Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развеиваем стереотипы азербайджанцев. Миф 1 - кухня.


Recommended Posts

28 минут назад, mimi2003 сказал:

В самой Италии рестораны никакие...не вкусно...а вот итальянские рестораны в Вене и Амстердаме на 5...)) 

П.с. наша кухня вне конкуренции...домашняя...родная...а вот рестораны у нас не очень... (

 

Самая вкусная итальянская кухня, это итальянская пицца и паста в исполнении азербайджанской хозяюшки ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ver.di сказал:

У японцев суши, у русских пирожки, башга jeмели онларда не вар ки?

Согласно данным американского видео стартапа Great Big Story, до 1985 году японцы для приготовления суши использовали преимущественно морского леща и тунца, потому что тихоокеанский лосось, являющийся эндемиком Японии, склонен к паразитарным заболеваниям.

Тогда правительство Норвегии дало старт программе, в рамках которой началось продвижение на рынок Японии атлантического лосося (семги), который в изобилии водится в прибрежных водах Королевства. Главная задача заключалась в том, чтобы убедить чиновников Страны восходящего солнца, что норвежский лосось не страдает заболеваниями, которые характерны для их тихоокеанский сородичей ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Namula сказал:

При чём тут русские крестьяне? Китайских и японских крестьян у нас ни когда не было, однако у нас есть хурма. Бразильских крестьян тоже не было, есть фейхоа. Благодаря "Шелковому пути" у нас есть лимон (родина Индия, Китай). Все эти культуры культивированы у нас благодаря торговым отношениям.

Вот что исконно наше так это шафран. Он тут растёт испокон веков, правда в последнее время мы о нём позабыли.

 

48 минут назад, Ver.di сказал:

Забыл еще один нюанс, кроме этого профессора еще наш один профессор (правда он англо-американец, но уже 30 лет в Германии живет и тоже с Азербайджаном работал), они обожают нашу довгу, специфическое блюдо, на вид не всем понравится, но вот именно очень любят и когда жена довгу готовит, я на работу с 2-я банками хожу, для них :)

Попробуйте приготовить айран с газированной водой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Всё тоже самое, просто когда готовишь обычный уз. плов, приговариваешь ,- Искяндяр, Искяндяр и на выходе плов Македонского, в этом случае приговариваешь Няплион, Няплион и на выходе эляджяня Бонапарт. Мантра в данном блюде неоспоримо влияет на вкус .:rofl:

а  бутылек коньячка не появляется? если 50 раз Бонапарта вспомню

только не польский...Лучше тогда 100  раз 😂

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mamsy сказал:

 

Самая вкусная итальянская кухня, это итальянская пицца и паста в исполнении азербайджанской хозяюшки ))

Как-то у нас были гости из Америки (по работе). На вопрос, какая еда считается американской, он ответил пицца, сендвичи, гамбургеры. Когда на стол принесли кутабы (с зеленью, мясом, тыквой), на его вопрос что это, я ответил Азербайджанская пицца!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, uncle Y сказал:

а  бутылек коньячка не появляется? если 50 раз Бонапарта вспомню

только не польский...Лучше тогда 100  раз 😂

Такой лафы обычной мантрой не получишь. Там уже телодвижения елямяк лазымды.))

Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

Такой лафы обычной мантрой не получишь. Там уже телодвижения елямяк лазымды.))

Я бы сказал купюродвижение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Namula сказал:

мы о нём позабыли.

 

почему некоторые на даче выращивают )) с одного цветочка не так уж и много )) поэтому дорогой. зато натуральный !

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, капуtчина сказал:

Там уже телодвижения елямяк лазымды.))

Моего здоровья и телодвижения только на две пачки сигарет в день хватает....:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Namula сказал:

При чём тут русские крестьяне? Китайских и японских крестьян у нас ни когда не было, однако у нас есть хурма. Бразильских крестьян тоже не было, есть фейхоа. Благодаря "Шелковому пути" у нас есть лимон (родина Индия, Китай). Все эти культуры культивированы у нас благодаря торговым отношениям.

