Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развеиваем стереотипы азербайджанцев. Миф 1 - кухня.


Recommended Posts

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Всегда согласна с Вами, более того Вы один из редких людей с чьим мнением я почти всегда согласна. Но не в этот раз. ТС преподнесла тему не как свое субьективное мнение а как истину, некое откровение. Так же я в том числе и многие юзеры высказали свое мнение по поводу вопроса. Ура-патриоты не всчет.



 

Цитата

Давно хотела создать такую тему, ведь и я когда-то наивно думала, что все, что я знаю, это истина в последней инстанции. С тех пор я много осознала и поэтому хочу поделится с вами. Прошу патриотов не судить строго, это полностью ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, основанное на фактак. Как известно на вкус и цвет товарищей нет.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Namula сказал:

У меня друг загорелся Австралией. Говорит хочу туда переехать жить. На вопрос, чем будешь заниматься, где работать? Сказал" Birdənə dönər açaram. Kenguru ətindən bas qetsin."

С ТС не соглашусь. Наша кухня очень вкусная, то что она не полезная, то же не верно. Не хотите использовать сливочное масло, возьмите другое. Вопрос в том что, какого качества это масло? Какого качества продукты которые мы используем? У меня бабушка прожила до 86 лет, кроме сливочного топлёного масла ничего другого не использовала. Готовила изумительно, очень вкусно. До сих пор у меня в памяти вкус её жаренной картошки.

Что касается истории, то тут как у всех. Культуры каждого народа на этапах развития переплетается с культурами соседних стран и впитывает оттуда, изменяет, улучшает. Естественно культура народа, который развивается стремительнее, будет вливаться в иные культуры, по мере продвижения политического влияния, торговых отношений.

Так же на это влияет и местные "дары природы", то есть то, чем богата природа в регионах, а так же её возможности. Такие обычные продукты для нас, как огурцы, помидоры, картошка, гранат, всё это приобретённые продукты, завезённые из вне, но прекрасно растущие в наших условиях.

То, что вы перечислили, диабет, инсульт, инфаркт - это стандарт для всего мира, это болезни которыми страдает весь мир, где-то больше проявляются эти болезни, где больше другие.

Я сам всю жизнь ем жирное, жаренное, солёное, острое, мясное, но у меня пониженный холестерин.

Немножко поправлю Вас - гранат уже был на Кавказе до прихода русских крестьян. Насчет перечисленных овощей - Вы абсолютно правы, и картофель, лук репчатый, морковь, свёкла и т.д. принесены в Азербайджан русскими крестьянами в 19 веке. 

Link to comment
Share on other sites

А по большому счету никогда не буду доказывать кому-то, чья кухня лучше.Для меня самое главное,чтобы было вкусно и по возможности полезно.Для каждого человека своя национальная кухня является самой лучшей в мире,потому что он к ней привык с детства.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QEMIZ сказал:

А по большому счету никогда не буду доказывать кому-то, чья кухня лучше.Для меня самое главное,чтобы было вкусно и по возможности полезно.Для каждого человека своя национальная кухня является самой лучшей в мире,потому что он к ней привык с детства.

Для меня лучшая кухня - это вегетарианская))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, IIIusion сказал:

Шире надо смотреть, шире. Тема называется - развеиваем стереотипы азербайджанцев. 

Но согласен тема не благодарная, количество бозбаш-патриотов зашкаливает. А все потому, что вместо того, чтобы учится и развивать, как делали наши предки, современные азербайджанцы считают себя венцом эволюции и смотрят свысока на другие народы:

1. Эшши булар ня аш баша дюшюлляр?

2. Афтафа няди билмирляр

3. Бизим аталогу олмаян олкямиз и т.д.

Ничего не напоминает?

Ну так ваше развеивание не проходит аттестации, поскольку в смысловом наполнении примитивно и банально

Вас, против ожидания не осыпали овациями, не стоит обижаться

Тема, безотносительно к кухне глупая - типа, давайте заткнемся, тайская кухня лучше потому, что мы пробовали и вообще долму не мы придумали... Бёюк иш!!

