Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развеиваем стереотипы азербайджанцев. Миф 1 - кухня.


Recommended Posts

Автор,  в начале сообщении я вам писал, что вас закидают обвинениями и вообще неправой вытащят. В итоге я оказался прав )))

Все таки 9 лет 11 месяцев и 17 дней тут )))

Link to comment
Share on other sites

Если автору темы понравился тайская кухня, которую я например на дух не переношу, это не означает, что наша кухня отстой. На счет иностранцев, сколько из них автор темы накормила нашими блюдами? Мы 22 года живем в Германии, за это время десятки немцев, русских, украинцев, поляков, евреев накормили нашими блюдами, всем всегда нравится нашa кухня. Будете смеяться, есть в нашей зоне (Газах-Товуз-Гедабек-Борчалы) хенгел с гурудом, так вот даже в Азербайджане не все знают что такой гуруд, но все иностранцы, которые ели у нас этот обед просто без ума, полячка, жена друга этот гуруд ложками уплетала.

С моим шефом, профессором 2010-м был в командировке в Азербайджане, так вот он все перепробовал, даже шашлык из бараний яйца, а потом всем коллегам рассказывал как я его этим деликатесом накормил, этот человек вес мир объездил, так он признался, что нигде так вкусно его не кормили.
Так что лучше нашей кухни нет, а на счет вредности согласен, мы любим жирное, это очень вредно, особенно с возрастом

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, IIIusion сказал:

Наши кябабы пересекаются с уйгурскими, один в один. Автор умница.

Ел я уйгурские кябабы и проч уйгурские блюда в Урумчи

Несьедобно и то и другое, хотя с уйгуром можно спокойно разговаривать без переводчика

Причина - мясо породы меренос, вкус бир тяряфя, просто невозможно проглотить даже если ты голодный

Вообще, можно сказать, голодал в Китае пока не добрались до азербайджанского ресторана в Пекине, который держали губинские джууды, с музыкантами ( гармон, тар, нагара)

Ресторан был битком, там и отьелся до конца поездки нормальной внятной едой, не было ничего особо национального, просто нормально пожаренная картошка, мясо, курица обычный гатыг и главное все это без отвратительной, похожей на одеколон пряности, которую китайцы льют во все, начиная от простой воды кончая хлебом

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mimi2003 сказал:

Полностью согласна насчет пиара...) но я вам скажу одну вещь...в итальянских ресторанах,находящихся в других странах готовят намного вкуснее, чем в самой Италии...))

П.с. и еще о пиаре...Как видим по этой теме делать антирекламу Себе мы умеем очень хорошо...Как говорится...Сам себе не поругаешь никто не поругает...

В нашем случае ругатели, конечно, найдутся, но они, обычно, тераются в сонме наших охаивателей)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы готовят очень вкусно и кухня богатая пусть даже если 100% блюд заимствованы это не не имеет значения они уже в крови. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Бакылы said:

Языгывыз гялсин. Без фото. Я вас прошу . До обеда еще 2 часа (((

 

А так Еллеринизе саглыг. Готовьте наши блюда и передавайте будущему населению. Ведь это наше , хоть с чем то смещенное , как то попало сюда. Не имеет значения. За то это наше. Ценности нашего народа. Так что вы в первую очередь как Ужемама обязаны просто передавать навыки будущему поколению))))

 

Удачи вам и елинизин дузу бол олсун ) 

Bu her bir xanimin borcudur) Спасибо большое:romashka:

39 minutes ago, Сева ИМ said:

ммммм....сябзи-плов!!! Сто лет не ела. Скоро весна, зелени будет много. Надо приготовить!

 

У нас обычай был каждый год, весной и осенью когда зелени становилось много и была она сочной готовили гей гутабы. Наверно нет ничего вкусней этого блюда!

Да э)) Я например очень люблю грузинскую кухню, но нашу я ни на что не променяю))

Можно и нужно пробовать разные блюда, можно и полюбить другую кухню, на вкус и цвет как говорится) но к чему нашу кухню хаять:faceoff: Тип я сказал и все мне поверили)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Подойду к этому вопросу с научной точки зрения! а как известно, наукой доказано, что человек должен питаться тем, что произрастает и проживает в радиусе 100 км, его естественной среды обитания. причиной того, является генетическая способность организма воспринимать именно эти продукты, без вреда здоровью. Наши прабабушки и прадедушки ели эту "жирную, соленую" пищу и ничего, здоровые были! Я любитель заморской кухни, как говориться, но сказать, что наша кухня вредная и не вкусная не посмею. дело даже не в патриотизме, а скорее в науке, а с ней не поспоришь!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, I.Mamedova сказал:

чобан плов (с помидорами),борани (с тыквой) лобья плов без рыбы с сахарным песком,дощямяли плов.

