и пока Хозяин не одобрит действие  Рабыни/Раба - он или она не сдивнутся с места и не нарушат его указ...)))

Так вот исходя из данной ситауации...делаю вывод или Хозяин не авторитет для раба...или же удар плетки не достаточно силен чтобы ввести его или ее в экстаз так чтобы вылететь  в астрал...)))))

 

 

 


 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 

33 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Сами ОНИ рушить не будут! Это страна (имущество) не Ваша, и не моя (не твой зуб и не мой зуб - это их зуб меселеси). Это их страна. Их объект. И они НЕ ДАДУТ чтобы здесь воцарилась анархия, вакханалия. Не дадут, чтобы здесь все умерло и пришли иностранцы с валютой и за копейки скупили весь Баку, как в свое время за 3 000 (три тысячи!!!) долларов покупались 3/х комнатные квартиры в начале 90-х. 

У НИХ есть (как бы это странно не звучало) гордость за страну эту. Как за свое детище. И поэтому Флеймы, Олимпиады, Евровидение, самый большой променад (бульвар), Формула 1 и т.д. Гордость и конкретно финансовый интерес )))

 

Даже если в этой стране есть коррупция, есть беспредел на определенных уровнях, но это ИХ ДОМ (частная собственность), а СВОЕ еще никто добровольно не ломал и не разрушал. И ОНИ тоже не дадут. И именно поэтому я в сентябре знал, что как только обрисуют ситуацию (зайдут) все выправится. Именно поэтому так думал. Что сейчас ОНИ начнут действовать.

Здесь не выжженая земля, не бесперспективное поле. Здесь есть деньги. И никто просто не даст разрушить Золотого тельца. 

 

 

 

Абсолютно правильно!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramiz1974 сказал:

 

думаю, что и нефть манат на колени не поставит. может еще чуть пригнет, но не более. судя по тому как решительно стали действовать в той сфере, которая еще недавно была священной коровой - коммунальные тарифы и цена на продовольствие - то могут держать манат даже при 25 долларах за баррель

 

к тому же есть еще пока неисчерпанный резерв - акцизы на бензин, табак и алкоголь. там минимум можно 1,5 млрд. добавить в бюджет

Манат на колени уже поставлен.Просто мы уже привыкли к этому.Согласен с Трежери окончательно манат сможет добить ,кто его на колени и поставил.В нашем случае нефть.Никакие акцизы не помогут.

Наши из сл всех сил стараются приравнять хотя бы экспорт импорту.Поднять экспорт не получается ,нужно время,так что единственным выходом остается ужать импорт.Поэтому и бьют импортеров рублем(манатом).Вот когда получиться свести на ноль разницу оттока валюты ,тогда можно о стабилизации  маната и отрапортавать.А так пока плаваем смотря в небо ,в надежде увидеть  ракету от Редбульца.

Edited by kayzer083
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, kayzer083 сказал:

Манат на колени уже поставлен.Просто мы уже привыкли к этому.Согласен с трежери окончательно манат сможет добить ,кто его на колени и поставил.В нашем случае нефть.Никакие акцизы не помогут.

Наши из сл всех сил стараются приравнять хотя бы экспорт импорту.Поднять экспорт не получается ,нужно время,так что единственным выходом остается ужать импорт.Поэтому и бьют импортеров рублем(манатом).Вот когда получиться свести на ноль разницу оттока валюты ,тогда можно о стабилизации  маната и отрапортавать.А так пока плаваем смотря в небо ,в надежде увидеть  ракету от редбульца.

 

жесткий бюджет может работать лучше любой нефти. это основы теории денег.

правда, это путь к дефляционной спирали, если не принять мер по росту деловой активности

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://millixeber.com/news/40324.html

Azərbaycanda kommersiya bankları tək-tək domino daşı kimi dağılmağa başlayır. Manatın iki dəfə devalvasiyası 13 bankın axırına çıxıb. 

Bu prosesin davam edəcəyi də şübhəsizdir. Çünki bank siyasətini yüksək faizli kreditlər üzərində qurmuş müəssisələr çökməkdədirlər. 

millixeber.com-un əldə etdiyi məlumata görə, ilin sonuna qədər daha bir neçə bank bağlanacaq. 

