Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне- 14


Kenul2012

Recommended Posts

15 часов назад, Maz1961 сказал:

Hamınıza Sağollar!

Mən narı calaq deyəndə , məsələn , Göyçay nar sortunu yerli Abşeron sortuna calaq eləməyi fikirləşirəm.Bu barədə fikirlərinizi  və  təcrübəsi varsa onu öyrənmək stəyirəm.

Bundan başqa qonşumda yerli cır armud var...onu calaq eləyim yoxsa yaxş bir sort tapım.

Bax sizin heyvaya calaq armudu gördüm..super, amma meyvəsi necedir bax onu deyin de mənə.

Sonra semirinka ( simirinka ...semirenko) sortunu heyvaya calaq edek ya ayrı alma sortu tapım? Məndə 3 heyva var,burda biz tərəfdə heyvaların meyvəsi yaxşı olmur, belə yaramaz ,daşa bənzər avara bir şey olur.Ona görə də onlara calaq etmək istəyirəm.Həm də bulalarda heyva ağacının ömrü  armuda və almaya nisbətən uzun olur.

Başağrısı verdim e  lap!

Sorry!

Narı mən calaq etməmişəm amma Göyçay sortu məsələsi yaman xoşuma gəldi)))bir eksperiment etmək olar.Armuda qalanda o agacın artıq 2 ildir üstündə xırda -xırda yay armudu olurdu amma mən onu budamamışdım bu il budamışam və ümüdvaram ki,meyvələri böyüyəcək!!Heyvalar isı bizdə də elə sizdəki kimidir amma düz qeyd etdininz çox dözümlü agaclardı.Alma isə öz istəyinizə baglıdı məndə məsələn yay alması var xırda amma yumşaq və dadlı onu hamı sevir semirinkaya heç baxan da olmur))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Narı mən calaq etməmişəm amma Göyçay sortu məsələsi yaman xoşuma gəldi)))bir eksperiment etmək olar.Armuda qalanda o agacın artıq 2 ildir üstündə xırda -xırda yay armudu olurdu amma mən onu budamamışdım bu il budamışam və ümüdvaram ki,meyvələri böyüyəcək!!Heyvalar isı bizdə də elə sizdəki kimidir amma düz qeyd etdininz çox dözümlü agaclardı.Alma isə öz istəyinizə baglıdı məndə məsələn yay alması var xırda amma yumşaq və dadlı onu hamı sevir semirinkaya heç baxan da olmur))

Sağ olun! Mənə dostum(onlar bağ dizaynı və ağaclarla çoooxdan məşgul olan Şüvəlanlı qardaşlardır) Türkiyədən sifarış olunmuş sulu armud və bizə naməlum bir alma ağacı verecek şənbə günü əkməyə,  с закрытой корневой системой. Не знаю....что получиться.Amma mənim bir qocaman dostum var, Albalı 2 de bağı var.Onun becərdiyi heyvaları kim yesə ölü də olsa dirilər,almalar da kı, eeeeee. can dermanı.Bir iki gün işim var, onları yoluna qoyub qaçacam bağa...ancaq ağac məsələsinə görə ....gözləyək hamımız görək bu il nə olacaq! Hamıya can sağlığı,Nahidə xanıma və Nadir m xüsusi vurğularla!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Мумуся сказал:

что-то в этом году у нас и зимы-то нормальной не было )  уже повылазили  ростки тюльпанов и нарциссов ) а у вас как в Баку? 

А у вас это где? )) В Баку снежок лёгкий, холодновато - сегодня ночью до пяти мороза обещали. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые дачники, здравствуйте!
Нужен совет у кого дача в шувелянах, маяк еразиси.
Какие плодовые деревья хорошо развиваются и плодоносят?
У меня на участке персик и абрикос вообще не плодоносят, хотя и посажены лет 5-6 назад.Более менее вишня, черешня. Лучше яблоня, груша, гранат, виноград.
У вас как обстоят дела?

