Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ- 60


Recommended Posts

 

1 час назад, Amber_ сказал:

 

Подкину масла в огонь. А тем временем данных ои внешнему долгу все еще нет на сайте министерства финансов

http://www.maliyye.gov.az/node/1695

 

7.5 млрд на первое апреля. А на носу уже конец 2016

главный вопрос: сколько осталось до дефолта? Может дефолт уже фактически наступил, или вот вот наступит, вот и нет информации на сайте, типа  нам о нем просто «забыли» сообщить?  Дефолт - это неспособность оплатить долги в срок. Наступить оно может у кого угодно: гражданина, компании или даже страны

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amber_ сказал:

 

Подкину масла в огонь. А тем временем данных ои внешнему долгу все еще нет на сайте министерства финансов

http://www.maliyye.gov.az/node/1695

 

7.5 млрд на первое апреля. А на носу уже конец 2016

Amber,мое почтение! "Не читайте перед завтраком советских газет" Впрочем,и для меня открытие- ниже,данные из двух ресурсов,index mundi и "советских газет"  о состоянии долга на январь 2015.Занимательно...Весьма!

 

01 yanvar 2015-ci il tarixinə Azərbaycan Respublikasının xarici dövlət borcu 6,478.2 milyon ABŞ dolları (5,081.5 milyon manat), xarici dövlət borcunun Ümumi Daxili Məhsula (ÜDM) olan nisbəti 8.6 faiz təşkil etmişdir.

http://www.maliyye.gov.az/node/1806

 

External debt: $9.833 billion (31 December 2014 est.)
$9.219 billion (31 December 2013 est.)

Definition: This entry gives the total public and private debt owed to nonresidents repayable in foreign currency, goods, or services. These figures are calculated on an exchange rate basis, i.e., not in purchasing power parity (PPP) terms.

Source: CIA World Factbook - This page was last updated on October 8, 2016

http://www.indexmundi.com/azerbaijan/debt_external.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, schritte сказал:

 

главный вопрос: сколько осталось до дефолта? Может дефолт уже фактически наступил, или вот вот наступит, вот и нет информации на сайте, типа  нам о нем просто «забыли» сообщить?  Дефолт - это неспособность оплатить долги в срок. Наступить оно может у кого угодно: гражданина, компании или даже страны

Ну до дефолта еще далеко, не надо так сгущать краски и так у людей на душе кошки сгребут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Jordan Travel сказал:

Как доллар станет 2 AZN=я сразу соберу чемодан,и покину эту прекрасную страну. 

 

Завтра аукцион в 11:00 ?

не дай Бог!!! и то и другое,они только этого и ждут!!!

 

Пусть возвращают всё и вся!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sim-sim13 сказал:

Ну до дефолта еще далеко, не надо так сгущать краски и так у людей на душе кошки сгребут.

и все равно внутренний голос шепчит займи и выпей, займи на 0,5 литра сегодня, завтра после аукциона вернеш на 0,4 литра, инфляция до литров добралась

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что даст победа Клинтон манату? Думаю только ослабление. Я также считаю, что победа Клинтон и укрепление $  - реальны.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Так говорил said:

Amber,мое почтение! "Не читайте перед завтраком советских газет" Впрочем,и для меня открытие- ниже,данные из двух ресурсов,index mundi и "советских газет"  о состоянии долга на январь 2015.Занимательно...Весьма!

 

01 yanvar 2015-ci il tarixinə Azərbaycan Respublikasının xarici dövlət borcu 6,478.2 milyon ABŞ dolları (5,081.5 milyon manat), xarici dövlət borcunun Ümumi Daxili Məhsula (ÜDM) olan nisbəti 8.6 faiz təşkil etmişdir.

http://www.maliyye.gov.az/node/1806

 

External debt: $9.833 billion (31 December 2014 est.)
$9.219 billion (31 December 2013 est.)

Definition: This entry gives the total public and private debt owed to nonresidents repayable in foreign currency, goods, or services. These figures are calculated on an exchange rate basis, i.e., not in purchasing power parity (PPP) terms.

