Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация-2


Recommended Posts

9 часов назад, Katze_ сказал:

Девочки, а какая гос.структура перечисляет эти дикретные?Куда обращаться, звонить?

Dövlət Sosial Müdafiə Fondu

(+99412) 434-60-18 Общий
(012) 190 Горячая линия
Это если у вас фирма, юридическое лицо. Если физ.лицо, то районный соц.фонд. И хотя бы воен нужно знать фирмы.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Makk сказал:

Dövlət Sosial Müdafiə Fondu

(+99412) 434-60-18 Общий
(012) 190 Горячая линия
Это если у вас фирма, юридическое лицо. Если физ.лицо, то районный соц.фонд. И хотя бы воен нужно знать фирмы.

У меня бакинская муз.академия))

Получила оказывается,17 числа сели. Хотя бухгалтер клялась и божилась что 8 сели уже))

Link to comment
Share on other sites

Девочки кто опаздывал в течении месяца сделать метрики ребенку, у меня оба заболели и не смогла во время сделать, слышала какую то справку нужно представить, кто в курсе?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AliyevaSabina сказал:

Девочки кто опаздывал в течении месяца сделать метрики ребенку, у меня оба заболели и не смогла во время сделать, слышала какую то справку нужно представить, кто в курсе?

Знаю,что мед справку надо будет предоставить свежую,так как роддомовская по истечению месяца силу не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Девочки кто опаздывал в течении месяца сделать метрики ребенку, у меня оба заболели и не смогла во время сделать, слышала какую то справку нужно представить, кто в курсе?

Даа,надо арайыш с поликлиники взять на ребенка. Мы тоже только недавно сделали метрику ))))опоздали немного
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, AliyevaSabina сказал:


А что за мед справка и где ее брать?

При выписке выдают документы,среди них должна быть справка,в ней указаны данные ребенка. Если просрочили,думаю,участковый врач уже должен выдать,позвоните в поликлинику,скажите нужен такой-то док для получения метрики.наверное,просто придется отвезти ребенка,чтоб они осмотрели его.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,

 

Подскажите, кто в курсе , что сейчас гласит трудовое законодательство касательно декретного отпуска?

Считаются ли 3 года декрета как рабочий стаж ? будут ли  они засчитываться, если на работу не вернусь? Есть ли еще тонкости?

 

Заранее благодарю за инфо!

Link to comment
Share on other sites

Привет девочки, скажите пожалуйста, может кто сталкивался,   если граждане Азербайджана заключают брак в Грузии, там выдается грузинское свидетельство о браке, что нужно, чтобы по приезду тут выдали местное свидетельство? 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Holly-M сказал:

Привет девочки, скажите пожалуйста, может кто сталкивался,   если граждане Азербайджана заключают брак в Грузии, там выдается грузинское свидетельство о браке, что нужно, чтобы по приезду тут выдали местное свидетельство? 

Свидетельство чего?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый день.

Помогите пожалуйста советом.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Т.е зарплату не получаю.

Сегодня мне позвонили с работы и сказали, что бухгалтер по ошибке начислил N-сумму , что я должна обналичить их и вернуть в бухгалтерию.

Должна ли я вернуть эти деньги?

И если должна, нужно вернуть не непосредственно на руки бухгалтеру, либо сказать, чтобы вычитывали по немного с зарплаты, после того, как выйду на работу?

Работа государственная.

Заранее благодарю за ответ.

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос интереса ради, если роды за границей, какие документы предоставлять по месту работы?

и как с ребенком въезжать в АР?

 

Вопрос номер 2

Если у ребенка гражданство другой страны (Молдавии например) а папа азербайджанец, нужно ли ребенку разрешение от папы для выезда в Молдавию?

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ExoticDestiny сказал:

Вопрос интереса ради, если роды за границей, какие документы предоставлять по месту работы?

и как с ребенком въезжать в АР?

 

Т.к.сама прошла через все это отвечу))

Для того чтобы получить декретные нужно встать в Баку на учет в жк. Т.к.они должны дать справку для работы что вы вышли в декрет. Без этого никак. Свои декретные я получила.