Link to comment
Share on other sites

Вижу у вас интерес к теме прививок на деревья. По этому я подготовил таблицу на совместимость привоя и подвоя плодовых деревьев, традиционно растущих на наших Абшеронских дачах.

Хочу заметить, что во время прививки (имплантация)  на растениях, при дальнейшем росте и плодоношении,  сохраняются свойства только привоя. Воздействие сортовых признаков подвоя почти исключается. Я сейчас говорю об обычных наших плодовых деревьях.

Для получения посадочного материала, обычно сажаются семена или косточки того или иного плода, на выращенный материал прививается, заранее известный сорт фруктового дерева. При выращивании плодового дерева из семечек или косточек, выросшее дерево не сохранят все сортовые признаки плода, которые вы намеривались получить. Посадочный материал, полученный из отпрысков дерева, сохраняет свойства маточного дерева.

Обычно, для получения новых сортов, используется селекционные методы, в основном путём перекрестного опыления родственных растений, получение плодов, а из этих плодов семена нового селекционного растения. По этому селекция, сложный и многолетний процесс.

Не берусь судить о современных методах селекции - генной инженерии, у меня об этом мало информации.

Думаю, что таблица будет всем понятна.

Если что, пишите.

58a74fa0c51e9_tablica-sovmestimosti-privoev-podvoev(1).thumb.jpg.10cd91cb9ee8a483f35a6f0d02745204.jpg

 

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Можно я расскажу свой способ проращивания семян, только не смейтесь пожалуйста. Я положила семена баклажанов в целлофановый пакет, предвариально смочила их. Кулек свернула и положила в карман. В таком виде пошла на тренировку, там усиленно бегала-прыгала, а потом спала с этим пакетиком. Утром ВСЕ семена прорасли от температуры человеческого тела. Поеду сейчас за саженцами и за семенами, тратить семейный бюджет)))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Здравствуйте! Можно я расскажу свой способ проращивания семян, только не смейтесь пожалуйста. Я положила семена баклажанов в целлофановый пакет, предвариально смочила их. Кулек свернула и положила в карман. В таком виде пошла на тренировку, там усиленно бегала-прыгала, а потом спала с этим пакетиком. Утром ВСЕ семена прорасли от температуры человеческого тела. Поеду сейчас за саженцами и за семенами, тратить семейный бюджет)))

Заказы принимаете?🙂

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Здравствуйте! Можно я расскажу свой способ проращивания семян, только не смейтесь пожалуйста. Я положила семена баклажанов в целлофановый пакет, предвариально смочила их. Кулек свернула и положила в карман. В таком виде пошла на тренировку, там усиленно бегала-прыгала, а потом спала с этим пакетиком. Утром ВСЕ семена прорасли от температуры человеческого тела. Поеду сейчас за саженцами и за семенами, тратить семейный бюджет)))

Горячая женщина!

Можно мужу позавидовать.

Link to comment
Share on other sites

В Friday, February 17, 2017 в 21:45, 966 сказал:

Уважаемые дачники, здравствуйте!
Нужен совет у кого дача в шувелянах, маяк еразиси.
Какие плодовые деревья хорошо развиваются и плодоносят?
У меня на участке персик и абрикос вообще не плодоносят, хотя и посажены лет 5-6 назад.Более менее вишня, черешня. Лучше яблоня, груша, гранат, виноград.
У вас как обстоят дела?

Доброго утра...

Года 4 назад, когда я только приступила к более рациональному использованию 30 летнего участка, у меня уже росли несколько плодовых...просто росли, ни о каком плодоношении не могло быть и речи...

Сейчас не только растут, но и плодоносят и груша, и яблоня, а также абрикос и персик...

То есть, надо за ними ухаживать, как ИМ это нравится...обязательно отблагодарят...

