Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация-2


Recommended Posts

On 13/10/2016 at 5:45 AM, Сабина Керимова said:

40 манат на ребенка... какой позор!

А то кто не работает вообще один раз 90 манат получает и все. 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Laguna said:

А если на работе я не оформлена, но оформлена как фри лансер, и плачу налог,полагается ли что нибудь?

Я узнавала в соц . защите сказали только 90 манат положено.  Налог типа только для пенсии.

Link to comment
Share on other sites

Я узнавала в соц . защите сказали только 90 манат положено.  Налог типа только для пенсии.

Спасибо . А они как то получают уведомление о рождении ребенка? Или подавать надо?
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Laguna said:


Спасибо . А они как то получают уведомление о рождении ребенка? Или подавать надо?

Надо им документы из роддома отдать. Если ничего не делать вообще ничего  не дадут. 

Я эти 90 манат получила, когда сыну уже год исполнился.

Link to comment
Share on other sites

On 10/18/2016 at 9:56 PM, принцеска said:


Вы отдаете доки в собес и деньги через почту получаете.

а где собес находится и какие дочки? те что из роддома? можно не сразу, а спустя месяца два?

Link to comment
Share on other sites

а где собес находится и какие дочки? те что из роддома? можно не сразу, а спустя месяца два?

Бумагу с роддома дают в асан относите а потом в собес.у каждого района свой собес.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо им документы из роддома отдать. Если ничего не делать вообще ничего  не дадут. 
Я эти 90 манат получила, когда сыну уже год исполнился.

Им это соц защита? А где она находится?
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Hamilələr üçün qısa iş rejiminə neçənci həftədən keçmək olar? Heç yerdə bu barədə məlumat tapa bilmirəm.


Hamile oldugunuzu oyrendiyiniz gunden keche bilersiniz. Sadece arayish teqdim etmelisiniz hekimden. Men sona geder hech kechmedim, amma istediyim vaxt icaze alib hekime gedirdim.
Link to comment
Share on other sites



Hamile oldugunuzu oyrendiyiniz gunden keche bilersiniz. Sadece arayish teqdim etmelisiniz hekimden. Men sona geder hech kechmedim, amma istediyim vaxt icaze alib hekime gedirdim.

Çox sağ olun cavab üçün. Mənə işdə dediler guya 20ci hefteden sonra, axira yaxin filan. Amma bele olmadigini bilirdim. Hele evvel deyirdiler yoxdu bele sey) Men de əsas hekime icazeler üçün isteyirem
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дорогие бухгалтера и работники отдела кадров, мне неверно посчитали и выплатили декретные, ошибка обнаружена и требуется доплата со стороны соц фонда. Это возможно и что должна сделать наша бухгалтерия? Важен ли срок давности выплаты?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, May_ya сказал:

Дорогие бухгалтера и работники отдела кадров, мне неверно посчитали и выплатили декретные, ошибка обнаружена и требуется доплата со стороны соц фонда. Это возможно и что должна сделать наша бухгалтерия? Важен ли срок давности выплаты?

А как вы посчитали что не правильно выплатили?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Katze_ сказал:

А как вы посчитали что не правильно выплатили?

Я знаю что приблизительно 4 мес гросс зп. Сказала, так и оказалось.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, May_ya сказал:

Дорогие бухгалтера и работники отдела кадров, мне неверно посчитали и выплатили декретные, ошибка обнаружена и требуется доплата со стороны соц фонда. Это возможно и что должна сделать наша бухгалтерия? Важен ли срок давности выплаты?

В пенсионный фонд насчет уточненного отчета вы сами ездили или бухгалтер? С кем еще там разговаривали?

И насколько большая разница в выплате?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Makk сказал:

В пенсионный фонд насчет уточненного отчета вы сами ездили или бухгалтер? С кем еще там разговаривали?

И насколько большая разница в выплате?

Я бухгалтер,но занимаюсь не этим. Ездила я, 900 ман в выплате и проблема именно из за неправильного б3. Хотим пересдать,но куратор поговорив с их главным сказал что это не возможно. Только после проверки, а проверка ведь у них только в апреле бывает, полгода ждать мне своих денег?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, May_ya сказал:

Я бухгалтер,но занимаюсь не этим. Ездила я, 900 ман в выплате и проблема именно из за неправильного б3. Хотим пересдать,но куратор поговорив с их главным сказал что это не возможно. Только после проверки, а проверка ведь у них только в апреле бывает, полгода ждать мне своих денег?