 

По ходу я одна не ела узбекский плов...(((

 

Heç məndə yeməmişəm ))

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Ghost Shaman said:

Иметь собственное мнение в нашем обществе  - это моветон. Мало кто заметил, что ТС говорила о собственной точке зрения и вовсе не претендовала на звание истины в последней инстанции, но всем пофиг...

Многим не помешало бы вспомнить Ницше, который говорил: "Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу: это значит, когда мы хвалим, мы хвалим собственный вкус – не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?"

 

Ну вот поздравляем мы ее с тем, что она свой миф развеяла, нам зачем помогать?)))

А иметь и высказывать свое мнение непременно нужно и важно!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, DrakoFariz сказал:

это потому что распиарили грамотно

все в конце концов сводится к пиару

у нас пиар ноль

всем лень

армянский ресторан где-нибудь открылся бы, тоже был бы битком набит. причем готовили бы наши блюда

 

 

Смотрела аргентинский сериал, главный герой приглашает даму в ресторан, предлагает армянский ресторан, где подают долму из  виноградных листьев  

Link to comment
Share on other sites

Гатык-сарымсаг, сиркя-сарымсаг, свежая зелень, сумах, сарыкек, дарчын, перец черный - все это для сбалансирования пищи. Другое дело, что у людей нет культуры правильного питания. Поэтому и страдают от ожирения 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ужемама сказал:

Bu her bir xanimin borcudur) Спасибо большое:romashka:

Да э)) Я например очень люблю грузинскую кухню, но нашу я ни на что не променяю))

Можно и нужно пробовать разные блюда, можно и полюбить другую кухню, на вкус и цвет как говорится) но к чему нашу кухню хаять:faceoff: Тип я сказал и все мне поверили)

Из грузинской только ихний хлеб и хинкали люблю

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Court сказал:

 Извините, но греческая и восточно-европейская кухня целиком заимствована из Османской Турции -  кефте - это тефтель и т.п. В последние годы повлияла российская и советская кухни - блины, оладьи, котлеты, борщи оттуда

При всём уважении к вам и к Османской Турции должен напомнить вам и Османской Турции-что Османской Империи(Турции)всего несколько веков,а Греции несколько тысяч лет.Когда Геродот,Пифагор,Архимед,Сократ,Платон,А.Македонский,и т.д.жили на земле и ели греческие блюда,многих народов мира ещё не существовало,турков и тюрков тоже тогда не было,но уже были греческие блюда,восточноевропейские блюла также старше османо-турецких.....90%Турецкой кухни и музыки -это взаимствования из греческой,арабско-ассирийской,иранской и восточно-европейских кухни и музыки.Не кефте как вы пишете,а кюфте,а точнее Кофте-это на персидском,кефте,кюфте,кофте-это общеиранское блюдо,а значит и наше блюдо,так как мы тысячилетия жили в одном культурно-гастрономическом пространстве,но кефте не османо-турецкое блюдо.Только борщь и шорба(шурпа) попали к восточноевропейцам от турков,ну и может быть гульяш и колбаса попала к ним от Гуннов-тюрков и аваро-монголов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Fuad 77 сказал:

Я соглашусь насчет вкуса.Реально наша кухня вкусная,причем действует как наркотик в хорошем смысле этого слова.В Питере когда был, после пары недель без нашей кухни я на стену лез,ощущал острую вкусовую нехватку.Потому в России все кавказкие кухни забиты под завязку особенно в конце недели и не дешевые заведения я скажу.

Но есть оборотная сторона  медали этого всего.Полезность!А вот тут проблемы.Далеко ходить не будем.Мама инсульт получила после плова который она любила и роскошно готовила,причем с минимальным добавлением масла и прочей фигни.Начал интересоваться сутью вопроса ,выяснилось 7 из 10 родителей моих друзей и знакомых перенесли инсульт,страдают ожирением ну и сахарный диабет в качестве бонуса и куча других болячек вызванные употреблением обильной пищи и малоподвижным образом жизни,а как известно еще один бич нашей страны это лень.

