Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на квартиры.5


Recommended Posts

On 9/8/2017 at 11:01 AM, Rosso said:

По поводу Кристалла на МирГасымова немного запутался:

 

Значит там строят второй комплекс из четырёх блоков. Первые два блока уже построены. Третий начали строить, а четвёртый пока нет?

 

В первых двух блоках, как я понял, газ уже есть, а купчии нет.

 

Правильно?

 

Up 😄

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, buskopan сказал:

Не слишком завышена цена для этого места ? https://ru.bina.az/items/577378.mobile#&gid=1&pid=6

Нормальная,рыночная цена...это еще там жилая около 50 кв.м

Edited by Кулеманс
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites


Спасибо. Сносить не будут? Как думаете?

Архитектурное здание. Такие же здания и дальше, по пр.строттелей, наврятли снесут, хотя у нас все возможно.....
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу Кристалла на МирГасымова немного запутался:  

Значит там строят второй комплекс из четырёх блоков. Первые два блока уже построены. Третий начали строить, а четвёртый пока нет?

 

В первых двух блоках, как я понял, газ уже есть, а купчии нет.

 

Правильно?

 

Построили 2.

3тий начнут в феврале.

 

Второй, который был самый удачный в плане проектов и вида на Азадлыг рухнул в цене так как перед ним начали ломать малостройки, что означает новую стройку. Это кроме того что испортит "мянзяря" на Азадлыг, ещё и 2 года пыли, а по окончанию "мянзяря" на окна соседей.

 

Цена уже 1400 за квм. Думаю если поторговаться можно и дешевле взять.

 

Во дворе и вокруг двора уже нет парковочных мест, что будет после того как все построят и всех заселят, не знаю.

 

Купчии нет у них в новых зданиях. Газ в первом здании только. Во втором обещают на декабрь.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, buskopan сказал:

кто-нибудь обьяснит мне что это за постройка ? из чего эти стены? 

 

 

в целом интересуюсь этим домом на Н.Нариманова. 

https://bina.az/items/578609

 

 

Стены выложены из газобетона. Вот тут посмотрите - http://www.gobustone.az/ru/page.php?cat=products#horgu

Link to comment
Share on other sites

buskopan, спасибо! А что насчёт мойки, которая находиться на территории третьего блока, с ней разобрались? Помню, ещё до девальвации, хозяину мойки (там же у него и дом) предлагали 300 штук в манатах, а он хотел миллион...

Link to comment
Share on other sites

Стены выложены из газобетона. Вот тут посмотрите - http://www.gobustone.az/ru/page.php?cat=products#horgu

Спасибо. Почитал плюсы минусы.

Сходил посмотрел здание, у них все стены по швам разбегаются из-за этого газобетона.
Link to comment
Share on other sites

buskopan, спасибо! А что насчёт мойки, которая находиться на территории третьего блока, с ней разобрались? Помню, ещё до девальвации, хозяину мойки (там же у него и дом) предлагали 300 штук в манатах, а он хотел миллион...

Она ещё стоит и моет галендвагены :) не удивлюсь если над ней новостройку построят
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, buskopan сказал:


Спасибо. Почитал плюсы минусы.

Сходил посмотрел здание, у них все стены по швам разбегаются из-за этого газобетона.

По швам разбегаются потому что нарушена процедура кладки газобетона. К тому же газобетон очень не прочный материал. Завтра если захотите повесить шкаф или картину, придётся попотеть. Если снаружи теплоизоляцию сделать не правильно и точка росы останется в теле газобетона, то со временем он отсыреет и может рассыпаться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне очень интересно как/ кому через пару лет будут продаваться квартиры в новостройках которые сейчас строятся ( включая пилотные проекты).в своём районе радиусом 4/4 улиц поперёк я насчитал 9 строящихся зданий и 2 старые постройки которые огородили и вот-вот снесут! Даже если посчитать что на первых 4-5 этажах расселят жителей старых квартир, кому они продадут квартиры на оставшихся 10-11 этажах?? Разговор даже не о цене( которую они все ещё заламывают предлагая по 1400-1800 за кв.м.с котлована), вопрос в том кто вообще их будет покупать???

