Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 63 (зима на подходе)


Recommended Posts

3 minutes ago, Kaziyev said:

сейчас пойдет череда закрытия вкладов, так как гарантии ни какой и банки сами по себе закроютя...

 

манат упадет ниже некуда, а черный рынок заработает даже на правнуков хватит.

 

писец...

я просто не понимаю, неужели еще есть люди держащие депозиты в банках??? разве мало было примеров что инкишаф закончился???

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lambert сказал:

а другими словами...забирайте ваши вклады к черту....государство больше не в состоянии платить завышенные проценты

Вчера меня чуть не убили за эти мысли 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

Ну почему же Стандарт Банк закрылся но вкладчики получили свои деньги хотя я думал что кинут:thinking:

это до принятия решения... 

они обязаны были выплатить.

а теперь каждый сам за себя.

если это утвердят, то любой банк может обьявить себя банкротом и ищите свои денюжки на поле чудес

 

Link to comment
Share on other sites

 

9 минут назад, lucky2016 сказал:

Азербайджанское государство снимает с себя обязательства по страхованию вкладов

 

 

 

Это последний гвоздь в гроб доверия банковской системе.

 

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

Ну почему же Стандарт Банк закрылся но вкладчики получили свои деньги хотя я думал что кинут:thinking:

 

Получили потому что пока государство не вышло из ADIF.
После стандарта они поняли, что нужно сматывать удочки.

Примут быстро, думаю с 1 января все вклады будут уже на совести банков.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, lost13 said:

я просто не понимаю, неужели еще есть люди держащие депозиты в банках???

легкие проценты надолго испортили воспитание населения..

не так просто отказатся от халявы..

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

 

Даже карточные счета будут закрываться и переноситься в другие банки!

тем самым будет завуалированая монополия, а все скажут что это был естественный отбор...

 

согласен чтобы мне чип поставили, но если получиться сбегу раньше....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

 

СССР умер от слабой никчемной продажной власти, в развале этой страны на 85% виноват Горобачев.

Во время сделанные правильные шаги в экономике и т.д. решают проблемы страны, у нас пока этого нет.

 

Причем тут продажная власть. Такая власть, и еще более никчемная, есть во многих странах мира. Но они прекрасно существуют.

Людей кормить нечем стало. А тут еще как назло нефть упала до  20$. Так хоть нефть на зерно и мясо меняли.

Никакая власть не спасла бы СССР от гибели, потому что, как я уже писал выше, потому что в самом названии СССР был заложен долгосрочный смертный приговор (социализм).

Когда все ради обчества и ничего ради себя, когда в стране уголовно запрещена любая частная предпринимательская деятельность, любая личная выгода, любой личный интерес, зачем заниматься чем-то если все равно отнимут или даже посадят. Зачем сеять зерно и выращивать картошку. Все равно государство его не покупало у колхозов, а отбирало и оставляло немного для собственного выживания. Поэтому и перестали сеять раз все равно отнимут. Поэтому и пришли голодные очереди 80-х. 

 

Либо должен был умереть СССР, либо народ СССР.

Народ выбрал первый вариант.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну и новость про страхование. Ну кто ж такие вещи так делает. Ну кто ж рубит бензопилой сук, на котором сидит.

-

С другой стороны, теория "тупой, еще тупее" рулит.:)

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, lucky2016 said:

Азербайджанское государство снимает с себя обязательства по страхованию вкладов

 

Баку, Fineko/abc.az. Палата надзора над финансовыми рынками (MNBP/FIMSA) анонсировала отказ азербайджанского государства от обязательств по страхованию вкладов.

Как заявил сегодня в рамках Банковского форума в Баку председатель совета директоров FIMSA Руфат Асланлы, государство должно выйти из процесса страхования вкладов.

«В рамках стратегии оздоровления банковского сектора палата разрабатывает меры по капитализации Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF). По 11 закрытым банкам за счёт представленных под государственную гарантию кредитов фонд уже выплатил 710 млн. манатов, и ещё 130 тыс. вкладчиков ожидают выплаты 45 млн. манатов. Эти средства являются обязательством фонда перед государством, и сейчас мы ищем пути капитализации ADIF для того, чтобы объявить о том, что обеспечена финансовая устойчивость сектора. После этого государство должно выйти из этого процесса»,- сказал Асланлы.