Source: CIA World Factbook - This page was last updated on October 8, 2016

http://www.indexmundi.com/azerbaijan/debt_external.html

 

1 hour ago, schritte said:

 

главный вопрос: сколько осталось до дефолта? Может дефолт уже фактически наступил, или вот вот наступит, вот и нет информации на сайте, типа  нам о нем просто «забыли» сообщить?  Дефолт - это неспособность оплатить долги в срок. Наступить оно может у кого угодно: гражданина, компании или даже страны

 

2 hours ago, Amber_ said:

 

Подкину масла в огонь. А тем временем данных ои внешнему долгу все еще нет на сайте министерства финансов

http://www.maliyye.gov.az/node/1695

 

7.5 млрд на первое апреля. А на носу уже конец 2016

 

Почитайте Annex III (38 стр) http://www.imf.org/external/pubs/ft/scr/2016/cr16296.pdf

там есть профессиональный анализ, без эмоций. Долг растёт в процентах от ВВП, но это потому что ВВП в манатах, а долг в валюте. На конец 2016 ожидается 38% или около 13 миллиардов. По сравнению со всем развитым миром, по этому показателю у нас все замечательно...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год прогнозируются на уровне 15,955 миллиарда манатов, расходы - 16,6 миллиарда манатов.

http://www.trend.az/azerbaijan/society/2681212.html

 

Это при нефти за 40, я так понимаю.

 

В 2016-м было: 16,8 миллиарда манатов доходов, а расходы – 18,49

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Tristar сказал:

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год прогнозируются на уровне 15,955 миллиарда манатов, расходы - 16,6 миллиарда манатов.

http://www.trend.az/azerbaijan/society/2681212.html

 

Это при нефти за 40, я так понимаю.

 

В 2016-м было: 16,8 миллиарда манатов доходов, а расходы – 18,49

Лет так через 5 вернемся к 90-ым когда бюджет был, если не изменяет память, чуть более 2-х лярдов. Возвращаемся к истокам

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, seldom73 сказал:

Лет так через 5 вернемся к 90-ым когда бюджет был, если не изменяет память, чуть более 2-х лярдов. Возвращаемся к истокам

Ниже 5 опуститься не должно по идее.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seldom73 сказал:

Лет так через 5 вернемся к 90-ым когда бюджет был, если не изменяет память, чуть более 2-х лярдов. Возвращаемся к истокам

 

Расходы снизили. Следовательно вероятность девальваций снижается. Если нефть не рухнет. 

 

Если нравится сравнивать с прошлым, вот тут куча всякой статистики Всемирного Банка по годам, по странам и т.д.:

https://www.google.az/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=central_government_deficit_and_financing_of_gdp&fdim_y=revenue_expense:1&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:AZE:ARM:GEO:BLR&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Нефтедоллар сказал:

 

 

 

Почитайте Annex III (38 стр) http://www.imf.org/external/pubs/ft/scr/2016/cr16296.pdf

там есть профессиональный анализ, без эмоций. Долг растёт в процентах от ВВП, но это потому что ВВП в манатах, а долг в валюте. На конец 2016 ожидается 38% или около 13 миллиардов. По сравнению со всем развитым миром, по этому показателю у нас все замечательно...

Внешний долг измеряется в соотношении к ВВП.При повышении уровня внешних заимствований более 50% ВВП положение критическое,насколько я знаю,за чертой 60 % возникнет угроза национальной безопасности.По сегодняшнему курсу $9.833миллиард  (состояние внеш долга на январь 2015 согласно CİA fact sheet) эквивалентно около 16.3188468 АЗН.Ссылка на index mundi связана с тем что ни я ни вероятно Amber не смогли найти индикатор на debt в СКВ.Что само по себе странно и вынужденны аппелировать цифрами пршлого года. С учетом заимствований за последние полтора года не может быть менее $12-13 млрд что уже округляет его до 21.574 млрд манат или около 40 % на данный момент времени.Прогнозируемый номинальный объем ВВП в 2017 году составит 61 млрд 419,6 млн манатов по самым оптимистичным пргонозам В случае девальвации либо необходимых срочных займов на пару млрд мы оказываемся в "известном положении".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Так говорил сказал:

Внешний долг измеряется в соотношении к ВВП.При повышении уровня внешних заимствований более 50% ВВП положение критическое,насколько я знаю,за чертой 60 % возникнет угроза национальной безопасности.По сегодняшнему курсу $9.833миллиард  (состояние внеш долга на январь 2015 согласно CİA fact sheet) эквивалентно около 16.3188468 АЗН.Ссылка на index mundi связана с тем что ни я ни вероятно Amber не смогли найти индикатор на debt в СКВ.Что само по себе странно и вынужденны аппелировать цифрами пршлого года. С учетом заимствований за последние полтора года не может быть менее $12-13 млрд что уже округляет его до 21.574 млрд манат или около 40 % на данный момент времени.Прогнозируемый номинальный объем ВВП в 2017 году составит 61 млрд 419,6 млн манатов по самым оптимистичным пргонозам В случае девальвации либо необходимых срочных займов на пару млрд мы оказываемся в "известном положении".