19 февраля была годовщина,когда мамы не стало.Родственники приготовили плов.После пары ложек у меня и отца голова дико загудела и давление подскочило.Почти у всех представительниц нашей страны склонность к полноте и лени,отсюда танцуем.

Итог!Наша кухня вкусна и под водочку идет получше любой европейской кухни.Это признают как иранцы и турки так и многие северные соседи.Но только раз или 2 раза в неделю.Жрать каждый день самоубийство

Насчет истории!Никогда не верил истории  кавказа кроме отдельных моментов а по части кухни вообще туши свет.Все с пеной у рта кричат о национальной родине своей кухни хотя подленько так умалчивают что основы создания берут истоки со времен Римской империи и Тимура прибавьте сюда древний Китай.

Не совсем так, здесь имеет значение генетика.

Один человек может накопить холестерина в сосудах до критической точки и оказаться в прединфарктном состоянии и даже перенести инфаркт к 40 годам, питаясь при этом диетической пищей.

Другой усердствуя в жирной, калорийной пище живет 90 и больше...

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vent said:

Смотрела аргентинский сериал, главный герой приглашает даму в ресторан, предлагает армянский ресторан, где подают долму из  виноградных листьев  

Так они не только это присваивают, недавно показывали армянский базар, там они показывали грузинскую чурчхелу и сказали, что это армянская сладость)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Ужемама said:

Ну вот поздравляем мы ее с тем, что она свой миф развеяла, нам зачем помогать?)))

А иметь и высказывать свое мнение непременно нужно и важно!

Она никому не помогала, как я вижу. Просто создала тему, коих здесь миллионы, и высказала своё мнение, добавив, что это сугубо имхошка, а не правда-истина для всех. А некоторые слишком болезненно восприняли ее личные, гастрономические пристрастия))

Ахы нийя...)

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юзеры, когда Вы пишите про то, что азербайджанская кухня очень жирная и сытная и поэтому люди толстеют от нашей кухни - всегда учитывайте исторические предпосылки. 

Наши предки питались довольно скудно, при этом много работали. Посмотрите на картины, литографии, фото, на которых изображены наши предки - среди них практически не было толстых и даже просто упитанных людей. 

Толстыми и упитанными были исключительно представители состоятельных кругов общества - ханы, беки, купцы, духовенство. А Вы видели когда-нибудь рабочего или крестьянина с объёмным брюхом?

 

Ешьте что-хотите, только двигайтесь почаще, как можно чаще...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, salimov1982 сказал:

Толстыми и упитанными были исключительно представители состоятельных кругов общества - ханы, беки, купцы, духовенство. А Вы видели когда-нибудь рабочего или крестьянина с объёмным брюхом?

Ешьте что-хотите, только двигайтесь почаще, как можно чаще...

Видать я рабоче-крестьянский потомок :happy:

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sima nagiyeva сказал:

Гатык-сарымсаг, сиркя-сарымсаг, свежая зелень, сумах, сарыкек, дарчын, перец черный - все это для сбалансирования пищи. Другое дело, что у людей нет культуры правильного питания. Поэтому и страдают от ожирения 

 

Потому что не работают, как сто лет назад - по 12-14 часов в сутки, как наши предки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, qwerty12345 сказал:

Видать я рабоче-крестьянский потомок :happy:

 

Если бы Вы работали в поле с 6 утра до 9 вечера, у Вас просто не может появиться живот, ну никак....

Link to comment
Share on other sites

поверьте на слово, побывал в десятках стран, перепробовали всю их еду, могу авторитетно заявить - вкуснее и полезней нашей кухни нет! 

 

- насчет тайской - мне на самом деле она нравится, да, вкусная...так же как и китайская, и индийская, но...

кто сказал, что морепродукты, которые используются в ней полезные?? Вы думаете, они все в океане отлавливаются?? ахахах - весь таиланд полон ферм, где выращивают и тигровые креветки и осьминогов с крабами и все, о чем вы мечтали, читая всякие интернеты и слушая "умных людей" то же можно сказать и об овощах, все они в азии бесконтрольно пичкаются химией...потому и еда дешевая

- если "азербайджанская кухня лучшая" это миф...то почему в России она вторая (если не первая) после японской?) почему армянских ресторанов так мало, почему грузинских не видно, узбекские по пальцам можно пересчитать, я уже молчу про все другое?