 

Вы плохо знаете историю. Народы Кавказа познакомились с картофелем и многими ныне известными нам овощами благодаря русским крестьянам, которых переселяли на Кавказ начиная с первой половины 19 века до начала Первой мировой войны

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mamsy сказал:

ну вот это например ))

 

http://kulinaria1914.ru/

Я спросил съедобное ;) , не люблю русскую кухню, не для меня, только пирожки, а у украинцев только борщ люблю. Вообще из европейской кухни люблю те кто нам ближе, греческую, у итальянцев только пицца, немецкая кухня вообще отстой, люблю только Flammkuchen, это такая немецкая пицца, еще люблю в Тюрингии в этом ресторане Klöse "Hutt es"  с бараниным, но туда ехать надо. Там и пиво Burgherren Pils очень вкусное, на продаже не найти:

 

http://www.schloss-stuben-mgn.de/index.php

Edited by Ver.di
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mamsy сказал:

 

почему некоторые на даче выращивают )) с одного цветочка не так уж и много )) поэтому дорогой. зато натуральный !

Да, согласен с одного цветка всего 3 рыльца, поэтому и считается одной из дорогой пряности в мире.

Кстати самый дорогой шафран считается испанский, он туда завезён в 10 веке.

Link to comment
Share on other sites

лишний раз удостоверяюсь, что автор этой темы - диссидент иностранного государства, множество тем и посты наполненные "якобы" смыслом - всего лишь развод. Надеюсь соответствующие службы давно пасут...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Бакылы сказал:

 

Так что тема скажем названа не правильно. 

Лучше было бы назвать "Мои вкусовые предпочтения" и все ! 

 

 

п.с. советую вам пить чай из армуды (тюркским) , пахлавой (бакинским) пряностями (восточными). 

Спасибо за советы,однако пить чай в армуду стакане у меня не получается,стакан для меня маленький,боюсь проглотить его)))),поэтому пью в 300 мл.стакане как кружка для пива,один стакан и готов,а в армуду пить только в Баку или бакинских сёлах,садишся под деревом на скамейке,открываеш нарды,рядом чай с лимоном,кякликоту,имбирём и гвоздикой в армуду стакане,в розетке варенье из абшеронского инжира или вишни,в тарелке пахлава))),бях-бях),а тут армуду не идет увы,нету той бакинской ауры,(((.Поэтому часто довольствуюсь лищь кумысом.)Но всё же предпочитаю нашу азербайджанскую кулинарию-она экстракт лучшего что есть.

Kumyis.jpg

Edited by ALTAYBALKALYENISEY
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ver.di сказал:

Я спросил съедобное ;) , не люблю русскую кухню, не для меня, только пирожки, а у украинцев только борщ люблю

Русская кухня - очень разнообразная и сильно отличается от того, что предлагают у нас в Баку. Одних пирожков в русской кухне более 80 видов. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pikiner сказал:

лишний раз удостоверяюсь, что автор этой темы - диссидент иностранного государства, множество тем и посты наполненные "якобы" смыслом - всего лишь развод. Надеюсь соответствующие службы давно пасут...

 

Каждый юзер имеет право открывать темы. Надо просто объяснять без эмоций ошибочность доводов. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Liana_87 сказал:

Кстати, наши жирные блюда - сбалансированы. Пример: жирная гоурма  не просто так называется "туршугоурма"- , ярмах долма тоже жирная, но с ней подают довгу- балансирует "вред" долмы. В "три сестры" долме не просто так помидоры- тоже кисленькие как баланс и тд...и насчёт иностранцев не соглашусь. Подруга, кот позвала в гости французов мужа с женой уплетали нашу туршу  гоурму не ради приличия . Ради приличия могли б съесть десертную тарелочку, а они на двоих умяли предостаточно. А сябзи не поели из-за петрушки,если б не она, то и сябзи б умяли. Кстати , ещё один вид- сябзи, где жирно и кисло, тоже баланс. В бозбаше не просто так кладут  туршу. Перечислять можно очень долго.

На самом деле всё именно так и обстоит.

 

Если человек обжора ,то и диетической едой так обожрётся то будет весить 100 кг) Иногда смотрю и балдею куда же всё это у некоторых людей вмещается ) Если понемногу есть,то всё будет нормально +на ночь ничего не есть.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, salimov1982 сказал:

Русская кухня - очень разнообразная и сильно отличается от того, что предлагают у нас в Баку. Одних пирожков в русской кухне более 80 видов. 

В разных русских ресторанах Германии был, голодным возвращался, стол полный, но нечего кушать

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Namula сказал:

При чём тут русские крестьяне? Китайских и японских крестьян у нас ни когда не было, однако у нас есть хурма. Бразильских крестьян тоже не было, есть фейхоа. Благодаря "Шелковому пути" у нас есть лимон (родина Индия, Китай). Все эти культуры культивированы у нас благодаря торговым отношениям.