Куратор говорит, что других вариантов нет? Обычно у них всегда есть варианты про запас за определенное вознаграждение. А с отделом, который занимается б3 не говорили - третий этаж? Я сдавала уточненные без всяких проверок, правда по их просьбе.

Попробуйте написать официальное письмо от фирмы с подробным изложением проблемы и таблицу с зарплатой, и т.д. Такое не просительное письмо, а с изложением своих прав, и отдать в общий отдел чтоб расписались в получении и т.д. Тогда они вынуждены будут ответить по закону, и они всегда отвечают, а отмазка после проверки не прокатит.  Но сначала я бы поговорила с куратором по б3.

Подождать  полгода тоже не самый худший вариант на самом деле. Проблема в том, что при проверке они должны указать на эту проблему в отчете, а вас там уже не будет и все могут спустить на тормозах.

А фирма не хочет возместить вам эту сумму, поскольку вы недополучили деньги по их ошибке?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Makk сказал:

Куратор говорит, что других вариантов нет? Обычно у них всегда есть варианты про запас за определенное вознаграждение. А с отделом, который занимается б3 не говорили - третий этаж? Я сдавала уточненные без всяких проверок, правда по их просьбе.

Попробуйте написать официальное письмо от фирмы с подробным изложением проблемы и таблицу с зарплатой, и т.д. Такое не просительное письмо, а с изложением своих прав, и отдать в общий отдел чтоб расписались в получении и т.д. Тогда они вынуждены будут ответить по закону, и они всегда отвечают, а отмазка после проверки не прокатит.  Но сначала я бы поговорила с куратором по б3.

Подождать  полгода тоже не самый худший вариант на самом деле. Проблема в том, что при проверке они должны указать на эту проблему в отчете, а вас там уже не будет и все могут спустить на тормозах.

А фирма не хочет возместить вам эту сумму, поскольку вы недополучили деньги по их ошибке?

Вознаграждение очень большое выходит)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, May_ya сказал:

Вознаграждение очень большое выходит)

Значит можно. пишите письмо. И дайте им понять, пойдете дальше, если не получите свои деньги.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, May_ya сказал:

Сумма составляет 4 месячные зарплаты.

это не верно-уже давно по новому считают

 

Hamiləliyə və doğuma görə müavinətin hesablanması və maliyyələşmə mənbələri

 

Hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyət üçün verilən müavinət işçinin qazancından hesablanır. Əməyin vaxtamuzd və işəmuzd ödənilməsi sistemində qazanc dedikdə, əməkhaqqı (aylıq tarif (vəzifə) maaşı, əlavələr və mükafatlar) başa düşülür.

 

Əməkhaqqı əvəzinə işçiyə verilən malların (işlərin və xidmətlərin) dəyəri həmin malların bu işçinin qazancı kimi nəzərə alındığı tarixdə bazar (sərbəst) qiymətləri ilə ifadə olunan dəyərinə, verilən malların dəyəri dövlət tərəfindən tənzimləndiyi halda isə dövlət tərəfindən tənzimlənən qiymətlərlə ifadə olunan dəyərinə bərabər götürülür.

 

Müavinətin məbləği işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayındakı qazancın məbləğindən asılı olaraq müəyyənləşdirilir. Bu zaman bir iş gününə düşən orta gündəlik qazanc işçinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayı ərzində əldə etdiyi qazancı həmin dövrdəki iş günlərinin sayına bölməklə tapılır.

 

Sığortaolunanın əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydan etibarən əvvəlki son 12 tam təqvim ayında əmək fəaliyyəti olmamışdırsa, onda bir iş gününə düşən orta gündəlik qazancı müavinətin hesablanması əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi dövrdə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş minimum aylıq əməkhaqqının qüvvədə olan məbləğinin əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirdiyi aydakı iş günlərinin sayına bölünməsi ilə tapılır.

