Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 71 (за буйки не заплывать!)


Recommended Posts

Запасы сырой нефти     2,347M   прогноз  -0,342M     предыдущее 4,097M

Запасы бензина        5,951M                         2,023M                           5,023M

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 minute ago, e-MEAN said:

Нефть по идее должна пойти вниз.

Но главное - что скажет Трамп, на кону доллар. Через 5 минут .

По какому-нибудь каналу КАТВ1 будет идти?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e-MEAN сказал:

Нефть по идее должна пойти вниз.

Но главное - что скажет Трамп, на кону доллар. Через 5 минут .

На прошлую. неделю похоже. Вроде вниз сначала, а потом катаной хлоп и конец медведям...

Edited by iНекто
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Boob said:

Ура, товарищи! По рекомендации одного из пользователей с сегодняшнего дня на графике курсов будет виден также и лучший курс покупки/продажи, вместе со своей историей. Тогда как курс ЦБ обновляется раз в сутки (кроме выходных) и остается неизменным, лучшие курсы покупки и продажи теоретически могут изменяться несколько раз за день, что и будет отражаться на графике. Пока кроме выходных, т.к. банки в основном не работают в них.

 

http://azn.sytes.net/

Спасибо за быструю реакцию! Я думаю, лучше использовать последнюю (самую позднюю) информацию за день.

Извините за борзость, но не могли бы вы восстановить картину со дня начала плавания, кажется 12 января.

Edited by Amico
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, инвестинг начудил. Трамп только летит в Вашингтон. Выступать будет позже у мемориала Линкольна.

Короче, трёхдневная иннаугурация начинается.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Amico said:

Спасибо за быструю реакцию! Я думаю, лучше использовать последнюю (самую позднюю) информацию за день.

Извините за борзость, но не могли бы вы восстановить картину со дня начала плавания, кажется 12 января.

Пожалуйста :) Самая последняя информация и так будет в момент последнего обновления - ближе к 9-ти часам вечера и будет держаться до следующего утра. Но т.к. лучшие курсы обновляются много раз в день - всегда есть возможность видеть последний актуальный курс сегодняшнего дня на графике. Хочу сказать, что в отличии от курса ЦБ лучшие курсы меняются много раз в день.

 

К сожалению информация о лучших курсах у меня нигде не сохранялась до сегодняшнего дня.

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Haisenberg said:

 

Значит будут долларами трансфер делать.

 

 

 

Я как раз ждала когда статью по внешним долгам загонят в бюджет фонда.  http://ru.apa.az/ekonomika-azerbaydjana/birzha-azerbaydjana/cba-nazval-celi-raskhodovaniya-transferta-ot-gnfar-v-razmere-7-5-mlrd-manatov.html

 

1. Kак видим, получается расходы гос. бюджета вовсе не сократили, а лишь перекинули около 1.5-2 млрд из одного бюджета в другой. 2016 year -18.5 млрд. http://ru.oxu.az/politics/118178, 2017 год - 17 млрд но уже получается без статьи "внешний долг"

 

2.Cтатьи "внешний долг и TANAP" как придут поступления из фонда в ЦБ в долларах , так и уйдут. Международный банк - то же самое. Так что "спасать" манат суммы, выделенные по этим статьям, не будут. С другой стороны, будет интересно наблюдать за спросом, т.к. доллары,что предназначены для выплаты внешнего долга уже не будут забираться с аукционов. Может реально увидим картину сколько нужно банкам, импортерам, "пенсионерам".

 

3. А вот статья "при необходимости выделение средств Фонду страхования вкладов" должна насторожить. Значит не исключают сценарий, что может возникнуть необходимость опять платить по страховым вкладам.

Edited by Amber_
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Qaqosh81 сказал:

не понятно зачем тратить млрды на оздоровление банка? разве банк не обязан сам оздаравливать ?

 

Потому что там он наполовину государственный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я давно перестал покупать доллары, банально нет Манатов, зарплата уходит на ежедневные траты, еду, лекарства и тд. 

 

Интересуюсь курсом, чтобы оценить подорожание цен при посещении супермаркетов и аптек.

 

И думаю, что таких как я подавляющее большинство. 

 

Теперь, внимание, вопрос, кто продолжает покупать постоянно доллары? 

 

Ответ очевиден)))

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Qaqosh81 said:

не понятно зачем тратить млрды на оздоровление банка? разве банк не обязан сам оздаравливать ?

 

Частный банк да, а с гособственностью в недоразвитых странах третьего мира всегда так - управляй как хочешь, воруй, баклуши бей - все риски и расходы в конце концов понесут идиоты налогоплательщики.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Нефтедоллар said:

Мысли о том сколько еще манат будет падать и когда возможна остановка и разворот.