Onların əksəriyyəti də nazir-məmur, deputat və komitə sədri olan məmurların himayəsindədir. 

Məlumatda deyilir ki, Bank Standard bağlanacaq sonuncu bank deyil. Ümumiyyətlə götürdükdə banklarımızın 29%-i devalvasiyanın “qurbanı” olub. 

Hazırda bazarda 32 bank qalıb. Onların sayının 30-dan aşağı düşməsi gözlənilir. Həmin rəqəmin 25-də yoxsa 20-də dayanacağını zaman göstərəcək. Hər bir halda bəzi banklar “qara kağız” almalı olacaqlar. Gedişat bunu deməyə əsas verir. 

Bu sırada “Unibank”, “Nikoil”, “Muğanbank” və digərlərinin adlarını çəkmək olar. Sözügedən kommersiya müəssisələrinin durumu ürəkaçan deyil. 

Qeyd edək ki, Azərbaycan Sənaye Bankı, Zaminbank, Turanbank, “Bank of Azerbaican”, “Texnikabank”, “Kredobank”, “Bank Avrasiya”, “NBC Bank” bağlanıb. 

Həmçinin, “Gəncəbank” , “Dekabank”, “Qafqaz İnkişaf Bankı”, “Parabank”, “Bank Kredit United”, “Günaybank”, “Azər-Türk Bank”,“Atrabank” tarixin arxivinə qovuşub. 

Banklar domino daşı kimi çökür: “reanimasiya siyahısı”-


İri müəssisələrin hesabları bir neçə bankın əlində cəmlənib. Qalan banklar kiçik müəssisələrə və əhalinin kiçik bir qrupuna xidmət edirdi. 

Normal rəqabət mühiti davam etsəydi, böyük ehtimalla müəyyən zaman kəsiyindən sonra bu banklar təbii yolla sıradan çıxacaqdı. 

Ancaq bank monopolistlərinin buna səbri çatmadı - nizamnamə kapitalının həcmini birdən-birə 5 dəfə artırmaqla qısa zaman kəsiyində onlarla üzülüşməyə qərar verdilər. 

millixeber.com xəbər verir ki, təkcə 2 il ərzində Mərkəzi Bank tərəfindən bank sektorunun bataqlıqdan çıxarılmasına 7 milyard manata yaxın kredit yönəldilib. 

Əlavə olaraq, iri dövlət şirkətlərinə (AzAl, SOCAR) 2 milyard manatdan çox dövlət zəmanəti ilə kredit ayrılıb. 

Ekspertlər qeyd edirlər ki, Mərkəzi Bank çap maşınının işə salıb çox sürətlə və böyük həcmdə bir tərəfdən dövlət şirkətlərinə, bir tərəfdən bank sektoruna borc pullar paylayır. 

İqtisadçı Rövşən Ağayevin sözlərinə görə, dünyada Mərkəzi Banklar kredit emissiyası vasitəsilə iqtisadiyyatı stimullaşdırır, emissiya olunan hər dollar vəsait real sektorda ən azı 4-5 dollar yeni pul yaradır: 

“Bizdə isə Mərkəzi Bank təmizləyici suvuran maşın kimi səmərəsiz və yanlış idarəetmənin yaratdığı problemli aktivləri təmizləmək funksiyası yerinə yetirir. 

Mərkəzi Bankın kredit emissiyası nəinki dəyər yaratmır, əksinə bazarda xarici valyutaya çevrilməklə ölkənin valyuta sisteminin altında minaya çevrilir”. 

Link to comment
Share on other sites

Кто ходил на секции плавания тот знает.Есть такое понятие плавать поплавком.Это когда вплываешь на поверхность воды коленями прижатыми к груди.Вот и наш манат поставленный на колени плавает поплавком.

Edited by kayzer083
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramiz1974 сказал:

 

жесткий бюджет может работать лучше любой нефти. это основы теории денег.

правда, это путь к дефляционной спирали, если не принять мер по росту деловой активности

Жесткий бюджет это новые слои недовольных граждан,а им это не надо.