Не унывайте, вы еще будете хвалиться урожаем и абрикосов, и персиков....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Здравствуйте! Можно я расскажу свой способ проращивания семян, только не смейтесь пожалуйста. Я положила семена баклажанов в целлофановый пакет, предвариально смочила их. Кулек свернула и положила в карман. В таком виде пошла на тренировку, там усиленно бегала-прыгала, а потом спала с этим пакетиком. Утром ВСЕ семена прорасли от температуры человеческого тела. Поеду сейчас за саженцами и за семенами, тратить семейный бюджет)))

Ксюш, привет....так проращивают семена адениумов и не только, носят в саше на шее, как амулет....

Однако твой способ тоже хорош....хотя делиться столь пикантным способом проращивания, на весну глядючи, чревато последствиями...

Вот и завидки начались...впрочем, думается, завидуют не столько мужу, сколько семенам баклажанов....

Кстати, попробуй еще 1 метод почти мгновенного прорастания семян, особенно цветочных....на почву укладываешь семяшки, аккуратненько проливаешь кипятком...буквально через 2 дня появляются росточки...

Удачи! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Гасяня1 сказал:

Ксюш, привет....так проращивают семена адениумов и не только, носят в саше на шее, как амулет....

Однако твой способ тоже хорош....хотя делиться столь пикантным способом проращивания, на весну глядючи, чревато последствиями...

Вот и завидки начались...впрочем, думается, завидуют не столько мужу, сколько семенам баклажанов....

Кстати, попробуй еще 1 метод почти мгновенного прорастания семян, особенно цветочных....на почву укладываешь семяшки, аккуратненько проливаешь кипятком...буквально через 2 дня появляются росточки...

Удачи! 

спасибо, обязательно попробую! Вчера поехала, купила по 3 маната на аэропортовской трассе яблоню, персик, грушу, айву, зогал и 2 оливы, все посадили с детьми. Вот лимончик беспокоит меня: сбросил все листочки, надеюсь, весной пойдет по новой. А так посмотрела внимательно на бадам: вот еще чуть чуть-и будет цвести! 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Гасяня1 сказал:

Ксюш, привет....так проращивают семена адениумов и не только, носят в саше на шее, как амулет....

Однако твой способ тоже хорош....хотя делиться столь пикантным способом проращивания, на весну глядючи, чревато последствиями...

Вот и завидки начались...впрочем, думается, завидуют не столько мужу, сколько семенам баклажанов....

Кстати, попробуй еще 1 метод почти мгновенного прорастания семян, особенно цветочных....на почву укладываешь семяшки, аккуратненько проливаешь кипятком...буквально через 2 дня появляются росточки...

Удачи! 

Добрый вечер,Уважаемая. Ваши черенки готовы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Мумуся сказал:

первые подснежники

 

444.jpeg

Ой, Мумусенька, подснежники просто отпад...И в Америке , оказывачка, подснежники хороши...

У меня почему-то ассоциация со средней полосой России, наверно, детские впечатления от сказки...

Как там ваши "землекопы"? Не досаждают?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Waterandsun сказал:

Добрый вечер,Уважаемая. Ваши черенки готовы.

Спасибочки, Знатный...Когда и где удобно? Если вдруг соберетесь во Флору, дайте знать...Наверно, на этой неделе я смогу выбраться...

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то, товарищи, революция, о которой так долго говорили мы, большевики, совершилась...

Дюнен хамыйнан халаллашдым, весиййетими йениден гезден кечирдим и пошла ДНОЧить ...В общем, опрыскала от души...Начала в полной экипировке - сварочные очки, респиратор,сокаровский комбинезон да шапочка до подбородка....Но....после 2 деревьев сняла очки - очень неудобно, какие-то дебильные, запотевают,видимость почти нулевая,  такая, что чуть мужа не обработала (хотя..в принципе, может, и не помешало бы :thinking: - точно никакая зараза не пристала бы)... Дышать через этот намордник тоже не очень-то комфортно...Короче, замоталась шарфом и  добила процесс...Опрыскала все деревья, кустарники, и в первую очередь, стволики...Благо, почки слегка набухшие, успела в самый раз...

До обработки обрезала деревья и  ягодники...Персик еще буду обрезать по второму кругу, как говорят, по розовым бутонам...