Сейчас сдаю документы на эти толи 90, толи 99м. Для этого я отнесла справку из асана(ее выдают с метрикой ребенка), копии свидетельства о браке и метрики ребенка. Вот теперт жду))

Т.е.на работе всем все равно где вы рожали))Они даже не спрашивают. Это нужно когда будете делать доки для ребенка.

 

А чтобы вывести ребенка из страны пребывания в Азербайджан вам надо в нашем посольстве или консульстве взять для ребенка бумажку "Вятяне гайыдыш". Нам тут она обошлась в 40$....С ней вы спокойно въедите в Азербайджан. Но только один раз. Дальше уже с паспортом.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за детальное разъяснение! Если у ребёнка уже будет паспорт другого государства, выехать потом как можно? Поидее у ребёнка бы было два паспорта?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ExoticDestiny сказал:

Спасибо за детальное разъяснение! Если у ребёнка уже будет паспорт другого государства, выехать потом как можно? Поидее у ребёнка бы было два паспорта?

Не может быть 2 паспорта, т.к.в Азербайджане запрещено двойное гражданство. А если есть другой страны паспорт, то он уже гражданин этой страны. Вид на жительство это другое.

Если другого государства паспорт то как и все остальные иностранцы должен въехать. 

Link to comment
Share on other sites

Т.к.сама прошла через все это отвечу))
Для того чтобы получить декретные нужно встать в Баку на учет в жк. Т.к.они должны дать справку для работы что вы вышли в декрет. Без этого никак. Свои декретные я получила.
Т.е.на работе всем все равно где вы рожали))

Katze_ (или может кто ещё знает), ответьте и мне пожалуйста)
Вы когда встали на учёт в ЖК и как часто появлялись там? Т.е. каждый раз, своевременно, приезжали в Баку чтобы сдать нужные анализы?
У меня такая ситуация, я сейчас в неоплачиваемом отпуске (за свой счет), чтобы выйти в декрет мне придется предоставить справку из ЖК, но дело в том, что я буду в Баку не раньше чем на 5-6 месяце беременности. Примет ли меня ЖК?
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, maklush сказал:


Katze_ (или может кто ещё знает), ответьте и мне пожалуйста)
Вы когда встали на учёт в ЖК и как часто появлялись там? Т.е. каждый раз, своевременно, приезжали в Баку чтобы сдать нужные анализы?
У меня такая ситуация, я сейчас в неоплачиваемом отпуске (за свой счет), чтобы выйти в декрет мне придется предоставить справку из ЖК, но дело в том, что я буду в Баку не раньше чем на 5-6 месяце беременности. Примет ли меня ЖК?

Вообще не появлялась))Заплатила там врачу, объяснила ситуацию. Мама только пару раз отнесла им анализв которые я тут делала(переведенные и заверенные). Все справки нужные мама брала заплатив там. У нас же все решается одним способом))

Link to comment
Share on other sites

On 4/8/2017 at 4:12 PM, Katze_ said:

Не может быть 2 паспорта, т.к.в Азербайджане запрещено двойное гражданство. А если есть другой страны паспорт, то он уже гражданин этой страны. Вид на жительство это другое.

Если другого государства паспорт то как и все остальные иностранцы должен въехать. 

Ну это не совсем так, на сколько я знаю, просто нужно уведомить соответственные органы о втором паспорте. У многих их два и живы все. То, что АР не признает двойное гражданство это уже другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Вообще не появлялась))Заплатила там врачу, объяснила ситуацию. Мама только пару раз отнесла им анализв которые я тут делала(переведенные и заверенные). Все справки нужные мама брала заплатив там. У нас же все решается одним способом))

Спасибо) Надеюсь и у меня получится.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ExoticDestiny сказал:

Ну это не совсем так, на сколько я знаю, просто нужно уведомить соответственные органы о втором паспорте. У многих их два и живы все. То, что АР не признает двойное гражданство это уже другой вопрос.

Это именно что совсем так. Мы сейчас столкнулись со всей этой документно бумажной волокитой и я знаю что говорю. На каком основании дают 2й паспорт? На основании гражданства? Это и есть тот самый другой вопрос. А то что 2 паспорта есть, и именно один из них Ар., так просто не законно. Как раз недавно обсуждали это с другом который хочет взять тут грузинский. Можно, без проблем. Но если узнают об этом в Ар.то проблемы будут и не маленькие. 