Link to comment
Share on other sites

Только что, *men*-84 сказал:

Qeyd edək ki, Azərbaycan Sənaye Bankı, Zaminbank, Turanbank, “Bank of Azerbaican”, “Texnikabank”, “Kredobank”, “Bank Avrasiya”, “NBC Bank” bağlanıb. 

Həmçinin, “Gəncəbank” , “Dekabank”, “Qafqaz İnkişaf Bankı”, “Parabank”, “Bank Kredit United”, “Günaybank”, “Azər-Türk Bank”,“Atrabank” tarixin arxivinə qoşulub.

Уважаемый, читайте хотя бы новость прежде чем постить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, *men*-84 сказал:

http://millixeber.com/news/40324.html

Azərbaycanda kommersiya bankları tək-tək domino daşı kimi dağılmağa başlayır. Manatın iki dəfə devalvasiyası 13 bankın axırına çıxıb. 

Bu prosesin davam edəcəyi də şübhəsizdir. Çünki bank siyasətini yüksək faizli kreditlər üzərində qurmuş müəssisələr çökməkdədirlər. 

millixeber.com-un əldə etdiyi məlumata görə, ilin sonuna qədər daha bir neçə bank bağlanacaq. 

Onların əksəriyyəti də nazir-məmur, deputat və komitə sədri olan məmurların himayəsindədir. 

Məlumatda deyilir ki, Bank Standard bağlanacaq sonuncu bank deyil. Ümumiyyətlə götürdükdə banklarımızın 29%-i devalvasiyanın “qurbanı” olub. 

Hazırda bazarda 32 bank qalıb. Onların sayının 30-dan aşağı düşməsi gözlənilir. Həmin rəqəmin 25-də yoxsa 20-də dayanacağını zaman göstərəcək. Hər bir halda bəzi banklar “qara kağız” almalı olacaqlar. Gedişat bunu deməyə əsas verir. 

Bu sırada “Unibank”, “Nikoil”, “Muğanbank” və digərlərinin adlarını çəkmək olar. Sözügedən kommersiya müəssisələrinin durumu ürəkaçan deyil. 

Qeyd edək ki, Azərbaycan Sənaye Bankı, Zaminbank, Turanbank, “Bank of Azerbaican”, “Texnikabank”, “Kredobank”, “Bank Avrasiya”, “NBC Bank” bağlanıb. 

Həmçinin, “Gəncəbank” , “Dekabank”, “Qafqaz İnkişaf Bankı”, “Parabank”, “Bank Kredit United”, “Günaybank”, “Azər-Türk Bank”,“Atrabank” tarixin arxivinə qovuşub. 

Banklar domino daşı kimi çökür: “reanimasiya siyahısı”-


İri müəssisələrin hesabları bir neçə bankın əlində cəmlənib. Qalan banklar kiçik müəssisələrə və əhalinin kiçik bir qrupuna xidmət edirdi. 

Normal rəqabət mühiti davam etsəydi, böyük ehtimalla müəyyən zaman kəsiyindən sonra bu banklar təbii yolla sıradan çıxacaqdı. 

Ancaq bank monopolistlərinin buna səbri çatmadı - nizamnamə kapitalının həcmini birdən-birə 5 dəfə artırmaqla qısa zaman kəsiyində onlarla üzülüşməyə qərar verdilər. 

millixeber.com xəbər verir ki, təkcə 2 il ərzində Mərkəzi Bank tərəfindən bank sektorunun bataqlıqdan çıxarılmasına 7 milyard manata yaxın kredit yönəldilib. 

Əlavə olaraq, iri dövlət şirkətlərinə (AzAl, SOCAR) 2 milyard manatdan çox dövlət zəmanəti ilə kredit ayrılıb. 

Ekspertlər qeyd edirlər ki, Mərkəzi Bank çap maşınının işə salıb çox sürətlə və böyük həcmdə bir tərəfdən dövlət şirkətlərinə, bir tərəfdən bank sektoruna borc pullar paylayır. 

