Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.58


Recommended Posts

Факторы дальнейшего роста цен на нефть во многом исчерпаны - TeleTrade

Основное событие среды 19 октября на валютном рынке – заседание Банка Канады и выступление его главы С. Полоза. Канадский доллар в целом склонен к ослаблению против американского, подчеркивает аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман. Это связано не столько с нефтяным фактором, сколько с соотношением экономики и денежной политики США и Канады. Нефтяные цены на смесь WTI – основу канадского экспорта - стойко держатся выше $50/барр. Неожиданную поддержку им дало снижение запасов в США на 3,8 млн барр при прогнозе роста на 2,1 млн барр., по данным института API. Сегодня выходят официальные данные от Минэнерго. В случае подтверждения уменьшения запасов котировки нефти получат дополнительный локальный стимул. Однако факторы дальнейшего роста для обновления максимумов во многом исчерпаны. И само нахождение на «головокружительной» высоте создаёт факторы риска для нефти. Это, например, неуклонное повышение числа буровых установок в США, что важнее текущего и преходящего уменьшения запасов. Рано или поздно это проявится в увеличении добычи. При закреплении котировок в районе $50 по WTI американские сланцевики способны увеличить производство, во многом компенсируя его сокращение по соглашению ОПЕК, даже если оно состоится. Это будет оказывать давление и на канадскую валюту.

 

Однако не только нефтяной фактор выступает драйвером её движения. Банк Канады может продемонстрировать дальнейшую приверженность мягкой, стимулирующей политике. Сильный канадский доллар подрывает доходы от экспорта, в том числе нефтяного. А показатели экономики Страны кленового листа далеки от идеала. Происходит усиление безработицы с 6,9 до 7% (для сравнения: в США – 5%, в России 5,2%), ослабление инфляции с 1,3% до 1% и роста промпроизводства с 0,8 до 0,1%.

 

"Банк Канады вряд ли изменит основные процентные ставки. Но в комментариях, оценке перспектив вполне могут прозвучать «голубиные» посылы. На фоне более жёсткой риторики ФРС всё это способно привести к ослаблению канадского доллара к валюте США. С технических позиций рост и закрепление пары USD/CAD выше 1,3180 будет означать стремление к 1,33. С другой стороны, важная поддержка – 1,3040. При снижении к данной зоне есть целесообразность рассматривать длинные позиции с той же целью – 1,33", - заключает эксперт.

 

Опубликовано: /ГК TeleTrade (TeleTrade)/
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нефтяное ралли прошло фазу разгона и скоро надоест рынку

 

«Нефть России», 19.10.16, Москва, 15:00    В среду российский рубль укрепляется более чем заметно. Масштабные налоговые выплаты выше, чем в сентябре, и положительная динамика в нефти не оставляют сегодня шанса зарубежным валютам. За доллар США к настоящему времени дают 62,49 руб. (-0,5%). Евро оценивается в 68,72 руб. (-0,3%). Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 20 октября, составляют 62,58 руб. за американскую валюту и 68,76 руб. за европейскую. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 31 и 50 копеек соответственно.
 
Цены на нефть растут в середине недели. Баррель североморского сырья сорта Brent стоит $52,45 (+1,5%). Вчерашние данные от API, показавшие более значительное, чем предполагалось, снижение запасов нефти, стали ощутимой поддержкой для «быков». Сегодня вечером рынок будет ждать аналогичного отчета от Минэнерго США. При этом новости о намерении Нигерии и Ирана наращивать объемы добычи черного золота участников торгов не пугают.
 
Как и ожидалось, сила нефти вкупе с налоговым спросом на рубли оказали поддержку российской валюте. Однако пока пара доллар/рубль удерживается внутри краткосрочного диапазона. Поддержка стоит на 62,11 руб., следующая – на 61,80 руб.
 
Сейчас, когда рублевая стоимость барреля нефти превышает уровень, заложенный в бюджете, выхода ЦБ с интервенциями никто не ждет. Однако деревья не растут до небес – ралли на сырьевой площадке уже прошло фазу разгона и начинает надоедать рынку. В этом свете в перспективе пяти-семи дней нельзя исключать приостановку покупок и заметного технического отката и по черному золоту, и по рублю.