А так конечно можно кататься туда сюда с паспортами 2х государств на свой страх и риск. 

Может вы имеете в виду вдж. Т.к.у нас тут он есть, так называемый местный паспорт. По нему все тут делаем и получаем. Но это не загранпаспорт. 

 

К примеру наша знакомая украинкая, которая получила тут 2е гражданство, грузинское. Тут это можно, им все равно. А на Украине нельзя. Так она там ничего и не говорит. Едет туда с украинским паспортом, а тут с грузинскин. Но по украинскому закону это не законно. Тоже самое будет и с Ар. 

Edited by Katze_
Link to comment
Share on other sites

На Украине вообще не проблема. Знаю на 100% долго изучала сей вопрос. Не запрещено по конституции, и лишить Украинского гражданства не могут, только можно выйти добровольно. Другой вопрос что Украина не признает двойное гржданство т.е. все неукраинские паспорта украинца для них не документы. Касательно ответственности, Максимум что светит, админ штраф около 30евро, это если Вы б вытащили оба паспорта и навязчиво тыкали ими на контроле в лицо пограничнику.Отобрать паспорт другого государства тоже не могут согласно международным договорам, так как паспорт собственность другого государства, как и права например.

 

в АР тоже есть люди с двумя поспортами. Уголовная ответственность за сокрытие, но не за наличие.

 

Но вопрос немного не в этом. Вопрос если папа гражданин АР, мама нет, ребенок получит паспорт по маме (точнее его туда впишут), и какойто документ в консульстве по папе, как с ним вьезжать и выезжать?

 

Нужно ли разрешение от папы для вывоза ребенка, если ребенок выезжает по паспорту мамы не гражданки? 

Edited by ExoticDestiny
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девочки ,кто знает,если будучи в декрете на 3года снова забеременеть,чтото полагается от компании где работаешь?кто сталкивался с подобным?отпишитесь плз

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PIONKA сказал:

Девочки ,кто знает,если будучи в декрете на 3года снова забеременеть,чтото полагается от компании где работаешь?кто сталкивался с подобным?отпишитесь плз

Компании только оформляет декрет-платит государство. Вам можете выйти в декрет будучи в декрете-только учтите одну вещь: что пока вы будете на больничном(я про 126 дней и если кс плюс 14 ней) деньги (ежемесячное пособие до 3-ёх лет) за первого ребёнка не уплачиваются. По окончании выше указанных больничных вам будут платить пособие уже за 2 детей по достижении их 3 летнего возраста естественно при условии что работать вы не будете, а выйдите в официальный декрет. Ну и при рождении за второго ребёнка государство единовременное пособие тоже выплатит.

Link to comment
Share on other sites

Компании только оформляет декрет-платит государство. Вам можете выйти в декрет будучи в декрете-только учтите одну вещь: что пока вы будете на больничном(я про 126 дней и если кс плюс 14 ней) деньги (ежемесячное пособие до 3-ёх лет) за первого ребёнка не уплачиваются. По окончании выше указанных больничных вам будут платить пособие уже за 2 детей по достижении их 3 летнего возраста естественно при условии что работать вы не будете, а выйдите в официальный декрет. Ну и при рождении за второго ребёнка государство единовременное пособие тоже выплатит.
извините,не очень поняла один момент...когда я вышла в декрет мне начислели декретные деньги(зп за 4месяца).Меня интересует в случае беременности будучи уже в декрете полагается ли мне опять такого рода декретные?или только единовременное пособие(99азн)+до 3х лет ежемесячное пособие.Вы случайно по поводу этого не вкурсе?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, PIONKA сказал:
5 часов назад, Yuliya666 сказал:

 

извините,не очень поняла один момент...когда я вышла в декрет мне начислели декретные деньги(зп за 4месяца).Меня интересует в случае беременности будучи уже в декрете полагается ли мне опять такого рода декретные?или только единовременное пособие(99азн)+до 3х лет ежемесячное пособие.Вы случайно по поводу этого не вкурсе?

всё тоже самое будет только сумма декретного больничного будет меньше, так как вы не работали, а сидели в декрете.

