Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 71 (за буйки не заплывать!)


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, emin500 сказал:

 

Важное заявление ФРС о процентной ставке

http://ru.oxu.az/economy/171606

 

если она не гонит в очередной раз, то сказанное ею означает ,что бакс будет крепчать до 19г

хотя временные развороты не исключаются, как это наблюдалось в минувшем году

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mazdayka сказал:

Интересно иногда читать статусы о том что пенсионерам надо поднять пенсии. Инвалидам поднять пособия. Матерям поднять детские деньги.

ОК, это все хорошо.

 

Почему бы каждому не начать с себя. Бизнесменам платить все налоги, сотрудникам получать белые зарплаты и выплачивать с них налоги.  Я не говорю и не утверждаю что это сразу же приведет к повышению пенсий и социальных выплат, но за то мы будем хотя бы честны перед собой.

 

 

Вот такие вот мысли.

что вы знаете про бизнес на этой терретории?один раз по нормальному сталкнетесь с азер-ой таможней и вам не то что писать у вас слюны не хватит чтоб все эту хрень обругать,и вам не захочется им платить даже 17копеек в месяц

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

даже по форуму видно что форум посещают, до 3000 человек, а этой темой интересуются от силы 100-150 человек, из которых 90% сами сидят в долларах. 

Так что не удивительно что большая часть населения сидят в манатах. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, emin500 сказал:

Важное заявление ФРС о процентной ставке

Руководство ФРС скоро сменится, так что её заявление рынки проигнорировали.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, E Class Lee сказал:

даже по форуму видно что форум посещают, до 3000 человек, а этой темой интересуются от силы 100-150 человек, из которых 90% сами сидят в долларах. 

Так что не удивительно что большая часть населения сидят в манатах. 

вы представляете,что станет с манатом если они все одновременно прозреют?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

ну вот в других многих странах тоже кризис,но население массово не забирает деньги из банков....илиж не переводят нацвалюту в $....

 

а у Нас чуть сомнение ,сразу тотальным образом все скупают валюту ....

закрывают счета в банках или переводятся заграницу...

и правительст не в состоянии ,что либо предпринять

явный признак тоталитарного мышления ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Руководство ФРС скоро сменится, так что её заявление рынки проигнорировали.

тем  более есть заявление Трампа про то что "слабый доллар"

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Mazdayka сказал:

 

Я каждый месяц выплачиваю 17% от своих доходов. Иногда меня просто поражает сумма выплаченных мною налогов за последние годы. И я понимаю что вряд ли этих денег я когда либо увижу на своей пенсии, и возможно лучше бы эти деньги оставались сейчас у меня и просто покупал на них валюту, тем самым обеспечивая свою старость. Но в то же время я понимаю что тем самым я бы воровал пенсию у своих родителей.

 

 

Не надо ни у кого ничего воровать. Лучше займитесь здесь и сейчас благотворительностью. Ежемесячно или раз в 3 месяца на эти 17% покупайте что-нибудь из продуктов для дома престарелых, детских домов и вам воздастся. Вы хотя бы в этой серой жизни счастливые глаза несчастных стариков и детей увидите. А это дорогого стоит, чем что либо другое!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sam_Fisher сказал:

ну вот в других многих странах тоже кризис,но население массово не забирает деньги из банков....илиж не переводят нацвалюту в $....

 

а у Нас чуть сомнение ,сразу тотальным образом все скупают валюту ....

закрывают счета в банках или переводятся заграницу...

и правительст не в состоянии ,что либо предпринять

явный признак тоталитарного мышления ))

ну какой у них признак вы нам не объясняйте)))) лучше скажите,как защитить от них наши деньги?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, crammer сказал:

 

А вы по ценам на огурцы не видите, что он занялся и огруцами? ))))

помнится ,что когда он занимался яйцами ,то цены опустились):rolleyes:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, baltimor сказал:

тем  более есть заявление Трампа про то что "слабый доллар"

Там другого варианта нет, как сначала удешевить доллар, а потом уже поднимать ставку, сдерживая падение.

Link to comment
Share on other sites

хотя если честно не понимаю,куда им столько? уже весь город застроили своими торговыми центрами)))

кстати кто знает,что за здание на месте бывшего старого интуриста? Уже сколько лет стоит,ни вывески интересно что это будет?

и главное чье?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e-MEAN сказал:

Там другого варианта нет, как сначала удешевить доллар, а потом уже поднимать ставку, сдерживая падение.

То есть доллар по отношению к евро например начнет падать? 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, saar said:

ну какой у них признак вы нам не объясняйте)))) лучше скажите,как защитить от них наши деньги?

Я сам хотелб услышать ответ на то ,почему в других странах люди не паникуют перед $...а в таких тотал странах как Россия,Турция,Азерб и др постСоветах сразу ажиотаж,нервотрепка

в чем причина?

может не хватает реализму?!...)

 

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, baltimor сказал:

То есть доллар по отношению к евро например начнет падать? 