И, самое главное, никак не могла насмотреться на свой заросший, неряшливый после зимы сад...Почти 2 месяца не была, успела истосковаться...А погодка была!!!:rolleyes:

Показались почки пионов, новенькие листья монарды...Розы стоят как ни в чем не бывало...Обмерзли только декоративные многолетники-ромашки да хризантемы...Ну, не страшно..Из корешков идет уже новая поросль...

Крупнолистные гортензии, за которые так переживала, вообще дали здоровенные почки...В общем, не так страшен черт, как его малюют...морозы оказались не такими уж катастрофическими...

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Очень плодовитым оказался седум...Распространился по всей луковичной поляне...

190220175803.thumb.jpg.53a85f3601627c9c1a9c98db0442b082.jpg

И даже каким-то образом поселился у монарды, хоты она растет более чем в 3 метрах от него...

190220175797.thumb.jpg.7e7a91d5dc998cf17e6985349f5b4cfb.jpg

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Гасяня1 сказал:

Спасибочки, Знатный...Когда и где удобно? Если вдруг соберетесь во Флору, дайте знать...Наверно, на этой неделе я смогу выбраться...

Доброе утро, Уважаемая. Постараюсь Вас приятно удивить кое-чем ещё.

Удобно было бы Вам завтра вечером в районе ст.Нефтчиляр? Т.к. чтобы не попасть в пробки, еду на метро, а с этим добром как-то неудобно)

П.С. Обработка мужа ДНОКом-это апогей женского оберега)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Waterandsun сказал:

Доброе утро, Уважаемая. Постараюсь Вас приятно удивить кое-чем ещё.

Удобно было бы Вам завтра вечером в районе ст.Нефтчиляр? Т.к. чтобы не попасть в пробки, еду на метро, а с этим добром как-то неудобно)

П.С. Обработка мужа ДНОКом-это апогей женского оберега)

Знатный, вечером понятие растяжимое...

К 6 успеете ? Или в 6 только с работы выходите?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Гасяня1 сказал:

Знатный, вечером понятие растяжимое...

К 6 успеете ? Или в 6 только с работы выходите?

Обсудим время в личке, сейчас напишу

Link to comment
Share on other sites

Только что, Waterandsun сказал:

Обсудим время в личке, сейчас напишу

Знатный, чё то сообщения с планшета не идут....

Сегодня переговорю с мужем, если завтра у него получится, обязательно заедем за черенками....

Еще раз извините за доставленные хлопоты...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kseniya Djaffarova сказал:

спасибо, обязательно попробую! Вчера поехала, купила по 3 маната на аэропортовской трассе яблоню, персик, грушу, айву, зогал и 2 оливы, все посадили с детьми. Вот лимончик беспокоит меня: сбросил все листочки, надеюсь, весной пойдет по новой. А так посмотрела внимательно на бадам: вот еще чуть чуть-и будет цвести! 

А где именно на аэропортовской трассе? Я уже два года не могу найти саженцы оливы 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Гасяня1 said:

Наконец-то, товарищи, революция, о которой так долго говорили мы, большевики, совершилась...

Дюнен хамыйнан халаллашдым, весиййетими йениден гезден кечирдим и пошла ДНОЧить ...В общем, опрыскала от души...Начала в полной экипировке - сварочные очки, респиратор,сокаровский комбинезон да шапочка до подбородка....Но....после 2 деревьев сняла очки - очень неудобно, какие-то дебильные, запотевают,видимость почти нулевая,  такая, что чуть мужа не обработала (хотя..в принципе, может, и не помешало бы :thinking: - точно никакая зараза не пристала бы)... Дышать через этот намордник тоже не очень-то комфортно...Короче, замоталась шарфом и  добила процесс...Опрыскала все деревья, кустарники, и в первую очередь, стволики...Благо, почки слегка набухшие, успела в самый раз...

До обработки обрезала деревья и  ягодники...Персик еще буду обрезать по второму кругу, как говорят, по розовым бутонам...