Edited by Yuliya666
Link to comment
Share on other sites

Девочки ,кто знает,если будучи в декрете на 3года снова забеременеть,чтото полагается от компании где работаешь?кто сталкивался с подобным?отпишитесь плз


Нет не платят. Вы должны хотя бы несколько месяцев проработать чтоб получить какую то сумму. Декретная считается с вашей прибыли за последний год. Если последний год вы были на декретном отпуске и ничего не получали, то выйдя на следующий декрет деньги не получите
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Valdiviya сказал:

 


Нет не платят. Вы должны хотя бы несколько месяцев проработать чтоб получить какую то сумму. Декретная считается с вашей прибыли за последний год. Если последний год вы были на декретном отпуске и ничего не получали, то выйдя на следующий декрет деньги не получите

 

неправильную инфу даёте!

положены дикретные деньги - только считать его будут по минимальной зарплате по Республике, а не по ее зарплате по штату.

Link to comment
Share on other sites

неправильную инфу даёте!
положены дикретные деньги - только считать его будут по минимальной зарплате по Республике, а не по ее зарплате по штату.


Вы не правы. С чего вы так взяли? И более того представим себе что у нее зарплата 1000 манат, а минимальная пенсия 100 манат. Хотите сказать что она получит 400 манат вместо 4000 и это так и должно быть? Чтоб получить 4000 манат ей нужно выйти на работу и проработать. Сама сейчас оформляю декретную, и все узнавала. Более того подруга не выйдя на работу с одного декрета на другой перешла, и получила эти гроши.
Link to comment
Share on other sites

неправильную инфу даёте!
положены дикретные деньги - только считать его будут по минимальной зарплате по Республике, а не по ее зарплате по штату.


Вот прочитайте, лучше уточнить прежде чем утверждать что верно, а что нет

ImageUploadedByDisput.Az1494227439.667764.jpg

Там вообще минимальная пенсия важна когда считают максимальную сумму декретных. То что вы писали вообще далеко от истины
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Valdiviya сказал:

 


Вы не правы. С чего вы так взяли?

 

Я с 2008 года бухгалтером работаю)) Законы хорошо знаю)) Я не одного и не двух человек отправляла в декрет))

22 минуты назад, Valdiviya сказал:

 


Вот прочитайте, лучше уточнить прежде чем утверждать что верно, а что нет



Там вообще минимальная пенсия важна когда считают максимальную сумму декретных. То что вы писали вообще далеко от истины

 

  Hamiləliyə və doğuma görə müavinətin hesablanması və maliyyələşmə mənbələri

 

Hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyət üçün verilən müavinət işçinin qazancından hesablanır. Əməyin vaxtamuzd və işəmuzd ödənilməsi sistemində qazanc dedikdə, əməkhaqqı (aylıq tarif (vəzifə) maaşı, əlavələr və mükafatlar) başa düşülür.

 

Əməkhaqqı əvəzinə işçiyə verilən malların (işlərin və xidmətlərin) dəyəri həmin malların bu işçinin qazancı kimi nəzərə alındığı tarixdə bazar (sərbəst) qiymətləri ilə ifadə olunan dəyərinə, verilən malların dəyəri dövlət tərəfindən tənzimləndiyi halda isə dövlət tərəfindən tənzimlənən qiymətlərlə ifadə olunan dəyərinə bərabər götürülür.

 

Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir. Bu zaman bir iş gününə düşən orta gündəlik qazanc işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayı ərzində əldə etdiyi qazancı həmin dövrdəki iş günlərinin sayına bölməklə tapılır.

 

Sığortaolunanın əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayında əmək fəaliyyəti olmamışdırsa, onda bir iş gününə düşən orta gündəlik qazancı müavinətin hesablanması əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi dövrdə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş minimum aylıq əməkhaqqının qüvvədə olan məbləğinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydakı iş günlərinin sayına bölünməsi ilə tapılır.

 

Əgər qazancın götürüldüyü müddətdə işçi öz cədvəli üzrə bütün günləri işləməmişdirsə, bu zaman mükafatın orta aylıq məbləği işçinin hər ayda işlədiyi günlərin sayına mütənasib olaraq müəyyən edilir.