Буря в стакане воды, детский лепет

И прекрасный инструмент афтафа здесь ни при чем)))

Edited by engeneer
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Fuad 77 сказал:

В Питере ко

Там есть ресторан Пахвала с нашими блюдами. Откушать пока не изволили, но меню выглядело очень даже , правда дороговато ))

Я там если баранину приличную не найду, беру свиную шею свежую, можно и на кости. Режу на средние куски толщиной где то 3 см, мариную в бастурме, можно и пару часов, потом жарю, можно и без масла, или только чуть, или топлёное (в конце можно кусочек сливочного добавить для вкуса). Сначала 2-3 минуты с каждой стороны на огне выше среднего, как только нужную корочку получили, солю не мелкой, под крышку и маленький огонь, дальше доводим до нужного состояния, я люблю средней прожарки, переворачивая. Готовится достаточно быстро, в конце можно немного сливочного и лук от бастурмы чуть поджарить. Мясо получается отличным, не сухим, сочным, чем то шашлык напоминает, даже баранину  )) Из баклажан можно икру замутить, и для мужчины не сложно )) муж уже умеет ))

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, KichikChavush said:

Так разберем все по полочкам ))

Наша кухня самая самая самая и еще раз самая вкусная в мире , в спину дышут Грузины , Турки и т.п . НО она самая вкусная Только для нас , 

я ел Всю Южно Американскую , Африканскую , Карибскую , Все американские фастфуды начиная от Макдак и заканчивая Вендисом , я ел Ямайский Джерк Чикен , Доминиканский Пасталитос , русские дерьмосупы yaqli-sulu, стейки эти пох тамы верян , этих ушлепков узбеков шляпный плов от которого три дня с унитаза не слазишь , я ел араа арамянский сами древни толма в мире от которого у меня чуть не пошли месячные хоть я и мужчина , я ел араааамянский люля который был похож на высранную из носорога котлету , ВСЕ это и многое другое на йоту близко к нашей кухне не приближалось . 

У меня девушка осетинка/грузинка , а они как знаете оз малларынан башга хечняи бяймилляр , но она не устояла после Сябзи Говурма , Лявянги , Долмы , Бадымджан долмасы , Фисинджана , и все это приправленно было Кямалятдина Жалей ) она признала что наша кухня очень богатая , пряная , душистая и красочная . и поняла меня почему я ей каждый раз рассказываю как мы поедем в Баку и будем там о ресторан бу ресторан именно . 

что на счет Аг гулаг иностранцев , Эщщяй ня билир Зяфярае няди , ахы онлар ганмыр беля щейляри , я иногда удивляюсь как такие донузы построили такую страну великую , йедийлярни гермямисиз , Негры жрут Курятину во фритюре , белые едят в основном в ресторанах что попало , и полуфабрикаты , о хардве бильсин ки в мясо йекегот баранын гуйругну гатыб гарыштырырсан , чякирсян щищя , гызарыр адамын агзынын сую ахыр . цените   нашу кухню это одно из немногих что есть у нас нормальное , из всех постсоветских стран мы и грузины , галаны гялят делают . 

Да вы расист)) что за ужас так отзываться о еде? Некрасиво. 

вы же сами начали со слов "только для нас", почему же считаете что другие народности которых вы тут так оскорбили, не должны любить СВОЮ кухню? И дает ли тогда это им право так же отзываться и о нашей еде? Ну честно, вам бы понравилось? Еще пишется что живете в Америке...ужс

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *FashioNista* сказал:

Да вы расист)) что за ужас так отзываться о еде? Некрасиво. 