Если ЕС не начнёт параллельно удешевлять евро, то да.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yadan сказал:

Не надо ни у кого ничего воровать. Лучше займитесь здесь и сейчас благотворительностью. Ежемесячно или раз в 3 месяца на эти 17% покупайте что-нибудь из продуктов для дома престарелых, детских домов и вам воздастся. Вы хотя бы в этой серой жизни счастливые глаза несчастных стариков и детей увидите. А это дорогого стоит, чем что либо другое!

 

Мой пост был о другом.
О том, что кто больше всего требует повышений пенсий, тот как раз и делает все необходимое чтобы эти пенсии поднять было невозможно. Поэтому я предлагаю таким людям быть последовательными.
Раз вы не платите налоги, то пожалуйста не заикайтесь даже о пенсиях ибо вы к ним никакого отношения не имеете. Пенсионеры получают пенсии не из ваших денег уж точно.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, e-MEAN сказал:

Большая часть населения еле сводит концы с концами

Ну если смотреть ширше, то большая часть населения живет в долг, вы знаете почему процветают мехле маркеты, они не дешевые в отличие от крупных сетей. Эти мехле маркеты торгуют в долг, продавая товар и получая деньги раз в месяц, при этом эти же маркеты получают товар от поставщиков в долг.

Вот так и живет большая часть населения. В долг. Тут уже о закупах доллара не подумаешь

Я пишу о тех, кто имеет заработок в манатах и им хватает чтобы еще откладывать, но они держат сбережения в манатах, на новый год, я еще разубедился что никакие доводы не помогают им поменять мнение. 

Есть такие что уверены что сегодняшнее положение это проделки внешних сил и манат все еще вернеться ВНИМАНИЕ К 0,78.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 

 

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Если ЕС не начнёт параллельно удешевлять евро, то да.

 

ЕЦБ вроде продлил программу количественного смягчения или я ошибаюсь?

и учетную ставку в отрицательную зону дальше опускать было бы не осторожным

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если будет линейное падение маната, как думают 99%, тогда ЦБ нет смысла кредитовать банки в манатах и ипотечный фонд работает себе в убыток. В прошлом году ипотеку полностью прикрыли, но с конца года уже выдавали большую сумму.

Очевидно надо принять как факт что что падение линейным быть не может. То что мы наблюдаем есть ползучая скрытая девальвация. Контролируемая. Любое падение будет экспоненциональным в нашем милли случае,к сожалению. Как прямое следствие system failures ,типа трубопровод взорвался либо начались перебои с продуктами...
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Mazdayka said:

Раз вы не платите налоги, то пожалуйста не заикайтесь даже о пенсиях ибо вы к ним никакого отношения не имеете. Пенсионеры получают пенсии не из ваших денег уж точно.

 

 

Извините, но я так знаю, что все природные ресурсы страны принадлежат всем гражданам. И, если пенсионеры получают пенсию от выручки от продажи нефти, то пусть они получают большую пенсию. И нельзя сказать, что эти деньги не мои, а чьи же еще????

 

По вашему вопросу..... в данном случае, нельзя вину перекладывать на сотрудника - в таких вопросах сотрудник "пляшет под дудку работодателя.". Что предложили - на то и соглашается. 10 лет работала по белому - в последний год работа такая попалась, что не по белому все. Я и сама не рада - как минимум, например, если пойду в декрет, не смогу в полном размере декретные получить.. или же на пенсионную мало откладывается, но ..... в данном случае, выбор не за мной..((

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

подруга жены вчера обошла весь центр вокруг вокзала,не смогла нигде доллары купить))) я не понял продают доллары или все готовятся к "экстренному погружению"?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, baltimor сказал:

То есть доллар по отношению к евро например начнет падать? 

Вопрос в том, когда это начнётся и вырастет ли он перед падением.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, E Class Lee сказал:

в Грузии есть много хороших гранатов, очень много качественных яблок и невероятное количество карольков. все идет на экспорт в Россию, яблоки в Италию и Австрию, контракт на яблоки 15 лет. С обговорением ценой дважды в год. Госудасрстов дало кредит очень выгодный для сельхоз продукции, там тоже работают такие же азербайджанцы, но им просто не мешают. И не облагают данью. Дали трактор с кредитом 3 % на 20 лет. Вот вам и путь притока долларов, и не нефтяной экспорт, 

А тамошние азербайджанцы от таких экономических свобод "qudurmayiblar"?

Вот наши гении управления считают ,что дай экономическую свободу народу,так он неуправляемым станет,мол:"Camaata serbestlik versen-qudurallar".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alpinist said:

“Monopoliya ilə bağlı şikayət yoxdur” - Aydın Əliyev хочешь смейся хочешь плач.

В один день встали и сказали: виноваты брокеры! И сейчас говорят: их уже нет. 

Брокеры даже сами удивились, какими могущественными они были...

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dr.Frankfurt сказал:

А тамошние азербайджанцы от таких экономических свобод "qudurmayiblar"?