 

 

А вот вы точно не внимательно читали))

Link to comment
Share on other sites

  Hamiləliyə və doğuma görə müavinətin hesablanması və maliyyələşmə mənbələri

 

Hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyət üçün verilən müavinət işçinin qazancından hesablanır. Əməyin vaxtamuzd və işəmuzd ödənilməsi sistemində qazanc dedikdə, əməkhaqqı (aylıq tarif (vəzifə) maaşı, əlavələr və mükafatlar) başa düşülür.

 

Əməkhaqqı əvəzinə işçiyə verilən malların (işlərin və xidmətlərin) dəyəri həmin malların bu işçinin qazancı kimi nəzərə alındığı tarixdə bazar (sərbəst) qiymətləri ilə ifadə olunan dəyərinə, verilən malların dəyəri dövlət tərəfindən tənzimləndiyi halda isə dövlət tərəfindən tənzimlənən qiymətlərlə ifadə olunan dəyərinə bərabər götürülür.

 

Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir. Bu zaman bir iş gününə düşən orta gündəlik qazanc işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayı ərzində əldə etdiyi qazancı həmin dövrdəki iş günlərinin sayına bölməklə tapılır.

 

Sığortaolunanın əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayında əmək fəaliyyəti olmamışdırsa, onda bir iş gününə düşən orta gündəlik qazancı müavinətin hesablanması əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi dövrdə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş minimum aylıq əməkhaqqının qüvvədə olan məbləğinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydakı iş günlərinin sayına bölünməsi ilə tapılır.

 

Əgər qazancın götürüldüyü müddətdə işçi öz cədvəli üzrə bütün günləri işləməmişdirsə, bu zaman mükafatın orta aylıq məbləği işçinin hər ayda işlədiyi günlərin sayına mütənasib olaraq müəyyən edilir.
 
 
А вот вы точно не внимательно читали))

Видимо не хороший бухгалтер. Там четко написано "Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir." Это чтоб человек нормальные декретные получил. И второй пункт, если человек с первого декретного на работу не выходил то получает 4 месяца по тарифу 116 манат, или 464 манат, с условием что она работала на полном штате. Есть люди и 100 манат получают декретных потому что работали пол ставки или почасовое или мало.
Уверена у ханум зарплата будет больше минимальной зарплаты, поэтому ей нужно выйти на работу чтоб получить свои заслуженные декретные.
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Valdiviya сказал:


Видимо не хороший бухгалтер. Там четко написано "Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir." Это чтоб человек нормальные декретные получил. И второй пункт, если человек с первого декретного на работу не выходил то получает 4 месяца по тарифу 116 манат, или 464 манат, с условием что она работала на полном штате. Есть люди и 100 манат получают декретных потому что работали пол ставки или почасовое или мало.
Уверена у ханум зарплата будет больше минимальной зарплаты, поэтому ей нужно выйти на работу чтоб получить свои заслуженные декретные.

я то хороший-я тут много кому помогла с подсчётом и тд)

вы видимо забыли что именно спрашивала девушка) она спросила полагаются ли ей декретные если она сама в декрете по первому ребёнку и я ответила что да, а вы что не полагаются)) затем я опровергла ваше высказывания-теперь вы пишите если человек с первого декретного на работу не выходил то получает 4 месяца по тарифу 116 манат, или 464 манат, с условием что она работала на полном штате. 

в чём же я не права?))

 

 

Link to comment
Share on other sites

я то хороший-я тут много кому помогла с подсчётом и тд)
вы видимо забыли что именно спрашивала девушка) она спросила полагаются ли ей декретные если она сама в декрете по первому ребёнку и я ответила что да, а вы что не полагаются)) затем я опровергла ваше высказывания-теперь вы пишите если человек с первого декретного на работу не выходил то получает 4 месяца по тарифу 116 манат, или 464 манат, с условием что она работала на полном штате. 
в чём же я не права?))
 
 


Да я сказала что она ничего не получит так как 400 манат это ничто по сравнении сколько она может получить если выйдет на работу. А вы говорите получит, не уточняя что она будет получать и сколько эти будет в манатном эквиваленте. Чтоб человек сам мог подумать выгодно ей на работу выходить или нет. Вы отвечаете как советские бухгалтера, вроде и ответили, и вроде во вред человеку который возможно если знал бы все детали то поступил бы по другому
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 57 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...