Уже сейчас нет особой потребности в квартирах в завершенных новостройках.

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Z-Z сказал:

Мне очень интересно как/ кому через пару лет будут продаваться квартиры в новостройках которые сейчас строятся ( включая пилотные проекты).в своём районе радиусом 4/4 улиц поперёк я насчитал 9 строящихся зданий и 2 старые постройки которые огородили и вот-вот снесут! Даже если посчитать что на первых 4-5 этажах расселят жителей старых квартир, кому они продадут квартиры на оставшихся 10-11 этажах?? Разговор даже не о цене( которую они все ещё заламывают предлагая по 1400-1800 за кв.м.с котлована), вопрос в том кто вообще их будет покупать???

Уже сейчас нет особой потребности в квартирах в завершенных новостройках.

А как же население малой земли, им куда развиваться?

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Z-Z said:

Мне очень интересно как/ кому через пару лет будут продаваться квартиры в новостройках которые сейчас строятся ( включая пилотные проекты).в своём районе радиусом 4/4 улиц поперёк я насчитал 9 строящихся зданий и 2 старые постройки которые огородили и вот-вот снесут! Даже если посчитать что на первых 4-5 этажах расселят жителей старых квартир, кому они продадут квартиры на оставшихся 10-11 этажах?? Разговор даже не о цене( которую они все ещё заламывают предлагая по 1400-1800 за кв.м.с котлована), вопрос в том кто вообще их будет покупать???

Уже сейчас нет особой потребности в квартирах в завершенных новостройках.

 

 

 

 

 

 

и я задаюсь вопросом кому эти новостройки нужны? кто же в них купят квартиры. Но люди покупают, покупают. На прошлой неделе был в Мелиссе, так вот нет квартир. На данный момент построили 4-5 зданий. ABCDE, В ABC нет квартир, в Д и Е есть пару квартир ;)

люди покупают, а куда инвестировать если не в недвижимость? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Master of sexologist сказал:

и я задаюсь вопросом кому эти новостройки нужны? кто же в них купят квартиры. Но люди покупают, покупают. На прошлой неделе был в Мелиссе, так вот нет квартир. На данный момент построили 4-5 зданий. ABCDE, В ABC нет квартир, в Д и Е есть пару квартир ;)

люди покупают, а куда инвестировать если не в недвижимость? 

Во всем мире несмотря на кризис, все покупается и продается, просто количество уменьшается. Кто то себе покупает, кто то для детей, кто то для инвестирования, кто то для сдачи в аренду... В любых новостройках куплены почти все лучшие квартиры.

Link to comment
Share on other sites

ВСЕ ,,новострои ,, России используют газобетон , ни чего не разбегается и ни  кто .

То Россия. Тут уже писали о том как у них тщательно все планируется.
Вот жду когда издадут закон на минимальную свободную от застроек площадь для дворов и минимальную зону парковки. Скажем если строение выше 8 этажей, даёшь лишний этаж стоянки.
Чтобы получить лицензию на аптеку, необходима определенная площадь помещения. Тоже самое с детскими садами, где на 1 ребёнка, учитывается определённая квадратура, будет меньше, будут проблемы с лицензией. Почему такой хаос в застройках у нас?

То что пошло по швам, видел своими глазами. Я не силён в технических вопросах строений, написал то , что увидел сегодня. Возможно это по причине указанной Namula

Namula, спасибо!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Указанный дефект был уже на обработанной поверхности и ещё шпатлёвку не клали? Хотя это очень не хороший факт , стена развалится может .А где видели такое чудо?

Link to comment
Share on other sites

Указанный дефект был уже на обработанной поверхности и ещё шпатлёвку не клали? Хотя это очень не хороший факт , стена развалится может .А где видели такое чудо?

Чуть выше ссылка на здание на Нариманова.
Дефект на обработанной поверхности. В парадной и на балконах увидел. В квартирах эти газокирпичи голые пока.
Link to comment
Share on other sites

ВСЕ ,,новострои ,, России используют газобетон , ни чего не разбегается и ни  кто .