На 1 октября 2016 года вклады населения в азербайджанских банках достигали 7,814 млрд. манатов, что фактически эквивалентно валютным резервам Центрального банка Азербайджана по состоянию на 1 ноября - $4,006 млрд.

ну отказаться они могут через 2 года насколько я помню.Был президенский указ о страховании вкладов.. По окончании этого срока,согласен-могут прекратить или продолжить страховать ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

Объём опять 8%. Объёмы не увеличились. Ждём вторника и можно будет делать выводы по объёмам.

можно уже итоги подводить и не только по обьемам

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, salmanov66 said:

Вчера меня чуть не убили за эти мысли 

а Меня год назад объявили .....врагом народа,паникерем )))

даже тему закрыли...из за призыва забирать депо

а щас все уже об этом пишут...даже палата )

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kaziyev сказал:

тем самым будет завуалированая монополия, а все скажут что это был естественный отбор...

 

согласен чтобы мне чип поставили, но если получиться сбегу раньше....

 

Это не монополия, а конкуренция. Неизвестно чем она закончится. Будет более мощная битва за клиентов. Да, некоторые банки гос и приближенных могут иметь преимущество. 

 

На самом деле решение чересчур кардинальное. Я бы оставил 10-15 банков в адифе, по рейтингу, по капиталу и другим показателям. Можно требовать независимый рейтинг. Можно каждый год обновлять список.

 

Еще неизвестны условия. Если выйти из соглашения с 1 января(к примеру), то все вклады до 1 января застрахованы. А следовательно должны страховаться. А следовательно если люди попрут из банков, то они банкротятся в основном с капиталом страхованным. То есть это может быть удар самому себе по шее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно почему все же сохраняется такая высокая потребность в долларах у банков до 70 лямов в неделю.
Вроде кризис, многие компании свернули бизнес, привозят мало, импорт ужался итд.
Но все равно стабильно 70 выкупается. Думаю и 100 тоже выкупилось бы.

Спрос со стороны лесорубов никуда не делся. Он уменьшился но все равно все ещё давит
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nat-07 сказал:

ну отказаться они могут через 2 года насколько я помню.Был президенский указ о страховании вкладов.. По окончании этого срока,согласен-могут прекратить или продолжить страховать ..

 

Cамо такое заявление в прессу, уже сигнал. Будь у вас вклад вы будете еще 2 года испытывать судьбу?

Я например завтра же пошел и закрыл бы досрочно.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

 

Это последний гвоздь в гроб доверия банковской системе.

 

 

Получили потому что пока государство не вышло из ADIF.
После стандарта они поняли, что нужно сматывать удочки.

Примут быстро, думаю с 1 января все вклады будут уже на совести банков.

 

 

Я думаю формально АДИФ как MMC будет существовать, но наверняка будут повышены тарифы чтобы быть его членом. Банки сто раз подумают прежде чем сохранять членство. Т.е. может быть даже что АДИФу нужно будет отдавать 50% от тарифа депозита. Скажем манатный депозит клиента на 15%. Банк должен будет клиенту платить 15% по вкладу и 7-8% АДИФу за свое участие в этом MMC. Т.е. реально банку такой вклад будет обходиться уже 22-23%, а на такие риски банки не пойдут в здравом уме.

Мелкие частные банки будут отказываться от членства в АДИФ рискуя потерять часть депозитного портфеля. Но зато будет по принципу "лучше меньше но надежнее"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ayarrush сказал:


Спрос со стороны лесорубов никуда не делся. Он уменьшился но все равно все ещё давит

 

А что рубят то? Леса уже не осталось, одни пеньки ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kaziyev сказал:

это до принятия решения... 

они обязаны были выплатить.

а теперь каждый сам за себя.

если это утвердят, то любой банк может обьявить себя банкротом и ищите свои денюжки на поле чудес

 

Ну пока вроде решения никакого небыло если государство выйдет из АDİF то в банки вообще никто нестанет нести вклады .:thinking:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, lost13 сказал:

я просто не понимаю, неужели еще есть люди держащие депозиты в банках??? разве мало было примеров что инкишаф закончился???

а что им делать?Квартиры дешевеют,банки закрываются.Куда им вложить деньги?)