 

Əgər qazancın götürüldüyü müddətdə işçi öz cədvəli üzrə bütün günləri işləməmişdirsə, bu zaman mükafatın orta aylıq məbləği işçinin hər ayda işlədiyi günlərin sayına mütənasib olaraq müəyyən edilir.

 

Orta gündəlik qazancın hesablanması zamanı iş günlərinin sayından aşağıdakı dövrə düşən iş günləri çıxılmalıdır:

  • əmək qabiliyyətinin müvəqqəti itirildiyi dövr;
  • hamiləliyə və doğuma görə verilən məzuniyyət dövrü;
  • uşaq 3 yaşına çatanadək ona qulluq edilməsinə görə verilən məzuniyyət dövrü;
  • məcburi dövlət sosial sığorta haqqı hesablanmayan digər dövrlər.

 

Gündəlik müavinətin məbləği orta gündəlik qazanc və bu Əsasnamə ilə müəyyən edilən miqdarlar (faiz nisbətləri) nəzərə alınmaqla müəyyən edilir və onun maksimal həddi bu Əsasnamənin 3-cü hissəsinin dördüncü abzasında müəyyən edilmiş aylıq maksimal həddin həmin aydakı iş günlərinin sayına bölünməsi ilə tapılır.

 

Müavinətin ümumi məbləği gündəlik müavinətin məbləğinin əmək qabiliyyətinin müvəqqəti itirilməsi nəticəsində buraxılmış iş günlərinin sayına vurulması ilə tapılır

 

http://sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=117&id=366

Edited by Yuliya666
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 hour ago, Laguna said:

А еще вот когда сама выплачиваешь каждый месяц пенсионный фонд-там тоже только 90 манат предложат?

Да. У меня именно так и было,  я работала через инн и мне сказали вам только 90 манат положено. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Брат подал в суд на определение отцовства. У его сожительницы не было документов.  Она родила двоих детей ,потом бросила их и исчезла. Делаем детям документы. Детям 11 и 9лет. Обязателен ли тест ДНК?  Можно ли обойтись свидетельскими показаниями и подтверждением со слов детей?

Link to comment
Share on other sites

Я даже не знаю как точно сформулировать вопрос, потому, что сама не очень разбираюсь... Ситуация такая, я работаю в муз школе, и вот месяц назад школу каким-то образом сняли с бюджета, открыли свой счёт, VOEN, нам меняют карты по которым мы получаем зп и ПЕНСИОННЫЕ карты тоже. Вот этого я не понимаю, разве начисления не идут в социальный фонд, какая разница, с какого счета будут идти начисления?  И будет ли при рассчете декретных учитываться зп за месяцы, которые я получала со старого счета, или считаются только те месяцы, которые я получу после этого, с новой картой? И кто вообще должен мне выплатить Декретные? Школа, или соц фонд? 

Edited by Nevestochka
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Nevestochka сказал:

Я даже не знаю как точно сформулировать вопрос, потому, что сама не очень разбираюсь... Ситуация такая, я работаю в муз школе, и вот месяц назад школу каким-то образом сняли с бюджета, открыли свой счёт, VOEN, нам меняют карты по которым мы получаем зп и ПЕНСИОННЫЕ карты тоже. Вот этого я не понимаю, разве начисления не идут в социальный фонд, какая разница, с какого счета будут идти начисления?  И будет ли при рассчете декретных учитываться зп за месяцы, которые я получала со старого счета, или считаются только те месяцы, которые я получу после этого, с новой картой? И кто вообще должен мне выплатить Декретные? Школа, или соц фонд? 

Пенсионные карты не меняют, новые карты никто не сможет открыть, так как вы уже сидите в системе - ваш пин шехсията, только дубликаты могут выдать. Те, кто это делает, некомпетентны. Все начисления как шли, так и будут идти на вашу карт. Зарплата со старой работы тоже будут учитываться, если ваш бух правильно заполнит ведомость, но в вашем случае в этом нет уверенности так как видно, что они не знают как и что делать. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Makk сказал:

Пенсионные карты не меняют, новые карты никто не сможет открыть, так как вы уже сидите в системе - ваш пин шехсията, только дубликаты могут выдать. Те, кто это делает, некомпетентны. Все начисления как шли, так и будут идти на вашу карт. Зарплата со старой работы тоже будут учитываться, если ваш бух правильно заполнит ведомость, но в вашем случае в этом нет уверенности так как видно, что они не знают как и что делать. 