что кстати, и затронуто здесь,в упомянутом Annex 

Risk Assessment

The heat map indicates high risk to the debt profile. Shocks to real GDP growth and to contingent liabilities could impact the gross financing needs of the government and subsequently the debt level. The ratios of external debt and debt denominated in foreign currencies are above the upper threshold of early warning benchmark. Market perception is another potential risk to the debt profile. Currently, the baseline scenario assumes the government’s ability to roll over its short term debt every year while slowly amortizing its long-term debt. The recent downgrades of not only the sovereign bonds but also the guaranteed notes by state-owned corporations could challenge this assumption.

Edited by Так говорил
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, я Вас очень прошу не надо переводить обсуждение в теме на политику... а не то сейчас кого-то забабанят или еще хуже прикроют тему... ведь это никому не надо... если кж кому-то хочеться говорить о власти, о недовольствиии и т.д. Пусть пишет в темах о политике, а здесь тема о манате и только о манате, и здесь люди как я получают последние инфо о манате и о том что связанно с ним...
прошу всех понять меня правильно и не обижаться...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ReVia сказал:

Капиталисты сыграли с нами злую шутку. Они меняют единственное, что у нас есть ценное - нефть на бумажки, за которые мы потом у них же покупаем товары, которые они произвели с помощью нашей нефти. 

Русские тоже забирали у нас нефть, но в обмен мы получали доступ до общесоюзного образования, нам стоили здесь заводы, поддерживали сельское хозяйство. 

Американцам и англичанам не нужны ни образование в Азербайджане, ни промышенность. 

Им нужно выкачать всю нашу нефть, разорить нефтефонд на разных никому ненужных миллиардных проектах вроде Евроигр и Евровидения, а потом оставить нас умирать в нищете...  

А у нас, что "нет своей головы за плечами"? Или "подлые капиталисты" все это проделали, когда мы были в бессознательном (коматозном) состоянии? 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Donerchi сказал:

Завтра все к 11 сдесь, не опаздываем. У кого доллары, занимаем места в первом ряду, у кого манаты, могут не торопится, для них ничего радужного не намечается.  

спасибо, успокоили) доброе утро) хотя манатов у меня почти не осталось, тем не менее... за державу обидно)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Как сообщают источники изнутри, директор цирка в дурном настроении. Чем это обернется сегодня и как отразиться на аукционе узнаем в ближайшие часы.

Очередной бамбалео ?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ReVia сказал:

 

Когда мы поймем, что никакого "маната" в природе не существует, то нам сразу всем станет легче.

Манат - это всего лишь напечатанная нами перекрашенная бумажка нефтедоллара.

Есть в стране нефтедоллар, можем менять наши бумажные "нефтеманаты" на зарубежные товары и услуги - немецкие мерседесы, московскую сгущенку, поездки в Анталию и пр.

А нет - как не пляши, придется пить сок "Жаля" - никому наши ничем не обеспеченные манаты не нужны. 

 

Капиталисты сыграли с нами злую шутку. Они меняют единственное, что у нас есть ценное - нефть на бумажки, за которые мы потом у них же покупаем товары, которые они произвели с помощью нашей нефти. 

Русские тоже забирали у нас нефть, но в обмен мы получали доступ до общесоюзного образования, нам стоили здесь заводы, поддерживали сельское хозяйство. 

Американцам и англичанам не нужны ни образование в Азербайджане, ни промышенность. 

Им нужно выкачать всю нашу нефть, разорить нефтефонд на разных никому ненужных миллиардных проектах вроде Евроигр и Евровидения, а потом оставить нас умирать в нищете...  