Чистая правда, о роскошных торговых базарах  Табриза в средние века в Европе шла слава.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тебризский_базар

Edited by operator82
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ALTAYBALKALYENISEY сказал:

Спасибо за советы,однако пить чай в армуду стакане у меня не получается,стакан для меня маленький,боюсь проглотить его)))),поэтому пью в 300 мл.стакане как кружка для пива,один стакан и готов,а в армуду пить только в Баку или бакинских сёлах,садишся под деревом на скамейке,открываеш нарды,рядом чай с лимоном,кякликоту,имбирём и гвоздикой в армуду стакане,в розетке варенье из абшеронского инжира или вишни,в тарелке пахлава))),бях-бях),а тут армуду не идет увы,нету той бакинской ауры,(((.Поэтому часто довольствуюсь лищь кумысом.)Но всё же предпочитаю нашу азербайджанскую кулинарию-она экстракт лучшего что есть.

Kumyis.jpg

Ну вот и приблизились к своей родине. 

У нас церемония чаепития не хуже китайской (как по мне то намного лучше)... Мы вполне можем считать наше чаепитие как Азербайджанская традиция.....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, IIIusion сказал:

Ссылка?

Ссылка на то, что желудок работает в кислой среде? Что в кислой среде жиры и белки расщепляются быстрее? Тогда вам банально в гугл.

 

Я уверена, такие горе-хозяйки, которые хают нашу кухню добавляют масло в наши национальные блюда.

Ни в долме, плове, в бозбаше, пити и т.д. масла в рецептуре нет. 

 

Edited by Lovett
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, salimov1982 сказал:

 

Вы плохо знаете историю. Народы Кавказа познакомились с картофелем и многими ныне известными нам овощами благодаря русским крестьянам, которых переселяли на Кавказ начиная с первой половины 19 века до начала Первой мировой войны

Геп елямя. это ваша выдумка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, salimov1982 сказал:

 

Каждый юзер имеет право открывать темы. Надо просто объяснять без эмоций ошибочность доводов. 

все дозволенность позволит таковым сесть за стол с убийцей из Ходжалов...а если и есть смысл конструктивному разговору, подобную тему мог бы развивать Сталик или даже не будем брать так высоко, простой владелец азербайджанского ресторана в Швеции, но ни как не агитатор и еще хуже именно диссидент, который пальцем не стукнул для своей страны, да что уж там...уже не в первый раз таковым советую - заткнуться, и как минимум пускай шепчут свои мысли под теми, с кеми проводят свой быт

Edited by pikiner
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, pikiner said:

все дозволенность позволит таковым сесть за стол с убийцей из Ходжалов...а если и есть смысл конструктивному разговору, подобную тему мог бы развивать Сталик или даже не будем брать так высоко, простой владелец азербайджанского ресторана в Швеции, но ни как не агитатор и еще хуже именно диссидент, который пальцем не стукнул для своей страны, да что уж там...уже не в первый раз таковым советую - заткнуться, и как минимум пускай шепчут свои мысли под теми, с кеми проводят свой быт

Кого волнует чужое горе?

Link to comment
Share on other sites

Наша кухня самая шикарная во всем мире в том году отдыхали в Галаалты в Шабране все эти 3 дня я мечтала быстро попасть домой поджарить картошку и сьесть ее, там повара турки были еда была ну просто ужассс безвкусная моя доча которой в тот момент было 1,3 там ела только оливки и бананы еще ее мое молоко спасало, хотя дома она у нас уплетала все так что бизим йемеклер бирденедилер

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Lovett сказал:

Ссылка на то, что желудок работает в кислой среде? Что в кислой среде жиры и белки расщепляются быстрее? Тогда вам банально в гугл.

 

Я уверена, такие горе-хозяйки, которые хают нашу кухню добавляют масло в наши национальные блюда.

Ни в долме, ни в бозбаше, пити и т.д. масла в рецептуре нет. 

 

Правильно.Ни в долму,ни в люля-кябаб,ни в плов,ни в говурма и подобное нельзя использовать жиры,топлённое и сливочное масло,маргарины и кюрдюк.Чтобы эти мясные блюда были сочными не нужны жиры,а нужна особая технология загтовки и приготовления.Сьедать жирное мясо-это наследие монголо-татаров.Использовать в пищу кюрдюк,животные жиры-это чисто монгольское и якуто-чукотское наследие,монголы,нанайцы,чукчи,эскимосы могут есть сырой животный жир,срезают жир с тушки оленя или тюленя и едят,у монголов не было иного масла кроме курдючного,животного жира-вот они и пользовались животными жирами,готовили еду на животных жирах и курдючном жире,от них это наследие перешло народам средней азии и к сожалению к части азербайджанцев.Исторически в нашем каспийском регионе пользоволись маслом умеренно.Предпочитали растительные масла,особо ценилось кунжутовое масло и масло грецких орехов.