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Вечером 23 ноября 2016 года ФРС США опубликовала итоговый протокол последнего заседания, состоявшегося 1-2 ноября, из которого следует, что в целом большинство членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) считает повышение ставки целесообразным. Таким образом, сценарий повышения ставки Федрезерва на декабрьском заседании остается актуальным. Ряд чиновников высказались о вероятности ужесточения монетарной политики в декабре этого года.

Это было до выборов в штатах. У меня до этого были сомнения , а теперь нет их. Ставку повысят и даже есть вероятность, что больше чем в прошлом году. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Barbarosa сказал:

Ну пока вроде решения никакого небыло если государство выйдет из АDİF то в банки вообще никто нестанет нести вклады .:thinking:

 

АДИФ перейдет на хозрасчет и самообеспечение и думаю это неплохо. Страховые компании работают по этому же принципу. Они просчитывают свои риски так и берут такие тарифы за страховку, что в случае наступления страхового случая, денег полученных от других клиентов хватит на покрытие страховки. Просто проблема АДИФа будет в том что у них нет такой клиентской базы. Если допустим страховая компания имеет 250 000 клиентов по ОСАГО, а страховой случай наступает только в 1-1,5% случаев, то у АДИФ будет всего 15-20 клиентов, а риск наступления страхового случая будет процентов 50%

Так что думаю их новые тарифы за членство будут высокими теперь и возможно будет даже многоуровневая такса. Чем больше будет размер вкладчика тем больше процент будет должен отстегнуть банк АДИФу.

Edited by Mazdayka
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

Cамо такое заявление в прессу, уже сигнал. Будь у вас вклад вы будете еще 2 года испытывать судьбу?

Я например завтра же пошел и закрыл бы досрочно.

 

конечно такие заявления люди в нормальном уме не делают.. Финансовая система итак еле дышит..Вообщем я Руфата не понял. Как вариант-чтобы люди не бежали класть свои кровные,а тратили и не копили

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Evol said:

а что им делать?Квартиры дешевеют,банки закрываются.Куда им вложить деньги?)

облигации  Сокар....все предусмотрено

более рисковым предлагается акции,форекс,топаз

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение насчет депозитов слова вслух наведут панику, норм человек плюнет и выташит ,ему скажут проц нет даем манатами итд человеку деваться некуда ,они спец сеют это инфу , разбамбьтся все банки за исключ крутых ,потом начнут страховат по другому, например паша своя паша сыгорта халг свой ,кароч бомба тема ,мелкие депозиты не всчет огромные денги сток бумаги под подушки куда опасней гололн времена убьют из за них... вывести смогут единицы и то потеряв 

Фак зе систим.....как не крути мы к ним спинной...

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Haisenberg сказал:

 

 

Это последний гвоздь в гроб доверия банковской системе.

 

 

Получили потому что пока государство не вышло из ADIF.
После стандарта они поняли, что нужно сматывать удочки.

Примут быстро, думаю с 1 января все вклады будут уже на совести банков.

 

Но люди то несли свои деньги когда государство им гарантировало несгораемые 30 тыс манат Разве они могут выйти из ADİF после того как привлекли вклады  ? Хотя у нас всё возможно но всётаки :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А на Первом канале обсуждают что количество бедных увеличилось на 14%. Только вот самое интересное что бедные-это люди с доходом 9700 рублей, а это 151 доллар. Какие тогда у нас с минималкой в 60 зеленых???...

Link to comment
Share on other sites

Только что, O.Owl сказал:

А на Первом канале обсуждают что количество бедных увеличилось на 14%. Только вот самое интересное что бедные-это люди с доходом 9700 рублей, а это 151 доллар. Какие тогда у нас с минималкой в 60 зеленых???...

Это уже не бедность.Диагноз кто они еще не придумали.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mazdayka said:

 

Вкладывайте в экономику надежных развивающихся стран, например США. 

вот это новость...США - развивающеся страна?

тогда Индия,Турция кто?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Вкладывайте в экономику надежных развивающихся стран, например США. 

Откройте тему в разделе экономика (тут забанить могут), дайте ссылку народ с удовольствием почитает

Правда миллионов нет как и 50 000 баксов ( но интересно.