хорошо придумали,честное слово, пусть американцы и англичане поднимают нам образование и промышленность, а наши просто воруют, ни на что другое они все равно не способны, как видим

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Как сообщают источники изнутри, директор цирка в дурном настроении. Чем это обернется сегодня и как отразиться на аукционе узнаем в ближайшие часы.

Мандраж перед выборами США .  В американском сегменте Фейсбук пишут, что в газетные ларьки уже завезли журналы, где поздравляют Клинтон с победой %)  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Так говорил said:

Внешний долг измеряется в соотношении к ВВП.При повышении уровня внешних заимствований более 50% ВВП положение критическое,насколько я знаю,за чертой 60 % возникнет угроза национальной безопасности.

В таком случае у Америки (>100%), еврозона и UK (около 100%), уже катастрофа, а Япония (>200%) давно в дефолте...

 

Quote

 

По сегодняшнему курсу $9.833миллиард  (состояние внеш долга на январь 2015 согласно CİA fact sheet) эквивалентно около 16.3188468 АЗН.Ссылка на index mundi связана с тем что ни я ни вероятно Amber не смогли найти индикатор на debt в СКВ.Что само по себе странно и вынужденны аппелировать цифрами пршлого года. С учетом заимствований за последние полтора года не может быть менее $12-13 млрд что уже округляет его до 21.574 млрд манат или около 40 % на данный момент времени.Прогнозируемый номинальный объем ВВП в 2017 году составит 61 млрд 419,6 млн манатов по самым оптимистичным пргонозам В случае девальвации либо необходимых срочных займов на пару млрд мы оказываемся в "известном положении".

я ведь написал выше 13 млрд или 38% и ссылку привёл... 

Edited by Нефтедоллар
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, savonarola said:

А у нас, что "нет своей головы за плечами"? Или "подлые капиталисты" все это проделали, когда мы были в бессознательном (коматозном) состоянии? 

За плечами? Это как?

 

Просто тупо обманули - как когда-то бледнолицые обманули индейцев стеклянными бусами.

Edited by Dr. Profit
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, savonarola сказал:

А у нас, что "нет своей головы за плечами"? Или "подлые капиталисты" все это проделали, когда мы были в бессознательном (коматозном) состоянии? 

 

Ни я, ни вы к этому местоимению "мы" никакого отношения не имеем. Слово "мы" использовалось мною вынужденно с целью самоцензуры. Иногда, как в баснях Крылова приходится по понятным причинам заменять некоторые реальные имена на вымышленных животных. 

 

"Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.

...
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вчера позвонили с налоговой(прям как у Чуковского-"У меня зазвонил телефон....")))):-"Флянкяс-мяллим(это Ваш покорный слуга "сангачал"),какие ваши прогнозы на оплату налогов в ноябре-месяце?"....Хотелось послать далеко-далеко.
Какие "прогнозы"?!Никаких прогнозов...куда кривая выведет,туда и поедем.
П.С. Вспомнилась фраза из юморески "-О чём этот фильм?Да ни о чём!")))

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ReVia сказал:

 

Когда мы поймем, что никакого "маната" в природе не существует, то нам сразу всем станет легче.

Манат - это всего лишь напечатанная нами перекрашенная бумажка нефтедоллара.

Есть в стране нефтедоллар, можем менять наши бумажные "нефтеманаты" на зарубежные товары и услуги - немецкие мерседесы, московскую сгущенку, поездки в Анталию и пр.

А нет - как не пляши, придется пить сок "Жаля" - никому наши ничем не обеспеченные манаты не нужны. 

 

Капиталисты сыграли с нами злую шутку. Они меняют единственное, что у нас есть ценное - нефть на бумажки, за которые мы потом у них же покупаем товары, которые они произвели с помощью нашей нефти. 

Русские тоже забирали у нас нефть, но в обмен мы получали доступ до общесоюзного образования, нам стоили здесь заводы, поддерживали сельское хозяйство. 

Американцам и англичанам не нужны ни образование в Азербайджане, ни промышенность. 

Им нужно выкачать всю нашу нефть, разорить нефтефонд на разных никому ненужных миллиардных проектах вроде Евроигр и Евровидения, а потом оставить нас умирать в нищете...  