Link to comment
Share on other sites

Сразу скажу про яг-соган ( поджарка луковая на масле). 

Это был мясозаменитель. То есть семьи, которые не могли себе позволить покупать мясо (дорого например)  пожаривали  лук или в нехря ягы или в смальце говяжем ( его тоже можно было купить недорого). 

Например хингял ели или с мясом или с поджаркой. При этом обильно поливали гатыгом с чесноком, опять-таки, подкисляя среду в желудке для расшепления крахмалистых веществ.

То, что сейчас некоторые едят хингял как гамбургер: мясо и поджарка и сверху водка не доказательство вредности нашей  кухни.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, operator82 сказал:

А чего ждать открой пищевые запросы староверов. сам узнаешь.

 

Вообще-то кроме старообрядцев, на Кавказ переселяли и русских крестьян-православных. Более 150 русских селений существовали на территории современной Республики Азербайджан к 1914 году. 

Кстати, любезный, знаете, откуда в Кедабеке самый лучший картофель? От духоборов из деревни Славянка. Так что учите историю. 

Оператор82 не понимает,что  ни одна кухня не может развиваться в отрыве от пищевых заимствований. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

подождите о чае ))

а вино ?? а тутовка ? ))

Эти великие европавина!!! Это же конкретный фейк, раскрутка чистая. Большинство вин просто пить нельзя. А сколько стоят?

Лучше наших вин, имею ввиду настоящие, нет !! У нас всё идеально подходит для виноградарства, да ещё без удобрений. Какой виноград, какие сорта, какое богатство вкуса, натуральная сахаристость!! Земли не истощены, выращивать и выращивать. в той же Испании вина лет двести делают, земля истощена, удобряют, но она уже отдала всё что можно, исчерпала себя. Каким образом европейское вино может быть лучше?? Хотя может.. Кто-нибудь в курсе в каких масштабах они у нас винный материал заказывают? А крым? Заказывают. Пью я так давеча какое то вино типа с Крыма, и тут дежавю, уж не семь ли красавиц ?? )) После того как узнала о закупках всё стало ясно. Посмотрите сколько этого как бы крымского вина в РФ, что виноградники понавырастали?? А нашего вина в РФ практически нет, можно найти максимум 5 видов,  в то время как грузинского много.

А этот фейк про армянский коньяк?? )) Из чего они его делали?? Вообще-то практически из нашего сырья плюс кое что в Дагестане росло. А как раскрутили то )) Даже смешно подумать где и как они его сейчас делают и из чего )) В большинстве своём он хорош, популярен в РФ, но просто подумаем из чего? где эти виноградники ))

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, salimov1982 сказал:

 

Вообще-то кроме старообрядцев, на Кавказ переселяли и русских крестьян-православных. Более 150 русских селений существовали на территории современной Республики Азербайджан к 1914 году. 

Кстати, любезный, знаете, откуда в Кедабеке самый лучший картофель? От духоборов из деревни Славянка. Так что учите историю. 

Оператор82 не понимает,что  ни одна кухня не может развиваться в отрыве от пищевых заимствований. 

В Гедабеке лучший потому что почвы и климат располагает. Эти крестьяне не были православными вы ошибаетесь, все они были молоканами старообрядцами они были насильно переселены  . С таким же успехом можно сказать что рядом с Гедабеком жили переселенцы немцы. Это всего лишь ваши фантазии. 

Link to comment
Share on other sites

А хлеб ?? )) правильно выпеченный. У нас около дома азербайджанцы открыли тендирную. Хлеб шикарный был. Улетал. Да и вся выпечка. Те кто около маркета продавали пошли в убыток, но хорошая крыша была. Тендирную к сожалению закрыли (

Вот кстати в Питере ещё нигде не нашла хорошей выпечки. Всё не то. Только в Теремке блины хорошие и всё пока ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, buka_baku said:

Подписываюсь под каждым словом автора т.е. я солидарен с мифологией у нас в головах, но боюсь, что вас скоро объявят врагом народа и 5-ой колонной популисты :-)

 