Газобетон кстати неплохой материал для строительства,удобен и качественен.
Link to comment
Share on other sites

Я продаю трешку хрущевку около Ясамальского АТС (между школой 158 и парком мусабекова). Квартира фактически четырехкомнатная - пристроена ещё одна комната. С кухни сделана дверь и пристроен балкон 11 кв.м. средний блок средний этаж. Частичный ремонт ( паркет, двери хорошие, метлах, стены и потолок выравнивались, в коридоре, кухне, детской подвесные потолки, веранда - метлах на полу и облицована под камень, остаётся встроенная мебель, диван угловой и шкаф в прихожей, кондиционер, стиралка. Цена 110000 ман. если через маклера. На руки хочу 107000 ман.чтоб осталось. Это дорого как думаете? 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, fontanchik сказал:

Я продаю трешку хрущевку около Ясамальского АТС (между школой 158 и парком мусабекова). Квартира фактически четырехкомнатная - пристроена ещё одна комната. С кухни сделана дверь и пристроен балкон 11 кв.м. средний блок средний этаж. Частичный ремонт ( паркет, двери хорошие, метлах, стены и потолок выравнивались, в коридоре, кухне, детской подвесные потолки, веранда - метлах на полу и облицована под камень, остаётся встроенная мебель, диван угловой и шкаф в прихожей, кондиционер, стиралка. Цена 110000 ман. если через маклера. На руки хочу 107000 ман.чтоб осталось. Это дорого как думаете? 

 

Если дом каменный, нормальная цена.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fontanchik сказал:

Я продаю трешку хрущевку около Ясамальского АТС (между школой 158 и парком мусабекова). Квартира фактически четырехкомнатная - пристроена ещё одна комната. С кухни сделана дверь и пристроен балкон 11 кв.м. средний блок средний этаж. Частичный ремонт ( паркет, двери хорошие, метлах, стены и потолок выравнивались, в коридоре, кухне, детской подвесные потолки, веранда - метлах на полу и облицована под камень, остаётся встроенная мебель, диван угловой и шкаф в прихожей, кондиционер, стиралка. Цена 110000 ман. если через маклера. На руки хочу 107000 ман.чтоб осталось. Это дорого как думаете? 

 

сколько стоила такая квартира в 2013-14 ых годах?

Link to comment
Share on other sites

При покупке старостроек ( в частности ленинградского проекта), на что следует обращать внимание:

 

-Есть ли купчая

-Есть ли газ

-Вода постоянная или нет

-Есть ли ремонт или нет

-Какой двор ( зеленый ли, большой ли)

 

Буду благодарен если продолжите список

 

 

Link to comment
Share on other sites

Cколғко кв метр бываөт 4 комнатные и 5 комнатные. С балконом или без?

Может ли ленингр проект 5 комнат иметь 120 кв с балконами?

Разные ли квадратуры ленингр проекта или они одинаковы?

 

Заранее спасибо за ответ

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Changes сказал:

При покупке старостроек ( в частности ленинградского проекта), на что следует обращать внимание:

 

-Есть ли купчая

-Есть ли газ

-Вода постоянная или нет

-Есть ли ремонт или нет

-Какой двор ( зеленый ли, большой ли)

 

Буду благодарен если продолжите список

 

 

Купчая есть во всех старостройках. Только в нахалстроях ее нет. Газ тоже есть по умолчанию) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Changes сказал:

При покупке старостроек ( в частности ленинградского проекта), на что следует обращать внимание:

-Есть ли купчая

-Есть ли газ

-Вода постоянная или нет

-Есть ли ремонт или нет

-Какой двор ( зеленый ли, большой ли)

Буду благодарен если продолжите список

Эти требования относятся ко всем типам квартир!

В частности к ленинградскому проекту, я думаю нужно уделить внимание каменный дом или бетонный. Если бетонный, то когда последний раз был проведён ремонт электрики и особенно уделить внимание как были проложены провода.