İqtisadçı Rövşən Ağayevin sözlərinə görə, dünyada Mərkəzi Banklar kredit emissiyası vasitəsilə iqtisadiyyatı stimullaşdırır, emissiya olunan hər dollar vəsait real sektorda ən azı 4-5 dollar yeni pul yaradır: 

“Bizdə isə Mərkəzi Bank təmizləyici suvuran maşın kimi səmərəsiz və yanlış idarəetmənin yaratdığı problemli aktivləri təmizləmək funksiyası yerinə yetirir. 

Mərkəzi Bankın kredit emissiyası nəinki dəyər yaratmır, əksinə bazarda xarici valyutaya çevrilməklə ölkənin valyuta sisteminin altında minaya çevrilir”. 

Что за левая статья?Азербайджан Сеная Банк работает его никто не закрывал.Туранбанк и НБС банк тоже.Да нбс закрыали разок но два других никогда не закрывали.Авторы статьи явно напутали что то))

Edited by Чародей
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, kayzer083 сказал:

Жесткий бюджет это новые слои недовольных граждан,а им это не надо.

 

а падение маната - это все недовольны. от нищих на улице до олигархов министров. при жестком бюджете можно сфокусировать потери на какой то группе населения и продолжать пользоваться поддержкой других.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramiz1974 сказал:

 

а падение маната - это все недовольны. от нищих на улице до олигархов министров. при жестком бюджете можно сфокусировать потери на какой то группе населения и продолжать пользоваться поддержкой других.

Вспомнился анекдот про 3 горящих котлов в аду где азербайджанцы не дают никому подняться на поверхность котла и убежать.

Недовольная группа смететь довольных. Бюджет они выполнять будут несколько в урезанном виде.Сам президент несколько раз повторял что социальные проекты будут испольнятся. А это одна из главных статей бюджета.Разве что уменьшат ненужный распил бюджета на всякие левые проекты.

Edited by kayzer083
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Apacer said:

даже если нужно будет задействовать свои финансы.

Спасибо за разьяснение...исключения подтверждают правила...

в оставшуюся фразу я, как бы смешно не звучало, - верю...)))
 

Link to comment
Share on other sites

Пока все шло по накатанной системе, я бы предсказал или глубокое ниже 1.55, но медленное падение или же быстрое, но не глубокое выше 1.55. Но правила аукционов с завтрашнего дня изменяются и посему предсказать куда двинет курс завтра невозможно. С завтрашнего дня возможно изменится все. Возможно мы уже не будем видеть длительных (около месяца и более) односторонних движений курса вверх или вниз. Курс будет скакать вверх-вниз если не на каждом аукционе, то через 2-3 аукциона. И если будет так как я это вижу, то придет конец игре для любителей азартных игр, так как предсказуемости курса уже не будет

Edited by seldom73
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, treasurer74 сказал:

БС руководство и акционеры прожрали,

Учитывая то, что неск человек пойдут за решетку за "прожрали", то это ничто иное как сюжет блокбастера, где сами идут за решетку, зная, что все равно останутся при миллионах.

Хоть и обрисовано все аккуратно, но не верится, что есть такие идиоты.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Не вижу птимизма. Манат укрепился чуток, но зато банки закрываются, цены на продукты растут. Еще хотят поднять цены на коммуналку. У многих знакомых на работе сокращения либо резка зарплат. Так что радоваться нечему.

Оптимизм разве что на товарном рынке по поводу нефти. Но у нас в целом все по прежнему хреново.

прочтите посты выше где говорится о том что все цветёт 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Greatest Salesman said:

Не вижу птимизма. Манат укрепился чуток, но зато банки закрываются, цены на продукты растут. Еще хотят поднять цены на коммуналку. У многих знакомых на работе сокращения либо резка зарплат. Так что радоваться нечему.

Оптимизм разве что на товарном рынке по поводу нефти. Но у нас в целом все по прежнему хреново.

Оптимизм еще у некоторых ресторанов в центральной части города, за счет нашествия арабов этим летом, они впервые в истории "ресторанного бизнеса", летом работали лучше чем зимой. Тоже самое касается отелей и магизинов брендовой одежды. 