 

http://www.oilru.com/news/538181/

Link to comment
Share on other sites

Мое субъективное мнение, что США манипулируя статистикой намеренно  допускают повышение цены на нефть, чтобы вытащить своих сланцевиков , которые по уши в долгах. Количество буровых растет уже которую неделю подряд и это обязательно аукнется повышением уровня добычи и запасов, не сейчас, чуть позже, но это произойти. Что будет дальше вы сами понимаете.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, antibiotikk822 сказал:

где можно купить фунт? Спасибо

Я сегодня купила в ВТБ банке на Ага Нейматулла недалеко от туннеля. Сто ф.за двести один м. Рядом в Республике курс был указан больше на копейку, но ф.не было.

Боб, отдайте мне ваши  монеты фунтовые. Пишите лс.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Haisenberg said:

Факторы дальнейшего роста цен на нефть во многом исчерпаны - TeleTrade

 

47 minutes ago, Haisenberg said:

Нефтяное ралли прошло фазу разгона и скоро надоест рынку

 

Если помните, ранее я писал что пессимистические новости на фоне растущей нефти - признак продолжения роста. Нефть польется вниз только тогда, когда на рынке воцарится всеобщая эйфория.

 

47 minutes ago, Haisenberg said:

 

Однако деревья не растут до небес – ралли на сырьевой площадке уже прошло фазу разгона и начинает надоедать рынку.

Сказано не к селу ни к городу. Они что, 5-и минутные графики смотрят? Какие небеса? Нефть только недавно отжалась от плинтуса и до небес еще очень далеко.

З.Ы. По прежнему жду 55-60 до конца года.

Edited by Dr. Profit
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Dr. Profit сказал:

 

Если помните, ранее я писал что пессимистические новости на фоне растущей нефти - признак продолжения роста. Нефть польется вниз только тогда, когда на рынке воцарится всеобщая эйфория.

 

Сказано не к селу ни к городу. Они что, 5-и минутные графики смотрят? Какие небеса? Нефть только недавно отжалась от плинтуса и до небес еще очень далеко.

З.Ы. По прежнему жду 55-60 до конца года.

 

Не знаю, там в конце статьи кажется есть контакты автора, можно написать им на мейл и спросить по небеса. Я лишь цитирую статьи, чтобы немного разбавить картину утомительных понятных только трейдерам графиков и разговоров про ракеты. А так все может быть, мой сосед на пример ждет 80 до конца года. Кто говорит не буду, но очень высокопоставленный чиновник. 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Tehnokrat said:


Курс маната имеет относительное значение для развития экономики. Абсолютное значение имеет бизнес-среда, т.е. комплекс факторов, куда входят уровень администрирования со стороны государства, наличие конкурентной среды и т.д.

 с этим не спорю, но уровень маната по отношению к валютам соседних государств, потенциальных импортеров нашей продукции, тоже имеет не маловажное значение. Более того, в наших условиях высокой коррупции и отсутствия бизнес среды, более дешевый манат как раз и может быть тем единственным фактором развития экспрота (хотя бы селхоз) и туризма 

Ждать от нынешней власти самоочищения и создания бизнес среды это по меньшей мере наивно, единственно что они могут сделать это наладить экспорт используя административный ресурс и монополии и для этого наши цены должны быть конкурентными.  

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, rase said:

сейчас у них идея фикс - транзитные пути, 2.5 млрд по словам главного железнодорожника в обозримом будущем. свою часть дороги они уже построили. осталось достроить турецкую и иранскую части. как вы думаете, для вкладывания в строительство за пределами республики нужен слабый или сильный манат? и не говорите, что вариант стройки жд путей нашими силами в Иране и Турции невероятен, в Грузию уже вложились таким образом.

на строительство за границей потратятся один раз и то из валютных резервов сформированных за счет нефти. И средства дают в кредит, хоть и под минимальный процент, причем тут манат. А на строительство инфрараструктуры внутри страны как раз выгоднее более дешевый манат, за теже нефте доллары больше манатов. 

Link to comment
Share on other sites

вовремя я в рубль ушел У русских все как надо нефть-рубль Унас анархия Банки себе аукцион себе ЦБ себе да и президент сам себе

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Haisenberg said:

Ладно данные по заработку СОФАз за август скрыли. В СМИ ничего не было.