вы же сами начали со слов "только для нас", почему же считаете что другие народности которых вы тут так оскорбили, не должны любить СВОЮ кухню? И дает ли тогда это им право так же отзываться и о нашей еде? Ну честно, вам бы понравилось? Еще пишется что живете в Америке...ужс

Милляту, как видим, такой подход нравится.:))))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, qwerty12345 сказал:

Для меня лучшая кухня - это вегетарианская))

Завидую вам белой завистью как всегда ) может когда-нибудь дорасту ) на этом пути пугают только рассказы о том что для здоровья вредно, а также понимаю, что на данный момент я конкретная мясонаркоманка, а это ни есть гуд. 

А что за фильм ? )

Edited by Mamsy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, iНекто said:

Милляту, как видим, такой подход нравится.:))))

Это меня огорчает... аж 30 плюсов уже... как минимум 30 согласных с этой точкой зрения и выражениями.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mamsy сказал:

Завидую вам белой завистью как всегда ) может когда-нибудь дорасту ) на этом пути пугают только рассказы о том что для здоровья вредно, а также понимаю, что на данный момент я конкретная мясонаркоманка, а это ни есть гуд. 

Я сорвался недавно((( до года не дотянул(( если честно - то сожалею(( готовлюсь к очередному прыжку

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, basir сказал:

узбекский плов ери вар азербайджанский тоже но это два абсолютно разных способа приготовления

азербайджанский более сухой и более рассыпчатый и он не готовится на курдючном жире

...

Кроме этого,используются  разные сорта риса.В узбекском-рис впитывает пряности и становится темным.Но если каша-то это неправильно приготовленный плов.Это два совершенно разных блюда).Азербайджанская кухня очень развита,по количеству наименований стоит на первых местах-по моему ни одна кухня мира не имеет такое разнообразие  супов,сладостей,но...полезной и каждодневной сегодня называть ее бы не стала .Один кусок пахлавы и гогал-это взрыв мозга и удар в печень).А одним обычно не ограничиваемся.Поэтому только в праздники).Для приезжих нужно найти  именно те блюда,что им подойдут и понравятся больше.

Edited by ulika
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Gun-smith said:

Например наш плов по сравнению с узбекским просто никакой! А про то что иностранцы с большим удовольствием уплетают наши блюда это действительно миф, в Минеаполисе был открыт азербайджанский ресторан, который потом пришлось закрыть, так как посетителей практически не было, только наши иногда заходили покушать чыз быз и пити....

Наверное Вам нравится узбекский плов с марковью и чесноком. :)

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Посредник сказал:

 

Ну вот. И не все из них вкусны. Я например вообще люблю только дошеме плов. Все остальные мне не нравятся. 

А тут поели один вид плова и все - узбеки готовить не умеют, узбекский плов хуже нашего)

Хотя обожаемый нашими ура-патриотами Сталик Ханкишиев, между прочим, именно из Узбекистана. И вырос как кулинар именно на узбекской кухне)

Мне нравится Узбекский плов. Но так , раз в году. Его хорошо делают в пару местах. 

Вы правы. Не все наши пловы вкусные (для меня). Я как Бакылы привык к определенному вкусу Плова. Но например у талышей есть Гарын Плову. Йашыл плов , Дашма плов , судлу плов , нохуд плов.. Короче это даже не плов. А просто рис с добавлениями того что есть под рукой )))

Узбекский плов не сравнится с нашим пловом. Вкус, изысканность и просто вид нашего плова (речь о традиционном Гара+плов) намного опережает узбекский которая с виду кажется как будто его один раз уже ели )))) 

 

Edited by Бакылы
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, qwerty12345 сказал:

Для меня лучшая кухня - это вегетарианская))

Единственное на что обратила внимание,что как начала есть мясо(раньше его ела в ограниченных количествах),то резко стала поправляться и хуже себя чувствовать.Но сложно становиться самому вегетарианцем,когда каждый день приходиться готовить для мясоедов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mamsy сказал:

а также понимаю, что на данный момент я конкретная мясонаркоманка

Кстати точный термин.. токсины мяса и его переваривания вызывают стойкую зависимость, как кофе, никотин и .т.д.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, QEMIZ сказал:

Единственное на что обратила внимание,что как начала есть мясо(раньше его ела в ограниченных количествах),то резко стала поправляться и хуже себя чувствовать.Но сложно становиться самому вегетарианцем,когда каждый день приходиться готовить для мясоедов.