В бетонных домах изначально в бетонной плите оставляют пустоты (кабеле-проводы) и через них идёт распределение электричества. Есть розетки на которые приходит 1 провод на две розетки, расположенные в смежных комнатах, то есть на одной стене с обоих сторон в одном и том же месте стоят розетки и на них приходит 1 провод. Это очень удобно, снял старый кабель, пропустил новый кабель и готово, ничего штробить, шпаклевать не надо. Но как часто бывает в эти кабеле-проводы попадает грязь, камень и провода закусывает, так что их снять не возможно.

Так же следует уделить особое внимание если в квартире установлено централизованное отопление, особенно если дом бетонный. Расспросите соседей, не доверяйте продавцу. Посмотрите на места соединения радиаторов с трубами, есть ли подтёки, следы ржавчины.

Если квартира (каменный или бетонный дом) находится на последнем этаже, уделите внимание покрытию крыши. Во многих домах ленинградского и французского проекта между потолком последнего этажа и крышей имеется так называемый технический этаж. Если квартира на последнем этаже отремонтирована и потолок закрыт гипсокартоном, поинтересуйтесь сделали ли они теплоизоляцию потолка.

Советов можно написать на 5 страниц.

 

P.S. 4 и 5-комнатные квартиры ленинградского типа могут иметь такую площадь. Что бы быть уверенным, попросите у продавца показать вам "купчую" и технический паспорт - там всё точно будет указано.

Edited by Namula
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 9/13/2017 at 9:44 AM, fontanchik said:

Я продаю трешку хрущевку около Ясамальского АТС (между школой 158 и парком мусабекова). Квартира фактически четырехкомнатная - пристроена ещё одна комната. С кухни сделана дверь и пристроен балкон 11 кв.м. средний блок средний этаж. Частичный ремонт ( паркет, двери хорошие, метлах, стены и потолок выравнивались, в коридоре, кухне, детской подвесные потолки, веранда - метлах на полу и облицована под камень, остаётся встроенная мебель, диван угловой и шкаф в прихожей, кондиционер, стиралка. Цена 110000 ман. если через маклера. На руки хочу 107000 ман.чтоб осталось. Это дорого как думаете? 

 

 

а какой этаж?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что в блоке есть лифт это большой плюс,так как этажи в этом здании высокие и подниматься пешком внапряг.

П.С.в мае 2016го продали свою в том здании(но в другом блоке без лифта) 3х ком 5/5 фул ремонт за 123т азн.

Я все ещё рассматриваю этот вариант. А что с водой? Она по часам там?

Вы как бывший жилец о минусах совсем мало рассказали

Там как я понял своя котельная. Нормально обогревали?

 

PS скончался комендант здания. А чем он там занимался?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Union Web Studio сказал:

Уважаемые форумчане 
Хотел бы узнать насколько сейчас выгодно купить пару квартир и сдавать ?

Не выгодно

разве что в центре иностранцам, если найдете

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

Не выгодно

разве что в центре иностранцам, если найдете

Например в Baku White City взять 3-4 квартиры однокомнатные и сдавать

Через сайты или приложения в месяц или посуточно 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Union Web Studio сказал:

Например в Baku White City взять 3-4 квартиры однокомнатные и сдавать

Через сайты или приложения в месяц или посуточно 

Посуточно клиентов мизер при цене 50-70 ман за сколько лет окупить хотите за 50?

спрос только на квартиры в 250-400 ман в месяц

для этого нужно соответствующий сектор покупат и не как не в вайт сити 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Посуточно клиентов мизер при цене 50-70 ман за сколько лет окупить хотите за 50?

спрос только на квартиры в 250-400 ман в месяц

для этого нужно соответствующий сектор покупат и не как не в вайт сити 

Спасибо за ответ Понятно собирать чемодан пора 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Union Web Studio сказал:

Спасибо за ответ Понятно собирать чемодан пора 

Ну если деньги на 3-4 квартиры есть то можно чем то другим заняться 

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...