Теперь уже половина октября прошла, а за сентябрь опять ничего нет.

Только данные по добыче.

Почему стали прятать точные цифры по заработку СОФАЗ?

Хотя ответ и так ясен.

 

 

Квартальные отчеты на сайте можно будет найти. Скоро увидим за Июль-Сентабрь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у нас происходит долларизация экономики и населения, наша экономика целиком и полностью зависит от импорта следовательно зависит от доллара, население предпочитает доллары, недоверяя и избавляясь от манатов при любом курсе.Причина этого  в том что доллар более стабилен  чем манат, покупательная способность доллара не контролируется нашим ЦБ и правительством, доллар в отличии от маната всегда востребован и конвертируем более пригоден для накопления. У нас в стране фактически имеет хождение две валюты причем предпочтение отдается доллару. Космические процентные ставки на манатные кредиты говорят о недоверии к манату и со стороны банков. Миллиарды долларов брошенные на поддержку маната носят временный характер и дают временный эфект. Люди манат умер он даже не в коме, он умер от нас это скрывают а пока  меняют свои дохлые манаты на доллары выводя последнее из страны 

Image result for старуха у разбитого корыта

Edited by schritte
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
Если США что то не понравится, или что то пойдет не по их устраивающему сценарию, то будет (выбирайте себе любой):
 
- сбитый самолет российский и в итоге разрыв отношений России с Турцией
- теракты в Европе (Брюссель, Париж)
- волна эмигрантов в Европу, вызванная войной в их странах
- Украина, Донбасс, ЛНР
- МВФ и арест его главы Стросс-Кана, оральный секс
...........................
 
Как раз США и Россия это те страны с которыми шутки плохи. Разговариваем, играем в шахматы, демократия, ходы записываем, регламент там устанавливаем, правила вроде как обговариваем, но как что то не так, то сразу шахматы просто смешиваются и доска одевается на голову. Чтобы не забывался лакей. 
 

Кстати впервые в этом году правительство и президент США не поздравили с Днём независимости нашей стране. За них это сделало посольство. Обстановка нагнетает. Думаю в следующем году санкции будут.Это тоже ударит по манату
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сценарий первый - возможно ЦБ хочет продемонстрировать мускулы. И завтра весь спрос будет удовлетворен за счет тех объемов которые скупал ЦБ за время падения. Довольно рискованно и цель не оправдывает средства. Не могу придумать других объяснений..


Я лично думаю так. ЦБ всех поставит на место. Он хочет показать кто в доме хозяин

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ayarrush сказал:

Сценарий первый - возможно ЦБ хочет продемонстрировать мускулы. И завтра весь спрос будет удовлетворен за счет тех объемов которые скупал ЦБ за время падения. Довольно рискованно и цель не оправдывает средства. Не могу придумать других объяснений..


Я лично думаю так. ЦБ всех поставит на место. Он хочет показать кто в доме хозяин

 

ЦБ уже несколько месяцев демонстрирует свои недоразвитый мускулы и пытается всех поставить на место.

Только реальность такова что его уже не бояться. Делают вид что испугались а за спиной смеются и кладут болт.

То что ЦБ выкупал недостаточно, нужно участие НФ. А НФ продавать ниже 1.60 не хочет.

И вообще не ищите объяснений. Никакой логики нет ))

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ayarrush сказал:

Я лично думаю так. ЦБ всех поставит на место. Он хочет показать кто в доме хозяин

 

Хозяин - Федеральная резервная система. ЦБА это вассал, выполняющий приказы хозяина, потому что у нас долларов больше, чем манатов. Когда станет наоборот, тогда и вернёмся к разговору о хозяине.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Везиййет урусча...