У меня это же проблема)) ((опрадвание?!?!)))

Но и один в поле воин :biggrin:

Edited by qwerty12345
Link to comment
Share on other sites

Например наш плов по сравнению с узбекским просто никакой! А про то что иностранцы с большим удовольствием уплетают наши блюда это действительно миф, в Минеаполисе был открыт азербайджанский ресторан, который потом пришлось закрыть, так как посетителей практически не было, только наши иногда заходили покушать чыз быз и пити....

Скорее наоборот. Узбекский плов это каша малаша из всего. Ел его как говорится в стране первоисточнике. Ел как в ресторанах так и в домах обычных людей. Начнем с того, что сами узбеки мягко говоря нечистоплотны. Во вторых , сами узбеки говорили , что истино правильный плов делается с добавлением конины. А конина мясо специфичное. В третьих рис с морковью ... фу. Наш плов это и есть самый правильный и вкусный .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, QEMIZ сказал:

Единственное на что обратила внимание,что как начала есть мясо(раньше его ела в ограниченных количествах),то резко стала поправляться и хуже себя чувствовать

Много чего меняется... пробуждение, запах, ощущения... одна вегетарианка, она йогу преподает, сказала что после полтора двух лет организм очищается и ты уже физически не воспринимаешь табак, алко и др яды.. незнаю на сколько правда..

тема такая что изучать и изучать..

Link to comment
Share on other sites

Моему мужу как готовить узбекский плов рассказывал узбек. Готовится чуть ли не в литре масла, изюминка целые головки чеснока неочищенные, очень вкусен этот чеснок, и в целом вкусно. Но если плов остался, на следующий день из за масла рис твёрдый, есть практически не возможно.

Link to comment
Share on other sites

У нас здесь тоже дают узбекский плов, в принципе неплохо, но чеснока нет. 50 копеек называется ресторанчик, на Сулейман Рустама, ближе к Басина.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, qwerty12345 сказал:

Кстати точный термин.. токсины мяса и его переваривания вызывают стойкую зависимость, как кофе, никотин и .т.д.

полностью согласна, иначе вот сказала себя мяса не ем, и не ем. Не получается, зависимость, как и в целом от вкусной еды ))

А недавно узнала, что такое халяль и кошер, была в шоке. Думала, это наоборот что-то более щадящее, а оказалось наоборот, более жестокое. Но даже это пока не помогает .

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, }{anasaka sensei said:

может и наша кухня самая вкусная... но честно говоря лично мне уже осточертело слышат про нашу кухню и музыку.. неужели мы не на что другое не способны

а что бы вы хотели услышать? что азербайджанец первый оказался на марсе? Или что Азербайджан стал правовым государством? 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Mamsy said:

Моему мужу как готовить узбекский плов рассказывал узбек. Готовится чуть ли не в литре масла, изюминка целые головки чеснока неочищенные, очень вкусен этот чеснок, и в целом вкусно. Но если плов остался, на следующий день из за масла рис твёрдый, есть практически не возможно.

может это другой рецепт но насколько я знаю масло там нет вообще вместо него курдючный жир

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, basir сказал:

а что бы вы хотели услышать? что азербайджанец первый оказался на марсе? Или что Азербайджан стал правовым государством? 

отнюдь.. мне и достаточно будет если азербайджан свои трусы выпустит и узбеки у нас его закупят

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, OzGirl сказал:

Лично я для себя открыла тайскую еду - это просто запредельно, невероятные сочетания вкуса. Она заслуженно считается самой вкусной в мире, но при этом она очень здоровая, много овощей, которые попадают в блюда практически без обработки, тонны морепродуктов (диетический  и очень здоровый продукт).

 

У Вас есть на этот счёт исследование? Кто это утвердил?