 

1. Управляемое торможение

Возникает два вопроса - зачем им это и есть ли у них такая возможность? Учитывая 7.5млрд из СОФАЗА (возможность).....

 

Ставлю под сомнение "возможность". Пост выше.
Он же и ответ почему 7.5 млрд это расходная статья (если вспомните я задавалась этим вопросом). Просто если раньше расписывали расходы по статьям в бюджете фонда (TANAP, STAR refinery and etc), то теперь просто назвали одной строчкой "красивой и обнадеживающей", хотя на деле, просто вогнали туда пару расходных статей, и "замаскировали" таким образом спасение Межбанка, выплаты по внешним долгам и т.д. Хотя может в конце года ЦБ и отчитается о том как были перераспределены 7.5 млрд.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Вы говорите правительство, я бы сказал почему народ не уважает друг друга? Это обычный сержант с базара, а не олигарх от власти. 

 

К сожалению этот сержант жертва режима - его раис - раис его раиса в общем всё гниёт с головы, послал его за долей.

завтра всенародный траурный день 20 января ( аллах шехидляримизе рехмет елесин! ) - но правительство так зашугано что уже боиться любого скопления людей где либо

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Amber_ said:

 

 

Я как раз ждала когда статью по внешним долгам загонят в бюджет фонда.  http://ru.apa.az/ekonomika-azerbaydjana/birzha-azerbaydjana/cba-nazval-celi-raskhodovaniya-transferta-ot-gnfar-v-razmere-7-5-mlrd-manatov.html

 

1. Kак видим, получается расходы гос. бюджета вовсе не сократили, а лишь перекинули около 1.5-2 млрд из одного бюджета в другой. 2016 year -18.5 млрд. http://ru.oxu.az/politics/118178, 2017 год - 17 млрд но уже получается без статьи "внешний долг"

 

2.Cтатьи "внешний долг и TANAP" как придут поступления из фонда в ЦБ в долларах , так и уйдут. Международный банк - то же самое. Так что "спасать" манат суммы, выделенные по этим статьям, не будут. С другой стороны, будет интересно наблюдать за спросом, т.к. доллары,что предназначены для выплаты внешнего долга уже не будут забираться с аукционов. Может реально увидим картину сколько нужно банкам, импортерам, "пенсионерам".

 

3. А вот статья "при необходимости выделение средств Фонду страхования вкладов" должна насторожить. Значит не исключают сценарий, что может возникнуть необходимость опять платить по страховым вкладам.

 

45 minutes ago, Amber_ said:

 

Ставлю под сомнение "возможность". Пост выше.
Он же и ответ почему 7.5 млрд это расходная статья (если вспомните я задавалась этим вопросом). Просто если раньше расписывали расходы по статьям в бюджете фонда (TANAP, STAR refinery and etc), то теперь просто назвали одной строчкой "красивой и обнадеживающей", хотя на деле, просто вогнали туда пару расходных статей, и "замаскировали" таким образом спасение Межбанка, выплаты по внешним долгам и т.д. Хотя может в конце года ЦБ и отчитается о том как были перераспределены 7.5 млрд.

 

Про Межбанк уже писали. Про внешние долги насколько я понимаю речь идёт о долгах некоторых госкомпаний (не СОКАР), а не самой страны, и там за год не такие большие суммыС Танапом они напутали, это отдельная статья, к 7.5 не имеет отношения. А вот страховой фонд - это действительно новость что из этих средств будет потрачено. И "может возникнуть необходимость" слишком мягко сказано, уверен что этого не избежать, как уже писал раньше. Но все равно значительная часть будет доступна для валютного рынка плюс снижается давление, как вы уже описали. Так что уверен, что возможность есть. И, вспоминая как были выделены 7.5млрд, понимаю что при желании появятся дополнительные возможности.

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Насчёт возможностей - я тоже думаю, что они расширились. 

В прошлом году Фонд продавал больше, чем ему было нужно. Манаты собирались, а девать их было некуда, плюс эти деньги оставались в обороте. Сейчас ЦБ может, пусть даже временно, наращивать ЗВР, а может  продать валюту на аукционе и сократить денежную массу. Будут ли они это делать и позволят ли ему это сделать - вот вопрос.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanda ən yüksək maaşlar 6 dəfə enib

Hazırda Azərbaycanda ən yüksək qeyri-rəsmi əmək haqqı təqribən 10 min manat təşkil edir. Bu maaşı isə tibb və IT-sahəsinin yüksək vəzifəli şəxsləri əldə edir”. 

Ən yüksək rəsmi əmək haqqı isə 2250 manatdır ki, bu maaşı da Azərbaycan Milli Məslisinin deputatları əldə edir.