Завтра будет бамбалео)))

 

Они намеренно понижают курс. И Я не понимаю, зачем. Такое поведение делает им же хуже при любом раскладе. Смотрите, все мы за последние 1.5 года знаем, что при понижении курса маната, спрос на доллары растет, при чем растет многократно. С другой стороны, говорить, что они просто не могут удержать, потому и понижают, тоже не имеет никакого смысла. Ибо с понижением курса маната, спрос на него будет растет изо дня в день, то есть понизили курс, так как долларов не хватает,то этим самым еще больше увеличивают спрос на валюту. Лучше быть -1 (когда курс снижается, чем -2 (когда курс повышается)

 

Мое мнение

 

- раз уж у нас "регулируемы плавающий курс" (это наверное ноу-хао Лысого), то нужно просто сделать фиксированный курс. Пусть будет 1.7, но фиксированный. Ибо в такой неопределенности и бизнесы стоят, и в стране постоянное напряжение

 

- или же пора переходить на реально плавающий курс, как и сделали в России и Грузии. Это надо было сделать давно вообще. 

 

А то, что они делают сейчас не имеет никакой логики. Абсолютно. И себе во вред, и бизнесу, и простым смертным.

Link to comment
Share on other sites

 
ЦБ уже несколько месяцев демонстрирует свои недоразвитый мускулы и пытается всех поставить на место.
Только реальность такова что его уже не бояться. Делают вид что испугались а за спиной смеются и кладут болт.
То что ЦБ выкупал недостаточно, нужно участие НФ. А НФ продавать ниже 1.60 не хочет.
И вообще не ищите объяснений. Никакой логики нет ))
 

Может Вы и правы я ищу логику там где её нет)). Но несколько месяцев назад гос. органы перетягивали одеяло (палата нф ЦБ ) сейчас думаю на сходке решили что король будет 1 . И это ЦБ. Я могу и ошибаться. Но то что перед тем как загасили ажиотаж до референдума и происходит сейчас я прослеживаю выполнение команд только ЦБ. И это думаю не зря. Опять таки я сам прекрасно знаю что манат это даже не соломинка, но к концу года ожидаю стабильности и курса ниже 1.58
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Откуда  ЦБ берет деньги? Берет у экспортеров  ( у НФ как основного экспортера) которые по закону должен продавать часть своей валютной выручки.  ЦБ  вроде печатает манаты ведь время от времени в обороте появляются хрустящие пахнущие краской манаты проводит эмисию  фактически в обмен на эти доллары, создавая валютный резерв.За те доллары которые ЦБ покупает у НФ, он расплачивается обыкновенными расписками за получение определенного количества долларов.ЦБ можно было бы вообще ликвидировать, тогда в качестве единственной наличности в стране могли бы ходить  доллары. Но держать доллары в резерве, а печатать манаты надежнее наш манат как бумага дублируюшая доллар на територии страны . Гораздо надежнее и спокойнее держать доллары в резерве рядом под рукой, заменяя бумажными расписками вместо манатов. Стоят они ровно столько, сколько стоят обеспечивающие их валютные резервы. Также, часть валютных резервов может храниться в ценных бумагах правительства США и не обезательно у нас , а за границей  

Следовательно у нас нет своих национальных денег! наш манат напечатанный билет имеющий оборот на територии страны чтоб не пускать в оборот доллары и зашитить их от износа По сути, единственные наличные деньги, используемые при расчетах — это иностранная валюта.

 

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Откуда  ЦБ берет деньги? Берет у экспортеров  ( у НФ как основного экспортера) которые по закону должен продавать часть своей валютной выручки.  ЦБ  вроде печатает манаты ведь время от времени в обороте появляются хрустящие пахнущие краской манаты проводит эмисию  фактически в обмен на эти доллары, создавая валютный резерв.За те доллары которые ЦБ покупает у НФ, он расплачивается обыкновенными расписками за получение определенного количества долларов.ЦБ можно было бы вообще ликвидировать, тогда в качестве единственной наличности в стране могли бы ходить  доллары. Но держать доллары в резерве, а печатать манаты надежнее наш манат как бумага дублируюшая доллар на територии страны . Гораздо надежнее и спокойнее держать доллары в резерве рядом под рукой, заменяя бумажными расписками вместо манатов. Стоят они ровно столько, сколько стоят обеспечивающие их валютные резервы. Также, часть валютных резервов может храниться в ценных бумагах правительства США и не обезательно у нас , а за границей  
Следовательно у нас нет своих национальных денег! наш манат напечатанный билет имеющий оборот на територии страны чтоб не пускать в оборот доллары и зашитить их от износа По сути, единственные наличные деньги, используемые при расчетах — это иностранная валюта.
 