ИМХО: для меня, как забугорника, нет ничего лучше нашей кухни. Сугубо мое личное мнение: еда – это способ самоидентификации, это возможность каждый раз прикоснуться ко всем ощущениям и воспоминаниям моего детства. Никогда не забуду, как я был рад найти ресторан Карабах в Берлине. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, IIIusion сказал:

Шире надо смотреть, шире. Тема называется - развеиваем стереотипы азербайджанцев. 

Но согласен тема не благодарная, количество бозбаш-патриотов зашкаливает. А все потому, что вместо того, чтобы учится и развивать, как делали наши предки, современные азербайджанцы считают себя венцом эволюции и смотрят свысока на другие народы:

1. Эшши булар ня аш баша дюшюлляр?

2. Афтафа няди билмирляр

3. Бизим аталогу олмаян олкямиз и т.д.

Ничего не напоминает?

 

Всё правильно, не многим дано понять это, абсолютно согласен.

 

4 часа назад, IIIusion сказал:

Шире надо смотреть, шире. Тема называется - развеиваем стереотипы азербайджанцев. 

Но согласен тема не благодарная, количество бозбаш-патриотов зашкаливает. А все потому, что вместо того, чтобы учится и развивать, как делали наши предки, современные азербайджанцы считают себя венцом эволюции и смотрят свысока на другие народы:

1. Эшши булар ня аш баша дюшюлляр?

2. Афтафа няди билмирляр

3. Бизим аталогу олмаян олкямиз и т.д.

Ничего не напоминает?

 

А здесь я с Вами согласен, за последние 100 лет нет никакого наилийятя, смотреть свысока на других – это ошибочно, прежде всего для нас самих.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namula сказал:

Такие обычные продукты для нас, как огурцы, помидоры, картошка, гранат, всё это приобретённые продукты, завезённые из вне, но прекрасно растущие в наших условиях.

 

На счет огурцов. 

Хотя и огурцы растут в природных условиях в Индии и Гималаях то для нас они тоже не приобретенные. У нас тоже есть все условия для того что бы огурец рос в природных условиях. Что и было в самих древних временах. 

Помидоры - эти ягоды томата тоже известны на наших краях с незопамятных времен. В Европе (как и в России) они появились совсем позже. Восточная часть земли в древние времена были намного развитыми как в мореходном плане (родина томата юж.америка) как и в садоводческом. 

А вот гранат рос у нас всегда как и в Южной Европе плоть до Гималаев. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mamsy сказал:

Какая разница откуда истоки. Что было то прошло и полынью поросло. На данный момент я готовлю только по рецептам нашим для праздников и всё ))

Я вообще считаю нашу кухню национальным достоянием, и считаю возможным сделать её брендом, но это надо делать на гос уровне, чтоб рестораны в каждой стране, наши продукты, всё по правилам и хороший маркетинг, реклама. Если не можем, можно иностранцев пригласить для раскрутки. Уверена что при правильном подходе и гос контроле, доллары потекли бы в страну. Вообще у нас много чего супер пупер, но никто не продвигает, к сожалению. Например во многом Италия это бренд, также как гарманские товары например. Азербайджан тоже мог бы стать таким узнаваемым, но никто этим не занимается, всё на нефть молятся. Наша еда и наши продукты, вот наша нефть!! Эко еда!! Уже несколько месяцев заказываю для себя с фермы продукты, вкуснотища. Разве нельзя организовать так на гос уровне, поставлять в другие страны, а продвигать через рестораны. Пусть будет один ресторан в стране, но пусть он станет притчей во языцах ))

 

Если правильно поставить бизнес, то такие продукты, как гранат, айва, фейхоа и некоторые другие могут спокойно ушлёпать турецкий и испанский суррогат по всей Европе. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gun-smith сказал:

Джанун саг олсун, я в долгу не останусь, шутка)))) я про кябабы ничего не говорил, лучше наших люля нет нигде))) я сказал именно про плов, то что ты ел в ресторанах плов, это разогретый в мокровее рис с маслом, у меня знакомый узбек, он готовит на костре с дровами в чугунном казане, где то на середине готовки такой арамот идет, что невозможно описать, ну не чувствовал я в нашем плове тех ароматов и вкуса как в узбекском!