“Ən aşağı səviyyəli qeyri-rəsmi əmək haqqı hazırda 150, rəsmi əmək haqqı isə 116 manata bərabərdir”

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, pipo_freelander сказал:

Год назад лицитатор дал слово что больше девальвации не будет, а он ведь сдержал свое слово...нет никой девальвации больше года, но оф.курс выше 1.83 

Meni bagislayuz лицитатор sozunun menasi ne demekdir?) Qiyabi basa dusurem kimdi amma menasi ne demekdi?)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Nurlan İsgenderli said:

Meni bagislayuz лицитатор sozunun menasi ne demekdir?) Qiyabi basa dusurem kimdi amma menasi ne demekdi?)

Сизлик деил, дейселер де баша душдмейеджейсуз.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Нефтедоллар said:

 

 

Про Межбанк уже писали. Про внешние долги насколько я понимаю речь идёт о долгах некоторых госкомпаний (не СОКАР), а не самой страны, и там за год не такие большие суммыС Танапом они напутали, это отдельная статья, к 7.5 не имеет отношения. А вот страховой фонд - это действительно новость что из этих средств будет потрачено. И "может возникнуть необходимость" слишком мягко сказано, уверен что этого не избежать, как уже писал раньше. Но все равно значительная часть будет доступна для валютного рынка плюс снижается давление, как вы уже описали. Так что уверен, что возможность есть. И, вспоминая как были выделены 7.5млрд, понимаю что при желании появятся дополнительные возможности.

 

Нефтедоллар, я ни в коем случае не для спора пишу и надеюсь мое мнение, отличное от Вашего, будет трактоваться мирно. Но если следовать Вашему предположению, что долг не государственный а пару госкомпаний да и то на мелкую сумму, да и TANAP не сидит в 7.5 млрд, то получается весьма немаленькую !!!!! сумму выделяют для Межбанка и возможных страховых выплат. Это пугает ещё больше. Лучше пусть внешний долг и TANAP сидят в этих 7.5 млрд. 

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Nurlan İsgenderli said:

Meni bagislayuz лицитатор sozunun menasi ne demekdir?) Qiyabi basa dusurem kimdi amma menasi ne demekdi?)

человек который  проводит аукцион.

mövzunu diqqetle oxuyun.Bu sözün menası defelerle yazılıb.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, HHA71 said:

 

если кто может продавать дешевле пусть продают, нет пусть продают жвачку.

 

А как же люди, которые нуждаются в этих препаратах, а их нет?? 

Практика в реале показала чем все закончилось... многие хорошие кампании ушли. 

А сама наценка кампаний не такая уж и большая, если учесть 18% ндс, 20% наценку дистрибьютера, 20% наценку аптеки.  А еще и цену регистрации и многого другого..

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Abseron сказал:

Вроде нет там Гюнай банка. Не нашел на сайте банка

Есть. Находится на пересечении улиц К Сафаралиева и 28 Мая рядом с светофором недалёко от бывшей чайной фабрики.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ug1 сказал:

И сегодня банки не работают?

Сегодня часов в 8 утра проходил мимо филиала Демир банка что на Низами сбоку от Ладмарка он работает 24 часа так вот на табло что на улице, горели цифры-про сотые копейки не помню  -но покупка была 1.8350 продажа 1.90   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Abseron said:

думаю сегодня надо забыть о долларах, манатах и курсе и просто пойти на Аллею шахидов отдать долг погибшим за Независимость какой бы она не была.

Достойно, но мне банк не для покупки долларов нужен) а так желательно сделать оба дела в один день

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

05.01.2017       

      1.7707           

    

06.01.2017

      1.7742

     +0.0035

09.01.2017

      1.7742

     +0.0000

10.01.2017

      1.7742

     +0.0000

11.01.2017

      1.7742

     +0.0000

12.01.2017

      1.7742

     +0.0000

13.01.2017

      1.7867

     +0.0125

16.01.2017

      1.7867

     +0.0000

17.01.2017

      1.8045

     +0.0178

18.01.2017

      1.8045

     +0.0000

19.01.2017

      1.8311

     +0.0266

23.01.2017

      1.8311

     +0.0000

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если темпы сохранят, то можно предположить следующий цифры (аукционные дни)

 

23 - 1.85хх-1.86хх

25 - 1.87хх-1.88хх

27 - 1.89хх-1.90хх

30 - 1.91хх-1.92хх

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Далее тоже предположение. Система "сохрани резерв - пополни бюджет" предполагает на основе сравнительного анализа последних 3 месяцев 2016 года продажу в среднем не более  300 млн. в месяц.

По новой системе у нас 12 аукционов за месяц. Значит 300:12=25, мы получаем в среднем 25 млн. на один аукцион.

Могут играть конечно ставить неравными суммами, например 40 потом 20, или 50 потом два раза по 15 итд. Неважно суть в том что не более 300. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...