И, самое главное, никак не могла насмотреться на свой заросший, неряшливый после зимы сад...Почти 2 месяца не была, успела истосковаться...А погодка была!!!:rolleyes:

Показались почки пионов, новенькие листья монарды...Розы стоят как ни в чем не бывало...Обмерзли только декоративные многолетники-ромашки да хризантемы...Ну, не страшно..Из корешков идет уже новая поросль...

Крупнолистные гортензии, за которые так переживала, вообще дали здоровенные почки...В общем, не так страшен черт, как его малюют...морозы оказались не такими уж катастрофическими...

 

дело в том, что нынешний ДНОК не столь опасен и концентрирован. Если вы его купили не 2-3 года назад. НО естественно, меры предосторожности соблюдать надо. я дал багбану 10 пакетиков по 50гр. Надеюсь опрыскает все. Старый ДНОК понадобилось бы меньше.

А вы цветы тоже ДНОК ом опрыскиваете? Я слышал некоторые даже хвойные опрыскивают. Насколько я знаю, ДНОК предназначен только для тех деревьев которые скидывают листья. Вы что думаете?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Confident сказал:

 

дело в том, что нынешний ДНОК не столь опасен и концентрирован. Если вы его купили не 2-3 года назад. НО естественно, меры предосторожности соблюдать надо. я дал багбану 10 пакетиков по 50гр. Надеюсь опрыскает все. Старый ДНОК понадобилось бы меньше.

А вы цветы тоже ДНОК ом опрыскиваете? Я слышал некоторые даже хвойные опрыскивают. Насколько я знаю, ДНОК предназначен только для тех деревьев которые скидывают листья. Вы что думаете?

Ой, Конфи, ну все опрыскала...и плодовые, и ягодники, и декоративы , и хвойники, у меня сосна, кипарисовик горохоплодный и Лейланда...

Вот ДНОК у меня как раз-таки 3 летней давности...как накупила, так и пользуюсь...благо, срок годности не ограничен...Его надо бы раз в 3 года....а я ухитрилась в год опрыскивать...пару раз опрыскала осенью, В прошлом году ранней весной, и вот в этом решила тоже сделать именно весеннюю обработку...Обрабатываю сама, никаких садовников, помощников и т.д. Так мне спокойнее...если что, пенять буду на себя....но....за все эти годы никаких глюков со здоровьем не было, жива, здорова, и даже в меру упитана...Опять же....НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАТУЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДНОКА... (просьба не повторять, трюк выполнял профессиональный каскадёр!)...Просто меня устраивает именно этот вариант-в начале года искореняющая  обработка этим зельем, а в течение вегетационного периода только биопрепараты...мне даже кажется это более гуманным по отношению и к флоре, и к фауне....и та, и другая пока в спячке...

Кстати, в прошлом году в саду был такой лёт всяких и пернатых, и полезных насекомых...просто тусили целое лето -и и бабочки, и божьи коровки, стрекозы, жужжелицы, даже шмели....я фотки ставила...

При  обработке особенно тщательно опрыскивайте стволы...заразы яйца откладывают по большей части именно в коре...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наконец-то, товарищи, революция, о которой так долго говорили мы, большевики, совершилась...
Дюнен хамыйнан халаллашдым, весиййетими йениден гезден кечирдим и пошла ДНОЧить ...В общем, опрыскала от души...Начала в полной экипировке - сварочные очки, респиратор,сокаровский комбинезон да шапочка до подбородка....Но....после 2 деревьев сняла очки - очень неудобно, какие-то дебильные, запотевают,видимость почти нулевая,  такая, что чуть мужа не обработала (хотя..в принципе, может, и не помешало бы :thinking: - точно никакая зараза не пристала бы)... Дышать через этот намордник тоже не очень-то комфортно...Короче, замоталась шарфом и  добила процесс...Опрыскала все деревья, кустарники, и в первую очередь, стволики...Благо, почки слегка набухшие, успела в самый раз...
До обработки обрезала деревья и  ягодники...Персик еще буду обрезать по второму кругу, как говорят, по розовым бутонам...
И, самое главное, никак не могла насмотреться на свой заросший, неряшливый после зимы сад...Почти 2 месяца не была, успела истосковаться...А погодка была!!!:rolleyes:
Показались почки пионов, новенькие листья монарды...Розы стоят как ни в чем не бывало...Обмерзли только декоративные многолетники-ромашки да хризантемы...Ну, не страшно..Из корешков идет уже новая поросль...
Крупнолистные гортензии, за которые так переживала, вообще дали здоровенные почки...В общем, не так страшен черт, как его малюют...морозы оказались не такими уж катастрофическими...