И у нас когда плов готовят на костре очень и очень вкусно

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, KichikChavush сказал:

Так разберем все по полочкам ))

Наша кухня самая самая самая и еще раз самая вкусная в мире , в спину дышут Грузины , Турки и т.п . НО она самая вкусная Только для нас , 

я ел Всю Южно Американскую , Африканскую , Карибскую , Все американские фастфуды начиная от Макдак и заканчивая Вендисом , я ел Ямайский Джерк Чикен , Доминиканский Пасталитос , русские дерьмосупы yaqli-sulu, стейки эти пох тамы верян , этих ушлепков узбеков шляпный плов от которого три дня с унитаза не слазишь , я ел араа арамянский сами древни толма в мире от которого у меня чуть не пошли месячные хоть я и мужчина , я ел араааамянский люля который был похож на высранную из носорога котлету , ВСЕ это и многое другое на йоту близко к нашей кухне не приближалось . 

У меня девушка осетинка/грузинка , а они как знаете оз малларынан башга хечняи бяймилляр , но она не устояла после Сябзи Говурма , Лявянги , Долмы , Бадымджан долмасы , Фисинджана , и все это приправленно было Кямалятдина Жалей ) она признала что наша кухня очень богатая , пряная , душистая и красочная . и поняла меня почему я ей каждый раз рассказываю как мы поедем в Баку и будем там о ресторан бу ресторан именно . 

что на счет Аг гулаг иностранцев , Эщщяй ня билир Зяфярае няди , ахы онлар ганмыр беля щейляри , я иногда удивляюсь как такие донузы построили такую страну великую , йедийлярни гермямисиз , Негры жрут Курятину во фритюре , белые едят в основном в ресторанах что попало , и полуфабрикаты , о хардве бильсин ки в мясо йекегот баранын гуйругну гатыб гарыштырырсан , чякирсян щищя , гызарыр адамын агзынын сую ахыр . цените   нашу кухню это одно из немногих что есть у нас нормальное , из всех постсоветских стран мы и грузины , галаны гялят делают . 

 

Где-то 2 года назад увидел на полке супермаркета варенье – аг гилас. Рядом с ним из той же серии абрикос, орех, помидор, розовые лепестки, бадымджан, арбуз и много других сортов. Счастью не было предела, у немцев нет варенья, а в русском магазине барахло. Так вот недавно захожу за рисом к одному южному азери в магазин. Хотел взять ещё пару банок. А он мне рассказал, что производят и продают его армяне. И сейчас можно увидеть эти варенья во многих магазинах. Я без малого уже 20 лет в рекламе, если правильно позиционировать продукт на рынке, то любой продукт купят.

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь своими мыслями ,почему азерб. Ресторан не котируется (в России насколько знаю очень даже )но опять таки говорю из своего личного опыта .Все дело не в том ,как готовят ,а из чего :( ну нет у них такого вкусного мяса ,как у нас ,зелени ,приправ ;помидоров и тд .Вот и получается все жёсткое и не сьедобное. Даже дома готовлю все как надо,а в Баку все получается вкуснее ..
Еще что сказать в защиту нашей кухне ,может она и жирная,но и овощей хватает ,вкуснее чем наша долма "уч баджы "ничего нет .У меня подружки приходят только поесть и инстаграммить)))когда я их зову на нац.кухню)))
Тс.от меня минус

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, rom@shka said:

 Rəhmətlik nənəm deyərdi: Yeməyin yağı bol olar, gəlinin üzü ag olar.  ))

 

Про специи в некоторых странах согласна. Хотя сама люблю острую пищу))

 

Tanrı Ruhunu Şad eləsin!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...