У Российской империи,была глобальная цель(кроме выкачивания ресурсов)-сменить азербайджанскую ментальность,переплавить психологию пополнив империю новым,"так-же мыслящим" материалом.Англо-саксы,себе подобных глобальных задач не ставят.Ограничиваясь откачкой ресурсов и заваёвывая рынки сбыта(Всё по классику -дедушке Марксу,с его "Капиталом").

П.С. К классику,с его "рынками сбыта и природными ресурсами",на сегодня можно добавить имперское желание(экспансию) -научить "туземцев" говорить на своём языке(английском),тем-самым со временем поменять ментальность...что вообщем-то ,то-же подпадает под имперские программы.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Какая та  пошла безисходность от этой темы, курс маната на удешевление как уже видно по динамике принял необратимый характер, даже самые отьявленные разворотчики за укрепление маната  уже поняли бесперктивность онного, 

Edited by stindby
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sangacal сказал:

У Российской империи,была глобальная цель(кроме выкачивания ресурсов)-сменить азербайджанскую ментальность,переплавить психологию пополнив империю новым,"так-же мыслящим" материалом.Англо-саксы,себе подобных глобальных задач не ставят.Ограничиваясь откачкой ресурсов и заваёвывая рынки сбыта(Всё по классику -дедушке Марксу,с его "Капиталом").

П.С. К классику,с его "рынками сбыта и природными ресурсами",на сегодня можно добавить имперское желание(экспансию) -научить "туземцев" говорить на своём языке(английском),тем-самым со временем поменять ментальность...что вообщем-то ,то-же подпадает под имперские программы.

не знаю как с языком,а вот ментальность вряд ли ,из нас этого не выдавить ни англичанам ,ни америкосам...

Кстати туземцами нас еще в 18 веке русские называли)))

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

можно

2 минуты назад, stindby сказал:

Какая та  пошла безисходность от этой темы, курс маната на удешевление как уже видно по динамике принял необратимый характер, даже самые отьявленные разворотчики за укрепление маната  уже поняли бесперктивность онного, 

можно ведь жить и при падающем манате ? если все по уму ,ведь в принципе валюты во всех странах "плавают" ,вон Израиль,Турция,Россия и ничего живут )

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, baltimor said:

Опять таки, версия, но если при таком понижении курса, потом повысят до 1,65 например, то все скажут "буна да шюкр"

 

 

Народ ждет окончательный курс. 2-3-5 чтобы нибыло лижбы он был окончательным и стоял а не плавал..Люди снимают всю зарплату, конвертируют в доллар, потом берут кредит с Албалы\Болкарт и в начале след месяца опять этот круговорот...

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Debater сказал:

 

Народ ждет окончательный курс. 2-3-5 чтобы нибыло лижбы он был окончательным и стоял а не плавал..Люди снимают всю зарплату, конвертируют в доллар, потом берут кредит с Албалы\Болкарт и в начале след месяца опять этот круговорот...

Это похоже на то, когда смертельно больной человек молит о смерти. Нам настолько надоели качели вверх и вниз, что сами просим чтоб провели девальвацию. А государству это и нужно

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Debater сказал:

Люди снимают всю зарплату, конвертируют в доллар, потом берут кредит с Албалы

Лучше прекратить эти ИГРЫ с государством.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, saar сказал:

не знаю как с языком,а вот ментальность вряд ли ,из нас этого не выдавить ни англичанам ,ни америкосам...

Кстати туземцами нас еще в 18 веке русские называли)))

Англо-саксы,давно-как убедились в бесперспективности мечом и огнём "смены ментальности" у порабощённых народов,довольствуясь завоёванными рынками сбыта изощрённой политикой приманиванием "пряником",и время от времени помахивая "кнутом",дабы ни у кого не возникло иллюзий,что от предложенного "пряника" можно просто-напросто отказаться.
Российская империя,действовала лишь "кнутом",для достижения своих целей.ИМХО

П.С. Прошу не считать за оффтоп,т.к. заглянув в глубинные процессы, пост так либо иначе,касается экономики,как следствие курса маната.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, schritte сказал:

 они  связанные между собой  политика, экономика и финансы. Действительно, политика старается управлять или, по крайней мере, контролировать экономические и финансовые  процессы, будучи сама зависима от экономики и еще больше от финансов. Политика - диагноз, экономика - болезнь, финансы - лекарство.

    

Всё верно.

По-дедушке Марксу- "базис и надстройка".

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...