Вот наши гении управления считают ,что дай экономическую свободу народу,так он неуправляемым станет,мол:"Camaata serbestlik versen-qudurallar".

ну они же на полном серьезе считают,что народ и так хорошо живет)))) что ему еще надо?

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Sam_Fisher said:

ну вот в других многих странах тоже кризис,но население массово не забирает деньги из банков....илиж не переводят нацвалюту в $....

 

а у Нас чуть сомнение ,сразу тотальным образом все скупают валюту ....

закрывают счета в банках или переводятся заграницу...

и правительст не в состоянии ,что либо предпринять

явный признак тоталитарного мышления ))

 

Это признак трезвого мышления. После Стандарт Банка, когда люди потеряли серьезные деньги. После Межбанка, который запросто 20 млрд. профукал, После налога на эл. торговлю, когда механизма нет - а деньги списывают на свое усмотрение, народ стал мыслить трезво - меня могут обокрасть в любой момент и никакие законы меня не спасут.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Прочитала здесь - многие пишут  закрывайте депозиты манатные, а если осталось 2-3 месяца до окончания депозита стоит ли закрывать?и вообще возможно ли это?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Barbarosa сказал:

Трамп ничего небудет чудить сдолларом так как он сам является долларовым миллиардером и ему невыгодно делать доллар дешёвым и таким образом обесценивать своё состояние :thinking:Предвыборная риторика была всеголишь популизмом Но даже если бы он этого и хотел то ничего бы несмог сделать так как в Штатах в отличии от недодемократий бывшего совка той же РФ и остальных ей подобных включая нас один человек ничего не решает там хорошо отлаженая система сдержек и противовесов .

Вот эта отложенная система в лице Трампа сделает так как выгодно всей Америке. Любой ценой. Там  такие ходы подсчитываются на на много лет вперед, что не для наших сребних умов. Вроде подсчеты всегда были правильные и в их пользу. Но, Америка-это не весь мир

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Charming777 сказал:

Прочитала здесь - многие пишут  закрывайте депозиты манатные, а если осталось 2-3 месяца до окончания депозита стоит ли закрывать?и вообще возможно ли это?

вы и так уже опоздали,так что теперь езжайте до конца))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Mazdayka said:

Интересно иногда читать статусы о том что пенсионерам надо поднять пенсии. Инвалидам поднять пособия. Матерям поднять детские деньги.

ОК, это все хорошо.

Только почему бизнесмены, которые пишут об этом, сами уходят различными способами от уплаты налогов? Нет такого бухгалтера в Аз-не чей руководитель не просил бы его найти способ экономить на налогах.

Почему люди получающие зарплаты в конвертах не хотят перевести их по белому и выплачивать 17% налога? 

В любой маленькой частной компании, в которой сотрудников 5-15, все сотрудники официально получают 150-160 манат, а остальное в конвертах. При этом у этих сотрудников есть родители или бабушки/дедушки пенсионеры. Т.е. они воруют пенсии у своих же родителей не выплачивая подоходные и пенсионные налоги.
Но при этом все в один голос говорят "государство должно поднять пенсии". И никто не задается вопросом, а из каких денег поднять эти пенсии.

И не надо писать о вороватых чиновниках и банкирах, которые украли деньги у пенсионеров. Всякий кто хоть чуть-чуть припадает к кормушке, начинает из этой кормушки что-то дополнительно для себя брать. 

Почему бы каждому не начать с себя. Бизнесменам платить все налоги, сотрудникам получать белые зарплаты и выплачивать с них налоги.  Я не говорю и не утверждаю что это сразу же приведет к повышению пенсий и социальных выплат, но за то мы будем хотя бы честны перед собой.

Я каждый месяц выплачиваю 17% от своих доходов. Иногда меня просто поражает сумма выплаченных мною налогов за последние годы. И я понимаю что вряд ли этих денег я когда либо увижу на своей пенсии, и возможно лучше бы эти деньги оставались сейчас у меня и просто покупал на них валюту, тем самым обеспечивая свою старость. Но в то же время я понимаю что тем самым я бы воровал пенсию у своих родителей.

 

Вот такие вот мысли.

Спасибо вам что платите во время налоги, хоть Формулу 1 и Олимпиаду очередную сможешь посмотреть )) 

Всегда подозревал что это мы обычные люди виноваты во всем, теперь все ясно стало )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Loki Lamora said:

 

Это признак трезвого мышления. После Стандарт Банка, когда люди потеряли серьезные деньги. После Межбанка, который запросто 20 млрд. профукал, После налога на эл. торговлю, когда механизма нет - а деньги списывают на свое усмотрение, народ стал мыслить трезво - меня могут обокрасть в любой момент и никакие законы меня не спасут.

даа..

забавно наблюдать как тоталитарные замашки правительств этих стран замахнулись против их самих

это наверное единсьвенный случай ,когда тотализм подводит систему ))💩

население отвечает темж оружием ,которым ее угнетали...))

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 207 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...