Насчет предпочтения той или иной кухни, то ДУМАЮ О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ! :-) Это аксиома! :-) Но когда люди, которые не выезжали из Баку и никогда не пробовали разные кухни(кроме грузинской) говорят, что наша кухня полюбому вкуснее, это как минимум странно )))

 

Вот мне тоже узбекский плов нравится больше чем наш, и я это признаю. Но продолжаю почему то рассказывать какой наш плов вкусный и вы не там его попробовали людям, которые говорят, что узбекский вкуснее вашего ))) 

 

Итальянская кухня нравится некоторым или нет, на самом деле самая понятная в мире кухня. И вообще Италия воспринимается людьми как романтичная страна с великими и знаменитыми на весь мир итальянцами и это не маленький фактор. И она на самом деле очень вкусная. :-)

Во первых это не миф... Во вторых патриотизм тут не при чём... Я уже 20 лет работаю с иностранцами.

 

Во первых у многих иностранцев нет такого культа как у нас, - gamburger nən yaşayan insanlardı, ən bərk gedən yeməkləri də stake... biz stake ele bele telesende eti atıb tavada gizardıb yeyə bilərik... süfrə açmaq hər qonaq gələndə 5-6 cür yemək bişirmək, sirniyat süfrəsi ayrı və.s. belə bir şey yoxdu heç bir millətdə... Onlar da qonaq gəbul edir bir dənə ne ponyatnıy yemək, çay kofe. Bu da oldu qonaqlıq..  Bizim süfrələri görəndə dəli olurlar...

 

Я сама гурман. Я не кушаю, лижбы не умереть с голоду. Если еда не вкусная я не буду есть его. И если даже покушаю второй раз туда не пойду или же не поем это блюдо следующий раз . Со мной работали тежи американцы, французы, немцы, турки, иранцы, русские.... Эти же иностранцы жили в разных странах, знали кухнью других стран.... Естественно обедали в разных ресторанах, ходили на ужин в разные рестораны. Все они поголовно повторяли одно и тоже. Вкус нашего мясо, нашего кабаба, долмы, нашей овощи, помидор, зеленнь это нечто.. 

 

Была на вечеринке Итальянского посольства, все были блюда итальянской кухни.. 20 вида пиццы и макароны... Сколько можно кушать пиццу и макароны?

 

Обедаю в самых якобы крутых ресторанах Баку рядом с Порт Баку - Movida, Harbour.. Там повара индусы, арабы... Уже не знаем где нам обедать жуть какая та а не еда...

 

 

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Ver.di сказал:

Я спросил съедобное ;) , не люблю русскую кухню, не для меня, только пирожки, а у украинцев только борщ люблю. Вообще из европейской кухни люблю те кто нам ближе, греческую, у итальянцев только пицца, немецкая кухня вообще отстой, люблю только Flammkuchen, это такая немецкая пицца, еще люблю в Тюрингии в этом ресторане Klöse "Hutt es"  с бараниным, но туда ехать надо. Там и пиво Burgherren Pils очень вкусное, на продаже не найти:

 

http://www.schloss-stuben-mgn.de/index.php

 

А как же немецкий октобер фест ? )) там слышала очень даже вкусные сосиски бывают, в разных видах с пивом ))

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Liana_87 said:

Кстати, наши жирные блюда - сбалансированы. Пример: жирная гоурма  не просто так называется "туршугоурма"- , ярмах долма тоже жирная, но с ней подают довгу- балансирует "вред" долмы. В "три сестры" долме не просто так помидоры- тоже кисленькие как баланс и тд...и насчёт иностранцев не соглашусь. Подруга, кот позвала в гости французов мужа с женой уплетали нашу туршу  гоурму не ради приличия . Ради приличия могли б съесть десертную тарелочку, а они на двоих умяли предостаточно. А сябзи не поели из-за петрушки,если б не она, то и сябзи б умяли. Кстати , ещё один вид- сябзи, где жирно и кисло, тоже баланс. В бозбаше не просто так кладут  туршу. Перечислять можно очень долго.

Супер пост!!!  вспомнила добавлью от себя...  Долма, хингал  подается с сарымсаг гатыг... гатыг убивает жирность блюда...

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, IIIusion сказал:

Т.е. я правильно понимаю, что вы зашли, не подкрепили свою речь ни одним фактом, но именно автор не прав? Устрицы не пробовали, но резко осуждаете?

 

 

Тут... Как же это получше выразить?)  А, вот: с детства приучали "не мельчить" ! Примерно так...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...