 

ЗЫ На Торговой отдельные банки по 1,77 принимают уже..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mazdayka сказал:

 

АДИФ перейдет на хозрасчет и самообеспечение и думаю это неплохо. Страховые компании работают по этому же принципу. Они просчитывают свои риски так и берут такие тарифы за страховку, что в случае наступления страхового случая, денег полученных от других клиентов хватит на покрытие страховки. Просто проблема АДИФа будет в том что у них нет такой клиентской базы. Если допустим страховая компания имеет 250 000 клиентов по ОСАГО, а страховой случай наступает только в 1-1,5% случаев, то у АДИФ будет всего 15-20 клиентов, а риск наступления страхового случая будет процентов 50%

Так что думаю их новые тарифы за членство будут высокими теперь и возможно будет даже многоуровневая такса. Чем больше будет размер вкладчика тем больше процент будет должен отстегнуть банк АДИФу.

По идее АДИФ также может разорится как любая страховая компания Что впринципе и произошло Так как вклады БС выплачивались за счёт госнефтефонда вроде а не благодоря ADİF .По идее государство могло сослатся на это но нестало и вклады всем вернули в итоге .Вот  в демократичной  Украине например деньги вкладчикам невозвращают:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Light Your Fire сказал:

Кто знает Demir bank и Рабита банк продают доллары?У них вроде продажа была со 100 долларовым лимитом.

С утра в рабита небыло продажи, сказали после обеда может быть будет

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а если в ОПЕК договорятся то куда пойдёт доллар если фактор повышении ставки ФРС сработает?  Об этом вродебы аналитики не писали, или я упустил из виду %) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lambert сказал:

вот это новость...США - развивающеся страна?

тогда Индия,Турция кто?

 

Развивающаяся в данном контексте не "страна третьего мира", а страна в которой есть какое-то движение, развитие и возможности для бизнеса. А не застой как у нас

Link to comment
Share on other sites

Отказ от страхования вкладов, покупка Нар Мобайл, отсутствие долларов в банках, ускоренная приватизация Межбанка, в экономике происходят тектонические сдвиги и думаю процесс пойдет по нарастающей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, teremok сказал:

Однако Капитал банк всех казнил курс покупки доллара 1.7820 курс продажи 1.7830
амрах банк нервно курит в сторонке

я могу на двери написать покупка/продажа доллара 1.78-1.781) но это не значит, что я буду продавать

Edited by черно-синий
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Отказ от страхования вкладов, покупка Нар Мобайл, отсутствие долларов в банках, ускоренная приватизация Межбанка, в экономике происходят тектонические сдвиги и думаю процесс пойдет по нарастающей.

Реальная очень жесткая борьба с коррупцией , условия для производителя и делового человека. При низком манате многие начнут вкладывать деньги сюда, если будут созданы условия. Но для этого нужна резкая девальвация чтобы было куда манату расти (

 

PS А для начала имхо объединить Палату и ЦБ. Двухголовые создания долго не живут.

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, nat-07 said:

ну отказаться они могут через 2 года насколько я помню.Был президенский указ о страховании вкладов.. По окончании этого срока,согласен-могут прекратить или продолжить страховать ..

 

19 minutes ago, Barbarosa said:

Ну пока вроде решения никакого небыло если государство выйдет из АDİF то в банки вообще никто нестанет нести вклады .:thinking:

 

6 minutes ago, Barbarosa said:

По идее АДИФ также может разорится как любая страховая компания Что впринципе и произошло Так как вклады БС выплачивались за счёт госнефтефонда вроде а не благодоря ADİF .По идее государство могло сослатся на это но нестало и вклады всем вернули в итоге .Вот  в демократичной  Украине например деньги вкладчикам невозвращают:thinking:

Руфат сказал что сделают это в будущем, когда система будет устойчивой, то есть когда очистят ее от слабых банков. если сделают это сейчас, наступит полнейший хаос.

не думаю что это сделают в ближайшее время, так как и рекомендации МВФ и планы страны на следующий год включают устойчивость банковской системы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Mazdayka said:

 

Развивающаяся в данном контексте не "страна третьего мира", а страна в которой есть какое-то движение, развитие и возможности для бизнеса. А не застой как у нас

тогда лучше в Данию ....лучший бизнесс климат....в мире

но вопрос в том..... кому нужны в Дании 10000-30000$ инвестиции азербских вкладчиков,которые через полгода обанкротятся?..)))

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 72 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Thanks
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...