Link to comment
Share on other sites

т.к. тут многие интересуются что происходит непосредственно в офисе БС, то копирую пост из ветки про БС сюда.

плз не сочтите за оффтоп.

 

только что из головного офиса БС.

внутри банка очень много людей, реально под завязку, двери закрыты, никого не пускают внутрь, снаружи человек 20-30 толпятся.

те кто внутри смотрят в середину зала, там кто то им что то втирает и рассказывает. 

 

охранник у боковой вспомогательной двери на вопрос "где тот парень, который занимается сейфовыми ячейками?" сказал что его уже нет.

отмечу что его моб номер с утра отключен.

 

насчет сейфовых ячеек сказали подойти через пару дней, будут новости.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вариант с тем, чтобы манат продержался так до конца года для меня на втором месте. Этого не стоит исключать при совпадении нескольких благоприятных факторов. Но на первом всё-таки - манат все-таки будет дешеветь. То что нам пытаются внушить, как всегда правдой не является.

 

На первом месте фраза: То что позволено Юпитеру, не позволено Баыку. 

 

Так что пусть не мнут себя Юпитером. БС тому пример. И МБ никак вытащить не могут. Время медленно всё расставит на свои места. Бык просто делает хорошую мину при плохой игре. "Хосе, а имидж?" (с)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, treasurer74 said:

 

Я просто для того, чтобы заново не набирать все, что говорил ранее скопирую свои посты, а потом продолжу мысль.

 

 

1. ....Вот убей, но я нутром чую, как руководителю страны неприятно, когда с символами страны кто то пытается в пренебрежительной тональности обращаться. И поэтому был уверен, что как только все доложат - сразу вопрос решится.

И только этим могу объяснить и 300 которые я ждал, и то чт о курс не подняли сегодня. И поэтому же думаю, что и выше 1,65 тоже не пойдет....

 

2. .....Мой прогноз. Надеюсь, что не опозорюсь. 

 

Курс расти не будет в ближайшее время. И именно поэтому его сегодня не подняли. Это позиция руководства страны. И именно поэтому сегодня продали 300. И на следующей неделе окончательно затушат. Уже не пожар, а просто угли догорающие. И если надо еще 500 продадут. И максимум 1,6456 возможно и не пробьют вообще.

Одним словом, стабилизация в диапазоне 1,55-1,65

 

 

 

 

глюк

Edited by Debater
Link to comment
Share on other sites

Вести из Ясамальских полей...прям как на охоте...)))

Банк Республика 15:05

курс доллара

покупка   1.57

продажа  1.64

 

Edited by gasimova
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Реформы продолжаются! Спасибо правительству, спасибо чиновникам! Государство ни минуты не перестает заботиться о нас. :gizildish:

 

 

Министерство налогов: дополнительные налоговые льготы для малого и среднего бизнеса введены не будут

109429.jpg

Баку, Fineko/abc.az. В Азербайджане не рассматривается вопрос введения дополнительных льгот для малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как заявил заместитель министра налогов Азербайджана Илькин Велиев, в Министерство налогов Азербайджана не поступало предложений о введении дополнительных льгот, и подобные обсуждения не проводятся.

«В январе-сентябре 2016 года прогноз по налоговым поступлениям был выполнен на 100%. Большинство поступлений приходится на долю ненефтяного сектора. За девять месяцев года по ненефтяному сектору собрано на 64 млн. манатов больше прогноза и на 365 млн. манатов больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал Велиев.

По его словам, в январе-сентябре налоговые сборы составили 4,926 млрд. манатов, из которых 3,843 млрд. манатов пришлось на долю ненефтяного сектора.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А тем временем.....

 

Сокращение банков обошлось властям Азербайджана уже в AZN 582 млн.

http://abc.az/news_04_10_2016_99127.html

 

 

Министерство налогов: поступления от банковского сектора сократились на 110 млн. манатов
 
 
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, treasurer74 said:

 

Почему не будет? Никто же не видит предложение. Можно всегда сказать, что вот вам ваши 50 млн (ваш спрос), но сен ол предложение было больше и поэтому курс сегодня снова мы спускаем. И все. Снова курс вниз.