- то что в международном масштабе наша кухня не очень знакома - тому есть объяснение, ее заменила турецкая! в европе она очень популярна! хотя сами турки сюда приезжают и визжат от восторга, попробовав наш гузу кабабы, помидоры с огурцами, долму уч баджы и другие вкусняшки

- слишком жирная еда?? мы толстые?? так двигаться надо, спортом заниматься...вот где причина

Edited by Леонел
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Иметь собственное мнение в нашем обществе  - это моветон. Мало кто заметил, что ТС говорила о собственной точке зрения и вовсе не претендовала на звание истины в последней инстанции, но всем пофиг...

Многим не помешало бы вспомнить Ницше, который говорил: "Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу: это значит, когда мы хвалим, мы хвалим собственный вкус – не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?"

 

Всегда согласна с Вами, более того Вы один из редких людей с чьим мнением я почти всегда согласна. Но не в этот раз. ТС преподнесла тему не как свое субьективное мнение а как истину, некое откровение. Так же я в том числе и многие юзеры высказали свое мнение по поводу вопроса. Ура-патриоты не всчет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, salimov1982 сказал:

Если бы Вы работали в поле с 6 утра до 9 вечера, у Вас просто не может появиться живот, ну никак....

Так я в поле не работаю, но не отказался бы поправится немного))))))

Link to comment
Share on other sites

Какая разница откуда истоки. Что было то прошло и полынью поросло. На данный момент я готовлю только по рецептам нашим для праздников и всё ))

Я вообще считаю нашу кухню национальным достоянием, и считаю возможным сделать её брендом, но это надо делать на гос уровне, чтоб рестораны в каждой стране, наши продукты, всё по правилам и хороший маркетинг, реклама. Если не можем, можно иностранцев пригласить для раскрутки. Уверена что при правильном подходе и гос контроле, доллары потекли бы в страну. Вообще у нас много чего супер пупер, но никто не продвигает, к сожалению. Например во многом Италия это бренд, также как гарманские товары например. Азербайджан тоже мог бы стать таким узнаваемым, но никто этим не занимается, всё на нефть молятся. Наша еда и наши продукты, вот наша нефть!! Эко еда!! Уже несколько месяцев заказываю для себя с фермы продукты, вкуснотища. Разве нельзя организовать так на гос уровне, поставлять в другие страны, а продвигать через рестораны. Пусть будет один ресторан в стране, но пусть он станет притчей во языцах ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ALTAYBALKALYENISEY сказал:

многих народов мира ещё не существовало,турков и тюрков тоже тогда не было

тюрки были, просто государства у них по типу древнегреческого не было

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Иметь собственное мнение в нашем обществе  - это моветон. Мало кто заметил, что ТС говорила о собственной точке зрения и вовсе не претендовала на звание истины в последней инстанции, но всем пофиг...

Многим не помешало бы вспомнить Ницше, который говорил: "Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу: это значит, когда мы хвалим, мы хвалим собственный вкус – не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?"

Чем больше читаешь Ницше - тем больше кладешь на обшественное мнение, ведь оно как публичная девка)))

Link to comment
Share on other sites

Вот я тоже не ем каждый день блюда азербайджанской кухни,только по большим праздникам,потому что для себя считаю наши блюда калорийными.Но считаю,что наша кухня одна из лучших в мире.Точно так же как считают ,что их кухня лучшая в мире японцы,русские,корейцы,грузины и т.д.Но мне льстит,что почти все блюда азербайджанской кухни крадут безбожно наши соседи и выдают за свои,значит действительно наша кухня лучшая.:evilgrin1:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Думаю популярной можно считать ту кухню,в которой разнообразие и есть блюда на любой вкус.Азербайджанская кухня как раз отличается этим.У нас много блюд как из красного мяса,так и  из птицы и рыбы.Чего не скажешь о той же тайской кухне.Там в основном морепродукты и те же специи ,которые в принципе и придают этим блюдам разнообразие во вкусе.Прошлые выходные собрались у старшей сестры на кутабы с зеленью.Что это было.Сумах туршу гатых...оказывается так мало надо для счастья

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, scastlivayamama сказал:

Прошлые выходные собрались у старшей сестры на кутабы с зеленью.Что это было.Сумах туршу гатых...оказывается так мало надо для счастья

Подобные темы сулят быть актуальными всегда... поесть у нас любят)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Сева ИМ said:

Всегда согласна с Вами, более того Вы один из редких людей с чьим мнением я почти всегда согласна. Но не в этот раз. ТС преподнесла тему не как свое субьективное мнение а как истину, некое откровение. Так же я в том числе и многие юзеры высказали свое мнение по поводу вопроса. Ура-патриоты не всчет.