Уже время опрыскивать?
Офф, еще субботник и воскресник надо во дворе делать)
Link to comment
Share on other sites

Только что, 966 сказал:


Уже время опрыскивать?
Офф, еще субботник и воскресник надо во дворе делать)

Ну, смотря чем будете опрыскивать...если чем-то вроде ДНОКа, то в самый раз...почки пока не раскрылись, температура от 5 и больше...ну, а вчера мне просто повезло -стояла такая тишь, ни малейшего ветерка, и потому каждая капелька препарата попала по назначению...

Что касается уборки...стараюсь держать более-менее в норме только лунки...по остальной территории пройдусь триммером , пусть скошенное перепревает прям на месте, не отходя от кассы....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Гасяня1 said:

Ой, Конфи, ну все опрыскала...и плодовые, и ягодники, и декоративы , и хвойники, у меня сосна, кипарисовик горохоплодный и Лейланда...

Вот ДНОК у меня как раз-таки 3 летней давности...как накупила, так и пользуюсь...благо, срок годности не ограничен...Его надо бы раз в 3 года....а я ухитрилась в год опрыскивать...пару раз опрыскала осенью, В прошлом году ранней весной, и вот в этом решила тоже сделать именно весеннюю обработку...Обрабатываю сама, никаких садовников, помощников и т.д. Так мне спокойнее...если что, пенять буду на себя....но....за все эти годы никаких глюков со здоровьем не было, жива, здорова, и даже в меру упитана...Опять же....НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАТУЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДНОКА... (просьба не повторять, трюк выполнял профессиональный каскадёр!)...Просто меня устраивает именно этот вариант-в начале года искореняющая  обработка этим зельем, а в течение вегетационного периода только биопрепараты...мне даже кажется это более гуманным по отношению и к флоре, и к фауне....и та, и другая пока в спячке...

Кстати, в прошлом году в саду был такой лёт всяких и пернатых, и полезных насекомых...просто тусили целое лето -и и бабочки, и божьи коровки, стрекозы, жужжелицы, даже шмели....я фотки ставила...

При  обработке особенно тщательно опрыскивайте стволы...заразы яйца откладывают по большей части именно в коре...

 

да, все верно, надо самому опрыскивать. Вы молодец, уважаю.

Просто мне говорили, что хвойники и те которые не сбрасывают листья не опрыскивают ДНОКом. И, главное, те, которые почками, готовыми распуститься, также не опрыскивают. Вот я и думаю, может розы не стоит... Сожжет ведЬ. :(

все без исключения говорили, что ДНОКом обрабатывают только один раз в году ранней весной и только когда дерево еще спит. Так что не советую делать еше раз.

 

После ДНОКа советую (точнее агрономы советуют) хорошенько обработать железным купоросом, и тоже в течнеии этой недели. И потом недели через две смесью медного купороса с карбамидом. 

 

а, ну еще и побелку надо сейчас сделать. Это у меня самая проблемная штука. Багбан нормально не красит. Слишком трудоемко для мего сада.. Надо наверное самому сделать. Вчера на эту тему много говоирл с агрономами и садовниками. 
Все говорят надо загасить негашеную известь в течении минимум одного дня. Один вообще сказал, три дня. Потом надо смешать с медным купоросом, и добавить минеральное масло. Так откуда мне найти негашеную известь? Кто нибудь знает? Говорят где то в Гюнешли есть. Мне туда вообще ехать не в тему. И минерал;ное масло тоже не знаю откуда взять. Разве чт купить отработанное машинное масло.. Тут надо знать какое именно наверное.. :(

Link to comment
Share on other sites

Только что, Confident сказал:

 

да, все верно, надо самому опрыскивать. Вы молодец, уважаю.