 

 

я тоже так думаю 

Ну в этом и разница. Одно дело я вижу что предложение превышает спрос, а другое дело - мне говорят об этом. С учетом уровня доверия, никто не поверит в это. Не исе, поживем-увидим

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, kayzer083 said:

 Общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 млн манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 млн манатов, а подлежат компенсации вклады на сумму 460 млн манатов.

Выходит так что из 568 млн застрахованных депозитов 108 млн не попадают под критерии компенсируемых. Одним из пунктов условий при котором вклад не компенсируется если он является залогом под кредит или кредитной линий.Проблема в том что в законе о вкладов не описаны нюансы.Можно трактовать его как угодно. Отсюда вопрос ,вклад полностью не компенсируется или на остаточную часть кредитной задолженности.Возможно и такая ситуация ,что есть кредитная линия, но неактивная.Что будет в этом случае....

В этом случае вклад компенсируется за вычетом кредитной задолженности, на сайте АДИФ в разделе FAO есть пояснение

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, treasurer74 said:

 

Темная история с БС. 

 

Просто обсудим, попытаемся разобраться. Может я не понимаю что то, или не знаю.

 

Вот они пишут:

 

По его словам, общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 млн манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 млн манатов, а подлежат компенсации вклады на сумму 460 млн манатов.

 

Сразу вопросы:

 

1. что такое застрахованные (568 млн) и почему подлежат компенсации только (460 млн)?

Потому что оставшиеся 108 миллионов либо превышают 30000азн либо выданы в кредит тому же заемщику. Если депозит на 100000 то возьместят только 30000. Если депозит на 30000 а под него кредит на 10000 то возместят только 20000.

 

 

4 hours ago, treasurer74 said:

2. 603 млн депозиты, а застрахованы 568, то есть 94%???

Да потому что большинство старых депозитов под ставку не выше 12% а значит считаются застрахованными. Другое дело что компенсации подлежат лишь 30000. И многие из тех у кого не подпадало под страховку подсуетились во время "оздоровления"

 

4 hours ago, treasurer74 said:

Как так? Все вклады меньше 30 000 что ли? 94% застрахованы (!!!)???

Не совсем, как объяснил уже выше. Вклад застрахован, но максимальный объем страховки 30000. Как с машиной - у всех есть гос страховка, но она до 5000 если не ошибаюсь.

 

4 hours ago, treasurer74 said:

Наводит на мысль, что там намного больше вкладов. По моей инфе около 1 млрд. Инфе из разных источников, кстати. То есть, успокаивают. Но очень неуклюже. 

Тут вопрос в том что называть вкладами - это цифры по физическим людям. Конечно есть еще счета корпоратов на десятки миллионов, все вместе конечно до миллиарда легко дотянет.

 

4 hours ago, treasurer74 said:

Дальше. 

 

Банк-санатор в своем обращении указал на невозможность выделения государством и Центробанком средств на оздоровление Bank Standard в сложившихся макроэкономических условиях и в связи с этим просил прекратить оздоровительные меры в отношении банка и объявить его банкротом.

 

Указывают на невозможность выделения и в то же время сами говорят, что 460 млн (!!!) дадим на выплаты. Как так? Раз у вас есть пол-миллиарда и вы говорите, что дадим, то что же не дали на оздоровление? 

Или на оздоровление 0,5 млрд нет, а на похороны пожалуйста "вот вам 0,5 млрд"? 

 

Странно все как то.

 

Тем более, если все вклады застрахованы (94%), то почему было не дать деньги пока были живыми? 

 

Вывод только один. Никакой объем там не 0,5 млрд. 1 млрд скорее всего. И вот разница в 0,5 млрд и была ценой-интересом, чтобы хоронить, а не лечить. 

 

Конечно дырка там около миллиарда. И легче закрыть и выплатить полмиллиарда чем потратить миллиард, а может и больше. Кроме всего прочего, у них еще открытая валютная позиция, которая создавала дальнейшие убытки. Так что все логично имхо.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...