Так как "время - это деньги" (с), то многие читают тексты бегло, а я там ясно заметила, как ТС написла "это мое личное мнение", причем большими вывела)))

Как бы для нее и ее друзей/знакомых кухня ее родины не совсем вкусная, а вот для многих из темы она вкусная. Опять же все очень субъективно. Вон Гансмита заминусили за его любовь к узбекскому плову. Ну нравится ему этот плов, нейнясин ахы))) 

 

Я свои гяшянгские, бакинские, турш помидоры в сторону выделенных и кидала)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Безе74 сказал:

Морепродукты это не кухня,а всего лишь морепродукты. Наша кухня классная. И не обязательно добавлять много масла и специй

совершенно верно -  поймать устрицу и сьесть, или рыбу в свежем виде полить лимоном и сьесть...

где тут кухня?

это и я могу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, qwerty12345 said:

Чем больше читаешь Ницше - тем больше кладешь на обшественное мнение, ведь оно как публичная девка)))

просыпается внутренний вредный пофигист)))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Бакылы сказал:

Только у Талышей около 40 видов плова. Я ел почти все. 

Так что Азербайджанский плов тоже имеет около 100 разновидностей ! 

 

Ну вот. И не все из них вкусны. Я например вообще люблю только дошеме плов. Все остальные мне не нравятся. 

А тут поели один вид плова и все - узбеки готовить не умеют, узбекский плов хуже нашего)

Хотя обожаемый нашими ура-патриотами Сталик Ханкишиев, между прочим, именно из Узбекистана. И вырос как кулинар именно на узбекской кухне)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, QEMIZ сказал:

Вот я тоже не ем каждый день блюда азербайджанской кухни,только по большим праздникам,потому что для себя считаю наши блюда калорийными.Но считаю,что наша кухня одна из лучших в мире.Точно так же как считают ,что их кухня лучшая в мире японцы,русские,корейцы,грузины и т.д.Но мне льстит,что почти все блюда азербайджанской кухни крадут безбожно наши соседи и выдают за свои,значит действительно наша кухня лучшая.:evilgrin1:

 

Дело в том, что многие народы, жившие и живущие рядом друг с другом на протяжении длительного периода времени, всегда перенимают друг у друга рецепты и способы приготовления еды. Это неизбежное и закономерное явление. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Сева ИМ сказал:

Всегда согласна с Вами, более того Вы один из редких людей с чьим мнением я почти всегда согласна. Но не в этот раз. ТС преподнесла тему не как свое субьективное мнение а как истину, некое откровение. Так же я в том числе и многие юзеры высказали свое мнение по поводу вопроса. Ура-патриоты не всчет.

Я паралельно изучаю мирмекологию)) как и обещал))

7 минут назад, Ghost Shaman сказал:

просыпается внутренний вредный пофигист)))

осознанность))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня друг загорелся Австралией. Говорит хочу туда переехать жить. На вопрос, чем будешь заниматься, где работать? Сказал" Birdənə dönər açaram. Kenguru ətindən bas qetsin."

С ТС не соглашусь. Наша кухня очень вкусная, то что она не полезная, то же не верно. Не хотите использовать сливочное масло, возьмите другое. Вопрос в том что, какого качества это масло? Какого качества продукты которые мы используем? У меня бабушка прожила до 86 лет, кроме сливочного топлёного масла ничего другого не использовала. Готовила изумительно, очень вкусно. До сих пор у меня в памяти вкус её жаренной картошки.

Что касается истории, то тут как у всех. Культуры каждого народа на этапах развития переплетается с культурами соседних стран и впитывает оттуда, изменяет, улучшает. Естественно культура народа, который развивается стремительнее, будет вливаться в иные культуры, по мере продвижения политического влияния, торговых отношений.

Так же на это влияет и местные "дары природы", то есть то, чем богата природа в регионах, а так же её возможности. Такие обычные продукты для нас, как огурцы, помидоры, картошка, гранат, всё это приобретённые продукты, завезённые из вне, но прекрасно растущие в наших условиях.

То, что вы перечислили, диабет, инсульт, инфаркт - это стандарт для всего мира, это болезни которыми страдает весь мир, где-то больше проявляются эти болезни, где больше другие.

Я сам всю жизнь ем жирное, жаренное, солёное, острое, мясное, но у меня пониженный холестерин.

Edited by Namula
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...