Да, точно. Бухгалтер новый, даже не знаю, что из себя представляет. Может, я сама к нему подойду когда будет время и попрошу подробно объяснить, что он будет писать. Старый бухгалтер была просто супер. 

По поводу карт, мне уже стало совсем, интересно, кто же сказал это делать? Даже спросить не у кого, все руководство новое, все первый год на руководящих должностях.

Вам спасибо)) 

Link to comment
Share on other sites

Девочки привет. Меня волнует вопрос получу ли я декретные..
устроилась на работу, оформили 5го сентября, но типо временно из-за того что я пришла на место декретницы. Контракт был на 3 месяца.Через 3 месяца, то есть 1го декабря меня сгимают с работы (только на документах) и оформляют 12го января уже как на постоянное место. Но! У меня беременность сложная и так получилось, что на работу больше не пойду. У меня сейчас 26 неделя. На что расчитывать и расчитывать ли вообще?

Link to comment
Share on other sites

Меня тоже волнует получу я их или нет))Вышла в декрет 10 декабря. Уже родила)) А денег нет. Когда будут бухгалтер не знает))Видимо когда ребенлк уже в сад пойдет))

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, oduvanchik* сказал:

Девочки привет. Меня волнует вопрос получу ли я декретные..
устроилась на работу, оформили 5го сентября, но типо временно из-за того что я пришла на место декретницы. Контракт был на 3 месяца.Через 3 месяца, то есть 1го декабря меня сгимают с работы (только на документах) и оформляют 12го января уже как на постоянное место. Но! У меня беременность сложная и так получилось, что на работу больше не пойду. У меня сейчас 26 неделя. На что расчитывать и расчитывать ли вообще?

Рассчитывать конечно. Зарплата за все отработанное время при правильном оформлении войдет в расчет декретных, в остальные месяцы поставят минималку.

16 минут назад, Katze_ сказал:

Меня тоже волнует получу я их или нет))Вышла в декрет 10 декабря. Уже родила)) А денег нет. Когда будут бухгалтер не знает))Видимо когда ребенлк уже в сад пойдет))

Бухгалтер не может не знать, это сразу видно в системе, в течении пяти дней их либо утверждают и потом еще через неделю отправляют на оплату, либо возвращают с объяснением причины и надо посылать заново. Я сама оформляла в декабре декретные и они давно получены, а сумма не маленькая там. Требуйте у бухгалтера ясности. Или сами идите в пенсионный и выясняйте. Сейчас все очень прозрачно стало.

Link to comment
Share on other sites

Меня тоже волнует получу я их или нет))Вышла в декрет 10 декабря. Уже родила)) А денег нет. Когда будут бухгалтер не знает))Видимо когда ребенлк уже в сад пойдет))

Нужно звонить в соц фонд. Они отвечают на вопросы даже по телефону. Мне по крайней мере ответили было ли получено необходимое от работодателя и есть ли подтверждение выплаты с их стороны.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Makk сказал:

Рассчитывать конечно. Зарплата за все отработанное время при правильном оформлении войдет в расчет декретных, в остальные месяцы поставят минималку.

Бухгалтер не может не знать, это сразу видно в системе, в течении пяти дней их либо утверждают и потом еще через неделю отправляют на оплату, либо возвращают с объяснением причины и надо посылать заново. Я сама оформляла в декабре декретные и они давно получены, а сумма не маленькая там. Требуйте у бухгалтера ясности. Или сами идите в пенсионный и выясняйте. Сейчас все очень прозрачно стало.

 

5 часов назад, Lady Rain сказал:


Нужно звонить в соц фонд. Они отвечают на вопросы даже по телефону. Мне по крайней мере ответили было ли получено необходимое от работодателя и есть ли подтверждение выплаты с их стороны.

Спасибо за ответы!Сама я никуда идти и звонить не могу, т.к. в другой стране живу. Мама приедет займется выяснением. Наша бухгалтер все мозги уже сделала "Завтра. Через неделю. Через день".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 113 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 118 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...