Просто мне говорили, что хвойники и те которые не сбрасывают листья не опрыскивают ДНОКом. И, главное, те, которые почками, готовыми распуститься, также не опрыскивают. Вот я и думаю, может розы не стоит... Сожжет ведЬ. :(

все без исключения говорили, что ДНОКом обрабатывают только один раз в году ранней весной и только когда дерево еще спит. Так что не советую делать еше раз.

 

После ДНОКа советую (точнее агрономы советуют) хорошенько обработать железным купоросом, и тоже в течнеии этой недели. И потом недели через две смесью медного купороса с карбамидом. 

 

а, ну еще и побелку надо сейчас сделать. Это у меня самая проблемная штука. Багбан нормально не красит. Слишком трудоемко для мего сада.. Надо наверное самому сделать. Вчера на эту тему много говоирл с агрономами и садовниками. 
Все говорят надо загасить негашеную известь в течении минимум одного дня. Один вообще сказал, три дня. Потом надо смешать с медным купоросом, и добавить минеральное масло. Так откуда мне найти негашеную известь? Кто нибудь знает? Говорят где то в Гюнешли есть. Мне туда вообще ехать не в тему. И минерал;ное масло тоже не знаю откуда взять. Разве чт купить отработанное машинное масло.. Тут надо знать какое именно наверное.. :(

Ну, не знаю....никогда не заморачивалась добавочными обработками...и даже, между нами, никогда не обрабатывала ни железным, ни медным купоросом...не уважаю тяжелые металлы...в ДНОКе и так всего понамешано, и если еще придется чем-то опрыскивать, то какого лешего ДНОКом пользоваться....

Эти агрономы, когда рекламируют перекопку, уже слушать их дальше считаю нецелесообразным....в этом вопросе наши взгляды диаметрально противоположны...и посему, когда нужен совет дельного человека, читаю Курдюмова...

Что касается побелки...белила поздней осенью...использовала готовую побелку....там все уже готово, просто надо смешать и все....недёшево, но сердито...

Ну конечно, ДНОК использую раз в год....

Розы прыскала прям по листочкам....пара -другая листьев не суть важны...все отрастает за милую душу...

Но....выбор за вами.....Боже упаси навязывать  свою точку зрения....мне лично не могут навязать...в этом деле вся в мужа - слушает оччень внимательно, ну, а делает всё наоборот...

Link to comment
Share on other sites

Just now, Гасяня1 said:

Что касается побелки...белила поздней осенью...использовала готовую побелку....там все уже готово, просто надо смешать и все....недёшево, но сердито...

 

да, идеальный вариант... Но вы верно заметили, недешево.. совсем недешево...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Vero сказал:

А где именно на аэропортовской трассе? Я уже два года не могу найти саженцы оливы 

После академии авиации начинаются справа магазинчики, я купила в третьем от Академии. В первых двух были только большие деревья за 30-50 манат. Я купила за 6 манат 2 штуки, 12 манат, вполне себе метровые , и видимо уже плодоносящие, т.к. висели подсохшие плоды. Судя по из размерам, это хороший сорт, даже на вкус не горчат почти, больше маслянистые. Сказали, турецкие.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kseniya Djaffarova сказал:

После академии авиации начинаются справа магазинчики, я купила в третьем от Академии. В первых двух были только большие деревья за 30-50 манат. Я купила за 6 манат 2 штуки, 12 манат, вполне себе метровые , и видимо уже плодоносящие, т.к. висели подсохшие плоды. Судя по из размерам, это хороший сорт, даже на вкус не горчат почти, больше маслянистые. Сказали, турецкие.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...