Безусловно это так. У нас деньги сырьевой колонии. ЦБ является своего рода обменником где пришедшие баксы меняются на наши манаты.
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Haisenberg said:

 

ЦБ уже несколько месяцев демонстрирует свои недоразвитый мускулы и пытается всех поставить на место.

Только реальность такова что его уже не бояться. Делают вид что испугались а за спиной смеются и кладут болт.

То что ЦБ выкупал недостаточно, нужно участие НФ. А НФ продавать ниже 1.60 не хочет.

И вообще не ищите объяснений. Никакой логики нет ))

 

логика такова госчиновники не мотивированы на работу на благо страны.ни кнутом ни пряником.

если бы они работали сообща не щядя живота своего, то многое было бы более позитивно, а так у каждого свои сугубо локальные ,меркантильные цели. в конце доводят ситуацию до ручки и ставят президента перед фактом. опять колбасит манат,опять ажиотаж,опять паника )

 тут надо бы или давай до свидания или к стенке хотя бы по сингапурски )

иначе наблюдаем то что наблюдаем.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, schritte сказал:

 Откуда  ЦБ берет деньги? Берет у экспортеров  ( у НФ как основного экспортера) которые по закону должен продавать часть своей валютной выручки.

 

По какому это такому закону? Ничего никто не должен, тем более по закону. НФ же вообще не экспортер.  

 

Экспортеры продают валютную выручку не потому что "должны", а потому что нужно платить по обязательствам (налоги, сотрудникам, соц. фондам, подрядчикам и т.д)

У нас же, когда 97% экспорта - это углеводороды, иного экспортера кроме государства выходит и нет. Потому и такая $опа в стране. 

Edited by Верный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Верный said:

 

По какому это такому закону? Ничего никто не должен, тем более по закону. НФ же вообще не экспортер.  

 

Экспортеры продают валютную выручку не потому что "должны", а потому что нужно платить по обязательствам (налоги, сотрудникам, соц. фондам, подрядчикам и т.д)

У нас же, когда 97% экспорта - это углеводороды, иного экспортера кроме государства выходит и нет. Потому и такая $опа в стране. 

За весь 2015 не нефтянной экспорт был на 1.5 млрд. USD. К примеру у "нищей" Грузии, без нефти и такой плодородной земли как у нас и то был экспорт на 3.5 млрд. USD, в два с лишним раза и это все без нефтедолларовой поддержки, только гос. поддержка, в то время когда у нас наоборот происходило. Кто виноват и что делать, это уже второй вопрос о котором должны думать те кто получают за это зарплату и иные привелегии. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, M.ALIYEV сказал:

Откуда ни возьмись, появился  фантастичный слух о курсе 1,2 к январю 17-го.

Ну а пока  реальный курс на утро 20октября2017 года таков таков-  

Амрах  банк на Гара Гараеве и по улице 28 го мая 

USD-1.6220 -1.6450

EUR-1.7850-1.8140

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, M.ALIYEV сказал:

Откуда ни возьмись, появился  фантастичный слух о курсе 1,2 к январю 17-го.

один мой друг сказал что такое полгода назад и мы с ним поспорили на гонаглыг. так что тоже жду январь)

Edited by человек23
Link to comment
Share on other sites

Ну а пока  реальный курс на утро 20октября2017 года таков таков-  
Амрах  банк на Гара Гараеве и по улице 28 го мая 
USD-1.6220 -1.6450
EUR-1.7850-1.8140
 


Выше Амраха 1.622 есть?

П.с. интересно к вечеру они также поднимут как и вчера 🤔
Link to comment
Share on other sites

Только что, Новорожденная сказал:

 


Выше Амраха 1.622 есть?

П.с. интересно к вечеру они также поднимут как и вчера 1f914.png

 

 Если и есть то наверно Гара Базар. Вчера здесь выкладывали  точно не помню но по моему 1.64 брали 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Новорожденная сказал:

 


Выше Амраха 1.622 есть?

П.с. интересно к вечеру они также поднимут как и вчера 🤔

 

Сегодня аукцион.после аукциона будет ясно..

Link to comment
Share on other sites

Только что, mikrob83 сказал:

Интересно в это время продают валюту? Или придется ждать окончания аукциона ?

после 10-ти обмен валют в нормальных банках уже работает.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...